Huion 420 4-дюймовый графический планшет (покупал за 17.81)

Решил увлечься обработкой фотографий. Засада случилась когда в начале очередного урока мне сказали, что обязательно нужен графический планшет. Я слегка психанул (потому что до этого я такое слышал уже в десятке других уроков) и полез в местные интернет-магазины смотреть в какую они цену. Стало немного грустно, потому что самый дешёвый стоил 60$, а такую сумму не очень хотелось выкладывать на редкое увлечение и в которое только вхожу. Хотелось попробовать, для начала, как оно вообще. А потом вспомнил про алиэкспресс, где самые демократические цены. Какова была моя радость, когда нашёл за 17$ (выбирал самый дешёвый, который там вообще был). Я удивился ещё больше, когда узнал, что этот почти такой же, который видел у нас в интернет-магазине за 60$.

Посылка дошла за 18 дней в целости и сохранности. Фоток упаковки не делал.

Внутри был вот такой набор:
  • Сам планшет
  • Кабель
  • Перо (без аккумулятора)
  • Запасные жала для пера
  • Диск с драйверами

Сам планшет и правда очень маленький, его длинна 176мм, как написано в описании товара, по моей линейке 175мм ровно, ширина по описанию 111мм, по моей линейке 110 ровно.

Размеры рабочей области ещё меньше:
Длинна 106мм
Ширина 65мм

Длинна шнура, примерно 1,5м

Тут, конечно же, он сильно уступает нормальным планшетам в размерах и это накладывает свой отпечаток — им не очень удобно пользоваться (руку всё время хочется держать на ровной поверхности, это или сам планшет, или стол), хотя за неделю использования я успел привыкнуть. Как я понял, то сам производитель или продавец не подразумевал использовать это для рисования, что следует из названия: «Hot Sale Huion 420 4-inch Digital Tablet Professional Signature Pen Tablet Graphics Drawing Tablet With MINI USB Black Brand New». Как я понял, то этот планшет предполагалось использовать для подписи (первый раз такое вижу, но кто знает...).

Само перо достаточно удобное, чувствительность так же на уровне, работать с ним приятно. Курсор начинает реагировать при приближении к планшету примерно на пол сантиметра. Если слегка прикоснуться к планшету, то рисовать ещё не будет, надо, хотя бы, для минимальной линии, слегка надавить.

Наклон пера тут, к сожалению, не работает, хотя в похожем тут обзоре утверждали обратное.

Перо работает от аккумулятора AAA (мизинчиковый аккумулятор, как в пультах к телевизору), в комплекте аккумулятора не было. Включение пера, как в авторучке — сверху находится кнопка. Присутствуют две программируемые кнопки (при помощи программы на диске можно назначать любую клавишу или комбинацию клавиш клавиатуры)

Так же есть возможность назначать жесты

вангую комменты по поводу названия девайса :D
  • 13 ноября 2017, 12:21
Где-то на ютубе слышал, что произносили, как «Хьён» :)
  • Lisnick
  • 13 ноября 2017, 12:22
Да тут только один вопрос: оправдывает планшет своё название или нет?
  • 13 ноября 2017, 12:27
Кроме того, что он очень маленький… Но я вспоминаю цену на него и сразу же про все минусы забывается.
Скоро узнаем, за 15$ интереса ради взял на 11/11. Завтра вроде должны привезти.
  • NewbY
  • 13 ноября 2017, 13:10
Не успел :)
Вот это улыбнуло:

Решил увлечься
  • 13 ноября 2017, 12:42
использовать для подписи (первый раз такое вижу, но кто знает...)
В США довольно часто, вместо ввода PIN-кода при платеже платежной картой, предлагают расписаться на подобном планшете.
  • beeljy
  • 13 ноября 2017, 12:57
У нас тоже используют в госучреждениях, и именно для подписи.
  • 13 ноября 2017, 13:00
Да, точно, когда получал биопаспорт — тоже расписывался на планшете.
  • Bolsen
  • 13 ноября 2017, 12:43
Для обработки фотографий хватит и мышки
Одну-две да, а если много — удобнее на планшете.
Можно, конечно и мышкой обойтись (Да и без мышки, в общем-то тоже как-то раньше жили)…
Но в некоторых случаях перо удобнее мышки.
  • 13 ноября 2017, 13:05
При большом желании — да, можно одной мышкой обойтись, но если попробовать раз эти же действия сделать на планшете, то к мышке возвращаться не захочется
  • Bolsen
  • 13 ноября 2017, 13:29
Я понимаю, художнику да. и то лучше по планшету с экраном (или по экрану с планшетом).
За всю мою историю работы дизайнером (с четвертой версии шопа), я видел только одну девочку с планшетом, и то она ничерта не умела.
  • 13 ноября 2017, 14:52
По сути я и купил этот планшет, потому что он стал компромиссом между мышкой и дорогой штукой для профи :)
  • 3dtim
  • 14 ноября 2017, 11:49
то дизайнер а этот — ретушер
Ну так никто и не говорит что дигитайзер сразу навыки повысит. Это только инструмент, к тому же его тоже надо осваивать. Художникам лучше с экраном. Ретушеру хватит и обычного графического планшета.
Смотря что вы подразумеваете под обработкой.
  • 13 ноября 2017, 12:48
В свое время, жена увлекалась редактированием фотографий. Захотели купить планшет.
На выбор был планшет A4 Tech размером з формат A4. И какой-то Wacom формата A5, но дороже в 2 раза.
Не долго думая был приобретен бОльший.
Жена так и не смогла нормально с ним работать, с трудом кому-то подарили.
Пришлось купить Wacom, похоже альтернатив просто нет.
  • 13 ноября 2017, 13:07
Как-то друг довал попользовать большой и дорогой Wacom, согласен, что он крут :) Но если пользоваться раз в месяц, то достаточно чего-то попроще. Этот куил больше для того, что бы понять надо оно мне или нет. Есть ещё вариант, что этот планшет мне вполне подойдёт и менять не будет смысла.
с трудом кому-то подарили
Одаряемый сопротивлялся, царапался и кусался?: о)
  • ostap_b
  • 13 ноября 2017, 13:52
Проклинал и обещал отомстить. Жестоко отомстить.
  • 13 ноября 2017, 15:30
Типа того :)
Я вот тоже не понял эту историю про «с трудом подарили». Может быть он имел ввиду что ему жалко было дарить? :)
  • 15 ноября 2017, 15:23
Нечужим людям подарить не жалко. Вещь специфическая.
Просто, когда доходило дело до планшета — я говорю:
— Хочешь хплохой планшет, практически новый. Нам не нужен.
— Та как-то не нужен…

Чужим людям, отдать — да, жалко. Тем более, с желающими, тоже было туго.
От и валялся, пока не был отдан первому желающему.
Ну Вы бы сперва почитали об этом что-то. Genius помню делал дигитайзеры, ну ваком понятное дело лидеры. Но вот только о планшетах от A4Tech не слышал ничего, да и гугл тоже. Можно подробнее?
  • 15 ноября 2017, 15:07
Ну Вы бы сперва почитали об этом что-то.
Все наши дизайнеры, на работе, сидят на Wacom. Я спрашивал — иного не хотят.
Да, Вы правы. Попутал. Genius PenSketch 9x12
В комплекте шла бесполезная мышь, она работала только на планшете.
Перо питается от батарейки размера AAA. Толстое и тяжелое.
Качелька на пере неудобная, пальцем прям вдавливать нужно было, что бы клацнуло.
Реакция на надавливание какая-то нелинейная. Из заявленых 1024 уровней работало по ощущениям тольки треть.
Под Linux драйвера в зачаточном состоянии — Plug & Play не работал. Та и вообще работало как-то не комфортно.

У Wacom — нормальные полнофункциональные драйвера из коробки. Перо без батареек, комфортной толщины и легкое.
Все наши дизайнеры, на работе, сидят на Wacom. Я спрашивал — иного не хотят.
Ну так оно и понятно, но когда железо за свой счёт обновляешь, то начинаешь искать что-то дешевле. А про то что Wacom лучшие я сам в комментарии выше написал.

Да, Вы правы. Попутал. Genius PenSketch 9x12
В комплекте шла бесполезная мышь, она работала только на планшете.
Сам начинал давно уже с джениуса, отсюда такое предубеждение к продукции хуйён с их активными перьями. А мышка такая была и у вакома — там главный плюс что она беспроводная, но и безбатарейная. Хотя признаться, я тоже не оценил.

Ну безбатарейным пером уже нынче не удивить, вот года три назад у китайцев были в основном активные перья. А сейчас Parblo/Ugee/XP-Pen, некоторые Gaomon и Huion. Другой вопрос в софте. А для художников ещё и чувствительность к повороту (нет ни у кого кроме Wacom) и наклону (есть у Parblo A609). Ну и конечно качество исполнения, хотя было бы странно если бы за $500 материалы и качество были такие же или хуже чем за $50-100.
  • webtest
  • 13 ноября 2017, 13:46
Перо работает от аккумулятора AAA
Включение пера, как в авторучке — сверху находится кнопка.
С этой точки зрения XP-Pen G430 предпочтительнее, КМК.
Включать-выключать, менять батарейки / заряжать аккумулятор / вспоминать что он не заряжен и нужно искать где-то батарейку — дополнительная головная боль (по этой же причине не люблю беспроводные мыши).
Особенно когда пользуешься планшетом редко и не держишь в голове процент заряда ещё одного аккумулятора в ещё одном девайсе.

Думаю вы правы. На 11/11 взял оба.
Планшет нужен для рисования, для обработки фото достаточно мышки. Подозреваю, что будет он у вас валяться в куче китайского хлама, как у меня.
  • 14 ноября 2017, 00:54
Не знаю, что вам сказать, но я им пользуюсь каждый раз, когда приступаю к обработке.
  • Lithe
  • 13 ноября 2017, 15:50
Похоже стоит сменить уроки по обработке фотографий. Эти уроки похоже писали производители планшетов! :)
Для cad систем планшет подойдёт? Или надо другой девайс?
  • 3dtim
  • 14 ноября 2017, 11:50
абсолютно бесполезен, сам работаю в SolidWorks, хватает обычной мышки
Для када мышь или трекболл.
  • Zivers
  • 13 ноября 2017, 16:34
Это для подписей, для детей, для рисования всяких пояснений и пр.
Бесполезная покупка по сути, вы могли добавить ещё совсем немного и купить уже нормальный, который потом не придётся выкинуть когда чуток научитесь. Тот же Хуион чуть старше модель (не помню, смотреть надо). Стоит всего чуть дороже, но уже вещь.

А за $51 так и вовсе я взял модель, на которой проф. художники рисуют. Huion 610 pro
  • 14 ноября 2017, 01:00
Отличие от модели чуть старше — наличие дополнительных трёх кнопок, без которых можно обойтись. А по поводу взять ещё дороже, то тут у нас в РБ проблема, в виде лимита на покупки в 22 евро, превышая который надо платить очень хороший налог.
Ну можно же попросить продавца указать цену в 22 евро?
  • beeljy
  • 16 ноября 2017, 11:26
Не всегда таможенный испектор верит написанному — сверяют показания сканера и цену.
Если не верит- на ручной досмотр со вскрытием.
Если и после этого не верит, берет для расчета среднюю цену по интернет-рынку.
И потом уже покупателю придется доказывать, за какую цену он купил, если не согласен — распечатки из магазина, выписки из банка, и т.п.
Ого, проверяют основательно. Я думал так только к крупным покупкам/совсем уж вопиющей наглости. К сожалению в РФ тоже планируют снизить беспошлинный лимит, ну теперь хоть не до 20$ как в сентябре говорили, а поэтапно.

Формально это должно революционно повысить поступления в бюджет. А мне кажется это наоборот просто убивает интернет торговлю в зарубежных магазинах. В первую очередь поддержка местных, несколько обнаглевших ритейлеров. Если товар (с двукратной наценкой на том же али) обходится в 80$ (и кстати с учётом доставки), то почти наверняка у нас будет стоить 150$. Но закупка явно была не за такие деньги, да и доставка коммерческой партии заведомо дешевле чем единичное отправление по почте. Таможенные пошлины на бытовую технику от 10% до 20%, + НДС (18%). Так что цена получиться должна не сильно выше чем у китайцев, продающих товары на запад. Но обычно она вдвое выше. Поскольку здесь про ГП идёт речь, то если взять например star06, я его на али брал за 5800, в РФ он стоит 9990 (везде кроме авито, там перепродают за 8500), на eBay 5000-4900, но продавец не вызвал доверия. Так вот он тоже не в убыток себе торгует, и в эту стоимость уже включена и доставка от производителя (более крупного магазина?), и доставка до покупателя, и налоги которые он заплатил в своей стране, и все прочие расходы. Значит закупка там тысячи 3-3,5. Поискал, для ГП 15% растаможка. И сверху ещё 18% НДС. Ну пусть 6 тр для РФ получится цена ( с учётом вменяемой , а не 100% прибыли). Но наши ритейлеры так работать не хотят. А государство подобными мерами защищает их интересы.

В РБ после снижения лимита делали заявления о 30% росте поступлений с таможенных пошлин. Однако все мои знакомые в Минске/Гомеле/Бресте/Луцке почти перестали заказывать, ибо ждать приходится также долго, а цена отличается гораздо меньше. В итоге общий объем товарооборота с иностранными интернет магазинами падает, и я думаю в конечном счёте даже этого 30% роста (относительно показателей до снижения лимита) в конечном счёте не будет.
К тому же важно — в чём они считали, если рост в USD — то это, безусловно, можно назвать ростом. А вот если посчитали в нац валюте, то это просто падение белорусского рубля.
  • AlexG
  • 13 ноября 2017, 17:08
На днях набрел на интересный блог (англ.) по теме актуальных китайских графических планшетов.