Китайский цифровой микрометр, который приятно удивил.

Доброго времени суток!

По работе мне довольно часто приходится проводить измерения с микронной точностью, до этого пользовался советским пассаметром. Он хоть и имеет хорошую точность, но не удобен в использовании: шкала только ±70 мкм, если нужно измерить что-то толще 140 мкм, приходится проводить несколько измерений. На просторах алиэкспресс наткнулся как-то на китайский микрометр с ценой деления 1 мкм. Стоимость по сравнению с оффлайном и брендовыми микрометрами (Mitutoyo) копеечная, решил рискнуть.

Заказан прибор был еще летом, доставка СПСР-ом заняла 10 дней. Упакован был в картонную коробку и заклеен желтым скотчем.
Внутри лежал в красном пластиковом футляре:

В комплекте шла инструкция и талончик, свидетельствующий о том, что микрометр прошел калибровку. К сожалению за ненадобностью все это было выкинуто. Батарейки в комплекте не было.

Характеристики
Цена деления: 0.001 мм/0.00005 "
Точность: 0.002 мм
Не вращающийся шпиндель
Измерительные губки из карбида вольфрама
Трещотка с постоянным усилием

Выглядит заманчиво, так ли это на самом деле — проверим!

Спереди у микрометра имеется дисплей, три кнопки управления, рычажок, блокирующий винт:

Сзади отсек для батарейки, заглушка непонятного порта, выгравированный серийный номер:

Батарейка литиевая, не самого распространенного формата CR1632. Если ваш заказ будет отправлен авиапочтой, лучше заранее подсуетиться ее купить, так как в комплекте ее не будет.

Под маленькой заглушкой скрывается порт неизвестного назначения:

Нужен он толи для калибровки, толи для передачи данных на компьютер, а может для того и другого.

Собран прибор качественно, люфтов и скрипов нет.
Губки похоже и в правду сделаны из карбида вольфрама:

На концах отполированы «в зеркало»:

По паспорту максимальная измеряемая толщина — 25мм, на деле все немного лучше:

Управление
Тут все довольно просто, все у кого есть цифровой штангенциркуль разберутся без проблем.
Левая кнопка — установка нуля/относительные измерения. Нажимаем — и ноль устанавливается в любом нужном положении винта. При этом на экране загорается надпись INC:

Средняя кнопка переключает единицы измерения между мм и дюймами:

Правая кнопка включает и выключает прибор, но тут есть особенность. При кратком нажатии экран гаснет, при этом если на выключенном микрометре прокрутить винт а потом включить — на экране отобразится измеренное значение — то, на сколько накрутили.
Если же кнопку зажать и подержать несколько секунд, на экране появится надпись OFF, затем прибор выключится. Если теперь покрутить винт и включить прибор, то на экране отобразится 0, то есть показания обнулятся. Зачем так сделано — мне не понятно, есть же кнопка 0/ABS, возможно при этом происходит самокалибровка.

Винт, как было видно на предыдущих фото имеет две ручки — толстую и тонкую. Тонкая жестко связана с винтом, толстая имеет трещотку постоянного усилия, она нужна чтобы не продавить измеряемый предмет. На счет не вращающегося шпинделя — китайцы нагло наврали.

Тесты:
Поскольку специальных калибровочных пластинок у меня нет, будем использовать «подручные» материалы.

Для начала измерим толщину стандартного телекоммуникационного оптоволокна SMF 28e.
Как устроено волокно

Из спецификации Corning:

Диаметр волокна по стеклу (cladding): 125±0.7 мкм, что же покажет микрометр?

Неплохо, укладывается в паспортные 2 мкм! Поскольку волокно прозрачное, его плохо видно на фото, но оно есть:

Диаметр полимерной оболочки (buffer): 242 ±5 мкм, измерим:

Тоже хорошо!

Измерим керамическую феррулю оптоволоконного разъема типа FC/APC, ее диаметр составляет 2.5 мм. Поскольку разъемы нужны в том числе и для соединения оптических волокон, феррули обычно делают с микронной точностью (± 5-10 мкм).
Для теста я взял новый, не распакованный разъем от известного в узких кругах производителя:

Измерил его микрометром:

Отлично!

Что касается метода измерений, для большей точности измерения проводил 10 раз, откручивая и доворачивая винт до щелчков.
При этом для твердых предметов (волокно по стеклу, ферруля) расхождение составлято 1 мкм, т.е. к примеру 7 раз из 10 измерил 124 мкм и 3 раза 125 мкм. Поэтому считаю что спецификации микрометр соответствует.
Для мягких предметов (волокно в полимерной оболочке) имеет место продавливание предмета винтом. Разброс значений существенно увеличивается. Поэтому измеряя диаметр полимерной оболочки я дергал волокно между губок микрометра туда-сюда и плавно крутил винт. Когда волокно фиксировалось между губками и не проскальзывало — смотрел показания. Разброс измерений при таком методе был уже около 3 мкм, видимо этот микрометр подходит только для достаточно жестких предметов.

Ну и на последок немного измерений бытовых предметов.
Лист офисной бумаги:

Человеческий волос:

Грифель механического карандаша Pentel graph 1000.
Вот такого

Сделано в Японии. Производитель заявляет толщину 0.7 мм:

Немного покрутив карандаш:

Справедливости ради, при первом измерении показал 0,690 мм, но грифель сломался, поэтому фото сюда не попало.

Кухонная алюминиевая фольга:

Жаль не сохранилась упаковка, на ней обычно пишут толщину.

Батарейка CR1620:

Выводы
Микрометром пользуюсь с лета, довольно часто. Нужен он мне для измерения диаметров нестандартных оптических волокон в диапазоне примерно 80-400 мкм. Использую в основном для быстрой оценки, где ± пара мкм не играют роли. Однако несколько раз сравнивал его с измерениями на калиброванном оптическом микроскопе. Максимальное расхождение составило 3 мкм. Так что прибору можно доверять. К минусам можно отнести пожалуй только вращающийся на самом деле шпиндель, но для такой цены это скорее придирки.

UPD1: Провел тест с нагревом и охлаждением.
Сначала нагрел прибор феном до 60 градусов (могу судить только по температуре поверхности) в течении пяти минут. Прибор был на нуле, ноль не ушел. Затем выкрутил его на 200 мкм и положил в морозилку на 10 минут, там он остыл до 13 градусов и уплыл на микрон, т.е. стало 201 мкм. Затем снова нагрел его феном и уплыв ушел, т.е. снова стал показывать 200 мкм.
Повторил все то же для 12.500 мм — результат тот же.
Пруф

Бонусом обнаружил что у микрометра есть автоотключение, через примерно 15 минут.

UPD2: Измерил потребление тока
Для этого пришлось подпаяться к контактам двумя кусками МГТФ. Тут чуда не произошло.

Во включенном состоянии:

В выключенном, коротким нажатием:

Потребляет всего на 7 мкА меньше, видимо просто выключает дисплей.

В выключенном длинным нажатием состоянии:

Уже лучше, но все равно не ноль.

Типовая емкость элемента CR1632 согласно википедии равна 140 мАч, таким образом в выключенном состоянии при потреблении 1.24 мкА микрометр проживет 112903 часа или 4704 суток или почти 13 лет. Думаю батарейка саморазрядится быстрее.

П.С. Точнее чем UT61E измерить к сожалению нечем.

Надеюсь мой обзор окажется для кого-нибудь полезен.

Спасибо за внимание!
  • denM
  • 03 декабря 2017, 03:15
Поправьте:

карбида вольфрама вместо карбила вольфрама.

а так — вот труЪ прибор:

у меня такой:
  • 03 декабря 2017, 03:23
Спасибо, поправил!
  • sergey65
  • 03 декабря 2017, 08:30
У меня польский, времён СЭВ, правда в коробке от МК 0-25мм.
  • Sanja
  • 03 декабря 2017, 14:16
вот вам труЪ польская коробка :)

достался на Авито рублей, кажется, за 400 прошлым летом
  • sergey65
  • 03 декабря 2017, 20:50
  • Aloha_
  • 03 декабря 2017, 09:53
Такой же, но в пластиковой коробке. Если пользоваться аккуратно, то вечный.
  • 03 декабря 2017, 14:02
Дык это не микрометр, а правильнее будет соткометр… Такой конструкцией сотки мерить.
  • 03 декабря 2017, 15:30
Уверены что правильнее будет? А десяткометры бывают?
  • 03 декабря 2017, 16:33
Микрометром мерят микроны, штангенциркулем-десятые доли миллиметра.
Микрометры, что выше на фото, и СССРовский и польский из за своей конструкции намерить сможет только сотую часть миллиметра, а микроны не измерит.
Посему, название «микрометр» у инструмента, который из за своего конструктива мерит сотую часть миллиметра, не совсем корректно…
Микрометр с двумя барабанами измеряет именно микроны. СССРовского инструмента с двумя барабанами я отродясь не видел и ГОСТов на такой меритель и не было.
Вот так выглядит микрометр, измеряющий именно микроны:
  • 03 декабря 2017, 16:43
Но и говорить что правильнее называть прибор слэнговым словом некорректно! Вы ведь не называете штангенциркуль десяткометром, или называете?
  • 03 декабря 2017, 16:55
В этом я с Вами соглашусь…
  • 03 декабря 2017, 20:32
Вот так выглядит микрометр, измеряющий именно микроны:
Тот-же микрометр с нониусом :)
  • 03 декабря 2017, 22:02
Да. Но с двумя барабанами. И мерит именно микроны.
  • u3712
  • 03 декабря 2017, 03:16
Гм. Возможно, это первый «показометр», который умеет выключаться? После китайских цифровых штангелей и микрометров как-то не верится.
Хорошо-бы померить ток потребления от батарейки, в разных режимах работы… а то можно получить «нежданчик» в виде отключенного прибора. В самый подходящий момент.
У меня был «неотключающийся» штангель.
На мой взгляд, год с небольшим работы не попадает в категорию «неподходящего момента»
  • u3712
  • 03 декабря 2017, 13:24
Зависит от частоты использования. На микрометре я уже налетал — как =надо=, так ставь новую батарейку. После второго раза поставил выключатель, теперь проблемы нет в принципе.
  • 03 декабря 2017, 13:31
Со штангенциркулем я проблему решил просто. Храню в футляре вместе с ним запасную батарейку) Здесь место под нее тоже есть. Токи потребления постараюсь сегодня померить.
  • 03 декабря 2017, 17:25
Добавил потребление тока.
  • Jaster
  • 03 декабря 2017, 03:20
Несколько раз порывался подобрать себе микрометр к приобретению, видимо теперь пришла пора )
Спасибо +
  • Maksim_P
  • 03 декабря 2017, 03:35
все хорошо в обзоре, кому-то пользу принес, наверняка, но это после открытия обзора видно. а вот заголовок
который смог
ассоциируется, с тем, что в обзоре чушь написана, хотя это абсолютно не так
боимся боимся!
правильно)
а вот заголовок «который смог» ассоциируется, с тем, что в обзоре чушь написана, хотя это абсолютно не так
Люто плюсую! В т.ч. в карму! Хорошо что не пишут «у которого встал»…

А обзор хороший, и сабж тоже. Но на месте автора я бы не стал его греть феном.
  • 03 декабря 2017, 17:28
Ок, поправил заголовок)
  • kn_dima
  • 03 декабря 2017, 18:06
Как бы, цитата «который смог» — это из детского фильма (13+), а не то, что Вы подумали.
  • Cherenok
  • 03 декабря 2017, 04:55
Спасибо за обзор. А можете измерить силу тока когда прибор включен и выключен?
  • skif31
  • 03 декабря 2017, 06:37
  • 03 декабря 2017, 17:25
Добавил в обзор.
все хорошо, но без набора мер реальной пользы от обзора немного
Ну не скажите… Обзор даже в таком виде очень полезен. За такие деньги очень хороший прибор. И симпатичный.
С тестами при помощи мер было бы, конечно, здОрово, но наборы мер вещь не очень распространенная и дорогая.
За такие деньги очень хороший прибор.
ну вот откуда вы знаете? а если после серьезной поверки окажется, что не очень хороший?
наборы мер вещь не очень распространенная и дорогая
на барахолках распродают старые советские. новые. очень не дорого
  • 03 декабря 2017, 19:21
на барахолках распродают старые советские. новые.
Ой, не смешите меня.
1) Про 00, 0, 1, 2, 3 слыхали? (между 00 и 3 -дистанция огромного размера)
2) А про регулярную поверку концевых тоже в курсе? Тыц
В тоже время, ТС пишет:
С другой стороны, этот момент он никак не доказал.
Если бы это было хоть как-то доказано/подтверждено, все концевые могут идти в сад (про те, что с барахолок я вообще молчу).
Ой, не смешите меня
Это вы меня не смешите. Я захотел — нашел — купил недорого. Новые, 1 класса 1-Н20 ГОСТ 9038-83
А про регулярную поверку концевых тоже в курсе?
Если новые правильно хранились, все будет с ними хорошо
про те, что с барахолок я вообще молчу
Если бы вы их происхождением поинтересовались, то не молчали бы
  • 03 декабря 2017, 19:52
Если новые правильно хранились, все будет с ними хорошо
Что есть — «хранились правильно» на протяжении 30 ЛЕТ? И где гарантия, что их «немножко» не употребляли по назначению (аки эталоны) на протяжении вышеозначенных 30 лет бережного и вдумчивого хранения?

Если бы вы их происхождением поинтересовались, то не молчали бы
Тайный резерв палаты мер и весов? о_О
Что есть — «хранились правильно» на протяжении 30 ЛЕТ?
Это значит не попадала влага. От остального там слой смазки на всех мерах защитит, в котором они консервируются
И где гарантия, что их «немножко» не употребляли по назначению
Я вам писал, это новые и я знаю их происхождение. И если бы не знал, все видно по состоянию коробки и самих мер. Насчет бережного обращения — я даже крайне бережно обращаясь не смог избежать микроцарапин. И это и есть следы пользования
Тайный резерв палаты мер и весов?
Закрываются заводы, НИИ, лаборатории и в продажу попадает советская измериловка. Мне это, понятно, не нравится, но из песни слов не выкинешь
за тыщу взял на авите 60 штук
  • skif31
  • 03 декабря 2017, 06:36
Плюс. За параметры оптоволокна.
  • Arm100
  • 03 декабря 2017, 09:46
Человеческий волос:

На какие только пожертвования не пойдешь ради обзора ......)))
С меня микронный +
  • Aloha_
  • 03 декабря 2017, 09:55
Кстати, за пределом измерения 25мм точность не гарантируется, поэтому не обольщайтесь.
Хороший обзор и хороший прибор.
Однако я купил свой советский банально на барахолке.
При социализме их перли с заводов сотнями штук.
Потом владельцы померли :(
А их дети внуки ниразу в них не понимая и от ненадобности продают их на Авитах и тупо городских барахолках очень не дорого
Я свой купил за 30 руп. В те годы это был доллар.
Такие дела.
  • 03 декабря 2017, 15:39
Я в начале восьмидесятых купил штангель Mitutoyo 150мм (в упаковке, абсолютно новый) за бутылку портвейна. Тогда это было рубль пятьдесят, хотя если измерять портвейном, то звучит дороже.
  • 03 декабря 2017, 10:45
При изменении температуры прибора ноль намного «убегает»?
  • 03 декабря 2017, 12:42
Не задумывался, сегодня попробую феном погреть, посмотрю.
  • 03 декабря 2017, 14:36
Добавил в обзор, показания убегают на 1 мкм.
  • 03 декабря 2017, 14:42
Это очень неплохой результат, даже подозрительно неплохой
  • 03 декабря 2017, 14:50
Не знаю, может сам датчик не сильно при этом нагревался/остывал, но после морозилки ЖК экранчик тормозил нехило…
  • 03 декабря 2017, 20:29
Сам датчик тут ни при чём. Погрешность возникает из-за различия ТКЛР скобы и винта
Просто оставлю это здесь, там можно купить измерители от ЧИЗ,
цены только не гуманные.

• 03 декабря 2017, 11:22
нормальные цены-----челябинские мужики давно делают--все нормально…
  • serenya
  • 03 декабря 2017, 13:42
К сожалению сами уже мало что делают, большинство китай.
  • 03 декабря 2017, 14:06
ЧИЗа уже нет… Он давно трупппп. Барыжат китайским.Один СтИЗ еще пукает своим.
Стиз микрометры не делает, в России остался только КРИН- там микрометры, скобы, индикаторы — полностью отечественный и качественный продукт
  • 05 декабря 2017, 08:43
Соглашусь. СтИЗ микрометрический инструмент не делает, только некоторые виды штанген-инструмента выпускает.Меритель от СтИЗа(по сравнению с тем же китаем, либо перемаркированным китаем) в работе кажется топором, но износа при поверке не обнаружено. КРИН же то же ничего не делает, торгует перелицованными своими изделиями с запаса и китайской ОЕМ продукцией под своим товарным знаком. Клиенты КРИНа — предприятия, которым нужен новый меритель с госповеркой.
Пы.Сы. В наше время, в России в разы выгоднее барыжить чем угодно и кому угодно, чем произвести готовый продукт.
Позвольте не согласиться. Я лично был на КРИНЕ и видел как все это делают. Там есть служба ОТК, которая честно проверяет каждую единицу СИ. Единственное в чём они грешили- это цифровые штангенциркули, которые на самом деле были сделаны в Китае. Еще довольно много подделок под КРИН идет. Продают или забракованный инструмент или из старых запасов с левыми паспортами.
  • 05 декабря 2017, 11:39
Не оспариваю… В настоящее время может быть что то и выпускают… Я связывался с «КРИН»ом в году так в 12-13-ом. Звонил в ЗАО «КРИН», списывался с ООО «КРИН» счет выставили ООО «ТД»КРИН". Причем заказывали штангенинструмент различного наименования. Менеджер говорила, что весь меритель производят сами, но некоторые нужные нам позиции не качественные. По приходу, я сам инструмент распаковывал и инструментом собственного производства («КРИН») я увидел только штангенрейсмасы. Штангенциркули же были все перемаркированным китаем.
  • 03 декабря 2017, 11:06
за обзор поставлю… минус!!! без концевых мер(плиты Иогансона) обзор равен ..0!!! дальше у вас 2 ошибки на промерах-фольга пищевая -не может быть-0,012--ибо ибо фольга от шоколадки это 0.06--0.08 мм--скорее всего ваша фольга 0.12 мм--дальше лист формата а 4--0.13-0.14-----сам работаю инструментальщиком больше 40 лет-все мерилки(штангеты.рейсмуса, калибры-скобы, микрометры--много прошло через мои руки)--ремонт-настройка.за эти деньги 1540 р может быть и стоит ее покупать-для проводов но не больше!!! Вы не проверили зазор между губками мерилки--под лупой на просвет--то есть не кривой ли сам микрометр!!! ну а по идее и по требованиям метрологов его необходимо проверять через 5 мм--от 0 — набор концевых мер не меньше 2 класса--с микрометрами таково типа -проблемы начинаются от 10 мм--они начинают врать-от 0.1 по диаметру---и чем дальше тем хуже--это китайские!!! у немецких-японских получше если работать очень аккуратно--сам работаю русскими-микроны и там читать нормально… на шкале барабана все видно…
  • 03 декабря 2017, 11:20
фольга пищевая -не может быть-0,012
Может
www.komus.ru/katalog/posuda-i-tekstil/posuda-dlya-prigotovleniya/posuda-dlya-prigotovleniya-i-khraneniya-pishhi/folga-pishhevaya/folga-pishhevaya-alyuminievaya-paterra-12-mkm-x-290-mm-x-10-m-artikul-proizvoditelya-209-010-/p/477751/
Лист формата а 4--0.13-0.14
Зависит от плотности бумаги.
raveda.ru/faq/120-plotnost-bumagi
Проверил ради интереса советским микрометром лист офисной бумаги SvetoCopy 80г/м2 — 0,10мм
  • 03 декабря 2017, 11:24
представьте себе 0.012… это сотка--проверяйте-нормально!!! плотность у бумаги примерно одинаковая-проверяйте --нормально!!! проверьте на фольге от банки пива-там 0.12---0.14 это вкрай!!! ну а лучше прогоните как написал-по плиткам концевым==и лучше взять альтернативу-любую--то есть проверять сразу-2 штуки…
  • 03 декабря 2017, 11:28
редставьте себе 0.012… это сотка--проверяйте-нормально!!!
Пищевая фольга есть даже 8мкм и 9мкм :)
  • 03 декабря 2017, 11:55
блин всю кухню разворошил--и так-фольга похоже разная заводы так делают-от 0.19… до 0.4--бумага офисная 0.10--0.14==как писал--мерилка mitutoyo----барабанная-вы делайте на -1-2 щелчка-похоже барабан занянут на микрометре…
  • 03 декабря 2017, 11:57
напишите сразу-разберемся…
  • ggg
  • 03 декабря 2017, 12:07
до 0.4
Вы вообще фольгу представляете? Полмиллиметровую?
  • 03 декабря 2017, 12:18
не только представляю… но и еще работаю с ней--она идет до 1мм--большими рулонами-и конечно не для кухни-но название такое жеж -пищевая фольга-ваша мерилка еще очень сильно реагирует на температуру-окружающую-у нас на кухне 26 --даже жарковато… жена болеет-простыла--как правило разница составляет от 0.01 до 0.05 мм…
  • 03 декабря 2017, 12:21
По ГОСТ 745-2003 пищевая фольга идёт от 6мкм до 240мкм
Более толстый алюминий (от 250мкм) идёт как лента или лист в зависимости от поставки
  • 03 декабря 2017, 12:31
мы толкуем о вашей мерилке а не о фольге---вы погоняйке мерилку-по всей шкале--но плитки необходимы… и не зажимайте-трещетку-1-2 щелчка-не больше… пробуйте со штангета-с верхних губок-там 0.1 ошибку все равно напишет…
Если что, толщина металла профлиста или металлочерепицы — обычно 0,45мм. Т.е. это совсем уже фольга.
  • ggg
  • 03 декабря 2017, 12:04

А «на банке пива» это уже жесть называется. «Жестяная банка» внезапно.
  • 03 декабря 2017, 12:39
От местности зависит. «Жестяная банка» — это для немцев, а в Челябинске все, что тоньше 1.000 см, уже фольга.
  • 03 декабря 2017, 12:43
ну да-от Челябинска до нас 220 км--Екатеринбург… называется…
  • 03 декабря 2017, 12:41
да и на банке пива та же фольга--она с 0.12---прессуется медяшкой до 0.05--при желании--жесть так не пробьешь -
Короче всё говно, афтар выпей йаду.
На мой взгляд норм обзор. Всё-таки не для космической промышленности использоваться будет.
  • positron
  • 04 декабря 2017, 00:17
Да и про крутость космической промышленности ныне уже есть сомнения…
Настоящие честные частные мастера (такие ещё остались) сейчас как эталон.
А 3 полосы интерференции по стеклянным плиткам не хотите.)
  • 03 декабря 2017, 12:03
тоже озаботился покупкой данного девайса-нужен по работе (напыление меди хрома никеля на пластины из поликора)
надо чтобы мог различить 3 мкм от 5-7 мкм-поэтому точность должна быть 1 мкм-но подобные дешевки на такое не способны-разрываюсь между таким
и таким

правда при заявленой точности в 1 мкм в первом случае прод честно сказал-0.005 а во втором случае просто молчат
может кто посоветует что выбрать? 150 баксов за м____та не готов выложить
  • 03 декабря 2017, 12:49
попробуйте русский пассаметр или пассиметр--по разному называют-что бы в хорошем состоянии-на блошинках -авито-можно поискать-их же море было--на призводстве-не могли все в шихту сдать!!! или уж стойку микронную-там ход вроде 150-200 мкм--для всего этого еще нужны будут концевые меры--тоже не проблема(с чего вы размер брать будете)… я китайцам не верю--
  • 03 декабря 2017, 13:54
Зря вы так, у них можно купить вполне себе качественные вещи, правда это всегда в какой-то степени лотерея. К примеру недавно купили на работу на али 3-х координатный оптический столик с микровинтами и он оказался отличным. Ход винтов плавный, ничего не заедает, заявленной точности (10 мкм) соответствует. А по цене раза в три дешевле чем у наших механиков заказать аналогичное, ну или купить у именитого производителя.
  • 03 декабря 2017, 17:01
первый-фактически аналог https://aliexpress.com/item/item/0-10mm-Electronic-Micrometer-0-001mm-Thickness-Tester-Gauge-Digital-Depth-Micrometer-Dial-Indicator/32776222108.html
который за 40 баксов-но по цене 108 баксов
второй-не лучше представленного здесь
  • 03 декабря 2017, 17:37
Все познается в сравнении…
У Вас были в использовании какие либо мерители от китайских производителей?
Если «Да», сколько в использовании эти мерители были у Вас по времени и всегда ли были корректны показания этих мерителей?
Это, что по моей ссылке выше, фирма. Не левый, подвальный производитель, коих много по Китаю, а фирма. Сужу по имеющимся у меня штангенциркулям и микрометрам этого производителя.
Не Mitutoyo и не Tesa конечно, но качественная вещь.
Вот магазин производителя:
shahe.ru.aliexpress.com/store/all-wholesale-products/927893.html?spm=a2g0v.12010608.0.0.12d1a570VCFl0k
Выберите то что нужно Вам.
  • 03 декабря 2017, 20:48
есть у меня штангель китайский с заявленой точностью 0.1
на деле 0.2
shane конечно не подпольный производитель но и не из разряда именитых брендов
Fujisan поизвестней будет да и то рассчитывать на точность в 1 микрон не приходится когда речь идет о микрометрах за 20-40 долларов
просто у вас вряд ли стояли задачи отличить 1 и 3 микронное напыление
думаю для ваших задач 3-5 микрон туда-сюда погоды не делают
  • 03 декабря 2017, 18:58
Точнее чем UT61E измерить к сожалению нечем.
Да и незачем.
Ваш обзор по адекватности и качеству проработки/подачи материала — один из лучших обзоров этого года. ИМХО.
При этом, в категории «Алё-экспресс» [по ряду известных причин] Ваш обзор даже не станет обзором месяца. Увы и ах.
  • positron
  • 03 декабря 2017, 23:11
Отличный обзор!
Хорошие комментарии в обсуждении.
Браво!
ThorLabs не производитель ни разу.
  • 04 декабря 2017, 13:06
Да ладно? Нет, что-то они конечно перепродают, но и производство свое у них тоже имеется.
Цена таки 27
  • 05 декабря 2017, 03:36
Это с доставкой, не стал писать, т.к. в другие страны цена доставки может быть другой.
Почитал — захотел :-)
З.Ы. Как хорошо, что Вы только диаметр CR1620 измерили, а не толщину!
;-)
Толщину тоже не проблема :)
Подкладываем ту самую бумажку, толщина которой была измерена отдельно, а потом вычитаем)
  • Ivan_113
  • 14 декабря 2017, 09:13
Если быстро — то можно и без бумажки))