Честный разбор очередного фонаря Sofirn по п.18

Фонарь представлен на обзор согласно п.18 при условии не публикации обзора на budgеtlightfоrum.сom

Компания Sofirn расширяет свой ассортимент фонарей двумя способами — выпуском клонов существующих, чуть более брендовых моделей, а также потугами собственных разработчиков. Сегодняшний герой относится ко второй категории. Обо всем по порядку.

Отступление 1:
Мне совсем не интересны товары из п.18 от компании Sofirn, но мне было любопытно посмотреть именно на эту модель, поскольку предлагаемый к обзору фонарь очень напоминал Sipik SK68 и его клонов, коих я за пару лет раздарил штук 30. Поэтому в обзоре часто присутствует сравнение с распространённым клоном SK68, который можно было купить в последние годы за $1-2 на разных китайских площадках.

2018_01_23_19_09_16
Приходит фонарь в красивой (относительно его цены) картонной коробочке. Выглядит много солиднее, чем мятая белая картонка, в которой приходит обычный сипик.
Сразу заметен главный апгрейд — в Sofirn стоит оптика (линза) большего диаметра, отчего немного увеличилась голова фонаря.
Сипики комплектуются крашеной стальной клипсой из сырой стали, отчего клипса становится бесполезной — совсем не держит форму. Sofirn щеголяет блестящей (гальванопокрытие) клипсой из какого-то дерь силумина, которая мгновенно развалилась.
2018_01_23_19_19_22
Ладно. Взглянем на диод.

Отступление 2:
Не включайте фонари полуподвальных контор сразу после покупки. Открутите голову или безель, снимите оптику и протрите диод (силиконовую первичную линзу) спиртом.

2018_01_23_19_21_13
Диод как обычно грязный. Зеркальная накладка сильно не по центру. Зато оригинальный синюшный XP-E десятилетней давности.
Диаметр линзы около 23мм.
Везде имеются о-ринги, но мочить чудо китайской инженерии я не рискнул.
2018_01_23_19_23_53
Несмотря на похожесть, c SK68 не совместима ни одна резьба.
Понравилась кнопка-хвостокрышка. Крышка с накаткой, пружина в меру жесткая, по нажатию понятно, что служить будет подольше — на сипиках кнопка самый слабый элемент. Но опять условно-неразборная — кнопка удерживается пластиковой втулкой.
Инженеры Sofirn преподнесли подарок всем владельцам 2х15270 и XHP50 мне и зачем-то расточили батарейный отсек до 17.1мм. Мне, конечно, приятно, только у пользователей AA и 14500 зазор в 3мм (вкупе с отсутствием пружины на драйвере) будет вызывать грохот при ношении и когнитивный диссонанс при замене аккумулятора — 18500 не лезет, а 14500 болтается.

А теперь рассмотрим, почему я не рекомендую покупать этот Sofirn (удивительно, что я так часто употребляю название бренда? но у модели нет названия).

Прокол номер один.
2018_01_23_20_36_26
Все написанное выше могло иметь мало значения, если бы великие инженеры Sofirn сделали клон сипика с площадкой под диодом. Здесь как обычно — пустота.

Прокол номер два.
Драйвер очень похож на сипиковский, но с номиналом компонентов китайцы намудрили.
Типичный сипик в максимальном режиме кушает 1.0A от AA (1.5-0.8В) и до 1.5А от 14500.
Sofirn — 0.85А (1.5В) и 0.48А соответственно.
Я решил проверить наличие защиты от переразряда и подключил драйвер к лабораторному БП. Значения взяты с самого БП и могут быть не самыми точными, к тому же сам диод на ужасной подложке с пустотой под ней мог нагреться и изменить Vf.

Не знаю, если ли LiFePo4 в подходящем размере, но он этому драйверу явно понравится.
Защиты переразряда не наблюдается, литий с защитой использовать можно, а вот мощность от AA сравнима с пластиковыми фонарями из fix-price.
Драйвер имеет три режима, 100%-25%-строб. Строб не отключается.

Прокол номер три.
Эффективность оптической системы.
В дальнем положении зума фонарь довольно четко ловит фокус (настолько четко, что можно определить тип диода).
Но (в силу конструктивных особенностей) ход головы небольшой и в ближнем положении зума линза все равно расположена далеко от диода и много света уходит в стенки. Это типичная проблема зумовых фонарей, но терять половину люменов с XP-E на 0.5A особенно критично.

Выводы:
Покупателям — не брать (разве что из-за коробочки).
Продавцам — не врать (Premium type Ⅲ hard-anodized anti-abrasive finish легко царапается ногтем).
Проф обзорщикам — строго не судить, из меня никакой обзорщик и фотограф.
В официальном магазине этой модели нет…
  • 24 января 2018, 11:06
Этот магазин другими марками не торгует, чем он не официальный? Только названием?
Согласен, добавте в заговок — обзор фейка sofirn.

Оф. сайт: (такого продукта там нет и быть не может — любая модель имет свое имя — SP32A .....)
www.sofirn.cn
  • 24 января 2018, 15:12
SF34 на сайте тоже отсутствует, а обзор на него был. Если Beamax Lighting Store гонит фуфло, то не надо им поставлять товар. Но софирновцы считают, что деньги не пахнут.
Вы в этом SFХХХ видете? Из какой этот фейк серии (SF. SP… )? (на всех стоит название серии SF34, SF10 ...)
Вы упаковку оригинала видели — пройдитесь по обзорам и почувствуйте разницу с этим фейком.
У меня есть упаковка оригинала (из «фирменного» магазина). И хочу сказать, что упаковывают эти софирны в том же подвале, в котором (пару лет назад) упаковывали фонари под брендом Nitenumen.
Отвечаю всем по порядку:
Получил сообщение от Hedy (замеченного в рекламе софирна до этого). Цитирую:
«We are running a new franchise store of Sofirn selling LED flashlight»
Меня как бы не очень заботят юридические вопросы использования одного бренда конкурирующими подвалами.
  • SinuX
  • 23 января 2018, 23:36
Магаз — не софирн, фонарь — не софирн, обзор — вброс на вентилятор)
  • oleg235
  • 23 января 2018, 23:42
Фонарь представлен на обзор согласно п.18 при условии не публикации обзора на budgetlightforum.com
Это пять.
Видимо китайцам стыдно…
Опять цитирую переписку с Hedy:
«Another thing have to tell you that you have better not to post this flashlight on BLF forum, but on some other website such as VK, Youtube, Facebook…all in all not on the BLF, hope you can understand, thank you dear.»
Фонарик для фонаревки.
  • SL-SPB
  • 23 января 2018, 23:58
Теперь я точно знаю какой именно фонарь я хочу подарить соседу по гаражу.
  • Djovani
  • 24 января 2018, 05:07
— Бабушка, откуда яблочки?
— Из Припяти, милок!
— Да ты что, кто же у тебя покупать-то будет?
— Ну не скажи, кто-то тёще берёт, кто-то начальнику, а кто-то соседу по гаражу!
)))))
Похоже что Sofirn начали подделывать)))
В обзоре фонаря показывать как он светит я конечно же не буду
потому что:
Не включайте фонари полуподвальных контор
  • 24 января 2018, 00:15
Что и каких брендов они клонируют?

Бгг, насмешили. Какие к хренам инженеры Софирн?!
Если их инженер и прикладывал тут руку к чему-то, то только к выбору шрифта для тушки.
Про OEM слышали?

Зато оригинальный синюшный XP-E десятилетней давности.
Который уже не выпускается и подделывается направо и налево. Откуда там оригинальность?
Все приличные модели софирн явно перерисовывались с других фонарей.
C8 — тут понятно
Клон SRK — тоже понятно
SF36 — с одной из версий VG10
SP35 — Klarus G30
SF31 — VG15
SF11 — TK4A
SF12 — TG06
Инженеры в подвалах есть и OEM здесь не при чем. У этих ребят в одной партии могут быть несовместимые комплектующие. Совсем не совместимые, сделанные по разным чертежам. Если бы все конторы заказывали корпуса у Саймона — цены бы им не было. Но нет, каждый подвал считает себя самым продвинутым и пытается все время внести «улучшения».
Внешне диод оригинальный, зачем подделывать то что уже ничего не стоит — на знаю. На линейках диоды по несколько центов более производительны.
  • 24 января 2018, 16:33
Внешне диод оригинальный,
Под линзой проводников 3 или 2?
У XP-E — 3
Я вижу два, но третий не всегда можно различить.
Эээм… Это вы проводник на защитный диод посчитали тоже?
  • 24 января 2018, 19:50
Это вы проводник на защитный диод посчитали тоже?
Да. У левака его нет.
Неудачная потуга ТС про неудачные потуги Sofirn
  • 24 января 2018, 00:32
Не совсем по теме, но очень нужен универсальный фонарь на АА / 14500, может кто посоветовать? Sofirn sf10 разочаровал, на 14500 светит хорошо, а на обычной АА .., примерно, как мой nitecore tube.
  • 24 января 2018, 00:38
Manker E11, Lumintop EDC05
  • 24 января 2018, 01:01
Извиняюсь, а более бюджетное, что нибудь в районе $10 — 15 не посоветуете?
  • 24 января 2018, 01:21
Извиняюсь, а более бюджетное, что нибудь в районе $10 — 15 не посоветуете?
Sofirn SF14, Jetbeam Jet 1 MK, Sofirn SP10B
  • 24 января 2018, 06:00
А юторч в этот список почему не вошел? Он кроме цены, чем то отличается от е11?
  • 24 января 2018, 06:33
А можно на него ссылочку?
  • 24 января 2018, 06:58
Тыц гб цена скачет от 9.99 до 23.
  • 24 января 2018, 07:09
А какой поинтересней, 1A или 3D?
  • 24 января 2018, 07:21
1a — холоднее, 3d — нейтральный цвет. Это все зависит от предпочтений каждого.
  • 24 января 2018, 07:57
Купон на обе версии TTGIFTS, цена падает до 14.99, покупать только с треком плюс еще 1.20.
  • 24 января 2018, 11:00
На указанные оттенки не очень-то рассчитывайте. Их т.н. «3D» примерно с осени, если не раньше, на самом деле теплее 4C. В районе 3400-4000К и с зеленым оттенком, что соответствует 5C-6B, где-то так.
  • 24 января 2018, 08:40
Он кроме цены, чем то отличается от е11?
Да, проблемой с кнопкой.
  • 24 января 2018, 08:49
За кнопку я читал. А в е11 эта проблема не встречается? Неужели у них два конвейера — с проблемами для юторча и без проблем для себя?)))
  • 24 января 2018, 09:16
А в е11 эта проблема не встречается?
Не слышал
Да хрен их там резберёт, кто на ком сидит и кем погоняет.
Мой sp10! светит одинаково, только старший режим на литии ярче
  • 24 января 2018, 13:16
на 14500 светит хорошо, а на обычной АА ..,
У этих батареек — сильно разная токоотдача.

Нивелировать яркость можно именно таким низкотоковым драйвером. На мой взгляд — это лучше, чем пытаться выжать из АА-батарейки несвойственные ей полтора ампера.
  • 24 января 2018, 13:36
Попробую ещё раз: вставляю в sf10 батарейку АА, включаю на максимальную яркость, второй рукой включаю nitecore tube тоже на максимум — разницы практически нет, разве что у тюбика пятно побольше и по-равномерней (извиняюсь, терминами не владею), при этом та же батарейка АА в дешманском фонарике за доллар светит гораздо ярче и хватает её надолго.
  • 24 января 2018, 13:49
светит гораздо ярче и хватает её надолго.
Тогда непонятно: в чем разница? Если в «дешевом фонарике» светодиод работает в перекале — то светить будет сильнее драйверного, но не долго: драйвер — позволяет стабилизировать ток и с ним батарейка должна жить дольше.

пятно побольше и по-равномерней
Стоит ли говорить, что освещенность от расстояния находится в квадратичной зависимости? :)
  • 24 января 2018, 14:05
Как простой, среднестатистический потребитель, я купил фонарь не для того, что бы батарейки экономить, а для того, что бы подсветить им когда это потребуется. Фонарь хотел бросить в машину, что бы был на всякий случай, но зимой (кстати сегодня у нас -32 ) 14500 говорят не вариант, и вот мы вернулись к тому с чего я начал: если мой тубик светит лучше и по размерам компактней, так сказать всегда с собой, то накой вообще мне этот sf10 ?.., вот я и попросил совета.
  • 24 января 2018, 14:15
сегодня у нас -32 ) 14500 говорят не вариант
Так и не смотрите тогда на «всеядные» фонари: берите чисто под АА. :) Хотя у меня, например, для фонарей были куплены 14500 LiFePO4 и, говорят, что они мороз вполне выдерживают (у нас сегодня всего минус 5).
  • 24 января 2018, 14:17
берите чисто под АА. :)
Воот, посоветовать можете? :)
  • 24 января 2018, 14:26
Поддержка 14500 все равно будет плюсом при прочих равных условиях. Выше советовали родных братьев: Manker E11 / Utorch UT01 / Lumintop EDC05 — отличные фонарики, всеядные и с яркостью все в порядке.

З.Ы. У нас +5 )))
  • 24 января 2018, 14:30
З.Ы. У нас +5 )))
у меня в квартире столько .., шучу, +19 :)
  • 24 января 2018, 14:43
Батарейки-то какие, самый дешман ставите, что не жалко или нормальные? При таких температурах
замёрзнуть должно всё: и щёлочь, и никель, соль так вообще и при более высоких температурах сдохнет.
Самое нормальное это не пожалеть один раз и разориться на литий АА, не 14500, если предполагается на всякий случай при низких температурах.
  • 24 января 2018, 15:17
не пожалеть один раз и разориться на литий АА,
чувствую себя попрошайкой .., но можно ссылку на хороший литий? :)
  • 24 января 2018, 16:27
но можно ссылку на хороший литий?
Ссылки нет. По местным магазинам смотрите.
GP Lithiun
Ansmann Lithium
Varta Lithium Professional
Или что-то похожее.

Хотя нет, ссылка есть, тоже неплохие.

Тубик вам будет светить пока кумуль совсем не здохнет. Найти потом такой новый на замену нереально. Купите себе кирсинку.
  • 25 января 2018, 07:15
Тубик брал на Али год назад за пару баксов с купоном $8/10, подыхать ещё не собирается, но если что — возьму на Гире за $4 или меньше с поинтами. Хотя, о чём это я .., на подходе «распродажный» nitecore tip за 7 баксов.
Купите себе кирсинку.
Нет такой фигни в «Мои желания» ;)
  • 25 января 2018, 10:40
«Тюбики» таки дохнут без видимых причин, могу подтвердить на своем опыте. Но все равно, за свою цену штука классная, сразу же взял новый.
  • Kento
  • 24 января 2018, 00:37
Плюсую за потраченное время на ковыряние с этим куском гуамна. Плюсую еще и в карму за то, что не показали нам, как оно светит, ибо глаза заслезятся.
  • INN36
  • 24 января 2018, 07:16
Аналогично)
  • fatjoe
  • 24 января 2018, 16:32
поддержу, основная мысль вполне ясно донесена.
  • skif31
  • 24 января 2018, 00:45
Да что вы прицепились к фонарю? Тысячи людей покупают и пользуются. И не копаются в потрохах. Не мешайте работать технике и она будет хорошая.
  • 24 января 2018, 09:00
Как там говорится, «миллионы мух не могут ошибаться» :)
  • 24 января 2018, 09:54
Подсветить под ноги или «найти выбитый автомат в щитке» его достаточно.
Не все каждый вечер гуляют по тёмным закоулкам с собакой или охраняют по ночам контейнерные площадки.
Не всем нужно самоутверждаться с помощью гаджетов.
Это бытовой фонарик.
  • 24 января 2018, 10:00
Подсветить под ноги или «найти выбитый автомат в щитке» его достаточно
Для этого можно купить хотя бы тот же Nitecore Tube за весьма небольшие деньги, и он всегда будет под рукой, и при этом роль бытового фонарика будет выполнять существенно лучше, чем хлам из обзора.
  • 24 января 2018, 10:14
Для этого можно купить хотя бы тот же Nitecore Tube
Это такой уродливый фонарик с аккумулятором? Он же не 3$ стоит.
  • 24 января 2018, 10:41
Это такой уродливый фонарик
О дааа, зато этот в обзоре образец стиля! И кто-то еще говорил что-то про не нужно самоутверждаться.

По поводу цены, он регулярно на гирбесте мелькает по 3 с копейками баксов.
  • 24 января 2018, 11:20
О дааа, зато этот в обзоре образец стиля!
Описываемый фонарик хотя бы имеет форму фонарика.
Его достоинство перед тем уродцем — работает от батареек, «простому пользователю» для редкого и непрогнозируемого применения это удобнее, не надо помнить подзаряжать акк, да и батарейку всегда можно из пульта вытащить. Набор из четырёх «переходников» с ААА на АА я покупал за пол-доллара.
У 3-долларовых фонариков на 1хАА/14500 зум есть — т.е. он способен хоть что-то осветить и не только под ногами, если вдруг понадобится.
  • 24 января 2018, 11:45
Набор из четырёх «переходников» с ААА на АА я покупал за пол-доллара.
Я 4 элемента АА покупал за 12 рублей))Сейчас они стоят 18-24 рубля. Солевые, правда, но после отработки и выкинуть не жалко.
Только этот фонарик на никеле тускло светит, литий нужен
  • 24 января 2018, 12:24
«Переходники» я брал на случай когда батарейка в фонарике «внезапно» сдохла, новой нет, в наличии только ААА из пультов и надо срочно посветить.
Т.е. можно просто «переходник» засунуть в фонарик и положить на полку, если через год вдруг внезапно понадобится — вынуть ААА из пульта и вставить в фонарик. А если фонарик нужен чаще — пользоваться батарейкой АА. Если каждый день — 14500.
  • 24 января 2018, 12:36
в наличии только ААА из пультов
Не могу представить себе такую ситуацию. Вы нигде АА не применяете? У меня всегда в запасе 30-60 штук солевых и щелочных АА и ААА банок
Такую ситуацию тоже не могу себе представить. Сипик-клоном я очень часто пользуюсь дома, только у меня всегда там литий стоит.
  • 24 января 2018, 13:45
АА у меня м.б. в настенных часах, а в пультах везде ААА.
Акки есть, но «просто пока не выбросил» и гарантировать уровень заряда не могу. А пульт если работает — то и фонарику на пол-часа хватит.

Такую ситуацию тоже не могу себе представить.
У нас свет вырубают очень редко, а так чтобы ещё и в тёмное время суток — вообще не в каждое десятилетие. Вот для таких редких случаев и нужен фонарик на ААА или на АА с адаптером под ААА.
  • 24 января 2018, 14:34
Срочно посветить не получится, потому что надо будет найти: а) пульт и б) переходник. С собой таскать крайне редко используемый переходник вы не будете, и никто не будет. А пульт обязательно окажется под диваном или еще где. Проще запас батареек сделать и держать их в определенном месте.
  • 24 января 2018, 15:00
У меня много пультов, есть в каждой комнате.
Пульты обычно лежат в определённых местах — привычка, плюс лень включать свет когда ищу пульт.
«Переходник» — я предлагаю хранить в фонарике.
  • 24 января 2018, 15:22
Но в фонарике можно хранить «готовую к бою» АА-батарейку! Останется только щелкнуть выключателем.
  • 24 января 2018, 15:47
Пластиковый «переходник» точно не протечёт и вообще не потеряет ни сотой процента своей функциональности за годы хранения.

P.S. У меня там 14500, купил побаловаться за 100р. Светит избыточно и греется.
  • 24 января 2018, 17:09
У меня много пультов, есть в каждой комнате.
Ну, а меня фонари в каждой комнате.
  • 24 января 2018, 10:17
Для этого можно
скачать приложение для ведроид.
и даже не нужно самоутверждаться с помощью гей-фона. ))
  • Djovani
  • 24 января 2018, 05:13
самое смешное что
  • 24 января 2018, 06:24
По поводу этого фонаря, офф.прод на али ответила: «This model is not from our own factory».
Правду говорит. Нет у софирна own factory. Ни у кого нет
  • 24 января 2018, 16:26
Почему ни у кого? А где же тогда куча фонарей производят?
В подвале на коленке у дядюшки Ляо?
Весь мир потребляет такой микроскопический объем фонарей, что их производство вряд-ли загрузит один завод.
Хотя по словам китайцев — у каждого подвала свой завод!
  • 24 января 2018, 16:44
Объём производства фонарного рынка такой, что один завод будет заполнять его не один год.

Хотя по словам китайцев — у каждого подвала свой завод!
А что, для «завода» много надо, чтоль?
1 токарник, 1 фрезерник, 1 ноутбук, 1 китаец, 1 мешок риса )))))
  • 24 января 2018, 16:53
А также — одни шлёпки, одни шорты, одни очки с одним стеклом (китаец одноглазый) :)
  • 24 января 2018, 17:10
А также — одни шлёпки
на кучу ушлёпков))
Это софирн решили себе рекламу так сделать. Выкинули в продажу «якобы» оригинал, но по факту подделку. А потом скажут что они успешны, раз под них подделки делают.
  • SERG27
  • 24 января 2018, 10:47
в Sofirn стоит оптика (линза) большего диаметра
не заметил.

я предпочту первый вариант, тем более из 30 клонов сипиков ни одного не попалось с сырой сталью.
Зеркальная накладка сильно не по центру.
она на свет не влияет, ибо он на нее не падает. нужна лишь для «прижима» звезды к кольцу на стенке в башке.
в общем- стандартный клон сипика за 3 цены. и смысл? :)

пс. для увеличения светового потока — смойте черную краску с внутренней стороны башки. люминь отражает лучше) можно покрасить белым). на «дальнем » конце прибавите процентов 5. :)
А я заметил. Линзы от сипика рядом не валяется, но линза от софирна в безель сипика явно не лезет.
На свет накладка влияет, т.к. на нее попадает много переотраженного света. В брендовых фонарях накладка черная (чтобы не было артефактов).
Про мои планы на фонарь в обзоре указаны.
  • Megavit
  • 24 января 2018, 12:43
После того как SOFIRN выкатил на обзор клон многоглазого кинга — бренд для меня умер.
Нормалек, даже Sofirn начали подделывать.
Откройте диспут на али и верните ваши деньги за этот фейк Sofirn-а. Да продовцу фейком что то прилетит.

www.sofirn.cn
Это ультра-фаер какой то. Тут софирном даже и не пахнет.
Ультра-фаер покачественнее будет. За последний год по частоте истользования дома и на работе на первое место вышел их клон Сипика 68.
Надо было в этот магаз гору визиток Sofirn сплавить, за год их много скопилось, но выкинул 31.12.17г.
Серьезно? Если надеть на корпус SK68 уменьшенную подвижную часть А100, это не клонирование, а тяжкие потуги инженеров? А что такое тогда Convoy S9? Клон или искрометный креатив?