NodeMCU V3 ESP8266 4mb и слишком умная гирлянда

ШОК!!1 Теперь вашей гирляндой можно управлять через инторнет, лежа у синего моря.
Рылся я на али и нашел такую плату самую дешеву. У ней разница в том, что китайцы упростили и удешевили за счет напайки мелкасхем, а не модуля.

Взял я ее как основную плату для работы с есп, а то брал 01 на пробу давно, так там и памяти мало, и нет усб.
А тут вот новый год и решил я опять сделать гирлянду для ленты на балконе. 2 года назад там она была тупая и на атмеле, зато был целый набор других эффектов.
А тут эффектов еще больше, но 95% унылые, зато их можно переключить с телефона. И то, если у вас современный телефон. На моем 6 летнем там только страница с синим фоном видна. Приходится переключать с десктопа.

Внезапно видео.

В качестве ленты у меня используется старая лента на 8211 контроллерах и 5050 светодиодах по 3 на контроллер, что требует 12в питания, но к концу ленты напряжение не падает. Однако нужен импульсный конвертер до 5в, т.к. линейному будет слишком жарко, хотя конечно можно засунуть с радиатором.

Корпус покупал давно. Разъем был в мешке с проводами. Там по 2 провода пошло на питание и один на сигнал.
Плата преобразователя была выпилена откуда-то. Кажется от моста для жесткого диска с усб.
Т.к. буду делать на модулях, то сделаю 2 платы — для себя и для родителей.

А так же у этой ленты есть один минус — мелкасхемы эти не работают от 3.3в и надо конвертер уровней на полевиках. У меня в качестве такого выступает линейка 8212б, они рабоют от 3.3в и на 800кгц, а 8211 только на 400.

Так что не забудьте поменять в коде. Так же надо иметь в виду, что в ленте цвета диодов не всегда совпадают с выходами цветов контроллера. Для этого в библиотеке ардуины есть определения подключений.

// RGB NeoPixel permutations; white and red offsets are always same
// Offset: W R G B
#define NEO_RGB ((0 << 6) | (0 << 4) | (1 << 2) | (2))
#define NEO_RBG ((0 << 6) | (0 << 4) | (2 << 2) | (1))
#define NEO_GRB ((1 << 6) | (1 << 4) | (0 << 2) | (2))
#define NEO_GBR ((2 << 6) | (2 << 4) | (0 << 2) | (1))
#define NEO_BRG ((1 << 6) | (1 << 4) | (2 << 2) | (0))
#define NEO_BGR ((2 << 6) | (2 << 4) | (1 << 2) | (0))

В скетче WS2812FX strip = WS2812FX(NUMLEDS, PIN, NEO_BRG + NEO_KHZ400);

Как узнать, какую комбинацию выбрать? Надо зайти на первую страницу и в круге кликнуть мышкой на белое поле. Если горит белый, то все норм.

Я брал скетч у автора ролика www.stukan.de/RGBLEDControl.rar, когда случайно наткнулся на его ролик
www.youtube.com/watch?v=faIIC5cTiiQ

Оригинал github.com/toblum/McLighting
Что там в оригинале — я не знаю, уже лень было смотреть.

Сначала надо стереть мелкасхему, потом залить бинарник.
Потом надо зайти на ip/upload и загрузить файл RGBLEDControl\clients\web\build\index.htm и offline.appcache

Иногда там соединение отваливается, так что надо перезагружать страницу и все скрипты не кешируются или кешируются, но отрисовывается все это как-то пару секунд.

Самые годные эффекты это TV, ICU.
Еще у моих светодиодов перекос в синий цвет, так что регуляторы цветов как раз помогают подкорректировать до боле менее белого. Та же плашка с 8212б дает намного лучший белый цвет и светит ярко.

В прошивке надо сделать еще таймер выключения, поддержку времени из сети, ручной выбор нескольких эффектов, которые будут переключаться по кругу с заданным интервалом по количеству кругов каждого эффекта. После 12 ночи нет никакого смысла светить и лента очень яркая и долбит в окна соседей скорей всего. Я ее перевесил чуть ниже по раме балкона, а раньше она висела на 2 см выше и свет попадал на пол верхнего балкона, отражался и мне прямо в комнату. Очень бесило и приходилось выключать руками.

Напоследок еще полезная прога для заливки бинарников.
github.com/marcelstoer/nodemcu-pyflasher
При заливке нового файла после другого проекта надо обязательно стирать все, а то прошивка не стартует.
Для этой платы режим DIO 921600.
Скетч так же влезет в есп-01.

Если вам лень паять, то китайцы сделали уже готовое устройство, правда не для умных светодиодов.

Вот к нему небольшое описание.
github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/wiki/MagicHome-LED-strip-controller
Не знаю, насколько там можно использовать штатные выходы, не будут ли мешать полевики.
Может быть куплю его, а то сам я больше времени потратил на выпиливание аккуратных дырок под гнезда.
Планирую купить +31 Добавить в избранное +20
  • samallex
  • 30 декабря 2017, 12:53
В качестве ленты у меня используется старая лента на 8211
Наверное 2811 все же.
Видео добавите?
  • 30 декабря 2017, 13:20
видео плохо видно будет, 5й этаж и фокус не очень у фотоаппарата 2008 года выпуска
можно вот глянуть
www.youtube.com/watch?v=CXfSL81GvQQ
www.youtube.com/watch?v=YP1k6bQ5sME
  • 23 августа 2018, 05:24
добавил видео
  • qwerty2
  • 30 декабря 2017, 12:54
То ли я не проснулся еще, то ли строка у автора необычная…
  • Dimonbig
  • 30 декабря 2017, 13:08
Строка обычная, позывной “вгавно”
  • ploop
  • 30 декабря 2017, 13:53
Нет, это действительно у автора такая строка. Хм… необычная…
Атор вроде не пьёт совсем. Даже не ест, ничего кроме травы.

И неплохо разбирается в электронике когда поест.
  • Herts
  • 30 декабря 2017, 17:52
  • 30 декабря 2017, 18:10
траву целый год не ел и апельсины тоже
в этом году были каши в основном, а так последних 2 дня пару яблок ел и вчера кашу с капустой соленой
но что-то как-то слишком много ее уже
сегодня не ел ничего, пью шиповник и травяные чаи, что несколько странно даже для меня, т.к. с очени жор начинался, а сейчас уже декабрь и жора нет

завтра идем с корешем жрать в ресторан, там безлимитная жрачка по воскресеньям и все вкусное
или же не идем, если кореш в пельмень нырнет, аленизм из него не выходит, хотя я ему в прошлый раз втык сделал
это называется — неуважение к читателям.
  • 30 декабря 2017, 13:21
какая строка?
Видимо имелся ввиду стиль повествования.
  • 30 декабря 2017, 16:28
а что с ним не так?
Мягко говоря, стиль необычный.
  • 30 декабря 2017, 18:04
а каменты?
каменты обычные хоть?
  • skif31
  • 30 декабря 2017, 19:47
обычные
  • 31 декабря 2017, 07:02
а что же со мной происходит, когда я пишу обзор? я в кого-то превращаюсь?
А где параметры сети задать?
  • 30 декабря 2017, 14:19
при первом старте будет сеть с адресом 192.168.4.1
это стандартный адрес для примеров из библиотеки есп

в скетче будут линки на все библиотеки, там все равно надо читать описание, если хочеш код править под свою ленту
  • knst
  • 30 декабря 2017, 13:45
«выпиливание аккуратных дырок под гнезда.»
это всё что я понял из этого обзора.
  • SERG27
  • 30 декабря 2017, 13:53
как и миллиарду китайцев. и смотреть по инету- как горит ваш дом. ну вот намуа это все? проще поджечь самому и наблюдать в прямом эфире. :))
  • skif31
  • 30 декабря 2017, 19:48
можно поставить вебку и смотреть по инету
  • nochkin
  • 31 декабря 2017, 06:34
При чём тут китайцы? Управление ведь не через китайский сервер идёт, а напрямую.
  • yurok
  • 30 декабря 2017, 13:55
надо перезагружать страницу и все скрипты не кешируются или кешируются
это сильно
  • mooni73
  • 30 декабря 2017, 14:16
Дольше он продлится раньше чем — тем праздник отмечать начнешь
(переводчик с человеческого на язык Йоды магистра)
«с человеческого на Йоды магистра язык» же.
Эту NodeMCU V3 можно использовать под другие нужды, или только для светиков?
Но изтобзора я так иине понял, как светодиоды подключать к nmcu?
  • Lvenok
  • 30 декабря 2017, 14:46
Можно понавешать сервоприводов и сделать радиоуправляемую с телефона по Wi-fi машинку
Грузовик кока-колы тогда уж, раз с гирляндой.
  • 30 декабря 2017, 14:48
странно, вроде тема с этими светодиодами сто раз была тут и за последнюю неделю было 3 обзора где-то
светодиоды подключаются одним проводом на один из контактов, который ты определяеш в файле definitions.h строка
// Neopixel
#define PIN 2 // PIN where neopixel / WS2811 strip is attached
#define NUMLEDS 58 // Number of leds in the strip

только пин 2 это не д2 на плате, там надо методом тыка

Эту NodeMCU V3 можно использовать под другие нужды
на плате обычная есп8266, по ней куча обзоров, схем и всего остального даже на этом ресурсе

плата эта просто самая дешевая из всех подобных, меньше 2х евров заплатил, а сам модуль без обвязки я тоже брал, так он чуть больше 2х евров стоил
Предпочитаю брать есп8266 в металлическом модуле, наводок меньше, стабильнее работает. Разница в цене, ну, центов 30-50.
Ссылку дадите?
  • penzet
  • 30 декабря 2017, 16:36
  • 30 декабря 2017, 16:31
так критична к наводкам что ли? я думал от просадки питания ее глючит и кривого кода
хотя заметил, что она перезагружается иногда
  • risotto
  • 30 декабря 2017, 16:34
Я тоже предпочитаю использовать версию 07.

А чем она хороша, кроме встроенной керамической антенны и дырки под внешнюю? Почему не 12e(f)?
На RTL8710(11) замахнуться бы…
  • UWU
  • 01 января 2018, 19:06
Почитал мануал танцев с бубном по начальной прошивке RTL8710. Подумал, что лучше подождать, когда сделают более дружественный софт.

И ещё, по ценам RTL8710+подкладка получаются дороже даже девелоперская ESP32, не говоря уж про ESP8266.
  • 31 декабря 2017, 17:15
Это всеже комплект, или только плата переходник? Что за цена такая, аукцион?
  • 31 декабря 2017, 17:45
это сам модуль для использования в своих устройствах, когда уже прошивка написана

а который у меня — он как раз создан для разработки, но совать его в готовые устройства нет смысла
  • imlekha
  • 03 января 2018, 16:22
только пин 2 это не д2 на плате, там надо методом тыка
Сколько у этой платы доступных пинов для подключения? Только один или можно подключать к другим ногам?

П.С. Прикольный стиль написания обзоров :)
  • imlekha
  • 04 января 2018, 08:58
Спасибо. Т.е. можно пользоваться не одним, а всеми GPIO?
ага
  • 31 декабря 2017, 07:03
внезапно этот обзор пропал с главной и каментов больше нет
а второй про экран висит и каменты идут
  • 31 декабря 2017, 12:09
ну вот, теперь появился
  • 03 января 2018, 23:45
Блин, всего 12 плюсов. Вот жлобы. Автор, кончай с вегетарианством. :)))
не, ради виртуальных плюсов опять жрать всякие помои?
я только что пареных овощей 3 тарелки сожрал, а от плюсов у меня ни в кармане громче звенеть не станет, ни в брюхе полнее

я тут пишу для собственного удовольствия и не ожидаю ничего взамен
это называется безответная или безусловная любовь

кстати сегодня утром мне написали из банггуда, предложили на обзор выбрать
ну я нашел там как раз этот упомянутый контроллер для ргб лент и ленту заказал, но не тупую ргб, а как раз пиксельную и будем перешивать его

вот так ты не паришся и мир дает тебе то, что ты хочеш
  • 04 января 2018, 00:29
3 тарелки сожрал
— жрать нехорошо. Надо кушать — получая удовольствие от того что кушаешь — тех же «пареных овощей». Кстати тоже очень люблю.
кушает быдло
а я жру — т.е. вкушаю жертвенную пищу
  • 04 января 2018, 01:28
Понятно. Но жертвенная пища нечто другое и вовсе не на каждый день. И тем более, я так понимаю барашка Вы не жрете.
почему другое и не на каждый день?
впрочем я и правда не каждый день и ем

и барашка не жру, упаси б-г
зачем его жрать? он же жить хочет, да и жрать наверное тоже
  • vot
  • 17 февраля 2018, 18:50
а я жру
Значит- жрец?))
  • 17 февраля 2018, 21:02
нет
просто вкушаю жертвенную пищу
  • 04 января 2018, 00:30
громче звенеть не станет, ни в брюхе полнее
— ради этого и живем??
в том-то и дело, что нет
другие пишут обзоры на всякую мелочь, которая не стоит внимания и накручиваю себе разные цифры, чтобы потом получить какой-то халявный китайский хлам
а китайские менагеры смотрят эти цифры и думают, что вот он много пишет, значит дадим ему
  • 04 января 2018, 00:34
я тут пишу для собственного удовольствия и не ожидаю ничего взамен
это называется безответная или безусловная любовь
— нету здесь любви. Это самоудовлетворение — возможно собстенного я (эго) — сами пишите — «для собственного удовольствия».
Любовь это значительно больше. Не надо ее так опускать :))
естественно для себя, а как еще?
надо любить себя без условий

я люблю себя, следовательно я делаю то, что мне нравится и не делаю того, чего не нравится
а вот представь: я пишу за плюсики обзоры на всякий хлам, мне это не нравится, то есть возможность взять у китайцев что-то нахаляву
пусть ненужное, но зато бесплатно же
вот тут уже условия появляются

кто-то хочет показать свои сьски и повысить чсв среди других самцов, чтобы стимулировать нынешнего еще больше работать и быть конкурентноспособным
  • 04 января 2018, 00:36
кстати сегодня утром мне написали из банггуда, предложили на обзор выбрать
— рад за Вас, снова получите возможность удовольствия от творчества и создания чего-то своими руками, мыслями и возможностями.
  • 04 января 2018, 00:39
не, ради виртуальных плюсов
— но каждый индивидум хочет (жаждет) обьективной оценки. Но если ему на это наплевать — возможно он уже немножго «суперчеловек» или меленький суперфюрер.
скажем так — на пути к человеку

на данный момент на всей планете действует римское и морское право, по римскому праву ты не человек, а физическое лицо

вот что пишет конституция рф
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина (ст. 17-64)

уже есть 2 термина — человек и гражданин, ведь во всех юридических документах каждая запятая имеет смысл

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

и вот тут вылазит одна такая интересная штука — у рф нет граждан, следовательно конституция рф не распространяется на живущих на территории рф мигрантов, а потом выясняется, что и территории у рф нет, следовательно конституция не применяется к мигрантам рф, живущих на территори рсфср

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
как видиш, но однако суд лишает свободы и садит в тюрьму

Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
а вот тут уже нет никаких человеков и гражданинов, тут есть непонятные все

Статья 22
2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

и вот мы уже видим, что куда-то пропали человеки, затерялись граждане и появились лица
дальше они станут физическими и юридическими, а вот для них как раз его ук и коап, а так же суды, которые и судят тех самых физических лиц, а вот человеков не могут судить, убегают судьи

так что я еще не человек, потому что продолжаю платить налоги и разные поборы для физических лиц
пока еще яйца не доросли до того, чтобы заявись себе человеком в суде
  • 04 января 2018, 11:49
Тут Вы применили один тезис, в котором в принципе не правы (по моему мнению) — я есть то, место которому его права и обязяности отведено каким-то законом (Конституцией).
Но можно решить — я вынужден с этим считатся, потому что меня к этому принуждают, но мои рамки больше мои моральные принципы чем принятые разными общественными институтами нормы.
А так получается Вы уже полностью прогнулись под этими законами (рамками). Тогда надо кушать барашка :))
честно говоря ничего не понял, но вот барашка кушать не надо, барашек хочет жить и тоже кушать, чтобы сделать еще барашков
иначе скушанный барашек постарается сделать все, чтобы он боком вылез, а лучше остался в виде токсинов по всему телу и мозгам а то и его фантом днк начал затирать в слабых местах твой фантом днк
Вот интересно, почему фантом днк барашки может начать затирать, а фантом днк овощей, фруктов и травы нет?
по той же причине, по какой мозг барашка умней мозга овощей
днк животного намного сложней и защищенней, имеет сложный белок и распадается дольше, соответственно энергетический потенциал больше
Молекула днк не «имеет сложный белок», а состоит из четырех видов азотистых оснований. Распадается при прочих равных условиях одинаково. Тысячелетиями люди потребляли барашков, но у них не росли рога, руно, копыта, хвосты. Уровень интеллекта, да… согласен у некоторых особей не намного превысил уровень пресловутого барашка.
я нигде не писал, что молекула днк имеет сложный белок, я говорю, что барашек имеет сложный белок и разобрать этот белок сложнее для организма
а растительный белок куда проще, но его и надо совсем ничего, в основном нужны углеводы из фруктов и злаков

Тысячелетиями люди потребляли барашков
последние пару месяцев я и другие люди вышли на уровень понимания, что 95% истории это фуфел, а так же все книги про события 18-19 веков, музыка, картины — все создано не как произведения искусства, а как фальсификат истории
только все факты учесть не удалось и на тех же картинах и старых фотках остались артефакты, которые противоречат фуфелу, который нам впаривали

в частности про пушки и ядра, свечки в залах, тупость людей и бедность
я видел фотку челябинска, которой 300 лет минимум, там он до потопа еще
кто строил такие города — не мог быть тупым, грязным и ходить в лаптях

точно так же никто никаких барашков не жрал еще лет 250 назад до потопа, т.к. никакой зимы не было и жрать барашков не было никакого желания, как нет его у живущих в индии
трупы там жрут только отбросы общества, включая каннибалов

сейчас восстанавливается климат на планете, ледники тают, народ потихоньку перестает жрать барашков
А можно и мне увидеть данную чудо фотку, которой 300 лет?
даже больше чем фотка, если ты не в теме, то ты даже начнеш срать кирпичами
я тебе ролик дам, его тебе хватить смотреть по 15 минут в день, чтобы мозги не треснули
я его сам целый день смотрел и то перегрузка была
www.youtube.com/watch?v=k2Ogp8oqMJw
kalobyte, Можно поподробнее про этот пункт
Сначала надо стереть мелкасхему, потом залить бинарник.
Удалите пожалуйста мой пост, который находится выше
Там ошибка в Нике
  • 26 февраля 2018, 12:03
а что подробней интересует?
не пойму какую нужно стереть «мелкасхему» и как это сделать?
  • 26 февраля 2018, 13:15
есп надо стереть полностью, бывает после прошивки не стартует правильно или старые настройки остаются и не запускается режим точки доступа

кстати при прошивке других контроллеров рекомендуют сначала полностью стереть все и только потом прошивать, почему-то для есп я такой рекомендации нигде не слышал и у меня были глюки с не й

и в обзоре указал линк на прогу для заливки и стирания
github.com/marcelstoer/nodemcu-pyflasher
я что-то не как не пойму как пользоваться программой NodeMCU PyFlasher
  • 26 февраля 2018, 15:54
только что запустил ее и не понял, что в ней непонятного?
ну не знаю у меня не получается
Напиши пожалуйста краткую инструкцию, как стереть, и как прошить
  • 26 февраля 2018, 17:49
я просто не могу написать краткую инструкцию, потому что ее просто там не может быть
а вот что у тебя не получается — вот это лучше ты напиши
Я не могу понять затерла программа данные или нет
Вот мои действия
1) запускаю программу NodeMCU-PyFlasher-3.0-x64
2) Подключаю плату
3) Serial port — COM5 порт
4) Baud rate — 115200
5) Flash mode – Dual I/O (DIO)
6) Выбираю — yes, wipes all data
7) Жму Flash NodeMCU

И какой бинарник нужно залить с помощью этой программы?
  • 27 февраля 2018, 00:08
затерла конечно, не просто так же там пункт этот

И какой бинарник нужно залить с помощью этой программы?
какой скомпилится ардуиной, но если один раз есп стер, то потом можно прошивать из ардуины

т.к. ленты разные бывают и подключены могут быть к разным выводам, я не стал выкладывать сюда свой бинарник, поэтому тебе эта прога особо и не нужна
но пригодится, если кто выложит прошивку под какой другой проект
есть разные проги для прошивки, но мне эта больше нравится
У меня есть ощущение что не всё затирает
после прошивки с WS2812FX на McLighting остались настройки wifi
Я прошил на McLighting а esp8266 сам коннектится на мой роутер
  • 27 февраля 2018, 10:05
ну да, обычно эти настройки лежат по определенному адресу и не затираются прошивкой
можно только спициально записывать бинарник с нулями по этому адресу или использовать прогу, которая затирает всю память

а вот почему не стирает, если ты выбрал стирать — вот это уже другой вопрос
у меня стиралось все норм, он же там лог показывает
впрочем стирать надо перед заливкой другой прошивки