Фонарь Sofirn SP10B - достойный "легковес".

Мое знакомство с Софирн началось с покупки фонаря Sofirn SP32А, несколько месяцев назад. Фонарь мне понравился, и я сделал на него обзор. Через пару дней после опубликования обзора со мной связался продавец магазина, где я его покупал, и предложил за «копейки» фонарь Sofirn SP10B, с пожеланием сделать на него обзор. Я согласился. Заказал еще и новые аккумуляторы 14500. Аккумуляторы все еще лежат на почте в Китае, а фонарь уже приехал. Это, если я не ошибаюсь, самый «мелкий» фонарь из Софирнов. На фото он мне казался более крупным, чем на самом деле, а он лишь немного больше зажигалки.

Основные сведения

Фонарь имеет одну группу режимов с фиксированными значениями светового потока. Включение и выключение фонаря производится удержанием кнопки около 0,5с, а смена яркости — коротким нажатием. Из любого состояния, не считая заблокированного, по двойному клику фонарь переходит в режим High, а по тройному клику в строб. Имеется память последнего режима. В режиме High фонарь работает около 3 минут, затем переходит на уровень ниже. Если режим High был активирован из выключенного состояния, то через 3 минуты фонарь выключится.
Для того чтобы исключить случайное включение фонаря его можно заблокировать быстрым четырехкратным нажатием на кнопку. Таким же образом блокировка снимается. Также можно просто немного отвернуть заднюю крышку.
В фонаре имеется защита от переразряда аккумулятора. При снижении напряжения до 2,8 В он мигает около минуты и отключается. Если в это время нажать кнопку, то защита отключится.
Основные характеристики сведены в таблицу:

Фонарь был упакован в фирменную коробку, в комплекте клипса, темляк, колечко с карабинчиком, запасные уплотнительные кольца и описание.

Вес фонаря без аккумулятора

Составные части

Все резьбовые соединения анодированы и имеют уплотнительные кольца.
Смазки на резьбе маловато.

Другие фото
Головная часть фонаря. Диод установлен на 14 мм звезду. Пилюли нет. Посадочное место под звезду выточено непосредственно в корпусе. Термопаста есть. Звезда прижимается отражателем.

Со стороны драйвера пружины нет.

Пружина стоит только в задней крышке.

Стекло без антибликового покрытия

Толщина стекла

Отражатель «апельсиновый»

Высота отражателя

Уплотнительное кольцо расположено над стеклом
Внутренний диаметр корпуса

Диаметр корпуса по резьбе задней крышки

Проверка токов потребления

Проверку фонаря проводил вот с такими, полностью заряженными, аккумуляторами и новой батарейкой. Старенький TrustFire, с удаленной защитой, показал себя неплохо. Аккумулятор Palo также нареканий не вызвал, а вот батарейка Kodak с большими токами справилась немного хуже – при токе 2 А она просаживалась до 1,08 В.

Подробности
Начнем с литиевого аккумулятора.
В выключенном состоянии, фонарь потребляет 28 мкА

В режиме мунлайта 1,26 мА

В низком режиме потребление 0,26 А

В среднем режиме 0,83 А

В высоком режиме 1,98 А.

Аналогичные измерения провел с аккумулятором Palo и с батарейкой Kodak.

Результаты в таблице

Как обстоят дела с ШИМ?

В поиске ШИМ использую осциллограф С1-65А и фотодиод ФД-24К с нагрузкой 50 ом.
В режиме Мунлайта обнаружить ШИМ мне не удалось, то ли чувствительность метода недостаточна, то ли её там нет.
В минимальном режиме с литиевым аккумулятором

В среднем режиме с литиевым аккумулятором

В высоком режиме с литиевым аккумулятором

Что имеем: в минимальном и среднем режиме ШИМ есть. Частота ШИМ примерно 21 кГц.
В высоком режиме с литиевым аккумулятором присутствуют пульсации с частотой ШИМ.
С аккумулятором Palo и с батарейкой Kodak результаты аналогичные, за исключением того, что
на высоком режиме никаких пульсаций нет.

«Стабилизация режимов»

Решил посмотреть, как зависит «яркость» фонаря от напряжения элементов питания.
Для этого измерял максимальную освещенность создаваемую фонарем, с помощью люксметра (не поверенного) на расстоянии 1 м, при различных напряжениях элементов питания.
Результаты в таблицах

Вывод: При использовании литиевого аккумулятора никакой стабилизации нет.
При использовании Ni-MH аккумулятора и батарейки в минимальном и среднем режиме стабилизация есть, в высоком режиме падение «яркости» фонаря, с разрядом аккумулятора, есть, но оно не такое сильное как с литиевым аккумулятором.
Для сравнения измерил «яркость» имеющегося у меня фонаря Sofirn SP32А
Результат в таблице

*Напряжения измерены в режиме холостого хода.

«Водные процедуры»

Работу в холодной воде на высоком режиме фонарь «перенес» без проблем.

Через 3 мин 20 сек он перешел в средний режим, так же как и всегда — по таймеру.

Про свет

Свет фонаря мне понравился, он не холодный, нет резких переходов по яркости, под ноги светить комфортно. Отсутствует желтизна вокруг хотспота, по сравнению с SP32A. Диаметр хотспота немного меньше чем у SP32A. С литиевым аккумулятором светит очень ярко, при использовании Ni-MH аккумулятора и АА батарейки светит примерно в 2 раза слабее, но все равно не плохо. Режимы по яркости подобраны хорошо, кроме мунлайта. В режиме мунлайт заявлен световой поток 1 – 2 лм. В действительности он, как минимум, на порядок меньше.

Немного фото, аккумулятор литиевый.

Слева Sofirn SP10B, справа Sofirn SP32А. Оба фонаря в высоком режиме.

В парке

В помещении, длина коридора 50 м.
Минимальный режим

Средний режим

Высокий режим

Ещё фото на улице
На улице. До здания 100 м.

Другие фото

В итоге:

Фонарь мне понравился. Компактный и легкий, его присутствие в кармане куртки практически не ощущается. Комфортный и достаточно яркий свет. Управление боковой кнопкой. Возможность из любого состояния, по двойному клику включить высокий режим. Наличие блокировки от случайного включения. Защита от перегрева и переразряда аккумулятора.
Универсальность питания – батарейки АА, аккумуляторы АА Ni-MH, Li-ion аккумуляторы 14500.
Качественный корпус, хорошая клипса.
Из минусов.
Очень слабый режим мунлайт. Меньшая автономность, по сравнению с более крупными «собратьями», при сопоставимой яркости. Не всегда сразу удается на ощупь найти кнопку. Непривычно включать и выключать «длинным» нажатием.
За обзор плюс… Но я просто вынужден написать — ШО, ОПЯТЬ?
Из минусов
Из минусов кнопка сбоку без защиты. Т.е. включится в рюкзаке или вообще ее оторвать может
То есть автор брешет, что ли?
То есть автор брешет, что ли?
То есть никто подобным мазохизмом с фонарем заниматься не будет. Ну и повторюсь — отсутствие защиты может привести к тому, что кнопка просто отломается
  • 19 января 2018, 00:16
То есть никто подобным мазохизмом с фонарем заниматься не будет.
Но на пару градусов повернуть хвостокрышку ж можно, это ж быстро и просто — тудыть-сюдыть.
Так уж прямо на пару градусов?
  • 19 января 2018, 03:48
Так уж прямо на пару градусов?
Не больше 5 уж точно.

Хм. Действительно пятачок.
  • xpm
  • 19 января 2018, 09:05
Открути заднею крышку на четверть оборота, вот и вся защита, а блокировка четырехкратным нажатием на кнопку НЕ РАБОТАЕТ.
  • vornic
  • 19 января 2018, 10:24
У моего экземпляра вполне работает блокировка. При попытке включить заблокированный фонарь, он однократно мигает.
  • 19 января 2018, 10:09
вообще ее оторвать может
а еще ее можно отгрызть. :))
вы с рюкзаком полным не ходили?)
  • 19 января 2018, 19:14
Кнопка выступает из корпуса на 1 мм. Да, нажимается она легко. Я попытался сейчас ее «оторвать» ногтями — не могу зацепиться. Не представляю что могло бы её оторвать в рюкзаке. Если у вас такие жесткие условия эксплуатации, то я бы больше боялся за стекло фонаря, а не за кнопку.
а не подкинете еще пару фото с зажигалкой или линейкой, очень любопытен размер фонаря. Заранее благодарен, да и спасибо за обзор)
  • 19 января 2018, 20:22
спасибо большое, размер что надо)
  • 19 января 2018, 20:11
вы с рюкзаком полным не ходили?)
60 кг рюкзак + 30 полбайдары. ложился, впрягался, двое поднимали и вперед. современной пОдросли это и не снилось
Современная ходит точно также :) Но я о фонаре. Вы ж понимаете, что ту кнопку что-то либо нажмет с диким усилием либо каким-то углом зацепит. Защита нужна
  • 19 января 2018, 23:29
ту кнопку что-то либо нажмет с диким усилием либо каким-то углом зацепит
так и видится- все охотятся за кнопкой. :) это куда же надо положить фонарь что бы углы на него нажимали? а современные походы я видел- встречал в лесу. барсетка с телефоном- все. что они поднять могут. «поход на полчаса.» а на месяц в тайгу- сдохнут через 3 дня., кто не обос… ся через час.
а современные походы я видел
Все точно также, как и раньше. Есть нормальные организаторы
на месяц в тайгу
Какая в Украине тайга?
Уважаемый, этот фонарь для обычной сумки или кармана, кинул, надо, вытащил подсветил, какие рюкзаки, какие походы, о чем вы, в поход налобник надо брать, а не это.
В максимуме ток 2а, таблица гласит, что на максимуме фонарь отсветит 1.15 часа(14500). Вопрос, как? Может я что-то не понимаю?
  • 19 января 2018, 00:17
Вопрос, как?
Так, что про трёхминутный степдаун производители обычно лукаво умалчивают.

Ну и ткст-то для кого написан?
Работу в холодной воде на высоком режиме фонарь «перенес» без проблем.

• 20 января 2018, 10:40
Ну и ткст-то для кого написан?
а где здесь читатели? писатели одне. :))
  • 19 января 2018, 00:21
Ток 2А, при напряжении аккумулятора 4,2 В. Стабилизации тока нет. При меньшем напряжении ток будет меньше…
  • ALEXx3
  • 19 января 2018, 01:04
Ошибаетесь, есть ещё и такой: mysku.club/blog/aliexpress/54898.html

Это я придрался к этой фразе))):

«Это, если я не ошибаюсь, самый «мелкий» фонарь из Софирнов.»
  • 19 января 2018, 01:13
Спасибо! Теперь буду знать.
  • u3712
  • 19 января 2018, 01:20
Что-то я не понимаю.
4 вольта, 2 ампера — в теле фонарика будет рассеиваться порядка 8 Вт. При диаметр ~ 20 мм и длине ~ 60 мм площадь поверхности составит ~ 40 см2. Для темного корпуса, тепловое сопротивление будет порядка 10 градусов/Вт.
Итак, 8*10=80 градусов перегрева. Плюсуем 25 градусов в помещении — выходит выше 100 градусов. При столь малом размере, термобаланс успеет установиться за пару минут, не больше.
Автор не упоминал о чрезмерном нагреве фонарика.

Масса нехороших мыслей.
выходит выше 100 градусов
Вероятно поэтому он в максимальном режиме может работать не более трёх минут.
  • 19 января 2018, 01:44
Что-то я не понимаю.
Автор не упоминал о чрезмерном нагреве фонарика.
4 вольта, 2 ампера — в теле фонарика будет рассеиваться порядка 8 Вт.
Во-первых, 8 Вт там не будет. Для этого достаточно посмотреть на график «стремительного домкрата» огненного Траста при 2 А.
Кроме того, это 8 Вт, или около того, с аккумулятора, а не на СИДе. До СИДа может добираться всего 1,5 А, т.е. ~4.7 Вт.

lygte-info.dk/review/batteries2012/TrustFire%2014500%20900mAh%20(Flame)%20UK.html

Во-вторых, из 8 Вт, которых там не будет, в тепло пойдёт около 60%, т.е. чуть меньше 3 Вт., остальное уйдёт в свет.

В-третьих, вспоминаем про нестабилизированный свет от лития и трёхминутный степдаун…

Итохо:
Масса нехороших мыслей.
Мысли проясняются — фонарь едва успеет разогреться.
  • 19 января 2018, 02:11
Длина корпуса не 60 мм, а 88 мм. Поверхность имеет некоторый «рельеф», поэтому площадь поверхности будет больше.
Часть мощности расходуется также на излучение света. За 3 минуты термобаланс не успевает установиться и фонарик руки не обжигает.
  • zztop68
  • 19 января 2018, 02:29
4 вольта, 2 ампера — в теле фонарика будет рассеиваться порядка 8 Вт.
А что, этот нагревательный прибор ещё и светить будет?
  • molchec
  • 19 января 2018, 05:32
фонарик с функцией обогрева руки, зимой актуально :-)
Возможно этот фонарь является неплохой заменой фонарю jet beam jet1 mk, наличие кнопки и блокировки это очень хорошо, возможно возьму в будущем этот фонарь, нужен подобный малыш, а джетбим имеет поворотную голову.
Добрый день! Пришёл сегодня фонарик из ЭТОГО магазина ( ваш продавец). Фонарь отличный! Брал за 700 руб. с купоном продавца 1$ от 5$ (они всё ещё есть, на 30.01.2018 — 497 штук).
По всей видимости, или завод изменил комплектацию, или ваш продавец её самостоятельно изменил, или раньше вынимал, теперь совесть заела :))) по тому, что:
А у меня, плюс ко всему этому, ещё есть универсальная (с выдвижным контактом) зарядка для лития и кабелёк USB-микро usb. Там даже сзади, в упаковке для них место пропечатано.

В такой комплектации и за такую цену, считаю, просто супер.
  • 30 января 2018, 22:35
Поздравляю с удачной покупкой! Про такую комплектацию не слышал, Может акция какая, новогодняя, а может и завод поменял комплектацию. В любом случае это приятный сюрприз.
Подскажите пожалуйста, в этот фонарик можно ставить 14500 с плоским плюсом?
  • 18 января 2022, 11:13
Нет.