Зарядное устройство 8 портов + QC3.0 AIXXCO WLX-A8T

Когда гаджетов много, удобно иметь одну зарядку с большим количеством USB-портов, чтобы можно было одновременно заряжать пару смартфонов, фотоаппарат, экшн-камеру, пауэрбанк и порты бы не кончались. Очень удобно, когда зарядка умеет показывать потребляемый ток по каждому порту — сразу видно идёт ли зарядка и в какой она стадии.

Я уже давно хотел купить такое зарядное устройство и наконец «дозрел».

На Алиэксперсс есть несколько видов подобных зарядок — на 6 портов с горизонтальным дизайном и на 8 с вертикальным, с Quick Charge и без, с портами USB Type С и без. Я два дня не мог решить, какую именно брать. В результате решил брать «по максимуму» с заделом на будущее — 8 портов, Quick Charge 3.0 с портами USB Type C.

Уже начав пользоваться зарядкой я понял, что слегка ошибся — надо было брать модель WLX-A8 без портов Type С: https://aliexpress.com/item/store/product/AIXXCO-Display-screen-Quick-Charge-QC3-0-Adapter-USB-Charger-Smart-8-Port-Desktop-Charger-Mobile/1735673_32815753748.html — когда понадобятся разъёмы Type С и понадобятся ли вообще не известно, а они занимают первый и второй порт и было бы гораздо удобней, чтобы на индикаторе под первым номером значилась основная зарядка моего смартфона.

Зарядное устройство пришло в коробке с окошком, в комплекте белый сетевой кабель с европейской вилкой. На коробке заявлено, что есть защита от перегрева, превышения напряжения, превышения тока и короткого замыкания.

На задней стороне коробки указаны основные параметры зарядки, точнее трёх её вариантов.

Общая мощность — 35 Вт (5V 7A), максимальный ток одного порта без QC — 2.4A, общий максимальный ток двух разъёмов Type C — 3A, порт №7 с QC 3.0 способен дать до 3.4A при 5V, до 2.3A при 9V и до 1.5A при 12V.

Сверху стандартный разъём питания и выключатель с подсветкой.

Снизу указаны те же параметры, что и на коробке.

На индикаторе для портов 1-6 и 8 всегда показывается "_5v", для порта 7 показывается напряжение (от 5 до 12 v). Для всех портов раздельно показывается ток зарядки. Ток показывается достаточно точно.

Подсветка индикатора по замыслу разработчиков должна включаться на 2 минуты при включении зарядки, подключении любой нагрузки и окончании зарядки. На самом деле при зарядке одного смартфона она «живёт своей жизнью» и многократно включается и выключается в процессе зарядки (возможно смартфон в процессе зарядки иногда снижает ток потребления и автоматика подсветки решает, что зарядка закончилась и включает подсветку). Когда все устройства отключены, подсветка честно погасает через две минуты и больше не загорается, пока что-нибудь не будет подключено.

Индикатор хорошо видно снизу.

Под прямым углом тоже цифры видны нормально.

А вот сверху почти ничего не видно.

Зарядку такой формы удобно было бы расположить вертикально на стене, чтобы все провода шли снизу, а индикатор был сверху, но не получится — индикатор просто не виден.

Когда к зарядке подключено много кабелей, они заслоняют индикатор. Конечно, если посмотреть на лежащую на столе зарядку сверху, индикатор виден.

Но обычно зарядка, лежащая на столе, выглядит так.

Для начала я подключил к двум портам зарядки две нагрузки — 2А и 3А. Всё работает, индикатор показывает токи, хоть на шестом порту ток и превышает максимально заявленный 2.4А, защита не срабатывает.

Далее, с помощью электронной нагрузки ZKE EBD-USB я протестировал работу зарядного устройства с разными токами.

На обычных портах USB, электронная нагрузка поднимала ток от 0.5 до 4А ступеньками по 0.1A и измеряла напряжение.

Как видно из графика, защиты отдельного порта от превышения тока нет. При токе 1А напряжение на выходе зарядки 5.02V, при максимальном заявленном токе 2.4А напряжение 4.8V.

Для того, чтобы проверить, есть ли общая защита по току, я подключил к зарядке две нагрузки на резисторах (3.4A и 1.9A) и запустил электронную нагрузку. На токе 8.2A (3.4+1.8+3) защита сработала.

Далее я протестировал работу порта Quick Charge. При выборе различных напряжений QC, индикатор зарядного устройства честно их показывает (в том числе и промежуточные значения, например 6v).

На напряжении 12v зарядное устройство должно выдавать до 1.5A. Фактически, я нагружал его током до 3A и защита не срабатывает. На более высоких токах экспериментировать не стал. При максимальном заявленном токе 1.5A напряжение 11.97v.

Максимальный заявленный ток при 9v 2.3A. Я задал предельный ток 4A. На максимально заявленном токе 2.4 A напряжение 8.84V, на токе 3.9A напряжение начало резко падать и упало до 3V на токе 4A.

Максимально заявленный ток порта QC на напряжении 5v — 3.4A. На токе 2.6A напряжение составило 4.69V, а дальше произошло нечто странное и очень нехорошее — при дальнейшем увеличении тока нагрузки напряжение вдруг скакнуло до 11.83V. При повторном эксперименте эффект повторился.

Конечно, вероятность того, что устройство QC захочет потреблять ток более 2.6A при напряжении 5v крайне мала и скорее всего ничего никогда не сгорит, но обычные не-QC устройства к порту QC лучше не подключать — вдруг он неожиданно решит подать на 5-вольтовое устройство 12 вольт при превышении тока нагрузки.

При обычной работе корпус зарядного устройства почти не нагревается.

Зарядное устройство работает у меня уже почти месяц и в целом я им доволен. Конечно, хотелось бы, чтобы индикатор был лучше виден и был более нагляден (зачем там бессмысленная индикация "_5v" для семи портов?). Для настольной зарядки удобней было бы, чтобы разъёмы были сверху, а индикатор снизу, но уж как сделали, так сделали.

© 2017, Алексей Надёжин
Можно попробовать перевернуть экран, и тогда провода мешать не будут :) Но вряд ли шлейф даст это сделать быстро и просто)
  • Gektor
  • 17 ноября 2017, 13:53
ЛБЗ — лабораторный блок заряда ;))
Пару недель назад собирался заказать такую штуку.
Но смутила низкая цена за такое количество QC-портов и то, что аналогичный зарядник только без QC стоит всего на 2 доллара дешевле. Не взял из опасений, что он полыхнет когда меня не будет дома. Выбрал 6-портовую зарядку от AUKEY с 2 QC-портами за те же деньги в итоге.

Хотя эта модель смотрится поинтереснее. Но — страшно :).
  • 17 ноября 2017, 13:54
QC-порт там ровно один. Отличие от такой же без QC как минимум 6 долларов.
Я немного напутал, извиняюсь.
Сейчас посмотрел закладки, присматривался я к вот этим моделям, т.к. такой форм-фактор показался практичнее:
Разница между их версиями с QC и без QC меньше 2 долларов. Модель другая, но производитель определенно тот же самый.
  • 17 ноября 2017, 14:15
Я думаю причина разницы в 2 доллара просто в том, что цена завышена на 10 баксов. Эти же зарядки можно найти гораздо дешевле на Али.
  • vova_m
  • 17 ноября 2017, 13:50
Что значит когда появятся Туре-С, они уже есть везде :)
  • 18 ноября 2017, 19:04
Ну-ка покажите-ка стандартный кабель Type С — Type C, котрый «есть везде». :)
  • vaso
  • 17 ноября 2017, 13:53
А где внутренности?
  • 17 ноября 2017, 13:55
Внутри. :)
Или она заклеена или на каких-то зверских защёлках. Ломать не хочу.
  • 17 ноября 2017, 14:13
По моему это — приговор. После которого издение в лучшем случае идёт на вскрытие и исследование. (В худшем — в мусор.)

Сжечь нагрузку может оказаться дорогим удовольствием.
  • 17 ноября 2017, 14:16
Я тоже сначала так подумал. А теперь давайте вместе подумаем, при каких обстоятельствах такое может случится? Я не смог придумать.
Мощный повербанк
Большой планшет. Старенький Ainol Spark ест 2 А от USB, что уже совсем близко.
  • Angrim
  • 17 ноября 2017, 14:26
Может подумать о том, что если это посходит сейчас при 2.6А, то нет гарантий, что это не произойдет через 6 месяцев при 2А, а через год при 1А.

Сам факт того, что это происходит уже не очень.
Краткосрочно нагрузка выдержит, но если это произойдёт ночью…
Я себе делал несколько лет назад бп на kiw модулях 8-портовой, на вход бп от ноута. И уже тогда я ставил простейшую защиту от перенапряжения на основе tl-431 и полевике. Тл настроена так, чтобы закрыть n-канальный полевик с материнки от ноута при превышении напряжения 5.8В
  • 17 ноября 2017, 14:28
1) Самый простой — пришёл кто-то в гости и воткнул в этот разъём-убийцу потребителя на 2.7A по 5В. Планшет, телефон с большим аккумулятором, повербанк, зарядку лития — да чёрта в ступе сейчас заряжают по USB.

Как известно, такие устройства работают на белом дыме. И если белый дым из них выйдет при подаче 12В, работать откажутся.

Капитан же напоминает, в QC разъём нагрузку без QC втыкать МОЖНО согласно спецификации.

2) На самом деле всё ещё хуже. Мы видим явно нештатное поведение, просто кричащее о том, что устройство работает не так. Завтра уйдёт на 5% какая-то ёмкость и 12 в оно выдаст по другому каналу и не на 2.7A, а на 0.7. А дым пойдет не белый, а чёрный с пламенем.
  • 17 ноября 2017, 14:33
Ну 1 вариант в моём случае исключён.
Что касается второго. В другой канал не выдаст — QC всегда отдельная схема.
  • 17 ноября 2017, 16:22
Отдельная схема там была на мониторе конструктора. А как там напаяли — большой вопрос.
Картинка из моего обзора на муське
img.mysku-st.ru/uploads/images/06/60/83/2017/07/12/dce336.jpg
Я тоже люблю видеть ток — сразу ясно зарядилось уже или нет.

Использую нищебродский вариант — обычная зарядка + usb тестер с двумя выходами

Две зарядки + 2 тестера дают 4 выхода, чего вполне достаточно.
  • 17 ноября 2017, 14:54
люблю видеть ток — сразу ясно зарядилось уже или нет.
А я по старинке — вечером включил, утром выключил. Мне ж не циферки, мне звонить надо)))
  • u3712
  • 17 ноября 2017, 16:07
Тестер QC был запитан от того-же выхода? Может «дефект 12В» вызван не контроллером БП, а сбоем в плате эмулятора QC. (на возражение о «других» напомню о размытости/сдвиге порогов при столь варварском снижении напряжения питания).
Попробуйте запитать тестер QC от стабильного источника. Ну, если это возможно.
  • 18 ноября 2017, 19:06
Тестер питается от компьютера через MicroUSB.
А что показывает индикатор порта QC если триггером выбрать не 12, а скажем 7.5 вольт?
  • 18 ноября 2017, 19:07
Попробовал.
Так и показывает. До 7.49 — 7, дальше 8.
Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, подобную зарядку. Будет заряжать SGS 8 и Kindle. Не хочу Квик Чардж, дома можно и обычным способом заряжать телефон, чтобы его не «дрочить». А у Киндла сгорел порт зарядки и слетела прошивка после подключения к зарядке от самсунга почему-то :)
Кабель для телефона купил от Майгик, а для Киндла не знаю еще какой выбрать, тоже коротенький в 50 см было бы максимум.
  • 17 ноября 2017, 22:26
При всем уважении к данному автору, но без разборки обзор имеет не очень высокую полезность, в идеале посмотреть осциллографом, что на выходе творится.
Шла бы речь о зарядке за 2 бакса, вопросов бы не было, а за почти 25, может быть всякое.
  • 18 ноября 2017, 19:09
Осциллографом могу. Что смотреть и в каком режиме?
Вскрыть пытался — не поддаётся. Или заклеена или какие-то зверские защёлки.
  • 18 ноября 2017, 23:21
Осциллографом могу. Что смотреть и в каком режиме?
Размах пульсаций под нагрузкой. Примеры есть в почти каждом моем обзоре БП.
  • yazha
  • 18 ноября 2017, 20:07
Малосущественно, но красным цветом обычно обозначаются разьемы QC…

Da и мощность?.. На моем 6ти портовом Аукее 64 честных ватта. Тоже 23 доллара
сейчас стоит.