OTG-картридер

Купил на Ali маленький картридер, который позволяет обращаться к картам MicroSD на компьютере через разъём USB и на смартфоне/планшете через разъём MicroUSB.

Сначала хотел купить флешку с двумя разъёмами, а потом увидел эти картридеры. Карточек MicroSD у меня валяется много, так что получилась флешка за сто рублей.

Такую «флешку» удобно использовать для переноса информации со смартфона или на смартфон, кроме того, если в фотоаппарате используется карточка MicroSD с адаптером, можно быстро перенести фотографии с фотоаппарата на смартфон.

Многие возразят, что удобнее передавать файлы по беспроводным интерфейсам и через интернет, но иногда бывает проще вот так просто скопировать данные на флешку.

Смартфон для работы с таким устройством должен поддерживать OTG (сейчас большинство смартфонов поддерживают эту функцию).

Крышка поворачивается, закрывая один или другой разъём. При желании, её можно снять.

К сожалению, карта памяти из картридера торчит, так что в качестве постоянной «флешки» его использовать не очень удобно.

Так выглядит картридер, подключённый к смартфону.

Проверил скорость работы — точно такая же, как у других USB 2.0-картридеров.

Покупал в январе за $0.59, но их там уже нет. Сейчас нашёл минимальную цену $1.39 с бесплатной доставкой.

© 2017, Алексей Надёжин
  • ezeech
  • 22 декабря 2017, 10:19
А никто не видел в продаже Type C OTG картридер?
Имею вот такой — очень удобный, но он microUSB
  • 22 декабря 2017, 10:52
По ссылке ни одного не вижу.
  • 22 декабря 2017, 15:42
А причём тут адаптер?
  • Qwelcer
  • 22 декабря 2017, 18:20
А никто не видел в продаже Type C OTG картридер?
Купите type-c — usb-a мама OTG кабель и подключайте любой кардридер
  • 22 декабря 2017, 10:53
Это другая модель. Может быть он и лучше, но я его не тестировал.
  • makfire
  • 22 декабря 2017, 11:09
Схемотехника думаю та же.
  • 22 декабря 2017, 15:43
Не факт.
  • bm_s
  • 22 декабря 2017, 10:49
по 6 рублей покупал неоднократно.
  • 22 декабря 2017, 10:53
По 10 центов? Что-то не верится.
  • bm_s
  • 22 декабря 2017, 10:57
вера, как щас грится, вещь сугубо индивидуальная…
  • zogar
  • 22 декабря 2017, 10:59
Правильный обзор: коротко и со вкусом.
  • batal
  • 22 декабря 2017, 11:27
Для обладателей техники эпл — 8$
(ссылка первая попавшаяся, я покупал у другого продавца)

(USB-A + USB Type C + Micro USB + Lightning)

Для айфонов\айпадов имеет вполне себе сносное приложение (я использую только для просмотра фильнов на айпаде, про остальной функицонал сказать ничего не могу):
itunes.apple.com/us/app/iusb-pro/id1069615726

З.Ы. Помимо USB-A и Ligtning проверял работоспособность Micro USB на Redmi 2 — все отличное работает.

Как универсальная флешка для всех возможных устройств имхо отличный вариант.
  • Snarik60
  • 23 декабря 2017, 05:09
Брал https://www.tinydeal.com/universal-micro-usb-otg-tfsd-card-reader-for-smartphone-tablet-pc-p-156504.html — гуано. После 2-х копирований, отваливается SD карта. Брал 2 шт и обе такие.