Быстрый обзор смартфона Blackview A7 Pro

Всем привет! Blackview A7 — чуть ли не одна из лучших моделей на рынке ультра-бюджетников.
Сегодня на обзоре его старшая версия: Blackview A7 с пометкой «Pro» в названии.
Чем он лучше младшей версии популярного бюджетника и с чем его едят.
Смартфон куплен для мамы в подарок, на замену её умирающему старичку Jiayu F1.
Кратко: годный аппарат, брать можно. Хорошее соотношение: цена/качество.

Jiayu F1 у мамы уже пенсионного возраста прожил относительно долгую жизнь. Покупался в марте 2014 года, работал бы и по сей день… Но тачскрин стал заметно подтормаживать, выдавать ложные нажатия и всё чаще жить своей жизнью. Было решено заменить на новый.

Главными предпочтениями в выборе телефона были:
1) Хороший экран
2) Долгий срок службы от одного заряда
3) Уверенный прием сигнала в городе и за его пределами.
4) Громкий разговорный динамик и хорошая слышимость.

С предысторией закончим, начнем обзор.

Выноска с 4pda: «смартфон Blackview A7 Pro может позволить себе почти каждый. Он недорогой, но в то же время идущий в ногу со временем, который подойдёт в качестве запасного девайса или телефона для ребёнка. Также A7 Pro подойдёт тем, кто имеет непритязательные требования к смартфону. В качестве бонуса вы получаете двойную камеру, сканер отпечатков пальцев и Android 7.0 Nougat.»

Поставляется смартфон в стандартной плотной коробке от Blackview.
Комплект поставки:
Обозреваемый сабж с уже наклеенной пленкой, фирменное зарядное устройство на 5V 1A, штатный USB шнурок, прозрачный силиконовый бампер и краткий гайд по запуску.

Основные технические характеристики
Слоты расширения: MicroSD, поддержка карт до 32Гб
Экран: 5 дюймов, IPS, разрешение 1280×720 пикселей
Тип сенсора: Ёмкостной
Сеть: 3G/4G
Частоты: 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3(1800) / B7(2600)
Сим карты: 1 слот: microSIM, 2 слот: microSIM
Беспроводные интерфейсы: WIFI (802.11 b/g/n), Bluetooth
Навигация: GPS, A-GPS, GLONAS
Камеры: Передняя 5Мп. Задняя 8Мп + 0.3Мп дополнительная, автофокус
Звук: Встроенные динамики, микрофон
Емкость аккумулятора: 2500мАч
Габариты (размер) 143 x 71 x 9,5мм
Вес 176,0 гр

Как мы видим производитель подтянул технические характеристики.
По сравнению с младшей и более дешевой версией: процессор MT6580A заменили на MT6737, объём оперативной памяти и постоянной увеличили в два раза, разрешение основной камеры так же стало выше + появился сканер отпечатков пальцев.

Внешний вид остался без изменений (разве что сканер отпечатков на задней панели).
Рамка смартфона выполнена из металла, корпус конечно же из пластика. Задняя крышка имеет приятную текстуру, благодаря чему приятнее сидит в руке и не норовит выскользнуть. Кнопки на привычных им местах, нажимаются легко.

Ещё фото

Задняя крышка съемная, под крышкой расположились два разъема под microSIM и слот под карту памяти формата microSD

В сравнении с Xiaomi Redmi 3s, Jiayu F1

Сборка отличная: никаких намеков на скрипы, люфты и тому подобное.

Касательно дисплея:
Для своей цены дисплей отрабатывает отлично. Цвета сочные, углы обзора хорошие, но не отличные. На солнце запаса яркости хватает впритык, не сказал бы что яркость очень высокая — вполне комфортная, без излишеств. В помещении хватает 30 — 50% запаса яркости. Сомнительно, что кто-либо будет носить аппарат без защитной пленки… Но олеофобное покрытие здесь имеется (судя по отзывам).
Тачскрин стандартно всего на два касания, работает без проблем. Вполне себе отзывчивый.

Батарея смартфона съемная, имеет заявленную емкость 2800 mAh (судя по этикетке).
Из других источников, у поставщиков фактическая емкость аккумулятора составляет 2500 mAh. На мой взгляд эти показатели больше соответствуют действительности, судя по времени работы.

Учитывая энергоэффективный процессор и диагональ, выдает неплохую автономность.
В режиме обычной эксплуатации (звонки, серфинг в интернете, тесты, видео) тело прожило около суток.
В режиме простой звонилки он продержался (по словам владелицы) около двух дней, а разговаривает по телефону человек очень много и часто.

Основная Камера смартфона заявлена производителем как сдвоенная 8 Мп, апертура F/2.0 + 0.3 Мп, фронтальная камера на 5 Мп.
Зная производителей третьего эшелона, они обожают завышать технические параметры))
Но на удивление камера здесь хорошая: цветопередача корректная, резкость на неплохом уровне. Делает удачные макро. Разумеется при недостаточном освещении все плюсы камер меркнут, как в большинстве аппаратов данного ценового сегмента.
Фронталка действительно на реальные 5 Мп, придраться не к чему)
Рядом с модулями основных камер расположился светодиод для вспышки. На среднем уровне, позволит сделать неплохие снимки в темноте с небольшого расстояния. В качестве фонарика работает отлично.

Снимки на основную камеру
Спойлер

Пару снимков на фронталку
Спойлер

Отличительная черта старшей модели, это конечно же отпечаток пальцев.
Если говорить о нем в этой модели, на редкость удачный: срабатывает адекватно, корректно и без ложных срабатываний. Со скоростью немного туго (разумеется не флагман), но отрабатывает на все 100. К тому же расположение подобрано очень удобно — палец идеально ложится. В базу данных можно добавить до пяти пальцев.

Мультимедиа возможности:
Если говорить про качество разговорного динамика и микрофона, то с ними всё замечательно. Собеседника слышно громко, отчетливо, без посторонних шумов и эхо. На максимальной громкости пожалуй слишком)
Микрофон работает без нареканий, собеседники меня слышат хорошо.
Основной динамик в меру громкий, без лишних шумов. Баланс частот выдержан, немного недостает низких частот… как обычно для бюджетных аппаратов.

Сети, связь, GPS и другое...
Смартфон поддерживает большинство распространенных частот, включая 4g. Качество приема уверенное, обрывов сигнала за время тестирования в пару дней не наблюдалось.
Работа от сети WiFi стабильная, «ни единого обрыва!») Через две капитальные стены сигнал падает ниже средней отметки, но не обрывается.
Работа GPS относительно нормальная: за пару минут в помещении определил 11 спутников — подключился к 6. На улице ощутимо лучше, более 12 активных спутников и ещё немного в запасе.
Результаты тестов

Несколько скринов системной оболочки

Хотелось бы добавить пару слов в адрес OS:
Седьмой Android прижился в A 7Pro, нет ничего лишнего (ни тебе Китайского мусора, ни ненужных приложений). Голый Андрюша с небольшими изменениями — работает стабильно, без лагов и фризов.
Местами встречается недоперевод, но это уже мелочи. Со временем появятся кастомы и/или обновления прошивок на этот агрегат.

В общем и целом могу рекомендовать к покупке! Отличное соотношение цена/качество. Хороший спутник для подрастающего поколения или же напротив — людям пожилого возраста. Симпатичный внешний вид, не самая дурная начинка, наличие сканера отпечатка пальцев.
В конце концов это ультра-бюджетник и не стоит требовать от него мощностей флагмана. Простой смартфон без лишних изысков…
Всем спасибо за внимание :)
Тачскрин стандартно всего на два касания
Это не «стандартно», это днище. Как, впрочем, и все поделки этого и подобных производителей.
  • NoXviLL
  • 04 декабря 2017, 17:53
Стандартно для дерьмоподвалов.
  • 04 декабря 2017, 18:49
Стандартно для ультра-бюджетников.
Делал обзор Гретель, сам по себе смарт я бы сказал совсем бюджетный, 50 долларов и тач 10 касаний.
  • 04 декабря 2017, 19:06
Это который с вирусняком, который удалить нельзя? Не, спасибо. Смс рассылает и на платные сервисы подписывает)) Перед тем, как окончательно развалиться, Гретель устроил всем сюрприз)))
P.s Гретель кстати для блеквью несколько моделей делал, так что это одно и то же…
  • 04 декабря 2017, 19:33
Это который с вирусняком, который удалить нельзя? Не, спасибо.
Речь вроде про тачскрин шла? :)

Я просто написал, что есть даже куда более бюджетные модели с тачскрином на явно больше чем 2 касания.
  • 04 декабря 2017, 20:07
Ну телефон же выбирают по совокупности характеристик? И количество касаний у людей занимает одно из последних мест при выборе смартфона. Многие даже не в курсе что это такое))) Тут важна картина в целом, а цепляться к мелочам вроде тача на 2 касания, это перебор. Для звонилки этого достаточно. Более важно как он со связью, батарейкой, и другими базовыми функциями. P.s. Я блеквью не защищаю, на мой взгляд это конечно барахло)) Лучше homtom или doogee за те же деньги, или чуть доплатить и leeco или xiaomi начального уровня.
  • 04 декабря 2017, 20:29
Ну телефон же выбирают по совокупности характеристик?
Уважаемый, мой коммент касался только того, что автор обзора написал —
Стандартно для ультра-бюджетников.
На что я ответил, что есть более бюджетные модели, где тачскрин имеет больше двух касаний. При желании могу найти еще модели с более чем двумя касаниями и дешевле, чем в обзоре.

Я не имел в виду диагональ экрана, емкость аккумулятора, цвет корпуса.
Речь шла о количестве касаний, на этот вопрос я и отвечал.

Пожалуйста, ткинте пальцем, где я к этому цеплялся? Просто прокомментировал, что есть больше. Не телефон, не качество сборки, даже не то, что у обозреваемого 2 касания. Это по Вашему — «цеплялся»?
  • 04 декабря 2017, 20:43
Это уже демагогия какая-то. Автор и не говорил, что нет смартфона дешевле с большим количеством касаний. Он сказал, что это стандарт для ультра бюджетников. И это верное утверждение. То, что смарт за 50 баксов имеет 10 касаний скорее исключение, чем правило. Я же объяснил, почему у смарта с таким классным тачем(который вы упомянули), такая низкая цена…
  • 04 декабря 2017, 21:28
Все модели до 80 баксов, только у одного тач 2 касания. И все явно бюджетные.
DOOGEE X5 MAX — 5 ($60)
Cubot Rainbow 2 — 10 ($70)
Leagoo M5 — 3 ($67)
Cubot Rainbow — 5 ($64)
Ulefone U007 — 2 ($52)
Gretel A7 — 10 ($50)

Потому я и поставил под сомнение фразу —
Стандартно для ультра-бюджетников.
Просто некорректно так писать. Вот если бы автор сказал — экран 1280х720 это стандартно для ультрабюджетников, я бы согласился целиком и полностью, сейчас это действительно своеобразный «стандарт».

Возможно когда-то это было стандартно, спорить не буду, но сейчас тачскрин стоит не очень дорого и производителю ничего не стоит поставить что-то более качественное.
  • 04 декабря 2017, 22:07
Ну ок, убедили. Видимо дешёвые китайфоны подросли в качестве, ничего кроме gretel A9 в последнее время не тестил. А после него вообще зарёкся с этой конторой связываться))
  • 04 декабря 2017, 22:11
Я и в теме на 4пда писал «представителю», чтобы не обманывали людей с емкостью аккумулятора, ноль реакции.
  • jaanpht
  • 05 декабря 2017, 00:33
с вирусняком, который удалить нельзя? >> можно, нужно рутнуть, сменить лончер на любой желаемый вместо launcher3, и удалить пару папок. Сегодня как раз этим занимался, поэтому и пишу) Dr Web — ноль обнаруженных пробем.
Вы таки и напишите сразу, какие папочки грохнуть надо? )))))
  • jaanpht
  • 05 декабря 2017, 03:02
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=819998 2. сверху spoiler «Вирусы и что с ними делать»
у меня ультрабюджетник — редми 4а, там больше 2х касаний )))
  • 04 декабря 2017, 20:44
На фоне этой модели у вас флагман :)
  • Sam17a
  • 04 декабря 2017, 22:05
Стесняюсь спросить… а нах… ена в телефоне больше 2х касаний?
  • 04 декабря 2017, 22:16
Тач с двумя касаниями часто некорректно отрабатывает именно эти два касания когда они попадают на одну линию, горизонтальную или вертикальную.
Если поддерживается три касания, то такой проблемы уже нет.
  • Rost
  • 04 декабря 2017, 18:04
Зачем больше? Я своему школоло купил Doogee X5 Max Pro, там тоже на два касания, что, впрочем, ему не мешает играть во всякие игрища.
  • userman
  • 04 декабря 2017, 18:37
Тут дело не в количестве касаний а в их качестве. Хотя после патчей для тача Doogee X5 работает сносно.
Чем больше распознаваемых точек, тем в целом выше качество тача и его чувствительность. Для школоло, может, и пойдет.
  • SERG27
  • 04 декабря 2017, 18:49
это днище
та, ля. корпус не золотой, кнопочки не из брюликов…
  • Nasnas
  • 04 декабря 2017, 19:51
А нафиг надо больше двух касаний?
Что бы хоть 2 работали. Здесь вроде как 2, но в гуглокартах при масштабе, улетаешь в соседний город, фотки тоже сложно приближать.
  • tav1971
  • 05 декабря 2017, 00:50
У вас такой же телефон или другая модель?
blackview a7
  • tav1971
  • 05 декабря 2017, 06:53
У дочки тоже А7-проблем не было. Видимо есть элемент везения.
  • Multik
  • 04 декабря 2017, 19:56
Да тут весь смартфон днище =)
Проц ещё более менее если сравнивать с 6580, остальное просто жесть.
А батарейку то… так и не померил…
  • yuramur
  • 04 декабря 2017, 18:10
Сомнительно, что кто-либо будет носить аппарат без защитной пленки…

Это как? Я ношу более дорогой аппарат без пленки, тех кого знаю, тоже носят телефоны без пленок.
Что то мы не так делаем:-(
Надо срочно пленку купить)
  • NoXviLL
  • 04 декабря 2017, 18:18
более дорогой аппарат без пленки
Не цепляйтесь к словам =)
  • Gektor
  • 04 декабря 2017, 18:19
Что то мы не так делаем:-(
Надо срочно пленку купить)
а ещё с плёнкой мы лишаемся олеофобных приимуществ!!!
  • Rooky
  • 04 декабря 2017, 19:30
а ещё с плёнкой мы лишаемся олеофобных приимуществ!!!
Это Вы сейчас своей подруге сказали? ))
  • 04 декабря 2017, 22:05
тонко :)))
Простите, но такое унылое и для Мамы…
Уж лучше тогда ничего, чем эту бяку.
  • SERG27
  • 04 декабря 2017, 18:50
Уж лучше тогда ничего, чем эту бяку
ага, запереть в комнате и без телевизора.
как поубивать мажеров?
  • 04 декабря 2017, 19:19
Правильный вопрос — как поубивать свою лень.
и попробовать что-нибудь по акциям отхватить
Мих2 первые 30 штук только… И все забрали скриптопесцы
  • 04 декабря 2017, 19:20
см ниже
  • 04 декабря 2017, 18:38
80 долларов за «это» — слишком много, учитывая недавнюю распродажу и возможность взять, например, LeTV x626 с 4/32 Гб памяти за 94$. Если же почитать ветку о другом известном мне «поделии» этого бренда — А8 MAX, где каждое второе сообщение кричит об отваливании сенсорных кнопок и неработоспособности 50% зон тачскрина, то покупать его и вовсе расхочется. Знаю о чем говорю — сейчас валяется такой-же в ящике стола. Не думаю, что качество A7 Pro далеко ушло от предыдущей модели. Не советую — выбросите деньги на ветер.
  • TimurGMD
  • 04 декабря 2017, 18:59
  • 04 декабря 2017, 19:20
О чем и речь.
А что лучше, эта лейка или Axon 7 mini?
Или вы не в теме?
  • 04 декабря 2017, 22:17
Не знаю насчет Axon, а LeEco уже второй в семье. Первый был LeTV x600. Два года эксплуатировался в режиме «не выпуская из рук» и показал себя с самой лучшей стороны, включая то, что батарея и сейчас еще держит как новая. Надеюсь, что и LeEco S3 будет не хуже. Из дешевых смартфонов лучшее трудно найти. Ну и придется закрыть глаза на некоторые недостатки (отсутствие microSD и mini-jack, батарея на 3000 и на 80% переведенная прошивка). Пока что не разочаровал, учитывая цену со скидкой.
  • 04 декабря 2017, 22:37
А как он с ЛТЕ в РФ работает?
  • 05 декабря 2017, 01:23
Вот этого не знаю, у меня только 3G
  • lolipop
  • 04 декабря 2017, 19:44
давно хочу купить андроид на попробовать, но старый 6-й андроид, mtk и отсутствие nfc отговаривают от покупки этого телефона.
  • 04 декабря 2017, 20:26
а зачем вам nfc?
NFC — это не только карта «Тройка», но и Android Pay и быстрая печать на устройствах, поддерживающих этот вид соединения, или, например, удобное сопряжение с беспроводными наушниками.
  • mystique
  • 05 декабря 2017, 09:35
nfc это очень удобно. и китайцы убивают тем, что не ставят его.
Ставят, но обычно в действительно «флагманы», которые стоят не 5 копеек. :(
  • mystique
  • 05 декабря 2017, 09:59
На примере huawei: они его ставили во многие модели. Потом стали убирать: даже официально продаваемая тут модель РСТ сначала шла с nfc, а в последующих партиях по непонятным причинам убрали. Новый nova 2i тоже без nfc. И на MR была статья про менталитет китайцев… им nfc не нужен ибо есть их супер-мессенджер, и они считают, что никому nfc не нужен. Бесит мать их.
  • mirdomu
  • 04 декабря 2017, 18:58
Набор функций мне нравится, а вот камера и батерея в нем явно не то. Снимки замыленные. 2500 мАч для 5 дюймов это однодневка. Не хотел бы заряжать еще новый смарт ежедневно.
Через погода еще чаще. Если работать с GPS, то на 3 часа. В лес зайдешь, а обратно не выйдешь
  • Dramba
  • 04 декабря 2017, 19:18
Homtom ht16 pro лучше (5касаний, больше батарея) и стоит примерно на тысячу дешевле ок 65$
  • wso
  • 04 декабря 2017, 20:28
а7 брал за 2500, человек претензий не имеет. Камера правда на «удв».
2 (полтора) нажатия — ужас. как обладатель двух blackview a7 заявляю.
масштаб на гуглокартах не сделать, фотки не увеличить, начинаются косяки.
тачскрин имеет мертвые зоны.

аккум из заявленых 2800, имеет емкость 2500
дороже 50$ не стоит. а за 80+ уже redmi 4a нужно брать.

за 40$, такое качество тача, простительно. но не за 80.
И тут очень знакомый город на Г
  • 04 декабря 2017, 21:23
А есть что-то не из топовых ценников, с размером 5,5"-6", беспроводной зарядкой и нормальным GPS-ом? Хочу в машину обновить навигатор
  • 04 декабря 2017, 22:03
Le Eko на снайпе + приблуда беспроводный приемник…
  • 04 декабря 2017, 22:26
с bluetooth gps сейчас и работает Ulephone какой-то. Но два прибора, два питания, кнопки включить, подключить… Хочется уменьшить это безобразие :)
  • 04 декабря 2017, 22:44
немножко не поняли моей мысли — имелось ввиду смарт с более-менее нормальным процесором + вот такая штука(https://prom.ua/ua/p616260618-universalnyj-priemnik-besprovodnoj.html), или вот обзор был mysku.club/blog/aliexpress/23828.html
  • 04 декабря 2017, 23:46
а. да. такой есть уже. конфликт только получается или такой приемник или магнитный держатель. :)
  • vagonsky
  • 05 декабря 2017, 06:07
4) Громкий разговорный динамик и хорошая слышимость.
Зато микрофон ни о чём-владельца этого аппарата трудно расслышать, особенно, если он находится в шумном месте.Вызовной динамик также тиховат.Так пишу.потому что знаю владельца точно такого же аппарата
  • Zhenjko
  • 05 декабря 2017, 15:00
Видео какого размера снимает?
На работе купила сотрудница HomTom, так там видео 640х480.
  • Dramba
  • 05 декабря 2017, 16:43
Пусть сотрудница выберет качество видео «хорошее» будет 1280*720. Она, вероятно, поставила «высокое» там 640*480
  • ambuddy
  • 21 декабря 2017, 14:42
на сколько легко снимается задняя крышка? Подыскиваю, как запасной телефон, но так чтобы доступ к симкам был легкий. Этот вполне подходит, но боюсь крышка разболтается при замене карточек.
На новом не очень.Часто снимать не рекомендую-сидит более или менее плотно.Крышка не разболтается, вам самим надоест её снимать.