Авторизация
Зарегистрироваться

dodocool DA106 - способен ли впечатлить плеер за 37$?


Совсем недавно я делился своими впечатлениями от аудиоплеера, который был приобретен для себя. В связи с тем, что старшая дочь также оказалась любительницей послушать музыку. В общем, попался мне на глаза достаточно интересный плеер Dodocool DA106, от малоизвестного (среди меломанов) производителя и по весьма привлекательной цене. На момент покупки цена составляла всего 38.6$. Вот и решил приобрести данное устройство для дочки. Пусть лучше слушает музыку на плеере, нежели на смартфоне. Говоря о том, что компания Dodocool малоизвестная это все же не совсем верно. Компания является производителем достаточно неплохих периферийных устройств для ПК.

Технические характеристики
  • Бренд: dodocool
  • Материал: Алюминий сплав

  • Цвет: серый
  • Дисплей экран:2.0 дюймов QVGA ЖК-дисплей, разрешение 320*240
  • Процессор:ARM Dual-Core Cortex-M3
  • Поддержка аудио форматов:DSD64, DSD128, DSD256 (. DFF и. Dsf), FLAC 192 кГц/24bit, ALAC 192 кГц/24bit, ape 96 кГц/24bit, OGG, WAV, MP3 и многое другое
  • Записи голоса: высококачественный 192 кГц/24PCM
  • Fm радио: Поддержка FM стерео радио и высококачественный FM радио записи
  • SNR:105dB
  • Искажений: ± 05% с 32 МВт
  • Внутренняя память: 8 ГБ
  • Слот карты памяти: Поддержка карты памяти до 256 ГБ (TF карта в комплект не входит)
  • Мощность Источник: встроенный 3.7 В 1400 мАч литиевая аккумуляторная батарея
  • Время зарядки: прибл. 2.5 часов
  • Время воспроизведения: до 30 часов
  • Встроенный микрофон: Да
  • Язык: английский, корейский, японский, испанский, французский, Пособия по немецкому языку, итальянский, португальский, русский, шведский, тайский, польский, датский, голландский, греческий, чешский, турецкий, иврит, арабский, упрощенный китайский и традиционный китайский,
  • Интерфейс: 1 * Micro-USB порт, 1 * TF слот для карты, 1*3.5 мм для наушников, 1 * Вышивка Крестом Line out порт
  • Размер элемента: прибл. 3.82*2.17*0.51 в/97*55*13 мм (Д * Ш * В)
  • Вес: прибл. 3.81 унц./108 г
  • Пакет Размер: прибл. 5.12*3.62*1.81 в/130*92*46 мм (Д * Ш * В)
  • Пакет Вес: прибл. 6.70 унц./190 г

Упаковка и комплектация
Прилетела посылка в мелком пакете, и следует сказать, что упаковано все внутри было достаточно хорошо. Фирменная коробка не пострадала. Выполнена коробка из плотного черного картона, все надписи нанесены «серебреными» буквами. На лицевой стороне можно увидеть изображение плеера, на торцах находится информация об основных технических характеристиках: ARM Dual-core Cortex-M3, DSD support, 256GB support, 30 hours play time, 192kHz/24bit, 2.0” QVGA.

На обратной стороне находится наклейка с QR-кодом и наименованием модели.

Внутри коробки в мягком лотке находится сам плеер.

Комплект поставки достаточно скромен, в него вошли:
1. Dodocool DA106;
2. Кабель для зарядки/подсоединения к компьютеру micro-USB;
3. Краткая инструкция на английском и китайском языках;
4. Гарантийная карточка.

По большому счета, от комплекта поставки для плеера большего ожидать и не стоило. Особенно за такие деньги.
Дизайн
Изготовлен плеер из металла, окрашенного в темно серый цвет. На лицевой панели расположен 2” дисплей с разрешением QVGA, ниже дисплея находится логотип компании «dodocool»

Далее располагаются навигационные кнопки управления:
1. Назад/Отмена;
2. Меню;
3. Предыдущий трек;
4. Следующий трек;
5. Кольцо-шатл;
6. Ок.
Внизу расположен светодиодный индикатор.

Производитель пытается намекнуть нам, что аудиоплеер Dodocool DA106 — позиционируется как класса Hi-Fi (бюджетное устройство) небольшой наклейкой в правом нижнем углу, на которой красуется надпись Hi-Res Audio. В целом лицевая панель смотрится достаточно интересно.

На правом торце расположена качелька регулировки громкости.


Левый торец абсолютно чист


В верхней части расположены кнопка включения/отключения, а также 3.5мм разъем для подключения наушников и разъем Line out.

В нижней части расположены разъем для подключения к зарядному устройству/компьютеру, Microphone & Reset, а также слот для карт памяти TFlash.

На задней крышки, можно найти информацию о требованиях к адаптеру питания (5V/1A), наименование модели (DA106), объем встроенной памяти (8GB).

Также на ней находится единственный винт, крепит заднюю крышку к основному корпусу. Открутив винт необходимо слегка потянуть заднюю крышку вниз, а затем на себя (крышка имеет специальные пазы, благодаря которым, даже без винта она будет сидеть на плеере прочно).

Сняв крышку, мы можем увидеть достаточно большой аккумулятор, правда на нем нет никакой маркировки, по крайней мере на той стороне, которая обращена к нам. Аккумулятор приклеен к плате, по этой причине снимать его без нужны особого желания нет. Визуальный осмотр говорит о том, что качество сборки достаточно хорошее, также при визуальном осмотре стала понятна надпись Microphone & Reset. Оказывается, под отверстием находится кнопка сброса, а целых два микрофона находятся по левую и правую сторону от нее.



В целом устройства смотрится достаточно компактно. Оно удобно в повседневной эксплуатации.
Аппаратная часть
Работа плеера основана на двухъядерном процессоре ARM Cortex-M3, усилителем TI TPA6130A2, также он оснащен 8Gb встроенной памяти, объем которой можно расширить путем установки карт памяти стандарта TFlash емкостью до 256Gb.
Данная конфигурация позволяет плееру осуществлять воспроизвение файлов DSD64, DSD128, DSD256 (.dff & .dsf), FLAC (до 192kHz/24bit), ALAC (до 192kHz/24bit), APE (до 96 kHz/24bit), WAV (до 192kHz/24bit), а также другие lossless аудио форматы. Безусловно в плеере присутствует поддержка MP2, MP3, WMA и т.д… Помимо воспроизведения аудиофайлов, записанных на карту памяти либо на внутренний накопитель Dodocool DA106 способен работать в качестве FM радиоприемника (до192kHz/24PCM), хотя мне показалось, что качество приема сигнала у устройства не слишком хорошее, более того устройство способно записывать звук, причем в достаточно хорошем качестве.
За автономность устройства отвечает аккумулятор, емкость которого составляет 1400mAh. Для смартфона это был бы провал, но для плеера… Данная емкость позволяет устройство осуществлять воспроизведение музыки до 30 часов без перерыва, правда это на средних настройках уровня громкости. К сожалению произвести замер времени автономной работы возможности нет, а вот оценить справедливость заявленной емкости батареи можно, и она действительно соответствует заявленной емкости.
Интерфейс
Сразу, на что следует обратить внимание — плеер Dodocool DA106 имеет поддержку 22 языков, включая русский. Говорит о переводе на все языки я не берусь, но с русскоязычной локализацией существуют проблемы, по этой причине на моем устройстве язык интерфейса остался английским.
Now Playing – открывает доступ к медиаплееру;
Setting – открывает доступ к меню настроек, в котором можно изменить стиль интерфейса, установить время отключения и яркость дисплея, время автоматического отключения, уровень громкости по умолчанию, настройки горячих кнопок, информацию о системе, выбрать язык и произвести форматирование накопителей;
Explorer – открывает доступ к файловому менеджеру;
Record Song – запускает диктофон;
Radio – запускает FM радио;
Playlist – открывает доступ к списку композиций.
Интерфейс






При воспроизведении композиций также можно запустить открыть меню настроек, где можно изменить настройки эквалайзера, настроить режим воспроизведения и прочее… Никаких сложностей при работе с интерфейсом не возникает. Все манипуляции интуитивно понятны.
Звук
Как уже говорилось ранее, производитель позиционирует плеер, как бюджетное HiFi устройство. К сожалению, мне сложно об этом судить. На текущий момент в моем арсенале нет подобных устройств. Рассказать о качестве звучания могу только если сравнивать со всеми известным аудиоплеером xDuoo X3.

Прослушивание композиций проводилось на нескольких парах наушников из разного ценового диапазона: Bluedio Victory, Bluedio Vinyl, Audio Technica ATH-MSR7, Bluedio.T3 и обычные затычки, идущие в комплекте с мобильным телефоном Alcatel (те самые наушники, которые используются дочерью при повседневной эксплуатации).
Тестируемые наушники





Однозначно скажу, два плеера звучат идентично. Мною были прослушаны различные композиции, начиная от подборки AUDIO TEST CD, заканчивая композициями, записанными в формате flac и mp3. Слушая одни и те же композиции на разных плеерах я не почувствовал разницы в звучании. В лучшую сторону хочу отметить Dodocool DA106, благодаря его возможности менять настройки эквалайзера во время прослушивания композиции (что позволяет выбрать наиболее оптимальные настройки).

Звучание наушников конечно же отличалось. Наушники Bluedio традиционно звучали более низко, тогда, как Audio Technica отлично выдавала средние и низкие частоты, но бас менее насыщенным.
В целом к звучанию никаких претензий нет. Плеер отлично звучит, особенно для своих денег, возможно даже немного больше, но я однозначно не буду рекомендовать данный плеер требовательным пользователям. Звук плеера явно не аудиофильский.
Достоинства
  • Цена;
  • Отличное качество звучания для своих денег;
  • Воспроизведение большинства современных аудиоформатов;
  • Наличие цветного 2.0” цветного дисплея;
  • Время автономной работы;
  • Корпус из алюминиевого сплава;
  • Качество сборки;
  • 8Gb встроенной памяти и поддержка карт памяти до 256Gb;
  • Наличие FM-радио;
  • Запись внешнего звука (диктофон).
Недостатки
  • Непроработанная локализация;
  • Отсутствие сенсорного управления в дисплее.
Заключение
Безусловно в аудиоплеере Dodocool DA106 можно найти массу недостатков, но для устройства, которое даже на текущий момент продается по цене ниже 60$… Отличный плеер за свои деньги. Хорошее качество звучания, удобное управление, информативный дисплей. Только положительные эмоции. Плеер является отличным решением для начинающих меломанов.
Планирую купить +21 Добавить в избранное +28 +43
свернуть развернуть
Комментарии (55)
RSS
+
avatar
+7
Интерфейс: 1 * Micro-USB порт, 1 * TF слот для карты, 1*3.5 мм для наушников, 1 * Вышивка Крестом Line out порт

Впечатляет :)
+
avatar
  • Djovani
  • 20 ноября 2017, 09:08
0
Пособия по немецкому языку
)))
+
avatar
  • Djovani
  • 20 ноября 2017, 09:07
0
А место воспроизведения запоминает?
+
avatar
  • AlexSH
  • 20 ноября 2017, 13:45
+3
Запоминает.
+
avatar
  • Djovani
  • 20 ноября 2017, 09:12
+1
Цена: 37.6
.
На момент покупки цена составляла всего 38.6$.
.
Цена со скидкой: US $59.99
+
avatar
+12
вот адекватная цена
Собственно этот плеер OEM на кодеке RKnanoD. Также выпускается как IQQ C18. Выпускается здеся
+
avatar
  • Asasl
  • 20 ноября 2017, 09:19
+5
Я бы не брал.
DAC встроен в микропроцессор, поэтому непонятно как оно звучит, возможно на уровне DAC (с такими же 24/192) мобильника…
+
avatar
  • Asasl
  • 20 ноября 2017, 11:50
+5
Минусаторы…
Вы бы сначала узнали какое качество клока в этом плеере, и т.п.
Думаю 10% правильных смартфонов играют не хуже, а может и лучше :)
Хотя знания на Муське не приветствуются, приветствуется «на три чатла дешевле» большей частью…
+
avatar
+6
Обзорщик сравнил с «дулоX3» и написал, что различий не заметил. Поэтому на «как оно звучит» ответ был дан.

P.S. минусы не ставил, не играю в эти игры.
+
avatar
  • Asasl
  • 20 ноября 2017, 17:57
0
Обзорщик сравнил с «дулоX3» и написал, что различий не заметил.
Субъективные уши обзорщика мне мало интересны.
Знаю людей, которые искажения в 1% принимают за лучшее звучание, чем 0,01%.
Поэтому только измерения, остальное же для поэтов-аудиофилов.
+
avatar
+1
Считайте, что вы на поэтическом сайте. Иногда, тут действительно такие баснописцы пишут, что диву даёшся, как это у них так получается описать звук :)
Oднако ради Вас никто ничего измерять не будет. Это скучно и пресно. Особенно, когда за это не платят :)
В любом случае, звучание воспринимается индивидуально. Кому-то медведь на ухо наступил, так ему всякие Grosun-ы с AWEI буду казаться райским звуком за 2-5$ ,a кому-то и Bang&Olufssen будет отстоем :)
+
avatar
  • Asasl
  • 20 ноября 2017, 21:28
+1
Oднако ради Вас никто ничего измерять не будет.
Да мне как-то не холодно не жарко, ибо подобное сабжу и в голову купить никогда не придет.
Ибо мобильник с гарнитурой много удобнее, а звучат (правильные) одинаково.

как это у них так получается описать звук
«музыкой навеяло» (из анекдота)
+
avatar
+2
наушники хе*ня, вот и нет разницы в звуке
+
avatar
0
Скорее всего такии звучит — как в мобильниках
+
avatar
  • ober
  • 20 ноября 2017, 09:19
0
В связи с тем, что старшая дочь также оказалась любительницей послушать музыку.
немного незаконченная фраза
+
avatar
  • Bald
  • 20 ноября 2017, 11:08
0
Ну по большому счету всем все равно кто его будет слушать. Так что ни чего страшного что не законченная.
+
avatar
  • ober
  • 20 ноября 2017, 11:49
+1
При чтении взгляд спотыкается и приходится перечитывать второй раз.
+
avatar
0
Качество радио такое же отвратительное, как в IQQ C18?
Интерфейс такойже задумчивый (от нажатия кнопки до начала проигрывания проходит секунды полторы, как и по папкам переход)?
+
avatar
0
Раз это OEM то сто пудов те же болезни. И звук скорее всего тот же самый.
+
avatar
  • AlexSH
  • 20 ноября 2017, 13:47
+3
Радио работает… не очень хорошо. Я об этом говорил. Если слушать не громко — сойдет, но удовольствия от прослушивания не получишь.
+
avatar
  • komred
  • 20 ноября 2017, 09:35
0
Как вообще по громкости? Достаточно?
Я так понимаю больше для «темных» треков подходит плеер?
+
avatar
  • AlexSH
  • 20 ноября 2017, 13:52
+3
Плеер реально громкий.
+
avatar
0
от этого чем отличается.https://mysku.club/blog/china-stores/50967.html
+
avatar
  • NewbY
  • 20 ноября 2017, 09:54
0
Обзоры подобных машинок уже были, а этот, к тому же, не полный. С карты куи читает? С карты запоминает трек, на котором было выключение? Сколько времени проигрывания от одной зарядки?
+
avatar
  • komred
  • 20 ноября 2017, 10:09
0
Эх, была не была, заказал на ebay за 2200 его, посмотрим что за заверюга.
+
avatar
0
За обзор однозначно плюс. В семью по акции покупал xDuoo X3, слушаю его. Но сын подрос и тоже начал поглядывать на плеер. Задумался купить и ему, либо отдать ему X3, а себе купить что либо в том же диапазоне до $50. Почитав этот обзор задумался о выборе между xDuoo X2 или этим dodocool DA106 (либо как вариант по приведенной выше ссылке Dodocool 8G). Кто ни будь имел дело с этими плеерами? На котором из них лучше остановиться?
+
avatar
+6
У меня Sansa Clip+ и xDuoo X3, оба на рокбоксе. Сейчас в основном слушаю xDuoo X3, брал его на TomTop за ~ 50 $. За полную стоимость не купил бы. В последнее время обратил внимание на Nintaus X10 — https://aliexpress.com/item/item/2016-Brand-New-NiNTAUS-X10-16GB-DSD64-24Bit-192Khz-Entry-level-Audio-HiFi-Lossless-Music-Player/32773566110.html Если бы сейчас собирался покупать плеер, то купил бы его.
+
avatar
  • wasp
  • 20 ноября 2017, 10:44
-1
Имхо, плеер без выделенного цапа — деньги на ветер.
+
avatar
+4
Имхо, автомобиль без движка oт феррари — деньги на ветер :)
+
avatar
+1
Цели у всех разные… кому-то, для прослушивания аудиокниг и ruizu за 10$ за глаза, а кому-то и самых лучших мобильных ЦАП, мало чтобы насладиться лучшими произведениями Брамса от лучших же оркестров.
+
avatar
0
Фигня.
Лучше заплатить чуть больше и взять FiiO X1 или подобный ему.
Колесо это довольно быстро расшатается — вангую) На моем старом Х1 расшаталось за пол года, сейчас они его сенсорным вроде делают.
+
avatar
  • pruchay
  • 20 ноября 2017, 10:56
0
8Gb встроенной памяти
Я в 2010 брал плеер с встроенной памятью 8 гб и сейчас дальше выпускают девайсы с памятью на 8 гб — как то странно это. То что можно вставить флешку конечно хорошо, но хочется встроенной памяти хотя бы 64-128 гб.
+
avatar
  • AlexSH
  • 20 ноября 2017, 13:53
+4
А в xDuoo 3 вообще памяти нет.
+
avatar
  • Rokko
  • 20 ноября 2017, 10:58
+1
Отличный плеер с радио!!! Надо брать.
+
avatar
+1
Есть IQQ C18, радио там часто сбивается при ходьбе. Здесь по сути тот же плеер. Так что не советую. У ONN W5/W6/W7/X5/X6 плееров радио стабильнее.
+
avatar
  • AlexSH
  • 20 ноября 2017, 13:53
+4
Радио — виртуальный плюс.
+
avatar
0
Тут кто-нибудь покупал повербанк на жире?? Пришла смс от сдек, что нужно паспортные данные о себе сообщить, чтобы таможню посылка прошла, а то обратно уйдет!!! Это нормально?
+
avatar
  • komred
  • 20 ноября 2017, 11:04
+2
Обычная практика, и не только на повер банки. Нормально
+
avatar
0
а там именно адрес прописки или доставки указывать?

Много лет покупаю за границей, но первый раз с таким сталкиваюсь.
+
avatar
+1
Курьерские компании давно уже требуют паспортные данные для растаможки.
Указывайте то, что написано в паспорте.
+
avatar
  • Igor_Hi
  • 20 ноября 2017, 11:46
+7
Разве «Отсутствие сенсорного управления» это минус? По моему это огромный плюс.
Минус, это то что нет прищепки на задней крышке.
+
avatar
0
Какая скорость перемотки? X2 «порадовал» двукратной, т. е. перемотка часовой аудиокниги к середине займёт 15 минут.
Файлы воспроизведит по алфавиту или по тому, как в фат попали?
+
avatar
0
что вы, какой еще алфавит. Это же супер дорогая фишка и бывает только в премиум сегменте и то не всегда.;)
+
avatar
0
Это и печалит. Разбаловали меня айриверы с ковонами :(
+
avatar
  • AlexSH
  • 20 ноября 2017, 13:55
+3
По алфавиту. Перемотка присутствует, но скорость я не замерял.
+
avatar
0
Если выставить Study mode и 30+ сек, то нажимая Next будете прыгать по файлу быстро.
А вот про работу с плэйлистом кто бы пояснил.
+
avatar
0
Зачем так упорно использовать устаревшее название Transflash www.memoryx.com/transflash.html если плеер конкретно поддерживает карты формата MicroSDHC или MicroSDXC?
+
avatar
0
Конечно вышивка крестом и ФМ радио для плеера с претензиями на качество звука это самое главное, но все же поинтересуюсь, есть ли в нем функция USB DAC?
+
avatar
+2
вот выше ответили, что плеер запоминает позицию после выключения, только не уточнили на карте памяти тоже, а то на onn x5 с этим беда, и заметил что поголовно все обзируны это дело обходят стороной, а вот простому пользователю это принципиально, сами подумайте хитросплетения языка, когда приходится искать трек на 32гб карточке, я например уже совукупился даже с рабочими и их матерями и кошками с фабрики onn x5
+
avatar
0
а при его тормознутости совокупление наверное особенно неистово)))
+
avatar
0
в моем экземпляре тормознутости не заметил, меню и управление да, какое то заднеприводное, звук вполне достойный, даже если сравнивать с линейкой бенжи рвет их в клочья, но то звук, а вот пльзовательские возможности ограничены запоминанием места остановки только на внутренней памяти, с картой памяти такая фишка не проходит, в отличии с бенжи, там все с этим впорядке, и судя по размытому ответу автора обзора, здесь история onn x5 повторяется
+
avatar
  • credo2
  • 20 ноября 2017, 17:43
+3
«Недостатки

Отсутствие сенсорного управления в дисплее.»
ИМХО, для карманного плэйера это плюс.
+
avatar
  • ko1961
  • 20 ноября 2017, 19:22
0
«Наушники Bluedio традиционно звучали более низко, тогда, как Audio Technica отлично выдавала средние и низкие частоты, но бас менее насыщенным.»
ВыдавалИ(наушники) и насыщенныЙ. Я так понял, что первые бубнят, а вторые нет…
+
avatar
  • wormyy
  • 15 декабря 2017, 23:53
0
Огромное спасибо за сравнение в обзоре! Были мысли, что подобрать на замену сабжу — смотрел в сторону X3… Больше не смотрю (:
+
avatar
  • MaximBut
  • 31 декабря 2017, 11:36
0
Он звучит лучше transcend 870?, басы не хрипят когда накручиваешь в эквалайзере? Настройки эквалайзера, которые настраивались вручную, сохраняются?. Зарание спасибо…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.