Ручной гравер Bdcat 400 Вт. Мой субботний быстрообзор.

На сайте уже есть обзоры на подобный ручной гравер. Но я решил попробовать написать свой.
Куплен гравер для нескольких целей. Во-первых это ремонт дома. Который пока продвигается с черепашьей скоростью. Во-вторых сейчас делаю один проект, и есть необходимость в подобном инструменте для обработки и подгонке пластиковых деталей из ABS и PLA пластика.
И в-третьих есть мысль на будущее сделать ЧПУ-гравер используя данный дремель в качестве шпинделя.

Мудрить особо не стал, и заказал этот гравер после обзора от lexus---08
Если говорить кратко, то в хозяйстве вещь очень полезная и нужная. Своих денег стоит, что доказано уже не одним обзором. А если вы хотите отвлечься от этой безумной кучи распродаж и акций, и просто почитать обзор, то добро пожаловать под кат.
Сразу оговорюсь что это не такой подробный обзор, какими могут похвастаться товарищи lexus---08 или bdos. Но просто решил поделиться своим видением и мнением на данную покупку. Так как реально нужная вещь, и возможно я просто пока нахожусь под впечатлением.
Что такое гравер я знал не только по обзорам, но и периодически брал у товарища попользоваться 120W гравером фирмы P.I.T. Который он покупал в оффлайне за около 65 долларов.
Такая цена в оффлайне меня явно не устраивала. Поэтому и заказал на али.
Заказывал самую дешевую комплектацию вообще без ничего. Так как мне это насадки по сути не сильно нужны. Докуплю нужные мне в оффлайне или закажу отдельными лотами. (сейчас этой опции на странице покупки нету. Самая дешевая модификация уже идет с шлифовальной насадкой.)
Гравер пришел в обычном почтовом конверте, завернутый в слой пупырки. Коробочки, упаковочки и прочее отсутствовали. Но они и не нужны.
Внутри пакета лежал простой мешок с гравером и всей нехитрой комплектацией:

Вся комплектация это гравер, две запасных графитовых щетки и ключ для затяжки патрона:

Остальное нужно докупать. Что я и сделал.
Сам гравер если честно оказался довольно крупным. Я привык работать с гравером на 120W и думал, что на 400W будет помощнее, но ненамного больше. Оказалось, больше.
Но это мелочи. В любом случае для мелких работ нужно докупать гибкий вал. А зато более крупный размер гравера и мощность, позволят выполнять им обработку более крупных и твердых деталей. (Буквально позавчера гравер пригодился мне для замены дверного накладного замка. Нужно было подточить раму под ригели нового замка. До этого я использовал небольшую УШМ. Но она неудобна тем, что не дает подлезть к месту, которое надо сточить под нужным углом. С помощью гравера и подходящей насадки, данная работа была выполнена гораздо быстрее и с большим удобством.)
Продавцом заявлены следующие характеристики гравера:
Характеристики:
Модель: BDCAT BM-015
Мощность: 400Вт
Напряжение питания: 220В / 50Гц
Масса: 900 г.
Патрон: ключевой, 0.6-6.5 мм
Обороты: 0...30 000 оборотов/мин

Внешний вид у гравера достаточно обычный. Ничего лишнего. Неплохая эргономика. В руку ложится удобно:

С магазина на патроне установлен защитный колпачок. Но установлен он не для защиты патрона, а для защиты окружающих предметов от него.

Длина провода 1.5 метра. Провод гибкий. Вилка европейского типа:

Гравер по размерам соответствует заявленным в магазине:

На корпусе имеются тумблер включения:

И колесо регулировки оборотов. 6 положений:

При работе гравер шумный. Но не громче чем та же дрель или ушм.
Для первого времени я купил в оффлайн магазине два вида насадок:

За оба набора отдал 3.18 доллара (1080 тенге)
Они полностью справляются с моими нуждами на данный момент.
Я сейчас взялся за небольшой проект, который планирую закончить в ближайшее время. Небольшой станочек (расскажу о нём подробнее в будущих обзорах)
В процессе используются детали, напечатанные на 3д принтере. Но во время сборки приходят идеи для доработки или модификации. Плюс принтер печатает не сказать, чтобы прям идеально. Поэтому у меня на столе уже как родные прописались нож и несколько надфилей и напильников. И вот я с помощью гравера и насадки в виде небольшого точильного камня сейчас обрабатываю эти детали:

Напечатал короб. Но из-за того то намудрил с настройками и забыл вернуть на место, рафт оказался намертво прилипшим к самой детали.
Ножиком и напильником я обрабатывал бы эту деталь пол дня. Или бы пришлось печатать деталь заново. Но у меня же есть гравер. Поставил насадку и обточил рафт буквально за несколько минут. Короб получился. Для прототипа сгодится. Ничего заново печатать не пришлось:

Мне все говорили, что PLA пластик нельзя обрабатывать. Но мой опыт работы с гравером показал, что всё прекрасно обтачивается. (Зеленый пластик на фото это PLA от магазина Creozone.) Вот еще пример:

Также деталь из PLA. Правда неудачно напечатана из-за сбившейся калибровки стола.
Также нормально обточилась.
Пока больше другой работы для гравера у меня нет. Помимо обработки пластика один раз пригодился для обработки металлического уголка дверной рамы. Думаю, что еще куплю отрезные диски. Хочу сделать самодельный светильник для аквариума (точнее переделать уже имеющийся самодельный на более яркий) и диски нужны будут для ровного реза профиля. Учитывая мощность гравера, он с этим справится.
Заключение:
Гравер это недорогой, но нужный инструмент. У него много вариантов использования. Его можно использовать для отрезки, обработки, обтачивания различных материалов. Если вы любите и умеете работать руками, подобный инструмент точно пригодится, и без дела лежать не будет.
Я лично покупкой оказался удовлетворён. Получил даже большую мощь чем ожидал. Думаю, теперь гравер еще не раз будет фигурировать в моих будущих обзорах. И я еще задумался о покупке гравера на 180W с гибким валом для мелкой работы (есть некоторые задумки для хобби)
На этом мой быстрохваст фотообзор, точнее быстрообзор фотохваст закончен. Желаю всем удачных и радующих покупок.
Кстати, есть отличные модели на thingeverse — приспособы для гравера.
У вас 3д принтер есть, можете распечатать, расширить функционал гравера.
  • 11 ноября 2017, 10:18
Да, тоже подумал что можно сделать отрезной станочек для стального профиля. Чтобы ровный срез делать. Болгаркой ровный не получается.
  • 12 ноября 2017, 01:22
Это тот же ОЕМ, что раньше лежал по всему Али под брендом Хилда, верно? Вас не затруднит замерить диаметр шейки над патроном? Шейка вообще допускает зажим инструмента? Это пластик, или металл? Есть ли жизнь на Марсе ))? Спасибо.
Посоветуйте где купить алмазные насадки для такого типа граверов для заточки победитовых сплавов?
  • 11 ноября 2017, 10:20
Я в оффлайне покупал. Нашел в одном магазине, и их там было достаточно много разных. Взял два набора что на фото.
Это не то.
  • 11 ноября 2017, 15:06

я такими дисками, только 20мм затачивал не только победитовые сверла, но и пилки для электролобзика а также пилки для осциляторного инструмента (мультитутл ака реноватор и етс)
только делать это надо под увеличением.
Похоже. Но эти диски для резки больше как мне кажется. Если им точить и чуть нажать эти диски лопнут) Как таким диском точить победитовое сверло?
  • 11 ноября 2017, 17:46
ничего не лопнет — они же из стали.
точат победитовые свела отлично, к томуже за счет того что тонкие можно очень аккуратно кромку формировать. я довольно активно использую эти диски для разных целей.
в качестве отрезного эти диски хороши для стекла, керамики и прочих «камней»
для метала лучше юзать специальные диски, коричневые такие…
Хорошо. Спасибо. А у вас какой «гравер»?) Боба или Хильду посоветуете?
  • 11 ноября 2017, 19:39
у меня proxxon 240e
ни боба ни хильду не советую если Вам нужно обрабатывать пластмассу.
для обработки пластмассы нужно поддерживать момент на валу на небольшой скорости.
если скорость увеличивается то пластмасса начинает плавиться.
Проксон даже, на самых маленьких оборотах, очень проблематично остановить пальцами.
Большинство остальных граверов, компенсируют недостаток крутящего момента скоростью.
А какой диаметр стержня на котором крепятся эти диски?
  • 15 ноября 2017, 20:24
Та часть которая втыкается в патрон примерно 3мм. Винтик для зажима используется 2 или 2.5 мм
  • 11 ноября 2017, 10:31
Они для ЧПУ скорее, вручную с такими тяжело.
Вы не путайте хобби и работу.
  • 11 ноября 2017, 10:43
А что делать гравером на 800w?
у китайцев более лучшие появились, на 800 ватт
А ссылки Вас учили предоставлять?
  • 11 ноября 2017, 12:51
  • 11 ноября 2017, 12:59
Когда минусуют, обычно не даю.
Вы свои коменты всегда пишите в таком ключе, что естественно Вас все минусуют.
Вроде Вы насколько я помню взрослый умный человек. Просто поменяйте немного манеры, и увидите что на муське полно хороших и добрых людей, которые и плюс поставят и спасибо даже в личку напишут.
тогда минусы вполне оправданы.
Потому как, если Вы что-то утверждаете, для примера
у китайцев более лучшие появились, на 800 ватт
то без ссылки это не аргумент, а так обычный трёп.

Опять же
у китайцев более лучшие появились, на 800 ватт
насколько эти китайские 800Вт соответствуют реальным?
  • 12 ноября 2017, 03:35
Когда минусуют, обычно не даю.
Так Вы не дали ссылку, Вам и поставили минусы, чего Вы ждали?
Сложно было сделать наоборот, дать ссылку и получить плюсы?

Странный Вы человек, честно. Я бы даже сказал — уникальный.
Вы берегите себя, без Вас здесь будет скучно. :)
  • 11 ноября 2017, 12:55
А ссылки Вас учили предоставлять?
Вы не обратили внимания на ник? Этого товарища бесполезно просить предоставить ссылки. Я даже просить не стал. Знал заранее что получу нечто типа ответа ниже:
Когда минусуют, обычно не даю.

Значит не нужно. как понимаю?
  • CyJLTaH
  • 11 ноября 2017, 18:23
Верю, что на 800 Вт лучше, но смотря для чего.
Если работа в гараже по металлу, то вполне можно и 1 кВт не хватить. Если работа по мелкому пластику, то и 400 Вт — много.
  • 11 ноября 2017, 10:34
Может заглавное фото заменить? А то получается что за 25 целый набор, а оказывается только гравер.
  • 11 ноября 2017, 10:43
Да, верно говорите. Поменял.
Купите отрезные диски. Они вам понадобятся. И побольше побольше. Это расходник, но они реально нужны.
  • 11 ноября 2017, 11:55
Спасибо. Закажу. А если еще поделитесь хорошей ссылкой на эти диски, то очень благодарен буду.
  • LAZARb
  • 11 ноября 2017, 13:20
я вообще отрезные диски из болгарочных вырезаю ножнецами(0,8мм круг) в итоге получаю из 1 диска 8-10 армированных для дремеля, а то комплектные неармированы и разлетаются от любого чиха.
Имхо, гораздо лучше взять державки на 6 мм и диски делать самому из болгарочных 1 мм. Такие диски гораздо дольше и лучше работают.
  • 12 ноября 2017, 01:33
Иногда толсты, а требуются потоньше. Я всё-таки резать предпочитаю болгарином там, где им только можно подлезть, тем же 1-1.2мм диском, гравёру оставляю узкие пропилы и прочую труднодоступную мелочугу, которой не особо много, если не лениться доставать болгарку )).
Диски с Али, действительно, часто стрёмные. Сыплются совершенно непредсказуемо. Из, наверное, пяти попыток заказа, только раз попались хорошие. И дремеловские диски тоже беру в Обях иногда, которые в пузырьках от таблеток продаются. Крепкие, не сыпучие. Но не армированные. И по цене кусается, блин.
  • bobster
  • 11 ноября 2017, 11:43
Все пролистал, а где ЧПУ?
  • 11 ноября 2017, 11:54
А ЧПУ в будущем. Если сделаю возможно и расскажу.
И в-третьих есть мысль на будущее сделать ЧПУ-гравер
  • 11 ноября 2017, 12:12
Ну вот будущее еще не настало.
похоже и не читал обзор)
  • 11 ноября 2017, 14:05
Для ЧПУ нужно чтобы на маленьких оборотах поддерживался высокий крутящий момент.
Автор проведите эксперимент — поставте маленькие обороты и попробуйте остановить патрон пальцами.
если остановится то для ЧПУ не подходит, также ограниченно подходит для обработки пластмасс — на больших оборотах они плавятся а на маленьких сабж останавливается.

насчет насадок очень советую прикупить алмазные диски и насадки — они не дорогие, но значительно удобнее и лучше «каменных»
для обработки пластмассы советую иметь насадку типо такой — ebay.com/itm/201707468692
  • Phisik
  • 11 ноября 2017, 23:41
Есть ли такие штуки вообще с константой электроникой? Проблема и без ЧПУ в поддержании оборотов. Сверлить и шлифовать часто нужно на медленных оборотах, а вал останавливается…
  • 12 ноября 2017, 00:57
  • VladM
  • 11 ноября 2017, 17:48
Дисковая проволочная зачистная щётка никому не попадалась? В оффлайне только для дрели, большие.
  • Gelo35
  • 11 ноября 2017, 17:58
Вот гадость эти проволочные диски!
Они как начинают осыпаться, то летят во все стороны и чувствуешь себя подушечкой для иголок.
И хорошо если потом сможешь все собрать.
Не советую.
  • 12 ноября 2017, 01:43
Дремеловские брал, правда, конические чашки. Не сказать, чтоб сильно сыпались. Использовал для зачистки великого множества пластинчатых длиннющих контактов на промышленной электронике пр-ва СССР. Результатом доволен, иглы выстреливают крайне редко. К китайским подходить даже боюсь: чуть ли не от первого касания к пластине стал похож на это:
  • Bigi
  • 14 ноября 2017, 20:23
Подскажите, а впереди где патрон, через вентиляционные отверстия идет вдув или выдув воздуха?
  • vaz
  • 10 июля 2019, 08:54
Если бы был вдув, вся отработка летела бы внутрь гравера и он бы быстро отдал концы.