Водостойкий MP3-плеер для бассейна (IPX8)

1. Цена: $27.6 - 1 408,56 руб.

Для поддержания формы хожу в бассейн — плавать нравится, суставы не нагружает, сплошная польза. Одно «но» — просто накручивать круги по дорожке туда-обратно — скучно.

Одновременно в телефоне копятся гигабайты непрослушанных аудиокниг, времени на которые нет. Было решено эти две проблемы решить одним махом.

На Али был найден недорогой водостойкий MP3-плеер с заявленной водо(не)проницаемостью класса IPX8 — т.е. допускающий долговременное погружение в воду. Описание лота обещало «Original IPX8 Waterproof Headphones Bluetooth Headset Swimming Diving Sports Earphonrs FM Radio For iPhone 6x Xiaomi MP3 Player», в избытке были фотографии бассейнов и разных вариантов расцветок корпуса.

Заказал плеер в белом цвете, с 8Gb памяти. Товар добирался до меня посылкой с честным трек-номером, доехал до столицы недели за четыре.

На почте получил немного помятую, но в целом прилично выглядящую квадратную плоскую коробку с прозрачным окошком. В комплекте были сами наушники, пара страничек с инструкцией на английском (на четвёрочку) и переходник USB-A «папа»-«мама» длиной порядка 10 см.

Инструкция объясняет, что центральная часть с MP3-плеером вынимается из дужки и обнажившийся USB-разъём можно засунуть в порт компьютера — напрямую или через переходник:

В дужке встроена ответная часть USB-разъёма. Таким образом, MP3-плеер использует одни и те же 4 контакта для USB, и для вывода звука в правый и левый наушник.

Всё устройство производит впечатление китайской оригинальной, старательной, но подвальной разработки. Видимо, поскольку разработчикам надо было реализовать эту схему с «USB двойного назначения», им многое пришлось делать самим с нуля. Результат — довольно странное поведение девайса, довольно странное управление и MP3-функционал будто прямиком из 1999 года.

В глаза бросается надпись «Open» вверх ногами, перепутанное направление кнопки «play»:

Штатные резиновые амбушюры оказались настолько дубовыми, что их пришлось сразу выкинуть, вытереть кровь из ушей и взять аналогичные из закромов. Шею дужка обхватывает плотно, даже немножко давит на наружную сонную артерию, что чуть дискомфортно, но терпимо.

При эксплуатации вылезла проблема — за счёт гибкости дужки при любом движении пропадал электрический контакт, звук становился глухим или совсем пропадал. Пришлось развинтить её, приподнять контакты в разъёме, подсунув под них отрезок изоляции с тонкого провода.

Дужку обхватил кольцом из толстой термоусадки, т.к. единственный штатный винт держал конструкцию плохо. Заодно залил провода слоем лака, т.к.места пайки к разъёму были ничем толком не защищены от коррозии. Результат доработок:

Bluetooth в девайсе, естественно, и не пахнет. Радио кое-как работает, но мне без надобности — много не тестировал. Меня, в первую очередь, интересовал функционал MP3-плеера. С ним всё невесело.

Залить файлы в устройство было тем ещё приключением — во-первых, устройство легко перекашивается что в USB-порте компьютера, что в штатном кабеле-удлинителе, контакт пропадает. Индикацию режимов единственным красным светодиодом я так и не понял — поэтому исполнял танцы с бубном при каждом подключении. Слава богу, аудиосигнал на выходе MP3-плеера не может что-то сделать с защитой USB-порта компьютера.

С матюками закатал на устройство пару аудиокниг (скорость записи, на глазок, как у дешманской SD-карты Class 4), и тут вылез очередной сюрприз — плееру оказалось плевать на папки и нумерацию файлов — он играл треки в том порядке, как они оказались записаны в файловой системе. Эту проблему я решил с помощью утилиты www.anerty.net/software/file/DriveSort/?lang=en, которая переписывает порядок файлов в оглавлении раздела FAT32 как вам надо без необходимости перезаливать файлы.

Если вы думали, что на этом всё закончилось, то вы ошибаетесь :) Оказывается, устройство ещё и не запоминает трек, на котором остановилось воспроизведение. Это делает прослушивание аудиокниг особо увлекательным. К тому же длина проводов не даёт возможности увидеть кнопки, поэтому их приходится нащупывать на загривке вслепую.

Качество звука — ожидаемо дубовое для наушников, не имеющих наружного канала для воздуха, впрочем, на фоне бульканья собственных выдохов в воду это не важно. Речь диктора слышно чётко, хотя дробности шага настроек громкости маловато.

Теперь, собственно, про эксплуатацию в бассейне. Несмотря на узковатую дужку плавать в них нормально, вертеть головой не мешает. Устройство нормально переживает погружение в воду, отплавало суммарно несколько часов уже. Впрочем, я не испытывал судьбу и не нырял с ним на самое дно. Следов коррозии на разъёмах не вижу — впрочем, я просто щедро брызгаю на них средством от запотевания плавательных очков, по идее, оно должно создавать защитную плёнку. «USB-доктора» не имею, поэтому оценить ёмкость батареи нечем. Впрочем, раз его каждый раз надо разбирать и продувать-сушить разъём, можно и зарядить.

Резюме — устройство дубовое, требует допила и недюжинного терпения. Однозначно рекомендовать — не могу. Впрочем, в его ценовой категории альтернатив нет. Есть брендовые варианты от Adidas (только на Амазоне, средняя оценка — две звезды из пяти), есть Sony Walkman NWZW273S за двести(!) баксов или «уши», работающие по принципу костной проводимости (например, такие, но в IPX8 там верится с трудом).

Аудиокниги в бассейне идут хорошо — слушаю я только non-fiction на английском, в транспорте или за рулём сосредоточиться на содержании не получалось, а тут отвлекаться не на что, усваивается всё хорошо. Под текст можно отплавать легко час-полтора.

Товар куплен за свои кровные
Зачитаетесь и в океан вынесет
  • 21 января 2018, 02:33
«зачитались, а наутро пошли, сдали обложки и снова — читать» ©
Sony Walkman NWZW273S за двести(!) баксов
Sony NW-WS413 более современная модель и стоит чуть дороже $100, если с блютуз $160.

Есть более дешевый вариант DEXP X-709W за 2000 рублей.
И все это в оффлайне без ожидания и с гарантией.
Да уж, действительно проще взять здесь модельку от Dexp, правда крепление дужки всё же не очень надежно выглядит.
В них нет дужки, это провод.
  • nassl
  • 21 января 2018, 09:05
Пробовал эти сони, купленные в фирменном салоне.
Если нормально плавать, то на фоне выдоха в воду булькания от гребков ничего толком вы не услышите от наушников. Как при этом сосредоточиться на аудиокниге не представляю.
Хорошо, что после второго раза наушники сдохли, сдал их по гарантии.
В них есть режим внешнего звука, если его не отключить то бульканье будет все заглушать. А брак бывает у всех. Мои работают 4 месяца, 2-3 раза в неделю бассейн, также уже побывали в трёх морях, пока без нареканий.
  • and-rew
  • 21 января 2018, 13:51
Имею сони, они говно. Тихие, неудобный интерфейс всего из 90х, нет нормального мануала, нет нормальной работы с подкастами, аудиокниги даже пробовать боюсь…
Уроды…
Что-то я не очень понимаю — ибо как раз задумался о покупке.

Оф. мануалы: раз два три

Вам как надо? В виде видеоурока? С феями топлесс на заднике? :D

интерфейс всего из 90х
Это Вы про кнопки? А как надо? Мозговые волны считывать?

У этих наушников есть кнопки вперед/назад, играть/пауза и шаффл + окружающий звук — что еще надо?

нет нормальной работы с подкастами
Это наушники с базовым мп3-плеером, какие подкасты? Вы вообще о чем?

Сони — го#но конечно стала, безусловно, но в данном конкретном виде более-менее.

По мне — функции mp3 плеера выполняет честно.

Единственное, что бы хотелось — это 8 гигов и костную проводимость (которая как-бы просится для подводных наушников) — но это уже фантастика.
  • and-rew
  • 21 января 2018, 19:16
Т е вы, только планирующий купить, объясняете мне, пользователю этого устройства, нормальное оно или нет?
Диванный аналитег?
У Вас требования завышены и вообще не согласуются с нишей данного устройства.
И да — на данный момент я — диванный аналитек — ибо устройство изучал по отзывам и вертел в руках в магазине — мы все такие до покупки. Когда в руках держал — все устроило — как mp3 плеер все на своих местах, работает четко, звук нормальный, мне на 50% его за глаза, значит даже если будет тише — вполне норм.

Единственный серьезный недостаток из отзывов — достаточно тихий звук (мне не критично) и зависания (лечится перезагрузкой, но половина людей не в силах найти как это сделать — и люто негодует).

А то, что Вы высказали — не соотносится ни с отзывами ни с тем, что я видел.

Пруфы я дал — инструкция есть, управление есть — да, подкасты слушать неудобно — дак оно и не задумывалось для этого. Вы не смогли найти мануалы на оф. сайте Сони — мне страшно за мнение такого человека, но я все-же готов его услышать.

Так все-таки — Вы, как пользователь — можете назвать четко недостатки этого устройства, как обычного простого mp3 плеера без экрана?

Т.е. что не нравится конкретно в управлении?
Я так понимаю — это самый главный камень преткновения :D
  • 22 января 2018, 10:57
подтверждаю — очень дорогие, тихие, неудобные, недолговечные!
  • 22 января 2018, 10:55
было двое водонепроницаемых сони, оба отработали по полгода (бассейн 45 минут 2 раза в неделю) и стали залипать кнопки, сдал по гарантии, забрал деньги и больше не покупал.
Я когда покупал у одного плеера были залипшие кнопки, одна еле нажималась, зато кнопки переключения треков нажималась от любого прикосновения. У друга предыдущая модель, работает уже четвертый год (бассейн 2,3 раза в неделю). Может быть это массовый косяк этой модели.
  • 22 января 2018, 11:25
не знаю, на маркете хватает плохих отзывов на разные модели. удивляет качество и убогость их плееров за немалые деньги.
Остальные ещё хуже. При отсутствии конкурентов sony видимо подзабило на качество. А в чем выражается убогость, кроме рандомного качества?
  • 22 января 2018, 11:55
тихий, всегда слушал на максимуме, при том, что я не глуховат.
перемотки не было, кнопки невнятно нажимаются, тугие, контакт с зарядкой теряется.
Тихий, по сравнению с обычными, особенно в амбюшурах для плавания. Но мне хватает 3 четверти от максимума. Кому то может быть мало.
Перемотка есть.
Кнопки срабатывают четко с хорошо ощутимым щелчком. Вслепую удобнее управлять, из тех что пробовал, только ipod shaffle.
Контакт при зарядке ни разу не потерялся.
Похоже качество очень разнится от экземпляра к экземпляру. У того который мне принесли в магазине первым, кнопки начали нажиматься сами собой при попытке вставить плеер в уши.
  • pro
  • 21 января 2018, 08:33
Имею аналогичные с автором обзора наушники. Меня обошли мелкие проблемы с которыми столкнулся автор ( не было замыканий, танцев с бубном при записи). Пользуюсь наушниками около года. Звук выдают светлый.

P.S. за подсказку с утилитой авторо огромное спасибо. Всем добра!
  • 21 января 2018, 09:30
Не балуют производители подобными устойствами за вменяемые деньги. Я использую уже второй комплект, первый сдох из-за потери герметичности, отплавал с ним 2 года. Вскрытие показало — коррозия из-за воды. Второй держался дольше, но пропал контакт одного наушника. Острый край корпуса перетёр тонкий провод. Благо остались старые — залил выход провода каплей термоклея и заказал третий комплект но с дополнительными наушниками, про запас.
Советую всем коллегам осмотреть корпус наушника в месте выхода провода.
Качество звука — не очень, но в воде это и не требуется, при заплыве вода так сильно шумит, что вы рады что хоть что -то слышно. Громкости мне хватает. Музыкальный плейлист стараюсь делать из бодрых, ритмичных композиций, с медленными постепенно снижаешь темп.
P.S. Не могу подобрать пульсометр для баспейна, чтобы был не вокруг груди, а на руке. Если кто имел опыт и пользуется, пожалуйста, напишите сюда или в личку.
В скором времени сделаю обзор на очки для плавания с диоптриями.
  • 21 января 2018, 09:44

Пробовал и такие- люто не понравились, провод путался, очки съезжали.
  • 21 января 2018, 12:28
я такие даже не рассматривал — плаваю в «шведских» очках на тонкой верёвочке, к ним такое не привесишь.
  • 22 января 2018, 10:39
«шведских» очках на тонкой верёвочке
Называются «стартовые» очки.
  • 22 января 2018, 10:58
они называются «Swedish goggles» лет пятьдесят как, не вижу смысла в локализованных названиях.
  • 21 января 2018, 10:15
У меня есть пульсометр, который цепляется за ухо, брал на Амазоне, стОил около $80. Он проговаривает (по английски) ЧСС. В итоге забросил — все равно плыву в своем максимально возможном ритме, ни быстрее ни медленнее не получится…
  • 21 января 2018, 11:16
Я должен выполнять указания врача кардиолога, не превышать определенный уровень ЧСС. Я плыву быстрее чем многие любители, но медленнее чем все спортсмены. Бывает увлекаюсь и «цепляюсь» за быстрым пловцом, и ЧСС прыгает. Да и врачу — хотел показать свой график.
Поэтому фитнес браслет мне видится самым правильным выбором, вот только у меня есть сомнения по поводу показаний ЧСС, их метод измерения мне кажется весьма неточным.
  • NorDic
  • 21 января 2018, 19:57
Самый лучший(точный) вариант на сегодня Подарок В800 с поясом Н10. Дорого — да, но точно и под водой измеряет он-лайн. Или, если из подарок м430. Будет снимать пульс с запястья по оптике. Гораздо менее точно. Плохо отслеживает ускорения. Но гораздо дешевле и практичнее. Есть варианты с Суунтои Гармин, но… в итоге всё равно для воды лучше будет Полар.
  • NorDic
  • 21 января 2018, 19:59
Из-за автонабора уточняю. Я имел в виду Polar.
Honor Band 3 как раз для плавания пишут. Но сам пока не заказал.
  • 21 января 2018, 10:11
Дорого вы его взяли — они менее $20 попадаются. К тому же это не самая надежная модель. Сам уже 7-й год с плейерами плаваю, перепробовал ВСЕ, в итоге остановился на другой модели. Плаваю марафоны со скоростью примерно 3.5 км/ч — около 1500 км в год (3 раза в неделю по 4-5 км круглый год).
  • Leopard
  • 21 января 2018, 10:30
на какой м одели в итоге остановились?
  • 21 января 2018, 10:44
Вот такой. Мне хватает примерно на год его, но у меня очень высокая интенсивность тренировок. Обычно сначала отваливается один канал, потом оба. При установке плейера в оголовье необходимо скотчем сделать пару витков в месте контакта — этим можно прибавить несколько месяцев «жизни»
  • spax
  • 21 января 2018, 12:08
Китайское говно за 1000 рублей, которое нужно допиливать скотчем?
Тут два варианта — брэндированное г#но за x3 и китайское за x1, я вот думаю пока, но склоняюсь к брэндовому :D

Но любой человек имеет право выбора…

Знаете как у Пелевина:
-Ты хочешь быть шутом у пи#сов?
-А что, только так? По другому — никак нельзя?
-Почему — можно — можно быть пи#сом среди шутов....
  • 21 января 2018, 15:29
А вариантов для бассейна больше и нет.
Это не обычные MP3, которых как… за баней, на любой вкус.
И кстати, что по ссылке в комментарии, что у автора по сути один и тот же плеер. Кнопки управления, разъёмы подключения — одинаковы. В лучшем случае — разный пластик, а по мне так кажется просто цвет разный. Надо в руках подержать для сравнения.
  • 21 января 2018, 15:33
У вас есть лучший вариант?
  • 21 января 2018, 22:28
Скотчем можно и не допиливать, просто резинка-уплотнитель контактов самого плейера проживет со скотчем чуть дольше положенного срока. Из некитайского говна — только Speedo AquaBeat за ~$100, умирает примерно в такие же сроки, при этом крепится очень неудобно. Плейеров для плавания вообще очень мало. Я перелопатил кучу магазинов, всего в мире существует менее 10 модификаций. Поэтому рекомендую самую оптимальную по отношению цена-качество.
То же самое и часы-таймер для плавания с подсчетом дистанции — по сути только Garwin Swim (умер у меня за 2,5 с половиной года) и Poolmate (пока год живы). Это вам не трусцой бегать! Но самая боль — это нормальные очки для плавания… Все, заканчиваю ))).
  • 22 января 2018, 11:03
можно еще брать сони но только с официальной гарантией, если регулярно плавать, то они умирают в течении полугода, фирменному ремонту не подлежат, на возвращенные деньги покупать новые и так далее…

но лично мне надоело их менять после второго раза и теперь плаваю просто в берушах со своими мыслями. ))
  • 22 января 2018, 21:52
Рекомендуемых мною при условии использования скотча хватит на год. СтОят примерно $16..18, заряд батареи на ~15...20 часов. С мыслями уже плавать не могу — тоска заедает!
Добрый день. Ссылка не работает ( Not faund ) Можете модель уточнить? Спасибо!
  • spax
  • 21 января 2018, 12:07
Да какая вам разница за сколько взяли?
Дешевле дома сидеть и никуда не ходить и ничего не покупать.

Где они попадаются, дайте ссылку?
Перепробовал ПРЯМ ВСЕ?
А где ссылка на другую модель, к чему эта писанина вообще?
Пловец диванный.
  • 21 января 2018, 15:36
Вот мои заказы, все плееры были одинаковыми, брал оголовье от одного и проигрыватель от другого, всё работало.
  • 21 января 2018, 15:39
  • 21 января 2018, 15:40
  • 21 января 2018, 15:40
  • 22 января 2018, 10:37
Ну для тупых еще раз повторю, что ПЕРЕПРОБОВАЛ ВСЕ.
  • vigera
  • 21 января 2018, 13:00
Извините, но цифры не сходятся!
В году 52 недели, а проплываете Вы в каждую из них 12-15км (3*4(5)), получается 624-780км, что есть вдвое меньше заявленного ;)
  • T3doom
  • 21 января 2018, 23:12
А при украсить, опта :) По факту человек может ваще плавать не умеет, но хочется, лёжа в ванной, послушать музыку :)
Поделитесь, где берете гигабайты аудиокнижек?
  • Pash80
  • 21 января 2018, 11:38
А на рутрекере разве нет?
Профильные сообщества ВКонтакте например.
  • 21 января 2018, 12:30
audible.com + «пиратская бухта».
  • 21 января 2018, 15:34
Что интересного слушаете?
  • 21 января 2018, 19:46
сейчас — дослушиваю это:

прямо огонь :)
  • 21 января 2018, 20:25
Хе, я думал ее почитать, но решил, что конъюнктурщика в погоне за быстрыми деньгами.
Я только что закончил

Слушается весьма захватывающе.
  • 21 января 2018, 15:35
  • I_R_O
  • 21 января 2018, 11:57
а можно фото в рабочем состоянии (в шапочке для плавания)?
  • 21 января 2018, 13:06
Одновременно в телефоне копятся гигабайты непрослушанных аудиокниг...
Слушать аудиокниги при тяжелых физических нагрузках? Несколько странное занятие, кмк.
  • 21 января 2018, 14:15
плавание = кардио
  • 21 января 2018, 15:36
И?
  • 21 января 2018, 16:01
кардио не является тяжёлой физической нагрузкой. Монотонной — да, но не тяжёлой.
  • 21 января 2018, 16:17
Вы хотя бы на картинке посмотрите, как пловцы выглядят ))) Не является, блин )))

Работая всеми четырьмя конечностями и вдыхая на каждый третий гребок, получается сосредоточится? )))

Под текст можно отплавать легко час-полтора.
Минут за 45-50 «воды» можно умереть с открытым глазом))) Если конечно не на диване плаваешь)))
  • 22 января 2018, 10:42
Сразу видно, что вы не плавали никогда…
  • 22 января 2018, 13:52
Сразу видно, что вы не плавали никогда…
Это мне?
  • denM
  • 21 января 2018, 13:36
фото бы так сказать в боевых условиях.

а так на рога похожи.
  • 21 января 2018, 14:15
так чего фотографировать? Ободок — на шею, кнопками назад, наушники — в уши, поплыли.
  • 21 января 2018, 15:47
Я прямо на череп) Так плотнее сидят.
  • 21 января 2018, 15:06
Придумал небольшой хак, чтобы легче было на слух искать нужную главу аудиокниг с этим плеером. Средствами встроенного в Windows «text to speech» можно генерировать файлы-«прокладки» с начитанными номерами файлов.

Готовая утилита нашлась тут: jampal.sourceforge.net/ptts.html

Использовать так:

echo "War and peace. Volume 2. Chapter 123." | cscript "C:\Program Files\Jampal\ptts.vbs" -r 2 -c 1   -w war-and-peace_2_123.wav
  • 22 января 2018, 12:06
оказывается, чёртов плеер не умеет играть WAV. Тогда делаем так.

CD "C:\Program Files (x86)\Audacity\"
FOR %X IN (D:\*.wav) DO lame.exe "%X"

Предварительно к имеющимся на плеере именам файлов *.mp3 в конец приписываем любую закорючку.

Тогда у нас будут файлы подряд

war-and-peace_2_123.mp3 — «прокладка»
war-and-peace_2_123_.mp3 — сама глава книги

С помощью www.anerty.net/software/file/DriveSort/?lang=en сортируем файлы и наступает счастье — сначала плеер играет файл-«прокладку» и мы слышим название или номер главы, а следом играет содержание.

Аудиометки я генерирую в Excel — список файлов для генерации команд можно сгенерировать из командной строки:

DIR D:\*.mp3 /B