Обзор рыболовной мультипликаторной катушки Piscifun Torrent

Иногда я радую читателей обзорами на рыболовную тематику. И сегодня я решил рассказать про мультипликаторную катушку Piscifun Torrent.
Я знаю, что на муське не так много рыбаков. Но часть читателей всегда рады обзорам именно рыболовной тематики, поэтому я решил их порадовать.
Данная катушка меня удивила отличным качеством, за относительно низкую стоимость.
Если говорить кратко, то катушка качественная, но подойдет не всем.
Если хотим подробностей, идём читать обзор.

Мультипликаторная катушка — модернизованный вариант инерционной. Помимо регулировки осевых тормозов и возможности отключать шпулю (такие усовершенствования были сделаны в 20-м веке), у нее есть еще множество других параметров, которые можно настраивать.
Попробовать мультиплакторную катушку я хотел уже давно. В основном из-за хвалебных отзывов моего брата, который живёт в другой стране, но при разговоре о рыбалке, часто упоминает именно «мульты» как он их называет.
Тут на ютубе наткнулся на несколько видео в которых очень хорошо отзываются о Piscifun Torrent.
Поэтому я не задумываясь заказал себе именно эту модель. (Эти видео я тут выкладывать не буду, потому что администрация из-за этого не дает публиковать обзор. Ищите сами)
Конечно сейчас зима, и полностью протестировать катушку не получится. Но я решил всётаки сделать обзор. Чтобы если кто увлекается, мог сделать себе покупку к лету.
У катушки заявлены следующие характеристики:
Передаточное отношение:7.1: 1
Максимальное усилие фрикциона::8.1 кг
Вес: 228 гp
Намотка за оборот ручки:: 76 см
Количество подшипников: 6
Тормозная система: магнитный тормоз
Лесоемкость (Монолеска): 0.234мм/160м
Лесоемкость(плетеная леска): 0.286мм/160м

Заказывал на алиэкспресс, в официальном магазине.
Доставка заняла примерно 25 дней.
На почте поучил посылку, с большой коробкой:

Хороший картон. Отличная полиграфия. Такую и подарить не стыдно.
Внутри:

Катушка, наклейка с логотипом фирмы, отвертка для обслуживания и так называемая инструкция «взрыв-схема»:

Размеры катушки:

Детали:
При покупке я выбрал правое расположение ручки:

Ручка регулировки магнитного тормоза:

Можно увидеть что тормоз реализован пятью магнитами:

Шпуля также снимается:

Она тут изготовлена из легкосплавного металла. Очень лёгкая.
Червячный механизм лесоукладывателя:

Ходит очень гладко.
Общее качество изготовления катушки очень хорошее.
Когда берешь в руки, возникает ощущение очень качественной и очень дорогой вещи. Не каждая катушка может похвастаться этим.
Все детали катушки подогнаны отлично. Покрытие и покраска качественные. Нигде нет никаких огрехов или недочетов. При всём желании к качеству просто не к чему придраться.
Несмотря на то, что сейчас зима. Я решил немного протестировать катушку. В лайт-режиме.
Взял короткую карбоновую удочку для зимней рыбалки (или для рыбалки из под лодки)

И поставил на неё катушку:

Перед фотосессией леску наматывать не стал. Но позже намотал плетёнку Bobbing 0.12mm
В летнее время катушка будет использоваться с полноценным спиннингом. Но уже можно оценить ее отличие от привычной всеми безинерционки. Во-первых, более меньший вес и габариты. Во-вторых, более удобный хват:

В это воскресенье ездил до ближайшего водоёма. Особо надежд не питал, так как погода была не очень хорошая. Но на балансир и на катушку смог вытащить одну щучку:

По ощущениям конечно катушка непривычная, особенно после безинерционок, которыми пользуюсь не один год. Но в целом понравилось. Конечно вытаскивать некрупную щуку из лунки для такой катушки это лайт-тест. Но тест пройден спокойно.
До лета еще много времени, но я уже приглядываю хлыст под эту катушку. И делаю это зимой осознанно по двум причинам: во-первых, зимой на летнюю продукцию цены чуть ниже, и некоторые продавцы торгуются. А во-вторых зимой снасти можно покупать не спеша, в несколько подходов по мере появления денег. Так как эти снасти пока покупаются на полку, ничего не торопит, и можно основательно подумать и всё взвесить перед покупкой.
Конкретно данной покупкой я доволен. Катушка мне очень понравилась. Цена на подобные катушки у меня в оффлайне гораздо выше. И предложений на самом деле очень мало. Особо не выберешь.
Покупать катушку или не покупать, я сказать не могу. Рыбаки народ привередливый и у каждого свои заскоки, предпочтения и требования. Но самое главное, что я остался доволен. На этом свой небольшой обзор заканчиваю. Желаю всем большого улова.
  • 26 декабря 2017, 15:35
комментарий скрыт

комментарий скрыт

Ну допустим, я отловил с этой катушкой сезон. Катушка стоит своих денег, при том, что я свою брал дешевле. С палкой 210 кидает очень прилично, уверенно бросает с родной шпулей от 7 грамм, мелкую шпулю потестить не успел уже. Мне лично не слишком важен дальний заброс, ибо рыбачу с лодки, но по дальности чуть отстает от безинерционки на воблерах, на джиге — перебрасывает. Фрикцион многодисковый, шайбы карбоновые. Что ещё хотите узнать?
  • 27 декабря 2017, 07:57
Давайте на личности не переходить, это выдает, что вы не готовы нормально оппонировать.
Конкретно с вами мне оппонировать не интересно. Вы человек всезнайка во всех постах по любой теме «знаток». Правда как правило кроме критики ничего толкового не пишите.
Тут даже SPB не отметился, так как ему данная тема наверно не интересна. Он как человек здравый прошел мимо.
Но вы естественно написали что катушка плохая. Всё в вашей манере. Я даже не удивлён.
  • 27 декабря 2017, 12:18
Вы человек всезнайка во всех постах по любой теме «знаток».
Опять за старое.
Я знаток, но не во всех отраслях, а только в некоторых:
— радиоэлектроника
— программирование
— телекоммуникации

но хобби у меня хватает тоже:
— рыбалка
— астрономия
— столярное дело
остальное в меньшей степени

Передерг на передерге.
Где я писал, что катушка плохая?
Я писал что это китайчатина и до хороших японских ей далеко.
Возможно китайцы научатся делать на их уровне, но еще много лет пройдет.
Наоборот я пытался вразумить вас, что нельзя делать какие-либо оценки типа 100% оправданности цены, не проверив на практике. Не обманывайте читателей.
Вы же как всегда голословны, только и умеете, что переходить на личности, что характеризует вас не лучшим образом.
  • pesp
  • 26 декабря 2017, 15:53
Я где то на форуме читал, что рыболовные снасти для летней рыбалки лучше продаются зимой, и соответственно цены немножко задираются. Рыбаки, которым нечем заняться скупают снасти чтобы хоть как то приобщиться к любимому делу. Наиболее лояльные цены в октябре-ноябре, когда уже наловились и пока довольны. Лично наблюдал в эти месяцы скидки до 30 проц в наших локальных магазинах. Сейчас скидки пропали. Вот как то так.
А может кто объяснит преимущество мультиприкаторных катушек перед безинерционными?
  • zaycen
  • 26 декабря 2017, 16:18
преимущества мультиприкаторных катушек перед безинерционными:
— возможность использования более толстых шнуров или лесок;
— более прочная конструкция ввиду наличия прямой передачи;
— создание с удилищем «единого целого», т.к. мульты ближе к бланку спиннинга;
  • 26 декабря 2017, 18:59
— Про «единое целое» на надо, т.к. в основном пользуют быстрый или среднебыстрый строй, где нижняя часть удилища, где высокие кольца, практически не работают на леску, только на сам бланк.
— Толстые шнуры и лески можно пользовать и на безынерционках, благо типоразмеров катушек — пруд пруди.
— Хорошие безынерционки никогда не замечены в том чтобы «съели» шестеренки…

Единственный плюс который есть у мультипликаторов — им можно ловить акул, для меньшей же нагрузки отлично подойдут безынерционки.
Минусов же у инерционок тьма.
Даже перечислять не буду. Из них у меня остался только Shimano Calcutta, пользую только при троллинге…
  • vidokss
  • 26 декабря 2017, 22:38
Извините… даже не хочется сравнивать мясорубки с мультами… Ни одна мясорубка не даст такого контроля при проводке, чувствительности и идеального баланса, предельной мощности при минимальном весе катушки, добавим сюда простоту обслуживания и общую эстетику снасти…
  • zaycen
  • 27 декабря 2017, 00:16
толстые шнуры использовать в безынерционках можно, только они со шпули плохо слетают.
ещё момент, который упустил, это необходимость на больших весах с безынерционкой придерживать леску пальцем — в мульте это значительно проще и совершенно не травматично.
  • 26 декабря 2017, 18:53
Кстати зимняя рыбалка менее затратная чем летняя. Если не втягиваться в неё.
А вот если зимняя зацепит, тогда да. Снаряги тоже много требуется. И както в
это время не до летних ништяков. На зимние бы хватило.
  • Nickolas
  • 27 декабря 2017, 10:51
О да, зимняя снаряга наше всё:
1. палатка, желательно утеплённая.
2. газовое оборудование для обогрева: баллон + теплообменник
3. ящик
4. стул, стол в палатку
5. удочки, снасти
6. одежда — нужен дышащий костюм + термобельё, чтобы не взмокнуть пока тащишь волокуши.
7. сапоги из ЕВА
8. насадка, прикормка

По деньгам зимняя рыбалка даже подороже летней выходит. Если только летом не на моторе 9.8 гонять, включая его покупку.
Ледобур ещё забыл ;)
p.s. А летом стоимость палок/катушек просто запредельная против зимы.
  • 27 декабря 2017, 13:49
Еще леддобур.
А так я зимней снарягой второй год закупаюсь.
Три палатки, десяток удочек, коробка насадок, ящик, сани, одёжа и обувь. (да, ЭВА сейчас лучший вариант)
Вместо стула у меня ящик рыбацкий. Если не хочется сидеть на нём, кидаю под ноги кусок пеноплекса и становлюсь коленками или сажусь (всегда с собой ношу на дне саней)
Вот из обогревательного у меня только термос. Но я езжу максимум на один день, и поэтому пока нормально.
Обычно свечи ставят в палатку если холодно.
  • 28 декабря 2017, 11:53
Обычно свечи ставят в палатку если холодно.
Да, свечка валяется в ящике рыболовном. А еще пачка сухого горючего. В прошлом году только один раз жёг, когда на рыбалке ближе к обеду поднялся сильный ветер. Сидел в палатке.
А в этом году пока еще все разы что был, было относительно тепло. Даже палатку с собой таскал, но не раскладывал.
Да и самый действенный способ согреться на рыбалке. это пойти и просверлить дополнительно 2-3 лунки ручным ледобуром. Они потом пригодятся всёравно или для жерлиц или чтобы помахать в них балансиром.
  • monop
  • 26 декабря 2017, 19:53
Китайские мульты выглядят очень 'понтово', в этом они, безусловно, преуспели. Но лично меня эта попугайская наружность отпугивает больше чем привлекает
  • Draw
  • 26 декабря 2017, 21:09
В последние год-два китайские мульты (а в прочем и безынерционки и воблеры) очень поднялись в качестве! Если бы пришлось покупать сейчас что-то — очень задумался бы… Сейчас у меня Shimano Elf 2500 безынерционка и Abu Garcia Alt мульт. Плюс штуки 3 дешевых китайцев для фидеров. Учитывая народную нищету у нас в Беларуси и цены выше европейских при этом — наверняка победили бы Piscifun, Haibo и подобные бренды.
  • oboltus
  • 26 декабря 2017, 21:49
Уважаемый ТС, позвольте чуток позанудствовать, не срача ради, а пользы для…
В катушке, как в любом механизме есть важные параметры, которые и хотелось бы видеть в обзоре:
— из чего сделана главная передача (бронза/бронза, бронза/силумин, силумин/силумин) — это показатель живучести и мощности катушки, при большом усилии на силумине срезаются зубья, например. По видео можно увидеть «желтый» металл, остаестя надеяться что это бронза.
— размеры шпули, диаметр, ширина, глубина, вес — это показатели ее принадлежности, широкая — для больших приманок, узкая для легких… А5 же по видео — тут узкая и глубокая шпуля, для больших приманок не очень, а для малых тем более.
— тормозная система — если магниты, то какова глубина регулировки и наличие магнитного индуктора, в данной катушке самая простая линейная магнитная система без индуктора (ей уже больше 40 лет), то есть легкие веса ей кидать будет весьма неудобно, тем более при такой шпуле.
— фрикционный тормоз — размеры, материал и количество тормозных дисков — по видео их три, но размер!!! очень неважный, 8 кг там точно нет, простая проверка — безмен и затянутый фрикцион, смотрим на скольки кг сможем вытянуть леску с катушки.
— ну и мелочи — размер ручки, подшипников, кнобов — вдруг кто-то тюнинг захочет.

По сабжу — катушка начального уровня, за свою цену -почти цимус, но для людей искушенных совершенно ненужная. Никаких «явных» достоинств в ней нет, но начинающему может сильно помочь, в первую очередь не тратить много денег на увлечение. А там если понравится… то аудиофилы отдыхают))))))
  • 26 декабря 2017, 23:09
А там если понравится… то аудиофилы отдыхают
Ерунду не говорите. У аудиофилов лохотрон, у рыбаков его на порядки меньше.
Для ловли в наших водоемах катушек дороже 1000 я не видел.
У самого одна из самых дорогих Daiwa Tournament, делается на часовых заводах Seiko.
Но это уже шедевр конструкторской мысли и прецизионности изготовления.
Не упоминайте всуе аудиофилов, а то сейчас начнётся.
  • oboltus
  • 27 декабря 2017, 10:06
А чего только одна? Рыбку ловить так и не научились? Ибо у тех кто умеет — катушек много…
И да, я не имел ввиду только деньги, то есть стоимость увлечения, а имел ввиду разнообразие выбора и широту предложений. Так что не измеряйте по себе других — можете сильно разочароваться в себе))))))))))))))
  • 27 декабря 2017, 19:01
А с чего вы взяли что одна?
Есть вторая безынерционка Shimano TwinPower, пользую для снасти полегче.
А зачем 25 катушек иметь, достаточно 2-3, но надежных.

Было много всего, в том числе и китайское, но почти все раздарено или в помойке.
Осталось несколько штук, для «друзей без снастей»
Обозреваемая катушка в варианте праворукая я так понял? При заказе боюсь ошибиться.
  • 27 декабря 2017, 07:54
Да, всё верно. Обозреваемая праворукая. На странице заказа можно выбрать праворукую и леворукую. Обе в наличии. Есть еще опция с чехлом. Но я ее не стал брать. Хотя наверно надо бы было и чехол докупить.