Лупа

И лупа и супер-лупа и микроскоп. Три в одном. Плюс подсветка.

С качеством фотографий я не особо заморачивался, так что, не обессудьте. Но все же кое-что из них становится понятным.

Заявленная функциональность:

Заявленное назначение и спецификация:

Внешний вид

Мягкий на ощупь пластик типа софт-тача Колесико меняет высоту линзы микроскопа для достижения фокуса. Лупу следует приложить торцом к поверхности и смотреть в дырочку.

Кнопка для цикличного переключения групп диодов (4+выкл)

Батарейный отсек.

Элемент питания. Три…

В чехле.

Диоды подсветки на торце, три штуки… Торцевая подсветка по существу есть фонарик.

Еще три подсветки

Фронтальная

Фронтальная синяя. Параметры синего света мне неизвестны, но один эффект от него я наблюдаю.

Здесь подсвечивается микроскоп.

Подсветка, прям скажем, мне нравиться, собственно одна из главных причин покупки этой лупы. Конечно, есть и др. лупы с подсветкой, но с ними не везде подлезешь.

Увеличение.

Супер-увеличение. Снимки размытые из-за кривых рук.

Микроскоп. Здесь лупа лежит на поверхности и по этому все резко.

В чем отличие (кроме подсветки) от простой лупы такого типа

Отличие в следующем :
Во-первых. Увеличение чуть больше, процентов на 10-15, субъективно.
Во-вторых. Становится явственно различима пиксельная структура печатной продукции, т.е. эффект повышения резкости.
У меня не получилось заснять это через лупу:

Но для глаза, который смотрит через лупу, это выглядит примерно так:
(смотрите полно размерное фото)

А от обычной лупы нет такого эффекта, такое впечатление, что она «мылит».

Ну и кое-что про синий свет.

Эффект в синем свете

Для глаза свечение волокон выглядит ярче.

Итого.
В принципе в лупе меня все устраивает, и нет того, что хотелось бы из нее изъять.
Но вот то, что я бы предпочел улучшить.
— Увеличить размер лупы процентов на 25.
— В качестве элемента питания использовать 18650

P.S.

Микротекст по просьбе трудящихся

Прошу заметить, что снимки все же сделаны с потерей качества, в реале чуть лучше.

P.P.S
Тех, кого интересуют детекторы валют
Рассуждения камрада Dalis подвигли меня на небывалое: я взял сторублевку и заперся у себя в абсолютно черной комнате.
И вот, что я наблюдал.
Во первых, на самом деле волокна есть ДВУХ ЦВЕТОВ — алые (они заметны [но слабо] и при наличии фонового освещения, отличного от синего), но кроме того есть еще волокна белого цвета.
Во вторых, волокна светятся как маленькие неонки. Прям глаз режет. И их много, в смысле достаточно. Все это довольно красиво выглядит. Снять сие великолепие я не могу (все уходит в синеву и блеклость), но поверьте на слово, оно есть!

В качестве доказательства, здесь видны волокна белого цвета,

• ESP_Band
  • 26 декабря 2017, 16:19
Ну и лупа..))))
  • toksel
  • 26 декабря 2017, 17:03
Лупа и Пупа

• Newbie
  • 27 декабря 2017, 10:33
не знаю как у Ваганыча, но в известном мне анекдоте фигурировали два литовских рабочих — Лупа и Щёка. и таки да, их расчётки перепутали, в результате чего Лупа получил за Щёку, а Щёка, соотвественно, за Лупу.
  • fabb
  • 26 декабря 2017, 20:37
Из-за лупы глаза у Джорджа просто огромные.
  • stupic
  • 26 декабря 2017, 16:22
не могу ничего придумать в рифму :(
  • 26 декабря 2017, 16:39
А я придумал.
  • bakinec
  • 26 декабря 2017, 17:42
«Гусары, молчать!»
  • moyemail
  • 26 декабря 2017, 18:13
— господа офицеры, — т-сссс!
  • RuLock
  • 26 декабря 2017, 17:53
Эту лупу в Гваделупу и нечего страшного)))
  • 26 декабря 2017, 16:35
Зачем лупе питание от 18650?
У меня моя экспертная лупа с фиговой тучей белых подсветок, честным уф 365нм и антистоксом больше года уже от 23А работает… И я ей пользуюсь активно, чуть ли не каждый день.
  • 26 декабря 2017, 16:44
Чтобы рука не дрожала наверное:)
  • 26 декабря 2017, 16:49
Я в качестве подсветки использовал фонарик на 18650, так вот элемент разрядился довольно быстро, гораздо менее года. Ну а с этим элементом питания я несколько загнул )
  • 26 декабря 2017, 17:04
Не, ну гвозди тоже можно микроскопом забивать… :)
  • 26 декабря 2017, 21:20
В этом недостаток этой лупы. Лёгкая для гвоздей. А смотреть — как раз
  • 26 декабря 2017, 22:20
Дабы не углубляться в тонкости «смотреть» (ну свое у меня понимание этого, возможно извращенное, не спорю), соглашусь, что смотреть мелкие шрифты на этикетках товаров вполне себе нормальное решение.
  • Yurivp
  • 26 декабря 2017, 18:08
Я тоже про это подумал, только не про 18650, а про автоаккумулятор. Заодно и руки подкачать.
  • 26 декабря 2017, 18:14
И не говорите, после перфоратора берешь лупу в руки, и… не чувствуешь ее!
  • 26 декабря 2017, 21:18
Ваша конечно в 2 раза лучше, но в 10 раз дороже. Всем дорогие лупы нужны?
  • RusL
  • 26 декабря 2017, 16:37
За
  • 26 декабря 2017, 16:40
А «дырочкой» вы называете окуляр?
  • 26 декабря 2017, 16:58
И ультрафиолет «синим светом» ))
  • 26 декабря 2017, 17:02
Да там, пожалуй, именно синий свет и есть…
  • 26 декабря 2017, 17:26
Вот кстати сильное утверждение. Я профан по части ультрафиолета, но даже я не рискнул называть синий свет ультрафиолетом.
  • 26 декабря 2017, 18:17
А что Вас так смущает в ультрафиолете? У него широкий спектр использования. К примеру, те же ворсинки на банкнотах, которые Вы разглядели через данный девайс, как одна из степеней защиты от подделок.
Цитата:
«Защитные волокна, внедрённые в бумагу. В бумаге хаотически расположены защитные волокна двух видов: двухцветные волокна переменного сечения с чередующимися участками красного и синего цвета и серые волокна. При воздействии УФ света красное свечение имеют участки красного цвета. Участки синего цвета и серые волокна не имеют свечения при воздействии УФ света.»
  • 26 декабря 2017, 18:28
Да не смущает, просто
а. Тут есть более продвинутые корифеи с обзорами заточенными именно под ультрафиолет.
б. Синяя подсветка мне не нужна, я не собираюсь ей пользоваться. Мне нужна белая. Я ж не детектор банкнот приобретал.
  • 26 декабря 2017, 18:45
Что не отменяет наличия в данном устройстве именно УФ-светодиодов (даже на странице товара это указано). Не стоит стесняться называть вещи своими именами =)
  • 26 декабря 2017, 19:51
Я вам более скажу: и синий (470нм) и сине-зеленый (505нм) вовсю используются в экспертной работе. Только есть одно но: то что в них отсвечивает на бумаге надо смотреть через камеру с наброшенным ик-фильтром.
Ну, понятно, надо знать, что смотреть. В инете есть картинки на эту тему.
  • 26 декабря 2017, 20:02
Так ведь в фотоаппарате перед матрицей уже стоит ИК-фильтр?
  • 26 декабря 2017, 20:43
Ну одной из характеристик фильтра, в т.ч. и ик является что именно он фильтрует, а что пропускает.
В фотоаппарате стоит НЕ ТОТ фильтр, который нужен.
  • 26 декабря 2017, 21:00
Ясно.
Нужен фильтр задерживающий видимый свет, но пропускающий ИК?
  • 26 декабря 2017, 22:42
Да. Волокна поглощают 470нм, а отдают ответно что-то из ИК (скорее всего в диапазоне 850-940нм, точно не знаю, врать не буду). Вот это ИК и надо поймать.
Скорее всего там фиолетовый, возможно, слегка заходящий в УФ.
Синим он кажется на белой бумаге, потому что бумага работает, как люминофор, изменяя длину волны.
Синие светодиоды нет смысла ставить.
  • 26 декабря 2017, 19:32
Вы довольно тонко разбираетесь в цветах.
Я бы даже сказал «нежно фиолетовый». Тут техника выдала следующее:

Купюра лежит на белой бумаге.
Берем средство «объективного контроля» и смотрим что говорит Яндекс:
  • 26 декабря 2017, 19:44
Если у меня сегодня дойдут руки я сделаю снимок «купюра лежит на бумаге» в честном уф на хорошем приборе.
Тогда разница будет ну очень понятна.
  • 26 декабря 2017, 19:50
Ай молодца, давно бы так!
  • 26 декабря 2017, 20:36
Вот снимок с прибора где купюра на бумаге
Т.е. в честном 365 фонового свечения банкнотной бумаги не должно быть вообще. Только волоски. Ну и рисунок, нанесенный УФ-краской, например.
Черное — купюра, яркое синее — бумага. На купюре виден волосок.
  • 26 декабря 2017, 20:41
Ну и вдогонку. Волоски в УФ и волоски в синем 470нм.
Обратите внимание, что в синем волосков гораздо больше… ;)
  • 26 декабря 2017, 21:54
Вот это «абсолютно черное тело» для меня откровение. Ничего подобного я тут не видел.
И второй момент, почему именно 365? Оно конечно "мистическое" число, но тут же физика.
  • 26 декабря 2017, 22:09
Ну это отчасти разница между профессиональным и любительским оборудованием.
Абсолютно черное, это потому, что внешнее освещение не проникает. Это одна из фишек профоборудования. И для правильного проведения экспертизы и не должно проникать. Т.е. лежит бумага, засвечивается только УФ. Причем УФ в этом приборе реализован диодом с пиком в 365нм + стекло Вуда. А банкнотная бумага российских рублей (хотя и не только их) не дает отсвета именно в 365нм.
А то, что в магазинах и банках используют приборы с открытым полем просмотра в уф — им иное и не нужно. Степень ответственности не та. Да и половина кассиров что в банках, а уж в магазинах тем более вообще что смотреть не знает.
А диод в купленной Вами лупе (в Китае такие 0,99$ за 1000шт, наверное) светит скорее всего в широком диапазоне (кмк 330-390нм) поэтому и бумага отсвет дает.

Ну и еще момент добавлю: тут еще принцип работы цифровых камер в части экспозиции срабатывает. Экспозамер по всему кадру усредненный скорее всего, надо будет exif глянуть дабы удостовериться. Контрастно очень выходит банкнота на обычной бумаге и все это в одном кадре. Вот камера и где темнее еще более затемняет (банкнота), а там где светлее еще высветляет.
В снимке ниже в УФ та же банкнота, там нет абсолютной черноты.
  • 26 декабря 2017, 22:18
> стекло Вуда
Да уж, эксперты «шаманят по-черному» )
И цена за фонарики Дозор Спектр-365 немаленькая. Уже посвятился.
  • 26 декабря 2017, 22:24
Просто экспертам важны мельчайшие детали. И от этих деталей бывает зависит сядет подозреваемый или выйдет за недостатком улик…
В том обзоре много паразитного белого света, излучаемого светодиодами 365 нм, нужно использовать чёрное стекло Вуда.
365 нм — одна из линий в спектре ртути (ртутная лампа), наиболее близкая к видимому свету. По всей видимости, под неё решили изготовить невидимые краски.
А светодиоды с такой длиной волны, потому что все предыдущие защиты, которые проверяли ртутными лампами, светятся под 365 нм.
  • 26 декабря 2017, 22:31
Есть еще 254нм. Используется, например, в новых банкнотах евро.
В 365 светится зеленым, а в 254 — оранжевым.

Вот это интересно! Не знал о такой новой защите. Спасибо!
  • 26 декабря 2017, 17:23
Я конечно питал надежду, что к дырочке кто-нибудь прицепится ), но честно говоря ожидал не с этой стороны.
  • 26 декабря 2017, 17:35
А что, у дырочки две стороны?
  • 26 декабря 2017, 17:48
Вот чувствую, чувствую, что вы в окулярах разбираетесь, но конструктива в этом не вижу.
  • 26 декабря 2017, 17:57
Сочувствую.
  • 26 декабря 2017, 18:44
Делитесь, делитесь знаниями и умениями, чем, собственно, и славится этот сайт!
(а особенно некоторые комменты здесь бывают познавательны)
  • Bald
  • 26 декабря 2017, 18:30
Если у дырочки две стороны, то это уже отверстие
  • 26 декабря 2017, 21:20
А там не дырочка, отверстие?
  • blinding
  • 26 декабря 2017, 17:32
Ну раз купюру показывали, то надо было показать как микрошрифт выглядит через эту лупу.
  • 26 декабря 2017, 18:23
Дополнил в конце поста.
  • zogar
  • 26 декабря 2017, 18:09
$3.86 — цена с доставкой в Russian Federation службой China Post Registered Air Mai
Да вот то же самое за 167, 66 руб. с уже бесплатной доставкой в РФ:
  • Dimon_
  • 26 декабря 2017, 18:32
  • 26 декабря 2017, 19:18
Я браузером проверяю

Не заморачивайтесь !
  • 26 декабря 2017, 21:22
А вот правила сайта нарушать по-любому не надо.
  • Tolan
  • 26 декабря 2017, 21:00
Не придирайтесь — фонарик есть, значит девайс годный!
  • balamut
  • 27 декабря 2017, 15:54
позволил себе добавить ссылку на мой обзор пятилетней давности