Гексакоптер JJRC H20C — хорошее начало, но печальный конец.

Однажды у меня был опыт покупки квадрокоптера, это был малыш Cheerson CX-10.
Убил я его буквально через неделю после получения. Было решено попробовать снова и я заказал JJRC H20C, параллельно планируя сделать на него обзор. Что из этого вышло — читайте далее…

Забегая вперед, скажу, что второй экземпляр прожил не долгую жизнь, но погиб он совсем не от падения =)
*в воздухе повисла интрига*

Кроме того, с игрушками на радио управлении последний раз я сталкивался в далеком детстве, где у меня был шикарный БТР 635 ХЭП из СССР . В целом было интересно вспомнить детство.

Спасибо китайским сайтам, за то что позволяют побаловать себя крутыми и не дорогими «мухами» из мира электроники. К сожалению, без должного опыта и сноровки такие летательные аппараты гибнут достаточно быстро. Первый Cheerson просто шмякнулся в стену во время полета и у него внутри отвалилась микросхема и контакты на 2-х двигателях. Некоторым везет больше чем мне и они умудряются прочувтсовать весь кайф от управления этих мелких жужжалок.

На тот момент это был один из самых маленьких мультикоптеров с 6-ю винтами в мире и весил он всего 33 грамма а размер составлял 19х16х10.5 сантиметра. Малыш вполне помещается в ладонь, немного выступая за ее края. Корпус выполнен из прочного ABS пластика, который хорошо проявил себя при падениях.

Технические характеристики дрона:

• Производитель: JJRC
  • Модель: H20C
  • Цвета на выбор: красный и зеленый
  • Частота: 2.4G
  • Количество каналов: 4CH
  • Гироскоп: 6-позиционный
  • Камера: 2.0MP 720P
  • Время зарядки: примерно 20 минут
  • Время полета: около 6 минут
  • Дальность: около 60 метров
  • Тип используемой батарейки: 3.7V 280mAh lipo battery
  • Батарейки в пульте: 3 x AAA dry battery( not included)
  • Функции: полет в любые стороны, развороты, 3D флипы (трюки), режим headless, управление камерой, подсветка, компас.

В качестве основного мозгового центра выступает шестипозиционный гироскоп, который контролирует положение дрона в пространстве и делает он это очень хорошо.

Прилетает дрон (пока еще не сам) в красивой ритейл упаковке, которая не вызывает ассоциации с ужасной китайской промышленностью и надписями BNIMANIE. Выглядит круто и качественно.

В комплекте:

• Пульт управления
  • Гексокоптер H20C 720p
  • Китайская отвертка
  • Набор запасных пропеллеров
  • Зарядное устройство
  • Батарейка

Упаковка крепкая и достаточно надежно защищает все содержимое. В дальнейшем ее можно использовать для хранения игрушки.

Пульт управления это отдельная песня. Кто сталкивался с микрокоптерами знает, что обычно пульт выглядит несерьезно и мелко. У H20С пульт управления покрыт приятным софт-тач материалом, отлично лежит в руке, имеет звуковые и световые оповещения и приятно управляется. Кнопки не болтаются, а стики ведут себя точно и плавно. За пульт хочется дать какую-то отдельную награду.

Как вы заметили, кнопок на пульте много и каждая за что-то отвечает. Это на первый взгляд кажется, что разобраться сложно, на самом деле все достаточно тривиально.

Функции клавиш пульта управления:

• ON/OFF — включение и выключение пульта. При включении загорается красная лампочка в правом верхнем углу и раздается звуковой сигнал, который выключается, после того, как повернут полный газ и возвращен обратно. Звук также сообщает о том, что связь с дроном налажена.
  • Стики — отвечают за скорость вращения пропеллеров, повороты и управление вперед и назад, проще говоря это руль.
  • Tunning — две крестообразные области со стрелками служат для калибровки коптера. Проверяется это просто, достаточно дань немного газа и проверить в какую сторону несет дрон, далее с помощью тримминга откорректировать до нужного состояния. Процесс порой утомительный и меня порадовало, что уже из коробки дрон взлетал вертикально без всяких отклонений.
  • Reset — если во время полета дрон начинает вести себя не стабильно (например из-за помех), с помощью функции reset прямо во время полета можно сбросить все помехи и стабилизировать мультикоптер. Очень удобная функция.
  • Automatic return — электроника дрона запоминает точку вылета и при ее нажатии происходит стремительный возврат устройства в исходную точку. Это удобно если вы потеряли контроль или дрон исчез из вида. Функция работает, но не совсем точно в виду отсутствия GPS модуля. Скорее всего расчет точки возврата происходит по методу триангуляции, но я не уверен.
  • CF mode — самое сложное для новичка это понять где нос, а где хвост у дрона. Он вечно крутится и вернуть его на место задача достаточно сложная, особенно в неумелых руках. При активации CF функции, дрон определяет хвостом любую сторону, которая повернута к пульту. Такая система позволяет управлять дроном не задумываясь, как крутить стики.
  • Photo/video — кнопка отвечает за активацию записи видео или съемку фото. Понять идет запись или уже остановилась достаточно трудно, но пульт каждый раз издает звуковой сигнал при нажатии этой клавиши
  • Roll over — кнопка активирует 3D флипы. Нажав на нее и повернув коптер в любую сторону, дрон сделает переворот на 360 градусов и вернется в исходное положение. Выглядит круто и очень эффектно.
  • Speed / lights — кнопка отвечает за переключение режима скорости: медленно, быстро и очень быстро. Длительное нажатие кнопки включает или выключает подсветку.

В «допах» лежит только один набор пропеллеров. То есть по 1 штуке на каждый двигатель. Стоит учесть, что для каждого двигателя должен быть свой винт с нужным углом. Если поставить пропеллер, который нужно, то дрон попросту не взлетит и будет беспомощно барахтаться. Поэтому рекомендую сразу до заказать еще комплект, на всякий случай.

Съемная литий-полимерная батарейка емкостью 280 mAh позволяет коптеру летать около 6 минут. Время уменьшается если включать подсветку и фото-видео запись. Запомните эту мелку «сволоч»!

Вставляется она сзади с небольшим усилием.
ВАЖНО: дрон не имеет защиту от неправильной полярности и если вставить батарейку не той стороной (как оказалось это просто) — устройство выйдет из строя, но перед этим будет судорожно бить вас своими винтами, пока батарейка не будет удалена из гнезда.

На фото выше можно заметить клавиши включения и выключения дрона, а также слот для micro SD карточки.

Зарядка происходит с помощью специального кабеля, который вставляется в любой USB порт. Заряжается полностью батарейка примерно за 20 минут. Совсем не удобно, что для зарядки приходится вынимать батарейку из гнезда.

По окончанию заряда конец USB зарядного устройства начинает гореть красным цветом сообщая, что аккумулятор готов к полету. Обычно такая индикация реализована по другому, индикатор горит во время зарядки и гаснет после ее окончания.

Со стороны хвоста дрона есть еще один разъем, его предназначение мне до сих пор не известно. Первое время я пытался вставить в него зарядное устройство и был очень раздосадован, что китайцы положили «бракованную» зарядку. Оказалось, что батарейку нужно вынимать.

Сборка H20C достаточно качественная, местами есть криво поставленные детали, которые не несут какой-то собой функции. В целом все сидит очень крепко, это радует.

Двигатели дрона уже из коробки оснащены защитой. Вы даже не представляете, как такой незначительный нюанс может спасать мультикоптер во время полетов. Защита от столкновений со стенами, при падениях и неудачных посадках, при опрокидывании и так далее.

Камера

H20C имеет в своем арсенале HD 720p камеру с разрешением 2 мегапикселя и размером с воробьиный глаз. Я успел поснимать видео, но вот с фотографиями у меня что-то не заладилось. А дальше моя криворукость отсекла все попытки проверить камеру при нормальных условиях. Я писал выше, что в дроне нет защиты от полярности и я случайно умудрился вставить аккумулятор не той стороной. Полагаю, что перегорел один из транзисторов и его замена вернет моего «пернатого» друга в рабочее состояние. Скажу лишь, что такие мелкие дроны не предназначены для фото и видео фиксации. Качество будет на низком уровне, а постоянная «шевеленка» не позволит различить объекты в дали. Хотите круто снимать и фотографировать — покупайте DJI phantome = )

Пример не вкладываю, так как отформатировал карточку в надежде снять новое видео. Понять-простить (

Полеты

H20C хорош тем, что им может управлять даже новичок. В отличии от того же Cheerson CX10, он стабильнее взлетает и гораздо проще управляется. Для поддержки нужной высоты приходится играть газом, но к этому быстро привыкаешь. Вообще чтобы освоить азы управления дроном, нужно выполнять небольшие задания.
Например: взлет из одной точки и посадка в другую, облет по восьмерке и так далее. Такие здания превращают полеты в увлекательный процесс с элементами игры. Коптер к тому же на первой скорости достаточно медлительный, что позволяет вовремя среагировать и сменить курс. Но дальше скорость можно повышать по мере того, как повышается скилл управления.

Заключение

Это мой первый обзор на такое устройство и я очень жалею, что не успел собрать примеры фото и видео с камеры и видео самого полета, но все равно надеюсь, что картинка у вас сложилась.

В отличии от 4-х винтовых дронов, 6-винтовой более стабильный (по моим ощущениям, как минимум). Кстати, это отличный подарок для ребенка или гигнутого парня =)

Ссылка в посте для примера, можете найти дешевле, а может и лучше по параметрам за эти деньги — расскажите в комментах, если у вас есть опыт.

P.S. игрушка так и валяется дома. Когда вставляется батарейка происходит сетовая индикация, но дрон не реагирует на пульт. Если есть кто «шарящий», подскажите что проверить и как поступить с этим всем.
Передача данных происходит на частоте 2.4 ГГц, обычно используются пульты 2.7 ГГц. Также работа на частоте 2.4 ГГц обеспечивает более быстрый отклик между устройством и пультом управления.

Оба эти высказывания неверны. 2.4 стандарт и частота напрямую не влияет на лаг. По поводу полярности, на разъёме есть ключ. Напомнило анекдот:

Экзамен на поступление в милицию: В стене сделаны три отверстия разной формы: круглое, кавадратное и треугольное. На столе лежат три фигуры: куб, шар и и пирамида. Задача — вставить фигуру в соответствующее ей отвертстие. Все поступившие делятся на две группы: — супер умные и — супер сильные.
Можно какой-то пруф, чтобы не быть голословным. С радостью обновлю пост.
Спасибо за комментарий.
Обновил пост.
  • trembo
  • 17 января 2018, 08:28
… обычно используются пульты 2.7 ГГц…
Бред.
Вы с процессорами не путаете случайно?
Например с пентиумами?
В спеках к товару написано так: Remote Control: 2.4GHz Wireless Remote Control
Видимо имелось ввиду Герц.
В радиоуправляемых моделях (обычно) используют частоты (в герцах):
1) 27 МГц (27 MHz) = 27 Х 10 в степени 6
2) 2.4 ГГц (2.4 GHz) = 2.4 Х 10 в степени 9.
Определитесь что Вы имели ввиду под 2.7GHz.
Вроде бы 27 МГц пульты были, или ошибаюсь?
Remote Control: 2.4GHz Wireless Remote Control
Вот спеки: https://www.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_275137.html
Я имел ввиду частоту 2.7 ГГц из обзора, пульты обычно 27 МГц а не ГГц.
Про 2.4 не спорю.
Я понял о чем речь. Не заметил ошибку.
Убрал вообще этот пункт, чтобы никого не запутать!
Спасибо!
  • ResSet
  • 17 января 2018, 12:54
Сначала посмеялся, потом вспомнил как спалил планку оперативки, вставив не той стороной )
А фотографии приятные.
Спасибо =)
Действительно неубиваемый малыш — FuriBee F36. Двухлетний ребенок его каждый день уже месяц мучает — пока не добил! Цена вопроса 500-700 рублей.

Согласен — для начала это почти идеальный аппарат. Хотя, все индивидуально. Шестилетний племянник додумался вынести позапускать его на улице — дрон сдуло за ворота, он побоялся сразу сказать маме. Теперь у него только пульт.
  • Gordon
  • 17 января 2018, 15:11
Разве у него контроль высоты? Без такого контроля полёт превращается в мучение
Так ведь и у сабжа нет, а разница в цене — три раза. При определенной сноровке на F36 высоту можно удерживать более-менее стабильно.
а разница в цене — три раза
без камеры subj стоит ~$10
Нормально летает, приноравливаешься быстро, я дома гонки под табуретками устраивал
  • -wall-
  • 17 января 2018, 23:14
Тоже купил себе мини-гексик JJRC H20 Mini Hexacopter за $8.5 с поинтами. Самый простой без камеры.
Аккумулятор в нём поменьше — 150 mAh, летает примерно минут 5.
У меня они что-то мрут как мухи!
  • -wall-
  • 18 января 2018, 09:24
Так я подключаю аккумулятор правильной полярностью ;)
Отрабатываю на нём навыки полёта, так как даже в небольшой комнате на нём можно нормально летать и крутить флипы.
В нормальных устройствах есть защита или паз не должен подходить. А тут у батарейки даже не понятно где верх, а где низ. Вошла достаточно легко
вам, похоже, достался какой-то переходный вариант, от «1 несъёмный аккум, зарядный разъём, диод гаснет» к «мультиакк комплект, всё съёмное»

поэтому и насчёт ремонта не решаюсь посоветовать «купить версию без камеры»: у «ходовых» моделей бывает множество вариантов комбинаций железа (проц, гиро, радио; кажется, как раз для CX10 раньше часто занимались перепрошивкой и доработками, там и встречал хитрую матрицу совместимости)

ваш гекс, боюсь, не настолько популярен…

поискать форум энтузиастов?

списаться (через продавца?) с производителем, послать все мыслимые фото надписей на плате, попросить помощи… покупать потом хоть через taobao — при цене в $33 смысл в такой попытке есть…
Честно сказать у меня нет времени заниматься этим. Поэтому пусть лежит, отдам товарищу на запчасти. Спасибо за совет!