Аккумуляторы для смартфонов от фирмы Nohon

Решил написать коротенький обзор на аккумулятор Nohon.

Предыстория — купил себе б.у. Nexus 5 D851 (коим до сих пор всецело доволен). Не очень радовало время жизни, что не удивительно для трех-четырехлетней батареи и прожорливого Андроида. Ну и начал я искать себе подходящий аккумулятор.

Краткое содержание простыни:
Аккумуляторы хорошие — стоит брать.

Всякий шлак под названием «оригинальный NEXUS 5 аккумулятор» за 5-7 евро (извините уж за валюту, не могу думать в рублях) сразу отмел, ибо менять старый, но оригинальный, на заведомо плохой неоригинальный аккумулятор себе дороже. А все мы знаем, как китайцы любят писать слово «оригинальный» на всем, что выходит из-под их рук и хоть как-то похоже на фирменный продукт.

Поэтому дальше я смотрел на тех, кто не стесняется указывать свое имя и не кричит, что он — «оригинал».
Были всякие Extremecells, Polarcell, Patona. Но все они были в одну и ту же цену — порядка 20 евро+доставка, а 20 Евро — это 25% цены моего смарта. К черту. К тому же отзывы на эти аккумуляторы тоже были довольно разносторонние — кто-то доволен, а у кого-то они вздуваются через год.

Потом где-то на просторах Интернета я встретил упоминание о фирме Nohon. Оказалось, у них есть нормальный сайт (www.nohon.hk/en/index.html ) с правильным английским языком (как в принципе и положено бывшей английской колонии :) ). Но почему-то, причин чему я никак не найду, на официальном сайте аккумуляторы заказать нельзя.

Начал искать на Алиэкспресс и обнаружил кучу магазинов, продающих такие аккумуляторы. И все эти магазины называли себя «официальный магазин Nohon». Поскольку подделка на неоригинал мне тоже не нужна, я написал в службу поддержки официального сайта короткое письмо и получил такой же короткий ответ (не тыкайте на надписи — это картинка, нормальная ссылка чуть ниже) :

Итого: nohon.aliexpress.com — официальный магазин данной конторы.

Заказал там 28 июня 2017 года 2 аккумулятора (себе и жене).

Через примерно 2 недели получил хорошо упакованную посылку. Аккумуляторы были в красивых блистерах, с голограммами и бесполезными отвертками :)

Установка труда не составила — встал аккумулятор как родной.

Измерять всякими девайсами я его не стал, ибо их нет, да и не циферки решают, а время жизни.
Загрузил из Маркета несколько разных программ для тестирования батареи, но в итоге остановился на AccuBattery. Программа показывает текущий ток заряда/разряда, считает накопленную емкость, оценивает время жизни, а также показывает основных потребителей заряда (только когда монитор включен, насколько я понял).

Первый же заряд показал что-то вроде 2350мАч. Верить этому или не верить — выбирать вам. Я не очень верю откалиброванности какой-то странной программы, оценивающей заряд по внутренним датчикам. Но как отсчетная точка для оценки емкости — почему нет. К тому же эта цифра довольно точно совпала с той, которая должна быть у данного аккумулятора.

Сегодня, спустя примерно 5 месяцев после установки, емкость слегка упала

Но все еще высока и близка к проектируемой. Поэтому, в общем-то, и пишу этот обзор — Аккумулятором доволен всецело.

Ну и маленький хинт для борцов за заряд — если жестоко запретить Гуглу следить за собой, то время жизни батареи растет примерно на 20-30%. Обычное выключение GPS и даже отзыв разрешений Картам и другим приложениям не помогает!!! Я использовал для этого XPrivacy. Запретил всем программам, а особенно Google Services, знать, где же я нахожусь. Теперь, когда мне не нужна навигация, для Гугла и всех остальных я сижу и не двигаюсь где-то на острове Пасхи :)

Это привело к тому, что с оценочных 4х часов Screen-on time и 70 часов Screen-off time, я достиг 5.5 — 6 часов и 108 часов, соответственно:

Засим — всем рекоммендую фирму Nohon.
официальный магазин Nohon на Али: nohon.aliexpress.com

P.S. аккумулятор не «предоставлен» мне никем. Данный отзыв — добровольная моя реклама компании Nohon, как оправдавшую надежды фирму и просто моё личное мнение, которое может не совпадать с вашим или чьим-то другим.
Update. Пара фото коробки для жаждущих.
  • klop
  • 13 ноября 2017, 20:19
Хороший обзор! +
  • 13 ноября 2017, 22:00
спасибо!
Не нашёл в магазине Nohon аккумулятор для Samsung Galaxy J2
Брал себе аккумулятор данной фирмы на Meizu MX5. Работает супер. Нареканий нет.
Про дисплейный модуль MX5 не обладаете инфой? Что-то везде конские цены((
Эх, гдеж вы ранше то были?!
Пришлось купить китайский «оригинал» :(
  • 13 ноября 2017, 22:41
тестировал :) Как загнется через несколько месяцев, купите себе что-то получше.
  • Topk
  • 13 ноября 2017, 23:18
на моём самсунге уже год пашет отлично китайский оригинал)
  • Strisch
  • 13 ноября 2017, 20:39
Едет долго.
Для самсунгов нет nfc, емкость меньше оригинала
  • Slovac
  • 13 ноября 2017, 20:42
Есть, брал для note 3 с NFC.
  • Passter
  • 14 ноября 2017, 12:18
Раньше не было
Брал в начале августа 2017, для Galaxy S4 Black Edition в этом магазине Nohon OfficialFlagship Store

1. Емкость при замере usb тестером очень близка к оригиналу (скорее всего небольшая погрешность измерений).
2. NFS прекрасно работает, каждый день пользуюсь бесконтактной оплатой (есть такой же без NFS стоит дешевле)

Ищите для своей модели, должен быть вариант с NFS

Достойная альтернатива оригиналу.
Поделюсь опытом эксплуатации, брал 2 аккумулятора для samsung note 4 (себе и коллеге). Емкость у них честная, но столкнулись с другой проблемой — с этими аккумами телефоны раз-два в день (бывало и чаще) просто во время каких-то действий гасли. Причем чтобы снова включить смарт надо было вытягивать батарею, на кнопки он не реагировал. С родными аккумуляторами такой проблемы не было. Так и не поняли в итоге в чем дело, купили в итоге оригинальные.
  • golart
  • 13 ноября 2017, 21:27
Брал HONOH для Samsung GALAXY S4 I9500 без проблем, что емкость, что работа. Ёмкость измерял imax b6.
На батарее указан 2013 год возникли сомнения, но оказалось это год стандарта.
  • Lagros
  • 13 ноября 2017, 22:27
Та-же история. Брал для Xiaomi Redmi Note 2. Может выключиться как при зарядке, так и в режиме ожидания. Иногда для включения просто нажимаешь кнопку и телефон включается, а иногда нужно держать кнопку нажатой секунд 20. Написал продавцу. Отправил видео. Продавец пообещал передать на завод и позже скажет ответ.
  • ailcat
  • 13 ноября 2017, 22:49
Высокое внутреннее сопротивление батареи.
Либо заводской брак (маловероятно), либо пережила много циклов заряда/разряда (то есть перепакованная б/у).
  • Lagros
  • 13 ноября 2017, 22:57
Вряд-ли. Говорят, лечится: нужно переставить родной контроллер на новую батарею.
Тоже такая фигня была, да. Пересадил родную плату в батарею от Люмии, купленой на местном рынке за 500р (на 4pda есть большая тема), пол года полёт нормальный (и ёмкость даже чуть больше штатной батареи).
  • plata3
  • 14 ноября 2017, 19:23
Такая же фигня и тоже с Xiaomi Redmi Note 2. Вырубался при зарядке с аккумом Nohon, если надолго оставить. Через полгода емкость аккумулятора значительно упала, смарт стал быстро разряжаться, начиная с 80%.
  • Bumbar
  • 13 ноября 2017, 20:52
Стоит на двух пятерках айфонах. Как родной. Рекомендую.
  • xmixanx
  • 13 ноября 2017, 21:04
А это теперь на mysku нормально, делать обзор и не выложить ни одного фото товара? о_О
  • 13 ноября 2017, 22:01
добавил пару фото. Телефон вскрывать не буду, уж извините. Крышка «несъемная». Ну и мне кажется, что важно не то, как он выглядит, а как работает.
Где купить нормальный BLC-2 для nokia 3310 old?
  • SergeyD
  • 13 ноября 2017, 21:26
Купить вряд ли, а вот вскрыть и заменить банку на подходящую от другого аккума — вполне.
  • Passter
  • 14 ноября 2017, 12:21
Я брал хороший. Если интересует пиши в личку найду.
  • bigmo
  • 14 ноября 2017, 19:37
вот неплохой проверенный аккум:
aliexpress.com/store/product/2017-Original-Nephy-Battery-BL-5C-For-Nokia-2330-2700-2730-3110-3208-1680-1681-2710/2905002_32814528074.html
пользую его в стареньком Нокия-фонарике уже более 2 месяцев-полет нормальный, держит получше родного.
п.с. кстати продается в том же магазине Nohon Official Store…
  • Zel_ik
  • 13 ноября 2017, 21:05
я так понимаю, что датчика температуры в этом аккумуляторе нет? стоит наверное как вкопанный на 24градуса
  • 13 ноября 2017, 22:39
Честно говоря, не знаю.
Упомянутая в обзоре программа и еще какая-то скачанная показали одно и то же значение 29.2 градуса. После 10 минут просмотра видео и полной яркости показало 29.4. То есть что-то меняется. Будет стоять на зарядке — посмотрю еще раз и отмечусь.
В аккумуляторе для RN2 датчик есть и он работает корректно.
  • bobster
  • 13 ноября 2017, 21:12
краткое содержание простыни:
чот я не вкурил
  • 13 ноября 2017, 22:08
большой текст = простыня. (потому что большая и белая)
Чтобы съэкономить людям время, перед катом добавил краткое содержание.
чот я не вкурил — я ничего не понял
краткое содержание простыни — краткое описание обзора
редиска — не хороший человек ©
  • 13 ноября 2017, 22:14
вам шашечки или ехать?
телефон держит два дня, 4.5-5 часов видео и часов 7 в режиме читалки (черный фон, желтые буквы). Судя по отзывам в Интернете, это чуть ли не топовый показатель для батареи для данного телефона.
То, что я вам скажу — реальная емкость 2255 мАч при разрядке током 500мА и 1.8 Ач при разрядке 2 Амперами ничего ведь не изменит?! Данная батарея предназначена не для фонарей, игрушек и еще чего-то там с известным током потребления, а для использования смартфона, ток разрядки которого динамически меняется от 80 мА до 1.5 А. Оценки производительности процессора всякими бенчмарками в условных попугаях вас устраивают?! Тогда почему оценка работы батареи в часах — нет?
А ведь работа батареи в часах в реальных условиях куда более «говорящая», чем красные попугаи зеленых тестов.
у батареи только один параметр это фактическая емкость, делов то померять на разряде соответствие факта этикетке.
у nohonа есть удачные батареи где емкость соответствует заявленному, есть неудачные, процентов 60-70 от этикетки.
по факту этого обзора понятно что топикастер рад и не понятно какая емкость у батарейки.
  • 14 ноября 2017, 09:27
смотрю вы разбираетесь в аккумуляторах этой фирмы, так чего бы не «запилить» обзор самому по всем канонам, с правильной методикой измерения и т.д.? это не техническая статья. и емкость нифига не показатель. брал маме в с4 аккумулятор. протестировал. емкость была чуть меньше паспорта. обрадовался. неделю аппарат держал зарядку как оригинальный… а потом емкость стала улетать как не в себя. час работает и пока-пока. поменял на оригинал- все стало как надо. вывод какой? а такой, что емкость нифига не показатель нормального аккумулятора применительно к повседневному использованию телефона. тут важнее, сколько он проработает стабильно. а чтобы как-то предсказать живучесть батареи. надо делать обзоры из разряда обзоров от kirich. чтоб тонна измерений, инструментов и т.д… но это статья об опыте эксплуатации, а не о теххарактеристиках
а нечего пилить, все зависит от того что они завернули в обертку.
если самсунг/лг считай оригинал. если подвал, то полгода и трындец.
  • wiach
  • 14 ноября 2017, 14:00
Человек указал, что эксплуатирует аккумулятор пол года, значит емкость держит. Знакомый брал аккумулятор Samsung Galaxy Prime не оригинальный так у него выключался телефон при лостидении заряда 50 процентов.
  • 14 ноября 2017, 13:26
у батареи только один параметр это фактическая емкость
Да ну?
и?
  • 14 ноября 2017, 15:27
Вот :)
МерЯйте правильно, кто вам не дает? Дорогой вы наш чукча-неписатель обзоров.
  • bobster
  • 13 ноября 2017, 21:46
На honor 5a ненашел
Добрый день!
а кто-нибудь подскажите, где можно найти такой литиевый аккум произвольного размера?
давно как-то брал, кажется на ебее, там на странице был выбор из кучи вариантов по толщине, длине и ширине, а сейчас нигде найти не могу…
  • rust44
  • 14 ноября 2017, 12:31
попробуй «цифрами поиграть»
например, забей в поиск 402025 или 602030 или 5050100 battery.
это, соответственно 4 на 20 на 25 мм или 6 на 20 на 30 или 5 на 50 на 100 мм
найдешь что-то близкое к тому, что нужно — заходи в магазин и ищи, что есть из ассортимента.
можешь продавцу написать, есть шанс, что нужный тебе размер состряпают.
спасибо!
  • 13 ноября 2017, 23:03
  • 13 ноября 2017, 23:11
не смотрел на название под таким углом. И не знал, что еще и телефоны такие производятся.
Слегка исправил название, хотя всё еще можно придраться.
  • 13 ноября 2017, 23:13
хотя всё еще можно придраться.
Аккумуляторы Nohon, для смартфонов.
  • ashtar
  • 13 ноября 2017, 23:34
Вы бы отметили, что это сарказм, а то люди шуток не понимают — минусы ставят )
  • 14 ноября 2017, 00:03
Да пускай ставят, они ни на что не влияют, а так потешат их Эго, может кому полегчает:)
Я на самом деле и минус за обзор не ставил.
  • 13 ноября 2017, 23:55
У меня хорошая статистика по аккумам CameronSino. Честные, не дохнут. Юзал 3 штуки на разных трубках
  • DainB
  • 14 ноября 2017, 00:12
Для Kindle их акк умер через 2 месяца.
  • 15 ноября 2017, 21:25
Обидно, пару лет назад были хороши! Спасибо за отзыв
  • Tosha
  • 15 ноября 2017, 11:31
У меня противоположное мнение. Купил для LG G2. С трудом хватает на день. Практически на равне с 3х летним оригинальным.
  • 15 ноября 2017, 21:25
Очень жаль слышать, что испоганилась фирма! Теперь искать новую(( Спасибо за отзыв!
  • ZNR
  • 14 ноября 2017, 00:13
у меня тоже Nexus 5 но этой батареи честных 2300 нет у меня максимум было 1941
и датчик температуры батареи не корректно работает постоянно 28,9 градусов изредка 29
Брал такую Bl-5C для старенькой нокии, оживить пенсионера. Стартовая емкость 1150 из 1100 заявленных. Через месяц батарея начала жестко терять емкость (400\1100) и через полтора с емкостью около 100 ушла в мусор. В моем случае оказалось редким фуфлом, гораздо хуже, чем «аригинал 100%» Хорошо, что была не сильно дорогая наука не вестись на подобные обзоры. А взял, потому что примелькалось название из подобных хвалебных од. Возможно подделывают, не знаю. Брал на али у барыги с кучей продаж.
Если что, вот хорошая батарея Bl-5C, правда дороговато, емкость соответствует, проверял.Два года уже работает без нареканий в старой нокии.
ebay.com/itm/292044002953:g:oPUAAOSwMQBZ5tKK
  • 14 ноября 2017, 09:29
ну так автор то брал в оф.магазине. может действительно подделка
  • Horzey
  • 14 ноября 2017, 08:41
Автор. А где разборка этого акб? А то обзор не полный.
  • zol69
  • 14 ноября 2017, 08:48
Отличные батареи, брал такие на GalaxyNote 3 и Sony Xperia V, держат заряд не хуже оригинальных
  • itdes
  • 14 ноября 2017, 09:11
В комментариях к их аккумуляторам для Xiaomi Redmi Note 3 масса отзывов с жалобами на низкую емкость, а кому-то вообще вздутый приехал, судя по всему. Даже если списать львиную долю упреков на субъективность и криворукость юзеров и откинуть еще часть дебильных комментариев «еще не проверял, вот 5 звезд», как бесполезные — видно, что та еще лотерея.
  • 14 ноября 2017, 09:30
да со всеми китайсикми аккумами так)) берешь-вроде отличный. а через неделю в мусор)
  • emil
  • 14 ноября 2017, 09:56
Брал аккумулятор на Самсунг S4/Качество хорошее.Год проработал без проблем-потом телефон продал.
Еще бы кто-нибудь дал наводку на магазин с дисплейными модулями по приемлемым ценам! А то на Meizu MX5 все печально с этим(((
  • 15 ноября 2017, 21:29
Вот хороший магаз dragon-tt.com/Products.aspx?sid=323
Но цена аховая к сожалению
Спасибо за наводку на магаз. Сейчас вроде mx5 ещё можно купить, цена в район 10 т.р. попадается, а дисплей больше половины телефона стоит(( непонятно, почему они не дешевеют?
  • 15 ноября 2017, 21:59
Видимо только оригиналы. Дешевые обычно копии. Как вариант искать донора на авито, я так в свое время взял galaxy s4 сгоревший ради экрана
  • SKUns
  • 14 ноября 2017, 10:18
два дня назад искал акум для honor 3c. полистал обзоры на муське и заказал nohon за 8,80$ только не в этом магазине, его мне поиск не выдавал почему-то. в официальном 9,56$ он же стоит.
Отличная батарея.
Искал годную замену в свой Blackview Omega Pro.
Подошла почти идеально, единственное что чуть толстовата — пришлось клеить заднюю крышку не на силиконовый скотч, а на 3М.
В планах сделать 3д фрезерный станок и новую крышку с оргстекла 3-4мм и вырезом под батарею 1-2 мм.
Жаль для Nexus 6P нет.
  • probus
  • 14 ноября 2017, 12:29

Делайте выводы!
  • allex
  • 14 ноября 2017, 12:31
Брал для LG G3. Штатно 3000mAh. iMAX B6 показал что-то типа 2700. Нормально, продал вместе с телефоном, дальнейшую судьбу не знаю. Брал для SGS2. Емкость не мерял. Через месяц сдох контроллер, перестала заряжаться.
  • joker
  • 14 ноября 2017, 12:43
порекомендуйте кто-нибудь батарею для LG G2, пожалуйста. Ali или eBay.
  • bsdtar
  • 14 ноября 2017, 14:38
Только сегодня с почты забрал для своего нексуса 5, почитав 4пда понял что это единственный нормальный вариант, если не колхозить конечно.
Где-то лет 10 назад на DX.COM были хорошие и недорогие (по тому курсу) аккумуляторы Piesen и Japod.
… А сейчас вот лежит у родственников неплохой телефон Doogee X5 с дохлой батареей, а чем её заменить придумать не могу. Платить по $7 за го***о с AliExpress как-то жалко (по $3 взял бы), попробую погуглить есть ли что у вашего Нахона для этой модели…
  • Tosha
  • 15 ноября 2017, 11:35
Да, я тоже считаю Pisen и Japod лучшими. Но они ещё до недавнего времени попадались. А сейчас пробовал найти нокиевские (BL-4c) — нигде не продают… :(
  • zuton
  • 15 ноября 2017, 17:08
Брал себе аккумулятор данной фирмы на Iphone 4, пришёл бракованный (не заряжал выше 1%). Открыл спор деньги вернули.

До этого брал, в том же магазине на Iphone 5 — всё замечательно работает уже около 2 лет.
Тоже брал на Iphone 5s и тоже второй год полет нормальный.
  • Tot
  • 17 ноября 2017, 19:10
Как в споре удалось доказать отсутствие зарядки?