Авторизация
Зарегистрироваться

Ультрабюджетные bluetooth наушники с оголовьем

  1. Цена: $11.11 (10.51 на момент покупки)
  2. Перейти в магазин

Могут ли bluetooth наушники, с оголовьем и стоимостью ~10 долларов стать удачной покупкой? Впрочем, долой кликбейты. Ответ «нет», но с некоторыми задачами(прослушивание аудиокниг, fm радио...) способен справиться и этот продукт китайской промышленности. Любопытных жду в…

Дисклеймер
Прошу воспринимать обзор, как исключительно текстовый материал. Для эстетов конечно, под спойлеры спрятаны некоторые фото. Но сделаны они на устройства времен заката Symbian и лишь немного краше дебютных работ Луи Дагера.

«Нет величия там, где нет простоты, добра и правды»
Л. Н. Толстой «Война и мир»

Немного о комплектации, характеристиках. Первое, что вас встречает после вскрытия посылки — «дух» КНР. Такого запаха из посылок я уже давно не встречал. Виной всему резиновая вставка в оголовье. Она же отвечает за неприятные ощущения при ношении, но об этом позже. Комплект скромный: наушники и кабель зарядки.
Фото комплектации

*яблоко в комплект не входит

А вот с характеристиками все намного интереснее. Продавец говорит о bluetooth 4.0, что конечно же небольшое преувеличение. Нет, с любым устройством bluetooth 4 и выше, а именно телефонами, планшетами и пк он несомненно будет работать. Но сердцем устройства является древний модуль qualcom линкующийся с устройствами по bluetooth 2.1+EDR. Это отчетливо видно из версии LMP(link protocol manager – осуществляет линковку и управление соединением) “зашитой в контролер" устройства.
Скриншот информации из hcitools

Принадлежность к устройствам v2.1 видна и без этого, по иным заявленным параметрам: скоростям передачи, поддерживаемым профилям.
Заявленные характеристики
Version V4.0
Frequency 2.40GHz-2.48GHz
Power ≤ 4 dBm, class 2
Effective range 10M
Sensitivity -84dBm / 0.1% BER
talking speed 3M bps (asynchronous)
433.0 Kbps (synchronous)
Frequency responsse 20 Hz — 20 KHz
S/N rate 70 dB
Distortion 0.10%
Speaker size 40mm
support A2DP 1.2, AVRCP 1.0, HSP, HSF 1.5
Voltage 3.7VDC (built-in 400MAH rechargeable battery)
playing time 6hour
standby time 250hour
charge time 2-2.5 hour
current 40 mA
operate temperature -4 ~ +131°F(-20 ~ +55°C)

Влияет ли версия bluetooth на качество передаваемой музыки. Вопрос сам по себе сложный, но касательно этого устройства, будь тут модуль 4.0 — ничего бы не изменилось. Все сопутствующие компоненты настолько бюджетных, что меломанам и просто людям с музыкальным слухом, звук априори не понравится.«640 кб 2.1 мбит/с хватит всем остальным” для mp3 и прочего lossy. Bluetooth модуль — типичный представитель class 2 устройств, а значит в прямой видимости эффективная дальность передачи данных до 10 метров. С чем наушники отлично справляются, при наличии стен или других препятствий проблемы с соединением начинаются после 7 метров. В реалиях небольшой квартиры, вполне можно отправится в наушниках на кухню, мыть посуду, при этом продолжая слушать музыку на пк в соседней комнате. Конектится без проблем, ко всему поддерживающему bluetooth 2.0, а на сегодняшний день это практически все устройства имеющие на борту «синезуб».

Он снова окинул взглядом зал. Почти все люди были уродливыми — и будут уродливыми, даже если переоденутся.
Дж. Оруэл «1984»

Внешний вид и материалы и эргономика. Пластик — наше все, сказали на фабрике производителя этих наушников. И робкий голос из финансового отдела добавил: «дешевый пластик». В локальных магазинах десятки моделей бюджетных наушников, с таким же пластиком корпуса и амбушюрами из кожзаменитель. Следствие вытекающее из использования бюджетных материалов — общая хрупкость конструкции. В целом они выглядят очень хрупкими, при каждой регулировки положения динамиков, создается ощущения, что сейчас все сломается. Отдельного упоминания заслуживают петли, позволяющие складывать наушники. Использование пластика в этом узле означает, что одно неловкое движение или не рассчитанное усилие и наушники будут сломаны. Использование резиновой вставки в оголовье, вместо поролона с кожзаменителем, вероятно, удешевляет наушники в производстве. При этом негативно сказывается на удобстве использования. Сквозь не самую плотную резину отчетливо ощущается пластик оголовья. Амбушюры давят на уши, комфортом и не пахнет, в отличие от вставки в оголовье(со временем проходит). Выглядят наушники на свои ~10 долларов. Издалека, если у вас миопия и нет под рукой средств коррекции, даже симпатично. На самом деле, я придираюсь. Они выглядят на уровне всех бюджетных наушников, ни хуже ни лучше.
Во внутренностях все аскетично, плата без флюса, и пайка аккуратная. Батарея с маркировкой 3.7V 400mA. Место для батареи с избытком, так что можно припаять что-то большее значительно увеличив автономность.
Немного огромных пикселей вам в глаза





«Хуже всего на свете ждать и догонять.»
А. и Б. Стругацкие «Страна багровых туч»

А подождать придётся… Полная зарядка ~ 1.5 часов. От одного заряда, при прослушивании музыки через bluetooth, на максимальной громкости, наушники живут ~3 часов. Этот показатель на стандартном аккумуляторе можно увеличить до ~5 часов, при прослушивании с достаточной, чтобы не задумываться о скором посещении отоларинголог, громкостью. Мало… Но как упоминал выше, места в наушниках хватит даже на BL-5(аккумулятор) и паяльником легко довести этот показатель до целого дня. Также есть стандартный 3.5, не увеличивающий автономность, но позволяющий продолжить воспроизведение с севшей батарейкой. Ничего из ряда вон выходящего.
Ничего не разобрать, но относитесь к фотография, как к представителям жанра импрессионизм



«… сердце – барабан, неторопливый и негромкий, и все-таки этот барабан наделает много шума и принесет немало горя, может быть, я из-за него не расслышу сладостного безыменного зова жизни»
Э.М. Ремарк «Черный обелиск»

Звук… Он тут есть. Краткая и единственно возможная характеристика для этого устройства. Без откровений, звук чистый, как для устройства за 10 долларов, но АЧХ этих наушников я бы на ночь не стал показывать аудиофилу. Наушники очень громкие, на максимальной громкости можно оставить наушники в метре от себя и слушать аудио подкасты. Несколько слов о встроенном микрофоне, качество при звонках среднее, собеседник вас услышит, но восхищается тембром и чистотой вашего голоса не будет, конечно, если ваши голосовые данные не на уровне Поваротти или Шаляпина. Естественно отсутствует какое-либо активное шумоподавление даже больше, находящиеся поблизости люди оценят ваши музыкальные пристрастия.

Доп функционал
FM радио присутствует. Нет возможности запомнить позиции станций, просто сканируем диапазон и останавливаемся на нужной станции. Чувствительность fm антенны — параметр который ума не приложу, как проверить. Для сравнения, устройств с возможностью приема эфирных fm станций под рукой нет. Несколько станций наушники словили, прием был уверенным. На этом и остановимся.
Воспроизведение c microsd. Читает только mp3: vbr, cbr — без проблем. Отсутствие поддержки flac, резонно и понятно, но отсутствие иных lossy форматов, ogg vorbis к примеру, снижает ценность данной функции.
Из сомнительных функций, стоит отметить постоянно горящий/моргающий диод «состояния», возле 3.5 разъема. Я думал, что подобное решение уже давно вымерло вместе с первыми bluetooth гарнитурами, а вот и нет, придется радовать окружающих переливами иллюминации.

Резюмируя. Стал бы я кому-то рекомендовать эти наушники? Наверное, только любителям аудиокниг, стараниями росийских издателей(да-да ЛитРес злодей сегодня у нас ты), множество произведений попадают в мир с битрейтом 56 кбит/c, естественно в формате mp3. А с такими исходными данными не важно на чем вы будете их слушать. И даже для них, в сегменте ~20 долларов есть более привлекательные модели, из более качественных материалов, с большим временем автономной работы и т. п. Причина написания данного обзора — крайне положительные оценки этих и схожих моделей наушников с ценником до 15 долларов. Стоят ли они этих денег? Для означенных выше целей и за 10 долларов — да. Для остальных, добавив 5 — 10 долларов, вы легко найдете наушники, как минимум из более прочных материалов, с честным модулем bluetooth 4.0…
Планирую купить +5 Добавить в избранное +13 +22
свернуть развернуть
Комментарии (31)
RSS
+
avatar
+5
Спасибо за обзор. Прочитал на одном дыхании.
+
avatar
+4
Хороший обзор.
Наушники такие, какие и должны быть. Это инновационный китайский способ избавляться от отходов — формовать из него разнообразные изделия и продавать наивным варварам.
+
avatar
+2
Немного страшно от количества старых комплектующих на их складах.)
+
avatar
0
И зачем спрашивается? Лучше сделать самокрутку из десяти баксов
+
avatar
0
Пусть лежат, как резервные «уши», которые будут подменять сломавшиеся, до покупки следующих нормальных. Собственно, в итоге о чем-то похожем и пишу. Но количество довольных покупателей такого на ali зашкаливает.
+
avatar
  • iG0Lka
  • 24 ноября 2017, 21:20
+1
а на вид симотные…
а что если их разобрать, выкинуть всю требуху вместе с динамиками, и вставить туда какиенить качественные динамики с ибея?
+
avatar
0
Пластик, особенно в петлях — это зло. Были когда-то подобные бравшиеся в офлайне. Уж лучше, добавить и сразу брать что-то классом повыше.
+
avatar
  • katran
  • 24 ноября 2017, 21:50
0
что например
+
avatar
+2
Из того, что можно назвать «брендом», наверное только bluedio. Но в поиске на ali по запросу «bluetooth headphone» и с фильтром цены 17-22, можно найти множество реплик различных наушников. По «начинке» говорить что-то определенное нельзя. Как повезет, может быть на более актуальных чипах, а может быть из старых запасов собранно. Тут скорее на материалы корпуса надо смотреть(качество звука на них +- эквивалентное), там где есть сплавы алюминия — наш выбор.
+
avatar
  • katran
  • 24 ноября 2017, 21:50
+2
подскажи тогда ушки за 20$ с bluetooth 4.0?
+
avatar
+1
bluedio пишет на своих младших моделях buetooth 4.1, но на руках таких не было. О достоверности их заявления судить не берусь.
+
avatar
+4
Bluedio T2s, например, сейчас меньше 20:
+
avatar
  • katran
  • 25 ноября 2017, 03:01
0
ну вот хоть чтото
спасибо
+
avatar
  • dimats
  • 25 ноября 2017, 10:04
0
$17.46 получится если использовать купон магазина ($2 от $2.01) + заказывать из приложения.
+
avatar
  • Amael
  • 25 ноября 2017, 19:34
0
Спасибо, добрый человек!
+
avatar
  • CyJLTaH
  • 24 ноября 2017, 22:08
+2
кликбейты, дисклеймер.
Жуть. Будь проще, чувак!
Обзор неплох. Наушники… не лучшие. Цветовая гамма «вырвиглаз» и «недо-bluetooth» не вызывают неотвратимого желания жмякнуть кнопочку «Купить».
Придётся пока обходится Bluedio.
+
avatar
  • rus1983
  • 24 ноября 2017, 22:12
0
кликбейты, дисклеймер.
мне так и хочется погуглить…
но нет время дороже))
+
avatar
  • asdfgh
  • 24 ноября 2017, 23:07
-1
Виной всему резиновая вствавка в оголовье
Вста вавка? А вавка бобо?
+
avatar
0
Большое спасибо, исправил. Всегда надо расти и становиться лучше)
+
avatar
0
Эти наушники редкое УГ. Они не стоят 10 баксов. Говорю уверенно, т.к. имеются такие.)) Вопрос не в звуке даже, а в ущербности дешманской конструкции, которая выдавливает мозг из ушей, перемежая это плохим коннектом. Лучше нормальные проводные уж, если денег нет совсем.
В эпоху скидок 11.11 можно было взять Bluedio T4S за 25 баксов! Что и сделал. ))) Это нельзя сравнивать просто. Космос, по звуку, удобству, дизайну — на фоне сего поделия. Даже если брать нескидочную цену 40 баксов. Если дизайн не важен, то хоть T2, вдвое дешевле.
Меня удивляет, что 5К человек купили это УГ. Дешман в различной цветовой гамме.(((
+
avatar
0
в круглую амбюшуру не помещается даже детское ухо, дизайн не анатомический, вытерпеть можно минут 10
+
avatar
  • denM
  • 25 ноября 2017, 11:54
+1
За цитаты из лит. произведении спасибо.

Хорошо написанный обзор про гуано наушники.
+
avatar
0
Имею одни единственные Bluetooth наушники Bluedio H+ Turbine купленные на Али за 30$ еще в далеком 2015 году. Технология Bluetooth не особо нравится. Искал на Али вариант 2,4g с передатчиком там нету задержек звука в играх да и в фильмах тоже, да и звук приятный но выбор вообще скудный очень мало вариантов в отличии Bluetooth даже не знаю почему. Из всего что попалось нашел только один вариант мне подходящий.
+
avatar
  • katran
  • 26 ноября 2017, 04:46
0
сылку или название напиши
+
avatar
+1
Попытался найти их на Али сейчас, уже нету и у продавца, что брал тоже нету. Поиск на Али всё же отстойный уже ни раз в этом убеждаюсь. Наушники за эти 12$ кстати очень не плохие и по звучанию понравились, из недостатков не очень хорошо сидят на голове но мне не критично и li-po аккумулятор там мертвый всего на 200 mah пришлось покупать от Сотки нокиа на рынке на 900 mah и перепаивать. Вот ссылка на эти уши (http://radikal.ru/big/av29kn6v9hewj)
+
avatar
  • Never
  • 26 ноября 2017, 10:51
0
Да уж на вид ужас-ужас…
А можете порекомендовать наушники с хорошей изоляцией? Чтоб соседи по комнате не морщились от звуков raw black metal)
+
avatar
+1
К сожалению, из беспроводных что-то стоящее и опробованное на себе порекомендовать не смогу, опыт маловат. А вот из «проводов» — почти любые затычки, из полноразмерных за скромные деньги: Koss UR20, Philips SHP2500, немного дороже Sennheiser HD 202. Они конечно, значительно лучше изолируют ваши музыкальные пристрастия, от окружающих(за счет больших амбушюр). Но, до уровня моделей с ценником ~ 150 — 200 ни в какое сравнение)
+
avatar
  • Yuri_K
  • 27 ноября 2017, 12:25
0
А мне понравились. Купил ребенку, т.к. он проводные рвет и перетирает по 2а шт в мес. Может эти протянут дольше, стоят то столькоже. И разумная штука — AUX вход — весьма практично. На сколько я полнял, по AUX работает даже кода батарея полностью разряжена
+
avatar
0
Да, внешнее питание нужно лишь для bluetooth модуля.
+
avatar
  • Nuke142
  • 29 ноября 2017, 11:19
0
Сейчас надо купить накладные блютус, чтоб при просмотре телика ночью звуком не отвлекать рядом находящегося. 99% времени — для просмотра кино.
Слышал, в bluedio 4 какие — то траблы с задержками. Не приемлю, когда звук отстает от движения губ.
На что можно посмотреть? Bluedio t2s выше заинтересовал
+
avatar
0
Задержки на bluetooth наушниках — чаще софтовая проблема. На этих, со стандартным bluetooth стеком в linux и в win10, задержек при просмотре youtube не увидел(возможно пара сотен милесекунд, но это не проблема). Про bluedio… Возможно, в контролере что-то с параметрами буфера нахимичили.
P.S. Небольшая задержка будет в любом случае, но как правило, не такая чудовищная, чтобы липсинк ломался. Но если данный параметр очень кретичен, то стоит искать наушники с ключевыми словами «low latency»

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.