For iPod classic board 820-2437-A 6.5th 80GB 120GB 160GB

Около года назад перестал идти звук на левый канал у моего старого доброго Apple iPod Classic 120GB. Сдавать в ремонт было лень, да и СЦ по техники Apple в моем городе днем с огнем не найти, так что принял решение заняться ремонтом самому.

Первым делом решил, что нужен подходящий инструмент для вскрытия подопечного, заказал за $2.37 на DX мини-набор по разбору такого рода техники.
Фотка с DX
мини-набор для разборки iPod, iPhone

Основной причиной поломки я рассматривал вариант с «ушатанным» разъемом под наушники. Поискав в инете, заказал на алиэкспрессе вот такой разъем в купе со шлейфом и тумблером блокировки.
Фотка разъема
Разъем под наушники для iPod Classic

Быстренько глянув несколько видео и статеек как разобрать iPod Classic, принялся за дело.
Пластмассовые распорки из набора с DX оказались, не очень крепкими, тут же обломались, и пришлось пользоваться подручными средствами.
Фотка распорок и подручных средств
надломанные распорки
подручный вариант

Скажем так с некоторыми трудностями, но всё-таки открыл корпус плеера, отсоединил старый разъем:
старый разъем

Каково было мое разочарование, когда после замены разъема проблема со звуком так и осталась. Подумав, что косяк где-то в другом месте отложил ремонт плеера в долгий ящик.

Спустя какое то время решил продолжить и заказал на том же Aliexpress «материнскую» плату под свой плеер: 820-2437-A. Посылка с платой пришла в небольшой коробочки, обклеенной с ног до головы желтым скотчем.
Коробка

Внутри был маток пузырькового пакета и подарочки от продавца:
Что было внутри

Размотал пакет, обнаружил плату в антистатическом пакетике:
Антистатический пакетик

Плата выглядит качественной и нареканий не вызывает
Непосредственно плата
Плата, вид 1
Плата, вид 2

По итогу поменял плату, собрал плеер обратно, он без проблем включился и ожил. Дальше пришлось сделать сброс заводских настроек через iTunes (+ он автоматически обновил прошивку плееру). Закинул несколько треков, вставил наушники, включил трек, а звук всё равно идет только на правый канал.
На данный момент нашел один совет, но опробовать пока не успел.

Плюсы:
Все купленные запчасти оказались качественными и на уровне, так что можно покупать(хотя проблему со звуком так и не решили).

Минусы:
Набор инструментов с DX скажем так одноразовый.

P/S
Не смотреть
  • Cazus
  • 20 марта 2012, 18:13
Так может наушники нерабочие? :)
  • 20 марта 2012, 18:23
Наушники рабочие, как только он начал так глючить, я сразу пробовал на других :)
Возможно какая-то бомба от апла вшита? Просто нано 2-рой генерации начинал глючить если подцепить его не оригинальным кабелем, тут возможно такая-же проблема. Или розьём пришол бракованный. Иначе не понятно с чего бы это всё, ведь из незаменённого остался корпус, экран, колесо да батарейка.
ЗЫ- удивлён тем, что у людей возникают сложности с разбором, 5-рку(который айпод видео) я разобрал на мах, используя часовую отвёртку и тонкую шлицевую, всё получилось без повреждений, тушку вскрывал впервые(до этого она не разбиралась).
  • 20 марта 2012, 18:25
Не оригинальные кабеля использовал повсеместно… я сам в уже в ступоре…
Ну у меня наверное ловкость невкачена =)
Кабель кабелю рознь, в большем случае там полная копия оригинала, но бывает всякое.
  • 20 марта 2012, 18:47
На досуге попробую зацепить старый разъем к новой плате =)
  • d480
  • 20 марта 2012, 20:17
Так Вы этого ещё не пробовали?
Помните старый анекдот, что будет, если попугая дёрнуть сразу за две лапы?
:-)))
  • 21 марта 2012, 00:37
Получил плату для него на почте за несколько часов до написания здесь заметки %)
  • fast72
  • 20 марта 2012, 19:59
«ежели один человек чего то сотворил, то другой завсегда разобрать сможет»
Заказывал с ибея классик 5 поколения с такой же проблемой и к нему шлейф с аудиоразъемом на замену, после замены заработали оба канала, но спустя некоторое время одно ухо вновь отказало и работало только при сдавливании корпуса плеера. Разобрав и изучив с особым пристрастием и лупой все внутренности установил, что переломились дорожки на шлейфе рядом разъёмом подключаемым к «материнской плате». Шлейф в этом районе как раз сильно перегибается. Ждать от 3 до 6 недель при заказе нового шлейфа было впадлу и решил попробовать просто пропаять дороги и коннектор шлефа. Операция прошла успешно и плеер радует меня своим звуком по сей день.
5-го покаления- это ipod video, classic- это 6 и 7-мое покаление.
Ваша правда.
Непривычно как-то говорить «просто айпод 5 поколения», вот и записал его в классики ошибочно. А так штука годная, не являюсь поклонником яблочной техники, привлекает исключительно большой объем, чтобы «все свое носить с собой».