UTECK Guitar Cube или звуковуха диванного гитариста

Зравствуйте, уважаемые муськовчане.
Попробуем обозреть USB аудиоинтерфейс для не особо притязательного гитариста.
Захотелось мне заиметь предварительный усилитель для гитары, и ленивом поиске на алиэкспресс наткнулся на данный экземпляр. А так же хотелось играть одновременно с воспроизведением моих любимых песен. Т.к. если у вас одна звуковая карта, то драйвер ASIO, позволяющий играть без задержки, не заработает, если работают какие-то другие программы воспроизводящие звук.
Раньше втыкал гитарку в линейный вход встроенного реалтека, жутко бесили низкий уровень сигнала и торчащий разъем с переходником на 3,5 джек в задней стенке компа, не редко надо было подергать провод, чтоб звук пошел. Сначала хотел сам собрать на операционнике простейший преамп для гитары, но так как до этого собирал аналогичный преамп для микрофона, и он не очень хорошо себя показал (сильно шумел, несмотря на полное экранирование). Может быть дело было в самом микрофонном капсюле… в общем, лень-матушка приказала не заморачиваться и сделать себе подарок в виде данной звуковой карты.

Внешний вид

Особенности:
— Наличие TRS HI-Z входа для гитары или микрофона
— Регулируемый стереовыход для наушников
— Индикатор-светодиод для ПИКов сигнала
— Предварительный усилитель, регулировки усиления
— Фильтр питания, нет фонового шума
— ASIO драйвер, без задержки, мониторинг в режиме реального времени
— 16 бит AD/DA конверторы
— 32.0 кГц, 44.1 кГц, 48.0 кГц
— USB 2.0, USB провод
— Драйвер для WinXP/Vista/7, Mac OSX
— Совместимость с Nuendo, Sonar, и другие аудио или MIDI секвенсор программного обеспечения
— Совместимость с Guitar Rig, jamvox, ampitube, revalver МК и другие VST

— Частота дискретизации 32.0 кГц, 44.1 кГц, 48.0 кГц
— Питание: USB питание, 5 В 100mA
— Размер/Вес: 80 · 70 · 25MM/100 г

Упаковка

В коробке был диск с кучей программ для гитаристов и драйверами.
Дополнительная фотки и размеры изделия

Корпус и обе панели металлические. Плата собрана крайне неаккуратно и видны следы флюса
Внутренности

Мозг устройства — стерео аудио кодек PCM2900E. Ссылка на даташит: www.ti.com/lit/ds/symlink/pcm2900.pdf
Скрины окон настроек программы REAPER, ASIO и драйвера устройства

Игра в Guitar Rig (без REAPER) показатели задержки
(Слева при игре в Guitar Cube, справа в Realtek)

Задержка немного меньше, чем у встроенного реалтека

Небольшое сравнение между Guitar Cube и Realtek. За плохое исполнение прошу тапками не кидать. Потенциала данной карточки хватит на мой начальный уровень игры думаю на полгода-год )) Главное, оцените звук.
Суть в том, что в программе REAPER делал записи чистого звука и с плагином GuitarRig. При использовании встроенной звуковой карты делал усиление на линейном входе равное 78, если делать больше, то появлялись шумы, а меньше — тише, итак сигнал слабый. Уровень звука на Cube установил регулятором на передней панели.

Строго говоря, можно одновременно использовать ASIO одновременно с другими программами-плеерами, это делается такими утилитами как Virtual Audio Cable, но мне она не помогла. Возможно что-то напутал в настройках, некоторое время одновременной работы асио с плеером я добился, и даже играл половину песни, потом начинались какие-то искажения и комп зависал ))

Сделаю выводы:
Плюсы:
1) Возможность усиления сигнала
2) Звук, он «жирнее» чем на встроенной звуковой карте
3) Отсутствие шумов
4) Возможность играть одновременно с воспроизведением ваших любимых песен.
Минусы:
1) Стоимость устройства
2) Качество сборки
3) Низкий битрейт

Драйвер невозможно найти в интернете даже на официальном сайте, потому прилагаю ссылку
drive.google.com/open?id=1N3o-t8untNqq7bW_oG9OgebQHBDBsxCC

Всем спасибо, желаю творческих успехов.
  • 07 января 2018, 12:34
Дорого чет, лучше тогда купить звуковуху steinberg ur12 он в два раза дороже, но там и под микрофон предусилок и драйвера идеальные.
Ага, бесполезная приблуда.
Проще купить дешевый предусилитель или отдельно фантомное питания для микрофона и уже нормально снимать.
Можно БУ смотреть ESI July например или как там ее, она как раз в районе 3к стоит БУ.
При этом уже уже полноценная звуковуха со всеми входами и выходами.
  • 07 января 2018, 16:54
А где Вы steinberg ur12 за 70$ видели?
  • 07 января 2018, 17:20
На амазоне.
  • 07 января 2018, 18:02
Это из разряда- Есть ли жизнь на Марсе! и про корабли.
  • 07 января 2018, 18:06
Ну да, в принципе там выгодно взять её только если скопом брать ништяки через посредника, во-первых скидка появляется время от времени, во-вторых доставка обойдется не в копеечку.
У нас можно за 6-6.5к взять со скидками.
  • 07 января 2018, 18:38
Это у Вас. У нас все более плачевно.
  • 07 января 2018, 19:22
На ебее можно за 123 с доставкой, но тут конечно уже не 70, но и не оверпрайс там где у вас. ebay.com/itm/311659144439
  • 07 января 2018, 21:10
И плюс растаможка — 350р -BYN стоит ли заниматся. Итог 175$ — как в богу в душу!!! А тут как ни как 35- 70 бынгов. За неимением жены- пользуют дворника!!!
  • 07 января 2018, 21:16
Ах, печаль, я подумал украина.
  • 07 января 2018, 21:23
Украине легче.
  • 07 января 2018, 21:29
Уже не особо. Там же какая-то лабуда была введена с ограничением по количеству и цене.
  • 07 января 2018, 22:51
Но не 25$
  • 07 января 2018, 22:54
Пора бы уже усатого скидывать с трона.
  • 07 января 2018, 23:21
Приезжай- у нас любят.
  • Gazzz
  • 09 января 2018, 16:04
не уверен про идеальность,
комп начал ловить синий экран, при постоянном подключении ur12. при этом ur12 не использовалась. Может совпадение, но при отключении ur12 синих экранов не было уже две недели. буду изучать.
  • 09 января 2018, 16:09
Не знаю, у вас какие-то проблемы, возможно с usb.
Прошу поделиться софтом (интересует папка с ASIO).
  • 07 января 2018, 13:55
Если вы имеете в виду драйвера. Я их позже, вечером выложу, т.к. их невозможно найти в сети. У многих нет дивидипривода, да и диск может прийти поврежденным. Может кому пригодятся.
Спасибо за драйвер.
  • denM
  • 07 января 2018, 13:43
Кх-м, а примеры гитарного звука собственного исполнения с этой звуковой
  • 07 января 2018, 13:58
Что вы имеете в виду? Так то это я играл. Авторство мелодий, конечно, не моё ))
  • denM
  • 07 января 2018, 14:15
всё услышал.
3+8+5.8 ваша задержка.
Вход+выход+процессинг в риге.
  • 07 января 2018, 14:50
Да вы правы, спасибо, исправил. Приложил скрин ГитарРига при игре чисто в него. Получается разница не особо и велика, но по личным ощущениям встроенная звуковуха заметно подтормаживает. Мб и самообман ))
Не нашел как выставить в настройках Guitar Cube количество сэмплов. Менять можно только это

Когда делаю «highspeed» появляются искажения, на «Rapid» работает норм.
Странно что не даёт 16 бит выставить. Чип больше и не держит, а программные повышения увеличивают задержку. Посмотрите в стандартном виндовом микшере что выставлено. И частоту на 44.1/48 поменяйте должно улучшить результат.
чем битрейт не устроил? 48кгц за глаза
цена приемлемая для такого нишевого класса устройств
флюс тут по барабану

хотя я бы купил пци-е звук какой б\у
лет 10 назад делал предусилитель для креатив лайва, у него еще драйвера альтернативные были под тот дсп, очень хорошая карта была, креативщики не раскрыли весь потенциал ее процессора, а такие плюшки были только в профикартах
вобщем усь-то я сделал, а вот китаезы «забыли» положить железку в гриф, а я как ни корячился — никак не мог получить этот божественный гитарный звук даже без гитаррига
потом число случайно был у меня барабанщик дома, так он покрутил ее полчаса, почесал репу и открутил гриф и тут я понял, какой я лох
а ведь говорили мне, что дешевле 500 евров гитары не стоит брать

так я выбросил кучу времени. желание играть и 100 евров на помойку в прямом смысле
с тех пор всем сразу и говорю, что новичек ты или прокачался, а инструмент всегда бери дорогой
гитару там, ножик или паяло, иначе отобьет все желание что-то делать
16-44 тоже хватает.))
Анкер не является необходимым условием так-то.
чего тогда строй не держала?
колки, бридж. я вообще не знаю что у вас за инструмент, акустика наверняка, под нейлон.
при чем тут акустика, если речь про усилитель для электрогитары
стальные струны, звукосниматели и предусь к ним делал
причём тут усилитель? какие струны? какие звукосниматели? что вы несёте вообще?
автор купил предусилитель для электрогитары
я написал, что я тоже покупал электрогитару, а ты мне пишеш акустика

а я тебе пишу, что это была электро, потому что у нее стальные струны и звукосниматели
и я тоже делал предусилитель, а ты пытаешся сделать из меня идиота, как будто бы я не отличаю акустику от неакустики
  • 07 января 2018, 23:30
Хм, я бы лучше по авито пробежался, esi ugm96 отдают в среднем по 2000р-2500р.
  • 08 января 2018, 10:00
Ради интереса пробежался по объявлениям, даже сейчас висит предложение за 2000р в МСК…
Ну и как бы не китайщина(made in korea), да и хотя бы те же 96.0
Никаких щелчков, треска и пр. дребедени, с учетом что я использую компы на j1900, j3455.

Да вы гоните)

Вот такой prosound.ixbt.com/hardsoft/tascam-iur2.shtml брал с рук за 2000.

Вот вам новый за 3000 market.yandex.ru/search?text=lexicon%20alpha&local-offers-first=0&how=aprice&deliveryincluded=0&onstock=0. Нормальный интерфейс.

Behringer UM2, ESI UGM96,…
  • 11 января 2018, 09:22
16Bit, без ASIO, нннада брать! ))))
Ннннада!

А шо, ви таки дрочите на АСИО?)

И зачем больше 16 бит для записи своего треньканья на гитаре? У меня она например работает как внешняя звуковуха в паре с рабочим ноутом. Ради интереса проверял, пишет тоже нормально.
  • 12 января 2018, 09:00
))))) Не поверите, как раз таки и дрочим на ASIO 2.0, весь разговор как раз про это и идет
  • Melort
  • 10 января 2018, 12:09
а как насчет продижи куба или продижи хд2 )))
2) Звук, он «жирнее» чем на встроенной звуковой карте
он не жирней, из-за усиления он просто кажется более чистым… но это только кажется… имхо естествнно
  • zzZula
  • 29 января 2018, 23:08
Если не сложно выложи софт в доступное место (можно там же где архив с дровами), есть такой же девайс а диск потерялсяю Как выяснилось одних драйверов для норм работы не достаточно
  • 31 января 2018, 01:24
К сожалению, софт выложить не смогу по известным причинам, и к тому же он устаревший и много весит. Свежий софт есть в сети и его предостаточно на торрентах и официальных сайтах.
  • zzZula
  • 01 февраля 2018, 08:50
Ну я имел в виду не всякие AmpiTub'ы… После установки драйверов нет доступа к Uteck ASIO Control Panel ни в одном эмуляторе, как будто её вовсе и нет… Uteck ASIO в input output выбрать могу — настроить нет. Хотя может проблема в Windows 10
  • Nirius
  • 16 июня 2018, 01:38
Приветствую. Так всё таки можно играть и параллельно запускать какой нибудь минус? В смысле чтобы одновременно и звук гитары был и трек какой нибудь проигрывался. Думаю взять побаловаться… Задержка не очень большая, играть хоть можно?)