Мышь китайская Dareu Em915, как бы игровая

Всем привет,

Решил я тут тряхнуть стариной и взять на обзор мышь, китайскую… игровую. Перефразирую известную фразу героев «Фитиля» 1963 года:
«Давненько не брал я в руки шашек», скажу — давненько не брал я в руки игровую мышь. Посмотрим, что она из себя представляет…

На самом деле не такой уж я и старый, моя действующая мышь Razer Taipan, в эксклюзивном исполнении Batthefield 4 в комплекте с ковриком этой же фирмы:

Так что, я не совсем профан в игровом «мышкостроении» и кое с чем могу сравнивать. Немного углубившись в историю, скажу, что хоть и не был хардкорным игроком и CS меня не зацепила, но играл достаточно серьезно, в серию Battlefield аж с версии «1943», если еще кто помнит такую, и даже состоял в игровом клане. И я видел, что могут творить спецы простой китайской мышкой cherry за 5$, с не менее раздобанной клавиатурой, так что, повторю избитую истину, дело в прокладке между компом и креслом. Хорошая мышь ни разу не сделает из посредственного игрока мегакрутого headshot-ера, но, по крайней мере добавит удобства и сгладит часть ошибок. Базируясь на сугубо личном опыте, могу сказать, что для меня эталонной мышью была Logitech MX510, «сносив» пару-тройку штук таких мышей, после окончания ее выпуска пользовался MX518, тоже хорошая и удобная, а потом (опять же сильно ИМХО) у Logitech хорошие мыши кончились. Пробовал A4Tech (еще когда они только появились) и некоторые другие. От безысходности взял в дорогущую Logtech G9… и это был ужас, даже не так… это был УЖАС, примерно в течении 2 лет, правда понял я это только перелезжи с нее на Razer Taipan, вот она опять «легла» в руку как влитая. В общем, хватит историй…
О товаре. Фирма Dareu у нас не особо известна, но «прошерстив» интернет увидел, что она весьма популярна в Китае и изготавливает периферию для геймеров и даже проводит турниры (правда не понял в какой дисциплине). О серьезности намерений, фирмы можно судить по суровым лицам китайских участников этих турниров :)
Суровые китайские геймеры

Итак посмотрим, что за мышь…
Коробка весьма неплохо оформлена, хотя это ни о чем еще не говорит:

С обратной стороны в пластиковом пакете приклеена инструкция на английском языке:

Внутри:

Инструкция

Заявленные параметры:
Max DPI: 4000 (играбельных там, думаю, около 2000)
Частота опроса мыши: 1000Hz (т.е. время отклика 1мс)
Refresh rate оптического датчика: : 6600FPS
Max ускорение до срыва курсора: 20G

Внешний вид:

Выглядит мышь достаточно эффектно, снизу темный пластик, далее полупрозрачная прослойка, сверху крашеная накладка:

Форма корпуса угловатая, но в нужных местах, где касается рука, все переходы сглажены, нигде ничего не врезается и не доставляет дискомфорта:

Даже ребро, на «спинке» мыша, которое, казалось бы, будет мешать, на самом деле попадает во впадину ладони и не чувствуется:

Мышь симметричная, но дополнительные боковые кнопки есть только под большой палец правой руки, то есть мышь для правшей:

Подошва. Снизу «тефлоновые» скользящие накладки, не стандартной круглой или овальной формы, а специфической — сложно будет поменять, когда износятся:

Кнопки на мышке вогнутые — опять же на любителя, кому-то в отлично, но я, например, выпуклые люблю:

Понравилось крепление кабеля к мышке, утоплено под корпус — меньше будет перетираться:

Кабель не тонкий, в тканевой оплетке эффектного синего цвета, на конце установлен фильтр:

Хотя разъем не «позолоченный», как это модно:

На кабеле липучка для стягивания:

Длина:

Мышь не маленькая, рассчитана на среднюю руку:

Вес:

Как лежит в руке:

Мышь держать комфортно:

Все кнопки, включая боковые, переключения DPI и колесо, расположены на своих местах, доступны и удобно нажимаются:

Колесо вращается плавно, с тихим «щелчком»:

Фишкой мыши, по мнению производителя, является разная подсветка в зависимости от установленного DPI, (которое сохраняется в памяти мыши). По мне так — новогодняя елка… нет, я не против подсветки, но когда мышь светит постоянно, неярко и не всем корпусом. В обзорной же мыши светится весь корпус, причем не просто светится, а «волнообразно», то становясь ярче, то затухая. С непривычки это достаточно раздражает.
Цвета подсветки:
Розовый (самый высокий DPI), зеленый, синий, красный (самый низкий DPI).

В руке:

В темноте:

Как в работе
В обычном использовании: офис, серф по Интернету итд., нареканий нет никаких — обычная удобная мышь.
Поиграл в мультик Mass Effect, Battlefield, и в World of Thunder, тут несколько более подробно. Штатный софт (который еще поискать надо на китайском сайте производителя) не использовал, т.к. вообще не любитель профилей, всегда настройки делаю в игре.
1. Понравилась, четкость срабатывания кнопок, но не очень понравился их, достаточно большой, ход, хотя, надо отдать должное, сами клавиши зафиксированы специальными выштамповками (будет видно на разборке) и не болтаются:

2. Действительно отличная форма корпуса — рука, несмотря на то, что «привыкла» к Taipan-у за несколько часов совсем не устала.
3. Масса хоть и не регулируется сменными грузиками, подобрана неплохо, мышка имеет приятную тяжесть, но не чрезмерную, которая бы уже влияла на усталость руки и точность движений.
4. Не понравилось, что пластиковая выемка в районе большого пальца, хоть и сделана весьма эргономично, и пальцу там удобно, но гладкая, палец при игре быстро потеет. Может я просто уже привык к рифленой резиновой накладке в этом месте, поэтому и испытывал некий дискомфорт, можно было сделать хотя бы софттач покрытие:

5. Подсветка, поначалу раздражала, потом перестал замечать.
6. Очень понравилось, как вращается и нажимается колесо.
В процессе игры не замечено каких-либо срывов (хотя ускорения у меня уже конечно не те :) или неточной реакции на перемещение мыши. Отмечу, что кнопки переключения DPI в процессе игры не мешают (случалось и такое) и случайных нажатий на них не происходило.

Разборка

Посмотрим, что внутри. Чтобы открыть мышь нужно отклеить скользящие «ножки»:

Кстати, толщина самих накладок могла бы быть и больше:

Откручиваем 4 самореза, и снимаем нижнюю платформу:

Тут меня мышка удивила, внутренняя электроника располагается аж на трех платах:

Посмотрим на первую часть. На нижней платформе расположена плата оптического сенсора…

… и утяжеляющий грузик:

Взглянем на сенсор:

В мышке установлен оптический сенсор AVAGO A3050 от компании Pixart, который весьма распространен и если быть кратким, по его параметрам — играть можно, но чисто в домашних условиях, до профи уровня, как до Китая вприсядку.

Нижняя сторона платы:

Провод хорошо зафиксирован в корпусе:

Продолжение разбора (там не все так тривиально оказалось разъединить):

Средняя плата:

На ней установлены переключатели правой и левой кнопок мыши и энкодер колеса. Переключатели OMRON, это есть гуд:

Третья плата — DPI и боковые кнопки:

Боковые кнопки, тут уже другие переключатели:

Колесо:

И накладка, как я уже упомянул, на клавишах сделаны клапаны, чтобы они не болтались:

Общий вид разбора:

Итог
Поначалу был настроен скептически по отношению к мышке, но в процессе ознакомления и использования поменял своем мнение в лучшую сторону. Мышка совсем неплоха, нормальный сенсор, переключатели кнопок Omron, удобный по размеру, форме и массе корпус. Каких-либо косяков в процессе тестирования не замечено, на движения реагирует четко, кнопки отрабатывают (хотя звук достаточно громкий), позиционирование хорошее. Вполне подойдет для домашнего использования, сигла и даже мультика, хотя слово gaming тут, конечно, больше маркетинговое, чем реальное.

24-28 Ноября цена будет19.37$ (в приложении Али 19.07$).

На этом все.

Всем Добра!
  • Kha_
  • 22 ноября 2017, 09:47
Внешне выглядит хлипко, но вот разборка удивила — 3 платы, да еще и с утяжелением, ну китайцы потратились прямо.
Я юзаю уже много лет a4tech xl-747h, и если менять буду, то на неё же, хотя слышал, что брак попадается.
Но как по мне она просто синоним «надежности» и «удобства», при цене то в 20-25$ в местеных магазинах.
Дорого! как за китай.
Ну, про кончились нормальные мыши, вы это зря. У G9 и правда не лучшая форма для игровой мыши.
Лучше бы на G102 внимание обратили, или на те же A4Tech X7 or Bloody.

Посмотрел на девайсы этой фирмы, мышки угловаты, клавиатуры похожи на новогоднюю елку, гарнитуры вообще что-то с чем-то. Но вдруг кому понравится.

www.dareu.com/Gameseries.html
  • Kha_
  • 22 ноября 2017, 10:21
Bloody дарил другу на день рождения. Был разочарован, так как та, что я подарил была заметно более хлипкой, чем старые х7. Точно модель не помню, но тоже с подсветкой. Внешне очень похожа на обзорную мышку.
  • Nosfer
  • 22 ноября 2017, 11:00
да, сейчас есть g102, если форма подходит, лучший вариант за недорахо
юзаю вот такую мышку

после двух лет замялся кабель на стыке, пришлось перепаивать. А так, проблем с ней не имею вообще никаких.
В руке лежит очень удобно, подсветка чисто для красоты, мне она не нужна.
  • bakinec
  • 22 ноября 2017, 11:53
Перефразирую известную фразу героев «Фитиля» 1963 года:
«Давненько не брал я в руки шашек»
Авторы «Фитиля» всего лишь, позаимствовали её у незабвенного Чичикова :)
"- Знаем мы вас, как вы плохо играете! — сказал Ноздрев, выступая шашкой.
— Давненько не брал я в руки шашек! — говорил Чичиков, подвигая тоже шашку.
— Знаем мы вас, как вы плохо играете! — сказал Ноздрев, выступая шашкой.
— Давненько не брал я в руки шашек! — говорил Чичиков, подвигая шашку."
Н.В. Гоголь, «Мертвые души»
  • skif31
  • 22 ноября 2017, 12:03
Какая то она стрёмная
я за $13 покупал и беспроводная и бесшумные основные кнопки…
Купил недавно точную копию обозреваемой, в Украине цена 6 долларов hard.rozetka.com.ua/real_el_rm_505_gaming_black/p12294703/ впечатления от мышки только положительные
  • klim_v
  • 22 ноября 2017, 12:51
Цена ей 10$ максимум!
крепление кабеля к мышке, утоплено под корпус — меньше будет перетираться
Странно, за мою историю использования мышей всякое было, но провод ни разу не перетирался. Вы ей постоянно вводите вправо влево, не останавливаясь ни на секунду?
  • -WERT-
  • 22 ноября 2017, 13:39
Не понял, зачем вам она нужна, если есть рабочий тайпан. В оффлайне есть варианты дешевле и лучше…
было интересно, что из себя представляет китайская «игровая» мышь
Ценник на мышь завышен вдвое, минимум. Как понял подсветка не выключается?! Это — кошмар!
Есть у меня похожая по характеристикам мышь — imice x8, она стоит 8 баксов. Это была засада, что подсветка горит всегда.))) Только на работе использовать. Никому советовать ее не буду. Хотя как обычная мышь вполне хорошая и удобная. Но подсветка!

Есть мышь ZELOTES Т-90 — стоит 12-13 баксов. Срок эксплуатации полгода. Она на голову лучше вами обозреваемой. Во-первых, отключение подсветки, если надо! Во-вторых, разборные грузики, чтобы подобрать вес мыши. И мне кажется это стандарт для более-менее приличных мышей. Программируемыми кнопками просто не пользуюсь, они тоже есть.)))
Ваша мышь — это 10 баксов, не больше. А с учетом что нет статистики продаж и ноунейм, и еще дешевле.
  • inotka
  • 22 ноября 2017, 15:28
Выбор мыши для геймера, это в первую очередь выбор формы, все остальное вторично. Как показывает практика, современные мыши, при должной настройке, почти ничем не отличаются. Ну еще можно выбирать по софту, к примеру у Логитека софт такой, что он тебе еще и кофе будет варить, особенно если в LUA разобраться.
  • zhentos
  • 22 ноября 2017, 16:02
Геймер-не геймер, но неотключаемая подсветка — это свят-свят-свят… Когда вот это говно у тебя на периферии правого глаза пульсирует — это определенно не подспорье, что в игре, что в работе. И будь у нее хоть идеальная форма — в топку.
Кстати, зависит от мыши, как именно реализована подсветка. Вот упомянутая мною imice x8 при работе практически на 99% закрывается рукой, к тому же не особо яркая. Т.е. при нормальном дневном освещении ее незаметно абсолютно.
В темноте уже будет чуть мешать. Поэтому отправлена на работу. А вот те, которые светят как фонари, там действительно, только выламывать светодиоды)).
  • spyON
  • 22 ноября 2017, 19:47
Нет неотключаемой подсветки. Кусачками «чик-чик» светодиоды — и готово )
  • inotka
  • 23 ноября 2017, 10:33
Смотря какая подсветка. У меня на клавиатуре и мышке она включена, я по ней определяю профиль(для винды, для одной игры, для другой игры), мне не мешает, я в монитор смотрю)))
Переключатели OMRON, это есть гуд
Не есть. Это китайский омрон и он ужасен. Вы разберите кнопку, сами увидите. Там на гибкой пластине даже наплавки с покрытием нет, просто тупо прессом выгнут бугорок. Клик плохой у этих кнопок
весь Омрон уже китайский. Клик у этих кнопок нормальный
клик там не нормальный уже лет 10. просто вы не сравнивали с нормальными кнопками, если так пишете