Толщиномер EM2271A

Всем привет! В данном обзоре я расскажу вам про новую, обновлённую модель толщиномера лкп EM2271A + сравним со старым, всеми популярным и бюджетным EM2271. Обо всём подробнее внутри.

Перед покупкой подержанного автомобиля у меня возникла необходимость в толщиномере. Я не собираюсь менять машины как перчатки, не занимаюсь авто подбором и сильно не шарю в автомобилях, поэтому решил купить себе недорогой, всеми проверенный синий EM2271. Буквально через неделю после покупки появилась новая, улучшенная модель EM2271A. Продавец любезно согласился предоставить его на тестирование, за одно и проверим какой из этих приборов измеряет лучше.

Технические характеристики

Диапазон измерений лкп: 0-2.20мм или 0-86мил
Точность измерений: ± 0.05мм (Fe ± 0.10мм)
Режим измерений: миллиметры и милидюймы
Режимы металла: auto/Fe/nFe (магнит/не магнит)
Источник питания: 1шт CR2032
Размеры: 6.9х3.8х2см
Вес: 29 грамм (с батареей)

В комплекте ничего лишнего: толщиномер с вставленной внутрь батарейкой, инструкция. Инструкция на английском, не на русском, как в старой версии. Скан инструкции я положил под спойлер (кому необходима)

Инструкция здесь!

Внешний вид не изменился. Управление осталось таким же, но добавилась ещё одна функция. Кнопка unit стала теперь и кнопкой mode, которая переключает режимы fe/nFe/auto, для переключения её нужно удерживать 2 секунды. Измерение по сравнению со старым прибором стали происходить несколько медленней, но точность увеличилась на один знак после запятой. Увеличился и диапазон измерений. Зацикливаться на внешнем виде не будем и сразу перейдём к расчленению.

Взгляд внутрь

Оба прибора разбираются очень просто, нужно лишь вытащить батарейку и открутить винт по центру, после этого половинки корпуса разъединяются. Для начала рассмотрим синий прибор EM2271. Площадь всех компонентов достаточно большая, видим много разных резисторов, конденсаторов. В толщиномере EM2271 имеем следующие внутренности: Мозги от Holtek, двоичный счетчик со сквозным переносом от NEXPERIA, операционный усилитель от Microchip

В новой модели выполнено всё немного по другому: упростили схему, уменьшилось количество резисторов, компактно расположили все компоненты. Появились новые мозги от ST-Microelectronics, счётчик и усилитель остались той же фирмы, но имеем немного другие обозначения. Провода электромагнитного датчика переместили на одну сторону. На плате виден небольшой косячок в виде пятна флюса под пружиной, который забыли очистить, но это не критично. В целом качество исполнения на хорошем уровне

Дополнительные фотографии

Тестирование

В тестировании я использовал калибровочные пластины, для точного сравнения измерений. Для обоих приборов калибровка не требуется — включай и пользуйся. В качестве металлической пластины я использовал алюминиевый радиатор охлаждения от светодиодного прожектора. Как мы видим, прибор EM2271 некоторые показатели округляет в большую сторону. В основном это из-за того, что сам прибор не может показывать результаты до сотых. Естественно этот прибор и не ориентирован для абсолютно точных измерений, но даже при этом он показывает отличные результаты. Имеются нестабильные показания при измерении пластины 2 мм.

При тестировании прибора EM2271A результаты уже гораздо интересней, имеем абсолютно высокую точность. При трёх замерах расхождение было в 0.01 мм. При измерениях пластины больше 1 миллиметра погрешность чуть больше, но она в пределах нормы. Этому прибору можно доверять.

В каждой бочке мёда есть ложка дёгтя. Такую поговорку можно отнести к тестированию магнитных металлов в режиме Fe. Он показывает разные цифры даже без калибровочных пластин. В режиме auto измеряет нормально, в пределах своей погрешности. Лучше использовать его всегда в этом режиме и не забивать себе голову. У меня нету металлических пластин для калибровки, вместо этого я использовал нож-кредитку. Его металл как раз магнитится. Результат при использовании вместе пластин 0.05, 0.10 и 0.25 мм.

Тестирование на автомобиле

В качестве подопытного, для испытаний на практике я использовал автомобиль ВАЗ 2110 2001 г.в. За свою долгую историю (больше 15 лет) он не попадал в жёсткие ДТП, единственное она была бита в переднее правое крыло. Все ездили на ней хорошо. Машина полностью в родном окрасе. Условия для измерений были не очень благоприятные: сильный ветер и мороз -15. Перед тем как измерять, тестируемые участки были очищены от грязи. Все показания измеряем в милидюймах. На фото я привожу измерения, которые делал по 2-3 раза на каждой детали. Для битой детали я выделил одну точку куда делал замер, чтобы показания не были разбросаны.

Крыша

Боковые двери, показатели по кругу почти одни и те же

Заднее крыло, ребро жёсткости. Нормальные показатели, не больше 6 мил.

А вот как раз переднее правое битое крыло. Чем ниже к колёсной арке, тем выше цифры, но я выбрал специально одну точку для измерения точности приборов.

Итог

Старая модель такими характеристиками как высокая точность, похвастаться не может. Но при покупке автомобиля он вам определённо поможет. Если вам нужна такая точность, например при покраске каких-нибудь деталей, то лучше выбрать новую бюджетную модель EM2271A. Для профессионального использования, эти приборы конечно не подойдут, ну а для любителя — вполне себе. Из недостатков нового прибора могу назвать только режимы Fe и nFe, при котором он показывает всякую ересь без пластин и немного медленное измерение. Рынок б/у автомобилей наводнён всяким хламом, поэтому даже такой небольшой приборчик поможет вам отсеять ненужную помойку. Я отдаю предпочтение новой модели. А какой будете выбирать из них вы — дело ваше.

Всем удачных покупок!
  • s_r_s
  • 29 января 2018, 14:22
Цена: 25.20$
по ссылке стоит $28

график изменения цены

Извиняюсь, не заметил. Вчера была 25. Исправлю
цена кстати опять изменилась
предвидя комменты о том что это игрушка — сразу напишу вот что:
в принципе — да, игрушка. НО. позволяет СТАБИЛЬНО различать заводскую покраску, вторичную покраску, и шпаклёваные детали. большего в принципе-то и не нужно при покупке для оценки честности продавца.
Да вы правы. Намного стабильнее по сравнению с помойкой GM200
Кстати если сравнивать по железу, то у толщинометра Gy910 почти такая же внутрянка, а стоит в 2 раза дороже.
Отмечу, что в миллиметрах эти приборы использовать невозможно. Слой краски слишком тонкий. Переключайте в милы.
Это обязательно. В миллиметрах мерить очень неудобно, даже в инструкции к синему прибору это было подчёркнуто
это не слой краски тонкий, а толщиномер показывает погоду. вся проблема в калибровке, прибор просто неправильно откалиброван. чтобы прибор адекватно показывал толщину краски на авто в микронах, необходимо его откалибровать на автомобильном железе, что сделать конечно весьма проблематично.
Вы, видимо, не прочитали обзор. В данных тощиномерах есть вывод значения в mm или mil. Микронов нет, десятичных знаков нет в синем.
хорошо, в мм, двух знаков после запятой более чем достаточно. но это никоим образом не меняет суть моего комментария, если толщиномер откалибровать на автомобильном железе- то в мм будет показывать вполне хорошо
а как он относится к оцинкованным поверхностям? На автомобилях бывает так, что одна деталь со слоем цинка, а вторая без. Даже с завода, не говоря уже о не оригинальных жестянках.
Интересно посмотреть на сравнение замеров эталонных пленок по чистому железу и с разными слоями оцинковки.
Что-то у вас показания отличаются в два раза, двери, крыша 3 мил, а заднее крыло 6. Вы пишите что нормальные показатели 6 мил, но это не так. Крыло у вас должно быть также как и все остальное родное 3 мил

А вообще, если покупать для себя прибор, то рекомендую этот https://aliexpress.com/item/item/BSIDE/32838616308.html За 70 долларов это лучшее что есть на сегодняшний день. Измеряет в микронах, хорошая точность, и не требует постоянной калибровки (я раз у полгода калибрую, при постоянном использовании, и то разница составляет 10 микрон, что не существенно)
Не нужно забывать что был мороз, показатели могут немного прыгать. Да и машина уже старая, фиг знает как её там на заводе красили. Она полностью в родном цвете, возможно в этом месте слой краски немного больше, чем на остальных элементах кузова, там как раз на стыке, чуть левее от крышки бензобака это место. Для интереса могу повторить (фото взял с инета чтобы это место показать)
Мороз не помеха, тогда все показатели прыгали бы. А слой может быть действительно больше, в салоне тоже подкрашивают :)
Ну да. Допустим если был какой-нибудь косяк на производстве при покраске, а перекрашивать весь элемент тратить деньги не охота, они могут это место просто немножко докрасить. Тем более о чём тут говорить....2001ый год. Тогда вообще не было фактически никаких норм, точнее на это никто внимания не обращал. Это сейчас контроль качества, новое оборудование, все дела…
так это и не на производстве может быть. Пока довезли с завода до салона, поцарапали, подкрасили и продали. Иногда бывает что человек купил в салоне, ездил, потом продавать решил, ничего не красил, а потом покупатель приходит с прибором и для продавца сюрприз, подкрас есть. Оно то в принципе для адекватных людей ни на что не влияет, но факт остается фактом.
Может быть, не отрицаю. У разных машин разные судьбы :)
Главное не битая
  • Pigmat
  • 30 января 2018, 07:18
почем и где, можно купить эту 12 ку в родной краске и даже 2001 года )))?!
В конце 2017 года купил у этого продавца EM2271 с доставкой из России за 17.25$. Сегодня он продает этот прибор уже за 25$.
Сегодня купил бы тут: ebay.com/itm/202177752918
Точность как у EM2271A, с калибровочными пластинами в комплекте. Стоит 16.87$
  • Pigmat
  • 30 января 2018, 07:38
Gm200 полное фуфло, обьясню почему. Он может глючить на морозе, показания очень нестабильны и постоянно сбивается калибровка. Не нужно это сравнивать с 2271А, он даже обычному синему не конкурент.