Авторизация
Зарегистрироваться

Смартфон Cubot H3 - долгоживучий пухлячок


Всем привет, дорогие друзья. Очередной обзор посвящен смартфону, весьма неоднозначному смартфону. Почему неоднозначный? Все очень просто. Смартфон имеет относительно небольшую диагональ дисплея, далеко не самые выдающиеся характеристики, и при этом обладает весьма емким аккумулятором в 6000mAh. Скажем так – смартфон на любителя. Более подробнее о достоинствах и недостатках я постараюсь рассказать в процессе обзора. Безусловно начинать обзор необходимо с описания основных технических характеристик.


Технические характеристики

  • Бренд: Cubot H3
  • Модель: H3
  • Дата выхода: 2017
  • Операционная система: Android 7.0
  • Процессор: MT6737
  • Количество ядро: Quad-core, Частота 1.3 ГГц
  • Sim: Двойной сим карты (2 х Micro SIM карты)
  • Подключение
  • Сотовая связь: GSM/WCDMA/LTE
  • Частота сети
  • 2G: GSM 850/900/1800/1900 мГц
  • 3G: WCDMA 900/2100 МГц
  • 4G: FDD: Группа 1/3/7/8/20
  • Экран
  • Дисплей: 5.0 дюймов
  • Разрешение: 1280x720 пикселей
  • Тип: Емкостный сенсорный экран
  • Объём памяти
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Карты памяти: TF
  • Максимальное расширение: 128 ГБ
  • Камера Функция
  • Фронтальная камера: 5.0MP (интерполяция 8.0MP)
  • Сзади Камера: 13.0MP + 0, 3MP (интерполяция 16.0MP) с 1A светодиодный фонарик
Упаковка и комплектация
Прилетел смартфон в стандартном мелком пакете, внутри которого, в достаточно большом количестве пупырыщатого целлофана находилась фирменная коробка со смартфоном, которая не пострадала в процессе транспортировки.
Выполнена коробка в светлых тонах из плотного картона, на лицевой поверхности находится изображение смартфона, наименование модели и гордая надпись о том, что емкость аккумулятора составляет целых 60000mAh.

На задней крышке можно найти информацию о основных технических характеристиках смартфона, ссылку на сайт производителя и наименование модели.

Сняв верхнюю крышку, мы видим смартфон, который лежит в картонном лотке.

Под лотком находится силиконовый чехол и документация, а в отдельном картонном боксе кабель для зарядки и адаптер питания.
1. Смартфон Cubot H3;
1. Силиконовый бампер;
2. Краткое руководство пользователя на нескольких языках (включая русский);
3. Гарантийный талон;
4. Адаптер питания 5V/2A;
5. Кабель microUSB;


Безусловно в любом комплекте поставки хочется видеть защитное стекло.
Дизайн и внешний вид
Классический моноблок, это если вкратце о Cubot H3.
В верхней части, на лицевой панели расположены индикатор событий, датчики приближения и освещения, разговорный динамик и окошко фронтальной камеры.

В нижней часта расположены сенсорные кнопки управления “Menu” / “Home” / “Back”, без подсветки.

Оставшееся место на лицевой панели занимает 5.0” дисплей. Безусловно ни о какой безрамочности речь не идет. Боковые рамки составляют порядка 5 мм., сверху и снизу около сантиметра.

На правом торце расположены кнопка включения/отключения и качелька громкости.

На левом торце ничего нет.

В нижней части смартфона стилизованная решетка, за которой скрывается внешний динамик и микрофон.

В верхней части расположен стандартный 3.5мм (mini jack) и разъем для подключения зарядного устройства microUSB.

На тыльной стороне расположились двойная камера, светодиодная вспышка, чуть ниже сканер отпечатка пальцев.

В нижней части расположен логотип компании и ссылка на сайт производителя.

Задняя крышка выполнена из черного пластика, матовая.

Крышка съемная, по всей видимости крышка черная целиком, что несомненно радует.

Под крышкой расположен несъемный аккумулятор (почему несъемный?), два независимых слота для подключения nano-sim и отдельный слот для подключения карт памяти формата TFlash.


Комплектный чехол садится на смартфон плотно, нигде не болтается.



Дисплей
Смартфон оснащен 5.0” с разрешением 1280x720 и плотностью пикселей 294ppi, 320dpi. Данная плотность позволяет не замечать пикселей на изображении. Традиционно для всех китайских гаджетов, выпущенных в 2017 году сверху дисплей покрыт стеклом, выполненным по технологии 2.5D. Олеофобное покрытие присутствует.
Рамки вокруг дисплея достаточно велики, и составляют порядка 4 мм., по боковым граням 13 мм., в верхней части и около 17 мм., внизу.
В эпоху безрамочных смартфонов это просто конские рамки. Углы обзора у дисплея хорошие. Инверсии цветов не наблюдается.

Углы обзора





Экран способен воспринимать до пяти одновременных касаний.

В целом экран достаточно яркий и чувствительный, с хорошим запасом яркости, однако при ярком свете могут возникнуть проблемы с читаемостью изображения. В общем дисплей получился хорошего, среднего качества, придраться особо не к чему (толстые рамки – это конструктивные особенности корпуса).
Аппаратная часть и производительность
Работает смартфон под управлением пока еще прошлогоднего четырехядерного Cortex-A53 процессора Mediatek MT6737, максимальная тактовая частота ядра которого составляет 1.3GHz, зато данный процессор обладает сверх низким потреблением энергии. Есть встроенный 4G модем с поддержкой VoLTE, ViLTE, VoWiFi и RCS. За графику в смартфоне отвечает еще более старший двухядерный чипсет ARM Mali-T720 MP2 (максимальная тактовая частота ядра 650MHz). Несколько сглаживает ситуацию 3Gb установленной оперативной памяти EMMC 5.0 LPDDR2 (3640 MHz). Данный объем памяти позволит пользователю особо не задумываться о количестве одновременно запущенных приложений. Количество встроенной памяти составляет 32Gb, при желании ее объем можно увеличить путем установки карты памяти формата microSD емкостью до 128Gb, причем смартфон имеет отдельный слот для установки карты памяти.
Справедливость заявленных технических характеристик была оценена в ряде специализированных программ.
Аппаратная часть



Производительность смартфона оценивается в ряде бенчмарков.
Производительность в бенчмарках






Результаты, полученные при тестировании, были вполне ожидаемы. Для смартфона, выпущенного в конце 2017 они более, чем скромны. Конечно смартфон с легкостью справится с большинством приложений, подтормаживаний в работе интерфейса не будет, но про игры, особенно требовательные, придется забыть. Это рабочая лошадка. Не больше.
Для получения более точной картины на смартфоне было запущено несколько относительно требовательных игр, а также тест Epic Cytadel.

По большому счету на смартфоне можно играть, но о комфортной игре на максимальных настройках речь не идет.
Смартфон оснащен дактилоскопическим сканером, который расположен на тыльной стороне. Качество работы сканера находится на среднем уровне. Сканер срабатывает четко лишь тогда, когда палец отсканирован два раза, иначе с разблокировкой могут возникать сложности.
Смартфон не имеет выделенного аудиочипа, поэтому ничего особенного от внешнего динамика и от звука в наушниках ожидать не стоит. Звук весьма посредственный. Внешний динамик громкий, но звук, который он выдает насыщенным не назовешь.
К памяти, установленной в смартфон особых нареканий нет.

Программное обеспечение
Несмотря на достаточно устаревшее железо, из коробки смартфон идет с предустановленным Android 7.0 Nougat, причем это чистый Android. Производитель принял правильное решение и не стал нагружать систему никому не нужным предустановленным софтом. По большому счету и настройки остались практически не тронутыми. Появилось несколько дополнительных функций, которые производитель решил не переводить.


Лично мне нравится различные оболочки, как например Doogee (Doogee UI), Uhans (Flyme OS), Xiaomi (MIUI), Asus (ZenUI), HTC (Sense), Samsung (TouchWiz),… Но использование подобных оболочек, на мой взгляд целесообразно на смартфонах обладающих более серьезными характеристиками. В любом случае кастомизацию интерфейса всегда можно провести.
Как уже говорилось ранее интерфейс системы остался практически без изменений (стандартные иконки, меню, шторка). Локолизация произведена практически полностью, за исключением нескольких пунктов меню, о которых сказано ранее.
В меню настроек также можно найти пункт обновления OS по воздуху, однако будут приходить обновления на смартфон, либо нет – неизвестно.
Радиомодули
Набор предустановленных радиомодулей ничем не выделяется из набора, присущего абсолютному большинству смартфонов. Смартфон способен работать в сетях 4G LTE, что конечно же хорошо, но уже не ново. Диапазон поддерживаемых частот таков:
2G: GSM 1800MHz,GSM 1900MHz,GSM 850MHz,GSM 900MHz
3G: WCDMA B1 2100MHz,WCDMA B8 900MHz
4G LTE: FDD B1 2100MHz,FDD B20 800MHz,FDD B3 1800MHz,FDD B7 2600MHz,FDD B8 900MHz

К качеству работы GSM модуля никаких нареканий нет, как и к качеству работы разговорного динамика и микрофона. Смартфон сеть держит хорошо, никаких разрывов не наблюдалось.
Ожидаемо, смартфон способен работать лишь в одном диапазоне WiFi (2.4 GHz: 802.11b/g/n). К качеству приема сигнала находится на среднем уровне. Оценка проводилась при различных условиях:
1. Непосредственная близость от источника сигнала;
2. 5-6 метров при прямой видимости;
3. 7-10 метров за железобетонной стеной.
Для оценки уровня приема сигнала было использовано наиболее распространенное приложение WiFi Analyzer.

Оценка скорости передачи данных при аналогичных условиях проводилась с помощью приложения SppedTest.

Работа GPS также находится на среднем уровне. Холодный старт проходит за 15 секунд. Спутники находятся примерно за минуту, несколько удивляет количество найденных спутников.

Автономность
Автономность является достоинством данного смартфона. Как говорит производитель, емкость аккумулятора составляет целых 6000mAh. К сожалению, неотъемлемой чертой смартфоном, обладающих емким аккумулятором является габариты корпуса. Cubot H3 смотрится, таким пухляшом.
Благодаря заявленной мощности, небольшому экрану и энергоемкому процессору смартфон способен отработать до 3-4 дней без подзарядки, правда это в экономичном режиме работы, если же говорить о средней загрузке смартфона, то можно сказать, что смартфон способен отработать два дня. Производитель говорит, что смартфон способен отработать до 46 часов в режиме прослушивания музыки, до 48 часов в режиме прослушивания музыки и до 10 часов в режиме просмотра видео на смартфоне.
Комплектный блок питания 5V/2A говорит, что смартфон поддерживает режим быстрой зарядки, однако информации о том, что это за режим, к сожалению, я не нашел. Можно лишь предположить, что для ускоренного заряда батареи используется реализованная в чипсете технология PumpExpress 2.0.
Емкость аккумулятора приблизительно была определена с помощью USB-тестера и зарядного устройства на 5V/1A.


Производитель возможно несколько слукавил, говоря о емкости аккумулятора, но тесты тоже нельзя считать лабораторными, ведь есть погрешность измерения.
Статистика расхода батареи при тестировании смартфона:

Камеры
Смартфон Cubot H3 выполнен по всем современным традициям. Спереди он оснащен камерой на 5MP, интерполированной до 8MP. Камера способна выполнять неплохие селфи-снимки в условиях достаточной освещенности, с помощью фронтальной камеры также можно будет достаточно комфортно проводить видеоконференции. В целом со своим назначением камера справляется неплохо.
На тыльной стороне расположено два сенсора, на 13MP интерполированный до 16MP и дополнительный сенсор на 0.3MP, интерполированный до 5MP. Назначение второго сенсора весьма смутное. В теории он отвечает за размытие заднего фона, но, как обстоят дела на практике сказать достаточно сложно.
Фотографии, сделанные на основную камеру, сжатые до 80%.








Фотографии, сделанные на фронтальную камеру.

Как можно убедится, снимки получаются весьма посредственными, но слишком многого от смартфона за 120$ ожидать и не стоило.
Достоинства
  • Автономность;
  • Поддержка сетей 4G LTE;
  • Наличие сканера отпечатка пальцев;
  • Отдельный слот для карт памяти;
  • Достаточный объем оперативной памяти.
Недостатки
  • Большие рамки вокруг дисплея;
  • Толщина корпуса;
  • Далеко не самая современная конфигурация SoC;
Заключение
Смартфон Cubot H3 является весьма достойным смартфоном, если вам нужно устройство с хорошей автономностью. Пожалуй это единственный достаточно сильный плюс смартфона. Достаточно посредственное железо дает смартфону огромное количество конкурентов. Даже такой производитель, как Xiaomi имеет модели со схожими характеристиками за эту цену. В общем, если вам нужен долгожитель, то вам следует обратить внимание на смартфон Cubot H3, если же это для вас не актуально, то выбор устройств за эти деньги достаточно велик.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +7 +16
свернуть развернуть
Комментарии (39)
RSS
+
avatar
  • d_averk
  • 06 декабря 2017, 09:05
+3
Так аккумулятор сменный или нет?
+
avatar
+1
Нет, там же написано:
+
avatar
  • d_averk
  • 06 декабря 2017, 13:51
+1
ну мы же с вами русские люди! )
+
avatar
+1
Ой да шо ви говорите, уже конечно мы русские люди, но чтобы немножечком знать английского языка — в этом таки нет ничего плохого!
+
avatar
  • d_averk
  • 06 декабря 2017, 15:11
+1
Я имел в виду другое. Если по англицки написано «несъемная» это не значит что русский человек не попробует снять.
+
avatar
+2
Да снять-то можно все, вопрос — зачем? Маловероятно, что такая батарея будет продаваться отдельно, когда придет время ее заменять. Беда всех помоечных «брендов» — отсутствие з/ч.
+
avatar
  • Versuz
  • 06 декабря 2017, 21:52
0
К куботу запчасти, в частности батареи, очень даже продаются.
+
avatar
  • d_averk
  • 06 декабря 2017, 09:11
+6
Jiayu g3. 2750ман. В режиме музыки может отработать 75 часов.
Кубот. 6000ман. В режиме музыки может отработать 45 часов.
Мне кажется или нас где-то нае....?
+
avatar
  • dickus
  • 07 декабря 2017, 00:43
0
Jiayu g3? странно что Нокию не вспомнили.
Обожаю эти Муськовчанские истории про старые добрые времена, вечные по времени работы и «неубиваемые» телефоны с камерами на 2Мп, которые фотографировали лучше любого современного флагмана, как минимум.
+
avatar
  • d_averk
  • 06 декабря 2017, 09:19
+1
Jiayu g4. 3000ман. В режиме музыки может отработать 90 часов. Да и в видео те же 10 часов.
При том что экран с таким же разрешением.
Куда же девается емкость кубота? Вы когда тесты гоняли на автономность, 4g отключали?
+
avatar
  • giga6yte
  • 06 декабря 2017, 10:00
0
Чаще всего решает одно слово: Оптимизация!
То, чего смартфонам с большой батареей часто не хватает…
+
avatar
  • Vot_Blin
  • 06 декабря 2017, 09:31
+1
Хотелось бы вместо дичайшего автоперевода характеристик телефона видеть англоязычную версию, благо алиэкспресс её без проблем выдаёт.
А так телефон интересный, спасибо за обзор.
+
avatar
  • giga6yte
  • 06 декабря 2017, 10:11
+1
В этом обзоре смартфона с большой батареей добавить бы тестов того, как смартфон обращается с этой батареей. Неплохо было бы пройти Antutu Battery tester процентов на 20 или хотя бы скриншот времени использования экрана при уже разряженной батарее.
+
avatar
  • d_averk
  • 06 декабря 2017, 10:24
+5
Я не понимаю, в чем была проблема в бесплатно полученном телефоне прогнать чистый тест на время показа видео, прослушивания музыки, чтения книжки и что-то в этом роде.
+
avatar
+3
А у автора ни в одном обзоре нет. А зачем? Эта информация на 2 строчки тянет, а тест проводить — время тратить. Гораздо проще воды налить
+
avatar
  • kadadji
  • 06 декабря 2017, 10:57
+3
Имел дело со смартфоном Cubot с10+, проработал около двух лет, вздулся аккумулятор(благо что не взорвался), кинулся покупать, а на него компания перестала выпускать комплектующие, они обозначили год жизненного цикла телефону. Причем я выходил на головной офис CUBOT чтобы получить ответ о производстве комплектующих.
Разочаровался в CUBOT, сейчас пользуюсь Elephone p8000(тот еще фрукт).
В ближайшем обозримом будущем смотрю на покупку Xiaomi.
+
avatar
  • Vinnypuh
  • 06 декабря 2017, 11:36
+1
В ближайшем обозримом будущем смотрю на покупку Xiaomi.
Во, «нашего полку прибывает». ☺
У меня уже в пути три новых смарта Ксяоми, купленных сразу на всю семью: Redmi Note 4 3/32 себе и супруге и Redmi 4 2/16 — дочурке.
При том, что вот только в сентябре обновил штат семейных смартов на Huawei и Meizu. Тоже ОЧЕНЬ хорошие аппараты, но перевесило желание получить ещё более ёмкие батареи и ИК-порты.
+
avatar
+2
ик-порт так себе желание. 2года в пользовании кубот h1, у жены полгода сяоми 4х, пользовались ик раза три и только ради шутки над друзьями. простой пульт удобнее.
+
avatar
  • Vinnypuh
  • 06 декабря 2017, 17:00
0
Вот вообще ни с одним словом не могу поспорить. ☺
Так — больше игрушка, «чтобы было». ))
+
avatar
0
По крайней мере полезная иногда игрушка, в отличие от функции HotKnot, присущей некоторым китаефонам. ;)
+
avatar
0
хоткнотом тоже один раз за 2 года пользовался — передавали гиговый файл.
а так, через телеграмм скинуть привычнее.
+
avatar
  • sheel
  • 06 декабря 2017, 11:14
+2
два независимых слота для подключения nano-sim
Здесь точно нано-сим, а не микро? Везде в характеристиках пишут, что микро. Собираюсь ехать забирать, если все-таки нано, то прийдется еще и симки менять :(
+
avatar
  • sheel
  • 06 декабря 2017, 13:09
+2
за что минус то?
дже в описании обзра в характеристиках напсиано
Sim: Двойной сим карты (2 х Micro SIM карты)
по фото, извините, не смогла определить.

т.к. телефон забрали, отвечу сама. Стоты действительно НАНО, очень жаль, что я не знала об этом до заказа
+
avatar
0
и в чем проблема? замена симкарты за десять минут.
в комплекте новой симки все переходники…
+
avatar
  • sheel
  • 06 декабря 2017, 18:25
0
проблема, когда карточка контрактная, а контракт оформлен на человека, который не может прибежать из другого конца страны с паспортом
А телефон нужен срочно.
+
avatar
0
тогда рулит переадресация.
+
avatar
  • dickus
  • 07 декабря 2017, 00:45
0
2 нано.
+
avatar
  • alf911
  • 06 декабря 2017, 11:27
+6
О, ну хоть здесь нет в заглавии слова «безрамочный»
+
avatar
  • Tolan
  • 06 декабря 2017, 12:19
+1
"… Производитель говорит, что смартфон способен отработать до 46 часов в режиме прослушивания музыки, до 48 часов в режиме прослушивания музыки .."
=Определиться надо производителю…
+
avatar
  • d_averk
  • 06 декабря 2017, 13:52
+2
Видимо смотря какая музыка. )
+
avatar
  • userman
  • 06 декабря 2017, 14:03
+1
Мне нравится китайский тренд с двумя прорезями для динамика, это для того чтобы после попадания в воду хоть на мгновенье вода туда 100% залилась а хомячок расстроенный своей невнимательностью шёл покупать новый китайпром.
+
avatar
+2
Опять фирма ROHS! Как все же много вещей она выпускаетЪ! :) /шутка/
+
avatar
0
вполне хороший смарт.
имхо, в тяжелые игры нужно играть на ПК и приставке — удовольствия и комфорта больше, а для серфинга/музыки/видео, всякие восьмиядерности и прочие мощности — это лишнее.
рассматриваю данный смарт как замену Нокии для старшего сына.
сам 2 года с лишним пользуюсь Cubot H1, у друга Cubot Max, у его сестры и матери Динозавр и Радуга
все довольны.
от себя скажу, что на смене за 12 часов непрерывного прослушивания музыки в X-Plore, серфинг через вафлю в UC Browser, просмотр там-же видео с ютуба, садит батарею Cubot H1 c 96 до 47%.
+
avatar
  • Gorlum
  • 06 декабря 2017, 17:01
+5
В обзоре о телефоне с ёмкой батареей — ни одного теста батареи. Низачот.
+
avatar
  • jopta
  • 06 декабря 2017, 21:04
+2
убрать 3/32 и перед нами флагман 2010го года…
+
avatar
  • Versuz
  • 06 декабря 2017, 21:56
0
Если бы у вас оперативная память была стандарта еммц 5.0, как написано в обзоре, то они бы не сгладили ситуацию, а даже наоборот ухудшили. Emmc это стандарт встроенной флешпамяти, а не оперативки…
+
avatar
  • Partizan
  • 06 декабря 2017, 22:44
0
Печальный смартфончик.
Хотя выглядело все многообещающе — раздельные слоты Sim/TF и емкая батарейка.

Главный недостаток — процессор MTK6737:
— энергонеэффективный
— поганый GPS (вообще-то он должен и Глонасс уметь, но это еще и производитель «постарался»)
— не работает с USB камерами (эндоскопами)
+
avatar
  • taurus-2
  • 07 декабря 2017, 00:57
+1
Пухловатый дохлячок или дохловатый пухлячок?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.