Сравнение фонаря Sofirn SP32A c младшим братом

Кто-то скажет: Шоо??? Опять???
Отвечу: Таки, Да! Будем сравнивать.
Всё шло по стандартному сценарию, без отклонений. Я купил фонарь Sofirn SP32A, и продавец попросил написать обзор на другой фонарь Sofirn SP10B, выслав мне его почти бесплатно. Внешне фонари очень похожи, поэтому будем сравнивать…
Под катом.

Не буду приводить замеры токов и напряжений, так как уже достаточно здесь про это сказано, а просто сравним поверхностно две эти модели фонарей от знаменитого бренда.

Кнопки включения у этих моделей выглядят однотипно и визуально выпирают из корпуса на одно и тоже расстояние.

Кнопки:

Задняя часть, которую можно скрутить, тоже очень похожа:

Задняя часть фонарей:

Фонари отличаются типом используемого светодиода и типом отражателя. У SP10B — тип «апельсиновая корка», у SP32A — гладкий:
Отражатели и светодиоды:

Светодиод у Sofirn SP10B крупным планом:

На SP10B так же отсутствует контактная пружина, т.к. устанавливаемые в него аккумуляторы одного размера.

Контакты головы:

Разобранный фонарь выглядит следующим образом:

Разборка SP10B:

Размеры фонаря Sofirn SP10B:

Размеры:

Стекло достаточно толстое, для такого размера фонаря:

Стекло:

Термопаста светодиодной подложки с избытком:

Светодиодная подложка:

Мой экземпляр комплектовался USB зарядкой для аккумулятора и аккумулятором 14500 с ёмкостью 900Ма от производителя.

При подключении зарядного устройства к USB порту, загорается зелёный индикатор. После установки разряженного АКБ в зарядное устройство, цвет свечения индикатора меняется на красный. По окончанию зарядки цвет индикации снова становится зелёным.

Зарядное устройство:

В него также подходит размер аккумулятора 18650. Ниже его фото с током потребления:

Ёмкость аккумулятора проверенная на ЗУ Liitokala Lii-500:
Ёмкость АКБ:

Небольшое ночное сравнение и небольшой обзор на них я сделал в виде видео (сильно не пинайте, мой первый видео-обзор).

От себя добавлю, что фонари мне понравились, не смотря на п.18. К покупке рекомендую.
Планирую купить +2 Добавить в избранное +3
  • Kento
  • 21 января 2018, 13:40
От себя добавлю, что фонари мне понравились, не смотря на п.18.
Что-то в этой фразе нелогичное есть.
. Обзор опубликован в соответствии
это вообще не обзор, а фотоотчет.
Repetitio est mater studiorum
  • loole
  • 21 января 2018, 16:45
Да ладно, это скорей «День сурка́»…
Точно.
Для фонарщиков и поножовщиков надо отдельную подтему сделать.
Еще отдельно для одежды, отдельно для элементов питания, отдельно для светодиодных ламп и рюкзаков. Oh shi…
  • SERG27
  • 21 января 2018, 18:38
Для фонарщиков и поножовщиков надо отдельную подтему сделать
" запах чем хорош? не хочешь нюхать- отойди!" (ММЖ©)
  • andy77
  • 21 января 2018, 14:54
Неужели их так плохо покупают? Это уже какой по счёту обзор на этом ресурсе с этими фонарями по п.18? Вы там сообщите вашим товародателям, что количество их продаж не увеличится с количеством обзоров по п.18, количество продаж увеличится со снижением цены на их фонари и увеличением качества изготавливаемых ими фонарей.
Дайте людям набрать фанарей :)
  • vot
  • 22 января 2018, 18:26
Люди уже совсем офонарели от этих фонарей)))
  • inlog
  • 21 января 2018, 15:27
В обзоре нет даже размера «наключника» :(
Интересуют размеры SP10B?
  • inlog
  • 21 января 2018, 16:48
Естественно :) Ожидал увидеть в обзоре, пришлось идти на сайт магазина и смотреть там.
Добавил размеры.
  • LexaLM
  • 21 января 2018, 16:19
Ребят, есть на Али сейчас что-нибудь достойное (хотя бы не вызывающее отвращение) из наключников по не заоблачной цене? Раньше хоть Olight i3e были по 7 с копейками, сейчас вообще ни чего достойного не вижу.
есть SP32A и SP32.

Что то я не очень доволен…

SP32 вроде не плохой, но легкий зеленоватый оттенок в краях и по центру. И нет димера! И нет турбо режима по двойному нажатию, вместо этого никому не нужный стробоскоб.

SP32A… Все хорошо, димер, трубо по двойному нажатию, но равномерность засветки заметно отличается от SP32 в минус, фонарь имеет ярко выраженный хотспот по центру! И в этом плане начинает проигрывать конвою S2+!

Ну а так, качество, отличное. К кнопкам быстро привык, в руках ее нахожу быстро, за счет того что развернул в ее сторону клипсу и теперь когда беру в руки фонарь быстро ориентируюсь где эта кнопка )

В общем хочу засветку как у конвоя, и управление как у SP32A…
Кстати фонари приходят очень быстро, в течении двух недель.
хочу засветку как у конвоя, и управление как у SP32A
я вот тоже читал обзоры, так и не понял, какой лучше, заказал оба, а какой не понравится — станет подарком
  • driver
  • 21 января 2018, 20:31
А я заказал sp32a. Получил.
И как-то он мне не особо.
В перчатках кнопку найти сложно на ощупь. Кнопка очень легко нажимается. На мой взгляд, надо пожестче ее сделать.
Ну и свет. Такой же, как у конвоя s2, но менее заливной.
Ну и греется в турбо.
А так, в изготовлении претензий нет, компактный, минимальный режим и диммер — это тоже в плюсы можно записать.
Но это не «фонарик моей мечты». А жаль, я надеялся…
  • navyg
  • 21 января 2018, 22:04
В общем хочу засветку как у конвоя, и управление как у SP32A…
А вы им драйвера пересадите. И будет у вас один неплохой фонарь — с диммером, турборежимом по двойному нажатию и легким зеленоватым оттенком. По цене двух SP32, ну или нескольких конвоев. )))
  • SERG27
  • 21 января 2018, 18:42
Сравнение фонаря Sofirn SP32A c младшим братом
а я то дурак ждал сравнение цен, токов, режимов. и главное света на одной фотке.:
Купил за свои кровные Sofirn SP32A с зарядкой и аккумулятором. Фонарь понравился, конкурентов ему пока нет.
  • Rent
  • 22 января 2018, 00:04
Почему рука не потянулась к кнопке «Обзор понравился»? Может это не обзор? Или замучило сочетание софирн — п.18? Или всё вместе? Купить-то всё равно не тянет…
Я думаю что фирма примелькалась, поэтому никому не интересно что человек старался…