Рыболовная плетёнка Bobbing 0.12mm. Небольшой обзор.

1. Цена: $12.56 (брал по 9.53$)

С продукцией Bobbing я уже знаком. (у меня есть несколько плетёнок разного диаметра) И я даже делал обзор на безынерционную катушку от этого брэнда. Поэтому когда на распродаже увидел скидку на эту плетенку, длиной 300 метров за 9 с небольшим долларов, купил не задумываясь.

Было это еще летом. Посылка с плетенкой пришла довольно быстро, но так и зависла у меня в рыбацком ящике без дела.
Но вот с приходом зимы, я ей применение нашел. И это применение мне понравилось. Но обо всем по порядку.
Плетенка пришла в довольно ушатанной коробке. Не знаю. Или уже магазин такую отправил, или по дороге пострадала:

Внутри катушка с плетенкой:

Точнее три катушки, соединенные вместе, с намотанной плетенкой по 100 метров на каждую:

Особенностью данной плетенки является её цвет. Меняющийся через каждый метр. В итоге в 300 метрах мы имеем красивую радугу:

Эта расцветка сделана не просто так. Она нужна для контроля длины плетенки. Удобно при троллинговой ловле и при забросе спиннинга.
Сама плетенка довольно тонкая. Мне нечем замерить ее толщину, поэтому не могу точно сказать, есть там 0.12мм или нету:

Качество мне понравилось. Плетенка не мохнатая, визуально имеет одинаковую толщину по всей длине.
На разрыв реально очень стойкая. Я не смог разорвать ее просто руками. Она начинает резать пальцы, но рваться не желает. Это дает надежду что с не сильно крупными экземплярами окуня и щуки (которые преобладают в наших краях) проблем не будет. Не перегрызут и не откусят.
Использовать плетенку в этот раз я решил в жерлицах. Первый зимний лед многие рыбаки очень любят. И я не исключение. В это время можно поймать довольно много пока еще активно кормящейся щуки.
Поэтому для пробы купил в оффлайне две жерлицы:

И снарядил их обозреваемой плетенкой:

Так как плетенка очень крепкая, резать ее приходится вот таким инструментом:

(обзор на него я делал еще летом)
Все 300 метров наматывать не стал. Ограничился только 1 катушкой из трёх. Это примерно по 50 метров на каждую жерлицу:

Хотя на самом деле я наматывал не точно, и скорее всего получилось примерно 30 и 70 метров на двух катушках.

на рыбалку я ездил на прошлых выходных. И как вы знаете, чаще всего у рыбаков клёв бывает или вчера или завтра. А вот сегодня не клюёт. Вот и у меня тоже поездка была не очень удачной на улов. Поймал на балансир несколько окушков:

И совсем небольшую щучку, грамм на 600, которая клюнула именно на жерлицу с мононитью:

(при этом у меня было установлено 8 жерлиц) Но в защиту моего рыбацкого чувства говорит тот факт, что это была одна единственная щука среди десятка рыбаков, которые рыбачили поблизости.
Исходя из одной рыбалки, уже могу сделать один вывод в пользу плетенки: её намного лучше видно на белом льду, в отличии от лески. Это упрощает ее поиск и процесс сматывания. Однозначно теперь буду ставить на жерлицы плетенку. Благо у меня ее с запасом.
Но остальные 200 метров именно этой плетенки наверно пущу не на жерлицу, а на недавно пришедшую новую мультипликаторную катушку PisciFun Torrent.
На этом всё. Обзор заканчиваю. Выводов особо не будет. Плетёнка хорошая, цена сравнима с предложениями в оффлайне, но по крайней мере с фирмой Bobbing я уже сталкивался, и она меня устраивает. Рекомендовать наверно не буду. Не потому что плохая, а потому что тут много рыбаков (судя по коментам к предыдущим обзорам) и у каждого имеются свои предпочтения. Я лишь рассказал про свои. Поэтому всем ни хвоста не чешуи. И хороших уловов.
Все таки потестить бы на разрыв…
  • 4NeoN4
  • 16 декабря 2017, 18:54
mysku.club/blog/aliexpress/57390.html
mysku.club/blog/aliexpress/54790.html
тестил, справляется с заявленными
Плетёнка в мороз )))
  • cofein
  • 14 декабря 2017, 17:45
силиконовый спрей — и отлично. Я сам плетёнкой ловлю в мороз, больше бесит что кольца обмерзают (спиннинг в заливе)
  • oboltus
  • 14 декабря 2017, 17:50
Снимай плетню с жерлиц, леска 0,4-0,45 самое оно, а плетню нормальная щука обрежет о край льда на раз. Кроме того, по фото видно, что плетня рыхлая, будет сосать воду очень хорошо, замерзнет и лопнет. Ну и при вываживании достойной рыбы очень легко порезать ей руки. В жерлицах плетенка не нужна, от слова вообще.
  • 14 декабря 2017, 18:26
Чайники — они такие :).
  • 14 декабря 2017, 19:00
Одного понять не могу, зачем на жерлицах плетенка?
Монолеска будет и дешевле и удобнее, а ее эластичность сглаживать рывки рыбы.

Другие дело джиг, когда без плетенки не чувствуешь касание дна приманкой.

«Обзору» минус…
  • orca
  • 14 декабря 2017, 19:11
Тоже считаю что самая лучшая плетёнка на зимних жерлицах это монолеска — не мёрзнет (в т.ч. и на катушке), не лохматится об лёд, и не обмерзает хлопьями снега при вывыживании и сбрасывании на лёд, не режет пальцы и самое главное — не путается на ветру.
  • 14 декабря 2017, 19:17
Люди уже в подледной рыбалке упражняются, а я вот если получится, в субботу или воскресенье планировал пойти на реку, на силикон окуньков да щупарей попробовать)
  • 14 декабря 2017, 19:26
— Сань… А ты что на зимнюю рыбалку ходить перестал?
— А мне жена дома пить разрешила…
  • 14 декабря 2017, 19:44
А я на нее всего дважды в жизни ходил, и то 100 лет назад. Я даже хз, как подо льдом ловят.

Но мне больше нравится другое:
Мороз -20, сидят мужики на озере, все в тулупах и фуфайках, валенках, ушанках, в общем, при полном параде. А рядом сидит мужик без шапки. Другой у него и спрашивает:
— мужик, а не холодно тебе, без шапки в -20?
— холодно
— так а чего не надел?
— вчера в ушанке сидел, дважды выпить звали, а я не услышал.
  • 14 декабря 2017, 19:46
Слышал, в другой интерпретации. Там был финн с заиндевевшей лысиной. :)
  • 14 декабря 2017, 22:27
Сейчас в тулупах и фуфайках на рыбалку не ходят, анекдот лет на 20 отстал как минимум.
Современный рыболов как космонавт, на теле климат-контроль (термобельё+мембрана) даже в шапке и перчатках, в кармане система навигации, эхолокации и видеопоиска. А снасти — одни нанотехнологии. :)))
  • 14 декабря 2017, 22:55
Я же говорю, 100 лет зимой не рыбачил) Но вот вижу в транспорте рыбаков — у нас еще все по старинке. Фуфайка или бушлат в милитари расцветке, валенки толстые, шапка. Снасти в обычном ящике. Да и среди летних разброс: половина с нанотехнологиями, а вторая половина — со снастями «из спичек и желудей». И что характерно — даже так они на опыте ловят нехило.
  • 14 декабря 2017, 23:23
Ну может быть, у нас всё же немного холодней :).
А так лет 10 назад все в основном переоделись из камуфляжей и валенок, на ногах только ЭВА, на теле флис и рыбацкий костюм, пусть даже дешёвый.
Раньше сам в авиационном синем костюме на меху бегал с ящиком из морозилки. :)))
  • alex323
  • 14 декабря 2017, 21:05
Сделали бы фото плетенки покрупнее. Вроде как она плоская?
P.S. Плетенку на жерлицы — это чересчур.
  • orca
  • 14 декабря 2017, 22:44
Так она четырех ниточная, они практически все плоские. Но в фидере восьми жилка ни к чему, разве только если «дядя на гуталиновой фабрике работает»)))
  • alex323
  • 28 декабря 2017, 23:13
Плоские трёхниточные, как косичка. Четырехниточные составляют основную массу плетенок, как бы гранёный круг.
На жерлицу без разницы.
  • nemo
  • 15 декабря 2017, 07:34
На жерлицу 50 метров по моему дофига, обычно метров 10 мотаю, обычной леской 0.3. При моих глубинах (максимум4-5м.)хватает.
  • BurOFF
  • 16 декабря 2017, 14:37
Поддерживаю
Десять раз в коряги заведёт