Акустика для мотоцикла??? Или например для ванной комнаты?

Начну с того, с чего собственно вообще возникла идея покупки акустики с магнитолой, которые на первый взгляд предназначены для мотоциклов, мотороллеров и др. двухколесных средств передвижения с мотором, хотя я никогда не садился за руль такого вида транспорта, да и вообще не приверженец передвижений таким способом.

После ремонта в своей ванной комнате, у меня остался провод проложенный за плиткой от основного светильника, изначально планировалось поставить на том месте раковину и установить зеркало с подсветкой, но со временем раковина перекочевала к другой стенке, а провод так и остался болтаться на стене ( обрезать жаль, а применения никакого ), продумывал различные варианты, что можно запитать от этого провода. Была идея купить какой–нибудь водостойкий планшет и врезать его в плитку, но геммороя много, да и стоит такой планшет не дешево. Затем появилась идея покупки специальной акустики для ванной комнаты, что-то вроде такой

kbsound.ru/kbsound-basic

Но, как оказалось, выбор не очень велик, подобрать под свои запросы не так и просто, а как узнал цены, то желание такого приобретения тут же пропало. Вообще у меня уже была водонепроницаемая блютуз колоночка, но во-первых звук моно, да и качество звучания тоже не очень. Хотелось найти что-то, чтобы подходила для условий с повышенной влажностью, чтобы был блютуз – чтоб принять звонок со своего телефона прямо находясь по душем, но при этом, и послушать музычку например с флеш накопителя. И нарвался я вот на такой комплект,

правда написано, что это Motorcycle Radio, но если это подойдет для мотоцикла, который может ездить в любую погоду под открытым небом, то почему не подойдет мне? В этой акустической системе (громко сказано, но назовем так) было все, что мне нужно:
1- Заявлено Waterproof
2- Имеется разъем, как для карт памяти, так и для флешки
3- Есть блютуз!!!
Есть два варианта расцветки как самого проигрывателя, так и колонок. Я себе выбрал вариант с красными колонками и черно-белым проигрывателем
Заказ доехал до меня за три недели, продавец выполнил все мои просьбы и самое главное не ошибся с цветом, заказываемого комплекта. И вот он, долгожданный пакет, к слову сказать пакетик не маленький, все упаковано в одну прозрачную блистерную упаковку, фото есть уже только пустой упаковки, т.к. акустика была распакована и установлена, а фото не сделано – уж очень не терпелось поскорее всё закончить и посмотреть на результат – поэтому фото будет уже после установки, ну и сделаем тест на водонепроницаемость. Для начала встал вопрос, чем и как запитать это устройство. Заявленая выходная мощность 2х15W, т.е. если брать БП с запасом, то нужно 2,5-3 Ампера. У меня к сожалению такого БП не оказалось, взял то, что у меня было т.е. 12V 2A. Оговорюсь, что акустика заработала и с этим БП, но на громкости близкой к максимальной появляются похрипывания и подсветка экрана начинает немного просаживаться т.е. желательно брать БП на 3А.
Дальше открыл упаковку и осмотрел покупку, сразу скажу у самого проигрывателя корпус, где подключается разъем питания и колонок, этот разъем абсолютно ничем не закрыт, а за ним видна плата т.е. немного не понятно, а где waterproof???

И прежде чем вешать проигрыватель на стенку, это место, возле разъема я основательно обработал герметиком. Остальное в плане водонепроницаемости меня не смутило, собрано всё плотно, а белая полоска вдоль всего корпуса – это не что иное, как уплотнительная резина, т.е. должно выдержать попадание влаги, чуть позже мы проведем тесты.
В комплекте также есть две пластиночки для крепления колоночек на мотоцикле,

но мне же нужно повесить их на стену, поэтому две эти пластинки я скрутил с обычными металлическими уголками и это всё без проблем было закреплено на стенку. Провода от колонок спрятал в шов между плитками, пришлось правда проковырять фугу, но не беда, потом зафугую.
Что имеем в итоге

Включаем, все работает. При включении начинает подсвечиваться дисплей, подсветка разноцветная, цвета постоянно меняются. Самый первый режим –это аналоговое радио. Радио к сожалению в ванной комнате ничего не словило, как в автоматическом режиме, так и выставлял знакомые мне частоты радиостанций – только шипение, т.е. чувствительность радио не очень. Ну мне в принципе это не сильно и нужно.
Дальше пробуем соединить с телефоном, тут произошло всё быстро и без заморочек. Телефон перебросил все свои звуки на устройство, т.е. можно включать например музыку на телефоне, и идти в ванную комнату принимать душ, включаете свой проигрыватель в ванной и он автоматом перехватывает звуки с телефона на себя (главное, чтобы блютуз в телефоне также был активен), также можно перелистывать треки и даже принимать или наоборот отклонять звонки, которые приходят к вам на телефон, в устройстве есть и микрофон для разговоров. Чувствительность микрофона достаточна, чтобы спокойно и практически не повышая свой голос и не приближаясь в плотную к микрофону разговаривать – можно спокойно общаться и при этом принимать душ. Ну а блютуз работает на расстоянии метров пяти с закрытой дверью, дальше соединение не стабильно – идут заикания при проигрывании музыки.
Попробовал режим проигрывания с карты памяти, если вставить карту, то разъем под карточку спокойно закрывается резиновой заглушкой, но не представляю, как закрыть это отверстие если вставить рядом например флешку, разъем USB тоже есть.

Звук. Звучание громкое, даже очень, для ванной комнаты среднего размера, громкости даже с запасом. Громкости хватает, а вот низкие частоты слабенькие, но в принципе я большего от пластиковых колоночек, такого размера, и не ожидал. Имеется четыре предустановленных эквалайзера. Вообще обычно на устройствах такого класса, т.е. далеко не Hi-Fi, обычно эквалайзеры только портят звук, но не здесь, некоторые попсовые треки звучат лучше на одном пресете, где больше средних частот, некоторые неплохо звучат, где больше баса, эти пресеты в эквалайзере идут без названия, на дисплее отображается только SQ1…SQ4. К слову сказать, дисплей вообще малоинформативен, он не показывает названия треков, а лишь только номера, под которыми идут эти треки, режим, в котором работает проигрыватель (SD, BT и RD – т.е. проигрывание с карты памяти или USB устройства, блютуз и радио).
При отключении устройства на дисплее появляется время, но я не проверял точность этих часов т.к. запитал устройство через светильник, а при выходе из ванной комнаты свет выключается, т.е устройство остается без питания и время сбрасывается на ноль. Но тут видимо есть энергонезависимая память т.к запоминается последний, проигрываемый трек с карты памяти и при включении именно с этого место проигрыватель продолжает воспроизводить музыку.
В итоге решил ополоснуть всю технику из душевой леечки, кому будет интересно есть видео этого теста, что могу сказать, после воды на некоторое время звук стал немного приглушеннее, т.к. вода попадает на диффузор динамика, после того, как вода хоть немного стекает с колонок, звук становится, как и прежде.

Итог: что имеем за 18$, именно столько стоил комплект на момент покупки. Вполне не плохое устройство для прослушивания музыки, для людей неискушенных качественным звучанием. Здесь звук вполне посредственный, басов явно не достаточно, но зато громко – для любителей попсовой музыки, а ля «сделай погромче» — я думаю сойдет. Ну или для ванной комнаты, где иногда просто хочется понежится в теплой водичке под любимую музычку. Ну а для мотоцикла х.з., если бы ездил, то наверное выбрал бы что-то помощнее, да побасистее, но и естественно это уже было бы совсем за другие деньги. А свои 18$ данная акустика отрабатывает 100%
P.S.А Вот обещанный видео краш-тест

• 12 ноября 2017, 19:44
Kак скучно я живу.
название трека в студию, найтвиш?
***
все, нашел, Sacrament Of Wilderness
  • 12 ноября 2017, 19:53
Да, найтвиш, с ходу трек не назову, сам не фанат, но на карту памяти закинул, бывает под настроение послушаю
Найтвиш без Тарьи не найтвиш!
  • 13 ноября 2017, 08:00
А вот это не правда. Флор тоже классно поет. Я ее еще со времен After Forever слушал. Я тоже как вы так думал, пока живьем их на фестивале не увидел — закрывающими фестиваль были. Найтвиш спел весь альбом Elan и пару песен. Альбом Elan под Флор придумали. Полтора часа без перерыва играли. Марко -красавец :-) На фестивале сразу видно в сравнении кто как выступает. Музыканты Найтвиш играют супер. Тарья там только певица голосом была. На следующий год на фестиваль Тарья приехала. Тоже закрывала фестиваль. Увы красиво шоу поставлено, пела норм. Но по песням пичально все.
  • Eeyore
  • 12 ноября 2017, 19:55
Вертикальное видео!
  • 12 ноября 2017, 19:56
Да не, делал горизонтальное, при заливке на ютуб почему-то стало вертикально О_О
  • 13 ноября 2017, 00:37
Зайдите в настройки видео, далее улучшить и там будет инструмент «повернуть»
Шо интересно. Я люблю рок всякий, метал, фанат с малых лет. А Найтвиш открыл для себя только в этом году и то случайно песней Арии с Тарьей Турунен. Теперь у меня все альбомы, судьба панимаешь. Тарья так вообще интересна и с другими группами
Пока она была в найтвиш (до 2005 года), группа процветала и жила, а сейчас она потеряла лоск из-за её ухода. Певиц поменялось наверно уже раза 3 точно. У Тарьи поклонников больше чем у них, а это и не удивительно, голос у неё потрясающий. Большинство по сравнению с ней просто жалкие певички
  • 13 ноября 2017, 08:01
Elan послушай. Или лучше на их концерт сходи.
Если так втащил найтвиш с Тарьей, то может пойдет и The gathering той поры, когда там пела Аннеке. Может не так тяжело, но очень атмосферная музыка.
Nighttime birds например
  • 13 ноября 2017, 08:01
Флор рулит :-)
  • ventura
  • 12 ноября 2017, 20:46
Честно говоря, не пойму, зачем людям в ванной колонки. Включать музыку, когда летишь на работу с зубной щеткой во рту или заходишь на 5 мин принят душ, обычно нет времени да и желания не возникает :)
Но спасибо за лайфхак с применением мотоакустики.
  • 12 ноября 2017, 20:55
Ну Вы например 15 минут, я бывает в ванной лежу по 30-60 минут, надо же себя чем-то развлечь на это время, кстати именно потому, что люблю полежать в ванной мы купили обычную ванну, изначально хотели душевую кабинку, благо не купили
P.S. А знаете еще, как не приятно когда Вы лежите, отдыхаете, распарились, а тут телефон в соседней комнате звонить начал, я например по долгу службы всегда должен быть на связи, пропускать звонки не желательно.
У меня недавно был ремонт в квартире и представь себе, за два года после ремонта, я ещё ни разу в новой ванной не полежал. Либо некогда, либо сил нет. Надо было душевую кабину делать, хотя может быть как-нибудь я всё-таки найду желание в свободное время наконец-то обкатать ванну по нормальному :) Музыка конечно колхоз, но цена хорошая. Я бы себе например поставил какую-нибудь водонепроницайку с fm на присоске
  • 12 ноября 2017, 22:40
Вот опять завис в ванной комнате, помимо помыться, там еще и бриться хоть иногда, но нужно. Я бреюсь электрической бритвой и времени уходит минут 15, не меньше. И сегодня это делать под песню Ozzy Osbourne — Dreamer, было куда приятнее.
  • 13 ноября 2017, 00:42
Сейчас в тренде борода :)
Музыка всегда должна быть под рукой, у самого душевая кабина с радио, еще и блютуз колонку прилепил.
  • Nekto
  • 13 ноября 2017, 13:58
Я бреюсь электрической бритвой
А что, в эл.бритвы еще не впихнули MP3 проигрыватель??? 8-) Непорядок )
  • pab
  • 13 ноября 2017, 22:03

А у можно и телевизор… )
Ну на фига это всё?!
Хотя бы на 15 минут отдохните от телефонов, компьютеров, телевизоров, никуда они от вас не денутся… что же вы так без них жить не можете? Давайте ещё туалет обклеим экранами, поставим акустику и там будем ещё смотреть всё
Честно говоря, не пойму, зачем людям в ванной колонки
Некоторые в ванной поют. Раньше они это делали "a cappella", а с такой штукой смогут петь под аккомпанемент. :)
Для глубоких ценителей, можно поставить автоакустику и с хорошим усилком, чтобы ванна вибрировала и делала массаж :)
Ну так она же не waterproof (или хотя бы water resistant)
  • 13 ноября 2017, 08:09
Можно ее поставить так чтобы вода не попадал. А условия влажности сопоставимые с условиями в авто. Усилок из ванной наружу вынести.
Не любите вы в душе воду погорячее сделать.
существуют вибродинамики, которые можно упереть в днище ванны и никакая вода в них не попадёт. =))
  • 13 ноября 2017, 10:32
И ванна будет вибрировать и пену взбалтывать ;-)
на счёт пены вряд-ли, но по крайней мере звук будет таким, что ни струя из крана, ни вода, льющаяся из лейки душа его не перекроют.
перекроют, только если ванна будет пустая.
Вы немного неудачно теоритезируете. =]
Т.е. после работы вы в душ перед сном не ходите? Вечером времени бывает несколько больше, минут 15 после трудового дня — самое то. Да и мы в России живём, тут в ванной комнате не только душ принимают, но и вещи стирают, под музыку всяко веселее. Далеко не каждую блузку можно в машинку совать.
Разьем сгниет.
  • 12 ноября 2017, 20:56
Читайте полностью, если интересно — разъём заделан автомобильным герметиком.
Китайская конструкция — разьем, который нужно дополнительно заливать герметиком. В топку.
  • Connar
  • 13 ноября 2017, 06:08
Готовьте денег побольше
Просто товарищу стоит посмотреть во сколько обходится не китайский звук для мотоцикла. Например посмотреть сколько стоит аудиоподготовка для той же «голды»
  • alex116
  • 12 ноября 2017, 21:03
Подвес колхозный. Спасибо за найтвиш.
  • 12 ноября 2017, 21:07
Можно переделать, повесить колонки сверху от крепления, так наверное будут лучше смотреться ))) Может так и сделаю
Найтвиш просто первое, что включилось и более подходящее для того момента.
Ну как для мотоцикла, так мне кажется они вообще не годятся, а если как автор предлагает – в ванну, то не столь важно.
  • 12 ноября 2017, 22:42
Посмотрел на кронштейн еще раз, да, смотрится не очень, думаю в красный закрасить, тогда вообще видно не будет
  • voron82
  • 12 ноября 2017, 21:51
Я в ванной комнате планирую колонку вставить в потолок и в пустотке плиты перекрытия звук пойдет в душевую кабинку. Упрасления минимум будет. Скорее всего блютуз спрятанный за колонкой. Душ принимаю вечером и намного приятнее принимать его под музыку. Исполнения автора совсем не понравилось. Колонки торчат и глаз режут.
Как мне развидеть эти розы?
  • 12 ноября 2017, 22:35
В живую все выглядит гораздо лучше, и розы тоже-на свету все переливается, вот фото, да, подкачало (
  • 12 ноября 2017, 23:33
Куда?
  • 13 ноября 2017, 13:55
А чего, вдруг, меня минусят? Я знаю наречие «вживую», это отвечает на вопрос «как?», а «в живую», прошу пардона, это уже из другой области
  • Boldas
  • 12 ноября 2017, 23:05
Обзор понравился, но покупать не буду. Жена убила бы за плитку с розами, и за колхоз, как колонки подвешены, тоже убила бы второй раз.
  • 12 ноября 2017, 23:10
все отверстия сделаны в швах между плиткой, так что при желании можно обратно зафугавать и вернуть, как было
  • AmonRa
  • 12 ноября 2017, 23:49
Да нормальные розы))) На вкус и цвет товарищей нет
  • pifia
  • 12 ноября 2017, 23:36
Скоро скоро уже ходода… Наконец то вы исчезнете с дорог
  • Connar
  • 13 ноября 2017, 06:10
Вы просто трус.
Акустика с одной К пишется:)
  • 12 ноября 2017, 23:56
На одном ресурсе отправляют в бан сразу только лишь за одно слово «аккустика».
Здесь правила запрещают обсуждение грамотного русского языка. Поэтому ставлю минус без объяснения причин.
  • 13 ноября 2017, 00:45
Человек для вас же старался, обзор писал, а вы оценку не за труды ставите, а за орфографию одного слова. Стыдно за вас, товарищ!
  • 13 ноября 2017, 00:58
Это уже обсуждалось миллион раз тут. Возвращаться ещё раз, простите, я не готов, сорри.
  • 13 ноября 2017, 01:27
за орфографию одного слова
Ща мы еще математикой займёмся и окажется, что и счёт мы не знаем. Количество отсутствующих запятых зашкаливает. Но об этом нельзя.
Тут явно опечатка же. Разве это не очевидно?
  • 13 ноября 2017, 11:04
Нет. Это системная ошибка. Автор уже исправил, но не везде. Ещё осталось.
за одно слово «аккустика»
Это была месть тем, кто пишет «акумулятор». :))
в яблочко и наповал! =)))
  • 13 ноября 2017, 11:35
Ну ставьте, что хотите… Мне от этого зарплаты на работе не убавится, да и не имею я ничего за обзоры. Просто захотелось поделится своим мнением и идейкой по обсуждаемому вопросу, а заодно комментарии почитать. Может кто, чего дельного посоветует, может у кого опыт в таких вопросах уже есть. Данная акустика покупалась исключительно ради интереса и не большого опыта, если бы ничего не получилось, просто бы продал, но вроде работает хорошо, меня устраивает. А вот с внешним видом установленной акустики нужно поработать и немного переделать.
P.S. Ну вот тянуло меня написать слово акустика с двумя «К», ну звучит это слово так, как будто там две эти буквы. А если уж и хотели меня подправить с грамматикой, то можно было это сделать и через личку, так приличнее, чем выставлять свою грамотность всем напоказ.
так приличнее, чем выставлять свою грамотность всем напоказ.
Грамотность — не то, что надо скрывать и чего следует стыдиться.
  • 13 ноября 2017, 12:39
Еще раз повторюсь, грамотный (умный) человек никогда не будет это выставлять напоказ публике ведь можно по разному указать на ошибки другого, можно спокойно и без свидетелей указать на ошибку. Про то, что грамотность нужно скрывать я вроде нигде не писал.
Понимаете, если на ошибку указать «без свидетелей» — то это (возможно) примет во внимание только «автор» ошибки, а когда это делается публично — глядишь, и остальные задумаются. :)
  • 13 ноября 2017, 13:53
Есть в принципе логика и в Ваших словах.
Розы, саморезы.
Соглашусь с первым комментарием.
  • 13 ноября 2017, 08:17
У меня дома мультирум сделан на LMS (Squeezebox) В ванной авто колонки установлены наверху на полке. Усилок в туалете на полке стоит, чтобы влага не влияла. Обзор тут был — mysku.club/blog/china-stores/41567.html

Используется в основном когда что-то делается около ванной или в ванной, ну и душ принимается. Так как звук играется везде синхронно, чтобы все по квартире одинаково играло большую громкость ставить не нужно.

Ну и разумеется, когда в ванной моешься звук играет. В планах световое офромление сделать. Возможно туалет с ванной объединю — джакузи поставлю :-)
  • 13 ноября 2017, 09:09
Есть акустика для катеров, влагозащишенная и не дорогая. Тоже хотел в своё время встроить потом купил сардину и забил )
что есть «сардина»?
  • 13 ноября 2017, 09:45
Колонка такая. Тут описывали
для катеров? недорогая? как говорят на нашей луже: если на чем угодно написать слово «яхтенный», это автоматом поднимает цену в пять раз.
  • 13 ноября 2017, 16:33
вооот… дешевые пукалки от Mystery (автомобильные, кстати) за 3500 пара — это выгодно.
  • 13 ноября 2017, 09:42
Блютуз калонка
  • Rokko
  • 13 ноября 2017, 09:55
Круто. Вот вам ещё идеи для вашей ванны.

только хотел добавить эту картинку с унитазом)
  • sharka
  • 14 ноября 2017, 01:15
Тоже хочу колонки в ванну. Кажется панас делает водонепроницаемую акустику для яхт. За 3тыр ($50) можно купить не плохие двух-полосные динамики.
А управлялку от kbsound.