Про полуживой QC2.0/3.0 триггер, практический тест на полезность QC и пену

Мне давно хотелось разобраться с технологией быстрой зарядки. Проверить маркетинговый трёп и городские легенды экспериментально. Понять что именно значит гордая фраза о том, что провод совместим с QC 3.0. Узнать действительно ли QC 3.0 зарядка компенсирует потери на плохом кабеле. Но вроде как на муське неформат, надо о покупках.

Поэтому обзор состоит из двух по мнению автора неравнозначных частей. Не судите строго — я бы обошёлся и без 1 части. Можно мотать до 2 сразу. Первая и менее важная — кратенький обзор QC триггера — я ж его честно купил, изучил и обнаружил проблему. Вторая и более интересная — тесты на зарядку телефона с поддержкой QC 3.0. Через обычную зарядку и зарядку с поддержкой QC 3.0. С использованием превосходного родного кабеля и с отвратительным безымянным. Признаться, результаты тестов для автора были несколько неожиданными, захотелось поделиться

I. Обзор QC триггера

Ранее на муське

Достаточно полный обзор камрада Bespredel. Советую почитать интересующимся этим триггером в его рабочем состоянии.

Доставка и упаковка

Заказ 5 июля 2017, отправка 6 июля, получено неожиданно быстро, 20 июля. Трек был. Подтверждать получение я не спешил.

Упаковка простая — транспортная конверт с пупырчатой изнанкой, коммерческая — пластиковый пакет с застёжкой. Одна сторона прозрачная, другая белая. В конверте бумажка OTK. Видимых механических повреждений нет.

Назначение и работа устройства

Кратко напомню что за зверь.

Проходное USB устройство, которое умеет давать команды QC — совместимой зарядке выдать нужные напряжения.
Снизу три кнопки — переключение режимов, убавить и добавить одну ступень
Сверху светодиод — индикатор режима и импровизированный мини-вольтметр на трёх светодиодах.

Мой экземпляр нормально работает в QC 2.0 режиме

Но полностью игнорирует нажатия кнопок в QC 3.0 режиме. 5 вольт и всё.

Диспут

Несколько дней танцевал вокруг него — как QC 2.0 триггер работает, как QC 3.0 — отказывается. Разбирался кто виноват, зарядка или триггер. Всё же QC щупал руками впервые, боялся обознаться. Но так как телефон запросто от зарядки получал напряжения, которые бывают только в QC 3.0, решил, что виноват триггер.

Снял видео, отправил продавцу.

Подождал неделю без ответа.

Подтвердил получение и открыл спор на 100% возврат. Видео надо грузить на сервер Али, он работает медленно — это не то слово… Продавец продолжил хранить молчание. Спор закрыли в мою пользу, всё вернули.

Но осадок у меня остался поэтому получив нагрузку с подключением к компу, я первым делом принялся тестировать этот триггер. То же самое — QC2 есть, QC3 нет.

Будьте бдительны!

II. Тест на Полезность QC как такового

Очередной мой смартфон Wileyfox Swift 2x построен на процессоре Qualcomm Snapdragon 430 и, как оказалось, поддерживает Qualcomm Quick Charge 3.0.
Зарядка в комплект смартфона не входила и я, естественно, заказал. Предварительно внимательно изучив описания на муське. Вот мой обзор той зарядки, кратко — всё превосходно, до 18Вт, поддерживает QC 3.0.

Но прошло несколько месяцев, я купил тестовую нагрузку с возможностью передавать в компьютер значения напряжений и токов (вот такую) и решил проверить — а насколько реально быстрее-то заряжается?

Разрядил телефон до отключения. Подключил родным кабелем на QC 3.0 зарядку, записал значения токов и напряжений (софт пишет с квантом в 2 сек). Родной кабель описывал здесь, вместе с зарядкой.Рыжий, сопротивление вместе с контактным 0.15 Ом, цифра исключительно хорошая.
Измерения напряжения и тока проводятся на выходе зарядки, до кабеля. Сколько доходит до телефона нетрудно посчитать по закону Ома.
Синий — напряжение, красный — ток.
Разрядил снова. Подключил тем же кабелем на обычную USB зарядку (от Ikea, в обзоре QC 3,0 зарядки есть. Паспортный ток до 3.4А, до 2.4 А на порт). В обоих случаях через 30 мин после начал зарядки включал телефон.
Зелёный — напряжение, малиновый — ток.
Шкала напряжений слева, токов — справа.

И что мы видим?

1) QC 3.0 зарядка начинает довольно резво, подаёт на телефон ~12Вт мощности, напряжение 6.35 В, ток 1.88 А
USB зарядка уступает и по току и по напряжению, выдаёт лишь ~9Вт.
То есть в начале зарядки выигрыш есть. Ну не в разы, но на треть, тоже хлеб

(Напомню, около 30 мин я в обоих случаях телефон включал, отсюда резкие рывки напряжений и токов. Через несколько минут они возвращались к своим значениям)

2) Но где-то на 42 минуте зарядки ток в случае QC 3.0 зарядки скачком падает и продолжает уменьшаться. А USB зарядка держит максимальный ток в течение часа. В результате уже где-то на 50 минуте отставание USB зарядки начинает сокращаться. И к концу заряда через 2 с лишним часа почти сходит на нет.

Кстати, давайте сравним с рекламой

Теперь давайте

подключим отвратительным кабелем

Я почти все свои плохие кабели выбросил. Но этот остался как раз для подобных тестов. Сопротивление почти 1 Ом. Прописью один. Что, конечно, цифра чудовищная и найти настолько плохой кабель — большая редкость. Все мы знаем, что на подобных кабелях телефоны без QC заряжаются медленно и печально. А как будет с QC 3.0?

Мне приходилось встречать два мнения
1) Для работы QC 3.0 нужны подходящие кабели. С плохим кабелем работать не будет
2) QC 3.0 зарядка умная и умеет компенсировать падение напряжения на кабеле, задирая входное. Поэтому до телефона доходит одно и то же, независимо от кабеля.

Вот здесь внимательного читателя просил бы сделать паузу и мысленно прикинуть — какое их этих утверждений он считает верным? Будет особенно интересно сравнить с результатами.

Кабель мой тестовый с microUSB, поэтому дополнил его паршивеньким переходником на Type С и как раз и получил обещанный ом. Кстати в процесс теста и кабель и переходник были тёплые, но не более того.

QC 3.0, кабель на 0.15 ом — тот же, тест что был выше.
Синий — напряжение, красный — ток.
Разрядил снова. Подключил кабелем на 1 ом, остальное совпадает. Во всех случаях через 30-35 мин после начал зарядки включал телефон.
Черный — напряжение, малиновый — ток.
Шкала напряжений слева, токов — справа.

Видно, что с плохим проводом зарядка давала на пару десятых больше напряжение, чем с хорошим. Но совершенно точно такое увеличение потери на кабеле не компенсировало. Я бы сделал вывод, что ОБА приведённых мнения не соответствуют действительности. По крайней мере для моего телефона. По результатам эксперимента
1) QC 3.0 зарядка вполне успешно заряжает QC 3.0 через самый паршивый кабель. И не просит каких-то сертифицированных проводов.
2) Не нашло подтверждения мнение о разумности технологии QC 3.0, якобы измеряющей напряжения на зарядке и на телефоне и по результатам компенсирующей потери на проводе. Зарядка тупо вгоняет пока пустой аккумулятор 12 вт в моём случае. По мере зарядки ток падает, напряжение — нет. А упало на кабеле 0.3 В или 1.8 В — это проблемы индейцев, шерифа не волнует.

Но в целом QC 3.0 зарядка для QC 3.0 телефона гораздо менее чувствительна к качеству кабеля. По сравнению с простой 5В зарядкой. Хорошо, конечно. Но для меня всё равно не повод менять привычки. Использую только качественные кабели, которые сам измерял. А паршивые вывожу в расход.

Итого

Наверняка есть телефоны, планшеты и пр, где QC 3.0 даёт большой выигрыш. Но это не мой случай. И, поглядев на другие телефоны дома, сильно подозреваю, что не случай в бюджетном и среднем сегменте точно.

Как результат, я немного денег-то сэкономил. А то собрался уже QC 3 зарядки в контору, в машину покупать. Выбирал многопортовую зарядку уже с двумя QC 3.0 портами… Теперь решил — не стоит овчинка выделки-то. А когда (и если) до телефонов за 10-12 тыр дойдёт действительно быстрая зарядка — так уже по два раза всё изменится. Вон уже QC 4.0 в первых телефонах появилась…

Так что не спешите и требуйте долива после отстоя. А то пены много. Кстати, и анекдот вспомнился
— Девушка, а что это у вас пиво-то такое пенистое?
— А что вы, мужчина сразу на латыни-то!

UPD Мне очень понравилась и заинтересовала аргументация камрада FeodorZloy, цитирую частично, в самом комменте ещё есть полезного
… основная цель QC это побыстрее влить первые 80% заряда, пока идёт стадия CC. Ибо после перехода на CV управлять током заряда извне невозможно, сколько аккумулятор возьмёт, столько возьмёт. И в среднем этот переход как раз на 80% и расположен. Но вся беда в том, что для аккумулятора «средней ёмкости», т.е. около 3000 мАч, ток заряда ограничен опять же средним 1C. А это в среднем, опять же, 11 ватт при доступных хорошим БП 12. В итоге ощутимый эффект от использования QC начинает проявляться при заряде емкостей более 5000 мАч.
Думаю, это прекрасно объясняет то, что у кого-то эффект огромный, а у кого-то — как у меня. К примеру, Xiaomi Mi Max 2 имеет аккумулятор на 5300 мАч. Не говоря о гораздо более ёмких в повербанках.
  • zirka
  • 02 декабря 2017, 23:53
с чего такие скоропалительные выводы? полно 100-долларовых телефонов с быстрой зарядкой. и свои теории полезности строить на испытаниях одной не самой популярной модели слишком гениально, как по мне.
  • 02 декабря 2017, 23:56
Ну, во первых, я несколько раз оговорился, что исследование ограниченное и на других может быть лучше (и хуже.) Во-вторых был бы рад, если б кто-то потестил другие чипсеты. Нагуглить не удалось.

Ну а в третьих, дома ещё есть два Xiaomi. С ними полезность QC ещё ниже. Предпочёл промолчать и сделать вывод, что производитель не стал поддерживать полностью.
  • FiL_In
  • 03 декабря 2017, 00:05
Имею планшет сони и телефон самсунг. Более чем очевидно быстрей заряжаются от qc. Особенно планшет, со своими 6000 аккум
  • 03 декабря 2017, 00:10
Все говорят быстрее :) А меня, как зануду, заинтересовывало насколько именно. В цифрах.
  • fatronix
  • 03 декабря 2017, 00:11
mi max 2 от 5 В 1,75 А заряжается почти 4 часа, QС 3.0 (6,23 В 2,65 А) 3 часа, QC 2.0 (8,6 В 1,7 А) 3 часа, все замеры прводились пока ток не станет равен 0 в выключенном состоянии
  • 03 декабря 2017, 00:15
Думаю, вы пишите истинную правду и мне уже приходилось видеть подобные оценки. Возможно дело в том, что на Snapdragon 625 QC не совсем такое же, как на более бюджетных чипсетах.
  • zirka
  • 03 декабря 2017, 00:33
занудство это изучение матчасти.
в вашем случае профанация.
имею ксяоми мi4c. Квикчардж максимум 9в 1а.
потому что производитель понимает что больше мощности в 3000 мАч батарею загонять пока нельзя. и за использование квикчардж производитель платит деньги квалкому. так же как за использование разъема тип ц. но откуда вам такое знать, вы же не зануда. купить велосипед и требовать комфорта харлея
  • FiL_In
  • 03 декабря 2017, 00:47
«Пока» это пока что? Ток 1с вполне приемлем для любых современных акку
  • 03 декабря 2017, 13:42
два Xiaomi. С ними полезность QC ещё ниже.
не разу не сомневался. :)
  • 03 декабря 2017, 07:43
У меня нет телефона с этой технологией и зарядки тоже нет. Но реклама гласит от 20% до 80% за 35 минут (+- в разных рекламах). Я специально засек (xiaomi redmi 3 mtk) родная зарядка и хороший кабель 40 минут. Короче я тоже сомневаюсь в полезности этой технологии.
  • Demon47
  • 03 декабря 2017, 20:36
Мейзу про6, кстати быстрая зарядка может быть в меню отключена. Особенно хороша, когда в самый неподходящий момент перед выходом из дома видите низкий заряд… Минут за10-15 она зарядит его процентов до 40-45… Пока собираетесь, ваш телефон уже подзаряжен, до сих пор есть сомнения?
  • 03 декабря 2017, 00:06
Maze alpha. Mtk, хз что у них за быстрая зарядка. С 5% до 100% кажется час. Может чуть больше. С 5 до 100 на этом же кабеле, но на xiaomi power strip 3 с гаком часа.
При чем если рассматривать именно быструю зарядку, то через пол часа уже больше 50%. И это при том что в это время я могу серфить в инете на максимальной яркости экрана. Простая зарядка 5в1а при таком подходе за 2 часа только 10% докинула. Остальное ушло на экран…
В общем не знаю что там у вас не срослось.
  • 03 декабря 2017, 00:08
MediaTek Helio P25 (MT6757T) имеет к Qualcomm QC 3.0 весьма отдалённое отношение.
  • 03 декабря 2017, 07:54
Выше постом я написал. Единственное не тестил с включенным экраном, но совершенно точно не 10 % будет, разница не заметна на практике. Складывается ощущение что у тех у кого есть быстрая зарядка специально уменьшен заряд от обычной. Что бы пользователь видел разницу
  • 03 декабря 2017, 10:08
Ну у меня акк 4000мА. На прошлом оуктиле к4000 как следует из названия тоже 4000мА. И он от 5В2А реально 4 часа заряджался… Если я все правильно понял, то у всех квикчаржей суть такая — передать (я не говорю что происходит нга контроллере заряда, я не думаю что заливают в акк при напряжении в 12-18в) большим напряжение при меньшем токе объем энергии. А затем по мере набора напряжение собственного просаживать напряжение. Конечно не все так красиво как в идеале, но общая суть примено такая. И у меня реально на быстрой зарядке именно этот смарт заряжается реально быстрее чем дургой на простой, но с той же емкостью аккума. Если бы можно было бы снять крышку заднюю, я бы реально првоерил какую напругу МТК давит при заряде.
  • 03 декабря 2017, 14:02
Так и у меня 4000 батарея. Я не говорю что ваши наблюдения не верны. А то что без qc тоже могут сделать нормальный заряд если захотят
  • 03 декабря 2017, 17:13
Но не более 10Вт. И то редкий кабель при 5В 2А протянет.
  • CyJLTaH
  • 03 декабря 2017, 00:07
Обзор в зачет.
По опыту. QC очень нужен, если забыл зарядить телефон, а работать надо. Быстро подзаряжаешь в перерывах между разговорами. У меня с QC3 полностью заряжается минут за 40.
Когда не спешишь, QC не нужно. Совсем. Простая зарядка телефона ночью на тумбочке. Ничего не греется, никаких подозрений, что QC быстро убьёт батарею. Зато заряд более 3-х часов.
Такой бы триггер с lcd экраном, а не со светодиодами.
Такой Pro никто не тестировал?
  • 03 декабря 2017, 00:12
Я думаю, с экраном всё равно полумера. Поэтому взял нагрузку с подключением к компу. Она как триггер тож умеет работать, описывали, ссылка в обзоре есть.
  • CyJLTaH
  • 03 декабря 2017, 00:21
Не, мне интересен не «сферический конь в вакууме» абстрактная идеальная электронная нагрузка. Мне интересна зарядка реального телефона от реальной зарядки.
Ведь не секрет, что телефон показывает, что батарея заряжена на 100%, а зарядка всё еще продолжается. При чем, это я видел и на Нокии, и на Сони, и на Ксями. Время «дозарядки» только различается.
  • 03 декабря 2017, 00:25
Вы просто не весь функционал нагрузки представляете. У неё ТРИ USB порта. Один — для питания, управления и съёма инфрмации, один входной и один выходной.

При работе в режиме нагрузки выходной не используется.

Но я для приведённых опытов включил её в режим мониторинга. Когда нагрузка как таковая не используется, но имеем проходной ампер-вольтметр. С логированием на комп.

А как нагрузку подключал реальный телефон.
Котоми Про? Хороший аппарат, я бы сказал отличный. По мне так своих денег стоит, правда на ТаоБао его можно долларов на 10-15 дешевле добыть даже с учётом доставки. Про хорош тем, что работает с PD на type C.
Если использование type C не предвидится, то Котоми+ тоже можно.
Правда у них есть странности. На Про не разведены контакты D+/D- на microUSB, а на + зачем-то припаян type C на котором нельзя протестировать PD, microUSB там более уместен.
Самое удобное в них то, что они с часами. Т.е. включил в разъём и они время показывают, когда для измерений не используются. Часы с батарейкой, при отключении питания не сбрасываются.
Еще из плюсов у них то, что шунт у них в плюсовом проводе. Т.е. земля проходит насквозь и не изменяет потенциал из-за подключения других устройств в цепь. Например гаджет двумя концами подключен к компу и к блоку питания. Хотя это скорее экзотика, но тем не менее мерять в разрыве плюса это правильнее.
  • Leonauto
  • 03 декабря 2017, 09:48
YZXstudio ZY1276 похоже, такой же, они подешевле и чаще применяют
Не такой же. Попробуйте с триггером QC 3.0 поработать одной кнопкой когда у вас должно быть три пункта меню "+", "-" и «выход». Если во время настройки, которая обычно делается редко это еще терпимо, но уже выбешивает, то при управлении он у меня наверное бы в стенку улетел. Если что, есть ZY1271.
С расширением функционала должно расти и управление, например как у Котоми или Power Z. Первый, второй. Причём про первый вообще непонятно откуда у него ноги растут. Читал описания и вроде как первый это дальнейшее развитие ZY серии с переименованием, мутно в общем. Да и отзывы на Тао были не очень одобрительными.
P.S.
Вспомнил. На разъёме type C по умолчанию нет напряжения, оно вызывается подключением разъёма с правильно распаянным идентификатором. В итоге ZY1271 может что-то измерить на линии type C только когда подключена нагрузка, без неё он мёртв. Котоми Про имеет выключатель который этот идентификатор физически подключает и отключает. Т.е. можно использовать как проходной измеритель, а можно как самостоятельный прибор проверить напряжения и профили PD (проскакав по напряжениям) не подключая ничего умнее резистивной нагрузки.
  • 03 декабря 2017, 10:47
Я взял power z usb tester, вроде неплохой функционал) попробую протестировать, только ещё не совсем представляю как именно)
QC штука занятная, но приход от неё есть далеко не всегда, особенно если кабели хорошие.
Есть повербанк на четырёх 18650, на входе QC 2.0. С удовольствием запрашивает 12 вольт и потребляя 18 ватт заполняет свои аккумы на 13400 мАч за четыре с половиной часа. Это пожалуй рекордсмен в использовании возможностей технологии.
Есть достаточное количество смартфонов Sony — от Z до X Performance. Начиная с Z3 у них есть QC 2.0, но самое интересное, что с хорошим кабелем они заряжается с одинаковой скоростью. И не важно, это будет 5 вольт 1.8 ампера или 9 вольт 1 ампер полученные с помощью QC, всё равно 9 ватт это 9 ватт. На плохих кабелях «какие под руку попали» разница более ощутима. Соньки сбрасывают ток как только видят слабый, по их мнению, БП. В итоге с QC 9 ватт, без QC — 5 ватт, ибо всего 1 ампер при 5 вольтах.
Ну и основная цель QC это побыстрее влить первые 80% заряда, пока идёт стадия CC. Ибо после перехода на CV управлять током заряда извне невозможно, сколько аккумулятор возьмёт, столько возьмёт. И в среднем этот переход как раз на 80% и расположен. Но вся беда в том, что для аккумулятора «средней ёмкости», т.е. около 3000 мАч, ток заряда ограничен опять же средним 1C. А это в среднем, опять же, 11 ватт при доступных хорошим БП 12. В итоге ощутимый эффект от использования QC начинает проявляться при заряде емкостей более 5000 мАч.
Проблемы QC 3.0 в том, что он какой-то странный в реализации стандарт. У меня есть несколько источников с QC 3.0 — повербанки Xiaomi, BlitzWolf, Aukey и так же различные БП примерно от тех же производителей. Именно такой же красный триггер работает с ними на ура, как с 2.0 так и с 3.0. Но вот недавно купил на али БП c PD и QC 3.0. Так вот если с PD вопросов не возникло, то извлечь из него QC 3.0 не смог ни один из триггеров, включая и более дорогие триггеры/тестеры. Вместо этого он в режиме QC 3.0 периодически вываливает на гора 20 вольт, хотя с QC 2.0 проблем нет — 5… 9… 12… 20, все напряжения на месте и переключаются чётко. Возможно это как раз связано с тем, что комбинации 20 вольт в QC 2.0 и команды «step up» и «step down» в 3.0 как-то пересекаются. Я еще не изучал этот вопрос досконально, но возможно истина где-то рядом.
Так что я бы не стал грешить именно на триггер, может БП тоже не очень стандартен. Там отклонение от стандарта и там отклонение в итоге вместе они не дружат.
  • 03 декабря 2017, 00:37
Спасибо+ В целом то же, что я видел, но на более полном материале.
Опаньки. То есть то, что у камрада fatronix несколькими комментами выше mi max 2 гораздо больше выигрывает от QC связано не с более продвинутым чипсетом, а с более ёмким акком. Снова спасибо, выглядит предельно логично.
грешить именно на триггер
Ну, зарядка прекрасно реагирует на QC3 команды и с нагрузки и с телефона. Так что виновен :)
  • Ravelsv
  • 03 декабря 2017, 00:52
У меня Mi Max со своим танковым акумом, заряжается раза в 3 быстрее.
  • Nuke142
  • 03 декабря 2017, 01:11
Nexus 6 родной турбочарджер (до 12v 3A) заряжал первую половину очень быстро, дальше переходило на 9v и 5v). В сумме обычные полтора часа, но телефон можно было за первые 15 мин зарядить на день вперед. С обычной зарядкой скорость заряда была одинаковая, и занимала порядка 4-5 часов. Но это не QC, а заслуга моторолы, которая тогда еще была американская.
  • 03 декабря 2017, 01:40
Как вы такой двойной график сделали? Совмещали в фоторедакторе?
  • 03 декабря 2017, 05:46
Нет, это функционал родного приложения. Данные сохраняю в dat файл (csv не работает из-за кривизны). Их потом можно открыть несколько, задать цвета
  • 03 декабря 2017, 10:44
Благодарю, буду смотреть) пробовал в csv только, но так и не смог путного чего-то собрать))
powerbank от сяоми на 20 000 mAh с QC3.0 заряжается с нуля (не включается на заряд) до полного (окончание индикации) порядка 6,5 часов, в то время, как от обычного USB 2А свыше 11. будучи в отпуске с палаткой без электричества большой бонус от QC — пришел в кафешку перекусить часик посидел, банку подзарядил, на вокзале поезд подождал — банку подзарядил и всегда на связи, с обычной USB зарядкой быстро бы кончился
  • u3712
  • 03 декабря 2017, 02:21
QC не панацея, а лишь средство передать бОльшую мощность от БП к устройству заряда.
Если обычных «5В 2.4А» устройству достаточно, то наличие QC в БП вещь не нужная ( а, как показывают тесты… разных БП — еще и крайне вредная).
Если «5В 2.4А» не достаточно, то нужен QC.
Не надо сложностей там, где оно и так ясно.

Теперь о том, «достаточно» ли.
Увы, далее пойдет софистика с техническим уклоном.
Итак, какую мощность нужно тратить на заряд аккумулятора. Сие зависит от аккумулятора? Как бы ни так, это целиком и полностью определяется его владельцем. «Торопыгам» надо всё «вчера». Здесь о чем-то говорить не приходится — вжарить максимум, чтоб зарядилось, поезд уходит. Могу только посочувствовать, берите QC зарядки и добивайте свои смарты об…
Более осмотрительные пользователи заряжают смарты заблаговременно, например — «за ночь». Делается это, подчас, просто по укладу — пришел с работы, поставь на зарядку. Утром телефон будет готов к работе. Интересна ли QC в таком случае? Гм, у вас не зарядится смарт за то время, пока вы спите? (....)
Написать словов можно массу, но смысла от этого не появится. Нужность QC определяется не ее нужностью, а способом применения устройства. Можете сами развить мысль далее, я просто не хочу тратить ни ваше, не свое время на треп.
Теперь о том, что осталось за кадром. Да-да, автор опять всё пропустил. )) (вот так) )))
Чем мощнее идет «зарядка», тем выше ток заряда аккумулятора. Эффективность поглощения энергии в нём очень высока, но не 100%, что-то идет на нагрев. Сюда добавляем повышенный нагрев преобразователей в смартфоне. А, теперь, раскрывайте глаза, и внимательно смотрите спецификации «литиевых» аккумуляторов — разряжаться они могут в довольно широком диапазоне температур, а вот заряжаться… здесь всё очень и очень грустно, тепловые рамки довольно узкие. Причем, стоит разделять тепловой нагрев «снаружи» аккумулятора и его нагрев из-за проходящего тока. Последнее особо плохо тем, что «общая» температура может быть и нормальной, а «локальные» точки могут нагреться недопустимо высоко. Обычно, это место ввода тока, и дефект свойственен слаботочным аккумуляторам повышенной емкости. Опс, а именно такие и ставятся в смарты. Вряд-ли кто-то стянет в телефон устанавливать аккумулятор с током разряда 10-15-20С. ;)
Итак, к чему приводит QC? К высокому току (заряда), нагреву аккумулятора и, неожиданно, резкому снижению тока для остужения того самого аккумулятора. В результате, может выйти даже дольше (это я приврал), чем при заряде без QC. Срабатывание тепловой защиты вовсе не редкость.
Хорошо, положим, аккумулятор новый, узких мест нет, электроника в смарте отличная, вентилятор… гм, температура в помещении +5 градусов — короче, все идеально. В таком случае, от QC нет вреда, только польза? Увы, чем больше удельная емкость аккумулятора, тем желательнее ограничение его максимального тока заряда. Конечно, есть разные типы, присадки, формирование поверхности и прочая-прочая, которые влияют на максимальный ток… но тенденция все-же так и выглядит — чем емче, тем меньше. В данном контексте — переход на QC убивает аккумулятор быстрее.
Конечно, есть много факторов, ускоряющие износ аккумулятора — заряд до 100%, разряд почти до 0. Теперь еще QC прибавилось и, коль скоро перешли на новомодные слова, туда-же стоит добавить QI. Неожиданно, но так.
  • 03 декабря 2017, 05:52
Теоретик-пи… добол…
берите QC зарядки и добивайте свои смарты об…

Максимальный ток заряда определяет не смарфтон, не пользователь, а производитель аккумулятора и пишет его в документации. Задача остальных его не превысить.
Более того, заряд лития малыми токами не идёт ему на пользу. Иначе стадию CV можно было бы делать вечной.
Если уж докапываться до причин старения аккумулятора, то на первом месте это глубина цикла разряда и температура. И вот тут становится интересно, ибо температура зависит не только от тока заряда, но и от прилегающей к аккумулятору схемы. И если задача QC 2.0 была передать как можно больше энергии за единицу времени с минимальной потерей на проводах, то задача QC 3.0 вынести тепло за пределы смартфона.Ничего страшного, что рабочие напряжения QC 3.0 начинаются от 3.6 вольта, что явно меньше чем типичные 5 вольт? Как можно быстро прокачивать энергию с таким низким напряжением? Шаг там 0.2 вольта тоже ведь для чего-то сделан? Это сделано именно для того, чтобы грелся БП, а не смарт. По идее в смарте схема заряда должна отключаться от процесса пробрасывая напрямую напряжение со входа на аккумулятор, но продолжая контролировать процесс. Нет работающей схемы — нет нагрева. Всё просто.
У меня тоже в таком триггере не работает QC 3.0, но спор открывать не стал. Думал, что с зарядным устройством проблемы.
  • d_averk
  • 03 декабря 2017, 12:34
Обзор гуд. Как меряете сопротивление своих кабелей? Какие кпбели у вас топ по качеству?
  • 03 декабря 2017, 17:13
здесь глава Групповое тестирование проводов
Суть методики — прогоняем достаточно большой ток, 1.5-2 ампера, измеряем мультиметром падение напряжения отдельно на земляной и токовой жилах, вычисляем сопротивление, складываем.

В том обзоре есть табличка. В этом обзоре добавил ещё проводов и преходников
  • 03 декабря 2017, 13:53
атору респект. наконец мои давние споры с любителями быстрой зарядки подтвердились опытами. хотя все на пальцах- превышать ток 1С при зарядке- крайне нежелательно для акка. 1С- на акке ЛЕГКО обеспечит хорошие БП И ПРОВОД. при 5в.
Нежелательно для акков, которые не рассчитаны на большие токи. У меня есть LiPo аккумы на модели от хороших производителей (Gens Ace), которые допускают заряд до 5С. Заряжаю аккумы 5000mAh током 10-15А уже больше года — никаких проблем нет.
  • 03 декабря 2017, 14:42
LiPo аккумы на модели
вы встречали такие в телефонах? я нет. :))
LiPo в телефонах я много встречал, другое дело, что они не высокотоковые))
Спасибо за статью. У меня на Oneplus 5 используется своя фирменная технология быстрой зарядки (говорят самая быстрая на рынке) — Dash. Ток на выходе с ЗУ — 4А. Аккум 3300 mAh от полного разряда до 95% заряжается ровно за 1 час. За 30 минут до 70-75%. 100% заряда за 80 минут. Разъем USB и провод имеют дополнительный контакт. С QC 3.0 и обычными проводами работает в обычном режиме (2,4А).

• 03 декабря 2017, 17:31
Даже нагуглил не сразу :)
en.wikipedia.org/wiki/VOOC#OnePlus_Dash_Charge
Круто, но лучше б что-то более распространённое и работающее с широко доступным железом…
Готовится обзор устройства для быстрой зарядки по технологии Dash используя повербанки с поддержкой qc 2.0
Для владельцев 1+ просто находка.
Планирую до нового года закончить…
  • 05 декабря 2017, 06:46
Обязательно надо адресовать беспокойство владельцев про сокращение срока службы. Тем более, что режимы явно не предусмотренные производителями, про даш и не думавшими.

Так что я лично с интересом жду
  • INN36
  • 08 декабря 2017, 10:34
Интересный обзор.
Очень полезное обсуждение.
Респекты (и плюсы в репу):
FeodorZloy
u3712 (упс, второй раз не могу поставить)
Автору обзора
Мне тот же продавец, что и ваш написал в ответ на фото с неработающим QC3.0 -"Our product is to support QC3.0 working mode, please switch button mode! Please also ensure that Qualcomm charger!"
Вот гад!
  • 11 января 2018, 09:33
Я видео снимал, подробно и занудно описывая проблему. А может дело в том, что просто так кость легла :)
Можете сбросить мне линк на то ваше видео, которое вы выкладывали ранее?
Мой спор проигран. Нет желания делать и выкладывать видео, а фоток им мало. Но зато я нашёл отзыв по этому устройству и продавцу — "The QC2/3 trigger is not correct working: don`t work at QC3 and poor work at QC2. I found the reason for this behavior: the supply voltage is 3.0V, so the trigger is not able to set output to D+/D- to the QC3 requirement 3.3V, really trigger set D+/D- 2.6V — see photo. As a result, this trigger does not work."
Мне непонятно, какой БП не выдаёт 3.3 вольта? К сожалению, не могу написать вопрос автору этого коммента на Али.
  • 25 января 2018, 20:03
какой БП не выдаёт 3.3 вольта?
судя по фотке — DC-DC преобразователь на самом триггере. Видимо, будет достаточно заменить какой-то SMD резистор. Но это надо схему восстанавливать — IMHO оно того не стоит, да и я электронщик недостаточного уровня :) Но тут на муське полно людей, кто на раз поймёт. Сделайте большие фотки с обоих сторон, приложите свой пост выше, поищите обзорщика с должным скиллом и киньте ему личку.
Попробую сфоткать крупным планом, как вы говорите. Посоветуйте пжлст — где искать обзорщика.
  • 28 января 2018, 21:27
почитайте комменты в любом похожем посту. напишите в личку. Или в похожей тематике СВЕЖЕМ посту вежливо спросите. Но в последнем случае если выйдет офтоп — могут быть недовольные.
  • Leon17
  • 02 февраля 2018, 14:56
Добрый день. Есть два ЗУ — одно сетевое, второе автомобильное. Суть вопроса — подключаю к сетевому ЗУ триггер и переключаются на QC 2.0 9V и подключаю смартфон xiaomi mi4s (он изначально поддерживает QC2.0, но недавно что-то не понравилось и он потерял способность быстро заряжаться, максимум берет 0.5-0.9А 5V, да и само ЗУ уже не переключается даже с помощью триггера на QC 2.0), смартфон берет эти 9V и 0.5А (иногда, крайне редко берет около 1.3А), если в подключённом состоянии отключить и включить подачу напряжения на ЗУ, то триггера остаётся в режиме 5V и на кнопки не реагирует, приходится отключить кабель от смартфона и заново подключить. На автомобильном ЗУ никак не могу заставить держать 9V при подключенном смартфоне — сразу сбрасывается на 5V. При подключении обычной нагрузки напряжение нормально держит. Кто-нибудь с таким сталкивался? Не сахар конечно заряжать смартфон от 2.5-4 ватт, но приходится...
  • 05 февраля 2018, 20:07
IMHO насильно давать 9В на смартфон — верный путь к быстрому изномсу аккумулятора, если не к чему похуже. Имеете право, конечно…
  • Leon17
  • 06 февраля 2018, 19:29
На счёт аккумулятора не знаю, но разъем точно угробил — не реагирует на otg, а также комп не видит подключенный смартфон — напряжение на data-контактах пропало., А так — как бы быстрая зарядка работает — быстро заряжается, как раньше…