Внешний аккумулятор Romoss Polymos 5 5000 мАч. Дешево, сердито, быстро.

1. Цена: 937р (497р скидка)(412р куплен перед 11.11)

Доброго дня, уважаемые читатели.
Сегодня у нас быстрый блиц обзор небольшого павербанка (зарядного аккумуляторного устройства) от бренда Romoss.

Базируется продавец на Ali TMoll, это значит что заказ вы получите скорее всего в течении <5 дней.

Если кому интересно компактное устройство — прошу подкат.

Поставка — персональная коробка. Я покупал сразу 3 на подарки, поэтому мне принесли коробас, в котором лежало три отдельных коробочки.

Передняя прозрачная вставка коробки дополнительно заклеена тонким полиэтиленом, вероятно чтобы избежать царапин. Это приятно — подарок будет подарочным до конца.

Сверху коробки идут естественно рекламные надписи, а сзади — краткое техническое содержание.

Обратим внимание, что нам обещают:
Вес 142 грамма
Емкость 18,5 Ватт (при 3,7 вольта)
Время зарядки 3,5 часа от адаптера 2,1А — правда тут уже чуток не бьтся, либо времени много, либо 2.1 он не выжрет.
Прием 2.1А на заряд
Отдачу 1А по одному порту или 2.1А по другому порту или 2.1 по обоим суммарно
Размеры совпадают с действительностью
142*65*11.3 — павербанк компактный и в мужской, например, руке, ложится очень спокойно.

На одном из торцов коробки располагается голограммная наклейка с предложением «стереть и проверить аутентичность». Я пока это делать не стал (подарки-ж).

Внутри коробки находится блистер из прозрачного твердого пластика, в котором размещен шнурок USB-MicroUSB.

Длина шнурка составляет 24 см без учета металлических частей разьема.
Шнурок плоский, 2А пропускает.

В другой части блистера находится павербанк, упакованный в тонкий антистатический? пакетик. Пакетик полузапаян/полузаклеен.

Сам павербанк небольшой толщины, из белого пластика. Пластик гладкий, но с легким намеком на легкую шагрень.

С верхней стороны выдавлен логотип производителя и находится четырех-диодный индикатор заряженности,

с нижней — название и технические характеристики.

Разъемы USB -выходы и MicroUSB вход находятся на узком торце.

На одной из длинных граней находится кнопка включения/проверки индикации.

Вот как бы вкратце внешний вид.
Посмотрим рекламные картинки

По понятным причинам, курочить подарочный павербанк я не буду, впрочем его толщина однозначно исключает использование там каких-либо литий-ионных элементов (включая 14450). Соответственно, как и заявлено производителем внутри плоская литий-полимерная батарея. Ее заявленная емкость нам не интересна, мы исследуем ее практический заряд ниже.

Заявленные характеристики 5000мАн (как всегда, речь идет о емкости внутренней батареи при номинале 3,7 или 3,8 вольта). Как всегда комментарии к товару пестрят перлами типа «померял тестером, у меня мееееньшее!!! Обмаааан».

Напоминаю, что 5000*3,7В — это 18,5вт. И при напряжении 5,1 это будет 3600мАн даже при идеальном цикле.

Разъемы достаточно плотные, штатный шнурок (по крайней мере сновья) садится плотно.

Также заявлена поддержка технологии «павербанк во время зарядки», т.е. когда сам павербанк на зарядке, он может «насквозь» заряжать подключенные к нему устройства. И эта технология действительно работает.
Но с ограничениями.
Во первых, подключение в портам павербанка нагрузки не вызывает роста принимаемого им тока. А он и так не особо велик 1,5-1,8А.

Во вторых, заряд начинает идти только для малопотребляющих устройств ( с током потребления в районе 0,5А). Стоит подключить устройство, способной потреблять те же 1+А, как никакого заряда не идет.
В принципе это логично — ведь основная задача зарядить павербанк. Но нужно понимать, что выжать из одного зарядника 220В (даже готового отдавать 3А+) зарядку сразу трех потребляющих устройств (сам павербанк, и допустим два смартфона с потреблением по 1А) скорее всего не получится. На большом токе напряжение выходов павербанка просто упадет и заряд не пойдет.

Но например зарядить одновременно павербанк и вайфай роутер, или «умные часы» от него — возможно.

Адекватность работы светодиодных индикаторов как и обычно в таких устройства носит весьма условный характер, т.е. если горит два светодиода, то это совершенно не означает, что осталась еще половина — все зависит от величины нагрузки.

Во время заряда индикация работает следующим образом — «уже набранная емкость» — светодиоды просто горят, следующий светодиод мигает.

Полная емкость измеренная путем «компромиссного тока разряда» ~ 1.5-1,7А

составила 3293мАн за время 2 часа.
Напряжение было 4,98В

Измеренная же тестером отданная энергия составила 16,39Вт.
Это немного ниже, чем было заявлено производителем (18.5Вт). Но КПД преобразователя не так уж и плохо.

После автоотключения павербанка повторное нажатие запустило его еще на 30 секунд, после чего он опять отключился.

Заряд из такого разряженного состояния поглотил 4452мАн (22,36 ватт) при токе заряда 1,5-1,7А.

Поддержка технологий QC2-QC3 производителем не заявлена.

При подключении на оба порта существенной нагрузки напряжение на выходе составляет 4,64, суммарный ток около 2А

Подведем краткие итоги

Мы имеем относительно честный павербанк небольшого объема и размера, который подойдет для однократной зарядки современного телефона с емкой батареей. Никаких встроенных фонариков в нем нет, технологий быстрой зарядки нет, но учитывая небольшую емкость павербанка это можно простить. Два разъема в нем на самом деле сложно отнести к плюсам, учитывая небольшую емкость аккумулятора. Но при условии необходимости зарядки например телефона и БТ гарнитуры — лишний порт не повредит.

По цене, за которую его отдавали 11.11 — 350р — отличное приобретение, если вам нужен маленький павербанк, так же как и по скидочной цене сейчас. Хорошо на подарок женскому полу, который постоянно забывает подзарядить телефон )
В случае же полного ценника возможно стоит рассмотреть другие кандидатуры.
Также другие кандидатуры можно рассмотреть, если вам нужно больше чем 5000мАн

Всем спасибо, обзор оцениваем там где обзор, в комментариях хулим автора, товар и мироздание.
взял похожий — romoss domino 5000 — отличный банк — заряжает Galaxy Note 3 как от розетки. при этом легкий и компактный. рекомендую. на подарок сейчас закажу еще один.
Ёмкость она в мАч, приобретает смысл при указании напряжения. 18 ватт это мощность, т.е это ток умноженный на напряжение. 18 ватт часов это энергия.
Когда путаница с терминологией это плохо.
Что то у ROMOSS'а совсем плохо с нагрузкой: брал парочку на 10000mAh и при нагрузке 2А у одного напряжение 4,8В, у другого 4,5В. Отдает 6000mAh, принимает 8000mAh
Не те ромоссы берете
  • 13 декабря 2017, 10:46
Ну в данном случае зарядить мобильник напряжения хватит
  • kuvalda
  • 13 декабря 2017, 16:55
У меня принял 9300 мАч.
Брал за 600 руб. Не понимаю, что они с них зарабатыаают за такую цену, плюс бесплатная доставка до квартиры. У нас такой в оффлайне стоит 2 тыс руб
Я купил вообще за 380 рублей, а потом скидка была, его можно было купить даже за 330.
  • 13 декабря 2017, 10:45
  • 13 декабря 2017, 13:14
11,11
  • klop
  • 13 декабря 2017, 10:59
Брал за 387, а 11.11 взял еще один за 330р. Xiaomi Redmi 3S с батареей 4100 mAh с 12% заряжает до 97%. По размерам и весу примерно как сам телефон, носить удобно. В общем, за $5 очень даже ничего.
  • 13 декабря 2017, 11:05
у нас такой телефон практически полностью заряжает.
За 5 долларов конечно вообще подарок.
  • 13 декабря 2017, 12:17
согласен отличный банк! 11.11 стоял он 337 рублей, а у меня еще как раз был извинительный купон от тмалл, итоговая цена мне вышла всего 31 рубль) таскаю теперь его всегда с собой
я ещё взял орико на 2000 милиампер за 210 рублей. По сути это 18650 спрятана в корпус с платой, тоже клёвая. Я его подарил однокурснице на др, а полимосы накупил пятых раздал родственникам и себе один в запас, так то я додкулами пользуюсь, у меня один на 4200 и второй на 12000 махов. Крупный додкул уже 3 года почти работает, самый классный банк! Потеря в ёмкости у него совсем немного, а пользуюсь почти каждый день. Акумы оригинал самсунг, три штуки склеены вместе. Круче сяоми, но дороже. Ромосс наверно столько не проживёт как додкул
  • Rokko
  • 13 декабря 2017, 11:20
Брал 7 штук таких по 330 р. Раздарил — все довольны. Отличные банки силы.
  • rebel
  • 13 декабря 2017, 12:26
Мда, по 330 надо было брать, но не судьба )
не то чтобы цена в 497 рублей кусается, но все равно уже не то.
Romoss ACE 10 на 10000mah всего на 180 р дороже,
да сквозной и быстрой зарядки на сколько я понял нет и размер из-за аккумов 26650 крупноват… но все-таки.
  • xpo-xpo
  • 13 декабря 2017, 12:59
Деловой костюм с 10000 мач во внутреннем кармане паршиво выглядит, а с 20000 совсем паршиво…
  • 13 декабря 2017, 14:26
Romoss PB10 — вот вам фактическое доказательство сквозной зарядки:

Да, модель чуток другая (этот он же, только с QC 2.0 и на 10000 Mah), но дома лежит старший брат этого повербанка — Polymos 10, и поверьте мне на слово, сквозная зарядка там присутствует, так что либо автор что-то не то делал, либо…
p.s. тем более что она заявлена производителем: Romoss plymos 5

p.p.s. да и вообще, бренд Romoss специализируется именно на повербанках и является брендом №1 в Китае среди производителей повербанков — качество ВСЕГДА на высоте и хар-ки — честные, можно смело брать, рекомендую, как довольный пользователь их продукции вот уже 6 лет (было 5 разных моделей)
  • rebel
  • 13 декабря 2017, 14:32
Спасибо за инфу.
Но я имел ввиду, что у меня сомнения на счет сквозной зарядки у модели ACE 10
  • 13 декабря 2017, 14:36
Ну, если она заявлена производителем для данной модели, то она несомненно есть. А вот по поводу низкотоковых устр-в: мой банк, например, НЕ заряжает Xiaomi браслет, из-за сильно низкого потребления тока оным
  • 14 декабря 2017, 02:31
оригинальный xaiomi банк на 10000 (подарочный от умки) тоже не заряжает мибэнд мой(((
  • 13 декабря 2017, 14:52
Какой автор что-то не то делал? Вы кого имете в виду, собственно?
  • 13 декабря 2017, 18:35
Да, простите, я не вас имел ввиду — забыл отредактировать когда писал, а теперь уже — невозможно ))
  • 14 декабря 2017, 02:30
сквозная есть у него
пардоньте, это я про 5000 имел ввиду…
  • lohness
  • 13 декабря 2017, 13:08
десятка всего чуть дороже (100 руб) — https://aliexpress.com/item/item/Power-bank-Romoss-Solo-5/1000004436071.html

думается есть смысл брать в 2 раза мощнее
  • 13 декабря 2017, 13:21
ну это сейчас она так дешево.
С другой стороны, опять же, девушка может отказаться носить с собой такую дуру.
  • yazha
  • 13 декабря 2017, 14:28
Ecли девушке, то только Romoss
Skinny. Bec ~ 76 g!!!
Завидую вам черной завистью ))))) К нам только Геарбест по нормальной цене можно взять. Я. конечно, понимаю, что TMALL не будут делать для других стран — размерами не вышли, но вот обзоры на Romoss постоянно меня задевают своей несправедливостью по географическому признаку ))))

Пару месяцев и Геар не отправлял в Украину. Только начали опять недавно. А я уже Yoobao купила с Али за это время. Хороший, кстати. Но двадцатка — нужно что-то поменьше еще
Блин вчера не успел купить, и акция кончилась :(
  • Mikkon
  • 30 декабря 2017, 17:14
Сейчас они снова по 375р стали. Если кому надо можно брать.