STM32 паяльная станция KSGER на жалах T12

Комплект из собранной станции + 4 жала + подставка под паяльник + термостойкий силиконовый коврик (4) был куплен за $99.
Почитав кучу отзывов о сборке подобных станций выяснил что:
— есть несколько STM32 ревизий железа. Последняя 2.1s
— существуют контроллеры с инверсным вращением энкодера (ручки)
— есть несколько видов дисплеев. Самый большой 1.3" OLED.
— блоков питания вообще целая куча.
— разные корпуса, алюминий, пластик, оргстекло.

Разумеется я захотел самую последнюю версию железа, с хорошим БП, большим экраном, да ещё в металлическом корпусе.
Зная, что китайцы легко могут продать более старую под видом новой, или даже STC под видом STM32, не стал гнаться за максимальной дешевизной. И чтобы иметь хоть какие-то гарантии заказал на ali, а не с таобао (забегая вперёд — мне это пригодилось).

Станция приехала очень (даже ОЧЕНЬ) быстро: оправлена 15.11, доставлена 29.11. Ровно 2 недели!
Приехало ровно то, что я заказывал: последняя версия контроллера, хороший БП, металлический корпус. Всё аккуратно собрано. Удобная ручка с очень мягким шнуром.

Несколько особенностей:
1) В описаниях сказано, что язык на английский меняется в 13 пункте меню. Однако в моей версии прошивки (2.10) язык меняется в 15ом пункте.
2) перед использованием жала необходимо прогреть несколько минут. Ну и облудить конечно. Ни разу не работавшее жало первые полминуты-минуту выдаёт «скачущие» показания температуры, после прогрева показания приходят в норму.
3) функция энкодера «нажать и повернуть нажатым». Пропустил при беглом чтении описаний.

Станция мне понравилась. Особенно жала. Прогреваются до рабочей температуры за несколько секунд, замечательно смачиваются припоем, паять одно удовольствие. Вот фото тестовой запайки «гребёнки» PCI-пинов в плату POST-карты:

К сожалению, одно очень удобное жало D24 практически сразу вышло из строя. Я успел только его облудить и сделать несколько паек. Дальше станция стартовала с ним, и через пару секунд выключалась — БП уходил в защиту. Разбор полётов показал, что линии питания жала замкнуло на корпус: сопротивление между ними всего пара ом. У рабочих жал между питанием и корпусом сопротивление в несколько мегаом. Продавец отреагировал мгновенно — выслал новое жало на замену. Ещё один плюс к моему варианту покупки.

Управление станцией детально расписано здесь (см. «Управление»)
Перепрошивка контроллера детально расписана здесь

Подробно останавливаться на этом не буду.

Слегка расковырял прошивку этой станции. Опишу интересные моменты:

Авторство:

Меню:

Как нетрудно видеть, все сообщения продублированы. Рядом с английским вариантом есть вариант китайский, с таким же расположением символов. Наверное отсюда и всего два доступных языка: выбираются либо первые сообщения, либо вторые.
Меню в прошивке тоже два: в первом 18 пунктов, во втором 21 пункт. Отличающиеся пункты — настройка времени/даты. Видимо прошивка едина для всех версий плат, включая старые, с отсутствующим кварцем. Пункты Pump и Desolder есть в обоих меню.

Т.к. дисплей графический-монохромный, я предположил что в образе прошивки должен быть шрифт, и его можно будет отыскать визуально.
С помощью утилиты srecord я сконвертировал текстовый HEX образ в бинарный:
srec_cat.exe %1 -intel -offset -0x8000000 -o %1.bin -binary

И написал небольшой скрипт на питоне, выводящий каждый килобайт данных в виде одного столбца, разделённого на секции по 256 байт.
Получилась вот такая картинка:

В правой части видно явно графические данные:
1) тонкие закорючки
2) толстые закорючки
3) тонкие куски иероглифов.

Внимательно рассмотрев их я понял, что графика кодируется следующим образом: каждые вертикальные 8 точек представлены в виде 1 байта. Т.о. подряд идушие байты кодируют сразу кусок изображения высотой 8 пикселей, а шириной равной числу этих байт. Обычные символы представлены в виде изображений 8(X)*16(Y) точек. Т.е. символ как бы разрезан на верхнюю и нижнюю половину, каждая из которых повёрнута на 90' по часовой стрелке. Вооружившись этим знанием дополним скрипт:

Аналогично можно преобразовать толстые закорючки, размер изображения 16(X)*32(Y). И иероглифы.
Если теперь заменить картинки иероглифов на русские буквы и исправить тексты сообщений — мы получим полную русификацию прошивки, даже не вникая в её код.

Если вам хотелось бы получить русскую версию прошивки — не стесняйтесь, ставьте плюсы и лайки. Обещаю в этом случае доделать русификацию до конца.

Небольшой видеообзор:
  • sswa
  • 10 декабря 2017, 21:07
Тоже приключилась беда с жлом KSGER D24 — произошел обрыв внутри жала и сопротивление вместо ~8Ом было в районе мегаома.

За обзор +
  • CasmSar
  • 10 декабря 2017, 23:26
Аналогично было и у меня с жалом T12-BC2Z от этого продавца — КЗ на корпус одного из выводов нагревателя. Тоже вначале расстроился, ведь рассчитывал, что буду паять в основном им. Но потом рассудил логично, что контакт на корпус был спонтанным и не таким жестким, как сделанный пайкой или сваркой, и решил его выжечь. Импульсник уходил в защиту, а вот старый добрый транс на 12В 50Вт прекрасно с этим справился. Подсоединил один вывод транса на корпус жала а второй на замкнувшее кольцо, внутри жала раздалось несколько щелчков и… жало работает уже больше года.
  • 12 декабря 2017, 06:07
три жала восстановил подобным образом — с помощью аккумулятора от ИБП. непосредственно жалом по контактам.
  • 12 декабря 2017, 06:32
Супер!
Автомобильный аккумулятор сгодится для экзекуции, или это слишком сурово? Стартовый ток у них неслабый.
  • 12 декабря 2017, 06:47
терять в любом случае нечего. )))
только дотягиваться до клемм неудобно будет…
  • 12 декабря 2017, 06:54
У меня есть самодельные провода для прикуривания… Медные. Сечение каждого 50мм2, клеммы обжаты гидравликой, на концах болтами прикручены сварочные зажимы. :)
Тоже D24 прожило не более 15 минут, даже цвет поменять не успело…
Спасибо.
Аналогично.
Сейчас так же ЛБП подключил и восстановил жало.
  • -wall-
  • 10 декабря 2017, 21:12
Купил 11.11 в этом же магазине и собрал комплект версии 2.1S с металлическим корпусом и ручкой 9501, а также взял 6 жал — со скидкой Али в $5 всё обошлось в $56.
Отличный инструмент.
  • tianddu
  • 10 декабря 2017, 21:13
русификация конечно дело хорошее но не представляю вообще перевод некоторых пунктов меню… А так бы с удовольствием вытянул себе шрифт для фена… скоро дисплей придет и поменяю 1602 на такой 1.3, только там изначально шрифт не очень…
  • 10 декабря 2017, 21:36
Шрифты можно поискать в исходниках старого ПО. Во времена IBM textmode размер символа был как раз 8*16.
  • Asasl
  • 11 декабря 2017, 08:37
Проще выучить десяток английских слов, да и на будущее пригодится. :)
  • queyron
  • 10 декабря 2017, 21:13
А нету ли переведенного ПО для плат с STC 8-битным?
  • falkon27
  • 10 декабря 2017, 21:18
STM32 паяльная станция KSGER на жалах T12
Что это было?
  • denM
  • 10 декабря 2017, 21:20
Скрипт как в фильме «Матрица» только не зелёный шрифт на чёрном фоне, а белый на синем фоне.
  • falkon27
  • 10 декабря 2017, 21:21
Скрипт как в фильме «Матрица»
Вы не поверите но в матрице это были рецепты суши)
  • 10 декабря 2017, 21:20
ссылки
подставка под паяльник + термостойкий силиконовый коврик (4)
на одну страницу с подставками.
не стесняйтесь, ставьте плюсы и лайки.
Работаю за еду… Не красиво так.
Ну и обзора нет.
Удобная ручка
Вы реально не держали удобную. Открою для вас реально удобные ручки: Hakko FM-2027/FM-2028 или fx-9501. А силиконовый провод…
  • 10 декабря 2017, 21:34
на одну страницу с подставками.
Спасибо, исправил.

Работаю за еду… Не красиво так.
Даже дешевле чем за еду, между прочим. На чистом энтузиазме.

Открою для вас реально удобные ручки: fx-9501.
Полный шлак, как по мне.
  • 10 декабря 2017, 21:45
Я тоже так думал. Пока не попробовал. Паять одно удовольствие. Да 2028 бодрее, ее и использую. Но и 9501 удобна более чем той что вы пользуетесь. Дело в том что вы ближе к рабочей точке. Можно более точно управлять жалом.
  • 10 декабря 2017, 21:56
Ок, спасибо, закажу 2028, попробую.
Паять одно удовольствие
может быть паять и удобно, но демонтаж — слов не хватает…
Продал и не жалею.
Вот такую хочется, но дорогая зараза
я так же хочу, но пока жаба давит
вот такая нравится

но даже для Тао цена не гуманная
вот такая нравится
это по-сути та же 9501, только алюминиевая
я знаю, просто китайский вариант 9501-й склонен ломаться в районе резьбы
а эта как ни как из металла
  • 11 декабря 2017, 19:24
Красавица!
А на али такой нету?

ЦЕНА В ЮАНЯХ: ¥200
КУРС: 10.27
ЦЕНА: 2055 РУБ

+ ДОСТАВКА ПО КИТАЮ: 205 РУБ
МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ: ТУНЧУАНЕ
ПРИМЕРНЫЙ ВЕС ТОВАРА: 1827 ГР.
Вес — o_0
  • 11 декабря 2017, 19:40
ЦЕНА В ЮАНЯХ: ¥200
КУРС: 10.27
ЦЕНА: 2055 РУБ
Вы точно об этой ручке — 100MHz?
И что-то курс юаня какой-то большеватый :)
  • 11 декабря 2017, 19:54
Нет, я о той которая на уровень выше, промазал слегка с ответом.

Курс такой у первого попавшегося посредника, taobao-0.com
Кстати, можете хорошего посредника посоветовать? С тех пор как помер mistertao я не изучал вопрос.
  • 12 декабря 2017, 00:08
Нет, я о той которая на уровень выше
Понятно :)
Кстати, гугл очень интересно переводит ее описание: "Заявление: ручка сделана вручную, поэтому существуют разные отличия, и даже недостатки, отсутствие возврата, не принимаются отрицательной обратной связи, после того как оплата считается принятой с этим соглашением, не может принять различия и недостатки, пожалуйста, тщательно расстреляйте." :) Не понравилась — тщательно расстреляйте :)
Как я понял, это фактически самоделка, не фабричный вариант.

По посреднику могу посоветовать только того, которым сам пользуюсь, но насколько он хороший — ничего не скажу, не пользовался другими и не сравнивал — alibaba24.ru
  • 12 декабря 2017, 00:16
пожалуйста, тщательно расстреляйте
— это конечно убедительно — «тщательно расстреляйте» продавца перед покупкой. Но если это экслюзивный товар — то за такие деньги надо требовать выгравировать на ручке свой любимый афоризм. Или просто скромно — «Маша я люблю тебя» :)
  • 12 декабря 2017, 00:26
Угу. «Не забуду канифоль родную» :)

Кстати, что-то у него 0 продаж этой ручки.
  • 12 декабря 2017, 02:58
Кстати, что-то у него 0 продаж этой ручки.
Похоже было 6 продаж…
Одна моя. :)
До покупки было pieces ( 195 in stock ), теперь 194.
  • 12 декабря 2017, 03:04
Ну я не по количеству смотрел а по тому что указано на странице товара :)
  • 14 декабря 2017, 01:34
Похоже хрен по всей морде, а не фильдиперсовую ручку. Заказ до сих по сих пор не отправлен. Контакт связи постоянно серый, т.е. он всё время оффлайн. Написал ему в WingWing, ответа нет. Возможно поэтому ни одной проданной ручки, а цифры остатка — это пытавшиеся купить.

Поискал чела по нику из «Treasurer: x9954631», нашёл какой-то канал на ютубе и(!) аккаунт в QQ. В дескрипшене тоже Bone, так что весьма вероятно что это он. Судя по инфе из QQ это 11 летний мальчик из Shaanxi Tongchuan. o_0
  • 14 декабря 2017, 12:49
Это которая по 30 баксов? :)
  • 14 декабря 2017, 17:59
Ага, она самая :) Походу фейк. Подал на рефанд.

Тебе от 100mhz приехала ручка? Продаван каким-то мутным показался при общении. Стачала отказывался понимать мой переведённый китайский (хотя другие не выпендриваются). По-английски стал общаться, но очень односложно, нехотно.
  • 14 декабря 2017, 18:17
Мне ждать около месяца, рано пока :) Посредник не сообщал ни о каких проблемах с продавцом, только сказал, что одной позиции у продавца уже нет — жала (я заказывал ручку, провод для нее и жало), выкупил без него.
  • 14 декабря 2017, 18:25
Жала мне без надобности, 5 штук есть и ещё 9 в пути, включая недешёвые BCM3 ($11) и BCM2 ($6.90).

А какой именно позиции нет? Будет весело если НЕТ САМОЙ РУЧКИ :)))))))

Кстати, GX12 разъёма у этого продавца нет, и к ручке он его не кладёт. Как я понимаю, NTC термистора и датчика положения тоже не будет — придётся колхозить свои.
  • 14 декабря 2017, 19:56
Да у меня тоже жал полно, есть тоже и BCM2 пара штук, но решил заказать и тут, посмотреть :)
Вот жала и нет. Да и фиг с ним, не очень и хотелось :)
Да, у него, как я понимаю, только ручки и провода. Ну и жала какого-то одного вида были :)
  • 14 декабря 2017, 18:26
Просто странно, если в наличии нет жала или шнура — это ж копеечные расходники.
Судя по инфе из QQ это 11 летний мальчик
а разводит по взрослому ;-)
  • 14 декабря 2017, 20:28
А в чём его интерес? Отправки нет — будет 100% рефанд.
а количество продаж растёт — накручивает рейтинг, рефанд не видно
  • 12 декабря 2017, 02:55
Похоже taobao-0.com ещё те жуки… Сформировал тестовый заказ, удивился ценнику: ~7800 рублей + коммисия за оплату 5%. Точно такой же заказ напрямую у таобао ~4500 + коммисия за оплату 3%. Хотя посредник громко заявляет что у них 0% коммисии, по-факту курс завышен почти на 10% + % за оплату + за доставку дерут по-чёрному.

А потом я почитал отзывы и ужаснулся…
Нафиг всех хитрозадых посредников, попробую купить напрямую.
Нафиг всех хитрозадых посредников, попробую купить напрямую.
Вот я напрямую и покупаю, а вожу перевозчиком.
Ищи перевозчика Китай-Россия со складом в Китае.
  • 12 декабря 2017, 10:39
Ищи перевозчика
У них для России ценник конский.
тогда самостоятельно покупать не получиться…
у юбай 10 баксов за кг
у юбай 10 баксов за кг
Не плохо, в Украину МистЭкспресс возит 8$ за 1кг
  • 12 декабря 2017, 12:39
У них конские расценки, я сравнивал со своим посредником.
и сколь же у вашего посредника?
  • 12 декабря 2017, 13:40
На что? Я говорю о сравнительных ценах. Например, мой заказ этой алюминиевой ручки с проводом и жалом вышел мне у моего посредника в 1400 руб. У юбая по его калькулятору выходит больше 30 баксов.
Я не агитирую за своего посредника, просто юбай — дорогой посредник, имеет смысл поискать другого.
речь идет про использование склада посредника в Китае и самостоятельной покупке на тао без комиссии посредника
  • 12 декабря 2017, 14:30
А, тогда прошу прощения. Мой обещает от 280 до 400 руб за кг (зависит от веса) до Красноярска плюс доставка по России.
ПРИМЕРНЫЙ ВЕС ТОВАРА: 1827 ГР.
она из чугуна сделана?
  • 12 декабря 2017, 00:08
Может она идет в шкатулке ручной работы из железного дерева :))
  • 12 декабря 2017, 00:19
Она идет в комплекте с чугунной подставкой.
что-то не могу найти ссылку на эту финтиперцевую ручку
если есть, поделись ;-)
даже для Тао цена USD 30.29 не гуманная
:_(
А я денежку на нее потихоньку коплю… :) И жабу давлю ;) Тоже сильно понравилась…
копи, может 2-е купим ;-)
Ok. Счас ссылку на нее найду
bazilio15 ноября 2017, 04:03
случайно наткнулся на ручки

item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.166.43f098a8ILlerJ&id=550753459460&ns=1&abbucket=16#detail
12.87+Доставка
я её выше уже выложил ;-)
Не успел ;)
Дима, души жабу да поскорей, купим к НГ 2 ручки, доставка по Китаю будет дешевле

PS таки купили, ждем к НГ
расскажем что да как ;-)
Зеленое не задушит? ;) помнится были «жалобы» на цену))))
ну, по сравнению с USD 30.29 за эту

USD 12.87 за эту

кажуться и не так уж и много
;-)))
Последняя уж больно толстая и что-то мне кажется балтанка и проворот неизбежен :(
по моему не толще 9501
вот нутро

ну а будет в этой ручке проворачиваться жало ХЗ. пока не попробуешь, не скажешь

PS уболтали, кинул в корзину, привезу глянем что за супер-пупер ручка
85 юаней + доставка по Китаю 7юаней и того 92 юаня ~14$
  • 11 декабря 2017, 13:10
Тоже оформил заказ на такую, любопытно посмотреть :)
Судя по фотографиям качество начинки не самое поганое :)
очень похоже на вкладыш от 9501
  • 11 декабря 2017, 13:34
Ну так конструкция у них одна :)
  • 14 декабря 2017, 18:51
Привет!
Приехала ручка на склад?
выехала 12 числа, пока в пути
  • 14 декабря 2017, 20:29
Напиши, пожалуйста, когда приедет. Если будет фотка — вообще супер.
фотка будет когда приедет мне домой, может и на маленький обзорчик желание возникнет
Приехала, читайте тут ;-)
  • 10 декабря 2017, 22:09
Поддержу за 9501 — уже года два пользуюсь ею. Удобнее чем 2028 и не ломается так быстро (ну понятно, что не оригинал) :)
  • 10 декабря 2017, 22:14
В 9501 "+" что ручка ближе к жалу, но это одновременно и "-": горячее жало не поменять. Если руки трясутся — конечно, "+" перевесит :)

Самый главный недостаток — мне не понравилось что жало дополнительно не фиксируется. И слегка болтается в ручке.

Выше 2028 советовали, её не трогал/не видел, ничего сказать не могу.
  • CTAHOK
  • 10 декабря 2017, 23:01
китайские 9501 разные бывают по качеству изготовления и даже немного по внешнему виду.
Фото внутренностей у моей ручки (с моим допилингом):

Фото внутренностей с одного из лотов

Мне досталась качеством не очень, но пользуюсь только ей, ибо удобнее ничего не пробовал. Полтора года пользуюсь, ничего не сломалось. Жала меняю при помощи пинцета.
Ещё интересно, как 9501 в сравнении с баконовской ручкой…
Баконовская ручка самая лучшая, у меня уже третья станция на Т12 и ручка кочует от станции к станции. У баконовская ручки самый мягкий провод из всех виденных мной. Наплывы пластика внутри рукоятки ( передняя часть) у нее больше, и жало не болтается в ручке. Пластик корпуса получше безымянных.
  • 10 декабря 2017, 23:30
горячее жало не поменять.
Мне об этом никто раньше не говорил, поэтому я спокойно их меняю :) Но теперь буду знать :)
Ну тут даже не знаю что ответить. Да, дополнительно не фиксируется. А зачем? Сидит оно плотно, не выскакивает. Да и болтанки как-то не замечал :)

2028 у меня было две штуки, обе сломались примерно через 4-6 месяцев. Это, разумеется, говорит только о качестве подделок, хотя и сама конструкция в них более склонная к поломкам. А вот подделка 9501 живет и не собирается ломаться :)
  • Djovani
  • 11 декабря 2017, 09:14
горячее жало не поменять
Я когда много паял, то жало двумя пальцами левой руки очищал )))
Не было тогда губок, которые водой мочат.
Были правда губки из мет. стружки, но не было понимания, что это можно было использовать…
  • 11 декабря 2017, 13:54
жало двумя пальцами левой руки очищал )))
Ага, и палёненьким попахивало :)
  • Djovani
  • 12 декабря 2017, 06:06
Я же не лудил жало ))) Выверенным и отточенным движением смахивал окалину.
Кожа на пальцах была настолько груба, что ничего не оплавлялось уже.
Попахивало только канифолью ;-)
Потом дотумкал пользоваться ХБ лоскутками…
Это было оч давно )))
  • 12 декабря 2017, 11:26
Ну так это нормально когда ногтём указательного пальца левой руки прижимаешь вывод детали к месту пайки.
Ну дымится и попахивает и что с того? :)))

А горячее жало элементарно вынимается любой не гламурной тряпкой.Лучше мокрой.
Гламурно куском толстой резины, ещё гламурнее куском силиконового коврика.
Икх-тремалы плющать дорогое жало плоскогубцями. :)))
Чтобы жало не болталось и не крутилось в 9501
его надо ДОРАБОТАТЬ «напильнегом» как любой китайский товар.Резиновое кольцо под головку с резьбой например-фиксация при закручивании расширением резины.
  • 12 декабря 2017, 14:30
куском силиконового коврика.
— не, ну это уже не гламурно, это уже извращение. :)
  • DDimann
  • 11 декабря 2017, 19:56
У мня в те времена кусок бинта обычно валялся. им и чистил.
  • 13z30
  • 14 декабря 2017, 21:17
До сих пор так иногда очищаю ) Хоть и губка есть, и мочалка металлическая… )
  • Dmitriy2
  • 10 декабря 2017, 22:29
В китайской fx-9501 родные японские жала слегка болтаются (ручка действительно удобная — сам только ей и пользуюсь). А про китайские Hakko FM-2027/FM-2028 все купившие их пишут, что лучше бы они это не делали… На родные японские жала потратил 10000 рублей, а потратить 5000 рублей на пластмассовую ручку — жаба душит.
Я «за» русификацию, хотя по большому счёту один раз свои жала настроит, откалибровал и крути потом почти в слепую, но видеть русские буквы в девайсе всегда приятно!
  • 10 декабря 2017, 21:44
— индикатор то особо и не нужен. а
видеть русские буквы всегда приятно!
— так Вы сверху на экран наклейку с рускими буквами наклейте и удовлетворяйтесь. :)
  • 10 декабря 2017, 21:53
Согласен более чем. У меня не один знакомй именно проф ремонтники. От смартов до ноутов. Так вот ни кто из них не тыкает жала туда/сюда. Все юзают 2 жала. ПОбольше и потоньше для мелочи. И ни один не парится подгонкой температуры в градус. без разницы сильно, 280 у тебя на паяльнике или 250. А это развод менеджеров и такие вот домашние пайщики и ведутся на них. У меня у самого 2 комплекта. Первый брал как массово пошли статьи по ним. Ни какой регулировки не делал. Плюс минус термопарой проверил и все. Второй покупал на али по цене дешевле первого, ибо купон был, а покупать ни чего не собирался. Так бы тоже самый дешевый комплект взял. Но и на нем я даже в меню не лез ни разу еще.
  • 12 декабря 2017, 11:35
без разницы сильно, 280 у тебя на паяльнике или 250

Ну вообщето паяют при 270-280 а при 250 вы уже ПОС-60 паять не сможете.
Не точно привели цифирь.+\- 5-8 С без разницы а вот 10 уже заметно.
А так согласен.
  • 12 декабря 2017, 12:05
svarkaipayka.ru/material/pripoj-dlya-payki/tehnicheskie-harakteristiki-pripoya-pos-60.html
Начальная температура плавления 185, конечная 192. Не рассказывайте.
280 это уже бесвинец.
Не рассказывайте.
ты его послушай, он много чего может по рассказывать, то т ещё сказочник… ;-)
  • 19 декабря 2017, 21:09
Сирота расскажи лучше как ваши «мастера» паяют жалом с температурой в 400С даже на Т-12 и почему? Как не увидиш фото жала на мушках так оно чёрное.:))))
И покажите как ви паяте жалом 250С ПОС-60.Не припой плавите а реально выводной резистор паяете.
Температура плавления припоя и температура жала при пайке это разные вещи.Так передёргивать сопливым школьникам будете.
Я калибрую не по датчику станции а по термопаре на жале и от вас того же ожидаю, если вы не школьник.
  • 12 декабря 2017, 12:44
Имеется в виду, что без разницы что показывает показометр на паяльнике.
  • 10 декабря 2017, 21:30
Чисто для справки. Купил в «KSGER T12 Store» два жала — D16 и ILS. На обоих покрытие []. Припой не держится. Жала в помойку. Заказал в другом месте, там хоть и дороже, но жало нормальные.
Еще нюанс — этот прод поставил на жала самую низкую цену и 100 рублей доставки. Тоже 'хороший' признак 'качественного товара'.
  • 10 декабря 2017, 21:35
На моих, комплектных, хорошо держится. А где это, в «другом месте»?
  • 10 декабря 2017, 21:49
Клиент, который платит 100баксов за ПС, достоин получить жала на которых держится припой.
  • 10 декабря 2017, 22:00

После этого заказал в «Shop910789 Store» жало KU и тут я понял, какой кал пришел от KSGER.
У них даже упаковка разная — от Shop910789 запаянный пакетик, а у KSGER пакет с заклеиваемым карманом. Заказал в Shop еще пару жал (таких-же), очень надеюсь, что будут такого-же класса.

Припой не держится. Ели опаять агрессивным/активным припоем, то жало опаивается нормально. Но стоит немного попаять и все сходит. Температура 320 градусов. До этого паял Ers'ой, вообще не знал, что припой может не держаться на паяльнике.
  • 10 декабря 2017, 22:05
от Shop910789 запаянный пакетик, а у KSGER пакет с заклеиваемым карманом
У меня все 5 жал от KSGER были в запаянных пакетиках…
  • 10 декабря 2017, 22:08
Ну, вы сами понимаете, что это значит.
Если хотите, могу сделать (завтра с работы) снимок с пакета — от ILS кажется остался.
У меня жала от KSGER тоже были в запаянных пакетах, так еще и на самих пакетах честно написано KSGER, а не Hakko.
  • 10 декабря 2017, 22:28
аналогично:

• Demz
  • 11 декабря 2017, 08:38
на моих было Hakko на пакетиках, хотя микроволна — китайская. обзор делал.
хм… а у вас фирма на наклейке написна, у меня только модель жала была…
  • Multik
  • 11 декабря 2017, 10:12

У меня такие, качество более менее, но по сравнению с меткалом просто шляпа…
  • 11 декабря 2017, 14:25
Посмотрел свою упаковку. Извините, ввел в заблуждение — она запаяна с обеих концов. Маркировка такая-же, как и на фотографиях ниже.
То, что брал в «Shop**» маркировка другая, написано hakko и штрих-код.
  • tianddu
  • 11 декабря 2017, 09:16
получил от ksger жала были запаяны, но на многих жалах например D жала припой липнет не только на сам пятак но и выше контактной площадки, что очень бесит как это исправить знает кто? может чем то обжечь?
  • 12 декабря 2017, 06:31
а точно D?
а то есть разные типы BC/C и BCF/CF — у F — только площадка луженая.
(источник www.hakko.com/english/maintenance/topic_difference.html)
  • 12 декабря 2017, 06:50
меня — ничего. я про эти типы все скурил еще перед приобретением. и не ждал от D припоя только на «Line», в отличии от tianddu )))
  • 10 декабря 2017, 21:54
Припой не держится
Лудить жала не пробовали? А то складывает не очень впечатление.
  • wallie
  • 10 декабря 2017, 21:43
Что касается качества калибровки температуры — стоит учесть, что температура показывается с термопары, которая находится внутри жала. Соотв., огромную роль играет не контроллер, а теплопроводность примененного материала. Кроме того, сильно влияет внешняя температура и площадь пятака, так что любые показания — это сферический конь в вакууме.
В любом случае, температуру придется подбирать «под себя», с учетом условий конкретной работы, конкретного припоя и условий. Калибровка жал не поможет.
Кроме того, сильно влияет внешняя температура
для этого в меню есть установка, температура холодного спая.
  • 10 декабря 2017, 21:55
огромную роль играет теплопроводность примененного материала
Верно. Именно для этого в прошивке есть пресеты под все виды жал HAKKO. В дизассемблере насчитал 92 штуки.

сильно влияет внешняя температура и площадь пятака, так что любые показания
Внешнюю температуру, как уже выше отметили, компенсирует датчик в ручке. А площадь — контроллёр и запас мощности станции. Да, если установка температуры будет без запаса, заметим некоторый «лаг», в течении которого станция поддаёт жару.
  • 10 декабря 2017, 21:56
Что касается качества калибровки температуры
Соотв., огромную роль играет не контроллер
— в чем играет роль? В стабилизации и поддержании температуры?
Почему калибровка не поможет? Я откалибровал по термопаре в трех точках. Потом уже на других температурах прислонял термопару к жалу с припоем, так температуры на экране и на термопаре совпадают.
  • 10 декабря 2017, 22:12
Я думал, что это у меня дорогая станция с Т12 — Hakko FX-951 (клон) за 70$ :) А тут вон оно как…
Паяю часто и много, но вот пока не ощутил недостатка каких-то функций, за которые готов был бы доплатить еще 15$ :)
Если уж брать что-то еще лучшее, то сразу смотреть в сторону индукционных :)
  • colibri2
  • 10 декабря 2017, 22:16
Так эта дешевле, всего $68 :)
  • 10 декабря 2017, 22:24
Ну сама станция мне обошлась в 67 баксов. Остальное — аксессуары, не самые дешёвые, но опять же, лучше я пару баксов переплачу, чем буду 5 раз ходить на почту за посылками.

Смотрю сейчас заглавную магазина KSGER — есть эта же станция за 40 баксов. Цена экономии — страшненький пластиковый корпус. Металлический корпус, сам по себе, стоит 25 баксов. Стоит ли экономить? Каждый решает сам.
  • 10 декабря 2017, 23:33
А, ну 67 — это еще нормально :)
Металлический корпус, сам по себе, стоит 25 баксов
ну скажем не 25, а всего 9 с мелочью + доставка, а при весе в 250гр, доставка обойдется не дорого.

Хотя согласен пластмассовый корпус — шлак
Я вот тоже не понимаю 100$ за Т12, мне моя в 30$ обошлась, а никакие экраны и пресеты качественно Т12 не изменят.
  • 10 декабря 2017, 22:43
Сама станция $68, из который $25 приходится на корпус. Если вам $10 важнее пресетов, а $20 важнее алюминиевого корпуса — это ваш выбор. Не стоит полагать, что он подходит всем. :)
Не стоит полагать, что он подходит всем
Я и не полагал, где вы это увидели? Но если бы у меня была сотка на паяльник, я бы добавил еще 50 и взял quick202d
  • 10 декабря 2017, 22:52
я бы добавил еще 50 и взял quick202d
А чем она лучше обсуждаемой?
А чем она лучше обсуждаемой?
Индукционка 90Вт, по идее должна быть более отзывчивой в работе. Но лично мне и самой дешевой Т12 более чем хватает.
  • ACE
  • 11 декабря 2017, 03:46
И правильно. У меня 203H, хорошая станция, брал уже довольно давно. Детально с Т12 в одних условиях не сравнивал, Т12 у меня дачно-походный вариант, quick — домашний. Но особых отличий не заметил. Из заметного, Т12 греется быстрее (ну секунды и там и там, не принципиально), у Т12 можно ручку подобрать/доработать с меньшим вылетом жала. Обе отлично паяют. Сейчас бы переплачивать не стал.
  • AlxTr
  • 11 декабря 2017, 12:45
У меня одновременно какой-то клон 203H, типа на 120 ватт и Т-12 как в обзоре. Паяю практически всегда клоном 203H, мне он нравится больше. Нет заморочек с температурой, все отлично откалибровано еще в китайском подвале. Ну и по ощущению клон намного мощнее, чем Т-12. У Т-12, как я понимаю, главная проблема в низком качестве китайских жал. Откалибровал все свои жала, но все равно, температура не соответствует ожидаемой.
  • 11 декабря 2017, 09:11
Индукционка отзывчива в работе та, у которой термостабилизация по точке Кюри, а этот шлак имеет термопару в жале и программную стабилизацию температуры, сводя тем самым на нет все преимущество индукционного паяльника.
Настоящие «отзывчивые» индукционки — Metcal, его брат Thermalrtonics, Hakko (не те, что с Али) — стоят совсем других денег, и жал китайских для них не бывает в принципе — не освоили еще китайцы таких прецизионных технологий.
Так что если паять удобно и недорого — пока T12 и описываемому в обзоре контроллеру альтернатив нет, это лучшее что есть «за дешево».
  • 11 декабря 2017, 13:05
Кроме цены на саму станцию в минусы еще можно записать цены на жала и фиксированную температуру для каждого жала. Хочешь изменить температуру — ставь другое жало, предназначенное для этой температуры :)
  • 11 декабря 2017, 13:48
Верно. Только зачем тебе возможность устанавливать произвольную температуру. Жала Metcal точно откалиброваны под пайку бесвинцовым, свинцовосодержащим припоями, а так же теплоемких керамических плат. Покупай нужное и паяй.
Если хоть раз сам работал таким паяльником — вопросов «зачем оно такое надо» не возникнет никгда. Слишком большая разница в ощущениях со всеми остальными паяльниками. Главное — полная безинерционность паяльника. Жало держит температуру вне зависимости от тепловой нагрузки на него. При том что сама станция не имеет даже микропроцессора и всего одну кнопку — питание. :)
  • 11 декабря 2017, 14:04
Я все это знаю и не задаю вопросы «зачем оно такое» :)
Но для домашнего или мелкопрофессионального использования не слишком удобно и слишком дорого.
Эти станции идеально подходят для монтажных линий, когда монтажник постоянно паяет одно и то же, на потоке :)
  • 11 декабря 2017, 14:13
Насчет монтажных линий Вы как раз очень ошибаетесь. Но не будет развивать тему. Вопрос в том что для мелкопрофессионального использования stm32 контроллер и Т12 и подходят более всего. Недорого и очень неплохо.

И вообще мой пост был о том, что «индукционные станции» Quick хоть имеют индукционный принцип нагрева жала, но достоинствами «взрослых» индукционных станций не обладает ни в коей мере. Т.е. бессмысленные по сути изделия.
  • 11 декабря 2017, 14:17
Полностью согласен, Т12 наилучший выбор для этой сферы.
А насчет монтажных линий хотелось бы узнать в чем я ошибаюсь.
  • 11 декабря 2017, 14:22
Не то чтобы ошибаетесь, но по своему опыту: индукционный паяльник наиболее удобен прежде всего для демонтажа и ремонтных работ, а на ручных сборочных производствах в большинстве случаев вполне достаточно обычных паяльников. Меткалы слишком дороги чтоб ставить его каждой монтажнице. Причина более экономическая. А так конечно ничего не мешает использовать их как угодно…
  • 11 декабря 2017, 14:30
Да, меткалы дороги, но они экономически себя оправдывают тем, что позволяют получать на выходе более стабильное и высокое качество пайки. С нестабильным качеством одних только репутационных потерь можно поиметь больше, чем потратиться на десяток меткалов :)
Разумеется, речь про достаточно крупные предприятия.
У которой есть свои косяки… Вы читали про них?
У которой есть свои косяки… Вы читали про них?
Не встречал. А что за косяки?
  • 11 декабря 2017, 09:21
Если нарушается контакт термопары- паяльник идет вразнос, мгновенно перегревается и сгорает вместе с индуктором.Главный косяк этих квиков
100% поддерживаю, так же есть косяки ПО, вылет инвертора… да и вообще Quick… ну как сказать по мягче: бюджетная индукционка… косяков много… ну вообще кому как ;)
Если определять что лучше, то здесь два вида держат рынок паяльников: индукционные и картриджные, я для себя выбрал последние, дома стоит GOOT RX802AS, на работе стоит такой же комплект как у ТС, только надписи другие :) и мне нравится, на 900ю серию никогда не вернусь, даже если будет керамический нагреватель+медное жало… картридж паяет НАМНОГО лучше!
  • kotmorse
  • 10 декабря 2017, 22:35
на моих глазах монтажник расплавил очень хорошим жалом полистирол. И все, припой на этом жале больше не держался.
  • foto1965
  • 10 декабря 2017, 23:32
Надо же, какая трагедия.
Про существование специального средства для очистки и лужения паяльников на вашем предприятии даже не догадываются.
Оно не дешевое, но мне маленькой баночки хватило на 5 лет — и даже на треть не израсходовал.
Правда, бывают случаи, когда даже оно не помогает.
Приходится осторожно зачищать жало не слишком острым скальпелем.
  • 10 декабря 2017, 23:35
Он не знает как и чем чистить жало? :)
  • kotmorse
  • 11 декабря 2017, 11:35
Это была авторемонтная мастерская.
  • 12 декабря 2017, 11:41
То есть в пайке школота (привыкли халтурную обжимку проводов делать)-передайте им что их спасёт копеечный нашатырь и металлическая губка из хозмага.
DmitryA Добро пожаловать в клуб всеми любимого контроллера stm32 :), плюс за обзор.
  • 10 декабря 2017, 22:55
Спасибо!
  • dsprts
  • 10 декабря 2017, 23:57
я конечно плюсану если хочет автор. но не вижу особого смысла в русификации. как и с уи камерой регистратором или другой какой камерой сяоми. один раз настроил и пользуешься. к тому же английский язык, считаю, нужно знать обязательно.
  • 11 декабря 2017, 00:48
Автор предпочитает английский язык, в т.ч. в софте и в ОС. Но совсем не знает китайский. Поэтому из двух вариантов «английский + китайский» и «английский + русский» я без сомнений выберу второй. :)
  • nikobraz
  • 11 декабря 2017, 04:53
你好!
Китайская языка простой!

А если серьезно, то на нем получаются невероятно лаконичные надписи.

В чём фишка T12 станций? Исключительно из-за функционала вложенного в жала?

А то я думал они все маломощные, потому и не хотел брать, а оказывается и по 100Вт комплекты естью
  • 11 декабря 2017, 10:31
Все жала Т12 — 70Вт, не больше.
Для большинства работ этого вполне достаточно.
  • 12 декабря 2017, 11:44
С учётом импульсного замера и питания 70вт там НЕТ!
Между 50 и 60вт скорее.
  • 12 декабря 2017, 12:45
Это зависит не от жала, а от паяльника. Он может и 100 Вт засадить, никто ему не помешает.
  • 19 декабря 2017, 20:51
Напряжение питания 24в.А ви и не знали школьнеги?
Считать не умеете или не знаете что там импульсное питание?
Больше засадить можно если напряжение повысить до 28-30 вольт.
С риском что жало сгорит или не сгорит, в зависимости от подделки!
Так что НЕТ там 70вт в стандартном варианте и быть не может.
  • 19 декабря 2017, 21:50
Странный аргумент про напряжение. Как будто нельзя подать 24в при токе 5А.
  • 19 декабря 2017, 22:37
Больше засадить можно если напряжение повысить до 28-30 вольт
И кто мне помешает засадить 70 Вт при 24 вольтах, если сопротивление спирали в жале около 7.5 Ом?
  • 19 декабря 2017, 23:05
У меня сопротивление даже побольше, в районе 8,2...8,6ом.

Есть лабораторник, нетрудно подключить к нему контроллер и посмотреть. Останавливают 2 причины:
1) неясно как правильно снимать с жала тепло, чтобы заставить станцию выдать максимум.
2) хамское поведение гражданина.
  • 20 декабря 2017, 00:10
Промерял сопротивления у тех жал, что сейчас рядом и ткнул несколько из них в лабораторный БП на 24 вольта:
7.487 Ом — 3.2А — 76.8 Вт
8.214 Ом
8.927 Ом — 2.66А — 63.84 Вт
8.602 Ом
8.334 Ом
Кто-то слегка брешет в показаниях, скорее всего — БП, LCR-метру я верю :)

Да, 7.5 Ом — единственное жало, остальные все повыше :) Но все равно пять из них выдают почти или даже больше 70 Вт :)
А гражданин хам, это факт :)
А гражданин хам, это факт :)
нашли с кем спорить ;-)
с wwest-ом это бесполезно…
У моих жал у всех, кроме одного — около 8.6 Ом.
У одного — 8.9 Ом.
Не долго думая, поднял напряжение на станции до 25В.

Теперь норм.
  • Zuskin
  • 11 декабря 2017, 03:53
если 100уе не жалко то лучше индукционная паяльная станция
а зачем дисплей и танци с бубном?
  • Ginsot
  • 11 декабря 2017, 04:00
Господа, а что скажете об этой T12?

Положил в корзину, но пока не оплачивал. Заказов на неё много, отзывы вроде неплохие, но я не спец и могу не учитывать важных нюансов…
  • bOBZILLA
  • 11 декабря 2017, 06:47
STC (хуже) по цене STM32 (лучше)
Почему STC хуже? Хотелось бы знать?
читай ниже…

и хатя бы для общего развития почитай в инете что представляют из семя контроллеры STC и STM32
  • bOBZILLA
  • 12 декабря 2017, 12:03
Конец кторого предложения обзора:
"— существуют визуально такие же станции на базе контроллера STC, которые, в частности, не поддерживают набор PID пресетов (для разных жал + пользовательские). Под каждое жало придётся калибровать."
но это далеко не все различия
Купил такую
пока в пути. Будем испытывать.
зря…
надо было не на ценник смотреть и выбирать, что по дешевле, а для начала немного почитать о возможностях и отличиях
  • 11 декабря 2017, 18:08
Паять будет. Конечно sancho1971 прав. Но!.. Тут все разговоры об инструменте — ПС. Но в пайке, как и в сварке — хороший инструмент важно — но не все. Даже с найлучшим в мире сварочным инструментом у мене не получится шов лучше как у заурядного сварщика. Во многом так и в пайке. Так что паяйте, и дальше будет все лучше и лучше. :)
Значительно хуже по параметрам и возможностям. В принципе это «народная паяльная станция с LED индикатором» переделанная на OLED дисплей.
Калибровка по одной точке, у этой по 3-м.
Нет базы жал, при смене желательно калибровать по новой или держать в уме (на листике, как делают некоторые) поправку к показаниям установленной и реальной температуры.
Термодатчик находится на плате и меряет температуру на Марсе, у этой в ручке возле жала. Правильная компенсация температуры холодного спая.

И вообще не ленитесь, читайте обзоры и комментарии к ним. Там много полезного.
Получается если заменить контроллер на STM32, то это и будет вся разница?
если заменить контроллер на STM32
Что значит заменить?
Просто перепаять сам чип не получиться — совместимость по ногам отсутствует полностью, от слова СОВСЕМ.
то это и будет вся разница?
Вы читать умеете или только пишите?
Паяльные станции на STC и STM32 отличаются функциональными и сервисными возможностями.
Скажу проще, может так дойдет:
— контроллер на STC — приметив, всё по минимуму, дополнительных возможностей практически нет, паять можно
— контроллер на STM32 — полный фарш, для жал Т12 ничего большего и лучшего пока не придумали, паять можно с удовольствием.

Не ленитесь, читайте обзоры и комментарии к ним хатя бы тут на муське, всё уже разжевывали и не раз…
Извините если ввел Вас в заблуждение. Я имел ввиду не перепаять контроллер, а заменить полностью всю плату с этой ПС https://aliexpress.com/item/store/product/Quicko-STC-T12-OLED-T12-9501-108/2954088_32837320948.html
на эту плату контроллера https://aliexpress.com/item/store/product/STM32-2-1S-OLED-T12-Solder-Iron-Temperature-Controller-Welding-Tools-Electronic-Soldering-Wake-Sleep-Shock/1486111_32788912011.html Другие отличительные особенности имеются или нет я пока не знаю, т.к. Quicko-STC-T12 еще в пути, а я уже задумался об ее модернизации ). И спасибо за развернутые ответы выше.
Ну может я Вас не понял…
Да, если заменить плату, то конечно будет лучше.
Внимательно нужно будет подключить разъем для ручки паяльника, как это сделано у контроллера на STC я не знаю, а у контроллера на STM32 5 контактов припаиваются к разъему GX12-5 в соответствии с таблицей:
1 – на плате контакт S, синий провод, датчик положения (SW200 или ртутный)
2 – на плате контакт N, белый провод, термистор NTC
3 – на плате контакт E, зелёный провод, заземление жала и общий для термистора и датчика положения
4 – на плате контакт G, черный провод, Т12 –
5 – на плате контакт +, красный провод, Т12 +

контакты на плате v2.0

на плате v2.1S практически так же
Подробности тут
Большое Вам Спасибо
Для чего нужен термистор NTC? Работает без него отлично. На некоторых китайских схемах — его нет вообще.
так раньше паяльники вообще без всяких терморегуляторов работали и никто не жаловался ;-)
А термистор в ручке отслеживает температуру вместе припаивания холодных контактов термопары к проводам станции и влияет на точность отслеживания.
Работает без него отлично.
какая именно станция???
На некоторых китайских схемах — его нет вообще.
так там и станции температуру меряют +- одна верста
я знаю теорию про холодный спай и термистор.
паяльники у меня разные, т12 ксгер, версии 2.1 (собрал вчера для дома, взамен народной т12), 2.0 и 2.1 (2 штуки на работе).
для интереса поставил термистор, температура с ним менее стабильная, скачет в пределах 5 градусов. наблюдаю дальше.
за минус — спасибо!

добавлено — проверил на разный жалах — нормлаьно, ничего не поменялось (скачет на D24)
  • 11 декабря 2017, 18:11
— Вы постоянно это пишете. И какая реально получается разница в оценке температуры холодного спая? Сколько градусов?
  • 11 декабря 2017, 18:17
Хоть вопрос и не мне, но отвечу: 2-5 градусов, смешно даже :)
  • 11 декабря 2017, 18:26
Да не играет роли на практике ни где компенсируется холодный спай, ни наличие профилей под жала, ни калибровка по одной или по 10 точкам. Это все либо только незначительно добавляет удобство, либо вообще лишь маркетинговые показатели :) У меня есть станция на Т12, у которой вообще нет никаких органов управления. Только сетевой выключатель и индикатор активности нагрева, все. И не скажу, чтобы ею было очень уж неудобно паять :) Другая станция на Т12, с регулировкой температуры и калибровкой жала, только немногим удобнее. С калибровкой я поначалу поигрался и почти сразу забил, температуру меняю очень редко :)
  • 11 декабря 2017, 18:34
ни наличие профилей под жала, ни калибровка по одной или по 10 точкам
Ну, под китайские-то, наверное, нужно, уж больно разброс у них большой.
  • 11 декабря 2017, 18:48
Не десятки градусов же :) Да и пользуются обычно в основном 2-3 жалами и уже через несколько замен для этих 2-3 жал будешь помнить, что вот для этого надо на пяток градусов приподнять, а для этого уменьшить :) С профилями удобнее, но незначительно, как я и написал.
  • 11 декабря 2017, 18:50
Не десятки градусов же
да побольше будет
  • 11 декабря 2017, 19:00
Больше десятка китайских жал перемерял — разброс был плюс-минус 5 градусов максимум :)
Вот тут с Вами не согласен, по поводу всяких «плюшек»… компенсация холодного спая и калибровка в разных температурных зонах существенно сужает коэффициент ошибок регулирования температуры самим регулятором с ПИД коэффициентами. В этом контроллере используются профили, которые были созданы при помощи оригинальных Хаковских жал… да возможно не все кит. жала будут адекватно «слушаться» профиля… который будет выставлен как в оригинале… так же плохо что китаец не дал возможности настраивать выбранный профиль. В альтернативной прошивке Саша все учел, профили оригинальных жал(база жал) будут присутствовать, но и будет возможность с ними работать(править) а также будет автоподстройка ПИД в каждом профиле… будь то оригинальное жало или китайское… сам алгоритм будет пытаться вытянуть температуру по профилю… но с автоподстройкой… это облегчает настройку под текущее жало :) Эти мелочи очень важны… для аля гиков ;) Будет и синий зуб с программой, которая будет наглядно демонстрировать и редактировать профиль, но возможность хардкора на энкодере так же оставлена, для тех кто не хочет покупать синий зуб)))
  • 11 декабря 2017, 19:57
Каким образом сдвиг на несколько градусов, вносимый холодным спаем, или, тем более, калибровка по нескольким точкам повышает качество регулирования ПИДом? :)
По разным жалам еще могу согласиться, их теплоемкость влияет, да и то там разница копеечная в большинстве случаев :)
повышает качество регулирования ПИДом? :)
Компенсация компенсирует разницу температуры на холодных концах термопары, ну или как в данном моменте картридже… а эта разница может быть 1-3 грд. а может 10-50 грд. порой кит. жала удивляют своим конструктивном(я про контактную группу) далее, калибровка по трем точкам… чисто для лучшей линейности температуры во всем диапазоне. По поводу ПИДа Вы правы, он работает с профилем… и эти установки тоже важны для выполнения профиля.
  • 11 декабря 2017, 20:29
эти установки тоже важны для выполнения профиля
Ну, с этим-то я и не спорю :)
Будет и синий зуб
а можно ссылку на нужный, чтобы купить заранее?
Да это самый распространенный HC-06
  • 12 декабря 2017, 12:10
А HC-05 пойдет? (https://ru.aliexpress.com/item/HC05-HC-05-master-slave-6pin-JY-MCU-anti-reverse-integrated-Bluetooth-serial-pass-through-module/32340945238.html)
А такой: https://aliexpress.com/item/item/Bluetooth-Serial-Port-Wireless-Data-Module-Compatible-SPP-C-With-HC-06-Arduino-Bluetooth-3-0/32827603914.html?
Просто раньше с ВТ модулями вообще дела не имел.
  • 12 декабря 2017, 13:08
В свое время на Aliexress цены, на некоторые товары, были чуть дешевле. После того как администрация Aliexress запретила товар стоимостью более $2 слать безтреком, все продавцы подняли цены + сделали платную доставку (под шумок даже те у кого товар менее $2). И цены там теперь далеко не вкусные, а вы все несете свои деньги на Aliexress. Вот HС-06 всего за $0.80 на eBay

ebay.com/itm/262957010660

ebay.com/itm/272648634559~y9ZAt8L
Вот CH-06 $0.80 на eBay
это просто board под модуль
  • 12 декабря 2017, 13:37
+плата по предыдущей ссылке = цена готового модуля
  • 12 декабря 2017, 13:52
А вот так?

ebay.com/itm/272747239492
ты победил, разница с али целых 28 центов https://aliexpress.com/item/item/SPP-C-Bluetooth-serial-pass-through-module-wireless-serial-communication-from-machine-Wireless-SPPC-Replace-HC/32657800452.html,searchweb201602_0_10152_10065_10151_10344_10068_10345_10342_10343_51102_10340_10341_10543_10609_10541_10084_10083_10307_10301_10539_10312_10059_10313_10314_10534_100031_10604_10603_10103_10607_10606_10605_10594_10596_10142_10107,searchweb201603_25,ppcSwitch_0&algo_expid=d7091eca-d427-4a2c-8210-ef48daf9b8e0-34&algo_pvid=d7091eca-d427-4a2c-8210-ef48daf9b8e0&rmStoreLevelAB=0
Прошивка тестировалась на модуле HC-06, так же подойдет и HC-05, может подойти и HC-08… все пояснения будут в статье.
  • 12 декабря 2017, 18:45
все пояснения будут в статье.
Да вот хотелось бы заказать уже сейчас. Чтобы к моменту выхода статьи уже приехало с Али. Новый Год же скоро — с доставкой посылок будет проблема. Закажу наерное стандартный HC-06, чтобы потом не допиливать.
  • 12 декабря 2017, 12:48
Будет и синий зуб с программой
А просто подключение по USB к ББ для настройки не планируется? Не на всех стационарниках есть БТ — придется адаптер докупать.
Блютус был выбран скорее из эстетики, т.к. пилить корпус и городить USB разъем в готовой станции это гемор))) Тут задумка скорее в минимальной переделке готовой станции.
Так же удобней без проводное подключение, вот вам пример: допустим нам нужно «поиграться с программой» нужно разобрать корпус и подключить юсб конвертер к плате контроллера… все это провода, короче не удобно… другое дело блютус, станция стоит на полке, паяльник рядом, соединяем с ББ и работаем… удобно ;)
Nimnul1979
не забывай что корпус металлический, практически полностью
Не поверишь, работает уверенно 3м… дальше я думаю и не надо ;)
  • 12 декабря 2017, 18:42
Как правило такая станция (например у меня закреплена к полке над столом и не занимает лишнего места) располагается на стационарном рабочем месте, где обычно есть простой комп, а не ноут (так удобнее). Но это не принципиально — USB адаптер БТ стоит копейки.
Что-нибудь слышно о прошивке?
Пока к сожалению ждем, нет статьи, нет автора. :(
Эх, уже и БТ приехал…
  • 20 января 2018, 19:22
У самого давно лежит. Уже и еще один контроллер V2.00 приехал на эксперименты. Я его пока засунул в старенький Lukey 852D вместо штатного 907-го паяльника.
Ребят чувствую свою вину, знал бы что так будет… вообще нечего не писал бы :(
  • 22 января 2018, 21:31
Да не переживай. Уже приспособил плату этого «лишнего» контроллера:

Давно собирался модернизировать свою старенькую 852D+
Теперь все работает отлично. :)
Без твоего «толчка» ещё бы полгода собирался )))))))
Утешил спб)))
Прикольно вышло, а что за восклицательный знак… где-то нет контакта в ручке?
  • 22 января 2018, 22:12
А Х.З. Все работает. Это последняя прошивка 2.12.
Надо будет на 2.11 откатиться. Причем, если потрясти ручку до срабатывания датчика, то появляется нормальный значок термометра.
  • 22 января 2018, 22:19
Есть hex этой 2.12?
drive.google.com/drive/folders/1qOjktuY7DAqOxOThkqnlDizEGfncANKu
Kembrik раскопал в закрытой группе: mysku.club/blog/taobao/48640.html
смотри коментарии в конце
  • 22 января 2018, 22:21
Да здесь кто-то выкладывал ссылку на скачку. Я там ничего нового не обнаружил.
Я там ничего нового не обнаружил.
100% прошился, чисто со спортивного интереса)))
  • 22 января 2018, 22:28
В список жал добавили 6 жал JBC.
Это не прошивка, это контакт в ручке… какой вкладыш? если на две текстолитовые планки и кольцо(ручка удочка)… то нет контакта в кольце, что-то распаялось… у меня такая фигня была, причина распаялось кольцо во вкладыше.
  • 22 января 2018, 22:23
Ручек у меня три и все на этой станции ведут себя одинаково. На другой все три работают нормально. Единственно только я на этой ещё жала не калибровал — не успел. Только сегодня последние повода в жгут увязал.
Ну это не прошивка точно, у меня на 2.12… нормально работает, правда я все пропаял в ручке. Может что-то от разъема самого паяльника до платы?
  • 22 января 2018, 22:27
Значит завтра откалибрую. Возможно его отсутствие данных калибровки напрягает.
  • 23 января 2018, 13:58
В общем все оказалось гораздо проще — перепутал два провода между собой (общий датчиков и сенсор). Теперь все ОК.
Поздравляю)) как и говорил… дело в ручке… сам через это прошел, но у меня был механический дефект, после китайцев нужно все пропаивать(я не о контроллере)
  • 25 января 2018, 07:40
Не. Не в ручке, а в проводах между контроллером и разъемом паяльника. Потому-то ручки на другой станции работали правильно. Что и ввело в заблуждение. :)
  • 22 января 2018, 22:33
Внутренности:
  • Boing
  • 16 марта 2018, 13:37
Не подскажите, чего достаточно взять под ключ, чтобы это всё впихнуть в работающем состоянии? я так понял модуль БТ, какую именно плату брать для паяльника и как там с питанием. В общем честно сказать одного фото мне не достаточно, чтобы понять)
  • 11 декабря 2017, 18:48
Вы видимо и жала меняете редко. Попробуйте поменять жало с какого нибудь мелкого на стамеску и поймёте удобство калибровки. Когда работы бывают разные, то и жала очень разные.
А можно не по теме? Подставку под жала сами делали, покупали или фото из интернета?
  • 11 декабря 2017, 19:05
Брал здесь, но можно сделать самому:
Большая благодарочка!
можно купить тут
¥32.00 = USD 4.84 + доставка
  • 11 декабря 2017, 18:59
Стамески — это вообще отдельная песня. И какую роль тут играет калибровка? Это всего лишь приближение попугаев на экране к цифрам по цельсию :) Я понимаю если бы паять приходилось в диапазоне температур от 100 до 400 градусов, и во всем этом диапазоне требовалась точность +-2 градуса, тогда был бы смысл калибровки по нескольким точкам. Или если бы требовалось часто менять температуру на произвольные значения с высокой точностью — тогда калибровка хотя бы по одной точке была бы необходима. Но температура-то подбирается обычно по качеству пайки, а что в это время показывают цифры индикатора — какая разница?
  • 11 декабря 2017, 19:14
И какую роль тут играет калибровка?
При смене жала на новом будет та же температура. Какая она — уже не важно, подбирайте «по качеству пайки». Но вот подбирать под каждое жало температуру — это лишняя процедура, которую можно избежать благодаря базе жал. Вы так и не написали сколькими жалами вы пользуетесь, но судя по этой записи
для этих 2-3 жал будешь помнить
у вас просто нет этой проблемы, но это не значит что её ни у кого нет.
  • 11 декабря 2017, 19:22
Я пользуюсь в основном тремя и очень редко четвертым. И я даже температуру не трогаю, разброс жал в +- 5 градусов не доставляет больших неудобств :)
  • 11 декабря 2017, 19:29
Писал уже, ну да ладно — повторю: — «Попробуйте поменять жало с какого нибудь мелкого на стамеску...» и «у вас просто нет этой проблемы, но это не значит что её ни у кого нет.»
  • 11 декабря 2017, 19:50
Ответил же по поводу стамесок :)
По проблеме — ну если реально пользуетесь всеми 20 жалами, тогда согласен с пользой профилей. Но как-то не представляю необходимости в таком количестве жал. Ну 5-7 еще ладно (включая 2-3 стамески) :)
  • 11 декабря 2017, 19:38
Ну, у меня, например между ILS и D24 разница около 30 градусов.
  • 11 декабря 2017, 19:46
Сильно «повезло», значит :) У меня разные жала из трех или четырех разных мест и не имеют такой разницы.
Но Вы же знаете об этой разнице, значит и поменять температуру можете при замене жала :)
  • 11 декабря 2017, 20:04
А я купил все в одном месте :)

У меня восемь жал, активно использую пять. Но помнить для них разницу … легче ручку валкодера крутануть. Я ну очень активно паяю 37 лет, за это время запомнил только цоколевку кт315, а тут еще градусы держать в голове :) Немного утрирую, но не сильно :)
  • 11 декабря 2017, 20:09
Ок, значит мой опыт ошибочен, профили полезны :)
  • 11 декабря 2017, 20:19
Почему ошибочен, если Вас все устраивает.

У меня приятель все характеристики транзисторов держал в голове и сильно удивлялся надо мой с моим кт315. А я удивлялся над ним – зачем все держать в голове, есть же справочники.
  • 11 декабря 2017, 20:23
Ну может они ему часто были нужны, вот и запомнились :)
Я вон держу в голове монтажную схему двухсторонней платы с сотней компонентов — номинал и место каждого из них, просто уже само отложилось в памяти :)
AndyBig Тогда Вам нужен Меткал… там нет нечего из профилей))) поставили жало по температуре и работайте… кнопок нет, крутилок тоже))) лафа.
  • 11 декабря 2017, 20:24
У меня и на Т12 есть такая станция, замечательно работает с тремя жалами :)
Значит Вы не geek))))
  • 11 декабря 2017, 20:29
Ну да, мне важнее ехать чем шашечки :)
О да шашечки))))
А если серьезно, то балуют нас сами производители… ведь они мудряд с алгоритмами и удобствами… раз попробуешь и все))) работал на разных брендах… но вот ERSA и GOOT больше всего понравились.
  • 11 декабря 2017, 20:35
Угу :) Та же калибровка по нескольким точкам — ну откалибрую я по одной точке на 270 градусах, а потом выставлю на 320 и окажется, что из-за нелинейности в реальности греет до 323. Уверяю — ни на качестве ни на скорости пайки это никак не отразится, это вообще будет едва заметно :)
  • 12 декабря 2017, 14:44
Неудели это удобно? Понятно, во внешние отверстия вставлять норм. При этом держать жало можно за нижний конец — где контакты. А во внутренние как попадать когда спереди забор из жал? Держа жало сверху за горячий конец. Лучше что б они были просто в ряд.
  • 12 декабря 2017, 14:55
Удобно! Внутренние находятся выше внешних. Но никто вам не мешает как вам удобно. Можно взять прямоугольный брусок и насверлить в нём отверстий под жала — будут в один ряд. Правда это пройдёт только с небольшим колличеством жал, ну или будет занимать много места. А можно типа такого сделать
как вариант

8 жал в 2 ряда
  • 12 декабря 2017, 18:59
В моей сейчас тоже 8, добавил по бокам ещё пару трубок. А вариант ещё и такой есть.
  • 12 декабря 2017, 19:01
Себе такой купил. Минус — низ жала не фиксируется, и оно норовит перекоситься нафиг в отверстии. Надо доработать, фанерку на дно положить, с просверленными отверстиями.
  • 12 декабря 2017, 19:12
Трубки туда вклеить как в моей, в фанерку с отверстиями попадать нужно (а это отвлекает внимание). Я трубки от какой то метровой антенны брал, с приходом цифры они всё в большем количестве отправляются в утиль.
  • 12 декабря 2017, 19:23
Да, хороший вариант, спасибо.
  • 16 декабря 2017, 19:46
Купил латунную трубку 8*0,5*1000 в строительном. Дырки расширил круглым напильником. Трубку порезал лобзиком, облудил с одного конца и впаял. Вот так получилось:

похоже на выхлопную систему спортивного автомобиля

только не понятно, зачем было трубки лудить???
если
Дырки расширил круглым напильником.
то можно было аккуратно подогнать отверстия по диаметру и впрессовать в них трубки.
А так колхоз…
  • 16 декабря 2017, 20:03
Щас дремель приедет, полирну облуженные концы, будет ещё больше похоже :D

ЗЫ: фильдиперсовая ручка так и не купилась. :( Приехали твои на склад?
Доехали, но пока не оприходованы — выходные дни.
  • 16 декабря 2017, 20:11
1) материал подставки — тонкое говно. Она даже не пилилась напильником, а вальцевалась
2) в миллиметре трубка держаться нормально не будет
3) при попытке запрессовать трубку облуженную недостаточно тонко — начинает гнуться подставка

Вообщем способ с впрессовкой годится только для легких пластиковых трубок, которые будут не слишком жёсткими и смогут «сыграть» при установке. Для верности их можно по контуру ещё проклеить тонким слоем ацетилакрилата.

А почему колхоз?
Я ещё нижний торец сделал скошенным, трубки упираются в днище плоскостью. Прочность великолепная.
Внешний вид после полировки станет совсем другим.
Ждем фото законченного варианта ;-)
PS ручки на складе, завтра отправлю в Украину
  • 17 декабря 2017, 09:24
Делал что-то подобное. Только подходящие трубки «одолжил» у знакомого кондинционерщика. И у него же расширителем сделал конус на входе трубок — напильником долго :)
а если так

обычная микропористая резина
  • 12 декабря 2017, 00:26
У меня есть станция на Т12, у которой вообще нет никаких органов управления
И не скажу, чтобы ею было очень уж неудобно паять
— Вот с этим не соглашусь.Без стабилизации температуры, автоматического выключения/включения нагрева паять уже мягко говоря неудобно.
  • 12 декабря 2017, 00:49
Так я не говорил, что этого в ней нет :)
От включения до полного нагрева — около 10 секунд, стабилизация температуры — очень хорошая и шустрая, примерно через 15 минут простоя (акселерометр в ручке) снижает температуру где-то до 150 градусов, еще через 10-15 минут полностью отключает нагрев, при каком-либо движении ручки опять выходит на рабочую температуру.
Ручка, кстати, очень смахивает на 9501, но все же немного другая. И провод без разъемов, жестко вделан в корпус станции :)
  • kn_dima
  • 11 декабря 2017, 19:50
всё-же очень просто:
в станции, допустим, 18 градусов по цельсию, а в ручке — 36
36-18 = 18 градусов ошибки.

Когда я станцию разрабатывал (на другом, правда, конструктиве) — у меня полтора десятка градусов разницы запросто набегало.
  • 11 декабря 2017, 22:12
А если 22 и 30 (что более частый вариант) — то разница 8 гр, и что, это уже фатально? Тем более что это при желании можно учесть корекцией уставки Т. Один раз.
  • kn_dima
  • 11 декабря 2017, 22:43
Если бы. Разница будет зависеть от температуры в помещении, наличия сквозняков, взят паяльник в руку или нет, сколько времени он простоял на подставке в нагретом состоянии и т.д и т.п.
  • 12 декабря 2017, 11:51
Никакой.
Это теоретики.
Они даже реальной калибровки и измерения температур жал при пайке на STM32 ни разу не привели.Боятся что опозорятся.

То есть НЕТ реального температурного сравнения преимуществ калибровки по 1 и 3 точкам(только теоретически типа лучше по 3 ЕСЛИ термопара в жале идеальна.а она кривая китайская) и нет реального сравнения где находится датчик ЦИФРОВОЙ компенсации холодного спая.Теоретически якобы умозрительно лучше в ручке, НО ручка БОЛЬШЕ греется от жала и теплом руки чем даже корпус!

Имею 6 китайских Т-12 и Т-2 разброс ± 30 С!!!
На радиокоте зафиксирован разброс в 100 градусов!
  • 12 декабря 2017, 14:50
— если холодный спай в ручке то и температуру в ручке, если в корпусе то температуру возле него в корпусе.
  • 12 декабря 2017, 14:51
Имею 6 китайских Т-12 и Т-2 разброс ± 30 С!!! На радиокоте зафиксирован разброс в 100 градусов!
— если такой большой разброс, то термопрофили нужны и полезны.
А где можно посмотреть про жала T2? Это укороченная версия T12?
  • 12 декабря 2017, 17:47
Я не в теме, это не мне. wwest писал
  • 19 декабря 2017, 20:55
Да это снятая с производства короткая версия Т-12.
Исторически сначала были Т-2.Но видимо сильно грелась ручка и Хакко усовершенствовали удлиннив трубку до Т-12.больше они ничем не отличаются.Ну ещё к ним ручки шли укороченные.
Ранее были популярны и станций, Аюве клонов наделали, до введения в производство Т-12.
Иногда даже на али распродают старые складские запасы.
wwest О мистер ЭПСН… да забейте ВЫ))), сойдите с темы… не ваше это! Тут обсуждают другой контроллер… не ВАШ… тем более вам это не грозит попробовать!
Как работает термопара и для чего нужна компенсация надеюсь Вам известно.
Для повышения точности измерения температуры термопарой компенсировать (учитывать) нужно как раз температуру в том месте где холодные концы термопары подключены к обычным проводам. Поэтому термистор должен стоять максимально приближенным к термопаре.
От жала ручка греется не особо, посмотрите где нагреватель, а где термистор. От руки (температура тела 36,6) ручка так же не сильно греется.
А вот в закрытом корпусе, с работающим БП термистор меряет температуру блока питания
  • 19 декабря 2017, 21:02
Известно.
А вам известно как работает ЦИФРОВАЯ компенсация?
Похоже что нет и вы путаете с аналоговой.
Для цифровой компенсации без разницы где находится термодатчик-его задача компенсация комнатной температуры а не температуры ручки.

А писал в том смысле что практических сравнений никто не проводил.Все верят на слово.
теоретически.

Как и тестов и замеров температур жал станции STM32 с калибровкой по 3 точкам в сравнении со старой станцией по 1 точке.
Даже не надо сравнения.Просто замеры температуры пары жал от рабочих 200С до 350С через 10С.
НЕТ практических сравнений и ни один владелец провести даже простенькие замеры НЕ ХОЧЕТ.

Странно чего вы все боитесь????? :)))))
И только минусуете и минусуете на каждое замечание.Значит виноваты.Бесит вас это.
Послушай wwest чего ты добиваешься? Научи нас, купи контроллер и напиши «нормальную» статью как ты хочешь, заодно свое эго потешишь ;) Пи… ть не мишки ворочать ;)
Куда не глянь, везде твои домыслы, умник… сделай что-то сам(тесты, замеры и т.д.) «доблестный рыцарь в доспехах» ))))
Положил в корзину
выброси и больше руками каку не трогай ;-)
  • Ginsot
  • 11 декабря 2017, 19:18
Ну зачем так категорично?
Честно говоря мне паяльник нужен раз в полгода. Неужели ради этого обязательно покупать в 2 раза дороже на STM32 с контролем температуры в ручке и т.п.?

Кстати компактность нижеупомянутого T100 подкупает, но опять же на 1000 дороже вариантов на STC или предложенного выше дешёвого STM32.
  • 11 декабря 2017, 09:34
Скажите, в чем смысл такой станции? Не лучше будет взять TS100 паяльник за эти же деньги? За обзор плюс.
TS100… хороший мобильный паяльник, но ценник на спец. жала Т12… просто убивают, плюс мало видов продают. Хороший плюс этого паяльника, открытый код программы, уже пишут альтернативные прошивки… но вот сделают ли все по уму, это вопрос :)
У контроллера на STM32 куда больше возможностей, заложенных в стационарное ориентирование.
  • 11 декабря 2017, 12:54
Про жало согласен.TS100 тоже на stm32 построен, а какие например большие возможности заложены в эту станцию? Я пользовался разными паяльниками, но сейчас полностью на ts100 перешел плюсов у него намного больше. Последняя прошивка отлично работает, единственный косяк который я заметил, так если охладить жало до минусовой температуры, он показывает 553 градуса, но стоит только включить нагрев и все ок.
если охладить жало до минусовой температуры
чисто из любопытства — а каким образом и зачем можно охладить жало до минусовой t?
  • 12 декабря 2017, 00:09
Например паять зимой в неотапливаемом помещении :)
Хотя это скорее экзотика чем повседневность паяльщика :)
  • 12 декабря 2017, 07:16
Совершенно верно.
  • Boing
  • 11 декабря 2017, 09:50
ничего не понял, но труд оценил)
Был тут не так давно в Мск на выставке электроники… Там были оригинальные сине-желтые Hakko, жала с нагревательным элементом инсайд… Это был знатный дроч)
  • Theo
  • 11 декабря 2017, 10:39
Это оно и есть. Под эти самые жала
8х16 — это стандартный размер знакоместа в VGA, растровые шрифты с русскими буквами можно почерпнуть даже из винды. :) Файл vga866.fon, как вариант. Только код всё равно придется править или писать утилитку-конвертор русских строчек из 866/1251/UTF8/etc в нужную «китайскую» кодировку, которая будет соответствовать новому шрифту.
  • 11 декабря 2017, 11:15
Минус ставить не хочу, а плюса обзор не заслуживает, т.к. отсутствует собственно обзор купленной вещи. Изыскания путей русификации путем разбора дампов обзором не является. Да и какой, откровенно говоря, смысл писать обзор на вещь, которую тут обозревали уже не раз и довольно подробно и качественно. Добавить к тем обзорам что-либо свое уже практически невозможно.
  • 11 декабря 2017, 12:20
Добавить к тем обзорам что-либо свое уже практически невозможно.
В ключе конструкции станции и процесса пайки — совершенно с вами согласен. Обзоры шикарные.
Лично мне в них не хватало информации, где можно купить «всё и сразу», не собирая из кусочков и не рискуя купить подделку.

Русификация тоже полезная доработка. И простая. ИМХО эта возможность более востребована, чем перепайка дисплея (на которую, кстати, есть обзор).
  • 11 декабря 2017, 12:37
не рискуя купить подделку
Подделку чего? Жала все поддельные. Контроллеров поддельных не наклепали, ибо за этим следит магазин. По-моему там контроллеры продаются только в двух магазинах принадлежащие одному человеку.

можно купить «всё и сразу»
Жала, ручки и корпус (пластмассовый и железный без передней панели) можно поискать, где дешевле, ибо они все из одного места. Распайку ручки в любом случае проверить обязательно.

Русификация тоже полезная доработка.
Чего там русифицировать-то cancel, confirm, date, time? Минимальный словарный запас нужно все-таки иметь.
  • 11 декабря 2017, 12:45
Контроллеров поддельных не наклепали, ибо за этим следит магазин.
Их куча версий. Под видом STM 2.1s могут продать более старую или вообще STC.

Весь али завален этими контроллёрами. В т.ч. старыми версиями. Не вижу никаких сложностей сделать их копию, конструкция простая. Если уж я нашёл прошивку — то китайцам она доступна и подавно.

Дружище, я свободно читаю английскую документацию. У меня весь софт и OS на английском. Давай без этого высокомерия.
Китайский в девайсе мне совершенно ни к чему. Я никогда им пользоваться не буду. Можно просто выкосить, а можно с пользой для других людей.
Под видом STM 2.1s могут продать более старую или вообще STC.
Так же можно и собранную станцию и STC купить, некоторые так и попались. И в том же Алишном магазине.
Главное внимательно читать описание и глазками глядеть на плату и картинку на дисплее.
Если уж я нашёл прошивку — то китайцам она доступна и подавно.
А чего их искать, вроде не большая тайна. Прошивки я ещё год назад выложил.
А китайцы просто покупают уже готовые зашиты контроллеры и паяют их на платы
  • 11 декабря 2017, 13:06
Прошивки я ещё год назад выложил.
Кстати, а откуда они у Вас появились? Ну, если не секрет, конечно.
не поверишь, с китайских форумов…

PS если быть до конца честным, то с прошивками помог Денис, ака salamatin , но опять же, добыл он их на китайских форумах
  • 11 декабря 2017, 13:25
Ага, видел упоминания Дениса в обсуждении активации и фикса под дисплей.

Вы оба-два похоже самые продвинутые пользователи этой станции :)

Первый вопрос, который у меня возник при виде схемы: занакой там флешина стоит? Со смешным объёмом в 8 кбит.

STM ведь можно шить постранично изнутри. И хранить все настройки в onchip flash. Места свободного вагон (кстати, прошивку можно было бы утоптать и в 64kb флеша). Внешняя флешина это лишние ноги, лишний корпус.
Вы оба-два похоже самые продвинутые пользователи этой станции :)
да нет, есть по умнее. я с программированием пока не дружу.

в EEPROM ATMLH424 хранятся профили PID для жал HAKKO
их там 84шт или более, уже не помню
  • 11 декабря 2017, 13:46
Я 92 назыания насчитал в дизассемблере. Кроме пользовательских. Непонятно что помешало их разместить внутри самого стм32. Первое впечатление — китаец недостаточно владеет предметом. Если так — значит у прошивки есть резерв по улучшению.
это в прошивке для 2.1S
в прошивке для 2.0 немного меньше ;-)
  • 11 декабря 2017, 18:36
ATMLH424 хранятся профили PID для жал
— ну так и зачем это пятое колесо? Как Вы писали можно это добро в флеш стм32 впихнуть. Что-то здесь не то. Вы эту ИС не дезассемблировали?
  • 11 декабря 2017, 18:49
Дизассемблировать можно только исполняемый код :)
  • 11 декабря 2017, 22:38
компилированный дешифрованный :)
  • 11 декабря 2017, 22:42
ассемблированный :)))
  • 11 декабря 2017, 19:14
Вот и я не знаю зачем она. Использование выглядит кустарно. То ли автор «неосилил», то ли он преследовал какие-то свои, специальные цели.
  • 11 декабря 2017, 22:37
то ли он преследовал какие-то свои, специальные цели.
— так я о том, возможно она участвует в защите кода.
  • 11 декабря 2017, 23:04
Не, китаец-то как раз, в отличие от Вас предметом владеет неплохо!
А ничего что ATMLH424 (AT24C08) не флешь, а eeprom?
pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/56065/ATMEL/AT24C08.html
Разницу между flash и eeprom знаем? Если нет — гугл в помощь. И почему грамотный китаец применил eeprom для всего, что может перезаписываться в процессе эксплуатации, а использовать для этих целей блок flash-памяти процессора — очень плохая практика, сильно снижающая долговечность устройства — объяснять надо?
Программисты… Резерв по улучшению...!
:) :) :)
  • 11 декабря 2017, 23:34
У EEPROM тоже ограниченый ресурс количества записей.

у данной EEPROM ресурс 1млн записей, размер 1кб
у STM32 ресурс 10тыс записей, размер 128кб (53кб свободно)

как нетрудно видеть — общее число возможных записей примерно совпадает. Поэтому — да, внешний EEPROM не нужен (в данной реализации).

Кроме того, если собран вариант с батарейкой и часами логично будет использовать BKP, например на последнюю заданную температуру / выбранный профиль жала, и вообще не тратить ресурс флеша. Когда руки дойдут — посмотрим, умеет ли это наш автор.
логично будет использовать BKP
последнюю заданную температуру / выбранный профиль жала
— Вы правы. И какой обьем этих настроек и как часто они будут сохранятся. Мизер.
  • 11 декабря 2017, 23:55
Не несите эрунды. Если б писались минутные логи с электросчетчика — то да. И для этого есть алгоритмы обеспечения равномерного износа определенного обьема памяти флеша. А записью профилей жал программную флеш стм32 вы не убьете. При том что параметр количества гарантированных перезаписей блока задаеся производителем — «не меньше». А в реальности по тестах наработки на полный отказ записи ячейки оказывается он часто почти на порядок больше. Почитайте.
  • 12 декабря 2017, 00:10
ATMLH424 (AT24C08) не флешь, а eeprom?
— eeprom тоже флеш память, просто технология другая.
  • 12 декабря 2017, 00:22
Точнее наоборот — флэш тоже является eeprom-ом :)
  • 12 декабря 2017, 00:31
Да. :). Да и флеш вообще журналистский, а не технический сленг
  • 12 декабря 2017, 00:52
Начался, может, с журналистов, но давно уже и сами производители используют этот термин в даташитах :)
Хотя не, вики пишет вроде, что название «flash» было дано самими изобретателями новой технологии в Тошибе :)
Так же можно и собранную станцию и STC купить, некоторые так и попались.
Да, а теперь сидят и думают как слепить конфетку ))
Видели глаза что покупали?
А жаба рассказывала, что это дорого и есть дешевле ;-)
животное нужно гнать в шею и пользоваться здравым смыслом и рекомендациями специалистов.
Не. Жабы не было. Подвело неглубокое изучение вопроса. Поторопился. Руки чесались.
  • 11 декабря 2017, 15:34
Вот и я про то же толкую. Самому деньги карман жгли, а глаза разбегались.

А тут говорят «всё и так понятно, надо только внимательнее посмотреть». :)
А этот продавец достойный?
ru.aliexpress.com/store/1486111?spm=a2g0v.12010108.0.0.4b10263anE00hW
  • 11 декабря 2017, 15:45
Я именно у него обозреваемую станцию купил. Пришло чётко то, что заявлено.
тот-же товар, но цены чуть дешевле.

ru.aliexpress.com/store/918038?spm=a2g0v.10010108.0.0.4fe8e9b4kxSRN1

есть подозрение, что у обеих хозяин один.
  • 11 декабря 2017, 15:57
Меня сильно напрягла картинка на главной. Про версию 3.5 с русским языком проскакивала инфа что это фейк.

в угоду языкам, урезали функционал, нету банка жал.
  • 11 декабря 2017, 16:10
Вы видели эту русификацию? Тихий ужас. Интерфейс меню стал ни разу не симпатичным. Да и вообще русификация с Китайского … У них два, три символа, у нас двадцать два.
  • 11 декабря 2017, 16:14
Ну и зачем она такая нужна?

Про размер тоже сомневаюсь:
— в чипе 128кб флеша
— двухязыковая прошивка занимает ~75кб => ещё ~53кб свободно.
— Каждый шрифт 8*16 в его текущем формате занимает 4кб (больше половины — нули, но для простоты считаем как есть)
— Таблица сообщений несколько (единицы) килобайт.

Т.е. на каждый язык требуется 6-8kb, не более. Пусть даже 16кб. Всё равно не видно причин выкидывать банк жал.
  • 11 декабря 2017, 16:31
Всё равно не видно причин выкидывать банк жал.
Ни кто ни чего от туда не выкидывал! Это совершенно другая плата с совершенно другой прошивкой! И ничего общего с платами 2,0-2.1S не имеет.
  • 11 декабря 2017, 16:38
Походу это STC версия скомпилированная под STM.
  • 11 декабря 2017, 16:43
Возможно, STC не щупал — сравнить не могу.
v3.5 — это вообще другая прошивка, не совместимая с представленной тут
  • 11 декабря 2017, 16:58
Украл из соседней ветки :)

Вот кому такая русификация нужна?
Вот кому такая русификация нужна?
ну это очевидно, тем кто пользуется русской версией алиекспресс))))
  • adjuster
  • 14 декабря 2017, 22:17
Украл из соседней ветки :)
Ничего страшного; )
  • Shujnuk
  • 11 декабря 2017, 23:13
Купил в этом магазине, жду — уже где-то на подезде

Подскажите пожалуйста… 1 и 3 получается одно и тоже, а второе различается только паяльником (кол-во жал не в счет)? Номер 1 это и есть самый нормальный комплект или есть поинтереснее с этим контроллером (STM32 2.1s). Данный контроллер и прошивка на данный момент самые лучшие?
1 конструктор.
3 собранная
  • 11 декабря 2017, 16:04
1. конструктор
2. собранная, как у меня
3. собранная, с другой ручкой паяльника. Есть опция доложить подставку под ручку.

Да, данный контроллер и прошивка самые лучшие.
  • 11 декабря 2017, 13:04
Их куча версий.
Присмотритесь к ним и поймете, что платы версии 2.0, 2.0S, 2.1S есть только у пары продавцов.

Под видом STM 2.1s могут продать более старую или вообще STC
STC видно не вооруженным взглядом по расположению инфо на дисплее.

В т.ч. старыми версиями.
Нет никаких старых версий этого контроллера. По большому счету разницы между 2.0, 2.0S, 2.1S нет.
  • 11 декабря 2017, 13:09
STC видно не вооруженным взглядом по расположению инфо на дисплее.
Это мне сейчас понятно. После прочтения кучи обзоров, покупки и ковыряния своей станции.
UPD: Кстати, автору прошивки SMC совсем не трудно допилить её до визуального соответствия, никак не меняя остального. Как программист говорю. Поэтому одному внешнему виду я бы на 100% не доверял.

Поверьте, когда человек только начал присматриваться — понять, выбрать, отличить одно от другого значительно сложнее. Хочется просто «взять и купить».
  • 11 декабря 2017, 13:18
Прочитал от корки до корки два обзора со всеми комментариями паялки на STM и один обзор на STC и задал один вопрос. Этого вполне хватило. Главное читать не наискосок.
Прочитал от корки до корки
всё правильно: зрячий да увидит…
Вся разница в подключении дисплея и дополнительных возможностях в управлении демонтажным паяльником.
не собирая из кусочков и не рискуя купить подделку.
странно…
за год с небольшим, что вожу эти контроллеры + все остальные компоненты, включая жала, подставки, банки со стружкой и т.д. ни у кого не возникло подобных сомнений

На Тао магазинов гораздо больше и разновидностей плат даже одной версии (2.0, 2.0S, 2.1S) так же предостаточно, но дело не в разводке самой платы, а в прошивке. А прошивка то одна и та же (для соответствующей версии платы). И следит за этим программер-разработчик.
Чего там русифицировать-то
согласен на 100%. Главное не язык интерфейса, а заложенные в программу возможности.
Вот склепали так называемую v3.5 с русским языком (НЕ путать с 2.0, 2.0S, 2.1S — ничего общего НЕТ, это совсем другая разработка от другого программера), ну и что там такого интересного или полезного, кроме русского языка? НИЧЕГО!
  • 11 декабря 2017, 12:51
Я перестал что-либо заказывать с tao после закрытия аггрегатора mistertao (очень удобная была площадка). Заказывали вдвоём с другом, очень много всего. Нарывались на подделки неоднократно. И юзанные транзисторы взамен новых, другие номиналы и т.д. Да и по ценнику не всегда получалось выгоднее — тао рулил для диапазона «не дешёвое, не тяжёлое». Для очень дешёвого экономию съедает пересылка по китаю. Для тяжёлого часто бывает выгоднее купить на али.

Русификация хороша тем, что её можно выполнить «грубой силой», не вникая в суть софта.
В планах полный дизасм прошивки и переписывание его на Си.
Тут еще один момент будет с внесением изменений в прошивку… мы не знаем как строится алгоритм активации, может первый ID использует процессор(т.е. ID процессора) а вот второй ID может быть софтовым (CRC-контрольной суммой софта) при изменении прошивки и при включении опять таки возможно будет запрос активации.
  • 11 декабря 2017, 12:58
Все эти проверки надо будет найти и выкосить.
на сколько я знаю, уже есть наработки в этом плане
найти и выкосить.
Ох, китайца жалко, без хлеба останется…
на сколько я знаю, уже есть наработки в этом плане
Да, наработки очееень большие, можно сказать прошивка переписана с нуля, но с наработками китайца.
С 1 января, тут на маске появится статья о этой станции с новой альтернативной прошивкой, вот после нее китайцам, точно будет в чем поучится у наших кодерах ;) В статье будет все, тесты, настройки, замеры, осцилограммы и т.д.
ЗЫ Все остальное после выхода статьи и релиза прошивки.
ЗЫ2: Автор не я ;) он с Украины)))) и есть тут в муське.
  • 11 декабря 2017, 13:47
Отличные новости!
Прошивка будет открытая?
Нет. И мало того, прошивка будет активироваться на платной основе, т.е. коммерческая.
Я конечно понимаю, не каждый будет тратить 10$ за альтернативную прошивку, но так «лед не тронуть»
Если будет дорого, то это будет прошивка для гиков
10$ не так уж и дорого для прошивки написанной с нуля
набор деталей для сборки контроллера + плата явно дешевле 16$ (цена с Тао)
мы по любому платим ещё и за прошивку.
10$ норм
  • 11 декабря 2017, 14:14
Надеюсь, автор хорошо поработал над защитой от взлома :)
На мой взгляд единственный жизнеспособный коммерческий вариант прошивок — это только продажа уже зашитого микроконтроллера. Можно с возможностью обновления прошивки, когда прошивка идет в зашифрованном виде.
Ну или активация за сущие копейки — 5$ или даже меньше. За 10$ обязательно найдутся желающие поковырять прошивку на предмет ее лечения :)
  • 11 декабря 2017, 14:19
продажа уже зашитого микроконтроллера
Можно шить контроллер удаленно.
  • 11 декабря 2017, 14:25
Не, в таких случаях это еще менее подходящий вариант :)
1. Далеко не каждый предоставит неизвестно кому удаленный доступ к своему компьютеру.
2. Сделать дамп приходящих по сети данных не представляет сложностей.
Ну и есть еще технические моменты, усложняющие этот путь.
надо к контроллеру прикрутить WiFi/сетевонй адаптер и добавить в прошивку автообновление, как в мобильниках
;-)))))))))
  • 11 декабря 2017, 14:55
А лучше GSM-модуль с предоплаченной симкой :))))
  • 11 декабря 2017, 14:38
1. Зачем к своему-то?

2. По сети слать зашифрованную, а на компьютере юзера ее расшифровывать и заливать в контроллер.

А вот продажа контроллеров будет действительно убийственной для проекта. Отдельную микросхему не каждый будет покупать и запаивать. А паять контроллеры дорого. Плюс пересылка, особенно между странами, увеличит стоимость не хило.
  • 11 декабря 2017, 14:56
1. Софт на компьютере юзера можно взломать. Это помимо того, что не каждый согласится его вообще ставить.

2. Можно и без взлома обойтись, а перехватить на уровне записи в чип уже расшифрованный образ прошивки.
  • 11 декабря 2017, 15:07
Заниматься всем этим ради экономии $10? Я Вас умоляю.

Взломал, расковырял дальше что? Выложил в паблик? Хакеры альтруисты давно перевелись, они ключи к популярным программам-то уже давно продают, да и взламывают программы, у которых сотни тысяч пользователей.
  • 11 декабря 2017, 15:15
Больше из спортивного интереса, я думаю :) Много времени и сил это не займет :)
И да, выложат в паблик, совершенно не удивлюсь этому.
  • 11 декабря 2017, 15:28
Стоимость прошивки должна быть такой, чтобы один спортивный интерес и остался-то.
  • 11 декабря 2017, 15:47
Я об этом и написал в самом начале :)
  • 11 декабря 2017, 15:00
Все, что передается между компьютером и какой-либо периферией, можно задампить, а значит если в контроллер передается в расшифрованном виде, то толку от шифрования нет никакого :)
А вот продажа контроллеров будет действительно убийственной для проекта.
Согласен, поэтому автору нужно бы или умерить аппетит или вообще раздавать бесплатно, просто без исходников. Заработать он все равно не заработает на этом :)
  • 11 декабря 2017, 15:21
У меня был проект. Юзер покупает. Получает пароль и логин для доступа к серверу. Скачивает небольшую программулину. Устанавливает ее, вводит пароль, логин. Программулина соединяется с сервером, качает и заливает в микроконтроллер.

Было несколько тысяч пользователей, никто программулину ломать не хотел. Все работало на автомате, я вообще не касался. Когда все это делал, один знакомый сказал — на радиолюбителях не заработаешь. Так оно и вышло :)
  • 11 декабря 2017, 15:38
У меня тоже был проект, правда под Windows CE, пользователь скачивает, пробует в ограниченном режиме, оплачивает, вводит на сервере идентификатор девайса, получает ключ, вводит его в программе и все работает полноценно.
Но было два момента:
1. Программа нужна была для помощи в заработке денег и ее цена равнялась примерно двухчасовому заработку пользователя :) То есть большинство могло оплатить ключ даже просто из любопытства, даже если они не знали нужна ли им эта программа.
2. Программа была уникальной. Сначала вообще не было аналогов, потом стали появляться, но по функционалу оставались на пять голов ниже :)
Было за сотню тысяч оплаченных ключей :)
Но тут-то ситуация несколько иная — это по сути аналог уже имеющейся прошивки (да, возможно более навороченная, но и уже имеющаяся ведь позволяет работать паяльником достаточно комфортно) без качественного преимущества, и цена не сказать чтобы совсем несущественная :)
  • 11 декабря 2017, 15:50
Мои юзеры — 85 процентов из США, 5 — из других стран, 10 — СССР. Наши вообще покупать не хотели, хотя для наших цена равнялась стоимости обычной бутылки водки.

Ну, а чтобы заработать, нужна уникальность и главное количество потенциальных пользователей.
  • 11 декабря 2017, 15:53
Мои были 90% наших и 10% украинцев :)
Для наших сейчас эта программа потеряла актуальность практически полностью, но украинцы время от времени еще покупают ее, насколько я знаю (я этот проект отдал другому человеку пару лет назад).
Уникальность и востребованность — да, главные факторы успешности продукта :)
Какой алгоритм защиты я не видел, у меня были бэты без активатора и то, моей задачей была обкатка алгоритма регулятора и профилей, грубо говоря я участвовал до 50-70% готовности… дальше без меня.
Был разговор о крипте… но я не знаю как он будет реализован.
  • 11 декабря 2017, 14:54
Скорее всего часть кода зашифрована, и будет исполняться не из Flash, после расшифровки из RAM. Соответственно нужен будет хотя бы один ключ чтобы снять защиту.
  • 11 декабря 2017, 15:06
Нужно очень постараться чтобы алгоритм расшифровки оказался слишком сложным для дизассемблирования :) Иначе изучаем алгоритм и вычисляем ключ для своего контроллера :) Или вообще меняем в прошивке запрос UID контроллера на запрос некой константы из флэши — и теперь один ключ подходит на все контроллеры :)
Все это не так уж и сложно как может показаться, Вы должны это понимать :)
подождем обзора на прошивку и комментарии автора
  • 11 декабря 2017, 15:16
Подождем обзора, согласен. Автор вряд ли будет в подробностях комментировать как именно он защитил :)
Это точно, он в общении со мной про это умалчивает))) хотя раньше цену активации хотел намного больше, потом понизил… возможно вообще откажется)))) (Сань, это если ты читаешь))) ;)
  • 11 декабря 2017, 16:05
он в общении со мной про это умалчивает
И это очень логично :)
Когда релиз?
как автор соблаговолит и выложит
Ждем автора, сам не понимаю почему он молчит, писал ему пару раз… не отвечает, может после праздников… хотя точно знаю все было готово(статья, мануал, прошивка)
На счет как работает защита, поживем увидим ;)
на китайскую прошивку Денис написал активатор… который работает, что написал Саша ХЗ… возможно Денис и попробует его защиту на прочность ;)
Если все это обобщить))) то ломают смарт ключи(hasp)… главное это популярность… чем популярней тем быстрей поломают ;)
  • 11 декабря 2017, 15:20
Вероятность взлома равна популярности деленной на сложность взлома :)
Да, выйдет обзор — почитаю, будет любопытно взглянуть на реализацию всего этого механизма :)
  • 11 декабря 2017, 15:30
Алгоритм может (в теории) быть математически нереверсируем. Навроде RSA. Но даже в этом случае достаточно один раз получить ключ, любым способом. Хотя я сомневаюсь, что разумный размер кода активации можно как-то увязать с асимметрикой — его ведь энкодером вводить, стойкий ключ будет адским издевательством над пользователями :)
Хотя вот мы тут рассуждаем, а ведь еще не кто не удалил активатор из кит. прошивки… только Денис написал калькулятор… хотя я его тоже не понимаю, зачем он его писал… можно было просто вырезать и гемора не было, по крайней у него с просьбой просящих ключ в ЛС
  • 11 декабря 2017, 15:37
Калькулятор это правильно. Для перепрошивки нужен разбор станции, паяльник, программатор, комп с софтом. А для ввода кода всего несколько поворотов ручки…
Ну как бы да, но можно было и навсегда избавится от кода и тормозов во время включения(контроллер проверяет код)
  • 11 декабря 2017, 15:40
Nimnul1979, Ваша цитата :)
«мы не знаем как строится алгоритм активации… второй ID может быть софтовым (CRC-контрольной суммой софта)»
Я это писал как пример, может оно так и реализовано.
  • 11 декабря 2017, 15:45
Для того, чтобы часть прошивки была зашифрована каким-то ключом, нужно чтобы перед этим она была зашифрована этим же ключом :) Иначе я не понимаю как один и тот же зашифрованный участок кода можно расшифровать в один и тот же рабочий код тысячами вариантов ключей :)
Ну и в любом случае остается открытый алгоритм формирования запросного ключа/кода :)
  • 11 декабря 2017, 15:50
нужно чтобы перед этим она была зашифрована этим же ключом
не обязательно «этим же». Шифруем закрытым ключом. Расшифровываем открытым (их может быть много для одного закрытого). По открытому получить закрытый ключ невозможно. Именно на этом принципе строится технология цифровых подписей.

Совсем нетрудно сделать недампящиеся прошивки, если в чип заранее зашит наш код. Который неизвестен атакующему и который расшифрует заливаемый образ и проверит его целостность. Защита на уровне отсутствия доступа внутрь железа, примерно как у eToken.

Но в случае апдейта паяльной станции будет заливка «с нуля», которую алгоритмически надёжно защитить невозможно.
Ребят, мы тут гадаем на кофейной гуще… давайте подождем статью… там видно будет.
Я когда покупал контроллер фена на STM32… тоже думал будет идеал как в паяльнике… а вот чуда не произошло… феншуя нет, но паяет)))
  • 11 декабря 2017, 16:04
Я не спец по криптографии, но вроде в расшифровке принимают участие оба ключа? Ну и закрытый ключ уже лежит в доступной для изучения прошивке, до ее активации :)
Я в первом же сообщении на эту тему об этом и писал — продажа предварительно прошитых и залоченных контроллеров. А тогда уже хоть простым XOR (с достаточно длинным ключом) шифруй раздаваемые апдейты прошивки или ключи активации — сложность взлома возрастает многократно, т.к. нет возможности дизассемблирования и изучения алгоритма защиты.
Вот об этом я и говорю. Возможно автор прошивки применил в коде какие-то приемы, затрудняющие дизассемблирование, но, честно говоря, я пока о таком не слышал в микроконтроллерах.
  • 11 декабря 2017, 16:09
но вроде в расшифровке принимают участие оба ключа
То что зашифровано закрытым — может быть расшифровано открытым. И наоборот. Оба ключа одновременно не нужны.

Ассиметрика тут только как пример, что знания одного лишь алгоритма может быть недостаточно, и даже знание ключа не поможет восстановить весь фунционал шифрования.

Но то это и не нужно. :) Что расшифровано под нашим контролем — всегда может быть сдамплено. :)
  • 11 декабря 2017, 16:13
То что зашифровано закрытым — может быть расшифровано открытым.
Эээ… А какой тогда смысл шифровать? Ведь обычно и открытый ключ и зашифрованный текст легко доступны для перехвата, бери и расшифровывай :) Мне всегда казалось, что в этом и суть таких алгоритмов — для расшифровки недостаточно одного открытого ключа, нужно еще знать закрытый :)
  • 11 декабря 2017, 16:16
Чтобы верифицировать отправителя. Если открытым ключом удалось расшифровать сообщение — значит его составил некто, владеющий закрытым ключом.
  • 11 декабря 2017, 16:20
Не. Почитал по диагонали про RSA. Шифруется открытым, но расшифровывается закрытым :)
Я эту систему понял так — есть ассиметричные и симметричные (блочные) алгоритмы. Обмен данными идет с применением блочного шифрования. Чтобы симметричный ключ не ухватили вначале сеанса, его шифруют открытым ключом из сертификата с проверкой владельца этого сертификата в УЦ и прочитать его может только владелец сертификата у которого есть закрытый ключ
  • 12 декабря 2017, 00:40
Блочный шифр используют для скорости. Для усложнения атаки на характер данных — векторизуют.

А чтобы не перехватили обмен симметричными ключами используют алгоритм Диффи — Хеллмана
  • 12 декабря 2017, 00:57
Вроде как-то так: открытым ключом RSA шифруют симметричный ключ, отправляют, на другой стороне закрытым ключом расшифровывают симметричный и им уже шифруют само отправляемое сообщение :)
Ну да, тут только надо как-то убедиться, что открытый ключ принадлежит вашему партнеру, а не создан «человеком посередине»
  • 12 декабря 2017, 01:27
Ну вот в такие дебри я уже не лез :)
Шифруем закрытым ключом. Расшифровываем открытым
чет всегда казалось, что наоборот — открытый ключ в сертификате — им шифруется и проверяется подпись, закрытый ключ только у владельца сертификата — им подписывает и расшифровывает
  • 12 декабря 2017, 00:24
Я по описанию RSA тоже понял именно так.
  • 12 декабря 2017, 00:38
  • 12 декабря 2017, 00:58
Ну да, так и есть :)
т.е. то что зашифровано открытым ключом можно прочитать закрытым и наоборот? И это свойство всех ассиметричных алгоритмов?
  • 12 декабря 2017, 02:50
Насколько я помню — в ассиметричном алгоритме два равнозначных ключа. Открытый и закрытый это всего лишь условность. Один держим в секрете, другой сообщаем. Зная только один ключ второй вычислить невозможно.

В симметричном шифре ключ один. Он используется и для шифровки, и для расшифровки.

А лучше прочитать Б.Шнайера, я мог что-то забыть.
  • 12 декабря 2017, 02:52
то что зашифровано открытым ключом можно прочитать закрытым
Да :)
и наоборот
Нет, только первый вариант :)
Смысл шифровать если можно расшифровать открытым ключом, получить который может кто угодно? :)
  • 12 декабря 2017, 03:09
Например — проверка ЭЦП. Выше же писал.

Используется сплошь и рядом. Неподписанные драйвера не запускаются, неподписанные прошивки не устанавливаются, неподписанное ядро не грузится бутлоадером. Проверить — да, может любой. А создать подпись без знания закрытого ключа не получится.

На этом же принципе строятся сертификаты. HTTPS и зелёненький значок слева от URL — это оно :)
  • 12 декабря 2017, 04:08
Например — проверка ЭЦП. Выше же писал.
Мне кажется, там не все так просто :) Открытым ключом не расшифровывается, а лишь сверяется некая контрольная сумма :)
Сертификаты — да, на этом же принципе, но вот HTTPS на нем уже не может работать, потому что — повторюсь — не будет никакого смысла шифровать то, что легко может быть расшифровано любым желающим :)
  • 12 декабря 2017, 04:43
Мне кажется, там не все так просто :)… сверяется некая контрольная сумма
Подпись — это всего лишь зашифрованный закрытым ключом хеш файла, добавленный к этому файлу (лежит рядом/дописан в конец/лежит с пачкой других в файле-оглавлении/etc.). Хеш совпал после расшифровки? Подпись верна!

Именно в этом и смысл. Если расшифровка прошла успешно — значит тот кто шифровал подтвердил владение закрытым ключом.

Пример с прошивками: есть зашитый чип. Который проверяет подпись заливаемой прошивки. Допустим прошивка даже не зашифрована, и у тебя перед глазами и открытый ключ и алгоритмы. Но изменёнить фирмварь ты не можешь. Потому что закрытого ключа не знаешь, а без него не сделать валидную подпись. Изменишь хоть один байт — подпись нарушится и прошивка не зашьётся.
  • 12 декабря 2017, 05:33
Да я не о подписях, я о шифровании, к примеру переписки :)
Или расшифровать, зашифрованное закрытым ключом можно только открытым, а зашифрованное открытым можно расшифровать только открытым?
  • 12 декабря 2017, 06:30
Для тайны переписки собеседники раздают всем свой открытый ключ. Зашифрованное им сообщение может прочесть только владелец закрытого ключа.

Правда тут можно напридумывать новых проблем. Например — доверяем ли мы этому публичному ключу? А вдруг товарищ майор его подменил на свой, чтобы наше супер-секретное сообщение прочитать?

См, например, PGP
  • 12 декабря 2017, 15:01
Так PGP еще можно пользоваться, или уже бесполезно?
  • 12 декабря 2017, 06:35
Угу, попробовал в примерах — действительно открытый ключ может расшифровывать только после закрытого ключа и наоборот.
Тогда все становится понятно :)
Извиняюсь за непонятливость, надо было сразу уточнить что закрытый ключ расшифровывает только зашифрованное открытым, а открытый — только зашифрованное закрытым, то есть открытый и закрытый ключи могут расшифровывать только друг друга, но не сами себя :) Тогда бы я быстрее допер. Может быть :)))
Ну зато теперь я знаю об RSA гораздо больше чем раньше, век живи — век учись :)))
  • ACE
  • 12 декабря 2017, 13:46
Забавно, обсуждение паяльников рано или поздно приводит к теме криптоанализа в том или ином виде ;)
  • 12 декабря 2017, 14:31
Паяльники очень эффективны в криптоанализе :)))
ну не обязательно паяльник — любой термический криптоАНАЛизатор подходящего размера подойдет
  • 12 декабря 2017, 21:03
И необязательно даже термический :) Человечество изобрело множество криптоанализаторов даже за долго до того как придумало это слово :)
  • 12 декабря 2017, 14:58
Да!!! Ет Вы верно подметили. А я то все думаю — какая связь, какая связь ???
какая связь, какая связь ???
самая не посредственная…
Для автора единственный жизнеспособный коммерческий вариант продать прошивку китайцам.
Буду с нетерпением ждать!
Я бы многое чего написал про нее, но увы ждем статью… воля автора ;)
ЗЫ Кстате я сам тоже буду платить за нее… уж хоть и был бета тестером :)
Автора в студию
;-)
Его зовут Саша… значит твой тезка ;)
  • 29 января 2018, 11:37
Таки продали прошивку китайцу?
Нет, это жалкое подобие а не прошивка, это мод. прошивки от жадного продавана ;) они со своим кодером извращаются)))) куда им до Саши, там полностью другое меню ;)
ЗЫ Даже если они и перекупят, пусть удавятся нею :(
  • 29 января 2018, 12:50
Вот ещё один «продукт».
Вот только зачем писать версию платы 3.0 если там стоит 2.0? Маркетинг?
Это не продукт, это «извращение» от магазина KSGER… жалкое подобие контроллера на STM32, типа отделяются от разработчика оригинала.
Ихний кодер пишет свою прошивку, максимально приближенную к оригиналу.
  • 29 января 2018, 13:07
Даже если они и перекупят, пусть удавятся нею
А они-то причем?
Поверьте, не просто так этот «продаван» появился на али ;)
  • 29 января 2018, 13:49
Да не все ли, равно как и откуда он появился. Мне не понятен смысл Вашего сообщения – «Даже если они и перекупят, пусть удавятся нею». Ваш приятель что, под пытками продает прошивку? По доброй воле, нашел, где выгоды получит больше, вот и продает. Так какой смысл вложен во фразу «пусть (китаец) удавится»? Вот хоть убей не пойму. Ну ладно бы они силой отобрали прошивку, тут еще можно прикрутить такую фразу. Ну это типа в подворотне тумаков наваляли, отобрали телефон, ну тут можно вслед кинуть – «да подавитесь вы им». А здесь продал прошивку и еще в след крикнул с обидой – да удавитесь, возьмите. Так что ли?
Да… сорри малость с нервничал, понятно автор вправе делать с своим продуктом что угодно :) ну и бог с ним… кит. прошивка работает нормально и это хорошо :)
PS По поводу «приятеля»… просто знакомый-знакомого, списались написал ему, что купил такую станцию(контроллер)… он ответил что тоже и у него на нее есть планы по улучшению, он тоже кодер и хорошо знает контроллеры STM… так все и понеслось… перекидывались идеями, только я в плане алгоритмов а он реализация в железе, далее была набрана команда и пяти человек, каждый занимался определенно своим я например профилями, меню, новые задумки… другие отрабатывали ошибки в коде. Далее когда все подошло к релизу, Саша занимался сам :)
  • 29 января 2018, 14:16
Интересно, а догадались в меню сделать выбор енкодера «правый» /«левый»? Ну, это когда енкодер крутишь по часовой стрелке, а показания уменьшаются и наоборот.
Обижаете, я же читаю отзывы, жалобы ;)
PS «помедленней, я записываю!» ;)
  • 29 января 2018, 14:32
Я кстати энкодер поменял, а все равно не могу привыкнуть, путаюсь в меню. Мне было удобнее, крутишь по часовой стрелке – показания уменьшаются. И это легко понять. Шкала меню расположена в столбик и если представить сбоку этого столбика ручку с визиром

1. Пункт меню
2. Пункт меню <
3. Пункт меню

то при вращении ручки по часовой стрелке мы перемещаем визир вверх, а при вращении против часовой – опускаем визир вниз.
Это называется реверс, в прошивке была возможность в инженерном меню менять этот параметр… а не из-за того кто как привык, это связано с разными типами энкодеров.
В альтенативной прошивке, меню было горизонтальным с инконками(хотя эти рюшечки, можно выключить в инженерном меню) я сторонник простого UI, так же основной UI делился на простой интерфейс, для людей которые не хотят заморачиватся с «гиковскими» настройками… так сказать минимум для работы и расширенный режим «гиковский» включался он из инженерного меню… которое позволяло очень гибко все настраивать. Инженерное включалось с зажатой кнопкой энкодера, там только спец, пункты, которые в повседневке не нужны.
  • 29 января 2018, 14:26
Давайте напишем прошивку ещё раз. Если алгоритмы, профили и UI уже прорабатывались — это будет несложно.
Я не против, кто будет писать? Денису некогда, у него ремонт. Кто еще?
  • 29 января 2018, 14:54
Я могу.
Это хорошо, вот только опять писать с нуля? Прошивку(оригинал) декомпилить, разбираться как она работает? У меня из исходников… нечего нет… я не кодер.
  • 29 января 2018, 16:51
>> Это хорошо, вот только опять писать с нуля? Прошивку(оригинал) декомпилить, разбираться как она работает?

Конечно. Это не сложно, только время нужно, особенно по-началу.

>> У меня из исходников… нечего нет… я не кодер.

У тебя есть полу-финальный вариант ;) Это уже что-то.
  • 29 января 2018, 14:54
По большому счету там улучшать-то нечего. Мне, например, вообще больше ничего не нужно. Я бы китайцам и доллар за апгрейд не дал бы. «Нашему» дал бы десять, просто чтобы поддержать.
Вот для обычного пользователя и разрабатывался простой UI, т.е. он не совсем простой… он обычный как у оригинала… но без «гиковского» набора. Так же прошивке были добавлены разные размеры экранов, были учтены возможности людей(как вариант, люди с плохим зрением)
Максимальный поддерживаемый экран 2.4"
  • 29 января 2018, 14:46
Не в курсе он уже продал? Не дадут ему китайцы много. На али продаж ну сотня, на тао столько же. Спрос на эти станции не растет, а падает. Продадут дорого, повысят стоимость контроллера, спрос еще больше упадет. Самое то это $1 с проданной копии. Он бы эти деньги здесь на апгрейде получил бы быстрее.
Ответа нет на этот вопрос, автор молчит, прошивки у китов я не видел(мониторю по сайтам).
Он бы эти деньги здесь на апгрейде получил бы быстрее.
Он ее и делал не для китайцев, в меню три языка: украинский, русский, английский :) да да вот такой бзик был у автора, я когда первый раз увидел, чуть со стула не упал)))
  • 29 января 2018, 14:06
этот «продаван» появился на али
Появился он 5 лет назад и какой-то у него хитрый план, наверное, был задуман с прицелом на будущее :)
Ага… а вы адвокат или просто на процент от магазина :)
  • 29 января 2018, 14:21
Причем здесь адвокат? Просто не понятна загадочность во фразе — «не просто так этот «продаван» появился на али». В то время как он там давно тусуется. Ну и конечно не просто так – продавать китайские товара он там появился :)
Да хрен на него :) не обращайте внимание на мои эмоции)))
  • 29 января 2018, 14:33
Ну, эмоции-то понятны. У Вас-то хоть рабочая копия осталась?
Целой не было, только то что тестировали.
новостей по прошивке нет?
К сожалению :(
  • 11 декабря 2017, 16:42
мы не знаем как строится алгоритм активации
Поэтому приходится платить. :)
Эта модель отличается только корпусом от обозреваемой или я опять что-то не вижу?
А нет, вижу версия контроллера 2.01) Ну почему такая разница в цене?
корпусом и контроллером, но если подключать демонтажный паяльник не будете, то смысла в переплате нет
  • 11 декабря 2017, 16:53
Контроллер такой же — 2.1s.
Там 2.01 с прошивкой 2.09
  • 11 декабря 2017, 17:09
Да, вы правы.
  • 11 декабря 2017, 17:44
демонтажный паяльник
Кстати, а его, по-моему, никто еще к этой плате и не подключил. Да и если подключать, то нужен будет корпус другой.
поэтому я и не вижу смысла в переплате за 2.1S
  • DDimann
  • 11 декабря 2017, 20:42
то нужен будет корпус другой.
Хрен бы с ним, с корпусом, не такая уж и проблема.
А вот стоимость всего, что надо купить, что бы еще и демонтаж был, несколько огорчает.
  • 11 декабря 2017, 16:52
Да, только корпус.
БП и мозги по внешнему виду абсолютно такие же как у меня.
По фото контроллер 2.01… удлиненный вроде
  • 11 декабря 2017, 17:19
Связался с продавцом — там действительно 2.01

Видимо поэтому разница в цене больше чем стоимость одного металлического корпуса.
по ссылке тоже с корпусом и он не бесплатный
  • 11 декабря 2017, 17:11
пластмассовый корпус стоит $10, а если учесть что металлический продает только этот магазин, то замена пластмассового на металлический идет без учета изъятия пластмассового :)
  • 11 декабря 2017, 17:34
Сейчас глянул — там ещё на разнице в цене контроллеров больше 10 баксов набегает, как раз на стоимость пластикового корпуса.
  • 11 декабря 2017, 17:52
в цене контроллеров больше 10 баксов набегает
Это все условно, ибо на такую разницу в цене не тянет разница в котроллерах, они практически идентичны. Торгуют этими котроллерами только два магазина от одного хозяина.

www.aliexpress.com/store/1486111

Вот они и лепят цены от балды. Причем у одного магазина чуть дешевле, у другого магазина чуть дороже на разные товары. И кстати, в мобильной версии цена будет чуть дешевле.
  • 11 декабря 2017, 18:05
Я понимаю, ниже писал:
(в 2 раза дороже, хотя казалось бы...).
Маркетинг, мать его…
Выходит лот отличается корпусом и контроллером 2.01. Но разницу сильную в цене китаец поставил ))
  • 11 декабря 2017, 17:28
Да не особо ИМХО
40 баксов против 68:
— $25 стоит металлический корпус
— контроллер 2.1s стоит~$23, контроллер 2.01 стоит ~$12 (в 2 раза дороже, хотя казалось бы...).

Как раз на разницу в цене и набегает стоимость пластикового корпуса.
  • 11 декабря 2017, 17:55
Вы хотите купить или просто так смотрите? Если покупать, то готовую или конструктор?
На готовую больше упор, купить хочу.
  • 11 декабря 2017, 18:01
Ясно.
Походу там еще батарейки нет.
Ну и если покупать конструктор, то к версии, где разъем припаян к плате дадут не тот разъем. Нужно будет его докупать. Да и валкодер будет «обратный» и ручка у него будет короче (для пластмассовой панели, для металлической нормально) :)
Хм… Батарейку надо вытрясти будет из китайца )
  • 11 декабря 2017, 18:07
Батарейки с али не шлют.
Пусть хотя бы штекер от батарейки отрежет — батарейку с выводами купить не проблема, а вот штекер такой я замучался искать. Купил в итоге батарейку для BIOS ноутов, но это тоже оказалось непросто.

такую надо?
  • 11 декабря 2017, 18:16
да
  • 11 декабря 2017, 18:15
Все они шлют, придуряются больше. Вот я покупал пять штук за пару баксов, когда еще доставка была бесплатная.

А сейчас на eBay дешевле будет купить.
ebay.com/itm/181752874635

действительно ) 71р )))
  • 11 декабря 2017, 18:26
И Make Offer – смело предлагайте $1, меньше не получится, eBay не даст.
то к версии, где разъем припаян к плате дадут не тот разъем.
с чего это вдруг?
Да и валкодер будет «обратный»
в версии 2.01 с эти м все в порядке
и ручка у него будет короче (для пластмассовой панели
имею такую же ПС купленную на тао (название правда другое, ну это не важно), корпус такой же, контроллер тоже, с ручкой все нормально
  • 11 декабря 2017, 18:42
Разъем дадут, который крепится с внешней стороны передней панели, а удобнее и по феншую разъем с крепежом с внутренней стороны передней панели. И «длинный» контроллер будет закреплен наискосок (отверстие под гнездо сделано ниже). Нужно будет отодрать индикатор и закрепить его чуть ниже и наклонив.

Покупал обе версии контроллера, и не один экземпляр, и именно у этого продавца. Каждый раз присылал то о чем я сказал. С тао присылают правильные. Походу этот продавец их берет где-то в другом месте.
Подскажите пожалуйста, какой лот сейчас лучше всего купить у ксгер, пока скидки. Нужен полный разобранный комплект с алюминиевым корпусом. Спасибо!
  • 29 марта 2018, 08:02
Да какие там скидки, они сначала добавят цену, потом зачеркнут ее и якобы скидку дают. А в итоге цена получается выше, чем в обычный день. Я, например, металлическую панель покупал за $13.99, сейчас она $14.88 (это в мобильном приложении, там чуть дешевле).

Что касается лота, не знаю, да любой который приглянется и будет дешевле остальных. И не забудьте у него купон взять перед покупкой, сейчас были купоны $2 от $15.

И посмотрите еще этот магазин, это тот же магазин, только под другим названием.
www.aliexpress.com/store/918038
Спасибо! Взял у ксгер все таки. Приучался с установкой экрана, пришлось допиливать.
И посмотрите еще этот магазин, это тот же магазин, только под другим названием.
дочернее предприятие ;-)

да подтвердил продавец
  • vladsvb
  • 12 декабря 2017, 00:31
есть кто пользовался оригинальными жалами — есть ли разница в работе с китайскими, на ибее ранее встречал от 20$ и выше, опять же где гарантия что не подделка.
  • 12 декабря 2017, 00:42
Разница есть. Но если под «работой» Вы понимаете качество пайки — то более существенными будут используемые — марка (качество) сплава припоя, — флюс, — обработка поверхностей спаиваемых деталей, — тип паяльной станции, — температурный профиль пайки, — мастерство ваших рук.
  • 12 декабря 2017, 00:59
Гарантии нет, потому что подделывают эти жала массово.
  • 12 декабря 2017, 09:23
Думаю, что от китайских продавцов это будет всегда подделка, ибо T12 делают только в Индонезии и Японии, а например T20 только в Японии.
от китайских продавцов это будет всегда подделка
всё зависит от производителя, есть качественные не подделки, а аналоги (QUICKO, SUHAN)
  • 12 декабря 2017, 09:15
Муська-эффект в действии, один из продаванов уже подсуетился и выставил эту станцию чуть дешевле. Правда не указал что за дисплей стоит — торопился видать. Корпус короткий — 120 мм.
Она вчера и была тоже. Веду с ним переговоры о скидке)))
  • 12 декабря 2017, 10:25
Получите полдоллара, доллар или пообещает губку в подарок :)
И потом безбожный спам в аккаунт :)
  • 12 декабря 2017, 11:01
Мне спам не мешает — я его игнорирую. Да и не зависит он от скидки — достаточно что нибудь купить в этом магазине.
Уже договорился на 2 жала в подарок, вместо кабеля питания (их у меня мешок). И через мобильное приложение заказ сделал, по сегодняшнему курсу 64.04$ выдало.
Корпус короткий — 120 мм.
очень тесно всё расположено, а привожу корпуса 130мм.
да корпус хоть и металлический, но дешевый, передняя панель — плоская пластина…
на фото в посте и лоте по ссылке, разные станции.
  • 12 декабря 2017, 11:38
Мой косяк, не ту ссылку вставил. Вот правильная ссылка.
не увидел сильной дешевизны
US $66.72 — 69.63
хуже корпус нет жала и сетевого шнура

US $68.62
лучше корпус бонусное жало сетевой шнур
Да в этом магазине ассортимент — сам черт не разберется.
Наплодили разнообразия, а по сути одно и тоже, меняют то морду на корпус, то жало, то корпус пластик…
И цена отфанарная…
  • 12 декабря 2017, 14:38
По моей ссылке шнур сетевой присутствует (указан тип штекера — евро). Маленький корпус лично для меня является преимуществом, а не недостатком. Хотя фрезерованная передняя панель для кого то может оказаться важным преимуществом. Комплектное жало ILS я лично не использую, поэтому платить за него не хочу, но кому оно нужно — тут да, засада. Есть возможность выбрать ручку. И цена по моей ссылке и ручкой как у ТС 57 $. То есть разница в 10.5$. А уж сильная дешевизна или не очень каждый сам решит для себя.
может вы опять ссылки попутали, у меня по вашей исправленной ссылке, показывает цену
US $66.72 — 69.63
  • 12 декабря 2017, 19:56
Может это для Украины такую цену продавец ставит. у меня показывает даже чуть дешевле чем днём

PS. Точно, цена для Украины почему то дороже. Вашу цену показывает если выбрать доставку в Украину.
правда ваша.
поставил доставка россия
цену выбило
US $56.70 — 59.18
китайцы и здесь дурят :)
на целых 10 доляров.

з.ы.
если решусь, наверное буду брать такую
  • 12 декабря 2017, 11:27
Всё помещается и ладно, за то места на столе меньше занимает. И по поводу плоской пластины не парюсь — я им не любуюсь.
  • Kruzo
  • 25 августа 2018, 19:43
У меня был 150, посчитал сколько мне нужно и обрезал себе ножовкой до 110, все влезло )).
очень хочется фото внутренностей глянуть ;-)
  • 11 марта 2018, 12:35
Вот прочитал, что прошивка написана на версии контроллера с кварцем и без, и вспомнил про встроенные часы. Кварц менял 2 раза (со старых материнок снял, вроде неплохие), а часы как спешили на 25...27с в сутки (без коррекции), так и спешат. Коррекция, разумеется, работает, да и часы особо не нужны в паяльнике, но вот ощущение недоделанности осталось. А вот отсутствие русского языка совсем не беспокоит. Но его наличие радовало бы глаз.
  • 27 августа 2018, 09:25
Отвечу сам себе: часы начинают нормально идти (по точности), если к кварцу допаять резисторы и конденсаторы, как в «стандартной» схеме включения (см., напр., даташит на STM32… или обвязку кварца на любой материнке).
Это не для кого не секрет, что необходимо конденсаторы допаять! но о каких резисторах идет речь не совсем понятно!
Но кондеры не самое важное, я скажу вам по секрету, ноги слишком длинные у кварца, это главный косяк.
  • 27 августа 2018, 19:04
Ноги кварца у меня были нормальные. Я сначала думал, что кварц «левый», менял. Резистор(ы) можно посмотреть на схемах и даташитах, бывают и без них.
  • 27 августа 2018, 19:21
я скажу вам по секрету, ноги слишком длинные у кварца, это главный косяк
Прям кварц гигагерцовый, что длина выводов влияет :) Не смешите.
  • McLovin
  • 22 ноября 2018, 15:54
Здравствуйте. Скажите пожалуйста разницу между этими станциями и стоит ли переплачивать за вторую:

У первого чип STM32. Ревизия железа V2.00(V2.01), ревизия прошивки V.2.09. Поддерживает наборы пресетов для жал и можно сохранить несколько пользовательских по трем точкам. Внутри есть батарейка.
У второго «новый» чип STM32 2,1 S. Прошивка новее. В меню имеются настройки для демонтажной станции (desolder, pump set). Отличий больше не нашел.
Стоит ли переплачивать за вторую только за возможность установки новых прошивок?
  • sfawus
  • 16 июля 2019, 08:08
Купили для работы 5 таких паяльных станций, версии HW2.1/SW2.0. Оказалось, что в ручках и разъемах всех паяльников перепутана пайка проводов, из-за чего не срабатывал вибродатчик — паяльная станция не выходила из режима SBY, если взять в руки паяльник. Похоже, как будто провода запаивали наугад. После перепайки все заработало.
На всякий случай, может кому пригодится. На разъеме провод должен быть запаян так:
1 — синий (на вибродатчик)
2 — белый
3 — зеленый
4 — черный
5 — красный

И на фото распайка в «удочке», куда вставляется жало:

версии HW2.1/SW2.0
Прошивка очень старая уже 2.12
новее что то есть?
из официального от разработчика нет
  • Parajiva
  • 10 сентября 2020, 00:29
А ЕСТЬ ЧТО ТО КАСТОМНОЕ,, НИГДЕ НЕ НАШЕЛ?