Небольшой обзор небольшого переходника mSATA-M.2

Потихоньку начало заканчиваться свободное место на дисках и решил я озаботиться расширением «жизненного пространства». Попутно вспомнил, что у меня еще с весны лежит SSD формата M.2, и переходник, который как выяснилось был куплен ошибочно.
Полазив по Али, нашел подходящий вариант, а если точнее, то самый дешевый из подходящих и заказал, потому сегодня мини обзор такой простой вещи как переходник mSATA-M.2.

В прошлый раз я случайно купил переходник с М.2 на… М.2, бывает. Наученный горьким опытом смотрел уже более внимательно, нашел самый недорогой вариант. Вышел он 2.84, доставка платная, но шел с треком и домой принес курьер, так что продавцу зачет.

В комплект входит сам переходник, а также отвёрточка и крепеж.

Вторая проблема, с которой я столкнулся в прошлый раз, переходник был сломан. Нет, не в том плане, что он пришел нерабочим, просто сама плата переходника сделана так, что его можно подгонять под необходимый размер путем выламывания лишних частей.

Сверху маркировка размеров, под которые рассчитан переходник.

Снизу ничего нет, ну почти ничего.

Весь переходник по сути состоит из платы и разъема, никаких радиоэлементов нет. Да и разведены только питание и шины SATA, т.е. данный переходник подходит только для установки SSD формата M.2 в устройство с разъемом под SSD mSATA.

Комплектная отвертка конечно совсем дешевая, впрочем рассчитывать на что-то дорогое и смысла нет, ее задача — прикрутить два-три винтика, а с этим она справится 100%, при этом не надо искать свою отвертку в ящике.

«Подстройка» переходника под необходимую длину SSD накопителя производится очень просто. Выкручиваем стойку, которая фиксирует плату SSD M.2 и переставляем ее в необходимое место. Лишний текстолит можно отломать, а можно оставить, на работу это никак не влияет.

Как вы видите, поддерживается 4 размера накопителей М.2 — 2230, 2242, 2260 и 2280. первые две цифры — ширина модуля, вторые — длина. В моем случае SSD был размера 2280, т.е максимальный.
Кроме того, переходник подходит и для двух типоразмеров mSATA, но в коротком варианте мне попадались только mPCI-E платы, а mSATA накопители только в длинном. Кроме того, выше я писал, что разведены только линии SATA и питания, а так как разъемы mPCI-E хоть и могут иметь линии SATA, но разведены они будут по другому, потому данный переходник подходит только для mSATA.

Неправильно вставить теоретически можно, но очень тяжело, будет мешать разделитель в разъеме. Правильное положение показано справа.

Вставляем М.2 плату в разъем, пока она не привинчена, ее поднимает над переходником за счет пружинящих контактов разъема.

Фиксируем с противоположного конца. Кстати, совсем необязательно выкручивать фиксатор полностью, достаточно заметно его ослабить, а потом немного отогнуть.

Отверстия, через которые переходник крепится на место mSATA, частично попадают под плату М.2, сначала я не придал этому значения и просто решил, что потом разберусь.

Как видно из сравнительного фото, для замены одного накопителя на другой (а в моем случае просто при установке), используются крайние отверстия. Заодно на фото можно понять соотношение размеров.
Вообще формфактор М.2 сейчас активно продвигается и формально mSATA уже считается устаревшим. Но на мой взгляд mSATA по своему был более удобным, так как фактически выпускался в одном единственном размере. Среди же М.2 накопителей наблюдается «разброд и шатания», накопители могут быть разной длины, при этом легко можно попасть в ситуацию, когда заменяя одно устройство на другое, вы не сможете переставить в него ваш предыдущий накопитель, так как он может банально не влезть по длине.

Третье, насчет чего я волновался, это влезет или нет. Как я писал выше, накопители М.2 могут быть довольно длинными и у меня как раз такой случай. Место в компьютере изначально рассчитывалось под mSATA, потому хоть я и прикинул перед заказом, хватит ли мне места, все равно немного волновался.

Но к счастью переходник стал без проблем, что несколько обрадовало :)
В целях экономии или от нехватки места, производитель компьютера поставил только одну крепежную стойку для фиксации mSATA накопителя, что в моем случае чревато поломкой переходника, так как он имеет заметно меньшую жесткость и большую длину, чем mSATA плата.

А вот и сказалось то, что я немного не подумал перед установкой. Я резво прикрутил плату переходника, порадовался что он туда влез без проблем. А вот когда решил поставить SSD, то понял, что завинчивать снизу винтик фиксатора не совсем удобно, а если быть совсем точным, то совсем неудобно :)
В общем надо сначала установить винтики (в моем случае один) в отверстия переходника, затем установить на переходник M.2 SSD, зафиксировать его, а только потом всю эту конструкцию установить в компьютер.
В принципе это было очевидно, но я спешил, очень уж хотелось побыстрее его установить, ну и «прошляпил» этот момент.

Всё. Последний проблемный этап, закрытие крышки, также прошел нормально. Была ненулевая вероятность, что SATA кабель прижмет эту всю конструкцию или поломает переходник, но обошлось, выяснилось что там еще и небольшой запас остался.
Еще остался свободный mPCI-E разъем, думаю поставить туда либо конвертер RS232, либо еще что нибудь полезное.

Включаем компьютер и наблюдаем новый SSD в добавок к предыдущим двум. Итого теперь у меня получается 250+480+240 ГБ, вопрос, надолго ли их хватит. На самом деле у меня все компьютеры дома имеют постоянный доступ к центральному хранилищу, куда сливаются все автоматические суточные бекапы, там же хранятся фильмы и т.п. Локально в компьютере расположена информация, которая либо нужна чаще, либо с которой и делается бекап, потому чтобы не рисковать, я «храню яйца в двух корзинах».

Наверняка вы заметили, что новый SSD стал как Диск 0, обычно с него и начинается загрузка, вернее он стоит первый в списке поиска диска с операционной системой.
При первом запуске компьютер уведомил меня что ОС на нем нет, а после загрузки создал файл bootsqm.dat, удалять я его не стал и просто скрыл.

Тестировать скорость не вижу смысла, в работе SSD ведет себя абсолютно нормально, беглая оценка скорости копирования полностью устроила, ничего не отключается.

В общем если коротко подвести итоги, то — продавец нормальный, трек дал реальный, посылка пришла быстро, цена устроила, к товару замечаний нет.

Насчет реальности трека я не зря упомянул, так как из примерно 25 посылок, которые я жду с Али, треки реально отслеживаются примерно у 15. Один продавец вообще мало того что послал два заказа одной посылкой, так еще и дал левый трек, по которому моя посылка уже получена в другом городе, но при этом через неделю пришла ко мне. Еще одна посылка от него вообще никак не отслеживается.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен.
  • colibri2
  • 23 декабря 2017, 17:06
Сильная фраза, чтобы у нас всех горький опыт был на 2 бакса, не больше.
  • 23 декабря 2017, 19:04
чтобы у нас всех горький опыт был на 2 бакса, не больше.
Звучит почти как пожелание :)
  • 23 декабря 2017, 19:41
Это тост!)))
Разминка перед новым годом.
  • 23 декабря 2017, 17:46
Можно ссылку на этот мини комп?
  • Naevus
  • 23 декабря 2017, 18:37
mysku.club/blog/china-stores/40515.html
можно было и самостоятельно нажать на имя автора и пройтись по его обзорам. Благо корпус узнаваем и по фото легко вычисляется.
  • skif31
  • 23 декабря 2017, 19:01
и мне
  • 29 декабря 2017, 19:38
они не надежные, не советую
  • Verner
  • 23 декабря 2017, 18:56
Как вы товарищи авторы умудряетесь о такой мелкой фигне писать такие длинные обзоры, собственно обзору плюсанул, ибо он во время появился и всю нужную инфу я получил, но написано многовато
  • colibri2
  • 23 декабря 2017, 19:17
Это опыт, его не пропьешь.
Последний проблемный этап, закрытие крышки, также прошел нормально.
При этом тема B&M ключей, как мне кажется, не раскрыта…

Я ничего не понял. Имелось ввиду, что в m.2 может быть как pci-e так и sata интерфейс и переходник подходит только если m.2 диск работает по sata интерфейсу?
  • 23 декабря 2017, 19:45
При этом тема B&M ключей, как мне кажется, не раскрыта…
Не совсем понял вопрос.

Я ничего не понял.
Переходник физически можно воткнуть в mPCI-E и в mSATA разъем. Платы mPCI-E обычно короче, потому переходник имеет универсальные отверстия.
Но смысла это не имеет, так как на переходнике разведены контакты только под mSATA, а под mPCI-E требуется другая разводка.
А есть на оборот чтоб было, с m.2 на mSATA?
  • 23 декабря 2017, 20:31
Конечно есть — ссылка

• 23 декабря 2017, 22:16
Может кто покупал m.2 USB адаптер с коробочкой? А то после того как сгорел мини-пк остался ССД и оперативка. На гирбесте заказал на 2280, но пришел на 2242.
  • 24 декабря 2017, 22:17
Вы их покупали или просто нашли на АЛИ? Интересует поддержка UASP и замер скоростей, ссд у меня шустрый.
По первой ссылке покупал. Но к сожалению уже адаптер у другого хозяина :), а SSD трудится в «кармане» (боксе) Zalman. Так что замеры сделать не могу. А ваши устройства все поддерживают UASP? Лично мое мнение UASP — очередной маркетинговый ход.
по первой ссылке чип VIA Labs vl716
по третьей ссылке Asmedia ASM1053E — этот вроде поддерживает UASP, если мне память не изменяет.
  • 26 декабря 2017, 14:53
Нет, не думаю, на форумах где активно обсуждают мини сервера на АРМ, есть много замеров по SATA, USB2/3, UASP. Так вот UASP круче кривого SATA например. У меня пока только один кейс умеет в UASP и тот не подошел по размерам. Скорости выше.
  • 26 декабря 2017, 22:35
Наверное таки возьму первый, там и 10гбит и UASP обещают + type C
  • 23 декабря 2017, 23:04
По ходу у китайцев допуски в разъёме слишком большие, раз можно вставить вверх ногами, т.к. ключи B и M специально делались в разных позициях, чтобы случайно неправильно не воткнуть.
  • 23 декабря 2017, 23:06
А почему Вы решили что можно вставить наоборот? У меня не получилось, собственно на фото я это и хотел показать.
  • 23 декабря 2017, 23:14
Видимо неправильно вас понял. Вот эта фраза сбила с толку:
Неправильно вставить теоретически можно, но очень тяжело
  • 23 декабря 2017, 23:18
Я видел вставленные наоборот разъемы IDC (IDE), Molex и т.д.
Потому и написал, что теоретически можно :)
  • 23 декабря 2017, 23:20
А, ну так-то да)))
  • 29 декабря 2017, 19:47
Как себя чувствует мини ПК HYSTOU? не накрылся еще? у меня уже 2 шт. вышли из строя
  • 29 декабря 2017, 19:55
Отлично себя чувствует :)
Прошлой осенью все таки заменил им свой старый, вот уже больше года работа 24/7, стоит 12ГБ ОЗУ, 2 (теперь 3) SSD.
Вот и сейчас с него пишу.

Сначала были некоторые проблемы с родным БП, заменил на более мощный.

Кроме того, около года работает второй Hystou, также все нормально. Добавил ему ОЗУ, в остальном как и был.
  • 30 декабря 2017, 19:47
Хм… делал доработку (шайбы под плату, замена пластины, активное охлаждение)? И, кстати, у тебя процессор состоит из одного кристалла или их 2 на одной подложке?
  • 31 декабря 2017, 00:27
Хм… делал доработку (шайбы под плату, замена пластины, активное охлаждение)?
Нет.

Из двух

Мало того, у товарища такой компьютер, только с Ай7 уже больше года, подобный, но гораздо меньше у меня работает в качестве сервера 1.5 года на балконе и еще около десятка на работе.

Скажу как человек, часто встречающийся с ремонтами железа, немаловажную роль играет… карма пользователя. Понимаю что звучит как полный бред, но бывает.
У нас на работе есть кабинет одной начальницы, там постоянно перегорают лампы освещения, вот везде работают, а там горят. Меняли уже все, вплоть до проводки.
  • 31 декабря 2017, 02:09
Тут разница еще в том, что у тебя он включен постоянно, а я влючал его каждый день. Характер нагрузки тоже может быть разный, а это я думаю важно, т.к. температура под нагрузкой может повышаться в короткие сроки на 20-25 гр. и приводит к износу чипа.
  • 31 декабря 2017, 02:34
Вполне может быть, причем с большой долей вероятности.

Пользуюсь по разному, может и просто простаивать, а могу видео поставить кодироваться.
отличная идея, но это только для ssd (b key) а для ssd (M ключ) есть такое же решение?
  • slsla
  • 15 сентября 2020, 11:04
намного интересней был бы тест обратного переходника.
у меня накопилось несколько mSATA накопителей
а в новых матерях есть только М2

из предположительных сложностей наверно встал бы вопрос ширины — mSATA шире и будет выступать из посадочного места для узких М2 — может задевать за элементы на матплате.