Палка-шагалка Hewolf HW-1353 («ОнВолк»)

поможет и обычному человеку. В чем я лично убедился —

— поможет почти везде.
С детства помню советский мультик, где ежик вразумлял зайчика, что палка – это многозадачный спутник тура-туриста. Так что не удивился, когда на обзор получил ОДНУ палку (именно в такой дозировке с ними и расстается продавец) – ежик про одну палку и толковал.

А вот производитель предназначает палку, как ясно из этикетки, как опору для тента – про это применение ежик не рассказывал, так как ночевать они не собирались.

Рассчитывать, что будет просто отбиться от собак такой легкой палкой, я не стал – ежиком жить не так опасно, как человеком (есть у ежа запасной вариант — свернуться клубком) – поэтому применил палку для поиска грибов. И тента у меня нет, и незачем его разворачивать, когда все время движешься – так что подготовленные производителем особо приятные чувства от помощи палки при разбивке палатки я не ощутил.
А вот про грибы «ОнВолк» ни разу не вспомнил. Зато пообещал встроенную пружину, и старательно разрисовал нескладную секцию своими заклинаниями.

Все заявленные продавцом размеры палки совпадают с действительностью – ее действительно можно сложить до 51 см, и растянуть до 115 см. Размеры, нанесенные же на шкалу палки, привирают – нанесены для плезиру феншуя.
Как и можно было ожидать, рекордные размеры палки достигаются на пределе прочности: если палку полностью растянуть, то жесткость у нее слабая.
Ручка у палки якобы особо эргономичная, с прочным немарким темляком на «кумполе», и неразгаданного назначения длинной накладкой из пенорезины снизу. Мне больше всего понравился большой, упористый и прочный «кумпол».

В «кумпол» вделан лживый компас – да, на стальной предмет он реагирует, но не обладает свободным вращением картушки, поэтому может показывать туда, куда сам захочет. Вот вроде бы правильная мысль была у дизайнера, но «ОнВолк» воплотил ее в своих интересах. По такому компасу Красная Шапочка сможет найти себе еще больше ненужных приключений!

Снизу у палки имеется навинчиваемый конусный упор, для легкого грунта. Сопротивление на песке упор развивает достаточное, хотя он и не огромный «лапоть» – вполне удобный размерчик.

Наконечников у палки два. Твердую 6-лучевую звезду закрывает резиновая пятка.

Скрытого символизма в такой форме наконечника я не понял. Ну да, твердый – и бутылку царапает, и кафель – но его явно сделали с возможностью еще и сверлить камень, причем в любую сторону, по образцу лучковой пилы! Для чего это мне может пригодиться, я также не догадался – но на всякий случай замерил диаметр наконечника. Оказался 4 мм. Возможная глубина сверления такая же. В новейших опытах реконструкторов Древнего Египта, по сверлению отверстий в граните для воссоздания технологии постройки пирамид, размеры отверстий были побольше…

Вообще, «ОнВолк» хитрый предмет для человека с советским прошлым. В сравнении с советским фотоштативом, палка обладает прямо противоположным принципом действия. У штатива надо крутить муфты, а у «волка» — суставы.

Причем суставы у палки легко выдергиваются. Т.е. разукомплектовать палку проще простого. Зазевался один раз – и привет, суставчик! Электрического контакта в звеньях палки нет, поэтому применить ее, как элемент антенны, не получится.

С одной стороны, конечно, удобно выдернуть сустав, чтобы «Киса и Ося…» получились изящнее, но лучше бы этой особенности не было… На фото отлично видно, что запас по длине, от предупредительной полоски «стоп», у суставов совсем небольшой.

Случайно разукомплектовать выдернутый состав тоже несложно – его фиксирует всего лишь стопорная шайба – «ОнВолк» по-прежнему действует в своих интересах!
Изучение анатомии я на нижнем суставе и закончил, замерив, на всякий случай, «а вот какой он был здоровый».

Если таскать с собою еще и этот советский фотоштатив, то рано или поздно, что-то одно из двух (штатив или палку) пользователь поломает — перепутает способы сборки-разборки этих внешне похожих предметов.
Но даже если о таком штативе у пользователя нет и воспоминаний, то и в этом случае жизнь легче не станет.
Пользователю надо:
— постоянно заботиться о том, чтобы не вытянуть сустав сверх меры. Метку «стоп» возможно увидеть только при хорошей освещенности, никаких тактильных ощущений о приближении к порогу вытягивания сустав не дает;

— крутить суставы в строгой очередности;
— крутить в правильных направлениях, которые указаны, но не выделяются из прочих надписей;

— крутить гладкие суставы или голыми руками (представляю себе ощущения на морозе!), или кожаными перчатками.
Но это все придирки – пользы от палки больше, чем неприятностей.
Отрегулировать ее в конце-концов под себя можно, и дальше начинается эта самая польза.
При ходьбе палка помогает, даже и в одном экземпляре – начинает работать хоть одна рука, и ходьба получается быстрее. Пружина действительно смягчает удары. Ход ее около 3 см, жесткость нормальная.
Лично мне удобнее всего было опираться основанием большого пальца на самый «кумпол», а не проверять особую эргономичность боковой поверхности рукоятки.

Темляком можно притягивать к себе некоторые особо интересующие ветки.

Если запомнить погрешность, можно измерять высоту саженцев.

Ворошить лесную подстилку палкой удобно, но ни одного гриба я не нашел.

Наверное, можно применить, как селфи-палку (не пробовал).

Итого:
— покупать лучше всего не меньше 2 штук, чтобы получить полный эффект при ходьбе;
— как опора для палатки, может пригодиться далеко не со всяким фасоном палатки;
— когда у палки все работает, польза от нее заметная, но палке ежика уступает.
  • SL-SPB
  • 10 ноября 2017, 19:24
Обзор прочитал, но все-же, какая именно польза от сего сомнительного девайса? Искать грибы?
  • Dnv7
  • 10 ноября 2017, 22:00
Сие есть палка треккинговая. Основное назначение у неё — поддержка на спусках в горах, чтобы меньше колени убивать. К слову именно на спусках автор бы прочувствовал недостаток 115 см. По мне так на рост 180 надо минимум 125 см.

Так же я бы рекомендовал брать палки с т.к. «защелками» в качестве замков. Материал самих палок Алюминий 7075.
Самое подробное руководство по выборку палок.
www.kombrig.net/snar-poles.htm
  • SL-SPB
  • 11 ноября 2017, 10:38
поддержка на спусках в горах
Ни одной горы в обзоре не заметил.
  • Asasl
  • 10 ноября 2017, 19:30
покупать лучше всего не меньше 2 штук, чтобы получить полный эффект при ходьбе
т.е. 4 дадут больший эффект?
  • skif31
  • 10 ноября 2017, 19:38
И зачем она? за 720 рублей? Надо — отломил в лесу от сушняка, походил — выкинул. А эту и нести тяжело и выкинуть жалко. Как чемодан без ручки.
Внимательно смотрите мультик!
Ежик:
заметил, что палка и прямая (где надо), и с развилкой в нужном месте;
проверил палку по звонкому стуку при падении;
проверил палку коленом.
И только после этого начал ей доверять.
Вывод: от сушняка образцовую палку не отломишь!
А еще две палки-выручалки можно использовать как упор типа сошки при стрельбе — про это в мультике тоже не было, ибо откуда у ежика винтовка? )))
  • userman
  • 10 ноября 2017, 20:26
Яб ее еще разбирающийся cделал и дротик в комплекте, куропатку тока так прошьёт.
  • smirta
  • 10 ноября 2017, 20:27
Что вы называете «картушкой», когда про компас рассказывали, не понятно? И ещё, вы думаете на фото маленькую сосенку кто то посадил? По моему это не «саженец», а дико-растущее деревце.
  • u3712
  • 10 ноября 2017, 20:40
Подарите любимой бабушке, она будет счастлива.
Пожилым трудно передвигаться.
Тут дефолтовая шутка про тактичечские свойства чудо-палки.
Ёожик рулит!
Неа, не тактическая она, эта палка — ни паракорда, ни строп Молле… )))
Ёожик рулит!
Лучше один раз увидеть, чем сто раз написать.

Знаю, знаю, иногда смотрим с детьми )
Скрытого символизма в такой форме наконечника я не понял.
И не стыдно.
Хоть бы чуть-чуть чтобы выклянченную халяву отработать, разобрались в этой палке.
Что и для.
И еще некоторые удивляются почему не любят и не доверяют этим 18-пунктникам.
«Hewolf» — это не «ОнВолк», а «самец волка». То есть, не волчица.