Полимерная глина

Купил дочери на день рождения полимерную глину. Покупка была довольно спонтанной, потому что девушка капризная, не понравившийся подарок может и проигнорировать. Долго не выбирал, главный показатель был — сроки доставки, а у этого продавца есть доставка из России. На фото товара кусок глины размером явно больше, чем пять пакетиков, даже если рука принадлежит китаянке-лилипутке. В тексте несколько фото.

Более ранние произведения любимого зодчего были исполнены из пластилина. Их хранение организовано на мировом уровне, с поддержанием оптимального тепературно-влажностного режима. Выставки не планируются, т.к. коллекция частная.

Но нет предела совершенству. Настоящий мастер всегда совершенствует технику и овладевает новыми материалами. Как-то застал скульптора разглядывающим витрину магазина в доме художника. Ходили на выставку, упустил момент, когда она свернула не в ту дверь. Среди разных там штихелей и мольбертов есть и ширпотреб. Мы торопились, и это папу выручило. Ибо цены в магазинчике объясняют стоимость картин.
Залипла она у набора полимерной глины. Я тогда не знал, что это такое, она объяснила. Потом ещё почитал по теме.
Полимерная глина бывает двух типов. Первый тип после лепки полимеризуется при повышенной температуре, например, в духовке. Второй полимеризуется при комнатной температуре, но процесс длится дольше. Наш материал — второго типа, полимеризуется сам.
Посылка — обычная пупырка, фото не сохранилось. Доехала за неделю, оставив время до праздника. Повторюсь, это был главный критерий выбора. Фантик чуть помялся, но все пакетики целые. В комплекте 24 пакетика глины разных цветов и 3 инструмента. Масса — 200 граммов. Но пакетики имеют разную массу — от 6 до 9 граммов.

В некоторых есть выступание жидкости с пигментом, на качестве фигурок не сказывается.

Честно говоря, упаковка уж очень китайская. Аляповатый фантик со странными персонажами сразу пошёл в топку. Подарок сам оформил.

Но папа тоже любит играть сомнения в качестве товара остались. Выбрав один из жёлтых оттенков (их больше всего в наборе), я решил полепить. Дети есть дети, всё тянут в рот. На всякий случай съел кусочек. Не сладкий, много не съешь. Прошло без последствий. )))

По фактуре материал похож на очень густое тесто. В работе материал постепенно нагревается, становится мягче и начинает немного прилипать к рукам.
Давненько не лепил, но мастерство не пропьёшь.

После полимеризации материал на ощупь больше всего напоминает твёрдый зефир. Жёсткая корочка и пористая сердцевина. Сильно не сжимал, форма восстанавливается, материал пружинит.
Расчленёнка. Жуть. Нервным не смотреть.

Под китайским микроскопом

Подводя итоги.

Плюсы
1. Ребёнок рад.
2. Очень шустрая доставка по России.
3. Качество оказалось вполне себе хорошим.

Минусы
1. Упаковка — хлам.

В ближайшем киоске такого товара на момент поисков не оказалось. Ехать в центр и месить грязь, бегая по магазинам, неохота было. В магазине художественной галереи однозначно дороже. Намного.
Сейчас ссылка на товар не активна, потому, что продавец снизил цену. Я брал почти в 2 раза дороже.

Надеюсь, обзор поможет тем, кто готовится к новому году.
Кошечка была в обзоре, но пала во имя торжества шопоголизма. ((((
Так она не полимеризуется полностью? В офлайне просят $3 за 200 г / 12 цветов полимерной глины, запекаемой при 100 градусах.
  • 15 ноября 2017, 05:59
большинство запекается при 130С
  • HexeN
  • 14 ноября 2017, 23:11
Не лишним будет проверить на радиоактивность, тут нашли повышенные дозы
  • Lori
  • 15 ноября 2017, 00:20
Это уже паранойя. Вероятность того, что семья в полном составе завтра погибнет в автомобильной аварии на порядки превосходит вероятность того, что она от радиоактивности подобной покупки пострадает.
Может у них нет машины?)))

Да и зачем увеличивать вероятность?
  • Adui
  • 15 ноября 2017, 08:16
У соседа который любит погонять пьяным есть точно
  • 14 ноября 2017, 23:14
Есть ещё герои в русских селениях).
Кошечка была в обзоре, но пала во имя торжества шопоголизма.
Теперь понятно почему вам эту глину самому жрать пришлось.
Очевидно предыдущие испытания были не столь успешны.
)))
  • 15 ноября 2017, 06:19
Кошечку я расчленил под спойлером. ))) Во имя науки.
  • 15 ноября 2017, 07:28
Да, я тоже пытался научить жрать это кошку — не получилось — она умеет прыгать по мебели, я нет.
  • 15 ноября 2017, 07:30
Шучю. Ни одна кошка в результате не пострадала. У меня их нет. Я их не уважаю. Пес другое дело.
  • plin2s
  • 15 ноября 2017, 08:55
Ну пса то точно не придется уговаривать сожрать всякое непонятное )
  • 15 ноября 2017, 11:52
Ну, да — собака животное умное и полезное.
  • 15 ноября 2017, 15:32
Корейцы говорят, что ещё и вкусное.
  • OZtima
  • 15 ноября 2017, 10:41
Старый анек вспомнился: Бежит заяц по лесу, смотрит гавно, попробовал. -фу, гавно. Хорошо, что не наступил.
  • 15 ноября 2017, 15:33
Браво! Но дорого…
  • Alexx_B
  • 15 ноября 2017, 00:25
за обзор — спасибо, интересно

не увидел следующего — что выступает триггером полимеризации? Как только откроешь пакетик начнет засыхать?
  • 15 ноября 2017, 06:18
Она засыхает как тесто. Про химию ничего сказать не могу.
Воздух, скорее влага содержащаяся в нем. Открыв, желательно использовать всю, однажды открытая долго не лежит. ИМХО, первый тип, запекающийся при высокой температуре удобнее.
  • capusha
  • 15 ноября 2017, 14:24
Однажды открытая и закрытая зип-локом, лежит несколько месяцев. Это которая сама сохнет. Брал делать отпечатки рук мелкого.
  • AndyBig
  • 15 ноября 2017, 00:57
Чет это больше похоже на строительную пену, а не на глину :)
  • 15 ноября 2017, 07:32
Высушенная подкрашення строительная пена. Глины там нет. :)
  • 15 ноября 2017, 16:44
Это вы еще фото пакетика с глиной белого цвета на весах не видели. На совсем на другой товар похожа, даже размещать не стал. ))))
  • Vizier
  • 15 ноября 2017, 04:35
На всякий случай съел кусочек.
Разговор в аптеке:
— У Вас яд кобры есть?
— Есть!
— А Гюрзы?
— Тоже есть.
— А какой лучше?
— А хрен его знает — пробовать надо!
  • 15 ноября 2017, 06:04
если зодчий увлечется, то рекомендую запекаемую. для нее есть разные размягчители, лаки и прочее.
после запекания будет уже пластик, которому не страшна ни вода, ни механические (до определенных нагрузок) усилия
у ребенка куча разных игрушек, которые они вместе с мамой делают, в перерывах между маминым хобби

• nochkin
  • 15 ноября 2017, 06:41
У такого есть какие-то определённые названия, что бы можно было отсеять ерунду?
  • 15 ноября 2017, 06:53
у такого чего? хобби или глины?
глина, напимер вот leonardohobby.ru/ishop/tree_3707245609/
Craft&Clay вполне подходит для начинающих, дешевая, простая в обработке
Fimo мягкая, легко лепить
Premo жесткая в обработке, но позволяет создавать более резкие переходы и грани.

• 15 ноября 2017, 07:35
Вы здесь постили фотки. Высший пилотаж. Это уже искусство.
  • 15 ноября 2017, 16:45
Спасибо за подсказку.
  • AlexZZZ
  • 15 ноября 2017, 11:18
― Мужичок, Вы пошто животно мучите?
  • 3dtim
  • 15 ноября 2017, 11:46
Какая волосатая рука! у меня такие волосы даже на груди не растут
  • Stassis
  • 15 ноября 2017, 15:28
У меня сестра лепит различных мульт героев, декор на кружки, ложки из глины. Перепробовала много и эта китайская самая паршивая. Остановилась на Фимо. Крайний раз ей заказывал тут http://detraduga.ru/shop/polimernaya-glina-fimo
Ребенку взял в офлайне Игровой набор «Фабрика мороженого» Play-Doh. Так вот пластилин из набора после высыхания каменный.
Можно отдельно брать пластилин www.ulmart.ru/goods/3966331 (600 грамм за 300 рублей)
А мы вот такую красатульку бабуле на др заказали. Получилось суперпуперски.
Это по моему и есть ваша глина. Или я чё то путаю…
  • 16 ноября 2017, 10:30
Из этой так круто не получится. Скорее всего, украшение из отверждаемой по «горячему» режиму. Она похожа на пластик — не пористая и твёрдая, в отличии от обозреваемой, которая по свойствам больше похожа на монтажную пену, только не увеличивается в объёме.
  • Winni
  • 16 ноября 2017, 22:43
Такую «глину» можно самому сделать, погуглите «холодный фарфор». Есть разные рецепты, выберите какой Вам подходит. Можно и произведения искусства делать, можно и мишек лепить.
Должно высыхать полностью, Вы возможно просто не дождались.