Магнитный USB кабель

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о магнитном кабеле USB-microUSB, заказанном на Aliexpress.

Заказывался он для личного пользования исходя больше из любопытства, нежели из-за острой необходимости. Больно интересно было посмотреть что это такое и на что подобные кабель способны. Безымянные варианты к покупке не рассматривались изначально, так как стоят они не $0.99, как обычные, а в несколько раз дороже. Так что хотелось чтобы он все же работал. Сперва искал подобный кабель от BlitzWolf, но поиски успехом не увенчались. Так что выбор осуществлялся между Tork и Floveme, но поскольку с последним производителем я знаком достаточно неплохо, то и заказана была продукция именно этого бренда.

Посылка была отправлена с полноценным треком, так что всю информацию о ее перемещении из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

Первое, что меня удивило после того, как я вскрыл посылку — внутри находилось два пакетика. Сперва подумал, что мне повезло и вместо одного кабеля я получу сразу два, но не тут то было. Как выяснилось, кабель идет в отдельном оригинальном пакетике, представляющем собой заводскую упаковку, а разъем, подключающийся к заряжаемому устройству — в отдельном.

У продавца в наличии имеются разъемы 3 самых популярных видов: для устройств от Apple, microUSB и USB type C. При желании кабель можно купить вместе с нужным разъемом, а так же можно докупить разъемы отдельно от кабеля (как и можно купить кабель отдельно от разъемов).

Содержимое пакетиков выглядит следующим образом:

Длина кабеля 1 метр — как и большинство стандартных кабелей. Оплетка из плетеной ткани (ниток) из-за чего он мягкий и гибкий. Скручивается как угодно без каких бы то ни было проблем. Как на полноценном USB разъеме, так и на «основании» разъема microUSB имеется надпись с наименованием производителя.

Шрифт немного кривой, но в целом претензий к качеству изготовления кабеля нет. Так же нет претензий к качеству изготовления разъема. Магнит установлен в части разъема, расположенной на кабеле, так что этот участок постоянно хочет прилепиться к самым разнообразным металлическим вещам. Если носить его в сумке вместе с ключами или чем-то подобным, по отрывать придется постоянно.

Ничего интересного во внешнем виде места подключения разъема к кабелю нет — медный сердечник, обрамленный магнитом:

Точно так же выглядит и сам разъем:

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде кабеля нет, а значит можно переходить к самому любопытному — проверке его работоспособности.

Если честно, то долго думал, что значит слово «светодиодный», имеющееся в наименовании лота. Так вот, после подключения кабеля к зарядке понял. оказывается, он умеет светиться. Причем делает это ярким синим цветом.

Светится разъем постоянно, независимо от того подключен ли к нему разъем с заряжаемым устройством. Как по мне, так лучше бы сделали это свечение индикатором. Подключил устройство — светится, отключил — свечение потухло.

Сам разъем не сильно выделяется на фоне подключенного устройства. Даже в случае с мобильным телефоном выглядит это не очень критично. На примере с Xiaomi Remi 4X выглядит это примерно так:

За счет того, что магнит в кабеле достаточно мощный, прицеливаться кабелем в разъем необходимости нет. Кабель сам отлично цепляется к разъему, достаточно просто поднести его к нему на расстояние 0,5-1 сантиметр. После того, как кабель и разъем примагничиваются друг к другу, начинается процесс зарядки. больше всего меня интересовало то, какие у этого кабеля характеристики в плане передачи тока. На что он способен и сильно ли отличается от обычных кабелей. Для того, чтобы это проверить воспользовался регулируемой нагрузкой и зарядным устройством.

Если честно, по результаты, полученные в ходе проверки, меня удивили:

Как видно на фото, ток, передаваемый через кабель составил 2,73А. Максимально возможная нагрузка составила бы 3А. Причем разница обусловлена не кабелем, а зарядным устройством — его максимальный ток ограничен на уровне 2,75А. Так что кабель очень даже не плох. Не каждый обычный экземпляр способен показать такие характеристики.

Самый большой минус данного товара — невозможность его использования для передачи данных. Кабеля подобной конструкции могут быть использованы только для зарядки и ничего более, что логично, ведь по большому счету там всего 2 провода (плюс и минус). Хотя лично я уже не помню когда подключал телефон к ПК для обмена данными… Зато, если прикупить парочку разъемов, то можно обойтись одним кабелем. Особенно актуально, если приходится заряжать несколько устройств с разными разъемами — больше не придется искать нужный кабель. К тому же, вставив разъем в тот же телефон, можно оставить его там навсегда, что повлечет за собой существенное увеличение его ресурса. Ведь чаще всего разъемы мобильных устройств выходят из строя именно из-за их частого использования.

Подводя итог всему тому, что тут было написано, могу сказать, что мне кабель понравился и о его покупке я не жалею. Со своими функциями справляется он на отлично. Заказал еще парочку разъемов, дабы подключить их к телефону супруги и дочки, чтобы можно было избавиться от стандартных проводов.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Планирую купить +24 Добавить в избранное +22
Floveme?! За свои?! Не верю! © ))
  • 26 декабря 2017, 10:23
А с торца в телефоне фотку слабо было осилить?

И это, когда разъединяется магнит штекер не пытается с собой утащить?
  • 26 декабря 2017, 10:24
А 3.64в — это о чем вообще ???
  • 2gusia
  • 26 декабря 2017, 10:27
Это о чудовищном сопротивлении кабеля или о негодной зарядке :)

Сори за минус, промахнулся, отдаю в карме
Ля… А хотите я через этот кабель 10А передам потеряв на проводе 10 вольт?
Какие в жопу 3А? Ни одно устройство не будет от 3.6 вольта заряжать. Максимальный ток э ток при котором на ввходе провода будет хотя 4.8 вольта.
  • ABATAPA
  • 26 декабря 2017, 10:29
ток, передаваемый через кабель составил 2,73А.
Так что кабель очень даже не плох.
А то, что при этом напряжение за кабелем 3.64В Вас не смутило?
Это падение на кабеле, или это такая зарядка? Из фото абсолютно не ясно, т. е. фото с «доктором» не несут в себе полезной информации. Где измерения?!
  • INN36
  • 26 декабря 2017, 14:58
Где измерения?!
Для измерений нужен источник постоянного напряжения и USB-мультиметр с 2-мя входами (USB, microUSB), но без сопли, на которой висит USB type A, как у «белого доктора». Ибо сопля та — это тоже кусок провода с неизвестным сопротивлением.
Ну или знать сопротивление сопли и учитывать при расчете. Для своего экземпляра БД это сопротивление я оцениваю ~0.1 Ом. Но на других экземплярах оно может оказаться сильно другим. Ибо БД клепают уже немало лет, а китайсо имеют свойство использовать то, что оказалось под рукой.
  • 26 декабря 2017, 10:29
А я пошел дальше и заказал всем разные, теперь пропала проблема: «где опять моя зарядка, блин, почему нельзя на место класть, если брали?!»
Для этого изобрели семейные (многопортовые) зарядки. )
  • 27 декабря 2017, 17:45
Как она поможет? Её все равно каждый будет утаскивать туда, где ему удобней. Или кабели с нее тырить)
  • 26 декабря 2017, 10:31
Такие тесты «неочём».
У вас получилось 2,73А при 3,64В. Откуда вы знаете, что падение напряжение вызвано лишь просадкой питания в ЗУ? Это ведь не исключает падения напряжения в кабеле. Нужна нагрузка поменьше или более мощное ЗУ. А так можно сделать вывод, что… да ничего, просто кабель не расплавился.
  • Resp
  • 26 декабря 2017, 10:40
Стоит ещё попробовать воткнуть нагрузку через тестер напрямую в зарядник, без обозреваемого кабеля и посмотреть просадку без него
  • 26 декабря 2017, 10:32
Что под «подобной конструкции» имелось в виду, вообще магнитный кабель или конкретно такой, коаксиальный?

• 26 декабря 2017, 10:52
Никакой «коаксиальности» на картинке не наблюдаю.
  • 26 декабря 2017, 10:54
Никакой «коаксиальности» на картинке не наблюдаю.
Ясный перец, потому что её там нет. Вопрос был про коаксиальность предмета обзора, а картинка в пример того, что магнитные кроме заряда могут ещё и данные.

Мне, право, странно, что это требует разжёвывания.
  • 26 декабря 2017, 10:59
Мне право странно, что вы сразу не выразили свои мысли развёрнуто.
Теперь, всё встало на свои места и я согласен с вашей мыслью о том, что магнитные кабели могут быть и с поддержкой передачи данных.

Peace.
  • 26 декабря 2017, 11:03
что вы сразу не выразили свои мысли развёрнуто.
Я развёрнуто, с цитатой выразил свою мысль в сторону аффтара.
Мне и в голову не пришло, что за него кто-то будет может отвечать.
Это нормально для людей — помочь ближнему)
  • bakinec
  • 26 декабря 2017, 18:15
Такой вот кабель, как на вашей картинке, недавно меня чуть не огорчил очень сильно — куплен он был по дешёвке на ГирБесте, по принципу — шоб було :) Для применения больше, как обычного кабеля, чем с уклоном на эти магнитные штучки.
И вот я подключил через него к ноутбуку, телефон подкормиться. Разъем этот магнитный, достаточно специфично разнимается и я себе сказал, что отключать его от телефона буду после того, как отключу кабель от ноута. Сказать то, сказал, а когда пришло время, взял телефон и «отломил» кабель от телефона. И сделал это так, что эта мелкая ответная деталь, замкнула пины в кабеле. Не было ни звука, ни пука, ни искры — просто ноут, раз и… погас. Запустил я его, с тревожными предчувствиями, но заработал он, почти как ни в чём не бывало, разве что спросил при загрузке — чувак, тут чё то было, это как ничё? Ничё — ответил я ему, работай давай.
А кабель спрятал в ящик, сказал — лежи тут и не отсвечивай, разберемся с тобой как-нибудь
  • GDragon
  • 27 декабря 2017, 02:02
Повезло — ноут с защитой на юсб.
В большинстве новых бюджетников её нет и при таких инциндентах как правило дохнет очень дофига всего :(
  • bakinec
  • 27 декабря 2017, 10:11
Повезло
не то слово :) ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО
  • 26 декабря 2017, 10:32
Вот вопрос — современные телефоны же по хитрой конфигурации подтягивающих резисторов в разъеме норовят определить, куда их подключили и в зависимости от этого, ограничивать зарядный ток. В этом девайсе явно никаких резисторов нет, не будет ли это влиять на скорость зарядки «шибко умных» мобильников?
  • 26 декабря 2017, 10:36
не будет ли это влиять на скорость зарядки «шибко умных» мобильников?
Думаю, будет.
ЕМНИП, айфоны с сигнальных линий даже умудряются снимать ток. Но большинство «шибко умных мобильников» как минимум, измеряют на них напряжение для определения «свой-чужой».
Э? Чтобы что-то где-то взять, нужно это что-то туда положить. А на сигнальные линии никто никогда питающее напряжение ге подаёт.
  • 26 декабря 2017, 12:02
Да есть там немного…

• 26 декабря 2017, 12:16
Ну на Data ± оно же непитающее, а управляющее. Выделенное жёлтым — это напряжение выдаваемое телефоном в зарядку для того, чтобы она поняла, какой QC может принимать телефон.
Да и проводки сигнальных линий имеют меньшее сечение, поэтому питающее напряжение по ним никто не подаёт.
  • 26 декабря 2017, 14:03
Да мне-то понятно, для чего это и как. Я просто уточнил, что да, напряжение там бывает.
  • 27 декабря 2017, 03:39
Вам непонятно. Не обманывайте.
Если бы было понятно, то бредовую табличку не вывесили бы.
  • 27 декабря 2017, 13:25
Да-да, конечно, Ваше мнение единственно верное и неоспоримое. Все учел, поплакал и раскаялся. Как жил без вашего комментария раньше — даже и не представляю сейчас.
  • 26 декабря 2017, 14:23
Насчет тока по сигнальным линиям, я сам не очень верю :) Проверять нечем — яблочных зарядок не имею, просто озвучил когда-то услышанное.
  • 26 декабря 2017, 15:44
Не, ну ток-то там конечно течёт небольшой, но он не для зарядки аккумулятора используется, а для определения того, какой ток от зарядки имеет право брать яблочное устройство. Если в зарядке делитель на D+/D- не установлен, то девайс будет заряжаться максимально допустимыми для стандарта USB 0.5A (естественно по линиям питания, а не по дате)
стандартно дата плюс и дата минус замкнуты. Если их разомкнуть- не все телефоны будут заряжаться, а если замкнуть- то все, но током 0.5 ампера, не больше
  • 27 декабря 2017, 03:36
Источником столь малоизвестной информации не поделитесь?
В стандартах это скрывают.
какой именно? Что дата плюс и дата минус в конкретном кабеле замкнуты? Это всего лишь предположение. Что если их разомкнуть- то телефон не будет заряжаться? Это из жизненного опыта, а документацию и схемы на телефоны мне искать лениво, что бы под свой опыт подвести технические данные
  • 27 декабря 2017, 10:38
Замкнуты не в кабеле (это говнохак), а в зарядном устройстве. Замкнутые котнакты сообщают заряжаемому устройству, что заряжалка способна ток отдать до 1 Ампера. Разомкнутые — до 0,5 Ампера.
Этот кабель может служить «механическим предохранителем» от повреждения разъемов, если случайно дернуть за кабель? Т. е. насколько сильны магниты?
  • neko_nya
  • 26 декабря 2017, 11:34
Теоретически он для этого и предназначен. Иного смысла нет у этой штуки.
  • YuriyN
  • 26 декабря 2017, 12:22
Да, с этим он отлично справляется. Был куплен такой же кабель детям для планшета, именно с этой целью, чтобы случайно не дернули само гнездо в нем, когда он на зарядке. Единственное что немного напрягло, то что microUSB разъем слегка не плотно садился в моем случае и вылетал иногда при отключении кабеля. Пришлось подшаманить чтобы сидел крепче. С TypeC такой проблемы нет. Да и не знаю будет ли у вас такая проблема, т.к. у всех разъемы по разному «расшатаны». И, да, примагничивается достаточно надежно, заряжает тоже хорошо, при рывке шнура, особенно «на излом» — легко отскакивает.
  • MLook
  • 26 декабря 2017, 14:47
Существуют магнитные кабеля с джеками 6,3мм для гитар, то есть вполне надёжные и защищают усилитель, так как мгновенно отключаются, для организации коммерческой репбазы наверное самый классный вариант.
  • Zhenya88
  • 26 декабря 2017, 10:36
Брал недавно такой https://aliexpress.com/item/item/For-IOS-Android-USB-Type-C-3IN1-Magnetic-Cable-Type-C-Fast-Charging-Data-Sync-Magnetic/32807855663.html для планшета. Работает отлично, проблем нет. Обозреваемый круглый форм-фактор не практичен.
Сказал как отрезал. Круглый лучше как минимум тем, что в нём можно сделать толще сами жилы и тем, что ему побоку на закручивание вокруг оси.
  • bazis13
  • 26 декабря 2017, 14:19
я брал самые дорогие магнитные кабели по $10. Через год-два половина сдохла. Пригорают тонюсенькие подпружиненные пины, по которым телефон пытается 2А забрать. Сабж в этом плане намного лучше. Функцией передачи данных по проводу в последние годы и не пользовался.
  • d_averk
  • 26 декабря 2017, 15:55
Ток меряли?
  • Zhenya88
  • 26 декабря 2017, 17:01
Посмотрите отзывы по ссылке, там люди выкладывают результаты (фильтр «с фото»).
Я сам замерами не занимался, смысла не было (планшет 12", для которого и покупался шнурок заряжается хорошо, при работе с планшетом заряд идёт в "+", а то зарядится он ночью за 1,5 или за 2 часа не так для меня важно).
Если потребуется всё-таки замер, то напишите вечером в личку, дома буду померяю.
Судя по обзору, автор разбирается в технике чуть более чем никак. Поэтому даже придираться нет смысла.
  • PaTy
  • 26 декабря 2017, 10:37
Смущает штырь торчащий из обратной части, может что-то закоротить в устройстве при контакте с металлом? Есть фото с чехлом каким-нибудь, чтобы оценить, насколько выпирает? Можно фото с других ракурсов? Есть головы под турес?
  • YuriyN
  • 26 декабря 2017, 12:29
Специально проверял такой кабель, только от Topk. На контактах нет напряжения (возможно стоит диод) и их замыкание не повредит телефону. Головы Type-C есть. Себе взял и 2 micro и 1 type-c, все в пользовании, проблем никаких.
Какие 2,74 ампера, напряжение то упало 3.64в. Реальний ток ето до падения напряжения до 5 вольт
  • Jet
  • 26 декабря 2017, 17:43
напряжение USB должно лежать в пределах 4,75 — 5,25, а ровно 5 — это сферический конь в вакууме
  • 26 декабря 2017, 10:46
А теперь ситуация рояль-в-кустах: сам кабель у нас лежит/забыт дома и нам нужно срочно к кормушке, а ничего кроме обычных micro USB в округе нет… ;)
Вынуть заглушку, зарядить. Протерять заглушку (маленькая).
  • slsla
  • 26 декабря 2017, 11:02
вот именно эта конструкция кабеля( коаксиальная как тут назвали) самая неудачная.
кроме того что и данные не умеет передавать, она еще и на телефоне выступает за края если телефон достаточно тонкий.
будет цеплятся за карман или за предметы в кармане

плоский магнитный штекер намного удобнее, пусть даже и мЕньший ток пропускает
  • givattal
  • 26 декабря 2017, 11:19
чтобы можно было избавиться от стандартных проводов
постоянно хочет прилепиться к самым разнообразным металлическим вещам.
Всё остальное — вода и сопли. Маркировка кривовата.....:-(
Покупал полные, пятиштырьковые. Пробовал месяц. Выбросил все…
  • il86md
  • 26 декабря 2017, 11:29
может руки виноваты? у меня дочь 14 лет все телефоны разворотила, я починил все нормально работает… думаю все таки руки в 90% случаев виновники торжества
  • givattal
  • 26 декабря 2017, 12:52
Руки??????
В том что вы промахнулись коментарием — ДА.
В том, что идея магнитных, уникальных адаптеров — неудачная…
  • slsla
  • 26 декабря 2017, 11:34
на teslacharger продают магнитные кабели за 1490 ру и выше.
наверное хорошие :)
  • neko_nya
  • 26 декабря 2017, 11:35
Идеи Apple живут и побеждают.
  • 26 декабря 2017, 12:19
а есть магнитные кабеля с поддержкой QС 3.0?
  • 26 декабря 2017, 12:26
micro usb magnet в поиске введи, их там великое множество) которые с 5 контактами те и бери)
  • 26 декабря 2017, 13:04
отличный совет, спасибо.
ни на одном не указано поддержки более 5 вольт
  • 26 декабря 2017, 13:27
Wsken работает с QC3, только индикаторный светодиод сгорает моментально.
  • 26 декабря 2017, 14:17
У меня от Floveme есть, попробую погонять его на 9В и 12 В, результаты сообщу)
  • 26 декабря 2017, 22:51
спасибо!
  • 26 декабря 2017, 12:26
del
  • u3712
  • 26 декабря 2017, 12:46
Недавно взял такие, под микро и iPhone, только Торк.
Недостатки:
Разъём микро USB не держится в разъёме, вытаскивается на магните
Съемная часть на смарте выпирает и отваливается при внимании смарта из кармана. К нему требуется приложение напильника.
Себе бы точно не взял — хлам. Польстился на наличие только 2 контактов и не заметил (цензура) конструктива.
Девочки побалуются и выкинут.
Что этот кабель отнюдь не фонтан можно было выяснить и заранее, почитав отзывы. То, что в нем нет D+ и D- должно негативно влиять на ток заряда — ведь без него устройство не поймет, какой ток ему брать от ЗУ.
Я недавно выбирал магнитные кабели для авто — один раз в камере SJ5000 уже отваливался разъем, приходилось разбирать и паять. Но заказал самые дорогие — Hoco u20 г-образные в количестве двух штук и отдельно еще один «прямой» под маркой WSKEN, проверить совместимость с Hoco (уж больно похожи разъемы) — будет удобно в машине телефон заряжать г-образным, а дома уже прямым.
  • Jet
  • 26 декабря 2017, 17:46
ничего не мешает засунуть пару резисторов в ту часть, которая втыкается в телефон, но вот есть они там или нет надо только проверять
Автор не показал ток зарядки телефона — только сферический эксперимент на нагрузке. Неспроста, кмк.
  • 26 декабря 2017, 15:23
Полное разочарование от обзора. Почти год ждал толкового анализа кабеля с таким разъемом, а прочитал «впечатления блондинки».
А хотел всего лишь узнать:
— падение напряжения на кабеле при токах 1 и 2А
— повторяемость электрического контакта (по току)
— размеры вставки мм
— размер и форма контактных поверхностей штырей
— силу сцепления магнита, грамм

Автор, можете дополнить обзор? Оценку пока не ставлю.
Это не 50 и даже не 150$. Ждите и дальше, раз целый год вас душила жаба.
  • 26 декабря 2017, 15:41
Ждите и дальше, раз целый год вас душила жаба.
Чего ждать? Вы о кабеле что-то можете сказать? Или бла-бла.
Я уже два магнитных кабеля (не круглых) выбросил по пунктам 1, 2, 4. Предлагаете дальше грызть кактус? Плюс Вам нажал случайно. Хотел наоборот
Хоть вопрос и не мне, но отвечу. О кабеле в комментариях сказано все, ну или почти все, для того, чтоб сделать вывод — такое… и даром не надо. Шедевры, конечно, попадаются, но не часто, и с повторяемостью от партии к партии не очень. Нравятся кактусы — грызите, кто вам мешает.
  • 26 декабря 2017, 19:58
Раз вам все понятно, то сможете за автора ответить на мои 5 вопросов?
Дальше я уже сам соображу
Почти год ждал толкового анализа кабеля с таким разъемом,
Не проще было купить кабель самому, узнать все, что надо, и рассказать другим?
  • 27 декабря 2017, 13:24
Это если смотреть со стороны и давать «правильные советы», то проще.
  • stinki
  • 26 декабря 2017, 16:10
Тут это… Заметил такое, есть множество обзоров, сравнений обычных кабелей с разбором на молекулы оных. Подключение к осциллографам, химическому анализу меди проводников и тд и тп. То есть люди реально серьезно заморачиваются для сравнения десятка кабелей от 50 центов. Но как только я вижу «Магнитный кабель» в обзоре, то с вероятностью 80 процентов в обзоре будет
передаваемый через кабель составил 2,73А
при чем там же на фото видно напряжение 3.64 вольта.
Автора эта цифра реально настолько не смутила, что он даже не потрудился хоть как-то обьяснить природу такого дикого падения напряжения? Вот просто интересно, чесна слово.
  • r0c
  • 26 декабря 2017, 16:40
Любой более-менее умный смарт определит, что к нему подключена ноу-нейм зарядка( по отсутствию обратной связи по линиям D+, D-) и ограничит потребляемый ток на уровне 0.3~0.5 А. В правильных кабелях светодиодная подсветка на конце как раз индицирует режим покой/зарядка. В данном случае обозревается подвальный клон, хотя вполне имеет место быть. Довольно удобен такой шнурок в авто, когда заняты руки.
  • Hydrus
  • 26 декабря 2017, 17:36
Знающие, подскажите пожалуйста, для регистратора в автомобиле с mini usb нормально будет подобное? Для регистратора больше 1А не требуется (на самом деле больше 0.5А не видел что бы потреблял). Волнует просадка напряжения и отваливание разъема от тряски в автомобиле. Надоело постоянно прицеливаться штекером, что бы попасть в разъем. Если более дешевые подойдут, то еще лучше.
  • allex
  • 26 декабря 2017, 18:08
Я на всякий случай скажу, только вы не обижайтесь :) Не прошивайте телефон через этот кабель, чревато. Были, знаете ли, случаи. :)
хм по +5v и gnd прошивать телефон?)) интересно что за случаи при этом случались)
то чувство, когда ты задал моду на магнитные кабели своим высером на ютубе в 2015…
  • 26 декабря 2017, 21:27
Какие люди на майску)
кто где што а я ниче. уж года 2 читаю, да вот зарегался от скуки
А липкую ленту не вы изобрели?
а кто сказал, что я изобрел?
надеялся что тут будет меньше подсирал, чем на ютубе.
Здраствуйте! Не полдскажите со схожем стоением чтото понодежнее и мощнее (магнитный коннектор), планирую на ноутбуке в слот заряда установить
и мощнее
  • mofe
  • 28 мая 2018, 16:27
Приветы, вот как бы отключить это свечение!? Ночью жутко раздражает, оно очень яркое.