Ниппель для бескамерных шин (еще одно применение)

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Сегодня будет мини обзор про установку ниппеля Шредера в амортизатор рассмотренный в моем прошлом обзоре DNM RCP3

ПРЕДИСЛОВИЕ

В общем пресловутый ниппель под иглу плохо держит 200 psi как оказалось (но производитель это и не заявлял максимум до 180, но всегда хочется иметь возможность без иглы накачивать, тк насосы высокого давления все же под ниппель Шредера в основном).

Как обычно предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Замена

Вставлять будем сюда:

В общем ничего сложного нет. Был приобретен ниппель под бескамерные покрышки:

Его размеры:

А вот тут видно косяк покрытия, эдакая паутинка:

Колпачок имеет внутри резиновое кольцо:

Два резиновых уплотнителя, для установки внутри обода (колеса/диска) и снаружи:

В целом несмотря на не очень качественное покрытие сделан хорошо, материал изготовления — медь (далее будет видно).

Вариант применения не по назначению

В общем есть такая деталь — крышка бачка амортизатора:

Для врезки ниппеля Шредера, нам требуется отрезать часть в которую вставляется резинка под иглу.

Примерка:

Защищаем деталь СИНЕЙ ИЗОЛЕНТОЙ — это важно!

Затем отрезаем под самый корень эту пипку:

Шлифуем края и примеряем наш ниппель:

Затем смазываем резиновый уплотнитель силиконовой смазкой и все собираем, с другого края притягиваем гайкой и шайбой:

Примерно длинна соответствует заводской крышке с пипкой, но будем доводить ее до минимума:

В моем случая я использовал дремель и все аккуратно отшлифовал (доступные варианты — надфили, абразивные круги, наждачная бумага):

Да, гайку мне тоже захотелось чутка отшлифовать:

Итог:

Все работает как надо, расширил диапазон давления (считай диапазон регулировки воздухом стал шире) в аморте аж до 250 psi держит как надо и не травит при закачке. Получил привычную для себя конструкцию и остался доволен результатом. Торчащий ниппель работе амортизатора никак не мешает, возможно в Вашем случае стоит задуматься (все зависит от геометрии рамы). На качество покрытия пофиг, он все-равно медный. Главное — работает.

Спасибо за просмотр, надеюсь кому-то помог с выбором.

PS: Молтис

• 29 декабря 2017, 11:05
Это вот для этой вундервафли (для тех, кто не в теме вопроса, типа меня)
Ага, именно для это вундервафли.
  • 29 декабря 2017, 11:17
так вы хоть линку прям в обзор добавьте с фоткой, а то я поддерживаю авторов из веток ниже — все прикольно и клёво, но что куда — непонятно. Да и фото результата в месте установки тоже хотелось бы увидеть в таком случае.
Хорошо, ближе к вечеру добавлю фото того что и как выглядит.
  • 30 декабря 2017, 00:54
спасибо, теперь все просто шикарно)
  • uweroy
  • 30 декабря 2017, 15:49
А что за насос такой? Уже пол года ищу чтоб маленький и с мономером ;)
Данный насос шел в комплекте с вилкой, но вы можете найти по запросу насос высокого давления. Правда он только для накачки амортизаторов. Ниже я приводил ссылку на насосы.
  • AlekseyM
  • 29 декабря 2017, 11:07
Вот прям с ходу все поняли
DNM RCP3
Думал хоть где то фото будет, что получилось, а так вставил что-то куда-то, а потом впихнул туда-то…
Загоадошно.
  • bulbula
  • 29 декабря 2017, 11:11
Немного озадачил технический термин «пипка», но потом понял про какую «фитюльку» идет речь…
Самый что ни на есть технический!
  • 29 декабря 2017, 11:13
неее))) именно технические термины фильтр не пропускает, так что «пипка» и «фитюлька»
8D
  • Sanja
  • 29 декабря 2017, 11:53
напомнило анекдот про то, что «советские баллистические ракеты состоят всего из 3 деталей» ©
норм, однако гайку, лучше бы на фиксатор резьбовой посадить…
Ага, я прямо вспомнил Ваш спор в последнем обзоре про фиксатор 8) не в обиду конечно. Но как показала практика все отлично работает, а сопротивления уплотнения достаточно, чтобы не раскрутиться невзначай.
хммм… что то не припомню чтобы я спорил про фиксатор…
но если Вы против резьбового фиксатора — возьмите гайку с капроновой вставкой. этот элемент является частью подвески, которая подвергается вибрациям. я бы закрепил гайку, нежели летя с горы убраться на вираже(изза того что ниппель стравил давление)… ИМХО
а так, каждый сам куец своего счастья… :-D
Извиняюсь мог ошибиться. Да Ваш вариант хорош.
  • Dmitry81
  • 29 декабря 2017, 13:02
осталось лишь ее найти с такой резьбой
Да, резьба редкая, не метрическая если не ошибаюсь, знаю что метчики на такую резьбу практически анреал найти.
  • vanenzo
  • 29 декабря 2017, 13:24
бывают и поменьше еще такие ниппеля на 43, и, кажется на 38 мм, и они бронзовые должны быть, медь слишком мягкая. У меня такие на дисках стоят, когда резинки уплотнительные устали и начали пропускать, единственным выходом было заказать новые ниппеля в сборе, благо цена низкая.
Ну я взял на пробу самый дешманский вариант. Просто проверить, так то если бы были за ту же цену по размеру меньше, то это даже не обсуждается.
  • xpm
  • 29 декабря 2017, 13:32
На Алишке брать не интересно, да еще и ждать, летом на авторынке по 50р покупал, к новым дискам и резине.
Ок, буду знать, правда ни одного авто-базара не знаю в своем городе. В целом мне не горело по времени, так что это не существенно для меня.
В любом шиномонтаже у дороги, не вариант?
  • Gealt77
  • 29 декабря 2017, 15:47
А что за модель спеша?
Big hit 2004 pro
  • Djovani
  • 29 декабря 2017, 16:17
Можно сделать многоразовый баллончик со сжатым воздухом, которым можно без проблем продуть что-либо. ;-)
  • crazon
  • 29 декабря 2017, 23:24
Идея не слишком хороша, т.к.в фабричных баллонах со сжатым воздухом не совсем воздух…
Если закачать обычный воздух, хвать «пшикнуть» пару раз по пару секунд и все… не особо на продуваешься, пробовал.
  • Djovani
  • 01 января 2018, 16:55
  • Lvenok
  • 29 декабря 2017, 23:06
А можно пример насоса и шланга для таких давлений?? обычный воздух или азот из баллона?
Обычный воздух, вот хороший обзор насосов вд

twentysix.ru/blog/repair/125137.html
  • Lvenok
  • 30 декабря 2017, 08:09
А, ну это не такое уж и большое давление… до 30 бар.
Спасибо ))
Все зависит от объема бака 8)
Ниппель — это, чаще всего, трубка с резьбой (по определению). А шреддера — это клапан. В сборе.