Удаленноуправляемый 'пластиковый' поезд для 'деревянной' 'железной' дороги :)

В предыдущем обзоре меня тактично охулили, дескать фоторюкзак у него как у слона, а фото как говно отстой. Исправляюсь.

Предмет обзора — удаленно управляемый поезд для железной дороги. Цена сейчас 21,99 доллара, покупал я его за 18,69 и 6 долларов похоже отсудил по спору с продавцом, но всему свое время.

Итак, мы можем купить стартер-кит и расширения рельс в икее, мы можем купить комплект Balbi, и увлеченно возюкать паровозиками, но самый цимес — запустить два самоедущих паровозика на встречу друг другу и устроить крушение на мосту (шутка). А еще интереснее, если паровозики — на удаленном управлении!

Кому это интересно, прошу подкат

На самом деле, есть весьма интересные электрические модели от Томас (дорого) и недорогие из китая (8-9 долларов). Но с удаленным управлением конечно интереснее. Именно такую модель я подбирал дочери на ДР. Сразу скажу, посылка шла долго (с 16 октября где-то по 20 ноября), поэтому на ДР дочери она опоздала. Когда я заказывал я не знал, что управление дублировано на самом паровозике (почти всё), а это оказалось удобно и полезно.

Комплект состоит из электровоза стилизованного под электричку, вагончика с посадочным местом под человечка, человечка и пульта управления. Сразу надо запастись батарейками для паровозика и пульта. 2*2 штуки. Слава богу, АА, а не ААА.
Батарейные крышечки строго на винтиках. Хорошо что ребенок не разберет, плохо — дольше уходит на замену аккумуляторов, впрочем расход невелик.

Упаковку я не сфоткал, но она такая же как у пожарного поезда на заднем фоне — пластиковый кейс, вставленный в картонную коробку с картинками

Посмотрим внимательнее на главного героя — электровозик

Сверху у него три кнопки (вперед, стоп, назад).

Фары спереди — загораются!

В полумраке это весьма эффектно

Фары загораются при запуске движения с паровозика или пульта вперед. Но с пульта можно их включать и выключать отдельно от движения (включить на стоящем или выключить на движущемся).

Посмотрим с другого боку/сзади

Сзади — небольшой затененный приемник инфракрасного управления от пульта, так же там небольшой светодиодик, который моргает при движении задним ходом (о как!).

Снизу электровозика находятся колеса (как удивительно, правда), решетка динамика (относительно громкого) и трехпозиционный переключатель.

По порядку.
Колеса — свободно не крутятся — внутри явно передача шестеренками, а не обгонной муфтой )
Динамик издает звуки:
— при запуске вперед или назад несколько секунд чух чух чух
— при нажатии спецкнопки на пульте — сирену.
Выключатель позволяет выключить паровозик или изменить канал управления (доступны А и Б. на пульте аналогично — нужно же два паровозика для катастрофы!)

Магнитная сцепка сзади электровоза (равно как и обе на вагоне) с отклонениями относительно вертикали/горизонтали, что весьма уместно для сохранения сцепки с учетом длины подвижного состава.

Я рискнул немного разобрать электровозик (6 шурупчиков) и добраться до двигателя

В нижней части ничего особо интересного — динамик, небольшой электродвигатель (с магнитным утяжелителем снизу и передаточный механизм, который достаточно сильно понижает обороты переводя их в мощность).

Электровозик благодаря ребристым колесам и высокому понижающему коэффициенту главное передачи легко осиливает двойной подъем (т.е. подьем на две высоты подряд относительно стандартной мостовой рельсы дороги). Более того, он это делает успешно и с прицепленным вагоном и даже несколькими икеевскими вагонами. Вниз он тоже спускается весело и со свистом.
Проблемы начинаются только если у вас идет крутой вираж с сильным закруглением(на 180 градусов малыми радиусами) — из-за своей длины колеса либо паровозика, либо вагона встают в расклин с желобках.

Схема удаленного управления находится в верхней части электровоза. Легко она разбираться не стала, и я справедливо рассудил что легче перенесу минусы мусковчан (эээ, он не сделал спектрального анализа используемой микросхемы), чем негодование дочери утром, если что-то сломаю.

Вернемся к вагончику.

Крыша откидывается позволяя разместить туда человечка.

(сорри, чуть чуть не попал в ГРИП человечек).

Сам человечек так себе, фуфельный, но поиграть пойдет.

Плавающая сцепка

Посмотрим на пульт:

Назад, вперед (никакого пропорционального управления), включение/выключение фар, подача сирены, выбор канала управления.

Групповые кадры с пожарным поездом:

Добавим для масштаба паровозик из Икее и паровозик от Balbi

Видео езды при управлении с электровозика:

Видео управления с пульта

Теперь по поводу диспута с продавцом. Мой экземпляр имеет дефект/особенность — периодически при подаче с пульта движения вперед паровозик полностью перестает реагировать на пульт, на все команды. И только после нажатия на любую из кнопок на паровозике пульт начинает работать снова.
Почему только 6 долларов — я рассудил, если потребовать больше, возможно придется отнимать у ребенка игрушку и геморроится с возвратом, а так в целом паровозик работает (от кнопок на нем уж точно) и периодические глюки пульта можно пережить.

Резюме:
Хороший, красивый, добротный электровоз с радиуправлением. Радуют управляемая подсветка фар, наличие звуковых эффектов (сирены) и возможности удаленного управления. Электровоз тяговит и легко преодолевает подьемы. Кнопки на нем удобны для запуска «непосредственно сидя среди рельс». В то же время скорость движения самое оно — не слишком быстро для ребенка, но и не мучительно медленно.

Альтернативы — либо паровозы от Томаса в такую же/большую цену (без удаленного управления), либо паровозики опять же с али за 8-10 долларов (без удаленного управления).
Ценник 22 доллара завышен, по нему я бы не взял. Но по 18 или ниже — вполне хороший подарок порадовать ребенка.

Никакого пункта 18. Все за свои кровные )

Спасибо за внимание, все вопросы, возмущения, обсирания в комментариях.
  • Lisnick
  • 30 ноября 2017, 02:20
Не раскрыто применение девайса на даче)
  • 30 ноября 2017, 02:24
Девайс применим на любой поверхности, где можно смонтировать деревянную железную дорогу.
Поэтому нет необходимости заострять именно дачу.
Да. Вайфай управление не предусмотрено. И на мой взгляд это недостаток. Работа через вайфай во первых позволила бы совмещать больше чем 2 канала, во вторых управлять большим количеством рюшек на поезде + управляемые по вайфай стрелки превратили бы дорогу вообще во что-то фантастическое.
  • Lisnick
  • 30 ноября 2017, 02:30
На самом деле, для меня удивительным было то, что это подарок для дочери, а не сына)
  • emil_w
  • 30 ноября 2017, 05:23
Тут Вы тоже ошиблись. На самом деле, все папы знают, «для кого» этот подарок ;)
Вот бы кто додумался сделать такой же электровоз, но со сменными «скинами» типа «пожарный», «старинный», " Железняков".
  • 30 ноября 2017, 06:55
Тогда уж — БЖРК 15П961 «Мо́лодец»
Отличная идея! Можно прилагать коврик с картой мира.
А шо там за карандаш?
  • 30 ноября 2017, 12:36
Отпугиватель Обамы.

Д. Киселев объясняет:
  • 30 ноября 2017, 13:57
Блин, ну нафига. Только пообедал…
  • 30 ноября 2017, 06:52
Мы в детстве за диваном устраивали туннель и туда паровозики пускали.
паровозы от Томаса в такую же/большую цену (без радиоуправления),
на жд. Томасы без ру
  • rlmf
  • 30 ноября 2017, 09:49
томасы страшные=(
  • 30 ноября 2017, 11:10
вы извините, а где у них кнопки управления?
Я ж написал без ру. Радиоуправления

. А оказывается без ик управления :D
  • 30 ноября 2017, 12:25
Переформулирую — это электровозики или просто модельки паровозиков у вас?
А. Я вас понял. Имелись в виду электропаровозики томасы но без управления удаленного. То, что я предложил — модельки. Сорри.
  • 30 ноября 2017, 13:43
Ога, о чем и речь. Модельки от томаса стоят как электровозы китайцев, а электровозы от томаса стоят как китайцы с удаленным управлением )))
Вот такие ценовые градации.
  • Faint
  • 30 ноября 2017, 09:29
Как бывший железнодорожник не понимаю, почему никто не сделал игрушку в виде сортировочной горки.
Стартаперы, ау! :) Научу, объясню, покажу :)
  • 30 ноября 2017, 10:34
почему никто не сделал игрушку в виде сортировочной горки
Наверное потому, что для горки придется сломать перегородку между столовой и гостинной, а в однокомнатной залезть в спальню к соседу)))
Ну и, само собой, кредит на это даст далеко не всякий банк)))
  • 30 ноября 2017, 12:38
Есть такая. Видел где-то. Вроде в Гамбурге миниатюрной стране чудес или на выставке жд макетов.
  • Fover
  • 30 ноября 2017, 12:14
Это эту горку имеют ввиду, когда на цистернах пишут «С горки не спускать»?
  • 30 ноября 2017, 12:38
Да
  • Suhoff
  • 30 ноября 2017, 13:49
Наверное чтобы сильнее хотелось спустить такой вагон с горки.
  • 30 ноября 2017, 14:32
Был такой случай в 80-е — спустили цистерну с горки. Оказалась не совсем пустая. Когда расследование взрыва было, работники сказали, что и раньше так делали и ничего не происходило.
  • Faint
  • 30 ноября 2017, 18:22
Так и сейчас делают :) по всей стране, на почти каждой крупной станции и не раз в день. Как видите, взрывов и правда мало.
Если аккуратно, то ни к чему не приведёт :)
Ещё поворотный круг можно замутить
А это уже где-то видел в модельках
Как бывший железнодорожник скажу: в гробу я видел эту железную дорогу©
Так и вспоминается на половине вагонов: с горки не спускать, при манёврах не толкать :))
  • 30 ноября 2017, 09:33
Сзади — небольшой затененный приемник инфракрасного управления от пульта
так, радиоуправление, в итоге, или инфракрасное? И нет ни одной фотографии пульта, с того ракурса, который бы позволил это определить
  • spc
  • 30 ноября 2017, 09:40
Ну ИК, конечно. Но мы щас за въедливость получим подзатыльник.
  • 30 ноября 2017, 09:49
… но истина дороже :)
  • 30 ноября 2017, 11:58
Совершенно верно! Это я заслужил подзатыльник за позор )
  • nochkin
  • 30 ноября 2017, 09:58
Меня тоже смутило это. Конечно, это не радио, а обычное ИК. У меня два очень похожих есть как раз и там ИК.
  • 30 ноября 2017, 11:13
Все верно, был не прав, исправился, ночью писать тексты — зло.
  • 30 ноября 2017, 11:11
сорри, был не прав, исправлюсь. Ночь сыграла злую шутку с моим мозгом.
  • 30 ноября 2017, 11:21
Не переживайте — я вас не обвинял, просто поинтересовался :)
  • 30 ноября 2017, 11:13
Простите бога ради, в голове в ночи слились два слова, английское remote и русское радио.
  • spc
  • 30 ноября 2017, 09:43
Кому актуально: естькапельку дешевле.

• 30 ноября 2017, 11:14
Да да, именно про такие я писал «ценой в 8-10» долларов.
Но здесь управление качелькой — в хитрослетениях мостов поди его догони, да еще переключи
  • imlekha
  • 06 декабря 2017, 16:13
Спасибо, добрый человек. Прикрутить Есп8266 мне гораздо проще чем подключить мотор :)
Покупал два таких, один не работал, сделал возврат.

Снизу на паровозике написано Delta-Sport, на одном дата 10/2015, второй 2014 года. Похоже что китайцы чинять паровозики и продают.
  • 30 ноября 2017, 13:47
до чего довели бедных кетайцев :)
  • 30 ноября 2017, 15:41
Delta-Sport по моему это немцы, тогда киты продают б/у. это не хорошо.
  • serenya
  • 30 ноября 2017, 11:11
А с доставкой из России никто не видел? Боюсь не успеет к 26.12, хотя и заявлено 17-22 дня.
  • 30 ноября 2017, 11:15
увы.
  • 30 ноября 2017, 11:54
ну и рискую нарватся на пи… в рабочее время, но может такая альтернатива кому нужна. Актуально для Европы с оговорками, в Польше онлайн Lidl не нашел, а мне нужно. www.lidl.de/de/playtive-junior-ferngesteuertes-fahrzeug/p257113?searchTrackingQuery=Playtive&searchTrackingId=Product.257113&searchTrackingPos=35&searchTrackingOrigPos=207&searchTrackingRelevancy=100.0&searchTrackingPage=1&searchTrackingPageSize=36&searchTrackingOrigPageSize=36 14,99+4,95 Евро с доставкой
в онлайне вроде 17евро
  • 30 ноября 2017, 12:28
Не совсем понял, это все в наборе за эти деньги?
  • 30 ноября 2017, 15:38
только паровозик с управлением, наборы могут быть и дешевле, поиск по магазину поможет, пиши Playtive.
  • 30 ноября 2017, 12:39
Не во всяком Lidl продают игрушки…
  • 30 ноября 2017, 13:59
Не во всяком Lidl продают игрушки…
… для детей)))
  • 30 ноября 2017, 15:42
я дал ссылку на онлайн Lidl.
  • d-evil
  • 30 ноября 2017, 13:33
Про качество фото. Если по вашему открыть диафрагму пошире и чтобы почти все было в зоне нерезкости это качественные фото — я вас огорчу — это не так.
  • 30 ноября 2017, 13:56
В зоне вне ГРИП как правило лишнее, не то на чем я акцентируюсь в данный момент. Кроме того, все фотографии я делал почти в темноте, соответственно у меня был выбор либо задирать исо, либо раскрывать диафрагму, либо почем зря насиловать вспышку. Я свой выбор сделал
Если вы поклонник фото сделанных на гиперфокале — я вас огорчу — я не поклонник.
  • 30 ноября 2017, 13:57

Может вы мне тут расскажете что важного я потерял в ГРИП? Может задний фон в виде стола был для вас чрезвычайно важен?
На том фото где я точно пролетел с фокусом я откровенно это и подписал.
Отдельно компоненты дороги продаются? Дополнительные вагоны?
  • j_perf
  • 01 января 2018, 23:13
Приобрел такой же…
Подарил дочери на Новый год-вот уже 2 дня жена с ребёнком не вылезают из строительства ж.д. и гоняют по очереди на этом чуде!
  • 01 января 2018, 23:24
Приобрели независимо, или как следствие прочтения обзора?
  • j_perf
  • 02 января 2018, 01:28
Как следствие. Сам я весьма спокоен до таких игрушек, но прочитав обзор понял, как выкроить для себя пару-тройку часов в неделю, пока обе детки заняты игрушкой )))
  • 02 января 2018, 03:35
Спасибо. Мне очень приятно узнать, что кому-то действительно пригодился и обзор и понравился итоговый товар.
Долголетия вашему паровозику и крепкого здоровья семье.