Питаем мультиметр от Li-Ion, или долой царству кроны для 10 приборов

1. Цена: $10.00 за 10 шт + доставка $4,18

Добрый день,
В один прекрасный день пришло ко мне осознание, что менять раз в месяц «крону» в рабочем мультиметре чуток напряжно.
Где-то на просторах инета встретился отзыв о даном сабже.
Продавались тогда они по 5 штук в лоте. а так как мультиметров в хозяйстве несколько — лот был заказан.
Примерно через полтора месяца — забрал желтый конвертик с отделения укрпочты.

На платах уже распаян делитель. выходное напряжение составляет 9 вольт.

Пара реальных фото:

Самый главный плюс: при работе без нагрузки и выпаянном индикаторном светодиоде плата потребляет от li-ion аккумулятора менее 200 мкА. Это меньше, чем в «народной» MT3608.

Таким образом уже переделал 5 мультиметров. Помимо этой платы — использовал стандартный нокиевский аккумулятор и зарядники на TP4056, которые приобрел в местных интернет магазинах. Но на зарядках нужно поменять резистор между 2-й ногой микросхемы и общим проводом. По умолчанию — там 1,2кОм, что задает 1А заряда. А это — многовато для нокиевской батареи. Я подбираю резистор для тока 300...400 мА.
Зависимость зарядного тока от сопротивления резистора

Теперь свой рабочий мультиметр 1-2 раза в месяц подключаю к USB на пару часов, и все.
В мультике ничего дорабатывать по электронной части не нужно. Плата преобразователя размещается в отсеке для кроны, аккумулятор — между платой и корпусом прибора, зарядка — в любом удобном месте, под нее — делается отверстие для USB разъема. Зарядка и преобразователь — постоянно соиденены с аккумулятором.

Пара переделанных приборов

преобразователь в отсеке для кроны
На входе
и на выходе
Фото двух приборов:

Потребление на холостом ходу
На входе 3,5V
Подключаем:
Многовато. убираем индикаторный светодиод — уже лучше:
Для примера — апетит «народной» MT3608:

Единственный минус — не работает индикация разряда батареи в тестере. прибор просто перестает включаться. И это — всегда случается в «нужный» момент.

Сами преобразователи — могу рекомендовать.
Я за 10$ ZT102 купил) Но я и не любитель дышать канифолью)
Здесь за почти 15 баксов можно снять 10 бриборов с «батарейной иглы».
Но и прибором я пользуюсь интенсивно
  • 04 января 2018, 12:01
А литий? А контроллер заряда? А время?
  • katran
  • 04 января 2018, 16:30
купить ноутбук забрать из него батарейку ;)
  • 04 января 2018, 17:16
А вы хитер )))
Лучше сразу Теслу, в ней больше батареек
За $10 можно купить отличный мультиметр ZT102 с питанием от 2 батареек ААА. Да и далеко не во всяком мультиметре с питанием от кроны есть место для конвертера и нормальной батареи. Почему переделку только описали словами, а не выложили фото? Подозреваю что там получился совсем колхоз.
  • queyron
  • 04 января 2018, 12:10
Не всегда за 10, и старые мультиметры тоже были хорошими. Я свой за 720р взял.

Плата 0.4 версии, вскрыл, а там плата налетом покрыта белым, и остатки флюса прозрачного. Успешно почищено ватной палочкой и бензином калоша. Работает.
на гирбесте 12у.е. zt102
  • 04 января 2018, 16:15
гирбесте 12у.е. zt102
Вроде даже за 9.99 купон был, если надо, могу поискать.
Спасибо, уже поздно) Как раз вчера оплатил. И так хорошая цена по сравнению с али.
  • sbabu
  • 05 января 2018, 01:47
Поищите плиз. Там нынче он 20 зелени.
это и есть гирбест
только там надо флеш ловить или купон, эти приборчики тогда выходят 10-12 баксов.
Черт с ними, с этими двумя баксами. Стоимость доставки у меня разбилась на всю посылку.
согласен, я тоже как-то внезапно понял, что и мне он надо )
на гирбесте тогда акций на него не было, на томтопе за $11.89 купил
зато приборчик хороший и этих денег на него ничуть не жалко
  • 05 января 2018, 06:24
на грбесте их всю неделю за 10 баксов толкали
Не смог удержаться взял, первая покупка в этом году.
А 3 шт. это из-за доставки, с треком Азерпочты за 36 руб.))))
  • 04 января 2018, 11:51
Да вы гений! Все вокруг..., а одна вы королева )
14 баксов за 10 штук узконаправленных девайсин…
Проще уж чутка переплатить и взять «народных» повышаек. Ибо лично у меня с кроной только 3 инструмента (2 кабель тестера и один старый мультик). А остальное вполне пустить на остальные нужды.
На момент моей покупки — лот составлял 5 штук. переделал свои 2 мультика и 3 — на работе. уже полтора года не покупаю кроны. Приборы используются очень часто. Свою цель — я достиг.
Можно конечно взять MT3608, но она больше «кушает» в холостую. Иногда — это может быть критично. Можно доработать схему управления питанием мультика, но не всегда хочется туда влазить.
  • 04 января 2018, 15:20
Можно конечно взять MT3608, но она больше «кушает» в холостую.
Выключатель решает! ;)

Заряжаю раз в год по часу для профилактики. Сколько заряда действительно за этот год уходит, я не в курсе, до критического разряда не доводил, а то, может быть, и раз в два-три года заряжать можно… ;)
  • 04 января 2018, 16:01
покажите как внутри скомпоновали.
у меня влезли 2хААА+MT3608 в отсек для кроны, а вот для выключателя места совсем нет.
  • 04 января 2018, 16:14
Там у меня всё не очень эстетично, но дёшево, надёжно (надеюсь) и практично. ;) Не боитесь за свою нервную систему? ;)
  • 04 января 2018, 16:20
Нее. Меня трудно испугать =)))) просто интересно откуда место под выключатель. Меня только это останавливает от внедрения. Даже габариты МТ уменьшил, убрав подстроечник и заменив 2мя СМД резисторами. Но все равно не более 5 мм вдоль длины отсека кроны получается.
  • 04 января 2018, 16:37
Да там вагон места! Там таких выключателей штуки три поставить можно. ;) Отверстие в задней крышке, заклеенное термоклеем — это окошко для контроля за процессом зарядки, через него видно светодиоды на TP4056…
  • 04 января 2018, 17:00
Так ваша фишка в плоском акке вне отсека))
один из ААА на фото отсутствует, дабы не коротнуть при съемке выходы.
  • 04 января 2018, 17:55
Так ваша фишка в плоском акке вне отсека))
Дык я другие варианты и не рассматривал. :/ Просто, я для своей 9-летней Нокии пытался найти нормальный акк на замену и в результате поиска скопилось некоторое количество аккумуляторов, которые «не смогли». ;) Один употребил в мультиметр, другой маме в читалку, ещё парочка ждёт своего часа. ;) У вас, вроде бы, тоже место позволяет подобный аккумулятор приживить. Другой вариант, который я бы рекомендовал рассмотреть, — один аккумулятор 16340 вместо двух ААА, мне кажется, он поместится в отсеке вместе с MT3608 и под выключатель место останется. И только что посетила ещё одна мысль: может дешевле купить у китайцев штук 20 батареек CR2032 и ставить по три штуки, собранных в батарею термоусадкой, с подключенной колодкой от «кроны». Тогда вообще никаких заморочек не будет. ;) Пожалуй, подскажу идею отцу, у него до сих пор на Кроне мультиметр…
  • chaloc
  • 04 января 2018, 19:49
Есть еще проще вариант: 2*10440 li-ion последовательно. Судя по размеру вместо кроны сразу держатель под 2 ААА вклеить получится.
две штуки АА точненько входят в отсек UT61e вместо кроны. надо полагать 14500 войдут не менее удачно.
  • bezpco
  • 04 января 2018, 23:58
Не войдут… Проверено…
защищенные — не войдут, а без защиты вроде как должны… надо попробовать
  • 04 января 2018, 20:43
аккумулятор 16340, аккумулятор от нокии. Как говаривал кот Матроскин, чтобы купить что то не нужное, набор сервер продать что-то не нужное, а у нас денег нет. ААА энелуп есть, плюс у них низкий саморазряд, поэтому выбор пал на них.
Осталось придумать как разрывать питание до step up и где то это разместить.
  • 04 января 2018, 21:01
Ну дык ясен арафат как. Выключателем. ;) Только надо найти размером поменьше (старые радио, кассетные плееры, телефоны проводные, детские игрушки и т.п. хлам могут стать донорами). У меня просто таких выключателей (как на моей фотке) до фига было (урвал в своё время на Али 50 штук меньше, чем за 5 уёв), вот и врезал не заморачиваясь экономией пространства в отсеке. ;)
  • van4uk
  • 04 января 2018, 11:53
«300...4000 мА»
Может «300...400 мА»?
Прошу прощения. исправил
Ваша плата.
Цена: $10, одна плата на прибор, парилово.

Крона с зарядкой по USB.
Цена: $7, универсальность, отсутствие парилова.

Вывод.
Это фиаско, братан!
Ах, ну да, ещё и с индикацией есть:

• pansof
  • 04 января 2018, 13:18
Ссылку, пожалуйста, в студию (а то уже лет 5 не менял в MY-64)
Это похоже литий. А значит то же «повышайка», а вносимые ей помехи и само разряд не все любят. Да и к морозу такая фиговина плохо относится.
  • ewavr
  • 04 января 2018, 12:11
$10+$5(доставка) за 10 плат.
+10 аккумуляторов
или на голой плате работать будет? )
+10 заряжаек. И нахрена одному человеку больше 2 мультиметров? Боюсь это диагноз…
  • 04 января 2018, 12:49
Это как фонарико или ноже воды )))
Своих два, для дома и для гаража.
На работе 3, что бы не остаться без инструмента, когда колеги берут с собой на выезды.
мне вот по работе регулярно бывает нужно наблюдать два сигнала одновременно. вот и два мультиметра. один еще настольный на рабочем столе, один дома, чтобы в гараж не бегать если что.

но что-то я склоняюсь к двум банкам лития последовательно и блансирующей зарядке…
плюс решения в том что батарейка не может сесть «внезапно», как в случае повышайки. тут будет работать индикация самого тестера.
  • queyron
  • 04 января 2018, 12:11
А если у ТС mAh больше, и мультиметры работают дольше.
Исправил описание. За 10$ получается 10 платок
за 14 в РФ.
  • pansof
  • 04 января 2018, 13:18
Ссылку, пожалуйста, в студию.
  • Truman2
  • 04 января 2018, 16:39
Так понимаю саморазряд большой, по ходу как и в предложенном варианте автора.
Думал в датчики такие прикупить, но видать, для долгого срока службы без замены, дешевле на али крон заказать. :(
  • bahek29
  • 05 января 2018, 12:29
дороговато, когда приборов питаемых от кроны много… на вскидку только у меня это my64, vga генератор, транзистор тестер…
везде уже живут литии (бесплатные или от тлф или 18650 от ноутов) с 3608+4052 (1-1,5$ комплект)
  • 08 января 2018, 21:38
7$ за крону, пусть и заряжаемую?? Ещё и ёмкость не более 300мА…
Немного не понятен смысл этих извращений…
Преобразователь, плата питания с защитой, аккумулятор, разъем… Все это колхозить пытаясь в АВОметр… Это при стоимости колхоза превышающий стоимость прибора с питанием от батареек с лучшими характеристиками. Ну если нравятся уж так приборчики на кроне, то кто мешает взять акки в формфакторе кроны за значительно меньшую цену?
  • 04 января 2018, 12:00
Интересно увидеть реализацию разъема подключения к зарядному.
Да интересно увидеть всю переделку, причем на нескольких устройствах. Но боюсь это зрелище не для слабонервных.
Так и есть.
Зарядка и преобразователь держаться на клее, модели «китайские сопли».
Аккум — на 2-х стороннем скотче.
Всемирное землятресение, глобальное потепление, атомную войну и т.д. оно не выдержит.
С моими условиями эксплуатации — справляется вполне.
  • 04 января 2018, 12:25
Разъем для подключения к зарядному как установлен в корпусе?
Лучше в виде фото.
  • 04 января 2018, 12:51
Ну по лайту выпаять разъем и на проводках его куда-нибудь в торец. Но это порукопопить надо. А так сразу в корпус целиком торцом ставим и погнали соплями заливать ) Если аккуратно юзать, то не должен отлипнуть )
Понял в чем подвох.
  • 04 января 2018, 12:56

Не могу приаттачить к прошлому сообшению
  • 04 января 2018, 16:16
Да, беспроводная зарядка тоже вариант. Альтернатива — DC-DC с гальванической развязкой.
в последнем спойлере — видно на фото, в нижней части приборов
  • 04 января 2018, 16:24
Увидел, спасибо что добавили.
Проблему с безопасностью такого решения описал ниже. Если коротко — так делать нельзя.
я в MY68 вывел на нижний торец под «галошу». безопасность сильно лучше.
  • sfn
  • 04 января 2018, 12:05
Как раз в 890-й влезает внутрь 6 батареек АА, конечно не в ряд, а в разнос. И между собой в ручную проводками спаивать надо :(. Зато стоят уже не первый год :). И в LC метр так же вставил. Лично меня устроило, один раз вставил-и забыл.
  • 04 января 2018, 12:07
один раз вставил-и забыл
Выключить :)
Ну это уже не колхоз, а делянка какая-то.
я так хотел в ut61e заколхозить, когда он мне первую батарейку за месяца два высосал…
  • 08 января 2018, 21:39
И весят там 6 батареек пол кило…
  • resana
  • 04 января 2018, 12:12
«Я подбираю резистор для тока 300...4000 мА». Наверно, 400.
Исправил. Извините за ошибку
А зачем «подбирать», если можно «рассчитать»?
Кстати, спросить хотел, а где акки от нокии берете?
покупались давно на аукро, когда он еще работал, 5шт
Получилось чуть менее 1$ за один.
Мой давний «колхоз» бесплатно из подножного корма :) С защитой от переразряда, автоотключением и контроллером заряда лития. До сих пор удачно трудится.
  • 04 января 2018, 12:28
С защитой от переразряда, автоотключением и контроллером заряда лития.
Небезопасно для пользователя, уже обсуждали вроде :)

Вот также вариант подключения зарядного к мультиметру, найдите важное отличие.
Заряжаю отдельно (раз в месяц), работаю с мультиметром, когда не заряжается :)
  • 04 января 2018, 12:49
работаю с мультиметром, когда не заряжается :)
У Вас разъем наружу торчит, без гальванической развязки. Все цепи прибора гальванически связаны с входными клеммами, но они утоплены в корпусе так, что к ним нереально прикоснуться чем нибудь случайно.
Разъём утоплен в корпус, к нему сложно прикоснуться во время работы. Плюс редко когда работаю с напряжением болше 24В.

На рабочем столе (в беспорядке) мультиметр стоит как то так
Вдохновился отсюда cxem.net/izmer/izmer158.php. У Автора статьи действительно можно случайно коснуться. А вообще я Вас услышал, проложу от греха подальше между резиновым кожухом и корпусом мультиметра полоску пластика, чтоб дополнительно закрывала разъём.
  • 04 января 2018, 16:18
к нему сложно прикоснуться во время работы.
Сложно и невозможно это не одно и то же, Вы же понимаете, законы Мерфи еще не отменили :)
  • ploop
  • 04 января 2018, 16:28
законы Мерфи еще не отменили :)
… когда валяющийся на столе кусок провода очень так точно влезает куда нужно.
Меня однажды дёрнуло подобным образом: провод залез через вентиляционные отверстия лабораторного БП, и коснулся клеммы трансформатора (на фазу попал видимо). Ну и я ребром ладони другого конца, когда что-то ковырял по запарке.
  • 04 января 2018, 16:31
Если неприятность может произойти, она случается.
Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.
Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранены, то всегда найдется пятая.
Как-то так.
По нашему — Закон подлости :)
  • 04 января 2018, 18:44
Если неприятность может произойти, она случается.
Было еще такое следствие:
Если неприятность произойти не может, она происходит обязательно
И еще один из этих законов на эту же тему в применении к программированию:
Если тестирование программа не показало ошибок, ищите ошибку в программе тестирования
  • gafsa63
  • 04 января 2018, 16:39
Какой приятный бардак.
:) иногда там даже бывает порядок…
  • gafsa63
  • 04 января 2018, 17:13
мне понравилось — близкое и родное
  • 04 января 2018, 18:45
Это вы, сэр, бардака не видели…
Не по теме — а что у вас с чипом? Почему перепаян?
Увалил как то чип :) Пришлось восстанавливать.
  • M16
  • 04 января 2018, 12:28
Alkaline X-Power E Blister-1 — моё всё. При ежедневной эксплуатации Е7-22 и MY-64 тянет около полугода (в своё время тоже надоело дешёвые кроны раз в полмесяца менять). Парочка в столе лежит про запас всегда. Я, правда, не забываю выключать.
  • 04 января 2018, 12:53
Я, правда, не забываю выключать
А я автоотключением пользуюсь ) Пусть сам не забывает ) А он не забывает )
  • 04 января 2018, 18:52
в своё время тоже надоело дешёвые кроны раз в полмесяца менять
Один хрен — любит у нас народ экономить.
Я в том числе батарейками приторговываю, вот просит крону подешевле — даю GP
Если чел с виду адекватный, предлагаю микроэксперимент, ток КЗ через мультиметр на пределе 10А
GP — меньше ампера, 0,6-0,7 примерно, Duracel Industrial — 2,5-3А, Energizer Industrial — 5-6,5А
Если чел совсем адекватный, то чешет репу и просит батарейку подороже…
Соотношение цен — 3:5:6 в порядке перечисления.
я экспериментировал с кронами в тестерах. к сожалению, время работы в тестере по отношению к стоимости — нихрена не в пользу дорогих батареек. они работают даже не в два раза дольше, а по стоимости, — дороже в несколько раз, в 5-6 иногда.
  • chaloc
  • 04 января 2018, 22:20
Просто нужно найти адекватного продавца. У нас вон Duracel Industrial в магазинах по 3 евро продают, а у Арьяна nkon.nl они по 75 центов. За 75 центов — это наипрекраснейшие батарейки.
да не сказал бы. ну то есть да, адекватный продавец с хорошими ценами важен, но разница по времени эксплуатации с самой дешманской батарейкой всё равно никакая.
Вы их 1000 сразу покупаете? ) У меня показывает так:
Buy 1000 times for €0.89 (€0.74 without VAT)
а обычная цена — €1.50
  • 05 января 2018, 00:51
У меня показывает так:
Если про Duracell Industrial, то:
€0.85
Buy 10 times for €0.75
10 штук в данном случае — коробка.
Это формфактор 6F22?
  • 05 января 2018, 06:48
А мы сейчас про что говорили? Врод как раз про них…
Я почему уточнил, потому что у меня вот такие цены:
  • 05 января 2018, 16:28
9V Duracell Industrial
Скриншот даже давать не буду.
Разница только в двух первых буквах адреса…
Понял, спасибо.
А всегда ли ток КЗ строго пропорционален емкости? Т.е. если я беру для мультиметра, который единицы микроампер потребляет, Energizer что, будет у меня в 8 раз дольше работать?
  • 05 января 2018, 00:39
Не думаю, что есть какое то строгое соответствие.
Может, даже никакого нет.
Хотя о качестве говорит все таки, хотя и опосредованно.
Но впечатляет…

Нечем мне измерить емкость крон, кроны надо мерять при низких токах, и заморачиваться с этим как то не хочется.
теоретически емкость можно в даташите посмотреть. но повторюсь, мой практический опыт показывает что для мультиметра установка крутых батареек бесполезна. а вот в транзистортестер, или например самопальный измеритель емкости/индуктивности — наоборот всяческий алкалайн подходит лучше и работает дольше.
  • 05 января 2018, 08:05
Ну, у меня стоят везде аккумы, так что сравнить не могу.
Опять же — если при большей емкости работает столько же, то остается только приличный саморазряд, что в приличных батареях выглядит как то неприлично…
я не сказал что столько же. дольше. но не настолько дольше, на сколько дороже.
ну то есть условно на простом GP работает год, на алкалайновом полтора, на дураселе — около двух. при том что дурасел стоит нихрена не в два раза дороже чем обычный GP.
  • 05 января 2018, 14:11
при том что дурасел стоит нихрена не в два раза дороже чем обычный GP
У меня 60 и 100 соответственно :)
я не помню точно цены в том павильончике где я беру (они ниже тех что я сейчас приведу), но тенденция примерно та же. эти цены в каком-то онлайн-магазине белорусском нашел:
GP 1.80
GP alcaline 5.20
Duracell 9.20
energizer 10.00

повторюсь, это сильно дороже чем я беру, но суть та же, дурасел и энерджайзер в примерно 5 раз дороже простых GP, и в полтора-два алкалайновых GP. а время работы на них — ну не в два раза выше. для обычного тестера, во всяком случае.
  • Marble
  • 04 января 2018, 12:44
Укажите в заголовке(в поле цены), что это цена за лот в 10 штук
  • 04 января 2018, 12:53
И что доставка не включена в стоимость.
Исправил
  • iG0Lka
  • 04 января 2018, 12:58
Я просто использовал две 14500 (размер АА) включенные последовательно. т.е. переделал отсек для кроны так чтобы можно было вставлять две стандартные 14500. На мой взгляд это самое простое решение.
А по напряжению как?
А чем вам вот такие батарейки не нравятся?
$5 за штуку. Реально сам не проверял, в отзывах написано, что 500 мАч. Внутри — 2 элемента лития, без повышающего преобразователя (помех не будет, саморазряд минимальный), поэтому единственный минус — среднее напряжение 7.2 В (но для многих тестеров это ОК), максимальное — 8.4 (но это недолго).
Батареи защищенные, можно заряжать в бесконтрольной зарядке. Мои вырубаются при напряжении около 8.6 В. Есть надежда, что раз защищенные, то внутри и балансировка есть, но не разбирал.
Без повышайки даже 8В не будет.
У сошайна есть и «крона» на 3-х LiFePo4, т.е. 9.6 В рабочего напряжения, если в вашей задаче это принципиально.
У меня такая в тестере мультиметре стоит, но он уже при 7.5 вольт ругается на низкий заряд. Так что, аккумулятор используется не полностью… далеко не полностью. :(
P.S: У моей мт3608 ток холостого хода 360мкА. Я тоже ее хотел поставить, но потом передумал.
Если интересно, посмотрите вот такие батарейки. Встречал их на Али, правда они подороже.
  • 04 января 2018, 21:06
Только на них не видно USB-разъёма для зарядки, а значит, потребуется ещё и специфический зарядник, который тоже не бесплатный. :/ Но для тех, кому нужны «бесшумные» батарейки, вариант вполне годный.
Я сразу сказал, что батарейки без повышающего преобразователя. Заряжать можно от лабораторного БП, собрать зарядку самому или прикупить готовый. Я брал еще один комлпект (на ni-mh), там в комплекте был дешевый и плохой зарядник (заряжает током 60 мА до 12 В), но для защищенных Li-ion аккумуляторов пойдет.
  • 05 января 2018, 08:53
Готовый зарядник нужен именно под 3s LiFePO4, поэтому и говорю, что он специфический. Ладно хоть LiFePO4 не горят и не взрываются от кривых зарядок… :/
Если батарея защищенная, то её можно заряжать, например, этим же дешевым зарядником, который дает 12 В — электроника отключит батарею в нужный момент. А учитывая, что LiFePo4 весьма толерантны к перезаряду, для них это будет даже менее вредно, чем для LiIon.
  • 05 января 2018, 16:06
электроника отключит батарею в нужный момент.
Электроника отключит тогда, когда «нужный момент» будет уже превышен, это аварийное отключение, как раз на случай, если одну банку будут заряжать
этим же дешевым зарядником, который дает 12 В
Да, верно, немного позже. У меня батарея на двух Li-Ion отключается при напряжении около 8.6 В, т.е. по 4.3 на элемент (если там есть балансировка). Это, конечно, не очень хорошо, но если батарея заряжается раз в два месяца — не страшно. А если заряжается раз в неделю, то надо купить (сделать) нормальную зарядку.

У меня давно (году в 2006-м) был телефон моторола. Так случилось, что у него начал отходить разъем зарядки — он заряжался через раз, если пошевелить контакты. Сдуру отдал его знакомому, который обещал починить. В итоге он убил контроллер заряда до конца и сказал, что ничего сделать нельзя. Лабораторного БП тогда не было и я придумал самый простой способ как его зарядить — вытащил аккумулятор и подключил его к источнику +5 В (4.9 на самом деле). Но, поскольку 4.9 В для аккумулятора много, добавил туда кремниевый диод, надеясь, что на нем упадет 0.6 — 0.7 В и будет как раз то, что надо. Но на диоде напряжение падало в прямой зависимости от тока и аккумулятор зарядился до где-то 4.4 — 4.5 В, после чего его отключила защита. Сначала меня это обеспокоило, но внешне аккумулятор даже не нагрелся. Времени делать нормальную зарядку не было, и я так и продолжил его заряжать таким способом еще пару лет. В итоге, этот аккумулятор жив до сих пор.
нельзя.
что именно?
нельзя. электроника отключает батарею в этом случае грубо говоря защищая окружающих, а не батарею. а батарее от этого плохеет неминуемо. не, ну если раз в полгода заряжать — то наверно и правда можно рискнуть, но я б не стал.
  • 05 января 2018, 22:06
Кстати, при выскомо входном напряжении плату защиты просто пробивает накоротко. Была даже как-то статья на Хабре, да и я сам несколько раз сталкивался. Потому при тестировании питаю электронную нагрузку напряжением не более 12 Вольт.
дык несомненно поплохеет плате, она ж не от тех ситуаций-то…
А высокое это сколько? 10КВ? Или 100КВ?
Интересно, а много людей кроме тебя и аффтора мифической статьи заряжает акки от ЛЭП.
  • 15 сентября 2020, 10:48
А высокое это сколько? 10КВ? Или 100КВ?
Больше 20 вольт, проверено.
Защита отключает ячейку, потом подаем напряжение больше чем напряжение на которое рассчитаны транзисторы защиты, получаем пробой. А транзисторы там обычно на 15-20 вольт. Речь про одиночные аккумуляторы, там где сборки, обычно и транзисторы более высоковольтные.

а много людей кроме тебя и аффтора мифической статьи
Если не в теме, то лучше просто читать что другие пишут.
Допустим, вы заряжаете батарею так раз в месяц и из-за этого количество циклов её заряда-разряда снизится до 100. Что в итоге получим? 9 лет.

Я сам считаю, что нужно, конечно, заряжать по правилам. Но выше описал свой опыт с батарейкой от телефона, которую пару лет раз в несколько дней (тогда телефоны каждый день не заряжали) заряжал до включения защиты и даже не ощутил снижение её емкости.
Но если очень хочется, то мона.
  • FreeZLO
  • 04 января 2018, 13:10
Господа. Сдесь же девайс обозревают а не мультиметры.
  • SEM
  • 04 января 2018, 13:17
Не обозревают. Нет ни фото самих плат, ни их установки в мультиметры, ни тестов и замеров.
  • mike888
  • 04 января 2018, 13:22
Если земноводное не позволяет купить готовое в формате кроны и есть халявный подходящий аккум, то дядюшка Ляо продаёт собраную начинку для кроны https://aliexpress.com/item/item/USB-Lithium-Li-ion-Lipo-Battery-Charger-Module-3-7v-4-2v-Boost-Step-Up-9V/32820876958.html не надо колхозить из кусочков
Не заявлена защита от переразряда и ток потребления.
ebay.com/itm/222729321901 тоже самое, но дешевле.
  • Qim
  • 13 января 2018, 18:40
а это уже другая плата? что-то дешево
ebay.com/itm/192401399377
  • buuu
  • 04 января 2018, 13:25
Мне такие на днях пришли, с регулировкой и вроде без стабилизации. Для разных поделок под литий.
  • 04 января 2018, 18:55
и вроде без стабилизации
Без стабилизации чего? Если выходного напряжения — то она есть.
Как вариант еще можно от 2х ячеек лития запитать, от 7В обычно мультиметры нормально работают, колхоза меньше, потребление в выключенном режиме почти нет (саморазряд только)
  • kozovod
  • 04 января 2018, 15:40
Подскажите пожалуйста, сам не могу найти. Существуют ли понижающие платы следующими харак-ми?
Необходимо на входе 3,5-4,2 Вольта (18650), на выходе 3 Вольта. Нагрузка до 1 Ампера.
Всё что находил минимальное напряжение на входе 4 Вольта.
Спасибо.
  • 04 января 2018, 16:07
Вот в этом обзоре от kirich есть схема преобразователя 1,2...5В в 3,3В, который он из двух каких-то изначально 5-вольтовых повышаек соорудил…
  • Z2K
  • 04 января 2018, 16:14
Поставьте линейник. На импульснике на такой разнице напряжения и таком низком напряжении кпд вряд ли больше получите — только шумы.
У линейных стабилизаторов входное напряжение должно быть минимум вольта на полтора больше выходного. Так что точно не «линейник».
  • 04 января 2018, 17:10
Полно стабилизаторов, где минимальное падение 0.1 Вольта, а ведь есть и с еще меньшим падением.
Искать по — LowDrop.

Спасибо, не знал.
на дворе 2018 год, пора узнать что есть не только кренки ;)
  • Z2K
  • 04 января 2018, 17:44
У них еще собственный ток потребления десятки мкА
«Линейник» требует dU>3В при таком токе. Найти LDO на 1А будет несколько проблематично :)
Почти все китайские «понижайки» строятся на LM2596 или ее аналоге, по этому от 4.5В.
  • 05 января 2018, 06:28
есть платы на стаб 3,3в как повышайка так и понижайка в одном виде но ток до 0,1а
но админ положил болтяру на мой обзор
я конечно не слышал но мне показалось он сказал да пошол ты на… уй со своим обзором когда я пытался опубликовать его второй раз
а потребление на холостом ходу?
  • 05 января 2018, 08:08
хз
да кстати надо будет померить обязательно а то я прилепил их на напольные весы чёт даж не подумал
Вы дополните тот обзор и толкните на повторное рассмотрение модератором.
Покрупнее фото платы понижения, нарисуйте общую схему с батареей, платой заряда и понижайкой — чтобы даже полный «чайник» смог повторить (а знатоки — покритиковать), фото замеров, опыт эксплуатации.
Этот обзор (под которым мы сейчас переписываемся) был не лучше, его просто не успели завернуть на доработку (модераторы иногда тоже отдыхают), но автор его дополняет (изначально были только фото лицевых сторон двух мультиметров).
  • 05 января 2018, 11:37
Модератору ответить нельзя, потому отвечу так.
Изначально была только табличка зависимости зарядного тока от номинала резистора.
Просто чтобы понимать что было, а чего не было.
  • 05 января 2018, 11:53
хорошо я завтра дополню
я кажется уточнил в том обзоре что доменя всё обсосали высосали и перевысосали все эти платы и я лиш дополню платкой которой тут на сайте не встречалась
какой смысл снова изобретать велосипед по всем этим зарядкам защитам лития
и сдесь я лиш отписался потому что в этом обзоре было информации чутьли не меньше чем в моей
да у автора плата не обозревалась ещё и у меня тоже
но раз это брат кум тесть сват админа то ему можно…
И где фотографии с аккумулятором?
Добавил
а можно фоточки покрупнее? в частности, интересуют номиналы резисторов. есть мнение, что если их увеличить, то можно еще изрядно снизить потребление. ибо то что я вижу по ссылке — 210кОм+33кОм, что даст нам на 9 вольтах порядка 40мкА потребление.
Добавил фото.
Меня устроило то, что есть с даными номиналами
  • Wava
  • 04 января 2018, 17:50
Если кто знает, помогите советом. Есть две литий банки по 7000 миллиампер/час что ли. Так вот. Как можно из них получить 12 вольт так ещё и заряжать без проблем и при этом подключив нагрузку в 6 ватт на короткий срок) Пжта, пойму если расстолкуете всё как на пальцах.
  • Leon17
  • 04 января 2018, 19:41
Литиевые повер банки или отдельно аккумуляторы? Если аккумуляторы, то можно использовать типа такие платы для зарядки, а для повышения напряжения такую плату , вроде выдерживает 2А. Подключаете параллельно к аккумулятору и всё.
  • 04 января 2018, 19:51
  • 04 января 2018, 20:04
Бред. Причем опасный бред.
  • 04 января 2018, 20:09
А сколько вольт должно быть по вашему.
Зависит от типа акка. Обычно, на в стадии CV 4.2В.
  • 04 января 2018, 20:32
4,2
  • 04 января 2018, 20:40
2.7-4.2 за это отвечает плата контроля заряда- разряда. А разговор об источнике питания.
  • 04 января 2018, 21:05
Я извиняюсь — это чьи слова:
Зарядное устройство любого литиевого аккумулятора представляет собой источник постоянного напряжения в 5 вольт, способный отдавать для заряда ток, равный примерно 0.5-1.0 емкости аккумулятора.
?
Какая может быть плата контроля, если речь идет о зарядном устройстве?
Или это так, полуфабрикат?
Тогда и нужно было писать: полуфабрикат зарядного устройства… Далее по тексту.
А то я, согласно вышенаписанному, возьму, к примеру, Б5-91, выставлю на нем 5 вольт и подключу к 18650.
Мне только интересно: успею я сбежать или нет?
  • 04 января 2018, 21:21
Что вы фантазируете я разве такое писал. В начале общая теория а потом практика. Плата контроля и есть тот контроллер который не даёт заряжаться больше 4.2 вольт и разряжаться меньше 2.7 а токозадающий резистор подбирается под конкретную ёмкость банки. Теперь понятно.
  • 04 января 2018, 21:38
Я не фантазирую.
Чуть выше — цитата вашего сообщения.
У, как все запущено…
И где стоит эта плата контроля?
И как можно назвать зарядным устройством такое устройство, которое еще что то требует?
И вообще — насчет режимов CC/CV, вроде как принятых для зарядки лития?
  • 04 января 2018, 21:45
Я имею ввиду подключения лития на прямую к источнику напряжения.
  • 04 января 2018, 21:52
Не надо продвигать китайскую (в худшем понимании) схемотехнику в массы. Плохо — и само получится.
А платки на 4056 стоят бакс за пучок.
а так делать просто нельзя, и нечего тут обсуждать.
Что вы фантазируете я разве такое писал.
я вот тоже это вижу. нет никакой отдельной «платы контроля» в зарядном устройстве. точнее, именно эта «плата контроля» — и есть собственно зарядное устройство. то есть допустим первичный источник выдаёт 5В (или 10, или 24), а собственно контроллер заряда обеспечивает ограничение напряжения на уровне 4.2В и тока — на заданном уровне. и именно он является «зарядным устройством»
  • 04 января 2018, 23:10
То что вы описываете и есть полуфабрикат. А в законченном зарядном устройстве, источник напряжения и тока обязан присутствовать + контроллер.( который без источника напряжения просто платка )
то что я описываю — есть поблочное описание конструкции зарядного устройства. которое состоит из первичного источника питания (он может быть нестабилизированный и на любое напряжение), и собственно контроллера заряда, который обеспечивает поддержание заданных тока и напряжения. и никаких 5В там нет, не было, и быть не может.
  • 05 января 2018, 00:04
в основе эти контролёры рассчитаны на входное напряжение в 5 вольт.для совместимости с USB. А вы говорите что там не может быть 5 вольт.
  • 05 января 2018, 00:08
А теперь открывает даташит на 4056 и читаем… Входное напряжение от… до 8В. Контроллер заряда? Контроллер заряда.
  • 05 января 2018, 00:21
В электросети бывает и 250 и 170 а оптимально 220. Так и там. 8 вольт уже крайний режим.И рассчитан он на кратковременное использование (учитывая китайские комплектующие). А лучше туда подавать 5 вольт это будет оптимально
Ну открой даташит, и посмотри, что именно там на счет 8В написано.
чушь. ну и не путаем входное и выходное напряжения.
Не бред, а часть подслушанной истины. Например из описания TP4056.
  • 04 января 2018, 21:54
а почему подслушанной, эта информация разве в закрытом доступе. Узнал сам поделился с другим. И источник был другой. 4pda.ru
На 4PDA такой бред не напишут.
  • 05 января 2018, 00:09
Автор статьи: slimest.Лови 4pda.ru/2008/10/07/1155/
  • 05 января 2018, 00:28
Лови 4pda.ru/2008/10/07/1155/
Почитал.
Так, если емкость аккумулятора равна 1000 mA•h, зарядное устройство должно обеспечить ток заряда не менее 500 mA, а номинально — 1 ампер.
Дальше читать стало неинтересно. Понятия «не менее» в данном случае нет, не говоря о том, что вообще нормально 0.2С.

Не, таки почитал дальше, еще один «перл» товарища
— Владельцы устройств знают, что можно заряжать батарею как от зарядного устройства, так и от USB.
Автор путает зарядное и «зарядное» которым называют блоки питания с USB разъемом.

Компетентность автора у меня вызывает некоторые вопросы.
  • 05 января 2018, 00:42
Вы обратили внимание на год написания. А мне статья запомнилась.Тогда по литию было мало информации.И этот сайт как бы авторитетный. А насчёт тока зарядки нет единого мнения до сих пор.Даже среди производителей.
  • 05 января 2018, 00:45
Еще.
Бывает, что после приобретения аккумулятора повышенной ёмкости (скажем, 2200 mA•h вместо штатных 1100 mA•h) машинка через пару дней пользования новым аккумулятором начинает странно себя вести: виснет, отключается, зарядка аккумулятора, вроде, происходит, но как-то странно, и т.п. Не исключено, что ваше зарядное устройство, которое с успехом работает на “родном” аккумуляторе, просто не в состоянии обеспечить достаточный ток зарядки аккумулятора большой ёмкости.
Зарядному почти все равно, какая емкость у аккумулятора, меняется только время заряда.
Причем, если заменить аккумулятор 1000 на 2000 (к примеру), то в 2000 «зальется» как раз больше, хотя и незначительно.

Вы обратили внимание на год написания.
Простите, но я указал на вещи, которые по сути не имеют отношения ко времени.
Например зарядное и блок питания это разные вещи. Телефон Вы подключаете к блоку питания, а не к зарядному, которым именуют блоки питания. А вот отдельному аккумулятору уже нужно именно зарядное.

А насчёт тока зарядки нет единого мнения до сих пор.Даже среди производителей.
Я указал на ошибку — минимальный ток. Нет такого понятия. Главное чтобы ток заряда был выше, чем ток саморазряда.
Производители также указывают в даташитах ток заряда.

Тогда по литию было мало информации.
Так это было 10 лет назад, сейчас то информации достаточно.
Ну да… В более чем в два раза это «незначительно». Шедеврально…
  • 05 января 2018, 14:54
Ну да… В более чем в два раза это «незначительно». Шедеврально…
Имеется в виду несколько другое, думал что Вы то уж поймете.
Обычно отсечка заряда настроена на 1/10 от тока заряда.
Ток заряда для 1Ач аккумулятора допустим 1А, отсечка 100мА.
Для 2Ач аккумулятора по идее надо бы поставить и ток заряда повыше (как пишет автор статьи), например соответственно изменению емкости — 2 Ампера, а значит от отсечка будет уже при 200мА, так?
Но если мы меняем только аккумулятор, то отсечка тока заряда будет не при 200мА, а при 100мА и емкости «зальется» чуть больше, чем если бы мы использовали более мощное зарядное устройство с отсечкой при 200мА.

Так понятнее?
производители идут на поводу у потребителей. а потребителю обычно нужно зарядить акум побыстрее. но лично мне — на время как-то плевать в разумных пределах, у меня акум большой в телефоне, но за ночь заряжается, и большие токи, которые только батарею греют и её ресурс снижают — нафиг не упали. не буду спорить что 0.2с это оптимальный ток, но что-то около того — 100%. я б сказал от 0.1 до 0.5.
Даже для свинца 0.3C это уже давно в пределах нормы и «оптимально».
Есть мнение, что литий как раз не любит маленьких токов. Обсуждать это я не берусь, нет свободных пары лет и сотни аккумов, что бы проверить на практике.
А твоя компетентность вопросов больше не вызывает… В этом вопросе ты четко поставил точку фразой о 0.2C.
Это показывает не только то, что ты ни разу в жизни не прочитал ни одной документации по литиевым аккумуляторам, но даже представления не имеешь о базовых понятиях не то что зарядки, а даже школьной физики.
uip.me/wp-content/uploads/2016/10/83913.png
а при чем тут эта картинка и школьная физика? это вот как раз иллюстрация потребительских хотелок — чем быстрее заряжается тем лучше пользователю. а что там с акумом — пользователю в целом пофиг, как и производителю, лишь бы гарантию отходил.
  • 04 января 2018, 22:01
Но не понятой. :D
А вообще, а покажите мне где это сказано что 4056 — это источник постоянного напряжения 5В? Только выдержкой из даташита, конечно. Бредни в интернетах вроде
пруфом считаться не могут.
  • 04 января 2018, 22:29
Что вы ко мне прицепились со своим TP4056 я хоть раз об нём обмолвился.
  • 04 января 2018, 22:32
Ну начнем с того, что сейчас про 4056 я не вам отвечал.
  • mooni73
  • 04 января 2018, 19:17
Имею dt9205a для несложных работ и проявилась уже пару раз такая проблема: если долго не крутить переключатель (а он обычно стоит на 20В- ), то без всяких признаков после включения тестер начинает показывать чушь — неверную напругу. Например вместо 12В покажет 5. Если щелкнуть режимом все становится ок. Видимо контакт в переключателе окисляется. Есть ли народный способ лечения?
  • 04 января 2018, 19:33
Почистил ластиком, протёр спиртом, смазал WD40. Года три уже проблем с плохим контактом не наблюдаю. ;)
  • mooni73
  • 04 января 2018, 22:58
У Вас 9205? Там была заводская смазка?
  • 06 января 2018, 07:22
Не, у меня М838, выше фотка есть. Про заводскую смазку не помню, мультиметру лет 20 уже…
Мне кажется, модуль построен на основе контроллера MicrOne ME2149F.
Путем замены R2 может быть переделан на другое выходное напряжение. Возможно, при этом, так-же потребуется замена индуктивности (под выходной ток).
Эту схему рекомендую, все 9 вольтовые приборы уже переделал.
Немного подправил фотку схемы, для лучшего понимания. В выключенном (дежурном) состоянии потребляет микро токи, поэтому переключатели не нужны, цена около 1$.
  • 05 января 2018, 06:19
а ещё дороже не нашлось?
повышайка стоит 20 руб да ещё и разьёмчик в комплекте микроусб идёт

потребление на холостом ходу у неё такое же?
  • 05 января 2018, 08:03
чуть больше
но я поставил выключатль после платы защиты
ну так вот это «чуть больше» — и есть главный фактор в данном случае. потому как не у всех есть желание и возможность ставить дополнительный выключатель.
  • Wava
  • 05 января 2018, 06:29
А по существу? Конкретно под мои две банки по 7000 миллиампера. Т.е. каким контроллером заряжать? Схема подключения чтобы на выходе 12в и сверх наглости ради, ссылки пжта))
  • 05 января 2018, 08:32
Привет всем, вот аналог кроны с индикацией в мульте. Выход пропорционален напряжению на литие.
подробностей бы, не? схему там, описание, потребление на ХХ…
  • 05 января 2018, 15:41
s09.radikal.ru/i182/1603/30/02a3115605c2.jpg
вся схема… на хх ничем не смог замерить…
если надо разрисую и колво витков дам
ну это не схема как-бы, а готовая конструкция. я имел в виду именно схему с номиналами деталей. тем более что там весьма критичны и число витков и по-моему даже направление намотки, точнее фазность включения. я ж правильно понимаю, что это модификация той старой схемы на паре p-n-p транзисторов? там транс был на колечке, что несколько утомляло… в целом конструкция крайне понравилась, я б наверно повторил.

без нагрузки оно не потребляет же?
  • 05 января 2018, 21:38

она самая, это фотка 2012 года, собрано раньше, акк просто вздулся от времени…
тема pro-radio.ru/power/8178-11/
это 2009 год
вооот. а на фотке с радикала — уже намотка на гантельке, а не на колечке. и как оно? сколько куда чего мотать, как работает?
там кпд очень печальный имейте в виду.

а схема и прочее вот oldoctober.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=285&sid=ba917ce085f6079292bcd9600d192c52&start=230
  • 05 января 2018, 22:11
Сэр, ну с 2016 года 2 раза заряжал своего виктора, в первом 890g стоял акк никель(я его подарил другу, потом пошли батки от пульта, так и трудится на мусоре), чисто на литие и мусоре из комповых бп уже 4 мульта трудятся, а кпд как то пофиг если быстро можно привести в работоспособное состояние за 10-30 мин.
да вообще как-то совсем разные фотки, то литий, то металгидрид…
Злые вы. Иногда хочется же просто порукоблудить. Я вот тоже переделывал — получилось нормально)

И зарядка как родная встала.

А чтобы диоды не выпаивать, я добавлял автоотключение. По моему это эстетичней, чем тумблеры)

• 05 января 2018, 11:07
Я вот тоже переделывал — получилось нормально)
Вы выше читали комменты? Что нормального в небезопасном мультиметре?
читал. пользовался год, не замкнул ничего )) потому что тишина чистота должна быть в библиотеке на рабочем месте.
  • 05 января 2018, 22:05
читал. пользовался год, не замкнул ничего ))
А при чем тут замыкание чего-то? Я не говорил что можно замкнуть, проблема не в этом.
Кстати, если коротнуть этот разъем, то ничего не должно произойти.
замыкание тут никаким боком. тут важно что внутренние цепи мультиметра выходят наружу. а они неминуемо выходят через разъем зерядки, если там гальванической развязки нету. а там в случае чего бадабум возможен.
и все эти CAT-III на корпусе внезапно обнуляются.
  • boro40
  • 05 января 2018, 11:30
Сам не делал но идея пришла в голову использовать преобразователь от садового светильника.На ХХ до 12В.
  • Untill
  • 05 января 2018, 13:10
Я уже много лет использую три соединённых последовательно батарейки CR2032 на китайском мультиметре dt-830. Работает даже в мороз.
Заколхозил с помощью синей изоленты.
Зачем все эти сложности с пайкой?
а зачем эти сложности с 2032, если по итогу емкость ниже чем у кроны?! у 2032 порядка 200-240мАч, у кроны — 500
  • Untill
  • 05 января 2018, 16:04
Крона даёт большой саморазряд. Литий позволяет включить тестер не используя его год.
Да и с ёмкостью не так все однозначно
  • 08 января 2018, 21:31
Мой (что комментарием ниже) протянул ровно 11 месяцев от одного потрёпанного 18650 в DT9205, причём я им активно пользуюсь
  • 08 января 2018, 21:30
Делал такой radiokot.ru/circuit/power/converter/68/ Тут тоже потребление мизерное, что весьма неплохо
  • makaroff
  • 15 сентября 2020, 10:38
Вносимые «повышайкой» помехи в мультиметр, нужно учитывать и бороться с ними?
Или они незначительны и можно ими пренебречь?
Спасибо!