Phisung E09: видеорегистратор на Android 5.1+ГУ+трекер+автосигналка в одном флаконе

Обзор комбайна на Android 5.1, объединяющего в себе:
* видеорегистратор с камерой заднего вида и ADAS
* головное устройство (ГУ) автомобиля с экраном 7.84" 1280x400, Bluetooth 4.0, Handsfree, 1Гб ОЗУ (DDR3), 16Гб eMMC
* автомобильная сигнализация с настраиваемым датчиком удара и уведомлением на смартфон

На свой смартфон можно установить приложение CarAssist, которое в любое время позволяет получить снимки с камер зеркала, трекинг поездки, текущее местоположение, получать уведомления с фото о срабатывании датчика удара в зеркале.

Под катом — опыт месячного использования зеркала.

Купить данное зеркало меня побудила очередная кража из машины видеорегистратора (Texet dvr-601fhd), который я всегда оставлял в машине (было лень каждый раз вынимать с крепления и вставлять при посадке/высадки с машины). Воришек на этот раз даже не остановило то, что видеорегистратор был жёстко проводами связан с большим аккумулятором от планшета, расположенным глубоко под обивкой потолка (родной аккум сдох, пришлось использовать неродной). Воры выдернули регик вместе с батареей, при этом оборвав провода, согнув аккумулятор пополам и оставив следы своей крови. Пытались украсть и закреплённый на торпедо планшет Nexus 7 (на базе него в машине собрал CarPC себе), но им это не удалось — оставили лишь много отпечатков жирных пальцев на экране, CarPC мой не сломали — при включении зажигания заработал, как и раньше. Не зря я намертво вмонтировал планшет в торпедо. ;)

Я понял, что если опять возьму регик с креплением на лобовое стекло, то снова очень быстро обогащу воров, поскольку не хочу каждый раз забирать девайс из машины с собой. Тогда мой взор пал на видеорегистраторы, выполненные в виде автомобильных зеркал — понадеялся, что воры не заметят, что регистратор встроен в зеркало.

Выбрал самое на тот момент «навороченное» зеркало — Phisung E09, со следующими характеристиками:

Экран 7.84", 1280х400 IPS 16:9
ADAS: LDWS/FCWS/FVMA
Чип: MTK6735
RAM: 1Gb DDR3
ROM: 16Gb eMMC (занято системой 3Гб)
Максимальный поддерживаемый объём карт памяти: 32Гб
Количество слотов карт памяти: 2 (один для видеорегистратора, второй — для приложений)
Фронтальная камера: 2Мп, 1920х1080, угол обзора 140 градусов.
Камера заднего вида: 1/3CMOS аналоговая с 4мя светодиодами для ночного режима
Длина кабеля камеры заднего вида: 4 метра
Bluetooth 4.0
Видео кодек: H.264 (записывает в файлы *.ts с настраиваемой длительностью)
Внешняя GPS-антенна (принимает как GPS, так и китайский Beidou)
Порт USB 2.0 (только для подключения к компьютеру. Не работает в режиме USB OTG)
Встроенный 4G-модем
Поддержка приложения CarAssist — со своего Android смартфона/планшета можно удалённо делать снимки с зеркала, смотреть GPS-треки, определять текущее местоположения, получать уведомления с датчика удара зеркала
Доставка через службу RETS-Express курьером до двери вашей квартиры

Заказ сделал 15 октября, и продавец — девушка по имени София — попросила написать марку и модель моей машины, чтобы она смогла подобрать подходящее мне крепления для зеркала. Я ей написал — «Moscvitch-2141». На что она ответила, что не понимает такое название, попросила написать название на английском. Ответил ей «Aleko-2141» и ссылкой на англоязычную Википедию. У девушки случился небольшой ступор, после чего попросила сфотографировать крепление родного зеркала моего «Москвича». В ответ профессиональным образом выполнил ей чертёж родного зеркала (зря, что ли, столько лет потратил на обучение в ВУЗе?):

София осталась удовлетворена моим чертежом, и отправила посылку его 18го октября. 29го она прибыла во Владивосток, и уже оттуда 3 ноября прилетела в Москву. 7 ноября в разгаре рабочего дня раздался звонок курьера — «Я приехал, выходите!». «Кто приехал, куда приехал, о чём вообще речь?» — недоумевал я. Оказалось — зеркало привезли. А вот заранее позвонить мне перед выездом, узнать, будет ли кто дома — было слабо? Какой смысл без звонка привозить посылку в рабочее время клиенту домой, когда вряд ли кто будет дома? Хорошо, что я был на больничном, находился в поликлинике рядом с домом. Я попросил курьера подождать хотя бы полчаса, пока доберусь до дома — но он ответил, что делать ему больше нечего, кроме как ждать меня столько времени. Мол, или сейчас, или зеркало будет на складе. Мне повезло, что дальнейший путь курьера пролегал мимо моей поликлиники, и его удалось перехватить по пути. Встретил его, и было такое ощущение, что это на самом деле я — курьер, мальчик на побегушках, а он — недовольный клиент…

Наконец, посылка — в моих руках:

Задняя стенка упаковки оказалась разорванной:

Комплектация:

Сравниваю новое зеркало с родным с Москвича-2141:

Чтобы зеркало было легко подключить к большинству автомобилей, на концах кабеля находятся припаянные к проводу предохранители на 10 ампер:

— сгорит такой предохранитель, и придётся долго и мучительно припаиваться к новому обычному, не имеющему третий вывод. Всего на кабеле три вывода — Земля, ACC (жёлтый провод, на котором появляется +12В при включении зажигания) и +12В питания (красный провод). При подключении земли и питания (черный и красный провода) зеркало никак не реагирует, просыпается лишь при подключении ACC. Постоянное питание на красном проводе зеркалу необходимо, т.к. оно не имеет собственного аккумулятора (это преимущество, т.к. литий-ионные аккумуляторы не любят перегрева и холодов, у меня они очень быстро выходили из строя в машине).

Вместе с зеркалом я заказывал у продавца зеркала карту памяти на 32Гб. Приехала новая запечатанная в фирменную упаковку Kingston 10го класса. Распечатал, вставил в ноутбук — на карте оказалось видео с китайского офиса, снятое на этот регистратор. Интересно, как это продавец регистратора распечатал упаковку карты памяти, проверил с ней зеркало и запечатал обратно так, что никаких следов вскрытия фирменной kingston'вской упаковки не оказалось? :)

Проверил карту через h2testw:

Но возвращаемся обратно к зеркалу. Сверху слева направо видим слот карты памяти для видеорегистратора (он же используется для перепрошивки устройства — записываем на карту памяти zip-архив с прошивкой, вставляем в слот — и устройство обновит прошивку), кнопку перезагрузки, USB-разъём для подключения к компьютеру (работает только режиме usb-device — т.е. флешки, звуковые карты и т.д. к нему не подключить), разъем SIm-карты для встроенного 4G-модема и слот карты памяти для приложений (говорят, если в него вставить карту памяти с прошивкой — можно «запороть» устройство, т.е. обновлять прошивку нужно только через слот для карты памяти видеорегистратора).

Снизу же видим два динамика и кнопку переключения режимов экрана (главный экран / выключено с выводом только компаса и времени в правом нижнем углу / экран выключен):

Также через эту кнопку можно перевести зеркало в свящий режим, а также перезагрузить его. Выключить зеркало через кнопку не получится.

Замеряем энергопотребление. Экран включён:

Провод ACC отключён, экран выключен:

Подождав несколько минут:

Проверяю работу задней камеры (аналоговая, с 4мя светодиодами для ночного режима):

— парковочные линии растягиваются кнопками на экране (т.е. с камеры идет чистая картинка без линий, а линии накладывает на изображение уже само зеркало).

Вот так зеркало выглядит, будучи установленным на своё законное место:

— если кому интересно, на торпедо справа от руля намертво встроен самодельный CarPC на базе Nexus 7 (контроллер питания на MSP430 с гальванической развязкой на NSD15-12S5, усилитель на TDA7560, модуль видеозахвата Easycap на базе UTV007 для камеры заднего вида, Bluetooth Глонасс/GPS/Galileo-приёмник на базе bluetooth-модуля HC-05, антенны ZOGLAB GPS/Глонасс G2-1, навигационного модуля Навиа ML8088SI, акселерометра LSM6DS3 (навигационный модуль со сторонней прошивкой от ST реализует инерциальную навигационную систему, получая данные с акселерометра, концевика включения задней передачи на КПП и датчика скорости), такого же самодельного USB-контроллера резистивных кнопок руля на STM32L152 (сам блок резиновых резистивных кнопок поставил еще не успел — крепление на обод руля не подходит)

Увы, зеркало перекрывает плафон освещения, теперь ночью в салоне стало темнее:

— плюс штатное зеркало располагалось ближе в лобовому стеклу, подальше от водителя, а это же чуть ли не впритык к лицу. :(

Камера заднего вида зеркала (на номерном знаке — камера, подключённая к EasyCap планшета Nexus 7 через радиоудлинитель (для гальванической развязки), на дверце багажника — камера зеркала):

Главный рабочий экран Андроида:

При выключении зажигания зеркало голосит про пропадание внешнего питания и даёт 30 секунд на отмену перехода в спящий режим:

Если у вас играет музыка — зеркало ставит его на паузу. При включении зажигания воспроизведение продолжается с того же места.

При открытии окна видеорегистратора можно выбрать режим отображения — либо только фронтальная камера, либо только задняя, либо фронтальная на переднем плане и задняя в окошке, либо задняя на переднем и фронтальная в окошке:

При включении задней передачи включается картинка с камеры заднего вида с парковочными линиями и женскими воплями про задний ход:

При нажатии на кнопку питания на экран выводится только текущее время и компас:

Система помощи водителю ADAS

Одной из «фишек» зеркала является наличие ADAS (системы помощи водителю). Поддерживается:

1) LDWS (Lane Departure Warning System) — элемент системы контроля сьезда с полосы. Если на дороге есть разметка по полосам, то видеорегистратор отслеживает ее и предупреждает водителя звуковым эффектом и на экране в случае, если автомобиль начинает ее покидать. Включается это функция только при выставлении лимита по скорости, например более 60 или 100 км в час, чтобы отделить город от трассы

2) FCWS (Forward Collision Warning System) — элемент системы контроля опасного сближения. Если происходит быстрое сближение с обьектом на скорости до 30км в час, то видеорегистратор предупреждает о об опасности звуковым сигналом и картинкой на экране

3) FVMA (Forward Vehicle Moving Alarm) — предупреждение о том, что автомобиль впереди вас начал движение. Заснули на светофоре — разбудит и заставит дать газу. ;)

Первое время ADAS просто показывает статичные белые полосы на экране — это период самообучения системы. Через несколько дней у меня эта система ожила, начала рисовать зеленые и красные квадратики на проезжающих впереди меня машинах, показывая расстояние до них. Но ничего не оповещала голосом — для этого, как узнал позже, нужно установить в плеймаркете Google TTS и переключиться на его использование вместо предустановленного Pico TTS. Но насладиться работой ADAS так и не удалось. Вскоре он просто перестал работать и проявлять себя на окне картинки регистратора, плюс из настроек исчезло всё, что связано с ним. На форуме подсказали, что этой системе для работы требуется наличие доступа в Интернет — каждый раз ADAS шлёт IMEI зеркала на китайский сервер, если IMEI найден в базе — то сервер даёт «добро» на включение системы. Такая вот антипиратская защита. Проплаченный пакет Интернета у меня на симке действительно к тому моменту закончился — поэтому и ADAS отключился. Но когда проплатил доступ Интернет — ADAS так и не заработал, хотя другие приложения без проблем получили доступ в Сеть… :-(

Ещё при покупке зеркала была проблема с навигатором. Изначально был предустановлен Навител — работал нормально, но я сразу же вместо него установил Яндекс.Навигатор, и столкнулся с проблемой — первое время при включении навигатор работает нормально, но через минут 5 зависал намертво. При этом — повторюсь — с другим навигатором, предустановленым Навителом, проблем не было никаких. Оказалось, дело в отсутствии sim-карты — как только её воткнул, так сразу зависания и прекратились.

Зеркало как Handsfree-гарнитура

Зеркало способно работать как Handsfree-гарнитура -принимать и осуществлять звонки через ваш смартфон, просматривать список контактов. Только вот работа микрофона — крайне неудовлетворительная. Чтобы собеседник меня услышал, приходилось орать благим матом. Под конец готов был от злости разорвать в клочья собеседника за то, что он отказывается прочистить свои уши и разобрать, что я ему говорю. ;-)
А вот тот же Яндекс.Навигатор отлично распознаёт мою речь, напрягаться не приходится…

Можно, редактируя custom.prop, подкрутить настройки микрофона:

persist.btsco.volume.ratio=4.5 — предельное значение 5
sys.bt.sw.volume=2.7 — предельное значение 5
sys.sip.default.volume=160 — предельное значение
sys.rightch.attenuation=3 — предельное значение
sys.leftch.attenuation=-2 — предельное значение
sys.mic.default.volume=200 — предельное значение 240

— но тогда собеседник скорее всего будет слышать эхо, свою речь… Советуют задействовать внешний bluetooth микрофон.

Для решения проблемы ещё советуют поставить альтернативную прошивку для этого зеркала, разрабатываемую форумчанином Bezrazniti — так называемую «кошки»: ссылка

Запись видео

Перейдём к самому главному — насколько качественно зеркало записывает видео? При двух мегапикселях на высокое качество рассчитывать, разумеется, не приходится. Но мне не удалось найти в продаже зеркал на Андроиде с более качественными камерами. :-( Это — лучшее из того, что есть. Считается, что при малом числе мегапикселей камера лучше снимает ночью. Проверим.

Дневная запись (не стал выкладывать на ютуб, чтобы показать оригинальное качество видео):

Фронтальная камера — https://yadi.sk/i/53D0FGhI3QGj8b

Задняя камера — https://yadi.sk/i/aV5sWHFo3QGw63

Ночная запись:

Фронтальная камера: https://yadi.sk/i/-emRe-RW3QGj8y

Задняя камера — https://yadi.sk/i/9OtX8Z2C3QGw6b

Видим главную проблему — недостаточность регулировки положения камеры. Невозможно отрегулировать зеркало так, чтобы экран был обращён к водителю, и при этом глазок камеры смотрел прямо вперёд. Он неизбежно оказывается обращён в правую сторону. :-(

По поводу самого видео — видим, что пишутся текущие координаты, скорость, дата и время. Но иногда в судах заворачивают такие записи с регистраторов, потому что на них не указан регистрационный номер машины, с которой велась запись. На данном зеркале это легко поправимо — в default.prop ищем строчку ro.product.model= и прописываем туда номер своей машины — он и будет выводиться вместо «FX» в видеозаписи.

Приложение Car Assist для смартфона

Даже находясь далеко, можно быть на связи со своей машиной через Android-приложения для смартфона/планшета.

Первая вкладка — Car Life — это заготовка под социальную сеть для автомобилистов:

Вторая вкладка — DVR — позволяет смотреть записи с зеркала, но только если телефон и зеркало находятся в одной WiFi-сети:

Вкладка Phone Files — это просмотр полученных с камеры зеркала фотографий:

Ну и последняя вкладка, «Me» — позволяет удалённо делать снимки с камеры зеркала, снимать видео, просматривать уведомления («машина включена», «удар» (со снимками с камер) и т.д.):

нажимаем «Photo Capture» — и тут же, находясь дома, получаем свежие снимки с обеих камер зеркала:

А также текущее местоположение:

Кнопка «Life preview» позволяет получать видео в режиме реального времени.

— нажимаем на «Press to talk», и получаем возможность поговорить с тем, кто находится в вашей машине.

«GPS Track History» обеспечивает возможность проигрывания треков ваших маршрутов за любую выбранную в календаре дату:

Использование зеркала с Tasker'ом

Поддерживаются следующие intents:

com.car.wakeup — Устройство вышло из сна?
com.car.gotosleep — Устройство уходит в сон?
com.car.cloud.suspend — Устройство вышло из сна?
com.car.syswakeup — Устройство вышло из сна?
com.car.videorecorder.recording_start — Запись начата
com.car.videorecorder.recording_stop — Запись завершена
com.car.dvr.reverse.gear.popup: Boolean is_reverse_gear — Статус режима заднего хода
com.car.satellites: Int count — Кол-во спутников
action.adas.lane.departure — Сработал ADAS (Lane Departure Warning)
action.forward.collision — Сработал ADAS (Forward Collision Warning)
action.forward.vehicle.moving — Сработал ADAS (Forward Vehicle Moving Warning)
action_show_alert_sd — Карта памяти переполнена
action_show_format_sd — Карта памяти переполнена
com.car.btphone.CALL_OUTGOING: String callnum — Начало вызова абонента
com.car.intent.action.start.btphone — Гарнитура включена

FAQ

Q> Как сделать, чтобы в движении датчик удара не срабатывал на кочках, а в режиме сна была максимальная чувствительность?
A> Положение «низко» для дороги сильно загрубил.
Остальные слабее.
persist.car.sensitive=600,200,100,70,60,50
оригинал
persist.car.sensitive=200,160,130,35,15,10
Строчка находиться в custom.prop

Итоги

Достоинства:

1) Работает безглючно, не подвисает, не бросается в глаза воришкам, в отличии от регистраторов на стекло, 1din и 2din-магнитол. Меньше шансов, что украдут.

2) Наличие приложения Car Assist для удалённой работы с зеркалом

3) Заменяет кучу устройств в машине — и трекер, и (частично) автомобильную сигнализацию, и видеорегистратор, и (также частично) головное устройство

4) В отличии от большинства китайских автомобильных Andoid-устройств, зеркало не высаживает быстро аккумулятор. Пишут, что вскоре после отключения потребление составляет всего около 5 миллиампер (возможно, при замере потребления мультиметром я просто мало ждал?). Однако, видимо, зеркало при снижении напряжении на аккумуляторе ниже критического не отключается автоматом. :-(

Недостатки:

1) Сложность вывода звука с зеркала на усилитель. Можно только лишь через встроенный в зеркало FM-трансмиттер (в ущерб качеству звука), либо по Bluetooth. Проблему решают реализацией AUX-выхода путём подпаивания проводов к выводам микросхемы FM-трансмиттера: Инструкция по доработке — только теперь я понял, почему производитель заботливо положил в коробку инструмент для разборки зеркала. Забыл только паяльник с припоем и канифолью доложить — он этом зеркалу необходим. ;-)

2) Нет USB OTG. Человеку с форума удалось подключить к более младшей модели зеркала внешнюю USB звуковую карту с внешним питанием (само зеркало питание на разъём usb не выдаёт) — у него заработало. Я попробовал на своей модели зеркала — «авось тоже сработает» — спаял переходник, в котором на разъёме в зеркало замкнуты 4 и 5 контакты («ID» и «GND»), и выведено внешнее питание — увы, фокус не удался.

3) Невозможно пользоваться зеркалом в качестве handsfree-гарнитуры без дополнительного шаманства — собеседник очень плохо слышит.

4) Невозможно отрегулировать глазок камеры так, чтобы он смотрел вперёд, при этом само зеркало находилось в комфортном для водителя положении — поэтому зеркало снимает частично обочину справа, вместо того, чтобы снимать ровно по ходу движения

5) Нет поддержки Глонасс Только американский GPS и китайский Beidou.

6) Сломался ADAS, толком не успев поработать. :-(

7) Задрали постоянные голосовые оповещения на ломанном русском по каждому «чиху» — «питание подано», «питание отключено», «задняя передача», «зеркало будет переведено в спящий режим через ...». Лечиться только отключением глобально TTS либо установкой неподдерживаемого языка. :-(

8) Только один вариант доставки — курьером, на дом, через Rets Express. Уж лучше спокойно в почтовом отделении забрать посылку, чем ругаться с курьером, доставившим посылку в неудачное время в неудобное место безо всякого предупреждения и созвонов.

Вместо послесловия

Недавно у того же производителя появилось зеркало с бОльшим экраном — 10" — Phisung V9:

в отличии от E09, тут экран занимает всю площадь передней панели, угол обзора шире — 150 вместо 140 у E09, AHD-камера заднего вида, поддержка карт до 128Гб (у E09 — только до 32Гб). В остальном всё также. Правда, дизайн похуже, на мой субъективный взгляд.

После покупки зеркала рекомендую установить альтернатиную прошику — «кошки» — от Bezrazniti, скачать которую можно здесь. По этой же ссылке перечислены все доработки этих зеркал и решения возникающих проблем.

Вопросы к читателю

1) Существуют ли недорогие Bluetooth-контроллеры для подключения резистивных кнопок руля, либо надо изобретать свой велосипед? Если свой — на каком чипе лучше экспериментировать? Подумываю взять для этой цели отладку на базе nrf51822.

2) Любопытно — существует ли головное устройство в пределах 15к на Android'е с характеристиками получше этого регистратора, также сочетающее в себе функции видеорегистратора, имеющее аналоговую заднюю камеру, приложения вроде Car Assist, экран ips с разрешением лучше чем 1024х600, bluetooth (+работающее как handfree гарнитура), а также usb otg, поддержкой резистивных кнопок руля, fm-радио, жрущее в спящем режиме не более 20мА? Смотрел на китайских площадках — не нашёл…

P.S. Товар куплен на свои кровные, потом и кровью неимоверным трудом заработанные. С большим трудом задушил в себе огромную противную жабу, и весь месяц после покупки такого недешёвого зеркала сосал лапу, питаясь овсянкой и чаем. ;-)
  • sph
  • 03 декабря 2017, 22:20
За такие деньги регистратор должен всю дорогу на гармошке играть, и уметь за три минуты окапываться! :))))
  • Rent
  • 03 декабря 2017, 22:35
Воры выдернули регик вместе с батареей
У нас давно уже такого не наблюдается… ТС из Москвы? 90-е возвращаются?
По обзору — почитал с удовольствием, автор проделал большую работу. Спасибо!
  • alexr
  • 03 декабря 2017, 23:00
думаю, что лезли воры за Nexus 7, но, обломившись, оторвали что отрывается, этим оказался регистратор
90 никуда не уходили, у меня разбили боковое стекло сдвижной двери, и вырвали из бороды со срезом колодки 1.8 диновую американскую систему с экраном и жестким диском, без четного ФМ, Русских шрифтов и прочих радостей. Но не в этом счастье. Музыка встроенная с завода включается сигналом по КАН шине. Её подачей электричества на + вообще не запустить никогда. Смысл воровать если у тебя не Крайслер вообще никакого. Да и стоит такая голова на разборке 15-17 баксов. А вот стекло боковое и починка колодки на голову это была настоящая песня. Уроды не заканчиваются, меняются поколение уродов.
  • mike888
  • 04 декабря 2017, 12:31
Наркоте пофиг что тащить, не столько жалко спёртого, как жалко потеряный день на поиск стекла и его замену. Поэтому в машине не оставляю ничего на виду.
Хотел зеркало подобное обозреваемому, но так и не нашёл ничего приличного по функционалу с ценником не конским. Особенности страны предполагают девайс с выносными камерами, но за вменяемые деньги их просто нет.
Рад, что обзор понравился. Да, я из Москвы, 90-е никуда не ушли, похоже. :(
  • astap76
  • 03 декабря 2017, 22:47
Спасибо за обзор, очень интересный экземпляр. После просмотра фото машины возник шуточный вопрос: Продал машину — купил зеркало? P.s. с системой ADAS планируете разобраться? очень интересная функция.
  • 03 декабря 2017, 23:24
Я ее не пробовал, но считаю в российской действительности она быстро надоест и не принесет пользу.
Да, зеркало стоит дешевле самой машины. Машину покупал за три тысячи рублей. А зеркало — в 4 раза дороже. :-)
С ADAS надеюсь разобраться, но пока не понятна причина неполадок — IMEI не слетел у меня, а с ним адас должен нормально запускаться, при наличии интернета…

На самом деле, мне кажется, adas — просто бесполезная игрушка, не более того.
  • Gyzmo
  • 04 декабря 2017, 19:18
дешевле дороже!
  • vasa72
  • 03 декабря 2017, 22:48
корыто дешевле встроенных девайсов или это эксперименты на новый авто, так скомуниздят ведь всё
  • stello
  • 03 декабря 2017, 23:00
Если сопрут машину, не дай Бог, конечно, не понятно чего будет жалко больше!
  • 03 декабря 2017, 23:02
Спасибо за обзор!
Давно присматриваюсь к подобному комбайну-зеркалу.
Останавливает одно — очень привык к панорамному зеркалу, а таких с Андроидом не встречается…
Если вдруг кто встречал — прошу ткнуть пальцем!
  • 03 декабря 2017, 23:23
Отдельный девайс купите) Кл мне едет аналог зеркала этого но в виде стоящей на панели. А так сейчас езжу с более ранней моделью
  • 03 декабря 2017, 23:44
Не такой вариант мне не нужен.
Лучше уж какой-нибудь скрытый вариант установки (только камера на лобовухе) или совсем мелкий регик без экрана, но с вафлей (что-бы использовать смартфон в качестве экрана).
  • OWL01
  • 04 декабря 2017, 08:37
Посмотрите на DATAKAM. Удобное магнитное крепление. Снятие — установка за одну секунду. Очень удобно. У китайцев подобного пока не видел.
  • 04 декабря 2017, 09:18
Есть крепление на салазках (по типу крепления вспышки на фотике). Тоже удобно. Но это подходит для мелких региков, большие быстро разболтают салазки.
  • OWL01
  • 04 декабря 2017, 12:39
Магнит, в сравнении с салазками, на порядок удобнее :)
  • 04 декабря 2017, 23:34
Съёмные варианты вообще не рассматриваю… Поэтому магнит, салазки — пофиг.
  • d-evil
  • 03 декабря 2017, 23:05
Машина Лада Спутник? Вангую множество шутеек по поводу стоимости гаджетов и тачки. Я думаю зубило уже дешевле получается. Честно говоря — этого никогда не понимал. У нас почему то шпана именно такие машины и громит.
  • Pash80
  • 03 декабря 2017, 23:14
Так вроде в начале написано что москвич 2141…
  • d-evil
  • 04 декабря 2017, 00:53
Я подумал это шутка.
Не шутка, действительно Москвич-2141. :)
Двигатель какой? У мосика… За обзор плюс…
Рено F3R
Это хорошо… У меня тоже… Кузов уже никакой… Это главный минус…
  • DrukerXL
  • 05 декабря 2017, 12:56
Перепись москвичеводов Муськи считаю открытой! У самого такой 2141 '95, купленный за 14000.
У меня 94го года, куплен за 3000 (три тысячи рублей). Объездил на нём всю Европу уже: www.drive2.ru/l/1737150/

:-)
  • 03 декабря 2017, 23:19
Давно читаю темы про эти зеркала на 4пда. Самое главное — без прошивки оттуда, зеркало не то устройство которым можно пользоваться — про прошивку вы правильно сказали.
По bluetooth не совсем раскрыли. В родной прошивке по умолчанию нельзя по блютусу звук отправить. В прошивке с форума можно. И сразу никакие aux провода не нужны. Если в магнитоле или ГУ нет блютуса, то покупается приемник, которых здесь описано не мало.
Ps. Сам езжу с таким устройством но не в виде зеркала, а в виде отдельного устройства на панель. Плюсов у него больше, но и минус есть: зеркало привлекает меньше внимания чем отдельно стоящий девайс.
Pss. Спасибо за события таскера. Есть над чем подумать и улучшить автоматизацию.
  • 03 декабря 2017, 23:34
И кстати да, такое поведение у курьеров практически всегда! Никогда звонят заранее и приезжают в рабочее время. И как будто я чем им обязан. Благо работа близко, и я прошу их до работы довезти, они типа с одолжением это делают. Не понимаю этого, как так можно.
  • 04 декабря 2017, 08:53
В DHL тоже такие — же суки сидят. Специально диспетчеру позвонил, чтобы предупредила перед отправкой. Ни гу гу. Звонит развозчик, мол везу посылку по адресу (домой). Я ему, меня нет дома. Кое как уговорил привезти на работу. Благо до работы было ближе ехать, чем до дома.
ПЫСЫ
Зато на дорогие машины ставят дешёвые регики. Мне один чел жаловался. Его обогнал кто то и зацепил крыло и бампер. Так чел в регике не смог опознать номер с полметра. Я ему объяснил, что на приличные машины надо качественные регики ставить, а не мусор за 15-20 уе.
Про чай и овсянку — заплакал.
регистратор в зеркале ессено о в разы меньше заметен. Это большой плюс особливо в рамках аварий когда виновник часто бычит не замечая, что все его ШОУ пишется на камеру.
Большой плюс к задней камере. Это и парковка более удачная и плюс к вреоятным авариям это видео поток с задних камер.
Есть и еще один плюс у этого решения
Стоянка.
дело в том, что люди действительно часто снимают регистратор на стоянках ибо не хотят получить битое стелко :( и карденый регик.
А на стоянках остановках — часто машину могут рехтануть. И скрытый регик укажет номер ударившего авто.
Вобщем — много плюсов.
Считаю, что даже просто регик встроенный в зеркало — хорошая покупка.
А уж с таким функционалом — вообще удачная.
  • falkon27
  • 03 декабря 2017, 23:52
это самый существенный минус всех таких конструкций
Очень рекомендую 1 процентный кефир и молотое льняное семя))) с небольшим количеством куркумы корицы и молотого имбиря
  • 04 декабря 2017, 09:13
это самый существенный минус всех таких конструкций
Наоборот, сколько видел подобных зеркал (одно время искал себе) обычно у них глазок камеры немного, но поворачивается вверх/вниз и влево/вправо.
Такую без поворота встречаю впервые.
Он с поворотом. И вверх-вниз, и влево-вправо регулируется. Но хода регулировок не хватает, чтобы направить глазок ровно по ходу движения — все равно оказывается смещён вправо.
  • 04 декабря 2017, 14:00
Продавец не зря просил модель машины.Крепление зеркала не для Москвича. Вы же сказали, что зеркало стало дальше от стекла. Значит угол поворота в Вашу сторону увеличился. Да и от роста водителя зависит этот угол. Из — за этого и не хватает поворота глазка камеры.
  • vigera
  • 04 декабря 2017, 00:16
Следующим жду обзор DIY-набора системы автоматической парковки с али, виртуозно приколхозенной на это нежно любимое и планомерно апгрейдженое автором чудо советского автопрома)

За неумолимую тягу преобразить прошлое в прекрасное настоящее плюсанул.
  • c2d
  • 04 декабря 2017, 05:18
И машина Автора через десяток обзоров:
  • Dimon_
  • 04 декабря 2017, 02:09
Попробую аккуратно высказать своё мнение.
Никого не хочу обидеть. И никому его не навязываю.
Я уже не один раз высказывал эту точку зрения, повторюсь ещё раз.

Тут ключевое слово «очередная». Т.е уже были. Это, получается, не первая.
И автор упорно оставлял гаджеты в машине, не забирая с собой.

Тут автор признаёт: да, он понимает, что ещё раз неминуемо украдут, но принципиально не собирается делать выводы.

Сколько же, прошу прощения, иным людям надо пройти километров по граблям, чтобы понять, что разложенные на пути грабли, таки, ударяют в лоб (и не только)?

Любой здравомыслящий автолюбитель знает принцип: «Не провоцируй вора». Это не значит, что воров вдруг резко убавится, но это значит, что элементарный здравый смысл надо иметь.
И уж совсем надо иметь лихую самоуверенность, чтобы верить, что воры — настолько идиоты, что не смогут отличить штатное простое салонное зеркало от китайской нахлобучки…

Ещё раз. Я не пытаюсь оскорбить автора, но некоторое удивление его позиция, уж извините, вызывает…
Надеюсь, у него есть хорошая каско, чтобы хоть стёкла менять по итогам ночных стоянок.
  • c2d
  • 04 декабря 2017, 05:08
Каско на москвич выглядит примерно так —
https://aliexpress.com/item/item/5Pcs-MINI-ATM-Fuse-Tap-Adapter-Circuit-Wire-Holder-Electronic-Device-Car-Autoc/32697061949.html — вот замена на предохранитель. Имхо будет проще. У меня на таком ходовые сделаны.
  • falkon27
  • 04 декабря 2017, 13:23
Не пойдут ваши переходники в москвич. В нем большие флажки предохранители. А вы показали мини под современные авто. Я сначала тоже хотел на них ссылку кинуть, а потом вспомнил размер
Ну оно на зеркало шло мини, вот и оно, но мысля тож была куда мини в москвич
есть еще вроде побольше https://aliexpress.com/item/item/1PC-Car-Automobile-Blade-Fuse-Boxes-Holder-Add-a-circuit-Three-Types-Electric-Appliance-Piggy-Back/32831711206.html
А есть встроенный аккумулятор в этой модели? Имею похожее зеркало вроде как E713 модель, при выводе информации про аккумулятор говорит, что не возможно получить информацию по статистике аккумулятора (вольный перевод, ибо вернул английский язык на место, от русского перевода — глаза кровоточат)
Аккумулятора нет. Питание в спящем режиме только от автомобильного аккума.
Понятно, а то я не мог понять то ли диспут открывать (в одной из электронных брошюр по ссылке продавца, есть упоминание о встроенном аккумуляторе) то ли зеркало разбирать для диагностики, потому что продаван мутный из мутных, пишет цитирую "… Встроенная батарея устройства просто помогает при нормальной работе устройства..." А на стадии заказа товара на прямой вопрос — какая модель зеркала съезжал с темы и смайлики слал желтозубые и это на фоне того, что магазин официальный junsun в РФ, локальная отправка и есть лот-клон с указанной моделью устройства, но дороже. У меня зеркало еще только неделю висит в машине, но я несколько иными критериями руководствовался при выборе, для меня важно было чтоб зеркало было clear как они говорят, то есть не тонированное синим цветом, ибо я на дешевом попрактиковался синем зеркале и понял что это не мой вариант с тонированным по ГОСТу задним стеклом — видно очень плохо, при этом можно было бы вообще без симки зеркало, так как пользовать вторую симку имея в телефоне быстрый и псевдобезлимитный интернет — не вижу смысла, поэтому мое зеркало с 3G… Есть ли смысл пилить обзор во многом аналогичного зеркала?))
Пользоваться зеркалом без встроенной в него симки неудобно — постоянно нужно включать телефон на раздачу интернета, затем выключать. И с раздачей интернета телефон куда быстрее высаживается.
Плюс не будет удаленного доступа к зеркалу через тот же car assist, если оно без симки.

Еще один обзор пилить — думаю, точно стоит. Особенно если есть что написать из того, что осталось «за кадром» в этом обзоре)
У меня в МСК на придворовой территории ночью разбили боковое стекло и срезали магнитолу 1 DIN. Ментам все пофигу.
Два года назад сожгли 2 новенькие крутые машины у одного была каска, в второго не было. Менты до сих пор ни чего не предоставили, та что по каске до сих пор стоит на этом месте, а владелец 2 год как пешеход.
Так что чем проще тем лучше, и чем меньше всего в салоне.
Я сейчас и бардачек открываю, показывая что там пусто, а магнитолу прячу под сиденье))) А вы говорите 90-ые)) Просто СМИ интересны темы УКР и СИР, и как растет ВВП в стране)
  • dm_rn4
  • 08 декабря 2017, 12:58
Никогда не понимал смысла всего этого в машине… Планшет на андроид, какое то убер-зеркало. Особенно в «Космиче». Когда всем жтим пользоваться? За рулем оно только отвлекает.

P.S. Космич открывается отверткой или линейкой. Не страшно потерять еще одно зеркало?
Смысл — в мультимедиа-функциях (интернет-радио, fm-радио, записи музыки и т.д.), в камере заднего вида, в навигаторе, в видеорегистраторе, бортовом компьютере (удобно, когда им выступает Android-устройство), в функциях удаленного мониторинга машины… Много чем полезен планшет/зеркало на Android в машине

Потерять — да, боязно, но в машине хочется комфорта.
а в современную иномарку ничуть не сложнее проникнуть, чем в Космич. Разбиваешь стекло и крадёшь технику.