Беспроводная гарнитура dodocool IPX5 с поддержкой кодека Apt-X. Продолжаю искать свою ту самую.

Сегодня решил написать обзор на очередную мою покупку. Беспроводную bluetooth гарнитуру dodocool IPX5.
Продолжаю поиски «той самой» гарнитуры, которую я захочу оставить себе.
Обозреваемая гарнитура хороший представитель гарнитур ценой до 20$. Имеет хорошее качество изготовления, неплохой звук, и даже может похвастаться поддержкой кодека Apt-X.
Если говорить кратко, то вполне можно покупать.
А подробности читаем далее.

За последнее время я купил и сделал обзоры на несколько беспроводных гарнитур. У всех есть как плюсы, так и минусы. Вот эти обзоры.
ROCKSPACE Muvia (RAU0574)
SYLLABLE D3X
И вот в этот список теперь добавлю dodocool IPX5
(и в дороге еще несколько беспроводных гарнитур)
Если сравнить с ними гарнитуру dodocool IPX5, она выигрывает по звуку, но имеет мене удобную форму, которая подойдёт не всем. Но обо всём по порядку.
Заявленные характеристики:

Размеры:

Гарнитура покупалась в официальном магазине dodocool на aliexpress:

Доставка заняла 25 дней. На почте получил посылку, внутри которой находилась коробочка с гарнитурой:

Комплектация:

Инструкция, гарантия, запасные амбушюры, прищепка, usb-шнур для зарядки, чехол, гарнитура.
Подробности:
Чехол:

Жесткий, довольно крупный. Материал типа ткани. Имеется шильдик с названием брэнда. Внутри имеется сетчатый кармашек под мелочевку. Всё стандартно, как и у других наушников и гарнитур:

USB-шнур самый стандартный. 40см в длину:

Амбушюры, скрепка и прищепка:

Гарнитура:

Имеет дизайн, отличающийся от привычных наушников. Такая форма больше подойдёт людям занимающимся спортом и ведущим активный образ жизни. Размеры наушников из-за крючков довольно крупные:

Сами крючки покрыты мягким материалом типа силикона, и сами по себе гибкие. Это удобно для размещения наушников на ушах любого размера.

Крючок можно как полностью разогнуть:

Так и согнуть в дугу:

Благодаря такой форме, крючок подгоняется под любое ухо индивидуально. например вот так это выглядит на моём:

Такая форма на самом деле может подойди не всем. Но не тем что наушники нельзя будет надеть, а тем что она не всем нравится.
Еще фотографии наушников:

На гарнитуре также имеется блок управления, с встроенным микрофоном, тремя кнопками управления и usb разъёмом для зарядки:

Управление также ничем не отличается от подобных гарнитур.
Тестирование:
Начну с автономности:

Производителем заявлены две батареи на 95mAh и время работы до 17 часов.
У меня получилось высадить гарнитуру за 3 дня, по 6-7 часов каждый день. Я подключал её к своему старому HTC One Mini и оставлял играть музыку на примерно 70% от общей громкости. (громче не ставил, так как это уже создавало шум, который отвлекал)
На третий день под конец рабочего дня я услышал характерный звук, сигнализирующий о разряде батареи.
Это на самом деле отличный показатель, по сравнению с другими гарнитурами, которые работают в среднем 6-9 часов.
Подключение:
Для проверки звука я соединил гарнитуру с телефоном Xiaomi Mi5:

Каких-либо проблем при соединении не наблюдалось.
К сожалению, MI5 не поддерживает кодек Apt-X в стоке (несмотря на то, что в этом телефоне установлен процессор, поддерживающий данный кодек). Для того чтобы включить поддержку этого кодека, телефон нужно перепрошивать на кастомную прошивку. Чего я собственно делать не хочу. Меня встроенная MIUI устраивает более чем. Других устройств с поддержкой Apt-X у меня также пока нет. Поэтому именно про этот аспект я ничего сказать не смогу.
Поэтому всю музыку я слушал через стандартное подключение/
Звучание:
У обозреваемой гарнитуры довольно неплохое звучание. Сравнимое с проводными наушниками бюджетного сегмента.
Средние и высокие частоты на месте. Детализация хорошая. Какого-либо перекоса я не заметил.
Низкие частоты также присутствует. Но в некоторых композициях для меня их оказалось мало.
При прослушивании того же Ludovico Einaudio звук достаточно приятный.
А вот в треках Imagine Dragons бас не дотягивает.
Поэтому можно сказать что данная гарнитура в стандарте больше подойдет для прослушивания классической, инструментальной и вокальной музыки. Для техно, для басовитых композиций уже придется накручивать эквалайзер. Что не всем подходит.
Что касается микрофона, то тут всё хорошо. Собеседники прекрасно меня слышат, обрывов связи или пропадания голоса не наблюдается.
Выводы:
Данная гарнитура хороший представитель гарнитур в ценовом диапазоне до 20$.
Из минусов можно назвать лишь то, что для меня мало низких частот в некоторых песнях. Ну может минусом будет нестандартная форма наушников и их крупный размер. Хотя для других это будет как раз плюсом.
Зато в плюсы можно записать поддержку кодека Apt-X, качество изготовления, ёмкий аккумулятор и долгое время работы. Также производителем заявлена защита от влаги, но этот параметр я проверять не стал. Так как скорее всего эту гарнитуру буду продавать. Не хочется выяснить что про защиту от влаги производитель обманул.
Ну на этом обзор заканчиваю. Как всегда, желаю всем только радующих покупок.
Насколько комфортно сидят на ушах? Не тяжелые, не давят?
  • 14 ноября 2017, 12:57
Сидят очень хорошо. Крючки мягкие. Подгибаю под свои уши и всё. Ничего не давит. Веса почти нет.
Если часто гнуть, быстро сломаются?
  • 14 ноября 2017, 13:25
Зачем их часто гнуть?
Один раз под своё ухо согнул и всё.
Я очки то ношу, то не ношу
  • 14 ноября 2017, 13:28
Может тогда выбирать наушники без подобных крючков? Слабо представляю себе насколько комфортно будет носить эту гарнитуру с очками. Мне кажется не очень.
Ок подумаем, спасибо.
Dodocool хорошая фирма, хрень делать они не будут. Единственное что мне не понравилось, это пластмассовый корпус. Я бы взял, если они были в металле.
  • 14 ноября 2017, 19:24
Я бы взял, если они были в металле.
Боюсь представить сколько бы они тогда весили
  • 14 ноября 2017, 20:17
Я бы не брал в металле не из-за веса, а из-за зимы. Холод зимой чувствуется сильно.
Ну если они поработали бы над дизайном ещё чуть-чуть, то было не так критично
Очень режет слух (глаз) «кодек aptX».
Если я не ошибаюсь, то это вовсе не кодек, а протокол (либо, даже, технология), созданный для возможности передачи lossless-аудио через блютуз.
Но это ИМХО :)
  • vprok
  • 14 ноября 2017, 12:57
Не факт.

Ко́дек (англ. codec, от coder/decoder — шифратор/дешифратор — кодировщик/декодировщик или compressor/decompressor) — устройство или программа, способная выполнять преобразование данных или сигнала.

Для хранения, передачи или шифрования потока данных или сигнала его кодируют с помощью кодека, а для просмотра или изменения — декодируют. Кодеки часто используются при цифровой обработке видео и звука.
Т.е. слово кодек в данном случае допустимо.

Мне больше режет слух когда, например, очки поляризационные, называют полароид (подразумевая поляризацию)
По определению создателей это «семейство алгоритмов сжатия...»
разве кодек — это не алгоритм? )
  • vukkub
  • 14 ноября 2017, 13:14
Но это ИМХО :)
при чем здесь ИМХО?
на сайте aptX сказано, что этот «алгоритм кодирования аудио был создан в конце 80-х годов в Королевском университете Белфаста»- если короче, то кодек.
а протокол в данном случае будет bluetooth.
Очень режет слух, когда начинаются такого рода дискуссии))))))))))
  • 14 ноября 2017, 20:19
Да, ты прав.
aptX — не только кодек, но и набор требований ко всему тракту передачи звука.
«Такая форма БОЛЬШЕ ПОДОЙДЕТ людям занимающимся спортом и ведущим активный образ жизни.»…
"… Такая форма на самом деле может подойди не всем..."
Ну и конечно один из важных аспектов, заявленная IPX5 (Защита от водяных струй с любого направления), осталась за рамками обзора, а это для некоторых один из решающих факторов при выборе наушников/гарнитуры.
Сам купил гарнитуру с защитой IPX7, еще не приехала, если не лень будет, запилю обзор с купанием в бассейне, но интересно ли будет другим, не знаю, так как я не аудиофил и про звук ничего не смогу сказать.
  • 14 ноября 2017, 13:27
Я честно сказал почему я не стал проверять на защиту от воды.
Порадовало название обзора, так как сам выбираю себе беспроводную, но их форма…
Может кто-то посоветует до 20 долларов нормальное с aptx?
  • 14 ноября 2017, 13:26
У Вас есть на чем проверить apt-x? Какой аппарат?
  • Leopard
  • 14 ноября 2017, 17:29
ведь по сути это просто программная надстройка, что мешает ее запилить в виде проги или патча
  • 14 ноября 2017, 19:24
именно на сяоми поставить несколько проблемно. Нет этого патча под MIUI
  • 14 ноября 2017, 20:20
В mi5 aptX поддерживается аппаратно и программно.
Надо просто включить эту поддержку.
Samsung S6
  • lerov
  • 15 ноября 2017, 14:22
Заказал БТ от KZ и KZ ES3.
Буду тестировать AptX на Hidizs AP60.
1more ibFree, в период акций на jd бывают по цене от $17 до 23. Сейчас понятно все готовятся к Black Friday, цены везде задрали.
  • Borbr
  • 14 ноября 2017, 13:31
Маленький оффтоп: Композиция Ludovico Einaudi — Corale очень напомнила Dinah Washington — This Bitter Earth, я бы сказал, что прямо почти один в один =)
  • 14 ноября 2017, 13:40
Ну может быть кто то у кого то и скопипастил.
Композиция Corale кстати реально шикарная!
  • loker
  • 14 ноября 2017, 13:46
до сих пор лежат додоколы которые на томтопе продавали за 500р с аптх… так и лежат.
кстати, тогда их разбирали как пирожки, но обзоров до сих пор нет
  • 14 ноября 2017, 13:56
Эт которая модель? Я кажется пропустил этот аукцион невиданной щедрости.
  • loker
  • 14 ноября 2017, 16:41
  • 14 ноября 2017, 19:26
И правда пропустил.
И как она в работе? Как звук?
Еще не могу найти как держит связь, расстояние, помехи в виде стен.
  • itdes
  • 14 ноября 2017, 14:32
Ctrl+F «QCY QY8».
0 результатов.

Стра-а-анно :)
  • 14 ноября 2017, 15:38
Да что вы все так на этих QCY зациклились? Часто так спрашивают в коментах.
Куплю позже. Сделаю обзор. Не переживайте.
  • itdes
  • 14 ноября 2017, 16:41
Это ирония была. В посте про блютус-наушники тут же начинают нахваливать QCY QY8. Это типа милая местная традиция, не бери в голову :)
  • 14 ноября 2017, 19:26
Поздно, я уже ищу где покупать.
Ничего плохого сказать не хочу, но смысл покупать наушники с apt-x, платить за apt-x и не пользоваться этим apt-x?
при этом достоверно не понятно, есть там apt-x или нет, только из описания, а «китайские описания» все знают
За $20 можно потерпеть ненужную фичу
  • 14 ноября 2017, 15:37
А никто и не ставил акцент на apt-x когда покупал наушники.
телефон рутован?
«Чтобы окончательно удостоверится в том, что поддержка кодека aptX на устройстве активирована, проверяем logcat (можно с помощью приложения CatLog или любого другого с функцией поиска). Для этого подключаем свои Bluetooth-наушники (или спикер) и включаем плеер. Если все работает, как надо, то в logcat по запросу «aptX» в строке a2dp_encoder_init вы найдете «selected codec aptX».»

Лично на моем Mi Max PRO хоть поддержка и не заявлена, наушники работают по apt-x (qcy-qy11)

Лирической отступление для любителей играться с телефоном по вечерам. 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=788894
  • 14 ноября 2017, 19:27
Неа, рут не ставил. Не было необходимости.
  • vpr
  • 14 ноября 2017, 16:40
прошей патч aptx по ссылке выше или с xda, на ми5 должен работать
  • Nexusa
  • 14 ноября 2017, 18:19
На audiofight есть статья, про аptx, суть такова, что в начальном ценовом диапазоне aptx это не более чем маркетинговый ход, т.к преобразователь из цифрового сигнала в аналоговый будет больших размеров, чтоб дать полноценное lossless звучание.
Может мой вопрос погряз в пучине комментариев, но повторю… в обзоре беспроводной гарнитуры будет упомянуто качество этой самой связи гарнитуры и смартфона?
  • 14 ноября 2017, 19:27
Какое именно качество интересует? Конкретно спросите, проверю.
  • Pelato
  • 14 ноября 2017, 19:08
В чем прикол покупки нескольких заведомо плохих по качеству звука гарнитур? Если для обзоров, тогда ладно, но для себя? Не лучше ли купить один раз и надолго качественную вещь типа beyerdynamic byron bt? А слушать через bt не используя хотя бы aptx, так лучше вообще не слушать:)
Ну нравится мне экспериментировать
  • Sergey
  • 14 ноября 2017, 19:15
Встречалась кому нибудь более менее качественная блютуз гарнитура до 20$-30$с вкладышами-капельками как уApple EarPods?
200 уе за оригинал как то перебор
Посмотрите JOWAY H16, в районе 15 усд. Физически сделана качественно, честных 4 часа работы, хотя там пишут 6 или 8, чип от vmicro соотв. никакого aptX там нет, но его и не заявляют. Звук по сути так себе, ведь бируши сами не располагают, т.к. сейчас считается, все что не затычки в ушной канал — все г. Но тем не менее мне нравится, вполне можно включить музыку для фона, с разговором через нее вообще проблем нет.
Мне вот осталось непонятым такой момент:
Какое же у нее качество звука в целом? То что отдельные композиции разных групп звучат по разному на разных устройствах это понятно. Но если обзор делался по результатам использования — то должно было сложится личное впечатление от устройства. А у вас как то слишком размыто.
Сначала пишите, что у данной гарнтуры звук лучше чем ROCKSPACE Muvia (RAU0574) или SYLLABLE D3X.
Причем те гарнитуры в обзорах вы вроде как продавать не собирались.
А затем в конце пишите что именно это гарнитуру вы собрались продавать.

Ситуация очень сильно напоминает анекдот:
Втречаются 2 друга, один другому жалуется на жизнь-жена пилит, работы куча, дома бардак и т.д.
Второй ему рассказывает — а я купил слона, такая красота, пылесосит, поливает газон, носит сумки за женой, еще и детей катает.
Первый просит-продай. Второй-ладно, как другу уступлю. Купил за 30 тысяч, отдам за 20, как другу.
Через неделю встречаются. Продавший слона спрашивает-как дела.
Ой, не спрашивай. Еще хуже. Слон-зараза, ничего не делает, жрет, воняет и кучи в метр высотой кладет. Жена из дома выгоняет, пилит каждый день.
Э нет, друг! С таким настроением ты слона не продашь!
  • Onibi
  • 14 ноября 2017, 22:42
Найти бы уши в таком формате только с рабочим шумодавом anc
  • Ra3eR63
  • 15 ноября 2017, 07:57
Тоже стал фанатом блютус ушей) Перепробовал достаточное количество: awei 970, 870, xiaomi mi sport, meizu ep51, nuforce be3, samsung uflex и lg tone active +. Из всех любимыми синезубками стали лыжи, начиная от идеальной посадки их в ушах(для меня), за пару месяцев использования, включая беговые тренировки, они ни разу не вылетели из ушей. Сидят идеально, что в выключенном состоянии можно использовать как беруши. Что кстати не удалось мне добиться в мейзу, эти чертовы ep51 меня очень сильно бесили на пробежках. По звуку у лджи тоже все хорошо, хорошая детализация и хороший запас по громкости. На мой взгляд ничем по звучанию не уступают проводным akg из комплекта поставки с с8. Когда брал, это были самые дешевые наушники с чипом csr8675, в котором идет aptx hd, правда в моем телефоне поддерживается только aptx. В целом если попадется эта гарнитура, рекомендую ее послушать) Она очень редкая))
Подойдут ли для онлайн игр, типа танчиков? Я имею ввиду микрофон для общения с совзводными.
Очень нра наушники с заушинами.
Никак у меня эти затычки не держаться в ушах.
А с заушинами очень надежно.
Что бы узнать точное время работы блютуз-наушников используйте прогу Bluetooth Battery Monitor Free
  • TLV
  • 17 ноября 2017, 02:09
А я свой поиск остановил на 1MORE iBFree, перебрав с десяток беспроводных наушников. С моим HTC MAX они прекрасно дружат. Брал не давно на JD меньше $30, но сейчас там конский ценник, надо ждать акции, они их часто делают.
  • alex5908
  • 31 августа 2018, 01:33
Как держит связь, расстояние, помехи в виде стен?