USB геймпад от Data Frog в стиле SEGA Mega Drive

1. Цена: $4.74 (11.11 брался за $3.29)

Для игры в эмуляторах и RetroOrangePie на Али 11.11 были заказаны 2 геймпада в стиле Sega Mega Drive от фирмы Data Frog.
Моя личная оценка 3+, подробности под катом.

Доставка

Посылка была отправлена SF eParcel (трек продавец предоставил 12.11), а потом передана Новой почте.

Приехал обычный жёлтый пакет в котором лежали в одиночном слое пупырчатой пленки сами геймпады
Фото упаковки

Внешний вид

В отличие от оригинала весь геймпад чёрный (в оригинале кнопки верхнего ряда были светло серые и была цветной кнопка START). Также в отличие от оригинала отсутствует кнопка MODE.
Пластик приятный и не воняет. Длинна провода, как и заявлял продавец 1.75 метра. Вес одного геймпада 110 грамм.

Нажатие на кнопки очень чёткие со слегка заметной отдачей (что будет через пару месяцев игры неизвестно), а вот нажатия на крестовину кажутся не точными, из-за чего получаются ошибки в нажатии по диагонали. Как бы не были хороши нажатия и отклики кнопок, но косяки по ним всё таки есть (ниже).

Проблемные места

Сразу что бросилось в глаза после распаковки, это остатки литника на крестовине. Они мешают нормальному нажатию на кнопку вверх. Поэтому пришлось брать кусачки и обрезать эти излишки. Других следов отливки пластика я не заметил или они внутри.

Фото остатков литника на обеих геймпадах

Очень не понравились болтающиеся кнопки и крестовина из-за слишком большого зазора между корпусом и ними. Если геймпад потрясти, то складывается ощущение, что внутри что-то болтается.
Из этого всего возникает ощущение, что крестовина может отломится из-за частых наклонов в разные стороны.

Программная часть

В системе они отображаются как HID-совместимый игровой контроллер.
VID — 0x0810
PID — 0xE501

В игровых устройствах они определились как «usb gamepad». Также очень странно как по мне привязаны кнопки

Пока что для теста использовал эмулятор Fuison 3.64 и ROM'ы — Rocket Knight Adventures и Ultimate Mortal Kombat 3. Настройка эмулятора не вызвала никаких проблем.

В дальнейшем планируется подключение к RetroOrangePie (RetroPie) с необычной привязкой кнопок геймпада для Sega MD (Genesis), где уже успешно трудятся геймпады от Data Frog в стиле SNES.

Итоги

Плюсы:
— цена;
— простота подключения (если сравнивать с оригиналами).

Минусы:
— остатки литника;
— люфт кнопок и крестовины.

О покупке я не жалею и надеюсь что они послужат какое-то время, а не сломаются во время первых полноценных боёв в Mortal Kombat.
Новые города в Украине появились))
  • 29 ноября 2017, 11:51
Оставлю это вверху для тех кто эмулирует на RetrOrangePI или RetroPie:

Ссылка на оригинал.

Сам использую такие, ещё плюс две боковые кнопки. Для выхода из игры в основную оболочку RetrOrangePI или RetroPie нужно жать Start+Select, на джойстике из обзора нет свободной кнопки для Select'a. Печально :(

Проблема:
I need to know how I can do a hotkey start + x to get in and start + y to quit…
It can be done? thank you :-)
Решение:
set the «a» button as your hotkey in emulationstation start menu controller configuration. Just so the hotkey option gets generated. Now open up the file /opt/retropie/configs/all/retroarch/autoconfig/NameOfYourController.cfg. Find the part for exit and hotkey. Assign the number that is your start key to the hotkey and change the exit to another key. (Not b or x as they are used for other options)
Сегавские геймпады… А точнее китайские геймпады, которые у нас продавались во времена сеги — были намного хуже, ну, судя по обзору.

Я бы от Нинтенды 64 взял :)
  • Vostok
  • 29 ноября 2017, 05:12
Я уже взял от Нинтенды 64, их на Али полно.
  • Vostok
  • 29 ноября 2017, 05:19
Когда искал геймпад для Ninntendo 64, у меня создалось ощущение, что Data Frog покупают свои геймпады на Али, лепят логотип и продают дороже.
  • 29 ноября 2017, 06:39
вопрос по RetroOrangePie. Игры каких приставок способны эмулировать? есть что нибудь на 4х человек с джостиками?
  • 29 ноября 2017, 08:11
А у нас кроме вии есть что-то для 4х человек одновременно?
  • 29 ноября 2017, 08:15
не знаю вот и спрашиваю, вдруг что то есть )) так бы купить оранж пи пс, хаб и 4 джостика, и угорать во что нибудь адаптированное может…
  • 29 ноября 2017, 08:20
Первую вии на авите купи, четыре джоя с чаками, установка хоумбрюю и запуск игр можно производить с винта (благо куча мест, где можно скачать образы дисков). Консоль полностью для развлечения в большой компании. Много игр для 2-4 игроков. Единственный косяк — вывод в небольшом разрешении.
  • 29 ноября 2017, 08:29
ну хотелось бы поиграть в ретро игры марио, черепашки, и прочее ) но чтоб и универсальное было…
  • 29 ноября 2017, 09:44
Марио на 4-х одновременно? Легко) Wii это умеет.

А если ретро игры нужны — ставим на вии эмулятор и помчались (ретроАрч есть). Вот тебе и марио, и черепашки, и прочее))
В пс1 хочется — не проблема, еще один эмулятор wiisx.

Так нужно все же одновременно на 4-х или универсально? Универсальное — это андроид бокс и одному/двум играть в танки) а вии — это консоль для вечеринок и компании
  • 29 ноября 2017, 09:56
ну вот мы в выходные наткнулись на денди но она не завелась. Я вспомнил что видел в ашане за 1700 приставку с вшитыми играми, по акциям же можно взять за бугром за 1000. Но поискав на муське увидел что есть оранж пи пс за 10+ и джостики по 3-4 бакса. Можно вдвоем поиграть. Но компания у нас из 4х человек, по этому хочется иногда зарубиться во что то на 4ых банально бы в какого нибудь бомбермена… при этом не хочется покупать wii изза бушности что ли…
  • 29 ноября 2017, 10:13
С томтопа nes за 9.5 бакса себе закажите тогда. Вшито 500 игр.
В оранже смысла не вижу. Плату купи, корпус купи, пару джоев купи.

Ах, да… Бомбермен на 4-х? Это как?
  • 29 ноября 2017, 10:30
когда был комп 133мгц с бустом до 166, были дос игры у меня. Одна из них называлась DUNA blaster по сути это тот же самый бомбермен. Играть в нее можно было с клавы в четвером, один на нампаде один на стрелочках один на «цфыв» и еще один на «щлдж». Тяжко но играли. Так понимаю для запуска таких игр лучше будет эмулятор на андроид, но приставка будет уже стоить около 40 баксов нормальная а еще джостики… ну оранж пи 10 баксов плюс 2 джоя итого 15-18, но вроде как больше возможностей… Но опять же (еще одно но, куча НО:) ) хочется чтобы рубились сразу все а не по парно…
Смысл Оранжа в списке поддерживаемых платформ и никто не мешает из него сделать мультимедиа комбайн (я его из-за этого и покупал, а про RetroPie узнал уже потом)
  • 29 ноября 2017, 11:00
кстати а можно ссылочку на нес за 9.5?
  • 29 ноября 2017, 11:10
томтоп, nes с двумя кнопками.
Ну и инструкция, как заиметь 540 поинтов (5.40$):
200 за регистрацию
100 за подписку на рассылку
200 за день рождения (указать др необходимо как минимум следующим днем, поинты начисляются в указанную дату в 3:00 МСК )
20 за загрузку аватара
20 за заполнение информации в профиле
  • 29 ноября 2017, 12:27
Купон на nes — TTBFNES… Получаем поинты указанным путем, применяем купон и поинты. Цена падает до 9.5
  • 29 ноября 2017, 12:26
Забыл купон указать на nes — TTBFNES
Попробуйте эмулятор Play station 2, там хороший список игр на 4х игроков.
Для Sega Mega Drive и Nintendo SNES выпускались десятки всяких адаптеров на 3-4-5 геймпадов. Мультиплеерные игры на такое количество были в основном спортивного плана. Для Sega Saturn были адаптеры для шести геймпадов. А Nintendo 64 и Nintendo GameCube уже сразу шли с разъёмами под четыре геймпада.Так что не Wii едины.
  • 30 ноября 2017, 00:51
Приставки к приставкам)) ах да, вии белые имеют на борту еще разъемы для 4-х кубовских джоев).
Все равно считаю, что именно вии стала символом не только необычного управления, так и символом компанейской приставки, в которую япы вложили лучшие идеи многопользовательских игр на одном экране.
Список платформ в RetroOrangePi

На NES и SNES были игры на 4-х

• 29 ноября 2017, 11:28
значит смело можно брать оранж пи
Я бы всё таки смотрел в сторону Raspberry PI. Ведь на Орнаж портируют RetroPie с него и не особо быстро.
  • 29 ноября 2017, 11:47
только вот расбери пи стоит тот же самый сорокет ) когда оранж пи за десяточку.
  • 29 ноября 2017, 11:57
На днях вышло обновление на 4-ую версию.
Latest version is: RetrOrangePi 4.1

ЗЫ Использую ОранжПиПиСи+

Тоже использую PC+.
Жаль что очень сильно греется :(
  • 29 ноября 2017, 13:01
Да не очень она греется, радиаторы справляются, отводят тепло.
Сега, Денди, ПС — перегрева нет.
  • fett
  • 29 ноября 2017, 06:39
Доставка не гуманная за этот джойстик
У меня доставка $0.37
если подобный джойстик совершенно ни как не определяется в окнах 10… выбросить? или можно что то сделать?
Моих познаний в электронике слишком мало, чтобы дать точный ответ. Но когда-то встречал видео о ремонте флешки, которая не определялось. Проблема там была в резисторе на линии питания и после замены которого всё заработало. Может тут схожая проблема.
1. проверьте джойстик на других ПК с другими версиями Windows.
2. на своем ПК откройте диспетчер устройств, подключите джойстик в USB порт (! на задней части ПК) и посмотрите, какие будут изменения (аля неизвестное устройство...)
3. если на сайте производителя есть дрова под предыдущие версии Винды, то дрова можно попрбовать поставить в режиме совместимости или через режим, когда цифровая подпись отключается.
Годные геймпады для Sega делает hyperkin. Остальное что пока попадалось — хлам. Но тем не менее в RecalBox настраиваются нормально. Да, требуется ремап кнопок под каждый эмулятор, но в итоге все работает.
У Data Frog понравился геймпад для SNES. Есть прикольный в цветах Марио :) В отзывах хвалят, хочу заказать на НГ :)
  • vil2
  • 29 ноября 2017, 09:09
цена в 19 $! да он должен быть за эти деньги беспроводным :)
просто очень хорошие геймпады.
Лучше RetroLink взять, он хотя бы собран аккуратнее, хотя крестовина тоже невнятная.
есть RetroLink для Sega. Сделан вероятно лучше Data Frog'овских, но все равно качество не очень нравится. Хайперкин лучше делают.
Data Frog'овские геймпады от SNES на голову выше чем эти. Сделаны они очень хорошо, поэтому эти геймпады оценивал со взглядом на них.
Соберусь с мыслями и сделаю обзор на SNES'овские ))
Я из отзывов так и понял что SNESовские у них хорошие. А про сеговские читал что народ не в восторге.
  • 29 ноября 2017, 12:14
У Вас тоже дикое время отклика в эмуляторе? Это всегда так? Для нормальной игры в MK3 надо покупать Mega Drive (Genesis)?
Ничего такого не заметил. Всё игралось вполне комфортно.
Надо будет сделать на этом акцент и попробовать замерить время отклика.
  • 29 ноября 2017, 12:27
del
  • 29 ноября 2017, 12:29
Хотелось бы узнать способ замера времени отклика.

Я в школьные годы провел много времени за MK3 и UMK3.
Поставил несколько эмулей на PC. Тестировал и на клавиатуре, и на геймпаде.
Задержка отклика по ощущениям в 1/3 — 1/2 секунды. И это очень ярко ощущается когда на тебя прыгнул противник и ты пытаешься его апперкотом выбить.
К примеру сделать запись на скорости 720 кадров с нажатием кнопки и тем когда на экране прыгнет персонаж. )))
Первое что пришло в голову, а так по опыту могу сказать что полсекунды это довольно большой отклик и он должен быть заметен не вооруженным глазом.
P.S. 720 кадров взять не где, но 240 постараюсь найти.
Не замечал такого в эмуляторах. Ни в OpenEmu ни в Recal Box.
Снял маленький ролик с тестом отклика на нажатие. Весь ролик снимался в режиме 240 кадров. Первое нажатие замедлено в 8 раз. Остальные с обычной скоростью.
  • 30 ноября 2017, 17:23
Спасибо за видео!!!
Не хватает секундомера с сотыми долями в кадре :)
Надо мне искать мега драйв и освежать в памяти события.
Ребят, посоветуйте качественный геймпад чтобы играть на компе с помощью эмулятора в игры денди и сеги.
  • 29 ноября 2017, 17:40
В этом посте.
Сеговский клон с двумя доп шифтами.
Крестовина нормально нажимается? Особенно положения по диагоналям.
И еще жаль нет кнопки SELECT, для денди придется переназначать
  • 29 ноября 2017, 18:08
Да, вполне чёткие нажатия, претензий не имею.
SELECT я заменил в настройках на левую боковую клавишу.
Nes'овские датафроги отвратительные, крестовина ни о чём.
Что же тогда брать для подобных целей? 8bitdo или buffalo?
Что же тогда брать для подобных целей?
Честно говоря даже задавался таким вопросом. Пока что буду пользоваться этими и только когда сломаются займусь поиском альтернативы.

8bitdo или buffalo
Они делают геймпады для SNES и NES, а у Data Frog они вполне хорошо сделаны в отличии от тех что в отборе. Позже добавлю обзор и на них.