Обзор терки для сыра, которая не смогла. Обзор-предостережение.

Обзор терки которая не оправдала ожиданий в силу своих конструктивных особенностей.

Месяц назад захотела себе жена терку для сыра в виде ручной мельницы. Нашел, на тот момент, самую недорогую и заказал.
Приехала терка в пакете, упакованная в коробку.
Общий вид коробки

Комплект поставки. Терка, инструкция, дополнительный нож с меньшим размером ячейки. К ножам мы вернемся позже.

Терка в разобранном виде.

Нож фиксируется от проворота в корпусе пазами в корпусе и сверху зажимается гайкой.

На этом моменте можно было бы и завершить свой рассказ хвалебным отзывом, но в голову пришла идея — а проведу ка я тест драйв.
Для теста был взят сыр твердых сортов и лезвие с крупной ячейкой.
Для загрузки сыра в терку его необходимо нарезать кусками которые в нее влезут.

Вроде даже работает и сыр натирает.

С мелкой ячейкой, предсказуемо, процесс идет медленней и необходимо прикладывать некоторое усилие.

Но минутку, что это за черные ворсинки в натертом сыре

Судя по всему терка трет сама себя… открутив гайку крепления лезвия, из-под гайки выпал целый пластиковый клубок.

При детальном осмотре оказалось что при проектировании(копировании) и изготовлении лезвий были допущены ошибки.
На лезвии присутствует два лишних отверстия, на которые упирается внутренняя часть корпуса. А так ножи изготовлены штамповкой — на отверстиях имеются небольшие, назовем их, заусенцы об которые и трется пластик

Выводы
Терка работает… но из за конструктивных недоработок, которые необходимо устранять, пользоваться ей нельзя. Крайне не рекомендую к покупке. Если есть возможность — лучше взять терку в Ikea такого плана с бункером или похожую.

Дополнение.
Для решения проблемы натирания терки об нож необходимо алмазной шарошкой сбить острые кромки отверстий на фото выше.
После снятия заусенцев и полировки места обработки терка начала работать как надо. Можно брать, но с оглядкой на то что придется дорабатывать.
Тоесть, если снять заусенцы на тех двух отверстиях, пластик перестает сыпаться?
  • 25 января 2018, 12:49
Не пробовал еще даже, поэтому не буду утверждать. В идеале конечно заварить и отполировать.
После того как она пластика в сыр натерла уже не хотелось ничего с ней делать. Еле удержался от того чтобы не выбросить.
  • Eeyore
  • 25 января 2018, 16:08
Почему решил не выкидывать? Теще или соседу по гаражу на подарок?
  • 25 января 2018, 16:19
А вдруг пластик натирать придется?
  • 25 января 2018, 16:28
Да 10$ чет жалко было) Оставил на потом, вдруг решу проблему.
У автора даже инструмент есть для снятия фаски)
  • 25 января 2018, 12:53
Увы, нет лезвий для малых отверстий. Тут в идеале круглой алмазной шарошкой чуть сбить острые кромки.
  • Demz
  • 25 января 2018, 12:55
да ема, сверла есть? чутка большего, чем отверстие, диаметра. Прокрутил и проверил… Проблему нашли…
  • 25 января 2018, 12:57
Проблема не в том чтобы доделать, а в том, что стоит то в общем то не дешево для такой конструкции, а надо дорабатывать. Прям как жигули.
  • Gnomeg
  • 25 января 2018, 13:41
да это все понятно, а если терку купит одинокая дама? думаете она подумает о каких-то сверлах и доработках? выкинет и все 10 баксов. Автор донес информацию о том, что существует такой косяк, что бы вы были в курсе и решили для себя готовы ли заниматься доработкой того, за что уже заплатили.
  • Demz
  • 25 января 2018, 14:33
вот пусть одинокая дама и будет в курсе, что есть шанс стать не одинокой, если купить эту тёрку и сверло.
Автор то эту доработку не обозревает, не думает он о дамах одиноких совсем…
  • oleg_gr
  • 25 января 2018, 12:50
мне одному надоели заголовки со словами: очередная хрень «которая не смогла» или «не смог»?
разве сложно придумать оригинальный заголовок?
например «терка для сыра с конструктивными просчетами» или дефектами, да даже обзовите обзор «терка-говно» и было на порядок бы круче, а уж сколько бы просмотров собрал такой обзор…
  • 25 января 2018, 13:28
Учтем на будущее)
автор, который не смог. хороший получился бы заголовок. иногда даже раскрывает суть
Нормальный кухонный комбайн заменяет кучу отдельных китае-девайсов. У меня средненький Bosch — и сыр трёт, и драники, и фарш делает, и тесто взбивает. Экономия времени и сил просто нереальная.

Ну и подобные сюрпризы исключены ))
Особенно при мытье всего этого хозяйства.
Достать-собрать, разобрать-убрать.
У меня бамикс за конский прайс в шкафу пыль собирает какой год.
Сейчас к слову 2018 год. Комбайн в полке прямо над кухонным столом. Даже ближе, чем ручная тёрка. В емкость вставил нож, накрыл крышкой с редуктором, воткнул двигатель — и всё. Ну сколько это — 15 секунд? Бросил туда мясо, яйца, специи, соль и т.д. Сделал отличный фарш. Прямо из емкости делаешь котлеты и кладёшь на сковородку. Пока жарятся — моешь гладкую крышку и нож. Секунд 30, моется идеально. Пока жарятся последние котлеты — ставишь на движок насадку для каши и прямо в кострюле делаешь пюре. Вымыл насадку и ёмкость от котлет. Всё.

Ещё раз повторю — нормальный комбайн собирается и разбирается за секунды, моется столько же. Тёрку от сыра мыть дольше, чем натереть сыр на комбайне и вымыть лезвие.
Типичная «ошибка выжившего».
«К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.»
  • lorhen
  • 26 января 2018, 21:38
Мучаюсь загадкой — зачем мыть терку для сыра? Трете ароматные сыры?
  • 25 января 2018, 13:05
Не спорю, комбайн лучше. Но когда надо разово потереть на одно блюдо чуть-чуть сыра, то запускать комбайн не целесообразно. Из этих соображений эта мельница и бралась
  • 25 января 2018, 15:37
что значит «запускать комбайн»? Он стоит себе на столе, подключить к нему терку, кинуть сыр, без нарезания на кубики и повернуть ручку. Через несколько секунд будет готово.
Что мыть ручную терку, что насадку комбайна — разницы нет.
Он стоит себе на столе
видимо вы ни разу не видели живьем кухни в 5-6 квадратов. Минус мойка, минус плита — на прошлой квартире у меня под столешницу оставалось 80 сантиметров. Про полноразмерный комбайн я вообще молчу, но даже между блендером с чашей и чайником мне пришлось выбирать.
  • 25 января 2018, 19:39
Я в такой живу ) термопот, соковыжималка, мультиварка, и комбайн с картинки выше. Микроволновка под столом висит. Столешницы метр еще свободный.
Откуда там метр свободный? У меня микроволновка на окне, ростер и чайник — на маленьком (40 см) столике, а хлебопечка на посудомойке жили. Мясорубку и прочее — приходилось убирать в стол. А то, что не на столе — считай уже не на кухне.
Можно было даже убрать неиспользуемые части, но пока прямо над столом и так нормально:

Скорость готовки еды выросла в 5-10 раз по сравнению с ручными тёрками и иже с ними.
да я и не голосую за ручные терки, хоть у меня есть одна — с крутилкой. Я про то, что не всегда есть возможность иметь всю кухонную технику в доступности на крохотной кухоньке.
А блендер у меня примерно такой же — с тестомесом, нарезкой кубиками и мялкой для пюре.
  • 26 января 2018, 01:07
Специально для вас ) Микроволновка под 40см столом. Прямоугольник внизу — кухонный комбайн. Метр в середине полностью свободен, вся техника уместилась слева.
Я так понимаю, «термопот, соковыжималка, мультиварка, и комбайн» на маленьком столике стоят? У меня там посудомойка была. Кухня была рассыпухой, и мойка — 80 см шириной. Сейчас, кроме П-образной столешницы, еще и подобие барной стойки планирую.
  • 26 января 2018, 12:08
термопот в углу, за мойкой, остальное на маленьком столе. Посудомойка встроена.
Когда надо потереть чуть чуть сыра, достаточно и советской тёрки. А если уж приходится заряжать эту чудо мельницу, то мыть её повеселей ножа комбайна будет.
  • 25 января 2018, 19:00
Суть в том что можно не мыть. С сыром поставить в холодильник и по мере необходимости доставать.
  • dansar
  • 27 января 2018, 15:38
Поделитесь названием модели, пожалуйста. Хочу освоить делать домашний фарш вместо магазинного.
а может вы не разобрались? может это специальный пластик, съедобный? ))
многоразовый?..
Я чтобы много не мыть после пармезана и пикорино вот такую взял.
  • 25 января 2018, 13:10
Такая тоже есть у жены) Пармезан не совсем удобно натирать.
хотел было спросить где берете, посмотрел профиль и понял, что в магазине)
а в наших гондурасах сейчас тереть нечего))
Сделан в Китае. Появились у нас недавно. Наверняка и в китайских магазах есть.
да не, я про
пармезана и пикорино
и прочее таледжио)
  • Setjet
  • 25 января 2018, 13:31
К сожалению так и остался невыясненным вопрос, насколько становится хороша терка, если предварительно шлифануть заусенцы…
За 5,69$ я пожалуй бы заморочился…
  • 25 января 2018, 13:34
Сегодня попробую привести ее в чувства сняв фаски. Результат выложу. Пока не спешите покупать, вдруг не поможет.
если это конструктивная особенность, идеально все равно не получится. по-любому, будете есть пластик. я б в помойку не глядя!
  • 25 января 2018, 16:27
А может в том месте где касается с пластиком можно [в добавок] снять 1мм пластика? Хотя это сложнее.
  • 25 января 2018, 16:53
Это не проблема, но так внутренний стакан просто опустится ниже на 1мм и будет также тереться.
  • 25 января 2018, 17:29
Он стоит исключительно на той окружности где проходят эти два отверстия?
  • 25 января 2018, 17:34
Так совпало, что да(
  • 28 января 2018, 14:53
Дополнил обзор в конце. Брать можно, но надо будет доработать ножи. Сбить острые края и отполировать
Ахах) вот в этом все китайцы)
Сделать, а как работать будет это не важно. Ни тестов, ни разработок нормальных
  • 25 января 2018, 14:12
Имею терку IKEA. Отличная вещь.
не нашла там такой., дайте ссылочку?
  • 25 января 2018, 15:25
ИКЕА 365+ ВЭРДЕФУЛ — 299 р
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30372923/
Так речь о неконтактной терке была, такого, спасибо, уже все пальцы стерты.
  • 25 января 2018, 16:26
borner.ru/catalog/slicers/inserts/6183/ — 370 рублей.
Там же и терки есть… но ценник такой себе…
У меня есть Борнер, но шоколад как тереть то? кстати я себе кусок пальза им до кости в секунду отрезала, зверь-металл :))
  • 25 января 2018, 14:24
А я слыхал что сыр можно уже тертый купить.
А я слыхал что сыр можно уже тертый купить
За Ваши деньги-любой каприз! (я даже готов за Вас съесть Ваш пармезан :))
  • 25 января 2018, 15:24
А рази пармезан так едят? Он же противный. Им посыпают всякие блюда, что бы гости честь знали…
  • 25 января 2018, 16:26
А корицу значит можно? www.google.com/search?q=съесть+ложку+корицы
  • 25 января 2018, 16:32
Обзор вроде бы терки для сыра, которая «не смогла».
  • 25 января 2018, 16:38
Но ведь не про вкусовые качества сыра? Если флудить, то уж по полной.
  • 25 января 2018, 16:45
Я написал, пармезан продается тертый, как и другие сыры. Это правда, я сам вот в магазин сходил и увидел. Нет нужды тереть его самому. А то что он невкусный, ну что же тут поделать.
Купила такую за 4 евро на али, пока в пути, но мне нужно тереть шоколад, другой альтернативы не нашла, на обычной терке все ногти под ноль уже и пальцы стерты.
  • danfe
  • 25 января 2018, 16:03
Мне нравится тереть шоколад для десертов блендером, в измельчителе. Если есть блендер, конечно.
У меня есть, штука, наподобие блендера, но при измельчении шоколад в шарики скатывается и от трения размягчается и размазывается, может я что-то не так делаю?
Шоколад подморозить предварительно надо, и скорость вращения задать соответствующую. В кухонном комбайне же любом обычно есть бесконтактная тёрка, могу сегодня испытать её на шоколаде.
Шоколад-то да, в морозилке, лучше фото своей терки дайте, комбайна нет, есть фигня типа блендера только. Ну как-то же они в нашем детстве в кафе-мороженых делали этот тертый шоколад, не руками же?
У меня и в советское время был кухонный комбайн «Вихрь». Тёрка в моём комбайне обычная а ля крупная.

Суть в том, что после дробления в комбайне он падает на дно ёмкости. У вас видимо он контактирует с ножом и после дробления.
Черт, вы правы, у меня ножи крутятся внутри емкости, спасибо, ответ был, как всегда на поверхности!
  • danfe
  • 25 января 2018, 16:37
А попробуйте его хорошенько охладить или вообще заморозить. А так да, от трения тает, конечно.
Upd. Уже ответили :)
на обычной терке все ногти под ноль уже и пальцы стерты
вы же, надеюсь, ликёр производите, а не просто бессмысленно переводите продукт?)
для мелочей у меня такая живет. Для мягкого сыра — не очень, А для посыпушки твердым, орехами и шоколадом — вполне. Мне Декок вообще нравится.
  • Tolan
  • 25 января 2018, 16:57
Есть опасение, что если сыр не очень твердый попадется — дырочки в терке им просто забьются…
  • 25 января 2018, 17:18
Опасения не напрасны. Мягкий сыр очень сильно липнет к любой терке
  • Monk100
  • 25 января 2018, 18:35
Просто сыр не правильной национальности
«открутив гайку крепления лезвия, из-под гайки выпал целый пластиковый клубок».

«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин».

А по теме:

Терка IKEA «Строланде» около 7$, но и на неё жалобы, лишняя приблуда на кухне.
за глупое название обзора ловите минус
И всё? Весь недостаток тёрки в заусенце?! Да практически любой продукт из Китая требует доработки!
  • Ozonar
  • 30 января 2018, 14:58