"Humei", долгоиграющий бюджетный lossless плеер

1. Цена: $13.29 (Брал за $12.75)

Недорогой аналог всем известным ruizu, поставлена задача найти максимально бюджетный и при этом не страшный mp3 плеер.
Кратко: стоит ли своих денег? Да, очень неплохо для 12 баксов.

Краткие характеристики рабочей лошадки:
Диапазон частот: 20 Гц до 20.000 Гц
Аудио форматы: MP3, WAV, APE, WMA, FLAC и др.
Батарея: 500 мАч.
Время воспроизведения аудио: до 100 часов.
Поддержка карт памяти micro SD
Встроенный «динамик» :)
Размеры: 9 см * 3.8 см * 0.7 см
Весит кстати всего 32 грамма *_*

Упакован конечно так себе: в простой пакет с пупырками, но ничего в пути не пострадало.
Поставляется плеер в плотной картонной коробке, жесткая пластиковая подложка внутри с мягким блистером.
Комплект простой: сам плеер, кабель для зарядки и передачи данных + наушники (в мусорное ведро).

Про внешний вид:
Тут всё очень просто и незатейливо, белый глянцевый корпус, не самый ужасный цветной дисплей (а-ля ruizu x02).
Поставляется в нескольких цветах, включая кстати и черный…
Грани закругленные, очень легкий и приятно лежит в руке. В общем поклонникам минимализма зайдет на ура)

Гнездо под 3.5 мм и шнурок снизу, что на мой взгляд удобно, сбоку слот под карточки micro sd.

Не совсем понятна идея и реализация мини динамика сзади, но для чего-то его сюда посадили…
Играть играет, не сильно громко. Абсолютно без басов, типичный плоский звук (думаю заменить на что-то посерьезнее).

В сравнении с ruizu x05

Про интерфейс системы и функционал:
Интерфейс и управление в общем и целом повторяет все плееры в этой ценовой категории.
С такой же прошивкой поставляются многие, к примеру ruizu, BENJIE, iqq и другие. Подробно останавливаться на этом не стану.
Наличие встроенной читалки книг в формате txt: да да, на таком экране даже можно читать))
И даже можно смотреть видео в собственном формате плеера.
Порадовало наличие эквалайзера и возможность пользовательских настроек оного под себя.
Наличие радио: уверенный прием без шумов и потерь + возможность записи радио вещания, что несомненно плюс)
Так же для любителей аудиокниг есть возможность ускорить или замедлить воспроизведение.
SD карточку на 16 гб забитую примерно наполовину скушал поначалу неохотно, периодически отваливаясь с «ошибкой диска». Проблема быстро решилась форматированием флешки начисто в FAT32 и заливания файлов по новой.

Запоминает треки после выключения, играет по отдельным папкам или вразброс. Есть функция повторения, сортировки по тегам/жанрам. При длительном бездействии выключается сам.

Ниже под спойлером оставлю фотографии и настройки интерфейса.

О самом главном, конечно о звуке)
С чем будем тестить и что будем слушать:

Подборка вкладышей FAAEAL, затычки Xiaomi и накладные наушники купленные аж в 2010 году (отсюда их поношенный внешний вид, заплатки и термоклей >_<).
Ещё раз повторюсь, как во многих моих обзорах: не скажу что я аудиофил, но куда без хорошего звучания? :)
В моей фонотеке: пост-рок, классический рок, метал, альтернативная музыка, немного классики и неоклассики, эмбиент, деткор и прочие агрессивно-экстремальные жанры.
С mp3 и FLAC герой обзора справился, остальные форматы не стал проверять.

В сравнении со звуком в ruizu и xiaomi mi4c, redmi 3s.
Звучит на уровне ruizu x05, запас громкости больше и сцена чуть чуть детальнее.

Как описать звук? Чистое ровное звучание, в меру достаточно баса. Сбалансированный звук, средние и высокие частоты тоже на уровне. Не шумит и не трещит в фоне на паузе и во время работы. Если поиграться с эквалайзером, то и вовсе можно добиться идеального для себя звучания, но я слушаю обычно на normal или же rock. Запас громкости очень большой (всего на 30 пунктов), но мне хватает до 15 на вкладышах и до 10 в затычках.

Не обошлось без минусов, благо они не критичные...
Кривая и ненужная подсветка вылезающая от яркости экрана с запасом (на фото ниже).

Ну и как вы могли заметить, карточка памяти немного торчит из корпуса (ну а что я хотел за 12 баксов?).
Минусы больше мои придирки, не забываем про стоимость девайса ^_^ для кого-то могут стать проблемой…

Действительно ли долгоиграющий?
Пришел сабж уже немного разряженным, но и после всех тестов и проверок оставил его на полную разрядку…
Прошел вечер, вся ночь и лишь к обеду следующего дня аппарат разрядился до 0.
Полная зарядка составила 1.5 часа от зарядного устройства 1А.
При полном заряде он работает уже третьи сутки (по пару часов музыки в день). Шкала заряда и не думает снижаться…
Держит ли он 100 часов? В теории всё возможно :)

Для знающих толк в аудиочипах и схемах разобрал плеер, кто-то обязательно поможет прояснить с ними ситуацию :)
Вскрываем пациента

На этом всё, если что-то забыл и не упомянул в обзоре, отвечу с удовольствием ;)
Всем приятных покупок!
  • duelant
  • 23 ноября 2017, 19:45
«В сравнении со звуком в ruizu и xiaomi mi4c, redmi 3s»
Так и где сравнение? Redmi 3s лучше звучит или хуже?
  • 23 ноября 2017, 19:56
Если подкрутить в redmi 3s настройки гарнитуры, усилить звук так же в настройках. Redmi будет звучать так же.
Опять же звук в плеере можно выстроить эквалайзером под свои нужды. Покупался именно для прослушивания музыки и книг, а аудио на телефоне ИМХО не удобно и занимает много свободной памяти (около 10 гб в моей ротации) + сажает батарею, не поддерживает flac.
Каждому своё :)
  • Hrenoff
  • 23 ноября 2017, 20:49
не поддерживает flac
дык поставьте AIMP, VLC и пр плейеры из маркета, они будут вам читать flac!
Носить два девайса не обламывает?
  • IGeras
  • 26 ноября 2017, 15:12
Нет. Если второй Санса Клип.
Кто этот санта клаус, или как там его?
Слушайте, вот у меня вопрос! Тот кто минусил — настолько сильно раздражился что я спросил о больном?
Ну а для чего тогда минусить?
  • we1come
  • 23 ноября 2017, 19:54
Кто знает, есть в таком форм-факторе приличные плееры с механическими кнопками?
Я только что заказал в меньшем форм-факторе, но приличный и с механикой Shanling M1 за $103.21 ebay.com/itm/162755864421 На него есть обзор как на этом сайте, так и на Ютубе и в куче других мест. Все его хвалят.
Приличное качество за $13.29 быть не может.
  • we1come
  • 23 ноября 2017, 21:12
Про цену само собой, я потому и добавил про приличные. Спасибо за наводку!
Эм… Как на счёт Xduoo X3?
11.11 заказал Fiio X1 II + наушники Fiio F3 за 98,54
  • Slasher
  • 23 ноября 2017, 19:55
К сожалению в обзоре нет главного, на основе чего плеер. Уважаемый автор, в плеере есть чип с подобной маркировкой, или нет?
  • 23 ноября 2017, 19:59
Rockchip'а в нем не будет, ценник не позволит)
Думаю аналогичный чип (сабжа) установлен в ruizu x02…
  • risotto
  • 23 ноября 2017, 21:18
В Ruizu x02 вроде же RKnano B?
  • stillus
  • 25 ноября 2017, 09:09
Нет, ATJ2127.
  • SERG27
  • 24 ноября 2017, 16:33
Rockchip'а в нем не будет, ценник не позволит)

А в тв приставке за 19 он стоит :) так там еще куча всего и большая она. :)
  • goblen
  • 23 ноября 2017, 21:51
Поддерживаю, нужно фото платы со второй стороны.
  • pio
  • 23 ноября 2017, 19:59
Поскажите пожалуйста, сколько FM станций может запомнить?
  • 23 ноября 2017, 20:42
До 30-ти станций, автоматический поиск выдал 25 станций.
  • pio
  • 24 ноября 2017, 01:05
Спасибо.
  • Alex_74
  • 23 ноября 2017, 20:49
Где АЧХ, спектры, ТНD?
  • Grey_P
  • 23 ноября 2017, 21:02
Как понимаю, управление вслепую, т.е. отдельными кнопками, отсутствует как класс? И об этом не упомянуто?!
А ведь это — один из главнейших и серьёзнейших недостатков!
  • kashcei
  • 23 ноября 2017, 21:10
Никто не подскажет где экран(матрицу) найти на подобный?
Руйзу х2 раздавил, слушал в основном радио по пути на работу…
А по новой не хочу покупать подобное г… но.
Да это же ruizu… но, управление мне кажется, чуть менее удобным)
Не слышу разницы на таких плеерах со смартфонами уровня RN3 Pro, как по мне лишний гаджет в кармане. Нормальный звук начинается c Xduoo X2 и дороже.
  • katran
  • 23 ноября 2017, 21:48
сильно сомневаюсь что вы услышите разнице если вам не сказать где вы слушаете
тем более если вам больше 20 лет
  • Pash80
  • 23 ноября 2017, 21:58
А как возраст, до и после 20 влияет на слух?
  • CLX
  • 23 ноября 2017, 22:18
Ну как минимум верхний порог слышимой частоты неумолимо опускается с возрастом.
  • Pash80
  • 23 ноября 2017, 22:56
Этого мало, и судя по тому что люди приходят к классике далеко за 20, то слух до 20 штука очень спорная…
  • CLX
  • 23 ноября 2017, 23:22
Мы, вероятно, а разном понятии слуха.
Если Вы про слух музыкальный, то да — возраст не причём.
Если же слух как возможность распознавать незначительные различия в звучании, то тут правда — с возрастом хуже (но владельцу ушей лучше — не надо тратиться на аппаратуру :))
  • Alinaki
  • 24 ноября 2017, 03:47
это темперамент, но никак не слух.
  • yualeks
  • 24 ноября 2017, 15:50
Ещё как влияет.
  • boro40
  • 24 ноября 2017, 12:20
Прочитайте книгу,, Как музыка стала свободной,, о том как создавался МП3 формат! В восприятии звуков играют не только уши но и мозг!
  • 23 ноября 2017, 22:52
а как по мне наоборот, добавляет удобства. как листать музыку на телефоне, не доставая его из кармана? или не держа постоянно в руке? я не хочу каждые 3-4-5 минут доставать весь телефон (при этом хоть немного, но вы постепенно будете изнашивать провод) просто чтоб нажать «дальше» или поменять папку. Плеер же позволяет тыкать в него прямо в кармане, одним пальцем, нажимать на паузу и перематывать, что угодно.
Гарнитура-не не слышал.
  • 24 ноября 2017, 16:22
вот поэтому и разницу в качестве звука не, не слышишь
  • Slasher
  • 27 ноября 2017, 16:15
Есть пульт управления работающий по синему зубу. Стоит копейки. Обзоры были на сайте.
  • 27 ноября 2017, 21:40
ну и чем тогда это отличается от плеера, который сам по себе и есть пультом управления?
А я бы хотел, чтобы не торчала! Так трудно сделать что ли?
  • 23 ноября 2017, 22:55
Меня удивляет, что вы пропустили действительно _самый_ важный момент в обзоре, а именно — интерфейс/навигацию. Какими кнопками происходит навигация по списку — вверх-вниз как у людей или влево-вправо как у китайцев? То же самое про громкость.

Можно ли изменять уровень громкости в один клик, не открывая «меню громкости»? Есть ли изи мод (когда функциональные кнопки кроме как на громкость и перемотку никак не работают)?

Странно, что вы считаете это не важным, потому что для меня лично это была самая большая боль, когда купил x02 (а тут с виду похожая прошивка). Благо, для него есть прошивки, которые все это поправляют, но в будущем когда буду покупать для зала плеер, то первым делом буду смотреть на навигацию, потому что лазить по спискам кнопками влево и вправо это ненормально и привыкнуть в этому хоть и можно, но всегда остается ощущение, что ты занимаешься какой-то херней.
Полностью поддерживаю вопрос!

И снова спрашиваю про скорость перемотки — регулируется? Какая максимальная? В Х2 перемотка примерно вдвое быстрее воспроизведения, что совершенно неприемлемо.
На 64 гига карточка будет играться?
самое интересное при вскрытии не показала, вторую сторону платы, а на ней SoC… по микрухам с лицевой стороны тоже не ясно, где маркировки? одна из них чип FM-радио, другая может быть чем угодно, флэшкой для запоминания тех же радиостанций, ушным усилителем и тд…
  • Vovan_a
  • 24 ноября 2017, 22:06