Обзор двухпортового автомобильного зарядного устройства SUMPK R50S умеющего отображать напряжение бортовой сети в автомобиле

За последнее время у меня скопилось больше двух десятков зарядных устройств. Сетевых и автомобильных.
Зачем они мне нужны рассказывать не буду. Не про это речь. По работе нужны.
Но вот протестировать эти самые зарядные устройства мне было очень интересно. Для этого даже были приобретены тестер Power-Z KM001 и электронная нагрузка ZKE EBD-USB+.
Вчера я делал обзор двухпортового автомобильного зарядного устройства NtPower UCF-2P (проверка и стресс-тесты с помощью Power-Z KM001)
А сегодня в продолжение темы азу, делаю обзор на двухпортовое автомобильное зарядное устройство SUMPK R50S умеющее отображать напряжение бортовой сети в автомобиле.

Прежде чем вы начнете читать обзор хочу еще напомнить:
Так как я не являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения, для таких же как я, простых людей. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.

Для тех, кто думает, что мне кто-то присылает эти зарядки на обзор покажу скриншот заказа:

Зарядное покупалось на свои, и какого-либо резона нахваливать, или наоборот ругать данное зарядное устройство у меня нет. Что увидел, то и покажу Вам.
Итак, начнем с заявленных магазином характеристик:

Входящее напряжение 12-24V
Исходящее 5V до 4.8А

Поставляется азу в простом зип-лок пакете:

Внешний вид имеет самый простой. Дизайн ничем не примечателен:

На лицевой стороне зарядки имеется 2 USB порта и зеркальная панель, за которой скрывается дисплей:

При подаче питания на устройство, дисплей отображает текущее напряжение в бортовой сети:

А вот при подключении в usb порт устройства, на дисплее уже начинает отображаться сила отдаваемого тока:

При подключении одновременно двух устройств, на дисплее отображается суммарная сила тока:

При этом непонятно, какое устройство сколько потребляет.
И вот для этого у меня уже имеются устройства тестирования и проверки, куда и сколько будет отдаваться:

Для начала я решил проверить, сколько вообще максимально может давать зарядное устройство:

Как видим на графике, при заявленных 4.8А зарядное устройство уходит в защиту уже при 3А на один порт.
К сожалению, USB порты у зарядного устройства расположены слишком близко, и подключить одновременно PowerZ и Mantistek мне никак не получилось:

Поэтому для проверки двух USB пришлось использовать два тестера Mantistek:

На первый порт ставлю заряжаться телефон Nomu S10 Pro.
На второй порт нагрузка.
Пробую сделать тест на время и на стабильность зарядного. Выставляю нагрузку на 6 минут с силой тока 2.4А и затем еще 6 минут с 2.8А.
Включаю, наблюдаю:

Ухожу пить чай. По приходу вижу следующий график:

Устройство проработало нормально 6 минут на 2.4А и 2 минуты на 2.8А и ушло в защиту.
При этом корпус зарядного был ощутимо тёплым.
А что это значит? Это значит, что я бы не стал подключать к данному зарядному устройству прожорливые гаджеты. А вот обычные телефоны, регистратор, антирадар и прочие маломощные устройства, используемые в автомобиле в повседневной жизни, подключать вполне можно.
А между подключениями можно также проверять что там творится в бортовой сети. Хотя, судя по предыдущим обзорам и отзывам подобных зарядок, можно сказать что они иногда вместо напряжения могут показывать что угодно, вплоть до погоды на Марсе. Поэтому брать их за истину и в качестве инструмента только для измерения не стоит.
На этом всё. Обзор заканчиваю. Выводы про зарядное писать не буду, так как меня уже в «неинженерности» обвиняют. Поэтому сами думайте, подойдёт вам подобное АЗУ или нет.
  • u3712
  • 12 января 2018, 15:00
до погоды на марсе
На батончиках?..
Обычно, название планет пишется иначе.
  • 12 января 2018, 15:06
Обычно, название планет пишется иначе.
Вы про галактический цифровой код? Извините, какой он у марса я не в курсе.
  • igrblkv
  • 14 января 2018, 14:03
Про большую букву, ИМХО…
На батончиках?
А сегодня в продолжение темы азу
  • 13 января 2018, 08:39
Если Ваших знаний и мозгов не хватает чтобы понять что «азу» это автомобильное зарядное устройство, то увы, мне Вас искренне жаль. Продолжайте тешить своё ЧСВ написанием тупых коментов, думая что Вы очень остроумен и невероятно находчив.
Отвечать на этот комент не обязательно. Ибо я придерживаюсь мнения что никогда не нужно спорить с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
  • 13 января 2018, 09:40
А почему Вы «ЧСВ» написали заглавными буквами? Если «автомобильное зарядное устройство» пишете «азу», то будьте последовательны, пишите маленькими буквами «чсв».
  • Sras
  • 13 января 2018, 10:01
Это он к Вам с уважением — ЧСВ
  • 13 января 2018, 11:12
«Вон оно чё, Михалыч»…
Вспоминается анекдот про контрольное задание в МИМО, написать ноту протеста в адрес африканской страны, «Чёрная Обезьяна надо писать с заглавных букв, президент всё-таки, уважать надо».
  • 12 января 2018, 15:49
напряжение бортовой сети я последний раз мониторил в прошлом тысячелетии, «в другой стране», на авто с вибрационным регулятором напряжения. Когда купил и поставил электронный регулятор — мониторить стало неинтересно…
На следующих авто напряжение смотрел просто проверяя функции бортовых компов, дальше на напряжение смотреть незачем.
А я вот не могу без приборов определять степень заряда аккумулятора. На звук не получается как-то. Поэтому поставил себе стационарный, в панель, возле прикуривателя. А по напряжению бортовой сети вижу насколько заряжен аккумулятор. В зимнее время это очень важно. На машине езжу не каждый день, стоит на улице с включенной сигнализацией. На минусовой клемме стоит регулятор напряжения, который при малой нагрузке, и плюсовой температуре на улице, отключает заряд, и потребляет с аккумулятора. Машине уже 6 лет, по этому нужен контроль. У предыдущих машин были случаи, когда в самый не подходящий момент, подводила проводка. Окислялись контакты на массе из-за реагентов. Так, что контроль за напряжением в сети лишним никогда не бывает.
Контроль показометром, который может показывать все, что угодно?
  • 12 января 2018, 16:34
Если постоянно следить, то м.б. вот такой индикатор удобнее будет?

• sbabu
  • 12 января 2018, 17:32
Интересное устройство. Но имеет ли оно термокомпенсацию? Если нет, то оно хлам.
  • 12 января 2018, 18:44
Но имеет ли оно термокомпенсацию?
Конечно имеет! Как такой прецизионный прибор может не иметь термокомпенсации? Их же для Большого Адронного Коллайдера в том же подвале делают, из того же ведра детали берут.
  • sbabu
  • 12 января 2018, 20:05
Ну тогда он будет показывать с точноcтью +- 15 %.
  • 13 января 2018, 09:43
Если без шуток, то я не сильно удивлюсь если термокомпенсация там окажется. Стоит она копейки, чипы штампуют миллионами, вполне могли схемы без компенсации перестать делать, просто при замене штампующего оборудования.
Я себе такой поставил. И нагрузку с прикуривателя снимаю. Удобно следить за нагрузкой, и напряжением.
  • INN36
  • 12 января 2018, 20:14
В анналы:

Пора открывать Музей Юмора, как у Хулиганствующего Элемента.
Поколение ЕГЭ, какой с них спрос. ))
Ладно хоть 28 одноклассникам все понятно и даже понравилось. )
  • 13 января 2018, 08:34
Поколение ЕГЭ, какой с них спрос. ))
Ладно хоть 28 одноклассникам все понятно и даже понравилось. )
Скажу лишь одно. Глупость не лечится. А вот багаж знаний можно пополнить. Когда я школу закончил, про ЕГЭ еще и думать не думали. В отличии от Вас JohnSmith, я все эти годы работал и работа моя была связана с сферой, где эта часть школьной программы не пригождалась много лет. Лишь сейчас, буквально с полгода, я начал периодически сталкиваться с тем, что основы по физике, которые учили в школе, начинают пригождаться. И я то свои знания восстановлю, чтобы писать грамотные обзоры, а Вы как остались мелким троллем способным только срать в коменты, так таковым и останетесь. Потому что если человек глуп, это неизлечимо.
  • pristav
  • 13 января 2018, 05:47
Куплен и тестируется разные приборы? Показания на дисплее с обоих портов одновременно на покупном разнесены, на тестируемом суммируются.
  • liger22
  • 13 января 2018, 08:22
За обзор(время потраченное на набор букв и цифр) +. Оценка устройства (с угла подачи обзора) — бред.

Если это вольтметр(показометр исходя из минимума представленной информации) для авто — то его предназначение показывать напряжение в борт сети авто водителю (перевозимому механику или бортинженеру если в авто такие присутствуют).

Если это «приспособа» для пассажиров, кому требуется контроль зарядки для их гаджетов — то индицируемая информация так же излишняя, тк перемещаясь в авто, вполне достаточно(для ±90% бытовых целей) контролировать идет заряд или нет, диапазон тока (до 1А или м-ду 1А-2А) и не ушло ли устройство в защиту. Это 3(Три) мах НЕ СЛИШКОМ МЕШАЮЩИХ ВОДИТЕЛЮ светодиода. Если необходимо знать (по каким либо причинам) точные значения напряжения и зарядного тока, то это так же явно не данное устройство.
В общем единственный + обзора — возможности сохранить несколько рублей не покупая данное устройство.
  • 13 января 2018, 08:29
Всё верно. Негативный результат, тоже результат. Я показал, а делать выводы уже дело читателя. Тем более что покупать это зарядное устройство я и не призываю.
Мне это устройство показалось интересным. Мне требуется контролировать работу генератора и какое напряжение сейчас в сети. Вольтметр есть и зарядка для телефона есть. Закажу. Спасибо за обзор!!!