Аудиофильские IEC разьемы Oyaide - Делаем кабель питания из серебряного провода

Привет!

Случилось так, что у меня появилось немножко серебряного (не посеребрённого!) провода в фторопластовой изоляций. Решила докупить аудиофильские сетевые разъёмы, чтоб наконец заиметь качественный сетевой провод с минимальными потерями и максимальными понтами. Что из этого получилось, можно посмотреть под катом.

По заявлению производителя, все контакты позолоченные, и держат до 250 вольт, 16А. Проверила тепловизором, на токе в 16А нагрев зафиксировать не удалось.

Коробки:

Разьемы и их внутренности. Никаких комментариев писать не буду, чтоб не прицепились потом к словам. Постараюсь максимально показать всё на фото.

Цвет разьемов розово рубиновый. На тонких местах он розовый, на толстых — рубиновый. На фото небольшая иллюстрация цвета.

ВНИМАНИЕ: На фото далее показан один из возможных вариантов использования обозреваемого товара. Фотографий опубликованы для ознакомления. Автор не заинтересован в вашем мнении как можно было сделать получше (или похуже), почему что-то сделано так, а не эдак, какие есть недоработки и недостатки. Если у вас есть желание что-то сделать лучше, то можете прямо сейчас писать свой обзор.

Аудиофилия — это очень коварная болезнь, она сначала поражает мозг, а потом пускает метастазы в кошелек, даёт отростки в виде подставок под провода из вишни, многокилограмовых дисков для виниловых проигрывателей и других, блестящих, красивых, но ненужных вещей. Причём как всё это звучит, никому не интересно и не важно, тут главное внешний вид. Как уже писала, ко мне попал серебряный провод в фторопластовой изоляций, используя который, я решила сделать просто качественный стандартный сетевой провод питания, но чтоб он был такой, чтоб не было стыдно показать людям и не только. Обозреваемый комплект мне в первую очередь понравился цветом — бордовый очень идёт к золотому, и также он понравился ценой — брала на таобао, но цена одинаковая с али, если учесть доставку.

Для изготовления качественного сетевого провода было использовано около 10 метров многожильного (14 проводочков, каждый диаметром 0.15мм) серебряного провода в фторопластовой изоляций. Всего использовано 12 жил. 5+5 сетевые, 2- заземление.

Конструкция заключена в медный экран, который сняла с кабеля РК75.

Провода спаяны в группы, а экран пропаян с обоих концов и припаян к земле со стороны нагрузки.

Кабель обтянут тканевой оболочкой, которая, в отличие от пластиковых, является значительно гибче и не делает кабель чрезмерно жестким. На фото — конечный результат.

Надеюсь, вам было интересно.

С уважением,

Анна

• 26 декабря 2017, 15:49
Да, аудиофилия это тяжелая и неизлечимая болезнь)))) Сегодня я узнал про новую стадию. Обзор замечательный, впрочем как всегда!
  • 26 декабря 2017, 16:19
  • 26 декабря 2017, 16:31
Вы точно про сетевой кабель? :)
  • 26 декабря 2017, 19:08
  • G99999
  • 26 декабря 2017, 23:00
Звук крашенного металла? Что это? Покрашенный колокол?
  • 26 декабря 2017, 17:01
Вот именно. Звук такой становится утомляющий. Лежит советская посеребрёнка, пробовал делать из неё кабеля для наушников и просто межблочники. Убедился в правоте тех кто отговаривает от такого. Хорошо хоть эксперименты на шару, можно сказать)
  • Amid77
  • 26 декабря 2017, 18:05
Ещё бы серебро в обмотках генераторов на ГЭС применить, на ЛЭП, на понижающих трансформаторах, да на всех щитках и кабелях до розетки. Иногда смешно становится, что только люди не придумывают. Вся музыка пишется в студиях на обычные хорошие кабели по 100 руб за метр, а в устройствах с платами на обычной меди с обычным припоем ПОС и никто что то не жалуется.
  • 26 декабря 2017, 19:06
  • ploop
  • 26 декабря 2017, 19:26
Можно ссылку на нормальный кабель с хорошим сечением за 100р за метр?
В магазине электрики. Цвет — по вкусу можно.
  • 26 декабря 2017, 22:44
Ну покажите пожалуйста
ESP_Band, вы правда от безграмотных комментаторов что-то хотите получить?
  • Goga59
  • 26 декабря 2017, 19:57
А что, у коммунистов аллергия на хороший звук?
Им это вроде бы по барабану было, вполне устраивала кинопередвижка…
  • 26 декабря 2017, 20:11
У некоторых из них традиционно аллергия на отличное от их правильного мнение…
  • indus
вы обычный пустобрех)
вдвоем с ESP_Band

в СССР все было, в том числе и HI-END )
идите в рынок торговать семечками вам там самое место
  • maxspb69
  • 26 декабря 2017, 21:31
в СССР все было, в том числе и HI-END )

Секса!!!
Секса не было в СССР! Значит уже не все…
  • 26 декабря 2017, 21:39
  • A-lex
  • 19 января 2018, 19:06
хорошо подмечено!
там же в оригинале было что в ссср не было секса на телеэкранах, или смысл не важен для балагуров?
  • maxspb69
  • 27 декабря 2017, 10:45
Да плевать на то, что там «было в оригинале»
Мемом эта фраза стала именно в таком виде, в таком она уже лет 30 и существует. А оригинал давно все забыли, а многие и не видали вовсе.
Так что ваша ремарка тут не к месту!
  • 27 декабря 2017, 13:45
Ютуб помнит все :-)
В оригинале (телемост с Познером — Донахью, кажется) было «у нас в СССР секса нет».
  • slon1977
  • 26 декабря 2017, 22:10
Спасибо — поржал
  • 26 декабря 2017, 22:44
  • key31
  • 26 декабря 2017, 23:27
Да уж. Сейчас-то, конечно, всё изменилось…
  • 27 декабря 2017, 00:01
Та не говори, везде она была (и есть везде) а вот в СССР ее не было :)))
ну теперь то справедливости писец сколько. в ссср ее было явно по-более, к сожалению.
  • BARS_
  • 27 декабря 2017, 12:51
Конечно не было. Не то, что сейчас.
  • 27 декабря 2017, 00:40
Ваше предложение занять место рядом с Вами в ряду торговцев семечками, конечно, весьма лестное, но в данный момент я не могу принять его. Занят, знаете ли.
торгуете колбасой?
в СССР все было, в том числе и HI-END
да-да. hi-low для масс
  • 26 декабря 2017, 20:08
Дело такое… Стоит один раз попробовать, благо платить за это много не надо, МС тот же на радиорынке «у дедов» пока есть по сходной цене. Ничего не услышите тоже хорошо, значит Вам повезло, как ни странно, не надо переплачивать за разные аудиоштуки.
. Вся музыка пишется в студиях на обычные хорошие кабели по 100 руб за метр
«Хорошесть» кабеля не ценой определяется, а сечением. Чем больше сечение, тем меньше сопротивление кабеля, тем меньше потерь. И качеством соединений ещё. Чтоб надежно всё защелкивалось. А 100ру за метр — это чистый маркетинг.
  • 27 декабря 2017, 11:37
Сетевого — да. Межкомпонентного — там уже интереснее. Погонная ёмкость может влять. Но конечно не в таких масштабах, как это многие себе представляют :)
  • 27 декабря 2017, 13:30
Погонная емкость нейтрализуется LR-цепочкой на выходе любого нормально спроектированного усилка.
  • 27 декабря 2017, 13:44
Некоторые товарищи, «кто апгрейтит» свои усилки, первым делом выпиливают ее, чтобы «звук не убивала»
  • 27 декабря 2017, 17:01
А вы разве не знали, что подзвякивание самовозбудом дает благородный звук, увеличивает разрешение и расширяет сцену в ширь и в глубь? Позор вам )
  • vlavik
  • 01 января 2018, 23:16
короткий кабель получился. Надо делать до вводного щита, а лучше — до ближайшего трансформатора.
  • Brendon
  • 26 декабря 2017, 18:09
тоже пробовал делать межблочники из посеребренного коаксиала, не понравилось.
  • 26 декабря 2017, 19:04
Ага я брал советскую медь по рекомендации, один залом уже сыпется.))
Ели прикрутил, потом выкинул.
  • 26 декабря 2017, 21:05
Тяжелый случай… Но вы не расстраивайтесь, люди с гуманитарным складом ума в этой жизни тоже востребованы. Так что держитесь.
  • yuryvrn
  • 26 декабря 2017, 23:48
— Бабушка, а кто такие «люди с гуманитарным складом ума»?
— Даже и не знаю, как тебе объяснить, внучек. Раньше их дураками называли.
  • 27 декабря 2017, 11:23
Я пытался быть корректным, то тут пришел тезка, и рубанул правду-матку!))))
  • OreSama
  • 27 декабря 2017, 16:56
Цинично замечу, что всеми вами, такими умными, правят как раз гуманитарии. Они пишут вам законы, судят по этим законам, собирают с вас налоги, и даже пишут для вас учебники, по которым вы постигаете своё мнение. И, если чутка поразмыслить, по-другому, в общем-то, и быть не могло.
  • 27 декабря 2017, 17:02
Забудьте, у нас цифровая экономика на носу, гуманитарии могут быть свободны.
  • OreSama
  • 27 декабря 2017, 20:44
Продолжайте мечтать. Экономика может быть хоть цифровая, хоть буквенная, но естественные науки занимаются подчинением природы, а гуманитарные — подчинением людей. Поэтому гуманитарии нагибали, нагибают и будут нагибать технарей вечно. «Админ думал, что он самый главный, пока не пришёл электрик и не потянул рубильник».
  • 27 декабря 2017, 20:54
Накал пафоса становится запредельным, срочно вызывайте экзорциста и пожарных, ГОРИТ!
  • Megalan
  • 28 декабря 2017, 13:30
«Хороший» пример учитывая что, по правильному, и электрик и админ — оба технари.

Поэтому гуманитарии нагибали, нагибают и будут нагибать технарей вечно.
Гуманитарии нагибают других гуманитариев, а технари просто сваливают туда где эти самые гуманитарии не зажрались в край.
Как думаете, кто послал электрика?
  • 26 декабря 2017, 21:19
Ну, если от твердого металла, то отличить легко — при постукивании по меди звук глухой, а, например, на железе будет звонким :)))
ЗЫ: А медь — это не металл, что ли?
  • 26 декабря 2017, 22:47
Хорошо, не так выразился…
Обычно металлом называют алюминий в аудиофилии так понятнее ?)
Медь это уже интим и оно того стоит.
  • 27 декабря 2017, 00:09
Я уверен, что в слепом тесте Вы не отличите медь от алюминия/латуни/чугуна. Результаты слепого теста с обычной металлической вешалкой (не медной) довольно известны :)
  • 27 декабря 2017, 13:42
Тут двоякая ситуация. Если кабель короткий и достаточного сечения, то разницы действительно никакой. В то же время в сверхлинейном усилителе Агеева есть отдельный блок для компенсации сопротивления проводов. Простой расчет показывает, что провод до АС длиной 10м и сечением 0.75 имеет сопротивление порядка 800 мОм, что для 4-омной АС дает демпфинг-фактор=5 вместо ожидаемых 100+. И даже если мы увеличим сечение до 1.5, то мы получим 200 мОм и ДФ=20.
  • 27 декабря 2017, 15:09
А я про сопротивление ничего и не писал. Только про сам металл. Разумеется, что сопротивление должно быть одинаковым, это достигается нужным сечением. Удельное сопротивление у алюминия примерно в 1.5 раза больше чем у меди. Берем алюминиевый провод сечением в 1.5 раза больше и никакой разницы.
Ну и с другой стороны медь — она медь и есть и кардинально уменьшить ее удельное сопротивление в бытовых условиях эксплуатации невозможно. Это к вопросу о медных проводах ценой сотни баксов за метр.
А не могли бы Вы расшифровать Ваши расчеты? Как это увеличение сечения в два раза дает уменьшение сопротивления в 4 раза? И для какого металла Вы это насчитали?
  • 27 декабря 2017, 16:56
А я про металл ничего и не говорил, я говорил конкретно про замену провода на вешалку. И для отдельных АС вполне может оказаться, что с вешалкой играет даже лучше )
Расчеты для диаметра сечения делал в первом попавшемся калькуляторе.
  • 28 декабря 2017, 02:29
Диаметр и сечение как бы совершенно разные вещи :)
«что провод до АС длиной 10м и сечением 0.75 » — сферический конь в вакууме. Интересно, кто нибудь в здравом уме подключает таким проводом акустические системы, для которых столь важен демпинг-фактор?
  • 27 декабря 2017, 18:18
А подключение через вешалку — как, не сильно сферично?
Какое отношение к написанному мной имеет подключение через вешалку? Вы, видимо, для пущего эффекта, использовали в своих расчетах нереальные цифры, о чем я и написал. Причем здесь реальный случай с вешалкой?
  • 27 декабря 2017, 19:16
Если вы не всасываете тот факт, что провода до АС таки могут оказывать влияние на звук, это ваши сугубо личные проблемы. То программист до меня доколупался своими бредовыми схемами, потом электрик без грамма понимания работы выходных транзисторов, теперь какой-то клоун чушь порет, чем я так карму-то испортил.
Хамить не надо, вы, по ходу, всасываете… По теме есть че?
PS про карму — это видимо уже к психологу.
Ибо если взять более реальные цифры, скажем 4 метра ( что и так, по моему, многовато) и 4 мм квадратных сечения, получим в калькуляторе по вашей ссылке уже всего 28 микроом, и это для алюминия, для меди — 16,8. Так что не все так страшно как вы нам здесь рассказываете.
  • 27 декабря 2017, 19:30
Спасибо, кэп!
Не обляпайтесь!
  • 27 декабря 2017, 20:50
Само липнет.
  • 27 декабря 2017, 19:58
С порядком ошиблись. Не микро-, а все ж милли-. Три порядка…
  • mooni73
  • 27 декабря 2017, 00:39
Забыли тег «сарказм» — народ повёлся!
  • Onibi
  • 27 декабря 2017, 10:47
9из10 аудиофилов в слепом тесте не отличают звук стальной вешалки от посеребрённой меди.
а десятый кто?
  • 27 декабря 2017, 11:24
Случайно угадавший :)
  • 27 декабря 2017, 14:29
Будете у нас на Колыме.))
Приходите в гости все вам покажу и расскажу, сами послушаете.
Ютуб тест конечно не услышит.
  • Onibi
  • 29 декабря 2017, 16:27
стальными вешалками уже запаслись? ))
  • yurok
  • 29 декабря 2017, 02:23
Мы спросили у 10 человек — знают ли они, что такое линукс.
9 из 10 ответили что не знают…
и… только один сразу нас послал нафиг
  • abf
  • 29 декабря 2017, 05:22
это говорит о уровне опрошеных, для примера в моем окружении можно хоть 100 спрашивать, ответ будет верный — Линух фореве, винда мас дай ©
  • scaldov
  • 29 декабря 2017, 09:14
ох лол. А медь — это уже не металл?
  • 26 декабря 2017, 16:24
Терминальная стадия аудиофилии головного мозга.

• 26 декабря 2017, 16:42
— он, чо, тоже слона проглотил, или слонов?
  • 26 декабря 2017, 17:07
  • loole
  • 26 декабря 2017, 17:24
Ну если коптеры в одном ряду со спиннерамя, таки да — Jedem das Seine
  • 26 декабря 2017, 19:24
Хобби что то, что то. Как и аудио. Нет смысла что то выделять, на другое смотря свысока.
  • 26 декабря 2017, 20:47
Аудиофилия «высокого конца» — это не хобби.
Это можно сравнить с игрой в наперстки, причем аудиофил тот кто в нее играет, а не тот кто вертит наперстки.

Вот радиоэлектроника — это хобби, требующее много знаний и умений.
Когда сам рассчитаешь схему, сделаешь ее и проведешь кучу измерений.
  • 26 декабря 2017, 20:49
Наверное, ни одно хобби не вызывает такую БЕСПОЛЕЗНУЮ трату очень немаленьких денег, как аудиофилия )) И если, допустим разницу между Нойтриком, Амфенолом и китайскими разъемами мне объяснять не надо, то вот НА ХРЕНА ВЫ ПЛАТИТЕ БЕШЕНОЕ БАБЛО за сетевой кабель из «бескислородной меди» — убей, не пойму ))
  • 26 декабря 2017, 21:00
Почему то думал что бескислородная медь это всего то маркетинг, и она вся, в силу особенностей производства, бескислородная. И где вы видели бескислородные сетевые провода? Есть специализированные японские, но они довольно редки в наших краях, и стоят прилично. Лично я не готов на них тратить столько денег. Другое дело что можно купить не дряной ПВС непонятого качества, а, допустим, что то от Helukabel. Вполне себе цивильный производитель качественных кабелей для общего применения. А эти вилки… Ну они просто выглядят интересно. Почему бы и нет?
  • 26 декабря 2017, 21:03
Лично я даже представить себе не могу, что это такое — «бескислородная медь» и чем она настолько лучше «с-кислородной» )) Но я же не аудиофил… ))
  • 27 декабря 2017, 06:50
  • 27 декабря 2017, 07:39
Медь, выпускаемая электролитическим методом, вся OFC.
99,9% меди производится электролитическим методом!
  • Kento
  • 27 декабря 2017, 07:49
Щас опять схлопочете от минусёров, вангую.
В том топике я уже писал про безкислорлородную медь, повторюсь и здесь:
Люболю вас аудиофилов читать, как вы слышите звон страдающих электронов в кислородно-медном кабеле, и веселите вы по хлеще любого комика.

Так на заметку:
Из бескислородной меди марки М1Ф (согласно ГОСТ 1173-2006) изготавливают фольгу, ленты и листы, которые используются в качестве кровельного материала, экранов и т.д. Так же из бескислородной меди изготавливают трубы для воды, газа (ГОСТ Р 52318-2005) и фитинги (ГОСТ Р 52922-2008).

Так что из бескислородной меди производится очень много чего и это ни какое-то ноу-хау, а банальная обыденность.
  • 27 декабря 2017, 11:30
Заминусовали потому что Вы, совершенно не разбираясь в вопросе, уверенно «несете людям» маркетинговую фигню как научно-технические факты.
  • 27 декабря 2017, 13:40
В вопросе я разбираюсь. Я же не виноват, что люди серьезно все воспринимают тут. А так от многократной прокатки меди она хуже не станет. Как и лучше, впрочем. Зато цена будет дороже золота.

Дойдут руки на межблочники из OFC обзор напишу :-)
  • 27 декабря 2017, 15:13
В вопросе я разбираюсь.
Тогда опишите принцип, по которому «многократным расплавлением и прокаткой через пресс в проволоку… добиваются очистки меди от кислорода 99.9999%» :) Каким образом многократное расплавление и особенно прокатка в проволоку способствуют очистке меди от кислорода :)
И заодно объясните каким образом те 0.01% кислорода, от которого с такими затратами избавляются в меди (может быть), влияет на передачу тока частотой до 25 кГц :)
  • MLook
  • 27 декабря 2017, 03:39
Объясните мне, если не трудно. Я вот взял самый крутой гитарный кабель Стагг, он с джеками Ниутрик, один со «свич-оффом» (который вставляется в гитару и имеет желтое покрытие, т.е. если пьяный мудак кто-то вынет кабель не выключая усилитель, ничего не произойдет, даже щелчка не услышать), второй серебристый. Я покупал просто из за стоимости, сопоставимой с оффлан ценой на обычные кабеля, предполагаю, что на этих соединениях низкое сопротивление?
НА ХРЕНА ВЫ ПЛАТИТЕ БЕШЕНОЕ БАБЛО за сетевой кабель из «бескислородной меди»
www.chipdip.ru/product/bw7706 это прям пипец как дорого?
  • 27 декабря 2017, 10:24
Этот кабель не подходит в качестве сетевого, да и не факт, что он медный.
Я слово «сетевой» пропустил в вашем сообщении. Вообще бескислородную медь используют не в сетевых, а в акустических кабелях, поэтому и привел в пример акустический.
а разве в том же шввп не та же медь что и в акустическом по вашей ссылке?
может и так, но аудиофил может для успокоения купить кабель с меткой- бескислородная медь
  • 27 декабря 2017, 11:49
Сейчас вполне под видом «акустического» можно встретить алюминиевую дрань, покрытую медью. Из любопытства глянул, что лежит на прилавках в «Электродисконте» — оно самое…

ПВС можно встретить заниженного сечения, но хотя бы алюминия мне в нем пока не попадалось…
обычно в таких случаях на акустических кабелях пишут CCA-OFC, типа алюминий омедненный.
можно с запасом купить
  • 27 декабря 2017, 13:41
В сетевых тоже используют. Аня вот вообще серебряный использовала :-)
у богатых свои причуды :)
Подскажу где такой же по характеристикам в 3,14 раза дешевле — www.eldorado.ru/cat/detail/71066176/
И да еще клемы в комплекте, так что еще дешевле получается.
Да, в числе «пи» есть какая-то тайна…
  • 27 декабря 2017, 12:46
Тут можно и не сомневаться — алюминий. Со всеми вытекающими…
Тут можно и не сомневаться — алюминий. Со всеми вытекающими…
а что оттуда вытекает?
  • 27 декабря 2017, 13:30
В первую очередь — ломкость. Для стационарной прокладки в сухом помещении — сойдет. Если предполагается перемещать, изгибать — сдохнет быстро.
да эт понятно, я про звук…
  • 27 декабря 2017, 21:36
Нет, это не дорого, но и кабель странный. Закос под проф. использование — и тут же двухпроводная схема… Странно, вам не кажется? Да и сама контора… Belden — знаю, пользуюсь, уважаю. А Belsis — это вроде Абибаса?
да какая разница, звук то от этого хуже не станет
  • 26 декабря 2017, 17:59
Беременный кабель какой-то…
  • Agareth
  • 26 декабря 2017, 18:41
Ну не на пол же кабель за 2к баксов класть. Приходится вертеться.
  • Nemmox
  • 26 декабря 2017, 19:06
Дешевле будет специалистов с высшим образованием нанять, держать кабель.
  • 27 декабря 2017, 11:13
Дешевле будет специалистов… нанять, держать кабель
от специалистов наводки по кабелю пойдут.:))
Надо непьющих нанимать.
  • 27 декабря 2017, 22:38
непьющие многа денги хочут.:)
  • Helg100
  • 26 декабря 2017, 20:38
Я потрясен, обескуражен, но вслух сейчас говорю совсем по другому:)
  • 26 декабря 2017, 20:52
То вы еще на аудиофильских форумах не были — вот где адЪ трэш и угар ))) Я как-то на один такой попал случайно, ну, задержался, решил посмотреть, чем люди дышат… Через пару часов почувствовал что начинаю сходить с ума потихоньку ))
  • Tolan
  • 26 декабря 2017, 21:06
Ужас… Это откровенное издевательство над малообразованными аудиофилами.
  • BeHappy
  • 26 декабря 2017, 22:38
Пожалуй тоже приобрету такую пару подставок для сетевого провода своего пылесоса, чтобы наслаждаться его гудением без помех
На фото кроме самих подставок кабели еще и по феншую уложены, с плавными изгибами, чтоб электроны на поворотах не вылетали )))
  • 27 декабря 2017, 00:58
Но стрелочек для электронов не нарисовали, чтобы они не путались в какую сторону им бежать)
  • doodwind
  • 27 декабря 2017, 07:14
Они их для этого прогревают, Карл!
  • Amid77
  • 04 января 2018, 20:55
Караул, болт заземления не подключен! )
  • 26 декабря 2017, 16:50
Вот реальные ценники с одного аудиофильского сайта

Все люди делятся на две категории. Одни ищут, чего бы пожрать, другие — чего бы такого пожрать, до сих пор нежратого. ©
96% от скорости света ))))
это кстати реальный параметр для кабелей, velocity factor, от где-то 50 до 99%, каким оно боком к акустическому кабелю не ясно

зависит от диэлектрической проницаемости изоляции между жилами
  • 27 декабря 2017, 00:12
каким оно боком к акустическому кабелю не ясно
Ну как же… А задержка звука в 4 наносекунды на метр кабеля? Это ж портит всю сцену :)
угу, получается все инструменты смещены на 0.00134мм)
  • 27 декабря 2017, 02:27
Вот-вот, а это же аудиофилу как серпом по ушам… Если, конечно, кто-то подскажет ему, что, мол «вот в этом кабеле сигнал замедляется на целых 4%!» :))
Эх, а я только что в процессор вложился, чтобы реверберации добавлять. Надо было в провод…

В общем, Аннушка разлила масла, но под трамвай попадают не только уши аудиофилов.
за скорость света надо платить, а то ишь, ты! устроили тут коммунизм.
  • 27 декабря 2017, 06:52
А Ванхала звучит, однако, отлично. И сделана качественно!
  • 26 декабря 2017, 21:17
У этого психического расстройства нет ярко выраженных стадий и нет какого-то предела его глубине :) Порой просто ах… Ах, какими логичными и образованными людьми кажутся религиозные верующие на фоне многих аудиофилов :)
Вот и автор начала скатываться от науки и техники в мистику :)
Да, аудиофилия это тяжелая и неизлечимая болезнь
Безграмотность еще более неизлечимая
  • 28 декабря 2017, 02:35
Из безграмотности аудиофилия и растет :)
Из безграмотности аудиофилия и растет
Из безграмотности растет безграмотность. А аудиофил — просто человек, любящий качественный звук. Тут нет ничего плохого. И не нужно на основании безграмотных школоло, которые себя к аудиофилам причисляют, делать вывод о других. Что конкретно вам не понравилось в данном топике?
  • 28 декабря 2017, 15:50
А аудиофил — просто человек, любящий качественный звук.
Это пока он не начинает делать сетевые провода из серебра, разогревать их «правильным» шумом в «правильном» направлении или покупать подставки под провода, «улучшающие прозрачность сцены» :)
Что конкретно вам не понравилось в данном топике?
Отношение автора к читателям :)
Это пока он не начинает делать сетевые провода из серебра
Вот вы что любите? Автомобили, вкусную еду, что-то еще? Так в вашей области есть такие же чудаки. Что не мешает вам продолжать любить то, что вы любите, да? Тут то же самое. Ничего плохого нет в увлечении качественным звуком
Отношение автора к читателям
Но сам же разьем неплохой. И не дорогой. Просто качественный силовой разьем
  • 28 декабря 2017, 16:33
Так в вашей области есть такие же чудаки.
И точно так же над этими чудаками стебутся :)
Но сам же разьем неплохой.
К разъему никаких претензий :)
  • 26 декабря 2017, 15:51
О! Мне надо!
Я так и не доделал задуманное год назад :)
mysku.ru/blog/ebay/46944.html
  • 26 декабря 2017, 15:52
Мне предлагали такой комплект на обзор, не взяла, там розетки американские, ни использовать, ни продать я его не смогу)))))
  • 26 декабря 2017, 15:56
Ну мне именно оно и именно такое надо, о чём в обзоре и написал. Просто времени нет довершить начатое.
Ключевое слово — продать…
  • bm_s
  • 26 декабря 2017, 21:48
Надеюсь, вам было интересно.
Безумно! Колхозинг таки преодолел детские болезни левизны…
  • 27 декабря 2017, 01:00
Продавайте фотографии Нино, по 50 баксов)))
  • 26 декабря 2017, 15:52
Аудиофилия головного мозга. Похоже вы все же заразились.
Такое бывает при желании «рукодельничать» и малой теоретической базе.

правильно рассчитанный LC фильтр на 220В входе надо ставить, а не сие «рукоблудие»
Хотите схем подкину, есть у Murata уже готовые.
  • longamin
  • 26 декабря 2017, 20:36
Будьте добры, хочется посмотреть) за это и люблю муську)))
  • 26 декабря 2017, 20:50
Например для ЦАП
Причем трансформаторы лучше применять Ш-образные.
У них потери с ростом частоты очень сильно растут, в отличие от тороидальных. Что дополнительно давит всякий импульсный мусор.

Ничего выдающегося, обычный фильтр по питанию с дроселем и кондером, такие в каждом мало мальски толковом импульсном БП стоят, начиная от зарядок для мобилок и заканчивая компьютерными БП.
  • 27 декабря 2017, 11:35
А чего выдающегося Вы ожидали от «LC фильтр на 220В входе»? :)
Я? Абсолютно ничего, благо элементарные познания в электронике в наличии, диод от резистора отличаю. И HDMI кабеля с ибея за 30 руб по распродаже меня всем устраивают, за одним минусом, в них нет ARC и для соединения AV ресивера с телеком не подходят, в остальном ничем не уступают аудиофильским кабелям с позолоченными разъемами.
  • 27 декабря 2017, 13:24
Тогда к чему это замечание про ничего выдающегося? Человек написал про обычный LC-фильтр по питанию, его попросили схему — он выложил :)
Значит я что-то не так понял.
  • 28 декабря 2017, 16:24
Ничего выдающегося, обычный фильтр по питанию с дроселем и кондером,
А вы попробуйте рассчитать сами все номиналы.
Думаю вам много лет понадобится учебы, чтобы смочь
  • 28 декабря 2017, 16:46
Проще готовый взять
  • 28 декабря 2017, 17:45
Можно взять и готовый, но частенько его параметры будут хороши только для подключения сверлильного станка, чтобы он в сеть на гадил, но не более того… :)
  • 28 декабря 2017, 21:36
Ну эти не в сверлильный станок ставились. Да и ничто не мешает ознакомиться с полной номенклатурой производителя и подобрать соответствующий своим целям.
  • 28 декабря 2017, 23:01
Зачем?
Тот пример, что я привел не небольшие нагрузки, для ЦАП.
Комплект деталей обойдется в 200-300 рублей, места на плате занимает минимум.
То что вы предложили обойдется дороже и в корпус не влезут.
ПВС 3*2.5 рулит
  • 26 декабря 2017, 15:54
Hi-Fi кабель питания…
  • 26 декабря 2017, 15:55
Картинка конечно весёлая. Но текст тоже читать надо (текст обзора) ))))))))
Я прочитал, но хотел сделать такой же комментарий, но словами.
Не ты один :) Мне местные «аудиофилы» с пеной у рта доказывали, что 1м сетевого кабеля за 1,5$к дико влияют на звук итд. При этом дом довоенной постройки, в котором хз что за проводка.
  • 26 декабря 2017, 23:14
А что у них в школе было по Физике, у местных аудиофилов?
Никогда не общайтесь с идиотами.
  • 27 декабря 2017, 00:16
Вот мы ржем над идиотами, а кто-то на них деньги зарабатывает. И хорошие деньги. Вот не надо было в школе хорошо учиться, сейчас бы «на эти три процента» и жили припеваючи…
  • 27 декабря 2017, 00:28
А дураков не жалко.
Учить их бесполезно, пусть хоть кто-то за их счет поживет частично.

Причем разводятся как правило люди то не особо богатые…
  • 27 декабря 2017, 01:02
Apple тоже неплохо зарабатывает на идиотах))))
  • 27 декабря 2017, 01:12
Так они тоже начинали в гараже, с паяльником. «У нас, правда, еще утюг был» ©
  • 27 декабря 2017, 20:00
Набор юного любителя терморектального криптоанализа )))))
  • katran
  • 27 декабря 2017, 01:34
А что у них в школе было по Физике, у местных аудиофилов?
религия и наука не совместимы
странно что ты это ещё не понял
  • 28 декабря 2017, 16:33
Почему же. Настоящие аудиофилы весьма умные и образованные люди, но их мало. На всю страну может человек сто не более.
У меня редко, но собирается (заодно на рыбалку) таких несколько человек, слушаем свои железки: ЦАПы, усилители, акустику. Именно только слепые тесты делаем, иногда они очень обескураживают, когда копеечный ЦАП играет лучше в 10 раз более дорогого.
  • 28 декабря 2017, 17:43
Минусаторам просьба обосновывать свое мнение, если оно есть…
  • 26 декабря 2017, 15:59
Это?
да))))

Он если включатся и будет, только для того, чтоб показать что он у автора есть, и он даже работает)))))
  • 26 декабря 2017, 21:27
Экран и серебряный провод — тоже для внешнего вида? :)
  • 26 декабря 2017, 21:40
Это для умных «смотрителей» :))))))
  • 27 декабря 2017, 08:04
а как умные смотрители будут определять состав металла в проводе?:))
  • 26 декабря 2017, 16:55
Кстати, да. Попробуйте симпатичную вилку в магазине купить.
  • trembo
  • 26 декабря 2017, 16:26

Прекрасно с 1986 года и до сих пор работает вот это
управление лифтами в ногах телевизионной башни
в одной из «европейских» столиц.
  • 26 декабря 2017, 17:11
Есть такого типа советские реле в которых почти грамм платины. На них так и написано, что платина, и вес указан, большими буквами. Имел такое, жаль только одно)
Серебра там грамм, точнее 0,999 грамма, платины совсем тысячны (: если мы про одно и то же реле говорим (:
  • 26 декабря 2017, 19:20
Да таких то валом, а вот с платиной у меня было одно.
  • Vairon
  • 27 декабря 2017, 02:49
На работе тысячи их! 8 грамм, как с куста. Жду — не дождусь модернизации, чтоб заменили это гудящее и довольно ненадёжное барахло 60-х годов выпуска.
  • 26 декабря 2017, 16:53
На это Вам ответят что важен именно последний метр.
А почему не два?
  • jo_b1ack
  • 26 декабря 2017, 20:02
Во во, только хотел сказать что следующий этап — это замена кабелей в доме
  • 26 декабря 2017, 20:14
Называется «выделенная линия для аудио». Вот как ни странно в полезности её обычно сходятся во мнении как, условно, «аудиофилы», так и «инженеры».
  • BARS_
  • 27 декабря 2017, 13:35
И откуда же она выделяется?
  • 27 декабря 2017, 13:38
с подстанций ))))
  • Gorlum
  • 27 декабря 2017, 13:44
Вот именно — «инженеры». В кавычках
  • 27 декабря 2017, 15:16
Интересно, а аудиофилы в курсе, что по высоковольтным линиям осуществляется еще и ВЧ-связь между распределительными станциями?
  • AdVv
  • 27 декабря 2017, 13:24
Спасибо, давно так не ржал ;)
  • vprok
  • 26 декабря 2017, 15:55
Взяли 12 жил серебряного провода, протянули в медный экран, потом обтянули тканевой оболочкой?
Нет ни слова как это возможно?
Мне даже непонятно, как снять медный экран с кабеля РК75 такой длины как на фото?
Как???

Не иронизирую, я действительно не понимаю как снять такой длинный экран с провода, как потом туда просунуть 12 жил, и как потом всё это обтянуть оболочкой. Возможно диаметры очень сильно отличались?
  • 26 декабря 2017, 15:57
Взяли и испортили…
  • 26 декабря 2017, 15:57
Да, что-то неточно получилось, но я не знаю как по другому написать. Что посоветуете?
А провод от дяди Игоря?
  • 26 декабря 2017, 16:03
Дядя Игорь уже ™ )))))
The Дядя Игорь
  • Mikotka
  • 26 декабря 2017, 16:06
А в чем проблема снять экран? Технология обычная. Подрезается экран по окружности и спокойно снимается как чулок. Так и броня снимается метров по 6-7 без особых проблем
  • vprok
  • 26 декабря 2017, 16:09
На фото экран не разрезан. Как «оголить» экран понятно, а как из него внутренности вытянуть?
  • 26 декабря 2017, 16:12
Чулки с девушки ни разу не снимали? ;)
Сосборить (вроде русское слово, но странное), экран увеличится в диаметре и перестанет обтягивать диэлектрик. Ну и потом по кабелю его смещать.
  • 26 декабря 2017, 16:45
  • 26 декабря 2017, 16:48
А где не носят?
  • 26 декабря 2017, 17:05
вы такие вопросы задаёте потому что ваши девушки вас чулками не радуют? :)
Некоторые носят. В основном на резинке.
  • 26 декабря 2017, 20:51
не носят потому что не дарят )))
  • 26 декабря 2017, 21:20
Дарить девушкам чулки и нижнее бельё — моветон. Далеко не факт, что оно ей понравится. Ну кроме случаев, когда она сама что-то конкретное попросит. Это именно про девушек. С жёнами всё несколько иначе.
  • 27 декабря 2017, 06:59
Далеко не факт, что оно ей понравится.
Главное, чтобы дарителю нравилось…
  • 27 декабря 2017, 08:33
Это называется эгоизм.
  • abletone
  • 27 декабря 2017, 12:40
А носки с галстуками на 23 февраля это нормально?
  • 27 декабря 2017, 12:59
Не путайте «дежурные» подарки на выдуманный мужской праздник с подарками девушкам для подчёркивания их красоты.

P.S. но да. Носки и галстуки — эт ненормально. Хотя в принципе, это говорит о том, что девушки вас недостаточно знают… соответственно и ваши желания тоже.
  • Demz
  • 26 декабря 2017, 17:15
И пояс отдельно тоже носят. Вопрос фантазии ;)
  • 26 декабря 2017, 16:13
Так выше написали, или вы никогда не видели как чулки снимают, почти точно также как носки… Хотя ещё есть портянки…
  • 26 декабря 2017, 16:15
И оголять можно не только шашку… ))))))))
  • zhevak
  • 26 декабря 2017, 16:42
У электриков есть крылатое выражение — «Бойся оголённого конца!»
  • Demz
  • 26 декабря 2017, 17:16
А у фрезеровщиков в инструкции перед началом работы — Убрать свисающие концы.
  • 26 декабря 2017, 20:52
свисающие обшлага рукавов ©
  • 26 декабря 2017, 16:08
Ну метров 2-3 испортила, пока надрезала оболочку слишком глубоко, но потом приноровилась.
сам снимал, правда не такие длинные.
Разрезаешь внешнюю пластиковую оболочку, получившийся медный «чулок» на проводе сильно растянут.
Начинаешь его складывать плотнее примерно по тому же алгоритму по которому складывается ткань во время просовывания новой резинки в старые тренировочные штаны. :)
Жилы лучше спаять все вместе на одном из концов провода к одной жиле и протащить сначала ее.
  • AdreyM
  • 27 декабря 2017, 09:27
Оплетка кабеля отлично с него стягивается. Начинаешь оплетку сдвигать с края к середине кабеля и она увеличивается в диаметре. Как два пальца об асфальт. Становится толстой и короткой.
  • Stress
  • 26 декабря 2017, 15:58
Марку серебряного провода можно узнать?
  • 26 декабря 2017, 16:02
Советский, военный, авиационный. Честно изъят знакомым прапорщиком с военного аэродрома в Марнеули в начале 90х годов. Сказал что раскрутил жгут.
  • wormster
  • 26 декабря 2017, 16:06
с какого перепугу он серебряный?
  • 26 декабря 2017, 18:50
Анна, отчего вам не писать на технических профильных форумах, например на Вегалабе?
Здесь вы еще пытаетесь звезду из себя делать, многие ведутся.
Там же вас закидают тухлыми помидорами сразу.
  • 27 декабря 2017, 14:42
В это логово снобов ни один нормальный человек по своей воле не полезет.
  • 27 декабря 2017, 15:16
Я там зарегистрировалась и троллю их по возможности)))
Жалковатый троллинг получается, но Вы старайтесь
  • 27 декабря 2017, 19:45
да ладно вам, свашими 5-ю постами, 2 месяца назад, там просто проигнорировали.))
Хороший вопрос, присоединяюсь.
  • 26 декабря 2017, 16:14
Вопрос не имеет отношения к обозреваемому товару.
Тогда зачем провод вообще упоминается в обзоре?
комментарий скрыт

• 27 декабря 2017, 08:25
да, на большее вы не способны, минусов набрали обзор можно удалять, вы же это любите.
  • -wall-
  • 26 декабря 2017, 19:09
Предположу, что для хайпа.
Странным образом, у автора он случается нечасто
  • wormster
  • 26 декабря 2017, 16:26
ну это же не упрёк, а реально непонятно с чего так? Не надо иголки выпускать)
  • 26 декабря 2017, 16:32
Написала что провод из серебра. Что ещё сделать? отнести на экспертизу, и скан заключения выложить? какой смысл?
  • 26 декабря 2017, 16:59
Азотная кислота есть? Проверить на наличие меди нетрудно. Впрочем, сомнений и так нет — никакому идиоту даже в советские времена не пришла бы в голову мысль сделать цельносеребряный провод — смысл-то в чем?
  • Tolan
  • 26 декабря 2017, 21:28
Лежит где-то в шкафу моток в несколько метров серебр.провода, диам.1,2мм, 999проба.
Извлечен в давние времена из платиновой термопары с длиной футляра 3 метра. Использовался в качестве выводов, для сохранения точности измерений…
  • 26 декабря 2017, 22:03
Проба прямо на жиле проштампована через каждые 50 см? :)
А я вам верю, сам работаю сейчас в военной авиации, серебряного провода в самолёте вагон и маленькая тележка, себе иногда тоже поделки делаю)
  • 26 декабря 2017, 18:14
Работал на п/я где делали крылатые ракеты.
Не применяют серебряный провод, только посеребренный и то только для СВЧ.
Про «скин эффект» слышали?

Да и масса провода одинакового сопротивления у меди будет на 10% меньше.
Учите физику.

Скорее всего сабж сделан из посеребренной проволоки.
Наверное для того, чтобы высокочастотные помехи лучше проходили к усилителю :)
  • 26 декабря 2017, 19:19
Не только СВЧ. Коаксиальные фторопластовые «плетенки» на СВЧ не лучше бельевой веревки, но — посеребренные (тут, скорее, вопрос в стойкости при повышенных температурах). Монтажные МС — тоже не для СВЧ. А еще у меня есть небольшой пучок, содранный с кросс-платы принтера (чехи, кажется) — использовался для монтажа накруткой. Потрясающе удобная штука для монтажа и правок при макетировании (со снятой изоляцией, конечно), очень качественное покрытие и исключительно хорошая смачиваемость при пайке. Жаль, мало его…
  • 26 декабря 2017, 18:22
— а как выносите через КПП? ;)
В кармане) у нас не строго)
  • 26 декабря 2017, 21:40
— так вот кто СССР разграбил, а нам говорят — Чубайс с Гайдаром! ;)
  • Advoot
  • 26 декабря 2017, 18:28
Есть куча способов проверки серебра в домашних условиях. Не знаю, насколько они, правда, приложими к техническому серебру.
  • 26 декабря 2017, 18:47
Техническое серебро — это просто чистое серебро чаще всего 999 пробы…
  • 27 декабря 2017, 08:29
подождите, а вы собственно кто, чтобы вам безоговорочно верить?))
  • 27 декабря 2017, 10:29
Померьте диаметр и длину одной жилы, взвесьте.
Тогда по плотности можно будет определить.
Но на 99% — это посеребренные медные провода, ибо я в СССР цельносеребрянных не встречал, ибо технически оно никому не надо…
  • 26 декабря 2017, 16:14
Авиационный ведь и прапорщик врать не умеет, только тащить…
  • falkon27
  • 26 декабря 2017, 16:39
с какого перепугу он серебряный?
В советское время как в самолетах так и на космических кораблях применялся действительно серебряный провод. правда серебро не столовое а техническое
  • 26 декабря 2017, 16:56
Сказки. Ну или марку кабеля назовите, что ли…
  • falkon27
  • 26 декабря 2017, 17:28
Сказки. Ну или марку кабеля назовите, что ли…
Ну вообще то это секретная военная информация, и это не кабель а монтажный провод, но чисто для вас марка ГФ-ОС он же Геофизический провод.
  • 26 декабря 2017, 17:45
Достоверных данных, что ГФ-ОС из чистого серебра, найти не удалось. На бирках «содержит серебро», но это само собой (равно как и у МС, и фторопластовых коаксиальных).

Но вот МГСТФ, похоже, все ж и в самом деле цельносеребряный. Вот на кой черт — загадка…
  • 26 декабря 2017, 18:43
Вот на кой черт — загадка
А зачем в видеомагнитофоне ВМ-12 было столько КМ-ок? С одного ВМ-12 можно было их насобирать на $300. И замечу это было не производство МИГ-ов и даже не военное.
  • 26 декабря 2017, 18:54
А то уже совсем-совсем другой вопрос. Ну не умели у нас делать качественных конденсаторов без применения серебра и палладия. Равно как и не умели покрывать тонким слоем золота. Клали «от души» и рыхло. Меня всегда куда больше интересовал вопрос — на кой черт золотили крышки микросхем (К217 — это же уму непостижимо !), и фланцы ширпотреба типа 2Т603..2Т605. Ну и золотить винты «вертолетов» — это тоже, наверное, от большого ума делалось, не говоря уж о 2Т904.

Впрочем, на счет ВМ-12 у меня есть сомнения — dragmetinform.ru/spravochnik-soderzhaniya-dragmetallov/bytovaia-tekhnika/videomagnitofon/elrktronika-vm-12-id109324.html

Может быть, в первых выпусках КМки и стояли (не помню уж, хотя у меня был из первых), а в перечне по ссылке выше 13 mg МПГ — это даже на пару КМок не тянет…

А, есть список для аппаратов прежних выпусков — Pd под грамм. Но это, простите, не $300, а ровно на порядок меньше. Приплюсуйте и золото и все остальное — даже на $50 не наберете на пике котировок.
  • 26 декабря 2017, 19:00
  • 26 декабря 2017, 19:05
А это просто золотистый лак, даже по фото видно.
  • 26 декабря 2017, 19:15
Ну ну ))))

Наберите в гугле motorola gold transistor…

• 26 декабря 2017, 19:26
Не все то золото, что блестит ©. Ну да, СВЧ-вые по поиску выглядят в точности как производства СССР и особых сомнений не вызывают. А вот ушастики в ТО-3 — крайне сильно сомневаюсь. Тем более в SOT-32.
  • 26 декабря 2017, 20:57
Мы были на экскурсий на местном предприятий, где СВЧ микросхемы делают на арсениде галия. Нам там сказали (и показали) что большинство советских транзисторов, это полная копия транзисторов General Electric, Motorola, даже стенд был с образцами.
  • 26 декабря 2017, 19:14
Так в ВМ-12 произведенных на Новгородском заводе использовались «красные флажки», а на Воронежском – КМ-ки. Это не загадка?

И в приведенном Вами формуляре 1992 года, во-первых, не указано к какому экземпляру ВМ-12 это относится (Новгородскому или Воронежскому) и, во-вторых, это был уже 1992 год, скорее всего в эти годы уже во всех были флажки.
  • 26 декабря 2017, 19:21
Ну да, на том же ресурсе есть и другой формуляр, где уже почти грамм палладия. Но все равно, это не три сотни зелени, а аккурат вдесятеро меньше…
  • 26 декабря 2017, 19:29
три сотни зелени
Это как минимум. И я же это не на фантазировал, а говорю из собственного опыта. Лично мною был продан спичечный коробок КМ-ок за $50 (которые я потратил на печать QSL), а там этих КМ-ок было коробков 7-9 (не помню точно), на продажу всех — рука не поднялась.
  • 26 декабря 2017, 19:31
Ну, скупщик оказался натуральным лохом, такое тоже возможно (особенно если учесть, что содержание драгметаллов в КМ очень сильно зависит от конкретного типономинала).
  • 26 декабря 2017, 23:19
скупщик оказался натуральным лохом
Ага, лох, только кто? Сразу видно, что Вы не имели к этому делу никакого отношения, а познания основаны на сегодняшних объявлениях. Это сейчас они скупаются по типономиналам, а в начале 90-х их скупали по усредненным, причем в меньшую сторону, данным и скорее лохами выступали именно мы, продавцы. Скупали их не по весу как сейчас, а именно спичечными коробками, плотно утрамбованными и вперемешку зелеными, рыжими. И в основной массе объявлений о скупке фигурировала «мера веса» именно спичечный коробок.

Кстати, лично знаю человека, который, сдав КМ-ки купил новую семерку. Распотрошил он какую-то списанную аппаратуру в поликлинике (работал там завхозом).
  • 27 декабря 2017, 00:13
Да помню я, и даже сам чуток сдавал. Но лохом все ж при таком раскладе был покупатель — содержание драгметалла в КМ было известно с точностью до шестого знака (в комплекте аппаратуры были формуляры, сейчас-то они даже изданы книжками. В разных компонентах содержание было сильно разным, покупка «на вес» или коробками имела смысл при изначально резко заниженной цене скупки. Но, пардон, если во всем аппарате всего меньше грамма палладия (в КМ), а коробок за полтинник — это как? При том, что грамм палладия на пике спроса стоил баксов тридцать? Чудес-то не бывает…
  • 27 декабря 2017, 00:58
На сегодняшний день коробок КМ-ок (рыжих) емкостью 1 мкФ стоит около $40 (а таких в ВМ-12 был один, полтора коробка). Остальные были КМ4, КМ5 на меньшую емкость и на сегодняшний день коробок таких конденсаторов стоит около $30-35.
  • 27 декабря 2017, 12:09
Ну, скупщик оказался натуральным лохом
соглашусь с предыдущим комментатором, в 90-х лично у меня забирали коробок КМ-ок за 40$, а у одного мужика забрали 2/3 двухсотграммовой банки из под кофе за 200.
  • 26 декабря 2017, 19:35
Может просто потому что то что не прошло для военки нужно было куда то девать тоже? Этот ВМ-12 штука довольно дорогая был для кошелька советского гражданина, а несмотря на легенды себестоимость в СССР тоже считали. А КМ эти наверняка были дорогими, вот и выходит так что их дороговизну легче всего было спрятать в цене дорогого видика. Может поэтому? А вообще их точечно куда только не всовывали.
  • 26 декабря 2017, 19:40
несмотря на легенды себестоимость в СССР тоже считали
ВМ-12 стоил 1200 руб. и продавались они по так называемой директивной (дотационной) цене, т.е. его себестоимость была гораздо выше 1200 руб. и дотировалась государством.
  • 26 декабря 2017, 20:27
Тем не менее себестоимость всё одно считали, я о том что в себестоимости вообще дорогого аппарата проще было «растворить» цену дорогих деталей.
  • 26 декабря 2017, 21:42
себестоимость всё одно считали
Именно это я Вам и сказал, и себестоимость ВМ-12 была больше его розничной цены, т.е. цены по которой он продавался населению. И государство дотировало производство ВМ-12, т.е. доплачивало предприятиям затраты на его производство.
  • 26 декабря 2017, 21:45
Мой отец говорит что «цена 1200 рублей» на коробке ВМ-12 была частью дизайна, и к реальности не имела никакого отношения. У нас его можно было купить только у торгашей, за 2000-2500 рублей.
  • 26 декабря 2017, 23:00
Да нет, это реальная цена, за которую он продавался, я его за эту сумму и покупал в магазине Электроника в Москве. Продавался он по записи. Запись производилась один раз в год. Нужно было несколько раз съездить в магазин, чтобы узнать когда будет запись. Потом приехать, отстоять огромную очередь. Очередь была на несколько километров, например мы с друзьями стояли с 6 утра до 9 вечера (причем дело было зимой, к счастью мы были на машине и ходили в нее греться). Итак, отстоять очередь, зайти в магазин и отдать почтовую карточку со своим адресом. Потом ждать, когда эту карточку тебе пришлют, поехать и купить магнитофон (например, мне карточку прислали летом, т.е. примерно через полгода). На выходе из магазина стояли перекупы, по большей части с Кавказа, которые за него сразу давали две цены.
  • MLook
  • 27 декабря 2017, 04:19
Сейчас что-то вроде того с Айфонами :)
  • 27 декабря 2017, 11:40
попадались ВМ-12 в которых КМ-ок почти небыло.
  • 26 декабря 2017, 18:00
Кто же знает марку, мы его добывали из жгутов. И да, Вам видимо не повезло, Вы не жили рядом с военным заводом. У нас в городе есть завод, на котором делают МИГи и в 70-х годах прошлого века мы лазили на свалку, которая находилась на территории завода и не только за проводами. У меня, например, до сих пор имеется немного мотажного серебряного провода во фторопластовой изоляции (типа МГТФ). Есть и кабели в гибком и твердом (в виде трубки) экранах (и жила, и экран из серебра, изоляция внутренней жилы из фторопласта).
  • 26 декабря 2017, 18:09
Все перечисленное — посеребренное. Коаксиал в фторопласте и у меня водится, серебра там изрядно, и на жиле, и особенно на экране. Вот МГСТФ — да, похоже на то, что чисто серебряный.

При наличии азотной кислоты проверяется элементарно, благо что соли меди дают интенсивную окраску.
  • 26 декабря 2017, 18:27
Именно из серебра и даже были кабели до 5мм. Посеребренные у нас в городе (среди радиолюбителей) не котировались.
  • Tosha
  • 27 декабря 2017, 09:46
Ещё во всяких ЭВМ, типа Эльбрус или БЭСМ использовались серебряные кабели в гламурной прозрачной изоляции.
  • 27 декабря 2017, 11:44
Посеребренные они там были. Всего лишь. Всякие там -21, -22 (фторопласт, посеребренная плетенка, посеребренная жила). Но серебра много (относительно).
  • 27 декабря 2017, 11:46
Как сын человека, работавшего главным инженером на БЭСМ-6, ответственно заявляю вам, что гламурная прозрачная изоляция — это фторопласт. А провод называется МГТФ. Никакого серебра там не было.
А вот золота на всех разъёмах во всей машине было порядка 6кг. Могу ошибаться, но в начале 90х отец документы показывал на списание. Все разъёмы были выломаны, выкушены и оприходованы сведущими людьми. По документам ничего не сдавалось из-за беспорядка в стране и в головах…

Вот вам фотка одного из ТЭЗов, уж не помню, какого назначения
  • 26 декабря 2017, 21:33
Тоже присоединюсь к вопросу, т.к. у меня большие сомнения, что он серебряный, а не посеребренный :)
  • mambuka
  • 26 декабря 2017, 18:38
Похожие провода прокладывались в вертолетных лопостях, по ним подорвалось питание на лампы на концах лопастей. В детстве, прошедшем в военном авиационном посёлке, дёргали эти провода из списанных лопастей и плели цепочки.
  • ventura
  • 26 декабря 2017, 16:00
Главное — клеймо пробы поставить на кабеле штекере. Ну, чтобы была видна разница между простым кабелем и серебряным :)
Ну, зато хоть конечный результат выглядит красиво.
  • 26 декабря 2017, 16:13
Главное — клеймо пробы поставить на кабеле штекере
Главное, что бы он бескислородным оказался)))
А вдруг задохнется?
  • 26 декабря 2017, 17:27
Мы стоим на пути новой вехи в истории аудиофилии. Кабели из бескислородного серебра. Даже без прослушивания очевидно, что звучат они богаче и детальнее))
Особенно, если из них изготовлен кабель питания до трансформатора блока питания усилителя усилителя класса Д, за 5 баксов из китайшопа ))
  • 26 декабря 2017, 16:00
Подумал, что речь пойдет о звуке и надеялся прочесть в отзывах множество шуток про аудиофилов, но не тут-то было.
Анна, скажите где намереваетесь использовать данный кабель?
Очень интересно, что это за устройство, в котором нельзя обойтись обычным шнуром.
  • 26 декабря 2017, 16:02
Пока нигде, повешу на стенку )))))
  • lkwqas
  • 26 декабря 2017, 16:09
А Вы чувствуете, как болезнь проникает в Ваш мозг, чуть позже она заставит вас купить вишневые подставочки)
  • 26 декабря 2017, 16:11
Покупают богатые и глупые, я сама сделаю))))))
  • 26 декабря 2017, 16:14
она заставит вас купить вишневые подставочки
Вырезать! Вырезать японским танто из японской же вишни, она же сакура)))
Думаю, что вот ответ:
mysku.ru/blog/aliexpress/59081.html#comment2425306
  • Tamger
  • 26 декабря 2017, 16:07
использовать это изделие с максимальной эффективностью просто — нужно впарить его втридорого какому-нибудь аудиофильскому лошку
Хорошая идея автору: выставить на ебау и дать здесь ссылку.
  • 26 декабря 2017, 16:17
Преподнести как кабель возвращающий часть энергии обратно в розетку, что якобы повлияет на показания электросчетчика)))
  • federman
  • 26 декабря 2017, 16:41
аудиофилы не мухлюют!!!
  • BubaVV
  • 26 декабря 2017, 16:48
Целых 50% времени провод работает в режиме возврата, что дает значительную экономию
  • 26 декабря 2017, 20:56
так вы слона не продадите ©
Это когда это аудиофилы копейки считали, особенно за электричество?
  • loole
  • 26 декабря 2017, 17:31
скажите где намереваетесь использовать данный кабель?
Думаю прогревать нужно с чайником. И как только вкус напитка станет максимально насыщенным…
  • achkov
  • 26 декабря 2017, 16:05
разве провода не нужно было скрутить с определенным шагом? ну и ферритовых колец с двух сторон… если уж заморачиваться, так по полной. Да и сколько провода прогревали перед прослушиванием))? на сколько я помню надо неделю не меньше… Слепой тест прослушивание уже был?
  • 26 декабря 2017, 16:07
:))))))))

Провод был прогрет в самолёте, с которого его сняли)))))
  • skafandr
  • 26 декабря 2017, 16:13
Стоп-стоп а выдержано ли правильное НАПРАВЛЕНИЕ в проводе? Только не говорите, что такое прошаренный проводоизготовитель не слышал что оно должно быть правильное
;)
  • 26 декабря 2017, 16:16
Оно должно быть синфазно укрученным, с определенным количеством перекручиваний на метр)))
  • 26 декабря 2017, 21:00
Кстати да, не раскрыт вопрос о полярности подключения соединителей к проводу. Это вам не коллайдер подключать, для музыки это имеет первостепенное значение! Атака сигнала будет проваливаться при неправильном направлении… атака за атакой. И будете искать почему бас захлебывается ))

P.S. слышал, что если неправильно выбрано направление кабеля, то его можно перепрофилировать, запитав им сварочный аппарат на сутки.
  • 26 декабря 2017, 21:18
Кстати да, не раскрыт вопрос о полярности подключения соединителей к проводу.
Полярность не полярность, а был в наше время магнитофон, ЕМНИП ИЖ-303, так вот его не все равно было как подключать.
Магнитофон у которого обычный, трансформаторный БП тихо жужжал при одной полярности подключения и нормально себя вел при противоположной.
  • 26 декабря 2017, 21:55
Полярность говорите, хех :)
Я так однажды в школе сломала шаблон учителю физики, когда он пришел проверять как я «насоединяла» в школьном зале гирлянды для детских утренников и школьной дискотеки.
При одном положении штепсельной вилки работали только гирлянды на елке, при другом положении — работали гирлянды на елке, гирлянды по залу и дискотечный шар :)
  • 26 декабря 2017, 22:08
Ну это то как раз просто :)
Особенно если все это изначально работает на одной полуволне ;)
  • 26 декабря 2017, 22:11
Особенно если все это изначально работает на одной полуволне ;)
получается, что косинус в электроцепях эффективнее синуса :)

в моем случае никаких диодов и прочей магии не было, все было очень просто
  • 26 декабря 2017, 22:09
— у Вас пра-пра-пра-прадедушка не Никола Тесла был? ;)
  • 26 декабря 2017, 22:12
сомневаюсь, по завещанию Теслы мне ничего не досталось, значит не повезло :)