Курительница, или что мы знаем о релаксации

Сказ о том, как восточную «курительницу» приняли за пепельницу ))))

Что такое релаксация не понаслышке знают на востоке, способами медитации могут служить созерцание не только льющейся воды, горящего огня но и так называемого льющегося дыма. Интересующимся — просьба под кат.

Так как я являюсь давним читателем сайта, то знаю, что очень часто интересные вещи можно найти именно здесь — почитав обзор, и понять а надо оно тебе вообще, или нет. Поэтому решил добавить обзор, авось кому пригодится.

Меня давно привлекает Восточная тематика и философия Востока, поэтому я решил попробовать, а почему бы и не купить себе такую вещицу как курительница (со слов переводчика на странице продавца). Курительниц в городе в оффлайн магазинах я не нашел, да и честно говоря, продавцы услышав мой запрос были удивлены. Конечно, может быть в крупных городах в подобных магазинах есть такие вещи, но в моём провинциальном городе их не оказалось. Помониторив рынок китайского продавца я столкнулся с выбором: курительниц предлагается очень много, на разный вкус, вес, цвет и кошелек. Так как я рождён в год дракона, то решил выбрать курительницу именно с драконом. Изначально мне понравилась курительница в форме лодки, которую захватывает дракон, но я решил что медитация должна основываться на созидательных картинах поэтому выбрал курительницу с водным драконом который спокойно пытается забраться на лист водный кувшинки.

После оплаты продавец на следующие сутки отправил товар, сразу же предоставив нет трек-номер. Посылка по трек-номеру отслеживалась на всём пути, до конечного почтового отделения. отправлено продавцом 13 октября — прибыло 26 октября). Вес посылки на протяжении всего пути оставался неизменным и составлял 841 г., кроме последнего взвешивания, где в уведомлении пришёл вес 800 грамм. В связи с тем, что в посылке помимо самой курительницы продавец прикладывает 10 штук ладановых конусов, возникло ощущение, что конусы «случайным образом » выпали из посылки. Но в почтовом отделении получив свою посылку я удостоверился что вес составляет 841 г. Посылка была в целостности и сохранности (обычная картонная коробка, правда изрядно помятая) внутри посылки находится курительница, 10 штук конусов, упакованных в зип-пакет.

Курительница упакована в полый пенопластовый куб, и собственно куб упакован в картонную коробку.(видео вскрытия решил не добавлять, мало интересного) Не дожидаясь возвращения домой, раскрыл посылку прямо на работе и соответственно пришлось провести демонстрацию моей покупки для коллег (Когда увидели посылку, спросили что там, когда увидели содержимое — сказали, «О, какая изысканная пепельница!») Фотоаппарата с собой не было, поэтому фото на телефон:

Так как у конусов с ладаном есть специфический аромат, после фотофиксации конус решено было затушить обычной водой. Это сыграло очень злую шутку со мной, так как после того как конус был потушен водой — конус стал вонять мокрыми углями. Запах распространился по всему офису. Поэтому не рекомендую его тушить водой, то есть они должны догореть сами.

Ладановые конусы имеют внизу отверстие цилиндрической формы, в курительнице в голове дракона также есть отверстие. Ввиду обратной тяги получается в течение дыма не вверх, а вниз из пасти дракона в чашу кувшинки. После заполнения чаши, при отсутствии колебания воздушных потоков (таких как сильно разогретый отопительный прибор рядом, перемещения животных и людей в комнате, открытые форточки и сквозняки) дым медленно стекает из кувшинки на поверхность, на которой установлена курительница. После раскуривания более двух конусов возможны масляные подтёки на морде дракона и в самой чаше листа кувшинки.

Так же в бутоне кувшинки имеется отверстие, куда можно вставить и просто ароматические палочки. Предназначено для тех благовоний, что не используют в основе деревянного стержня, но и укороченные со стержнем подойдут (иначе, если взять целую — пепел будет падать мимо листа кувшинки).

Да на сайте помимо разнообразной формы курительниц также существует выбор покрытия. Мной была выбрана модель без возможности выбора покрытия, поэтому мне пришла матовая курительница коричневого цвета под цвет обожженной глины. Если присмотреться то курительница окрашена таким образом что создаётся эффект состаривания (после вскрытия коробки я думал что это пыль, но после детальной протирки покупки оказалось, что это специальный эффект). Покрытие приятное, легко моется, не требует дополнительной полировки или использования специальных средств.

Выполняет ли курительница свою медитативную функцию? — однозначно да! Наблюдение за падающим дымом, будто бы медленно стекающий водопад, вызывает ощущение умиротворенности спокойствия, позволяет отбросить все ненужные мысли и сосредоточиться на внутренней гармонии.

Товар соответствует описанию продавца, фото с измерениями и взвешиванием:

фото

Но чем разглядывать картинки, лучше увидеть видео в действии:

Курительница стоит своих денег и вызывает эстетическое и моральное удовлетворение.
Ну и как принято здесь на сайте домашний питомец с новой покупкой
  • rubanok
  • 15 ноября 2017, 15:38
Интересующимся — просьба под кат.
Я под катом, тут пусто.

ответил в личном сообщении, не разобрался с работой тэга на сайте. Спасибо, что указали на ошибку.
  • oboltus
  • 15 ноября 2017, 16:01
я бы тоже туда пепел стряхнул…
у каждого свои способы релаксации
  • vitgo
  • 15 ноября 2017, 16:09
Вас смущает наличие подобных штук, или то, что люди тратят на них деньги?
а дым воняет?
в комплекте — 10 конусов ладановых. Запах не сильный, слабее, чем от палочек, или обычных конусов. В ассортименте есть отдельно ароматизированные конусы (только сегодня получил 4 аромата, еще не пробовал).
комментарий скрыт

• 15 ноября 2017, 17:16
Лунтик Ниндзя Новосибирск Вареники Гоголь
  • shaman
  • 15 ноября 2017, 17:24
Ленин На Новолуние Выходит из Гроба? ))
  • 15 ноября 2017, 16:20
Ещё одна ненужная фигня, которую теперь хочется купить.
я присматривался давно, но тут не удержался, и не жалею.
  • 15 ноября 2017, 18:03
Я иногда на такие штуки натыкался, но всегда остатками силы воли прогонял мысли о приобретении. Однако, Вы настолько подло расписали муки выбора формы (дракон-не дракон, душевное состояние и всё такое), что предательские мысли теперь куда более прочно засели в голове. А картинки «стекающего» дыма завершили избиение сопротивляющегося здравого смысла.
ну теперь вы увидели, что таки да, эти штуки работают — надо брать! ;-)
  • Rokko
  • 15 ноября 2017, 16:34
если только секта хорошего настроения. палочка обычная ароматическая.
  • 16 ноября 2017, 09:03
Самый лучший ароматизатор — большой кусок свинины жарящийся на чугунной сковороде! Остальное — палки-вонючки.)))
  • Demz
  • 16 ноября 2017, 23:50
я только что поел, но вы всё равно гад(((
Вот да, ароматизатор, предложенный 5077070 — абсолютно не способствует расслаблению, а наоборот активирует слюноотделение )))
  • aksinit
  • 15 ноября 2017, 16:36
Сначала подумал, что это навороченый китайский бульбулятор. :)
  • radmir
  • 15 ноября 2017, 16:50
Я и сейчас так думаю)
это совсем другая релаксация )))
сказали, «О, какая изысканная пепельница!»
Совершенно естественная реакция, нормальные люди о существовании "курительниц" и не подозревают. :)
ну я бы сказал «статуэтка» вначале )
  • Qyix7z
  • 15 ноября 2017, 16:52
В принципе для релаксации можно не тратить 20 баксов, а просто смотреть пятиминутное видео.
И запах ладана не беспокоит офис.
кто-то же должен был снять такое видео )
  • Qyix7z
  • 15 ноября 2017, 17:45
И этот кто-то получил от меня заслуженный + :)
Благодарен Вам!
Я правильно понял, это стационарное кадило?
  • shaman
  • 15 ноября 2017, 17:25
Не только стационарное — но и переносное!
действительно, меньше килограмма, вполне себе переносное )
не совсем кадило. там уголь, на нем — ладан, а тут древесная стружка сама тлеет.
  • merrcy
  • 15 ноября 2017, 17:06
Я правильно понимаю, что в бутоне отверстие для ароматически палочек? Или для каких-то более таинственных целей?
Да, не упомянул в посте, т.к. расходников в оффлайне не нашел (а у продавца на глаза не попались) — там тоже специальные палочки (как я понял по другой подставке для благовоний, где в наборе были оные) — они без древесной основы, более широкие, вставляются в бутон.
  • merrcy
  • 15 ноября 2017, 17:50
Зря, кмк. Да если не с чем проверить, то упомянуть о «потенциальных фичах» это плюс к карме :)
Добавил в текст, спасибо.
  • dop2000
  • 15 ноября 2017, 17:28
Эх, если бы это был водяной пар…
в такие габариты не легко втиснуть ультразвуковой испаритель.
Под такую "курительницу" проще медитировать

на первом фото с линейкой видно — внизу отверстие у курительницы дракон. теперь вот думаю насчет технологического исполнения представленной вами модели )))))
p.s. увидел прикрепленную вторую фотку. Спасибо )
  • andie
  • 17 ноября 2017, 22:08
Спасибо, что сзади дым не идёт )))
  • skif31
  • 15 ноября 2017, 21:00
руки заняты будут
Было бы интересней, если бы дым валил изо всех дырок
Было бы интересней, если бы дым валил изо всех дырок
тогда получится рассредоточение внимания, суета глазных яблок и никакого релакса )
  • Offi
  • 15 ноября 2017, 17:50
Судя по видео, конуса хватает на 5 минут? И все? Не напасешься…
Хватает побольше, чем на 5, в начале видео видно — конус уже горел до записи (выбирал место, где поток воздуха не будет дым сгонять). Расходники не такие уж дорогие, + не на час же сидеть залипать )
  • Torre
  • 15 ноября 2017, 18:39
Мудрые люди говорят, что медитировать меньше 15 минут нет смысла. Приветствуется медитация около часа. И не важно динамическая или статическая. Для европейского стиля релакса в позе кучера вещь собственно не нужная, поскольку там рекомендуется закрывать свои очи для большей концентрации. Ну а для, собственно, нормальных медитативных практик тем более. Хотя если Вы практикуете концентрацию на внешних предметах, то может быть. Но опять таки лучше нарисуйте на картоне собственными ручками хотя бы монаду и концентрируйтесь на нее, в нее.
В начале 90х инструктора (так называемые) получали сертификат, или диплом, за три дня посещения семинара. Отсюда и растут ноги «глубоких» знаний медитативных практик в странах СНГ.
да, конечно, медитация не терпит спешки, и менять конусы не станешь, но вот первоначальную настройку успокоительную, релаксирующее действие от созерцания — вполне. Тем более пишут, что аромат ладана усиливает восприятие, то ничего не мешает после созерцания закрыть очи и погрузиться в медитацию.
  • Torre
  • 15 ноября 2017, 20:40
Ну давайте немного упростим тематику. )) В динамике (Тай Цзи, Ци Гун, Ба Гуа..) не думаю что будете концентрироваться на внешнем. В статике, к примеру стоя в «столбе», или «Мабу» опять таки не до внешнего. В лотосе обычно вращают орбиту или концентрируются на каких либо центрах. Такие вещи (подобные как в Вашем обзоре) скорее применимы в каком либо кабинете магистра чего либо, для создания антуража и выкачивания больших дензнаков с клиентуры.
С Вашей осведомленностью мне бессмысленно тягаться. Да, пускай это будет декором, помогающим при релаксации.
  • tirarex
  • 15 ноября 2017, 18:33
Котяра похож на моего =)
мой более пушистый )
  • ober
  • 15 ноября 2017, 19:19
Котами тут, вроде, ещё не мерились )))
а мы не меряемся, я просто уточнил различия.
  • ober
  • 15 ноября 2017, 19:55
)))
  • Evlampy
  • 15 ноября 2017, 20:10
Этот более народный и тактический :)
Народный кот муськовчанина?
  • Evlampy
  • 15 ноября 2017, 23:26
Ни в коем случае. Иначе были бы уже посты про доработку «урчала», «махала», перегрев кота и как переделать питание на 18650
)))))
  • HAPKO3
  • 15 ноября 2017, 19:10
Скачать видео закольцевать и медитировать на телевизор. :)
для меня эта курительница работает даже как «якорь» эмоциональный. т.е. даже просто — она у меня есть. и мне становится на душе теплее )
  • denM
  • 15 ноября 2017, 20:56
Курим фимиам:

Данная курительница не так сильно дымит ))) А если ароматизированные конусы — то еще и дым цветной получается.
купите вейп. после часа парения в курительницу превращается вся комната)
я-то буду релаксировать, а соседи еще пожарных вызовут )))
  • 16 ноября 2017, 02:18
Не, соседи ничего не заподозрят. Пожарных вызовут домашние)
Домашние привыкли к моим экспериментам. То курительницы, то эфирные аромамасла )
А где можно такие цветные камушки найти как у Вас? С ними смотрится гораздо интереснее!
это в оффлайн магазинах типа фикспрайс, леонардо, или в магазинах цветов, аквариумных магазинах.Да, с ними красивее, видел в отзывах к товару фото с искусственными цветами.
  • G99999
  • 16 ноября 2017, 01:09
Красивая пепельница.
Для пепельницы размерчик не тот, да и мыть замучаешься.
  • vlandus
  • 17 ноября 2017, 15:03
Если спрессовать конусы из кофейной гущи — отличное уличный фумигатор от комаров получится.
  • 11 января 2018, 16:57
Парни, может, конечно, некротема, НО!
Пришла мне эта штука, прикольно, но есть ли в продаже невонючие конусы? Те что пришли вместе с ней воняют как жжёная бумага :)
Но дым красив.
Скорее чем более ароматизированный конус — тем меньше будет ощущаться паленый запах. А так… без ароматизаторов, кмк, будет именно паленый запах.
  • 14 января 2018, 10:33
А можно поделится линком на конуса с норм запахом?
тут все индивидуально, надо брать и пробовать. мне понравился мята+ваниль. а вот цитрус… прямо скажем не очень.
  • 16 января 2018, 11:05
А ссылочкой побаловать можете?
Брал вот тут. кажется это было самое выгодное предложение на тот момент. НО. отличается от того, что шло в комплекте — во время горения бывают «вспышки тления» т.к. видео не вставляетсся с привязкой по времени — эффект с 1:35 наблюдается

А мне наоборот «мандарин» из Леонардо больше всего понравился.
в Лео вы нашли конусы с отверстием? Палочки мандарин — одни из самых спокойных, да (ну еще ладан+мирт приятные)
  • 06 февраля 2018, 19:12
Эээ… В каком из Леонардов есть конусы с обратной тягой?!