Настольная лампа Arilux AL TL02.

Приветствую уважаемых читателей!!! Наступила осень, а за ней зима, вечера стали темные, и встал вопрос подсветки рабочей зоны ребенка. А рисовать наш малыш очень любит. У нас была, конечно, настольная лампа, но ей триста лет. Нужно было уже обновится. А пролетала как-то акция со скидками на светильники от компании Arilux. Я купил светильник и настольную лампу. Светильник пришел давно и работает уже на заднем выходе из дома, а вот лампа решила задержаться в пути и пришла через месяц. В итоге мы имеем настольную лампу с креплением «клипсой», тремя режимами свечения, регулировкой яркости, с гибкой настройкой положения, с работой от аккумулятора. Теперь процесс рисования у малыша происходит без риска для зрения, всегда светло и удобно настраивать даже трехлетке. Кому интересны подробности, добро пожаловать под кат.

Предыстория

Лампа, которая была до этого, была на типа вот такой, только кронштейн крепления к столу был, как у старых советских мясорубок.

Регулировка положения сомнительна, регулировки яркости вообще нет, греется. То есть вопрос использования ее для рабочего места малыша даже не ставился. Поэтому когда увидел лампу из акции. Вопросов даже не было. По акции цена была 19.99$ вроде и нормально, у нас в оффлайне явно дороже. Самое противное, и такой он Китайский маркетинг, что сейчас цена такая же, типа тоже со скидкой. Ну да бог с ним. Едем дальше.

Упаковка и комплектация

Лампа приходит упакованной в свою оригинальную глянцевую коробку с нарисованным товаром, все это упаковано в пакетик… Поэтому коробку всю повредили при транспортировке. Тем более что доставка, спасибо нашей Почте, затянулась почти на 2 месяца.
В общем нас ждет вот такая коробка

На боку напечатана наверняка важная информация

С другой стороны нарисовано, как можно лампу сворачивать для транспортировки и хранения, во время, когда она не используется.

Сверху наклейка с кодом товара.

Для того, чтобы лампа не болталась внутри коробки она вложена вот в такое картонное уплотнение.

Внутри нас ждет сама лампа, инструкция и кабель для зарядки.

Перейдем к самой лампе

Внешний вид

Лампа выполнена из глянцевого белого пластика, приятного качества. Цвет абсолютно белый, без оттенков в желтый или серый. Состоит лампа из 3 х частей: основание-клипса, гибкая стойка, светящаяся часть.
Вид сбоку.
Вид спереди

Все управление сделано с одной сенсорной кнопки на торце светящейся части

Основание выполнено из 2х частей, собственно основание и вторая, часть, которая позволяет зажать стол для фиксации лампы.

Сзади основания есть вход для зарядки microUSB.

Регулировать зажим нужно следующим образом, выкручиваем вот такой своеобразный патрон против резьбы.

Выкрутить можно полностью

В область где на фотке кабель вставляем стол :)

Вот максимальное расстояние возможное для зажима. около 50 мм

С двух сторон зажим имеет вспененный уплотнитель

Сверху клипсы сделана красивая узорная поверхность и написан бренд

Вот размеры основания и патрона, кому нужно, найдут под спойлером

Снизу основание стоит на 4х ножках из того же вспененного материала, для предотвращения скольжения по глянцевой поверхности стола. Тут же написаны характеристики.

Для включения лампы есть малюсенький переключатель снизу

Светящая часть крепится к основанию при помощи гибкой стойки. очень легко гнется и абсолютно ровно стоит, не меняя своего положения от веса лампы. Можно настроить любое положение, какое вам заблагорассудится, даже повернуть на 180 градусов по оси стойки и направить свет в потолок.

Гибкая часть начинается от небольшого утолщения. Там где потолще, там не гнется, там где тоньше там гнется.

Длина гибкой части 16 см
Длина от низа «патрона» до заужения 17 см
Толщина гибкой стойки 7.6 мм

Светящаяся часть представляется собой пластиковую трубку с условно прозрачной полусферой длина светящейся части 20 см. диаметр 2 см.

Сквозь светорассеиватель рассмотреть количество светодиодов невозможно.

Вот где соединяется светящаяся часть с гибкой трубкой, таким конусом.

Лампа имеет три режима свечения: холодный свет, теплый свет, «естесственный» свет (что-то между)

Разборка

Выкручиваем 4 винтика снизу под ножками из вспененного материала.

В основании расположен металлический утяжелитель

Из важного внутри плата зарядки

Видим что лампа работает от аккумулятора 18650 на 2000мАч

Светящуюся часть разобрать не смог, все заклеено.

Эксплуатация

В процессе использования лампа показала себя только с лучших сторон. Светит ярко, можно как угодно направить свет, благодаря гибкости конструкции. Стоит прочно на основании, мы не зажимаем даже, стоит так.
Для начала включаем переключатель снизу основания. Потом нажимаем единственную кнопку на торце светящейся части.
Вот порядок нажатий по порядку
1. Включается режим холодного света
2. Выключается лампа
3. Включается режим теплого света
4. Выключается лампа
5. Включается режим «естесственного» света
6. Выключается лампа

Для того, чтобы регулировать яркость, достаточно включить нужный вам режим свечения, а потом еще раз нажать и удерживать кнопку нажатой. Яркость начнет уменьшаться от максимума до минимума. При необходимой яркости отпускаем кнопку. После минимума, при долгом удержании кнопки яркость начнет увеличиваться. Очень просто.
Ставим лампу в рабочую зону ребенка.

Для того, чтобы показать режимы яркости выключаем свет и по порядку переключаем режимы
Холодный свет максимальная яркость

Холодный свет минимальная яркость

Теплый свет максимальная яркость

Теплый свет минимальная яркость

«Естесственный» свет максимальная яркость

«Естесственный» свет минимальная яркость

В общем каждый найдет себе нужное положение цвет и яркость. Такую лампу сын отобрал себе и легко справляется с настройкой ее положения. Когда садиться рисовать, включает, заканчивает выключает.
Лампа работает от аккумулятора N часов.
При зарядке горит красным светодиодом

После зарядки загорается зеленый.
Зарядка занимает порядка 5 часов.

Видеоверсия обзора

Для того, чтобы посмотреть вживую на эту хорошую лампу, можно посмотреть видеоверсию обзора.

Вывод

Лампа понравилась яркостью, удобством настройки положения и яркости, легкой фиксацией на любую поверхность. Из минусов отмечу только долгую зарядку. Однозначно удачное приобретение!!! Компания Arilux для меня снова показала, что они делают качественные вещи.
  • Nexusa
  • 08 декабря 2017, 09:24
Вы черную лампу уже в утиль почти пустили, а я только покупать такого же вида только на диодах собирался)
  • 08 декабря 2017, 09:28
Сколько громких заявлений…
Рисуем без вреда для зрения.
Однозначно удачное приобретение!!!
При этом лампа с регулировкой яркости ШИМом, и нет теста на пульсации. Так откуда вывод о «без вреда»?
«Светит ярко» — насколько? Где измерения? Всё субъективно, и, по-моему, пристрастно.
С сайта продавца:
Мощность: 6 Вт
Люмен: 40lm/w
Итого (даже если верить продавцу): 6W*40lm/W=240lm
240 люмен — это ярко? Небезызвестная BlitzWolf BW-LT1 — 960lm. Это ровно в четыре раза ярче.
Т. е. для того, чтобы получить одинаковую освещённость, обозреваемую лампу нужно помещать ниже. Видимо, именно поэтому она меньше? Получаем ярко, но на небольшой площади.
Лампа низкая, светит низко и перекрывает рабочую зону. Крепление слабое, а уж как настольное — вообще никакое. Толкнул стол, кошка хвостом задела — и лампа упала.
«Тухлый» аккумулятор неизвестно от кого на «аж» 2000 mAh, который ещё и долго заряжается (?!).
И который, когда сдохнет, нужно менять перепайкой (если нет точечной сварки). Насколько он безопасен?
Но «однозначно удачное приобретение». Похоже на п. 18 прямо…

А уж сколько ошибок в тексте...
  • starson
  • 08 декабря 2017, 09:48
Согласен. Для того, чтобы рисовать без вреда нужно хотя бы 600 lm (согласно СНИПу)
Каждый вправе делать свои выводы. Я описал свои впечатления о покупке… что то доказывать вам смысла не вижу, уж простите. Я никоим образом не говорил что она лучшая из всех. Но для нас это однозначно удачное приобретение! И кстати стоит уверенно на столе, у меня 2 невоспитанные кошки и ребенок, поверьте, я знаю о чем говорю.
  • 08 декабря 2017, 14:36
для вас это однозначно ХУДШЕЕ приобретение.
и худшее оно как раз потому что нормальную вещь вы списали в утиль, а поставили и используете Г.
мало того вы настолько «грамотны» что даже прописных истин не знаете.
Лампа должна стоять СЛЕВА. или у вас ребёнок правша?
если так — то такое оговаривается обязательно, потому что другие «умные» прочитают и начнут повторять… а они начнут.

Кстати, мнимая экономия и удобство — лампа на струбцине, или три лампы если рабочих мест несколько — это удобнее.

P.S. Конечно вы никому ничего не должны доказывать. и тем более слушать всяких советчиков, но есть же здравый смысл и мозг… или нет?
  • Leadman
лампа работает от аккумулятора 18650 на 2000мАч
Разделите и посчитайте.
2000/7=285mA
Еще немного магии: 3,7А х 0,285А =1 W
Там только ОДИН ватт Карл!!! ОДИН!!
Сколько там может люмен, думаю сами понимаете))
ну а указанные 6 W складывается из сложения 1 вата лампочки и 5 ватт мощность на зарядной плате (DV 5 В 1A)
пы.сы. автору, при написании технических обзоров, всё же рекомендую малость подтянуть матчасть, а то как-то неубедительно получается))
пы.пы.сы. ну а ребенку лучше возьмите на обзор нормальную лампу, нормальной яркости, ему для глаз а не для никчемных высокотехнологичных пантов.
Даже не планировал писать технический обзор. Я не люблю обзоры со светом. Так что обзор как впечатление о покупке ну и разборочка для понимания внутренностей.
  • AstaRoth
  • 08 декабря 2017, 14:15
Извините, но ваша блитзволь стоит 2700, а обозреваемая 1200 рублей. Если бы вы предоставили ссылку на более лучший по характеристикам светильник и по идентичной цене, то зачет, но как по мне — ваше сравнение неуместно!
  • 08 декабря 2017, 14:17
Сравнивалась светимость, а не цена, да и то для примера в контексте заявленного «ярко». С какого перепугу сравнивать два источника по силе света «неуместно»?
А чего только стоит выключатель снизу лампы… Удобство на лицо.
А чего бы нам не придумать замок зажигания машины где-нибудь… где-нибудь возле глушителя на днище…
Вы же им не пользуетесь то никогда. Только включили разок и все
комментарий скрыт

• FiL_In
  • 08 декабря 2017, 10:10

Не всем так везет
  • 08 декабря 2017, 11:11
Только отзывы на них плохие — дохнут:
market.yandex.ru/product/11115385/reviews

Есть мнение, что это — деньги на ветер. Разве что обменять по гарантии…
это не на ту карту отзывы
вот на эту
муська обрезает якорь в конце ссылки… #customerReviews
  • 08 декабря 2017, 12:14
Ммм… Речь была о верхней по списку. U3 для меня «нет в наличии». А в Москве она 1399.
Да и в Нижнем (к слову, кто-нибудь объясните МТС, как пишется название города) тоже, даже если положить в корзину обе эти карты:

Видмо, топикстартеру повезло.
вот я слепой :-D речь про желтую — всё, верхнюю уже не вижу в упор
она же столько же стоит))
  • 08 декабря 2017, 12:24
она же столько же стоит
И это странно, потому что они разных классов, и сейчас цена, как видно по скриншоту, различается.
  • AstaRoth
  • 08 декабря 2017, 14:17
простите, как в обзоре лампы возникла флешка? я не уловил
  • 08 декабря 2017, 14:21
я не уловил
Так модераторы прошлись.
  • 08 декабря 2017, 14:22
Вот так и возникла в комментариях. А потом пост удалили, а нить осталась. Вот так и бывает…
  • Hydrus
  • 08 декабря 2017, 15:33
Потерли несколько комментариев.
Все таки нужно как-то исправлять это: хотя бы оставлять упоминания о том, что были комментарии, но их удалили, а то часто получается неразбериха.
  • 08 декабря 2017, 15:46
Да, верно. Как на хабре с их НЛО…
  • vito333
  • 08 декабря 2017, 12:44
По вашей ссылке отзывы на красно-серые, не Extreme
  • 08 декабря 2017, 14:20
Если Вы видели первый пост (которого уже нет), то должны были видеть, что там не только Extreme, но и Ultra. А U3 Extreme за 699 нет для всех перепробованных мною городов.
сегодня две жёлтые в Раменском освободятся, заказывал, но взял в другом городе ближе чуток в итоге, до вчера был заказ
  • DimichSH
  • 08 декабря 2017, 11:32
Спасибо тебе добрый человек!
В Иваново скидка есть, заказал.
  • DimichSH
  • 08 декабря 2017, 13:54
Сейчас сбегал получить заказ. Скидка при оплате в магазине не применилась, хотя в смс цена была 629. Пришлось отдать 699, но тоже не плохо.
спасибо, заказал пару в разных соседних городах))
  • rus1983
  • 08 декабря 2017, 12:01
Спасибо! Заказал.
PICODI-10 код на 10%.
Еще есть, в моем регионе USB Flash SanDisk Cruzer Fit 32Gb USB 2.0 — 359р. с купоном
  • 08 декабря 2017, 12:11
Латентные минусуют).
Наверное у них в городе акции нет).
Россия славится не только своими дорогами.
  • 08 декабря 2017, 12:14
Везде Вам «латентные» мерещатся. Это, так сказать, характеризует…
  • 08 декабря 2017, 12:18
Термин «латентные» у вас какую-то особую ассоциацию вызывает? Какую?
Это, так сказать, характеризует…
  • vito333
  • 08 декабря 2017, 12:41
Речь именно про Extreme красно-золотые
  • mrBoroda
  • 08 декабря 2017, 09:54
Видим что лампа работает от аккумулятора 18650 на 2000мАч
Зарядка занимает порядка 5 часов.
Напряжение: DV 5 В 1A
Мощность: 6 Вт
7 часов в самом ярком режиме?
Китайская математика?
  • 08 декабря 2017, 12:07
Лапочка на 1 ватт и яркость 100 lm максимум
  • 08 декабря 2017, 14:45
Нет, это обычная, но аффтар гуманитарий, и его не смутило что 6Вт да 7 часов подряд это минимум сложная схема чтобы в конце не снижалась яркость и 6 х 7 42Втч ёмкости.
а у него в акуме всего 3,6х2=7,2 Втч.
немного не сходится.
ну да пофиг, светит же лучше чем 11Вт ЛДС.
мало того, он ещё и уверяет всех в этом.
  • 08 декабря 2017, 15:01
он ещё и уверяет всех в этом.
Проблема в том, что неискушённый читатель просто прочтёт этот обзор и побежит заказывать эту чудо-лампу своему ребенку. Новогодний сюрприз да?
  • 08 декабря 2017, 17:18
психоз.

причём тут что-то с головой. вернее не ей, а чем-то ниже спины…
но да, проблема в том что они либо не понимают, либо издеваются.
  • RAT
  • 08 декабря 2017, 10:08
Компания Arilux для меня снова показала, что они делают качественные вещи.
Купил пару ламп для растений от бренда Банггуда Арилюкс на 24 вт. Лампы продаются как на 12, так и на 24 ватта, причём маркировки на лампе, кроме логотипа Арилюкс, нет. Только на коробках стоят галки, 12 или 24вт. Лампа на номинал 24 потребляет 20вт. Вскрыл лампу. На подложке для светодиодов стоит маркировка 12W. На драйвере, прямо поверх поверх одного резистора, регулирующего выходной ток, за неимением свободного места, припаян дополнительный. Отпаиваю, ток уменьшается с 550мА, до 350-ти. Лампа стала потреблять 12вт. Вот так, одним резистором, 12-ти ваттная лампа превращается в 24-х ваттную с разницей в цене почти в два раза.
Вопрос, как долго проработает 12-ти ваттная лампа в турбо режиме потребляя 20вт?
  • 08 декабря 2017, 10:56
Это же просто идеальная бизнес-модель! :) Так любимая китайцами…
Ррраз — и «брюки превращаются»…
А разница в освещенности есть или этот резистор только для «увеличения мощности»? ну Вы поняли…
  • 10 декабря 2017, 00:33
Про ток читали? Больше ток через светодиоды — больше света, но это может быть «запредельным режимом» для диодов.
У меня такая.

Если воткнуть питание, то она светит чуть ярче. Я купил для фонового освещения рабочего места в тёмное время. Для работы руками (пайка и прочее) яркости недостаточно.

Верхняя часть зажима немного перекашивается из-за того, что гайка с краю.

В целом я доволен лампой.
На наклейке на основании указана мощность 3,7W (31*0,2W/LED). В описании на Али указано «16 шт. SMD2835 белый светодиод + 15 шт. SMD2835 желтый светодиод». Получается, что все светодиоды (31 шт) одновременно ни в одном из режимов не работают, так? Тогда ни про какие 6W разговор вообще не идёт.
Плюс неудачное расположение гнезда зарядки. Если закрепить лампу струбциной к столу, подключенный провод легко случайно свернуть.
  • psyden
  • 08 декабря 2017, 10:35
А последний режим запоминает? Или для «естественного» света каждый приходится трижды тыкать кнопку?
Последний не запоминает, но запоминает яркость.
  • Dimon_
  • 08 декабря 2017, 10:40
Рисуем без вреда для зрения.
Теперь процесс рисования у малыша происходит без риска для зрения,
лампа показала себя только с лучших сторон.
Лампа понравилась яркостью, удобством настройки
Однозначно удачное приобретение!!!
Компания Arilux для меня снова показала, что они делают качественные вещи.
Уважаемый автор.
Пожалуйста, признайтесь. Вам после оплаты и снятия скриншота, продавец вернул деньги по промо?
  • d_averk
  • 08 декабря 2017, 11:23
N часов — это сколько?
  • rus1983
  • 08 декабря 2017, 12:25
Обзор неплох. Я то поверил слоганам автора.
Хотя, мне показалось, что его старая лампа, по собственному опыту, была поярче)))
  • 08 декабря 2017, 12:44
Пожалуйста, признайтесь.
Нет, ничего не возвращал… никак не пойму. Обзор позитивный, потому что покупка нравится, или вы считаете что позитивные обзоры только по п 18 делаются? Цитат навырывали, какие то догадки смешные придумываете. Вы что считаете, если человек купил что то за свои деньги и ему это нравится, он должен писать суровые три строки? Не выражать эмоций? Хм. Я отвечу так, хотите строить догадки, пожалуйста, но не надо пытаться высасывать из пальца то чего нет. Схему с оплатой после обзора выдумали. Если есть п 18. Я его всегда указывают. Тут стесняться нечего.
  • 08 декабря 2017, 13:17
Если купили за свои, то требуйте не менее половины денег обратно за несоответствие фактических характеристик заявленным. А лучше полный возврат за эту фейковую лампу.
а вот и попробую, только какие доказательства делать? В споре али
  • 08 декабря 2017, 13:36
Так и предьявите им расчет. Люксометра то у вас всё равно нет. Китайцы чет слишком уж борщат. Ну и комментарии, что мол покупали орентируясь на заявленные характеристики, они вам необходимы, а теперь надо новую лампу покупать и т.д и т.п. Давите не на брак а на то что вас заведомо обманули и прислали товар который совершенно не соответствует официально заявленным характеристикам. Скриншоты со страницы товара не забудьте сделать на этот фейк.
Вообще лампа «6 ватт», аккумулятор 2000 мА*ч (3.7 вольта), значит даже чисто теоретически лампа не проработает дольше чем полтора часа. И заряжается подозрительно долго для такой емкости аккумулятора.
  • rx3apf
  • 08 декабря 2017, 12:45
Как настольная лампа — просто несерьезно (потому как да, если 7 часов — это в лучшем случае один ватт). Даже если бы поверить цифрам продавца (по которым выходит 240 лм, как выше уже отмечено) — это примерно эквивалентно 25-ваттной лампе накаливания. Что, опять же, в лучшем случае ночник (уж как минимум 60W ЛН надо для рабочей настольной лампы). Как хороший ночник — может быть. Но и только.
С технической стороны может вы и правы. А с точки зрения быта. Мне яркости вполне хватает. Фотки в обзоре сделаны при выключенном свете в комнате ночью. Все на одинаковых настройках фотоаппарата.
  • rx3apf
  • 08 декабря 2017, 13:09
Не представляю, как такого светового потока может хватать. У меня на столе рабочая лампа с потреблением светодиодного кластера около 9 ватт, что должно давать в районе 900...1000 лм (по факту, в равных условиях, поток больше, чем был от 75-ваттки накаливания). А тут — в десять раз меньше! Опять же, в обзоре нет ни результатов измерения светового потока (ну ладно, нет люксметра — так и нет), ни параметров съемки. Нет измерения емкости аккумулятора и нет данных о реальном токе потребления.

А что такое один ватт — хорошо представляю. Я когда-то сделал ночник из семи штук 3528, у него где-то 400 mW за молочным стеклом. Вот таких штуки три-четыре рядышком поставить без стекла — то самое и будет. Светоотдача у современных диодов больше, но все равно — ночник есть ночник.
замеры были у коллеги Summerman такая же лампа обозревалась
Посмотрите, плиз.
  • 08 декабря 2017, 14:00
  • 08 декабря 2017, 14:50
блин ну вот почему вы такие упёртые?
вам как «старому полуслепому кроту» чтобы увидеть стол — да, хватает.
а ребёнка то почему впотьмах держите?
света много бывает очень редко.
в бытовых условиях такого вы никогда не достигните — вас счёт за электричество пугать будет.
а вообще есть нормы по освещённости.
и ребёнок у вас не кубики 10 сантиметровые складывает…
эх.
(я сам старый и полуслепой, это констатация факта, как и то что слух и реакция тоже снижается и притупляется)
  • 08 декабря 2017, 15:04
я сам старый и полуслепой
CKYHC?)
это констатация факта
)).
  • 08 декабря 2017, 17:16

ну можно подумать. не 17 лет таки. и давно.
вижу хуже, слышу хуже… или у вас как-то иначе?
  • 08 декабря 2017, 22:34
Да, у меня всё наоборот).
  • uZver
  • 08 декабря 2017, 14:42
Если вам действительно важно здоровье ребенка — выбросьте это светодиодное барахло и поставьте обычную лампу с лампой накаливания, ватт на 60. Это единственный нормальный для глаз свет, до сих пор.
  • 08 декабря 2017, 15:06
Галогенка ещё лучше, да и на какие-то копейки вырастет счёт за электричество, но экономить на детях…
А светодиодная из IKEA, например, не пойдёт? Теплого свечения?
  • uZver
  • 09 декабря 2017, 13:23
Если достаточной мощности, но у нее все равно спектр хуже, чем у ламп накаливания или галогенок. Еще и пульсации неизвестны (вдруг выходят за границы допустимого).
  • Tolan
  • 08 декабря 2017, 14:49
Не жалеет автор обзора своего малыша, не жалеет…
Как раз вот ту советскую лампу, с мясорубочным креплением и надо было цеплять к столу!
Поставить лампу накаливания, подобрав комфортную мощность…
Выше моего практически такой же совет…
  • 08 декабря 2017, 15:09
Такие фиговины обычно для себя покупают, ребёнок лишь повод.
  • santjago
  • 08 декабря 2017, 16:00
Получил такую 30 мин назад. Неплохой дизайн и функционал. Как настольная лампа, вполне годно. Света достаточно.
Недостатки: выключается лишь троекратным нажатием; длинная негибкая часть и соответственно коротковата гибкая часть ножки; головка лампы (где диоды) не совсем белая, в отличие от всего остального корпуса — немного" серит"; не совсем удобное крепление, если использовать в подвесном режиме; питание хотелось бы 220в.
пс. зарядка по инструкции 3-4 часа.
Теперь процесс рисования у малыша происходит без риска для зрения
Можно узнать, почему вы так решили? Вы измеряли пульсации, CRI?
Лампа, которая была до этого, была на типа вот такой
Выкиньте ее в мусор. Это самый плохой вариант настольной лампы с жуткими пульсациями и ужасной цветопередачей
  • intrudet
  • 08 декабря 2017, 23:34
Не самый лучший вариант настольной лампы для ребенка.
У нас только лампа накаливания, зрение дороже.