Air Мышь MX6-A

Потребовалась аэромышь с микрофоном. Нашел модель MX6-A и решил купить.
Кому интересно узнать о конкретно этой модели, добро пожаловать под кат.

Предыстория
Являюсь обладателем TV Box на Android. Для управления использую аэромышь-пульт Rii mini i25. Штука очень удобная на все случаи жизни. И курсором управлять, и тексты набивать и голосовые команды посылать. Один недостаток: саморазряд.
На днях друзья заходили в гости. Оценили удобство и возможности TV box. Захотели и себе нечто подобное. Только такой навороченный пульт им не нужен. Достаточно аэро-мыши с обязательным голосовым управлением. БЕЗ клавиатуры.
На просторах интернета, при всем разнообразии, нашел только аэро-мышь MX6-A, которая якобы удовлетворяет заявленным потребностям. Кстати если кто знает другую модель с таким функционалом, напишите, пожалуйста, в комментариях.
Итак, нахожу MX6-A на АлиЭкспресс, вижу в описании: Air Mouse MX6-A Multifunctional Wireless Remote Controller Built-in Microphone For Smart TV, Android TV box, Mini PC Rato
На муське она не упоминается, так что все на свой страх и риск.
Доказательство покупки

Товар шел почти два месяца.

Пульт пришел в картонной коробке:

Никаких упоминаний о номере модели пульта. Аэромышь, работающая на SmartTV, Android TV Box, Mini PC, HTPC.
QR-код содержит те же цифры и буквы, что уже присутствуют на наклейке.

Пульт в прозрачном пакетике:

Выглядит так:

Как видим, есть
— красная кнопка включения питания,
— кольцо курсора с кнопкой ОК,
— стрелка с кружочком (о ней ниже)
— кнопка домой/возврат
— кнопки громкости и меню

С обратной стороны крышка с отсеком для батареек. И в отсеке болтается USB коннектор. Просто так лежит. И болтается как… не скажу что. В результате если потрусить коробочку, получается отличная погремушка. Нехорошо

Замерять и взвешивать не буду :)

Подключаю к TV Box на Android.
Первое, что бросилось в глаза. Это НЕ аэромышь. Движения рукой не приводят к перемещению курсора. И курсора самого и нет. Кнопки стрелок перемещают квадратик выбора приложений, как на обычном пульте, идущем в комплекте с TV box.
Ага, думаю, нажму кнопку стрелки с кружочком, наверное это включения аэромыши.
Нажимаю. И ТВ бокс переходит в режим сна, как будь-то его выключили
Включаю его. И теперь вижу курсор. Но двигается он только по нажатию кнопок со стрелками. То есть опять нет функции аэромыши.
Каждое последующее нажатие на кнопку кружка со стрелкой приводит к переключению управления курсор/стрелки. Но побочный эффект — TV box засыпает.

Ну и конечно для меня уже не стало сюрпризом отсутствие микрофона. Пробовал в разных режимах. Не реагирует. Хотя на пульте вверху видны два отверстия, якобы для микрофона.

Подключаю пульт к компьютеру на Windows 10. Функционал аналогичен, только по счастью, компьютер не засыпает при нажатии на кнопку с кружочком и стрелкой

Делаем вскрытие

Как видите, нет никакого микрофона. Все простенько и понятненько

Подводим итоги:
Товар не соответствует описанию по двум позициям.
Это НЕ аэромышь. И в ней НЕТ микрофона.
И скорее всего это не экземпляр модели MX6-A. Подделка

Данное устройство можно позиционировать как замену штатному пульту управления, работающему через инфракрасный порт.
Этот пульт имеет схожую функциональность, но работает по радиосигналу.
Пожалуй единственное применение я для себя вижу, когда хочется спрятать TV box с глаз долой, но инфракрасный пульт требует прямой видимости. А данный пульт позволит решить эту проблему.

Всем добра, честных продавцов и качественных товаров. :)
  • 06 января 2018, 14:47
PS. Мне совсем не стыдно, что я получил пульт и получу(надеюсь) полное возмещение
Поддержу.
  • Pash80
  • 06 января 2018, 14:49
А ещё бы за моральный вред за обман, а то ведь выбирал, ждал и сейчас все по новой…
Еще бы знать, что купить… Не вижу аэромышей с микрофоном, но без наворотов типа клавиатуры и тачскрина
  • fcr707
  • 06 января 2018, 15:10
Недавно был озадачен таким же поиском. И тоже не нашел ничего путного. Есть вот такой вариант, но он продается только в США, решил не заморачиваться с посредниками и купил в итоге на Али Rii mini i25. Вот жду, надеюсь, что с ней все будет норм.
Отличный пульт. Пользуюсь им давно. Написал его недостаток в предыстории.
Почитать все о пульте можно на 4PDA
Пользуюсь таким же уже больше года, никакого саморазряда не было даже пока не выключал его тумблером, а теперь стал выключать — так пульт вообще вечным стал.
Значит мне не повезло. Три недели лежания выключенного пульта и неприятный сюрприз: заряжай по новой
Даже выключенный тумблером так разряжается у вас?? Это точно брак…
Именно так :(
Был такой же девайс у какой-то украинской компании. Тоже стоил не гуманных денег((
  • VG1544
  • 07 января 2018, 17:44
Ниже приведу цитату из обзора приставки на ixbt.com
«Но я очень рекомендую заменить штатный ИК-пульт на пульт с USB-ресивером, который работает по радиоинтерфейсу. Хотите с «гироскопической мышкой», хотите без. Дело в том, что на многих боксах при использовании ИК-пульта создаётся ощущение заторможенности. Иногда действие кнопки может быть обработано не мгновенно. Если использовать пульт с USB-ресивером или Bluetooth, то реакция на действия пользователя всегда мгновенная и ощущения заторможенности нет, что очень положительно влияет на ощущение от использования бокса. При этом сам бокс можно размещать там, где вам удобно — за ТВ, внутри закрытой тумбы под ТВ — прямая видимость не нужна. Я перепробовал множество пульт от дешёвых до очень функциональных и дорогих, но уже несколько месяцев со своим боксом в гостиной пользуюсь вот таким пультом за 4$ и считаю его просто превосходным и удобным. Он без функции «гироскопической мышки». Только самые нужные кнопки на самом пульте. Есть одна программируемая ИК-кнопка (зелёная), которую я настроил на включение/выключение ТВ.»
Что вы можете сказать по поводу такого пульта? Единственное что не устраивает в нём, что нет кнопки для отключения звука, а так за эти деньги довольно неплохой пульт как пишет один из обзорщиков, который сравнивает штатный пульт к приставке с этим
  • 07 января 2018, 19:40
Отвечу хоть меня и не спрашивали. Нет никакого эффекта заторможенности со стандартным пультом на этом боксе. Но с аэромышью все же удобнее. Вот на фото отличнейшая мышь купленная мной года три назад за 200 руб. Работает прекрасно. Может и не стоит все усложнять.
  • jaxxa
  • 07 января 2018, 20:18
Где покупали? Ищу именно с таким набором кнопок.
  • 07 января 2018, 22:08
Покупал на ebay. Не понимаю почему мне ebay показывает историю покупок только до 2016 года. В любом случае вот обзор похожей mysku.club/blog/others/19236.html. Сейчас такая с индексом (Auxtek AM12 или Auxtek ea-01) находится за 800 р. что конечно сильно больше 200 р.
  • jaxxa
  • 07 января 2018, 22:49
Там ссылки тоже дохлые. Да и обзору скоро 5 лет будет. Не нахожу на ebay такую =(… Кнопки удобно расположены. Жаль…
  • 08 января 2018, 18:09
Видимо их больше не производят.

Кстати про кнопки. Имею две аэромыши именно у этой стрелки это колесо мыши. У второго стрелки это клавиши управления курсора (вверх/вниз). Так вот второй вариант гораздо менее удобен. Прокрутка списков получается какой то дерганой из за того, что каждый элемент интерфейса получает фокус ввода это нужно клаве, но ни как не мыши.
Как раз после этой статьи и купил себе пульт, что слева на фото. Отлиыный, правда приставка от него не просыпается, приходится передергивать питание
  • sir0ta
  • 07 января 2018, 17:28
А ещё бы за моральный вред за обман
Все это законодательно вы можете решить легко и не принужденно. Но надо заплатить пошлину, налог, зп торгашам и еще и еще. И называется это покупка в стране проживания.
  • Dimause
  • 06 января 2018, 14:53
За 4.9 USD и с голосовым управлением хотели? Так бывает?:)
  • 06 января 2018, 14:55
Сейчас 6,11
4.69
  • 06 января 2018, 15:33
Для Украины видимо ниже цена
  • 06 января 2018, 14:55
В отзывах на товар у продавца есть жалобы, что это не то, что в описании
Да, уже потом увидел. Но поверил в ответ продавца. Я ж у него лично спросил
  • He1ix
  • 06 января 2018, 16:17
Ага, и в цену 5$ тоже поверил. Какая наивность.
Берите проверенные мыши которые пользуются спросом
  • fcr707
  • 06 января 2018, 15:13
микрофона же в ней нет
Спасибо, но мне нужно с микрофоном
  • knop4eg
  • 07 января 2018, 16:08
Тогда rii25a создан для вас. Плюс — клава с русскими буквами и програмируеммые клавиши.
  • Nuke142
  • 07 января 2018, 17:06
клавиатура — не плюс. задолбал этот 25 везде и всюду, сделайте обычный пульт со встроенной дыркой и микрофоном!
  • knop4eg
  • 07 января 2018, 17:12
Пользуюсь аэро Тронсмарт, клавиатура вполне приятный бонус к аэромыши в этом форм-факторе. А нахрена микрофон?
  • sir0ta
  • 07 января 2018, 17:30
А нахрена микрофон?
Туда же на кой мне клавиатура?
Вы задачу в посте читали? Видимо нет.
  • T3doom
  • 08 января 2018, 00:17
Микрофон обычно есть на вебкамере, посему надо было просто вебкамеру купить, заодно и для скайпа-вайбера снодилась. А за 5 баксов купили бы просто мышь беспроводную, удобнее в управлении твбоксом и так ничего нету.
Версия пульта МХ6-А с микрофоном выглядит чуточку иначе, а именно вот так

Обратите внимание, что слева, где на вашем пульте находится кнопка включение мышки, на этом пульте находится именно изображение микрофона. Цена подобного пульта начинается от 7$. Я сам изначально хотел брать именно его, но, насколько я понял из обзоров, качество микрофона там низковатое. Кроме того, лично для меня не хватало наличия программируемых клавиш, дабы забросить пульт от телевизора в дальний ящик. Остановился в итоге на набившем оскомину rii25a, хотя, если бы там не было бы клавиатуры, то лично для меня было бы лучше.
  • bdi1979
  • 07 января 2018, 21:34
А она на гироскопах?
Бессовестно врал.
  • Amfibra
  • 06 января 2018, 15:23
Я брал такую. на сайте было написало в непримечательном месте что это не аэро крыс.
Но беда даже не в отсутствии аэро или микрофона. дистанция срабатывания около 1.5 метров, а при удалении работат через раз.
Но продавец вернул деньги.
Попробйуте T3. Брал его с год назад, работает замечательно, микрофон вполне юзабельный (хотя пользуюсь им крайне редко). Клавиатура бонусом, ей за год пользоваться доводилось раза 2 от силы
Спасибо, но у меня уже есть Rii mini i25. С клавиатурой и русскими буквами.
К сожалению, их так же подсовывают БЕЗ микрофона по той же цене.
  • Al-Ex
  • 06 января 2018, 15:46
Тоже так накололся. Теперь валяется такой без дела.
  • VCepesh
  • 06 января 2018, 15:48
По поводу трека… У меня после распродажи 11.11 аж три посылки от разных продавцов пришли по такому же сценарию. Очень похоже, что продавцы пытаются сэкономить и отправляют фактически безтреком, но подсовывают трек от другой реально отслеживаемой посылки.
Все посылки дошли, но было, мягко говоря, очень неприятно.
У меня до сих пор пришли не все посылки от 11.11 :(
  • u3712
  • 06 января 2018, 16:12
Поддерживаю. Много посылок пришло по такому сценарию.
Но есть одно «но» — этому их научил сам алиэкспресс. Где-то с пол года — год назад на али проходил дикий fail — трек номера спонтанно менялись, адреса показывались в никуда. Похоже, баг у али все-же вылечили, но проды успели подхватить замечательную тенденцию и стали повально нагло врать. 'Отпраляют' посылку China Post и посылка 2 недели не двигается, трека нет совсем. Если их пихать, могут дать правильный трек-номер, который окажется (почему-то) безтрековым. Или вообще ничего не траправят, как у меня было с товаром, который прод в последствии поднял в 3 раза. Естественно, мне он ничего не высылал. А трек… ушел в Бразилию.
так вроде многие селлеры практикуют подобное с тех пор, как ввели обязательные треки, некоторые причем сразу после отправки сами пишут «Друг, мы тебе отправили посылку, но трек дали не твой, не паникуй, все приедет, дешевую отправку и вместе с треком как нас обязывает али мы не можем организовать, потому выкручиваемся как можем, чтобы дать тебе самые низкие цены». За все время пока ни одной посылки такой не потерялось.
Они осознанно идут на риск, в надежде на понимание покупателя.
  • lolipop
  • 07 января 2018, 16:09
а что с микрофоном делать? не в караоке же петь?
  • 07 января 2018, 16:12
Голосовые команды передавать через пульт.
Голосовой поиск, например
Очень сокращает время на набор текста
  • lolipop
  • 07 января 2018, 16:43
зачем в телевизоре текст набирать?
Например названия фильмов
А ещё мы ищем различные видео в YouTube
  • wolfus
  • 07 января 2018, 16:46
Ok Google. Оч.удобно.
  • 08 января 2018, 03:46
Согласен )).год юзаю пульт с голосом, очень доволен.
блютус и вайфай не отваливается? меня он задолбал, если честно.
Стоит пульт отнести дальше чем 3 метра от коробки (т.е. до дивана донести) то с 50% вероятностью он отвалится и попросит спариться с коробкой. У самой коробки какой-то гемморой с вайфаем — сеть есть, антенна полная, но интернета нет. При этом в руках телефон, на котором интернет прекрасно работает (т.е. беда не в роутере или провайдере)
  • 09 января 2018, 14:33
Нет, работает стабильно.с пультом более 6 метроа не отходил.
а батарейки в пульте какие?
С вайфаем вроде проблема решилась — надо выставить на роутере канал принудительно ниже 11
  • 10 января 2018, 16:50
2 шт ААА
  • 07 января 2018, 16:15
Пользуясь случаем хочу попросить помощи зала:
Помогите найти аэромышу, покупал очень давно, ссылок уже нет, товара нет, продавца тоже нет.
Я никак не могу её идентифицировать, на ней только гордая надпись Air Mouse и всё.
Тут изображение

Верхние кнопки программируются, батарейки не садятся долго. Покупалась лет пять назад на ебее баксов за 6 или 7. Очень хочу еще таких парочку. И вам советую.
  • coost
  • 07 января 2018, 17:27
похоже на эту mysku.club/blog/others/19236.html
но в продаже найти не смог пока.
  • 07 января 2018, 18:02
Похоже, но не оно. Корпус тот, но кнопки другие. Обзор тот я видел.
а в чем особенность или плюс старой аэромышки? Тоже хочется найти оптимальный вариант…
  • senneka
  • 07 января 2018, 16:44
У меня MX3 Mini. Нормально работает. Брак у вас может?
  • metsys
  • 07 января 2018, 17:50
мне показалось или можно попробовать распаять микрофон на плате, похоже на обычный усилитель на одном транзисторе
  • 07 января 2018, 18:04
А гироскоп?
  • metsys
  • 07 января 2018, 18:17
я увидел возможное место под микрофон, а под гироскоп не вижу.
ЗЫ. Прошу пардону, там под светодиод… под микрофон никак разводка не подходит.
Тоже ищу не первый год обычную аэромышь без клавы с микрофоном.
Китайцы, ау!
  • JustACat
  • 23 февраля 2018, 04:14
И я аналогично. Но никак не могут сделать, не выходит у них никак каменный цветок :(
Только если в комплекте к приставкам каким идут, видел хорошие, но не брать же приставку из-за пульта…