Пожарная машинка-конструктор. Интересно, но мелко и не без конструктивных огрехов.

Доброй ночи, резиденты и диссиденты этого ресурса.

Блиц-обзор видимо уже фигурировавшей на этом сайте пожарной машины-конструктора вашему вниманию )

Немного фото, вариантов апгрейда и батхерт на конструктора этого конструктора (пардон за тавталогию).

Кому интересно — прошу под кат.

Был тут как-то ажиотаж про этот конструктор, типа скидка и все такое… в общем понятно, что эта скидка перманентная ))
Поддавшись панике толпе, тоже заказал его. Думал что до НГ не открою, но тут доча заболела и нужно было срочно ее развлечь. Пришлось вскрыть.

Приходит конструктор без коробки. Просто два пакетика с деталями, пакетик с «ниткой и наклейкой» и инструкция.

Детальки мелкие, нужно сказать, я даже не ожидал такой мелкости. Но впрочем ребенку 4-х лет вполне удобно брать их. Если ребенок помладше, могут возникнуть сложности. На инструкции честно написано 6+, так что… никаких претензий к конструктору.

Детальки отштампованы качественно. Следов облоя нет. Но надо отметить, геометрия их не идеальна, и кое-где легкие щели наблюдаются.

У ребенка возникает проблема иногда защелкнуть одну деталь на другую, разобрать же еще сложнее.
Вообще инструкция конечно наглядная, но иногда у ребенка теряется энтузиазм. То-ли сказывается наш малый опыт в конструкторах, то-ли болезнь расфокусирует внимание. Думаю без активной помощи меня скорее всего машинку бы не собрали.

Продолжаем разговор.
Детализация машинки вполне приемлимая для такого масштаба.
Открываются двери и два небольших ящика для шмурдяка. Впрочем, ничего особо туда не запихнешь.
Рубильники все действующие. Их в машинке два — один крепится на боковине, второй — на площадке управления лестницей.
В комплекте есть еще один — вероятно запасной.

Колеса резиновые, одеваются на диски, диски на оси. Крепление колес на оси слабенькое. Поломка при интенсивной эксплуатации возможна.

В определенном смысле гвоздь конструктора — лестница. Она размещена на поворотной платформе, и имеет храповый механизм который позволяет фиксировать наклон. Не имею иллюзий, скорее всего при интенсивной игре скоро зубчики храповиков будут стерты.

Грузоподьемности стрелы вполне хватает чтобы удерживать входящего в комплект человечка-пожарника (их там два).
Один из человечков (на фото) экипирован костюмом с баллонами и поднимающимся забралом. Можно их с него снять.

На самом деле человечки одинаковы, просто отличаются выражением лица. У второго вместо стильного серого шлема практически такой же белый.

Человечки тоже поставляются в разобранном виде. У меня была одна лишняя рука — видимо запасная.

Также отличная штука — имитация пожарного брандспойта.
Реализована она как намотанная на катушку нитка, одним концом привязанная к «рожку» который может держать в руках человечек пожарный.

На боку машины предусмотрено крепление.

Модуль с лестницей можно легко демонтировать с шасси. Останется вот такой легкий трак. Желтая скоба сзади — направляющая для укладки троса-брандспойта

Вот машинка в масштабе детских ручек. Справа — обычный лего-совместимый конструктор

Также в комплект входит пара занятных но сомнительных аксессуаров.
1 — конус сигнальный. Вероятно для того чтобы ограждать пожар )

2 — немного примитивная «база». На ней есть гидрант для «перезарядки машины» и запасной кислородный комплект (а также адского вида газовый/разводной ключ

Вообще, если снять все с машины и с станции экипировка включает в себя:
Ключ
Что-то типа пилы
Мегафон (но можно играть что это карманный брандспойт для второго человечка)
и запасные баллоны с кислородом.
Для Ключа и пилы есть крепления на боках машины

Машинка предоставляет, несмотря на ограниченное количество деталей определенный простор для реконструирования.
Например «раздвинув» кузов можно вместить станцию на раму

(уже лифтована, но про это ниже).

Но у игрушки есть большой недостаток, и за него хорошо бы настучать по голове производителю.
Мощные колеса с грунтозацепами цепляются за арки, соответственно машина ездит весьма коряво. А вернее вообще не едет, если только не тащить ее.

Подобный фейл страннен очень.

Все легко исправляется путем установки проставок под раму, под шаровые и лифта задних рычагов установки проставок. Однако, проставки надо откуда-то выдрать, и это конечно не решение. Разве что сделать легкий трак.

Я в упор не понимаю, неужели производитель не собирал свое «творение», а если собирал, то не заметил фейл с подвеской, а если заметил — неужели пожидился на 3 грошовые детальки под проставки?

Как я говорил, есть некоторое количество деталек «в запас» или просто ошиблись при засыпке в пакеты. Это 1 рука, один рычаг, один индикатор и несколько прозрачных пенечков.

Подведем итоги. Товар приемлимого качества, уместен для тренировки мелкой моторики ребенка, можно поиграть, ценник терпимый (иногда в оффлайне подобного рода конструкторы почти по такой же цене со скидкой идут). Есть недостатки (геометрия частей, необходимость в проставках) — если вы готовы смириться с ними, можно купить.

Всем спасибо, обзор оцениваем там где обзор, комментируем товар и автора в комментариях.
  • bdos
  • 13 декабря 2017, 10:42
Цена условно терпимая
  • 13 декабря 2017, 10:44
ну вообще да, почти по такому ценнику с JD можно было оторвать большой пак динозавров.
Кроме того многие жульничают с купоном 4/5 на али
А есть где-то дешевле?
  • bdos
  • 13 декабря 2017, 10:46
Ждем в комментах. Хочу сыну пару наборов взять.
  • 13 декабря 2017, 10:56
За доллара два я бы тоже еще пару взял )
На проставки. РРР, так меня выбесил этот косяк. Сделать игрушку неиграбельной сэкономив три мелких детальки!
  • verhmax
  • 14 декабря 2017, 23:58
а в местном магазине в Вашем городе не дешевле будет? 4.69$ за маленькую коробочку? :)
  • 15 декабря 2017, 03:06
В общем случае нет. В детском мире только с 50% скидкой схожие конструкторы имели такую же цену.
Вот например что-то схожее.
Без скидки — дороже.