Автомобильная зарядка Floveme

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об автомобильной зарядке, приобретенной на Aliexpress.

Отправлена посылка была с полноценным треком, так что любой желающий может здесь посмотреть ее маршрут следования из Китая в Беларусь.

Поставляется зарядка в упаковке, которая вызвала у меня недоумение. Нет, ничего необычного. Это обычная коробка из переработанного картона, вот только ее внешнее оформление выглядит как минимум странно: ни наименование бренда, ни характеристик. Ничего, если не считать контуров на верхней крышке. Возможно по им должна клеиться опозновательная наклейка.

А вот внутренности этой коробки больше похожи на оригинальную упаковку. Но ни инструкции, ни буклета. Внутри только зарядка и все. На контрафакт не похоже, но все же что-то с упаковкой явно не так. однако поскольку упаковка тут не главное, то идем дальше.

К внешнему виду зарядного устройства у меня претензий нет. Корпус выглядит аккуратным и прочным. Внутри ничего не болтается, при сжатии не скрипит. Постороннего запаха пластик так же не имеет. К сожалению, внутренностей не будет, так как добраться до них не так уж и просто. А с учетом того, что это все-таки подарок, то следы препарации на нем мне ни к чему.

В продаже имеются зарядки 4 расцветок, я выбрал полностью черную, как наиболее практичную. К тому же, как мне кажется, красный, белый или синий кусок пластика, торчащий из прикуривателя, не совсем приятно бы выглядел на фоне черной отделки салона.

На лицевой стороне зарядного устройства имеется наименование производителя, а так же индикационный светодиод, который светится приятным зеленым цветом при подключении зарядки к сети автомобиля.

С противоположной стороны имеются краткие характеристики устройства:

— напряжение на входе 12-24В;
— напряжение на выходе 5В;
— максимальный ток зарядки 2,4А (на каждый USB разъем, всего их два).

Больше ничего интересного во внешнем виде зарядного устройства нет, а значит можно переходить к проверке его работоспособности. Воткнув зарядку в прикуриватель подсветка начинает светиться. При этом хорошо подсвечивается только один USB разъем. Если подключать кабель в темноте, то во второй разъем попасть будет не так просто. Если бы диод был не со стороны одного разъема, а между ними, то было бы лучше.

Воспользовавшись USB тестером и регулируемой нагрузкой видим, что при нагрузке на один разъем, зарядка способна выдать ток в 2,65А при напряжении в 5,04В, что превосходит заявленные характеристики (указано что 2,4А). Что же, неплохо.

Но вдруг она способна на что-то большее? К сожалению, нет. При увеличении нагрузки до 2,70А напряжение просело до 4,48В, а потом и до 4,02В. Так что «полезный» максимум на что она способна — 2,65А.

К сожалению, нагрузка у меня только одна, так что ко второму USB разъему пришлось подключать телефон. Настроек нагрузки при этом я не менял, то есть один из разъемов все так же выдает ток 2,65А. Подключение смартфона ко второму разъему никак не сказалось на первом. Как напряжение, так и ток остались без изменений.

Но конечно же не стоит предполагать, что телефон или планшет будут заряжаться максимальным током. На процесс заряда влияет не только зарядка, но и само заряжаемое устройство, а так же кабель, которым они соединены друг с другом.

Как пример, в реальности, несмотря на то, что зарядка может выдать 2,65А, а кабель может пропустить через себя ток в 2,73А, смартфон заряжался током в 1,21А, что в 2 раза ниже указанных выше показателей :)

Подводя итог всему, что было написано выше, могу сказать, что зарядка полностью соответствует заявленным характеристикам и неплохо справляется с возложенными на нее обязанностями. К тому же выглядит она довольно симпатично и стоит не сильно дорого, что в совокупности делает покупку удачной.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Планирую купить +4 Добавить в избранное +6
  • falcon99
  • 28 декабря 2017, 14:28
За эти деньги можно купить 2 таких, еще и сдача останется. Так что вы переплатили.
  • 28 декабря 2017, 17:24
Обзоры попадались? Потому, что заявления типа «USB порт из чистой меди» вызывают очень мало доверия.

А то как-то была у меня купленная в офлайне зарядка для автомобиля. Где-то в штуку баков ремонт электрики обошёлся. У обозреваемой хоть предохранитель есть, сам разбирал.
  • Hydrus
  • 28 декабря 2017, 17:59
А на прикуриватель разве не должен идти отдельный предохранитель в самом автомобиле? Меня бы больше насторожил факт того, что предохранитель в автомобиле не отработал должным образом.
  • 28 декабря 2017, 21:19
Ну, во-первых моей вины там тоже через край. Когда барахлить стало, надо было смотреть, а не ждать проблем.

А по поводу предохранителя — он там то ли на 15 то ли на 20A штатно. Этой мощности вполне хватило, чтобы натворить дел.
  • falcon99
  • 28 декабря 2017, 21:57
  • 28 декабря 2017, 22:44
IMHO ORICO UCL-2U за 3 бакса и на 3.4A, вероятно, отличается от Orico UCA-2U за 5 баксов и на 4А
  • 28 декабря 2017, 14:44
У меня вторая нагрузка есть. И эту зарядку я недавно озирал
Так вот у меня тоже вышло на один порт 2.7 ампера максимум. А вот на два порта вместе — тоже 2.7. А не так как у вас.

На картинке ниже 2.4 ампера с одного порта, смотрим что происходит на другом.

Может быть вам стоит перенести USB тестер на тот порт, где ток через смартфон какой-то, чтоб его узнать?
«flove me» переводится как «перчатку мне!»
что за нафиг за название, машувать!?
  • 28 декабря 2017, 21:20
переводится как «перчатку мне!»
С чего бы это? Вполне себе влюблённость.
Не Glove же =)
Flove и Glove перепутали :(