Рациональный налобный фонарик на 1хАА элементе

1. Цена: $2.05 (покупал за $1,95 с бесплатной доставкой)

Этот фонарик я считаю очень удачной моделью. В настоящее время, по моим понятиям, он победитель по критерию «цена/свойства» в соответствующей категории «налобник без изысков, для работы и быта».
Попробую подтвердить этот тезис фактами.

Рациональный фонарик не имеет явно выраженного производителя, но это ничуть не мешает непредвзято оценить его свойства.
Цена его около 2 долларов +- погода на рынке.
Питание – от 1 батарейки (или NiMeH аккумулятора) типоразмера АА («пальчика»).
Малый момент инерции головы, при надетом на нее фонарике, очень радует при активных занятиях.
Простая и надежная система крепления корпуса фонарика в пластиковой пряжке – там просто нечему ломаться!
Герметичности у фонарика нет, но в состоянии поставки защита от влажности уже находится на уровне, достаточном для различного по интенсивности аутдорного применения: как частого, так и для долгого лежания в аварийном комплекте.
Включение/выключение фонарика производится микропроцессором — управляемый кнопкой, он циклически переключает режимы «белый слабый – белый сильный – красный непрерывно – красный моргает – выкл». Благодаря такому управлению от микропроцессора, электрическая цепь фонарика не имеет других разъемных контактов, кроме тех, что предназначены для замены батареи. Поэтому у фонарика есть вполне реальный шанс избежать мерзостной по последствиям и незаметной по ползучести коррозии (как я заметил, в прочих конструкциях фонариков современной китайской промышленности, любые контакты являются самым слабым местом). Кнопка управления фонариком незащищенная, установлена непосредственно на плате преобразователя, и для лучшей эргономики прикрыта отличным силиконовым нажимным пятачком. Пятачок очень удобный, тактильные впечатления от нажима остаются самые положительные – меня нисколько не напрягает даже переклацывать каждый раз весь цикл режимов свечения, в движении к нужному, и от нужного к «выкл».
Есть у такой схемотехники и минус – широкий и легкодоступный пятачок кнопки легко непроизвольно нажать при хранении/перемещении фонарика в стесненных условиях (карман, туго набитая аптечка и т.п.), и тем самым «слить» в никуда весь запасенный в батарейке запас электричества. Поэтому, пока не истреплется продажная коробочка, фонарик лучше всего перемещать именно в ней.
При Т=-10 С (ниже не проверял) силикон не твердеет, и фонарик отлично управляется.
Зума нет. Сравнительные бимшоты смотри ниже.
А пока еще немного про экстерьер.
За 2017 год я закупил несколько экземпляров этой модели фонарика у различных продавцов. Летом был момент, когда самая привлекательная цена на него была на АлиЭкспресс. Воодушевленный открывшимся комплексом свойств, я тогда сделал немало снимков – сейчас их можно выделить по яркому солнечному освещению.

Фонарики поставляются в аккуратных квадратных коробочках, на которой нет большой похвальбы, а скромно написано похожее на правду значение силы света 100 люмен. Кто, когда, и при каких условиях измерил эти люмены, а потом решил, что «эту модель лучше всего продавать при таком номинале», коробочка умалчивает – полный ноунейм.
От свежей батарейки, как видно на снимке, фонарики могут заметно светить даже при ярком летнем освещении. Про число люменов – это на совести производителей, а вот люксов кд/м2 у тела свечения предостаточно.

Помимо одного белого бескорпусного светодиода, фонарик имеет и 2 красных, уже с корпусами – они установлены по разным краям отражателя. Типы и светодиодов, и микросхемы преобразователя я не смаковал.
Крышка батарейного отсека находится на противоположной стороне от выключателя, и фиксируется надежнейшим «ласточкиным хвостом» такой жесткости, что не всякий ноготь способен поддеть крышку, без вреда для собственной целостности. А вот то, что это крышка, неподготовленный пользователь не всегда может быстро догадаться– из отличительных признаков, на крышке имеется всего одна надпись, да и та с ошибкой: «PERSS», а не «Press». Все детали, и сама надпись черного цвета, и при недостатке внешнего освещения разбираться со способом замены батарейки этот самый типовой неподготовленный пользователь будет до-о-олго – как и у всех оригинальных китайских разработок, для общения с этим фонариком необходима некоторая ловкость и сообразительность.

Монетой, или же отверткой крышка поддевается легко. Откидных петель на ней нет, поэтому при разборке надо быть аккуратным, чтобы не потерять крышку. Конечно же, желательно выбирать/создавать для разборки соответствующую обстановку (например, не разбирать фонарик ночью в густой траве).
Весит пустой фонарик примерно столько же, сколько и хорошая батарейка, что говорит о конструктивном совершенстве этой модели. На фото показан вес фонарика уже с установленной щелочной батарейкой.

Тезис о том, что «на голове эта модель фонаря почти не чувствуется», подтверждает следующая серия снимков, где я сравниваю его массо-габаритные параметры с ближайшим конкурентом в классе «налобник на АА»: Т-образном алюминиевом фонарике от той же/другой фирмы «ноунейм».

Момент инерции головы с надетыми фонариками измерить не могу. Но, по моим ощущениям, Т-фонарик на голове явно более заметен. Кроме того, у Т-фонарика не такая надежная система фиксации выбранного вертикального угла освещения: например, при езде на велосипеде, основание «буквы Т» постоянно съезжает вниз, и установленный угол наклона света приходится регулярно восстанавливать рукой.
Также выигрышно выглядит герой обзора и в сравнении с пионером жанра – сохранившимся у меня фонариком на 3-ёх «мизинчиках» ААА. Лет 10 назад он был одним из первых могикан фонариков на светодиодах, которые появились у меня. Особенно интересно вспомнить и сравнить свои впечатления от ветерана люменового движения — как тогда он мне казался технологическим чудом, так теперь кажется просто чудовищем.

Фонарик обладает хорошей экономичностью, что я подтвердил в первой серии экспериментов.
Я засунул самодельный токовый шунт из калиброванного манганинового гвоздя, подаренного мне Эдисоном /Курчатовым/Жоресом алфёровым разделитель цепи из фольги и картона между минусом батарейки и пружинным контактом фонарика, и измерил токи потребления тремя различными приборами: стрелочными 8801 (Китай, 2015 г.) и Ц4324 (СССР, Житомирское ПО «Радиоизмеритель», 1984 г.); цифровым 3201 (Китай, 1998 г.)

Что видно из таблицы?
1) потребление микропроцессора в режиме хранения сравнимо с током саморазряда батарейки, т.е. замена обычной кнопки процессором вполне оправдана;

2) численно КПД преобразователя по внешним характеристикам оценить трудно, т.к. у каждого из приборчиков свое собственное сопротивление токового шунта, а преобразователь стремится поддержать мощность на светодиоде постоянной;
3) по большому разбросу показаний, в одном и том же режиме фонарика, можно понять, что фонарик имеет широкий диапазон состояний батарейки, в котором свечение стабильное по силе света – достаточно изощренная схемотехника, однако! – это Вам не резисторы у «могикана» на 3хААА!

Как сделать этот фонарик более долговечным и удобным
К фонарикам я отношусь трепетно, жалею их (так, по теории капитана Жеглова, относился к вещам гражданин Груздев), поэтому с вновь приобретенными налобниками я провел небольшую операцию по повышению степени защиты, чтобы фонарик, если не водозащиту получил, то хотя бы влажности не боялся.
Такая операция показана не только фонарикам, а и любой технике, которую может повредить вытекающий из батареек электролит.
Рецепт основан на проверенном временем расплаве для закрепления дробового пыжа в охотничьем патроне: плата фонарика покрывается расплавом канифоли в парафине (1:1 по массе).

01. Приготовить компоненты: выбрать прозрачную свечу без примесей, взвесить равные количества, канифоль растолочь ложкой через прочную прокладку (годятся глянцевые рекламные проспекты).
Лучший вариант — медицинский парафин, но годится и прозрачная свеча. Свеча должна быть без ароматизаторов и красителей (обязательно) и хрупкой (желательно).

02. Подготовить платы — защитить от покрытия варом переключатели, контакты и светодиоды медицинским вазелином, заклеить малярным скотчем. Именно «платы» — описываемую косметическую операцию удобно проводить массово (но так же массово можно и испортить все, если нарушить технологию).

Так платы выглядят до подготовки:

А так после:

03. Осторожно нагреть парафин, и засыпать в него порошок канифоли. Выдержать расплав до прекращения появления пузырей (в канифоли содержится вода).
Рекомендую держать Т расплава 170-190 градусов, что выше Т плавления самых правильных припоев. Поэтому надо быть внимательным при нанесении расплава на плату. Плату фонарика опускать в расплав нельзя! Расплав нужно осторожно наносить на плату кистью из натуральной щетины с деревянной ручкой.

По возможности Т расплава контролировать «пирометром»:

При попадании расплава на холодный предмет (в т.ч. и кисть), из него в первую очередь выделяется более тугоплавкая канифоль. Поэтому на кисти быстро образуется т.н. «колтун», и время от времени надо возвращать кисти гибкость, растирая ее в расплаве о подогреваемое дно сосуда.
Для того, чтобы состав расплава оставался при нанесении неизменным, подогрев расплава прекращать нельзя, и время от времени расплав необходимо перемешивать.
Прежде, чем наносить расплав на что-то ценное (например, на холимые и лелеемые фонарики), лучше отработать мастерство на каких-либо полигонах малоценных электрорадиокомпонентах и конструкциях.
Вот так после покрытия выглядит тренировочная плата от СD -привода:

Светодиодик должен остаться чистым, переменный резистор крутящимся, а кнопочки – не только щелкающими, но и без затекшего расплава внутри.
К покрытию целевых предметов нельзя приступать, пока на полигоне кошках тренировочных конструкциях вся операция не будет гарантированно получаться без каких-либо проблем.

04. После нанесения расплава дать ему остыть, и проконтролировать действие нанесенной защиты — кнопки должны остаться кнопками, светодиоды быть прозрачными, а контакты чистыми.

Так выглядят покрытые платы:

<Конец рецепта этой опасной, но завлекательной операции. Дальше пойдет «терапия»>

Собрать фонарики, вклеить четкие указатели полярности батареек (хорошо получаются рисунки на малярном скотче), смазать контакты медицинским вазелином.

Наклеить на фонарики люминисцентный скотч, пришить его на резинку.

Теперь маленько светометрии. Я провел серию замеров освещенности, создаваемой разными фонариками, используя имеющееся оборудование – экспонометр «Свердловск-4» (вот только вчера я откалибровал его по затвердевающей платине, для чего пришлось расплавить фамильные запонки): заводской светодиод заменен более ярким, встроенный тест проходит, светочувствительность установлена на 100 ISO, шкалы зафиксированы в нужном положении скотчем, молочный фильтр сохранился без повреждений.
Для сомневающихся в многолетней сохранности заводской калибровки экспонометра (с момента выпуска прошло почти 30 лет) заявляю, что летом я специально сравнивал показания этого экземпляра, и по яркости серого асфальта, и по освещенности ярким летним солнцем, с показаниями экспозиции контрольных снимков современной зеркалки (а какой – писать не буду). Итог этих сравнений – гордая надпись «КадмийСелен» сделана на лбу у «Свердловска» не зря, электрорадиокомпоненты на том советском заводе при сборке применялись качественные: заводская калибровка экспонометра сохранилась!

Все свето-эксперименты проводились при измерении освещенности на расстоянии 20 см от выходных зрачков фонариков в следующей сцене:

На этом фото сцена освещена (а то что бы Вы увидели на снимке, уважаемые зрители?), но при измерениях постороннего света не было.
Момент уравновешивания моста экспонометра я наблюдал по отражению светодиода в фарфоровой чайной чашке (чашка находилась за рукой, на фото сцены не присутствует), так как светить «на себя» некомфортно.
После чего я включал свет, и фотографировал показания экспонометра.
Первый опыт – показания от дохлой батарейки.
Выше я уже предупреждал Вас, что батарейку легко слить в никуда, если хранить фонарик как попало. И то, о чем я предупреждал, я уже и испытал – один из моих дежурных фонариков незаметно включился в носимой аптечке, так как был плотно уложен в окружении медикаментов, и не был защищен от их давления.
Результатом чего было вот такое состояние батарейки фонарика:

Приборчик на фото показывает 0,45 В на встроенной нагрузке 7,5 Ом – однозначно дохлая батарейка, в красной зоне шкалы.
Тем не менее, фонарик уверенно светил, включался/переключался и от этой батарейки!
Слабый белый режим

Сильный белый режим

Красный непрерывный

Показания экспонометра: для нормального снимка стандартного серого объекта, при диафрагме 1, выдержка должна быть 1/125 секунды, если в камере установлена пленка/матрица со светочувствительностью 100 ISO.

При такой дохлой батарейке разницы между «сильным» и «слабым» практически нет, а в режиме «мигание красных светодиодов» само мигание плохо различимо – есть какие-то трепыхания, но четкого перехода «свечу/отдыхаю» нет.
Второй опыт – показания от свежей батарейки.
После чего я вставил в фонарик уже свежую батарейку, и получил следующую освещенность:

Теперь Вы можете, при некотором старании, сделать оценку «сколько же там люменов на самом деле». Вот Вам таблица экспозиционных чисел из инструкции к экспонометру:

И молитва светометрии: «При освещенности стандартного серого объекта 1 Люкс экспозиционное число равняется 1, что дает выдержку 1 с на диафрагме 1, при чувствительности 1 ГОСТ (=1 ISO = 1 ASA)».
Встроенной коррекции эффекта Шварцшильда «Свердловск-4» не имел, поэтому путь у Вас открыт к успехам!
Диаграмму направленности предлагаю извлечь из бимшота от дохлой батарейки.
Бимшоты от свежей батарейки не привожу – качественная картина та же самая, что и от дохлой батарейки.

Третий опыт – Т-фонарик.

Освещенность на узком луче

Четвертый опыт – ноунейм-фонарик 1хАА.

Освещенность на узком луче

Пятый опыт – ноунейм-фонарик 2хАА.

Освещенность на узком луче

И «что мы видим, кроме телевидения»? Наиболее комфортная световая картина у «ноунейма 2хАА», но среди налобников лидирует герой обзора – у светового пятна нет никаких колец, спадание освещенности плавное, угол освещения приближается к углу человеческого зрения.
Практика ношения этого рационального фонарика показала, что при его свете гораздо удобнее заниматься какой-либо деятельностью на расстоянии вытянутой руки/ноги, чем при использовании любого из присутствующих в обзоре конкурентов. А вот для дальнего света он малопригоден, так как не имеет зума.

Сигнальным красным цветом этот рациональный фонарик светит вообще панорамно, что делает его очень заметным с самых широких углов наблюдения. Применяя этот фонарик на голове, с включенной красной мигалкой, направленной назад, Вы можете значительно повысить свою безопасность при движении на велосипеде по дороге в темное время суток.

Вот и небольшое обзорное видео:

Выводы.

Обозреваемый фонарик:
++++ удобный, дешевый, надежный, экономичный;
+- имеет тугую крышечку батарейки;
— возможно включить случайным нажатием.
Рекомендую к покупке – за 2 доллара в оффлайне можно купить только отстой.

И немножко философии: в очередной раз ноунейм-продукция доказала свое право на существование, достойное уважения. Слава великому и смышленому китайскому народу!

Надеюсь, что грамотные читатели смогут добавить к моим выводам и свои собственные.
  • Lithe
  • 26 января 2018, 18:35
  • 26 января 2018, 18:38
Да ладно?
Естественно не конкурент H03. Но тут и цена другая.
Компактный, 1 АА, цена. Такие плюсы перевесят любые минусы.
  • 26 января 2018, 18:38
Емнип, в предыдущих обзорах указывались на пару порядков большие токи в выключенном состоянии и рекомендации не хранить батарею в фонаре из-за быстрого ее высасывания. Соответственно, использование этого фонаря как аварийного было под большим вопросом. Китайцы исправились или кто-то измеряет неправильно?
  • vvmel
  • 26 января 2018, 18:40
Че-т сразу картинка вспомнилась.
  • Vizier
  • 28 января 2018, 03:07

Действительно, зачем? Когда уже давно есть масса всего для герметизации электронных компонентов, к примеру:

www.google.ch/search?q=Plasti+Dip+Black+Multi-Purpose+Rubber+Coating+Aerosol&rlz=1C1CHBD_enUS752__753&oq=Plasti+Dip+Black+Multi-Purpose+Rubber+Coating+Aerosol&aqs=chrome..69i57.327j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Хотя бы затем, что указанное вами надо покупать где-то и далеко не за 5 копеек. А канифоль с парафином есть везде и стоит недорого.
  • Vizier
  • 03 февраля 2018, 05:29
Может, конечно, у кого-то дядя на парафиновой фабрике работает, и парафина этого у него завались, вот и шлет всем подряд. Но, думаю, большинство людей даже не представляет, где это можно купить. В киоске «парафин для населения»?

Не имею понятия, сколько стоит канифоль и парафин. Герметик спрей — долларов пять. Это дорого?

покупать где-то и далеко не за 5 копеек.
Купить можно онлайн — не выходя из дома. А вот насчет
А канифоль с парафином есть везде
не уверен. Ну канифоль, допустим на радиорынке, и не у всех последний рядом с домом, а парафин — даже представить не могу.

И Вы забываете работу, которую нужно проделать ради всего этого, или ваши усилия/время бесплатны?

Мой вариант: заказать в инете за пару кликов, получить в течение нескольких дней, сбызнуть плату и поставить на полку до следующего раза.
Ваш вариант: Поехать на радиорынок, или магазин радиодеталей, что уже не бесплатно, потом еще за парафином, хз куда — пару часов надо, согласитесь. Потом найти дома посуду, которую не жалко, заморочится с приготовлением сего зелья, не знаю, насчет запаха… Плюс кисточка опять же… Еще минут 30… Намазать плату. Потом все, что осталось выбросить, или хранить всю эту банку в каком-нибудь пакете…
Экономия пары баксов безусловно стоит того.
Канифоль — в любом строймагазине, у меня их в округе несколько штук. Идти 10 минут(бесплатно). Из парафина делают свечки. Дальше надо продолжать? Или вы не в курсе, где свечки продаются? Как с другой планеты, чесслово.
  • valter2
  • 26 января 2018, 18:43
Хороший фонарик
  • vaso
  • 26 января 2018, 18:47
И цена уже 3.45 $.
  • nsn
  • 26 января 2018, 19:09
Погода на рынке испортилась. ))
На eBay через палку обошёлся в 152 руб.
  • fable
  • 26 января 2018, 18:52
А не проще плату лаком покрасить?
  • Sploder
  • 26 января 2018, 19:39
Я например так и делаю, если нужна защита платы от влаги. Пользуюсь уже лет десять полиуретановым лаком URETHANE CLEAR 400.

Покрытие получается очень прочным, не отваливается. Но покрывать платы дешевых фонариков даже как-то в голову не приходило, а тут еще и жижой какой-то автор покрыл.
  • silicon
  • 27 января 2018, 11:18
Где покупаете или заказываете?
  • Sploder
  • 27 января 2018, 11:37
Покупал в "Профи"
  • Qwertus
  • 26 января 2018, 18:53
Рациональный налобный фонарик на 1хАА элементе
ШИМ-ятина хоть есть?
  • 26 января 2018, 18:55
Ага, на слабом, около 120 герц. Жуть.
  • Qwertus
  • 26 января 2018, 19:11
Ага, на слабом, около 120 герц. Жуть.
Тогда мимо, такое у меня уже есть.
Копеечный фонарик, но какая работа проделана! Достойно уважения. Однозначно плюс.
Надо к летней рыбалке парочку прикупить.

Кстати, тут случайно выяснил, что этот фонарик может работать и от 14500. О как!
  • 26 января 2018, 19:10
если вы токи мерили на этих щупах. то могли их взять и на глазок. из носа, из пальца, а так же среднепотолочное значение. результат был бы не хуже. у фонарика одно преимущество-1АА… что по емкости сопоставимо с 3*ААА, но куда удобней. правда есть потери на повышайке. выход- 1*14500. схему и диод от СОВ фонарика. а есть ли смысл? вряд ли. :)) проще использовать СОВ, 3*ААА( или BL-5C) и зарядку на 4056.

ЦЕНА ОТ 1,5 ЕНОТОВ. боруит, ессно, чуть дороже. :))
  • 26 января 2018, 23:50
Одна проблема-защелка в незнающий руках ломается с первого раза. А так очень неплохой вариант.
  • 27 января 2018, 10:34
защелка в незнающий руках ломается
Бат блоки на них бывают разные по исполнению. есть и с нормальной крышкой. там все ок. например здесь:

там и СОВ крупнее, но эммиторов столько же. поэтому свет такой же, только еще шире. сейчас пихаю в него зарядку на 4056 и жду пару акков BL-5C. если получится- покажу. :)
  • microb
  • 04 февраля 2018, 16:48
у меня есть похожий фонарик, но BL-5C в него просто так не лезет.это надо полностью выломать батарейный отсек.
  • 05 февраля 2018, 21:02
либо не тот фонарик, либо не тот BL-5C. :) иногда срезаю обжигалкой ( выжигалкой) ребра между батарейками- тогда можно запихнуть 2. :))
… свет очень яркий, и СОВ перегревается и надежность так себе… и 3 ААА тяжелее 1 АА…
  • SEM
  • 27 января 2018, 10:20
Всё-таки 1хАА удобнее чем 3хААА. Хотя бы потому что 1 проще чем 3.
Наличие повышайки говорит о стабильности свечения и высокой степени утилизации батарейки («высасывает до конца»).
Ну и переходники ААА->AA есть, а вот обратных почему-то нет…
Взял как копеечную альтернативу старенькому основному REE.
Плюсы — компактность (думал, меньше REE — но не особо), стоимость, терпимо работает, в меру удобен, ОДИН аккумулятор/батарейка.
Минусы — в сравнении с REE повышен ток потребления при менее ярком свете; чудовищная эргономика в плане замены батареи, в особенности — аккумулятора. С обычной батарейкой приловчился нажимать, где следует, на корпус — и он раскрывается достаточно легко, без ногтей и отверток.

В целом — по соотношению цена/качество лучший пока вариант для меня (деятельность — от 15 лет пеших и велопоходов, и по мелочи, типа ремонтов). Особенно если чуть вложиться в защищенность (к слову, у меня налобник почти не имеет шансов замокнуть, но все же, иногда достаточно разик одолжить — и нет больше верой и правдой служившей десяток лет вещи). Впрочем, адептам брендов, бетонобойной надежности, и просто пофапать на предметы — не понять :)
Однако — сам хожу в достаточно долгие (от 7-10 дней) походы с REE, он объективно экономичнее. Правда, не разрядил ни разу, одной батарейки пока хватало всегда — ночью не ходим и не ездим, форс-мажоры очень редки, еще и хватает в поезде прицепить как светильник, если освещение перекрыто лежащими велосипедами в чехлах.
  • Djovani
  • 26 января 2018, 19:18
Советую почитать отзывы на странице товара, особенно отрицательные…
  • mooni73
  • 26 января 2018, 19:22
Автор, я понимаю Вашу любовь к рукоблудию, но почему расчеты освещенности в люменах Вы оставили читателям, а не привели в таблице?
Сама идея быстрой примерной оценки яркости довольно интересна
почему расчеты освещенности в люменах Вы… не привели в таблице?
позвольте переадресовать тот же вопрос вам!
Кхммм, наверно я отстал от жизни — с каких это пор освещенность в люменах измеряется?
  • spoook
  • 26 января 2018, 19:34
после использования, к примеру, skilhunt h03, весь этот дешевый ацтой годится что бы в туалете подсветить, что бы мимо толчка не наделать, больше они ни к чему не годятся
  • fatjoe
  • 26 января 2018, 19:41
да ладно, за два бакса можно его бросить в бардачек, нехай лежит на какой-то аварийный случай.
н03 ессно лучше. но исходя из бюджетности можно его как нз куда-то кинуть
  • fds2002
  • 27 января 2018, 11:00
дорога ложка к обеду ©
  • denM
  • 26 января 2018, 19:44
Старая школа, в хорошем смысле, но имхо учитавая копеечную цену фонарика не проще залить сразу в корпусе — лучше силиконовым герметиком или чем то герметичным — хорошо подвижным главное — залить.
  • serp61
  • 26 января 2018, 19:46
https://aliexpress.com/item/item/Bicycle-Headlamp-4-Modes-LED-Head-Lamp-Headlight-White-Red-Flashlight-AA-Energy-Saving-Light-for/32826401322.html 164.88 руб.
Вопрос автору обзора. 2 боковых светодиода красные или белые через фильтр светят. Если красные, то если заменить их белыми они всё равно через фильтр будут светить?
2 боковых светодиода красные или белые через фильтр светят?
Красные
красные, то если заменить их белыми
красные там последовательно (должны быть:) включены
За обзор спасибо! Как раз выбираю такого типа, добавил в список
Вроде как самый дешёвый на текущий момент лот https://aliexpress.com/item/item/Outdoors-Portable-Headlight-New-4-Modes-Waterproof-COB-LED-Flashlight-Headlamp-Headband-Lanterna-Torch-For-Hiking/32836647285.html с учётом стоимости отправки в Украину = $2.32.
  • G99999
  • 26 января 2018, 20:38
Самое супер-это ОДНА АА или 14500! Вот cob бы туда.
  • 27 января 2018, 10:40
посмотрите выше. :))
  • G99999
  • 28 января 2018, 22:59
Куда?
«Камень» с затертой маркировкой наверно?
  • 26 января 2018, 22:25
за 2 доллара в оффлайне можно купить только отстой.
В онлайн аналогично.
  • moza
  • 26 января 2018, 22:59
Всем известно, что платы нужно отмывать от канифоли, а тут наоборот, мажет плату канифолью, да еще с парафином… Что-то новое. Лично я ни разу такое не слышал. Колхозинг!
  • 26 января 2018, 23:47
Замучался читать обзор! Но за такой Обзор огромный плюс, а если учесть что товар стоит два бакса!!! Спасибо!
  • Esculap
  • 26 января 2018, 23:48
Канифоль с парафином варить не додумался бы. Есть проверенные средства, например акриловый лак Plastik, правда дороговато, но вот рядом подешевле вариант:

• 26 января 2018, 23:54
ЦАП лаком всегда покрывали, цена копейки и результат отличный! )) не знаю существует ли на сегодняшний день? Не заметил флакон с права ))), у нас другие объемы были )).
  • 29 января 2018, 13:41
В Чипо-Дипе — существует. :) Правда при наличии полиуретановых и эпоскидных покрытий — цапон уже как-то не смотрится.
  • iG0Lka
  • 27 января 2018, 01:32
да блин просто герметиком силиконовым залить и забыть…
Ага.Кислотным :)
  • 29 января 2018, 13:41
Фото с мультиметром и электродами — будут? :)
????
  • 29 января 2018, 13:54
Для «знатоков» — вот в соседней теме живой свидетель пишет:
снял термоусадку, залил силиконовым герметиком (который до 150 град.С), обжал термоусадкой.
«Сегодня свидетель,-завтра потерпевший»©
Силиконовый герметик должен быть некислотным.
В России можно купить Казанский, он вроде такой, у нас он не продается…
Обычный санитарный(с запахом уксуса) съест медь только так!
  • 29 января 2018, 14:48
«Не запостил — значит не было».©билайн

На профильных форумах пишут, что даже пахнущий уксусом герметик — не проводит электричество, по крайней мере низкое напряжение.
Ах вот Вы о чем…
Я имел в виду, что «уксусный» герметик «перепаливает»(окисляет) контакты.
О «проводности» герметика ничего не знаю, но думаю что Вы правы,-тока он не проводит.
  • 27 января 2018, 11:23
Есть проверенные средства
Сейчас да, а вот когда этого ничего не было, парафин с канифолью было довольно годным средством.
При наличии фена можно даже термоклеем залить — и механическую прочность даст, и герметичность.
  • Djovani
  • 27 января 2018, 05:44
Защищать, так защищать )))

Если бы не было ненужного мне красного режима, взял бы. Давно хочу максимально легкий налобник с рассеянным светом для бли-кой дистанции. По моему на 1 АА очень удобно будет и легко. Почему то большинство налобников идут с тремя ААА или на 18650, что намного тяжелее.
  • 27 января 2018, 11:24
По моему на 1 АА очень удобно будет и легко
Но не долго :)
  • Rei77
  • 27 января 2018, 13:57
Никто не мешает взять запаску — пара АА много веса не добавит)
  • 27 января 2018, 14:06
На самом деле один 18650 не так уж и тяжел, по возможностям вообще сравнивать нет смысла.
АА это только для НЗ.
  • SEM
  • 28 января 2018, 10:51
Использованную АА можно не тащить обратно (домой)…
Новую (сразу годную к работе) АА проще и на порядок дешевле купить «если не хватило» (если не в тайге или пещере).
  • 28 января 2018, 11:41
Использованную АА можно не тащить обратно (домой)…
В 2 раза больший вес при в 5 раз большей ёмкости. То есть тащить туда/обратно его всё равно выгоднее.
А аккум зарядить. Если не в тайге или пещере :)

У АА своя ниша — малогабаритные устройства, либо очень редко используемые (запаска). При любом более-менее постоянном использовании альтернатив литию нет.
  • Nfc
  • 27 января 2018, 14:32
Одна AA имеет ёмкость как у 2,5..3 AAA. Так что по времени сопоставимо. И по цене AA выходят гораздо выгоднее, чем AAA (с учетом ёмкости).
  • 27 января 2018, 14:42
Три ААА для того, что напряжение 4.5, и не требует преобразователей для питания светодиодов. По сути вообще ничего не требует, кроме токогасящего резистора. Да и последний не всегда ставят, ААА из-за большого внутреннего сопротивления его роль и выполняют.

Но это фонари уровня фикспрайса, бренды уже делают на 1 АА.
бренды уже делают на 1 АА.
Все возвращается на круги своя
  • 27 января 2018, 17:18
В смысле? Они всегда делали.
подразумевалось, что засилье ААА там где им просто нет места начинает одолевать. Вот зачем вставлять ААА в кухонные весы — это бессмылица.
  • 28 января 2018, 09:01
Тут да, непонятно. Единственное, где им место — пульт от ТВ.
засилье ААА… — это бессмылица.
это унификация и её сегодняшний^ фокус
там где им просто нет места
раз уже запихнули — есть;)

PS был когда-то момент, когда я не знал куда бы ещё утилизировать 2032… припаял проводки и заменил 2*АА в пульте от видака))

____
^ и сто лет не прошло)
  • kopa
  • 27 января 2018, 18:00
3 ААА ерунда полная. надо всегда иметь именно 3 шт с одинаковой ёмкостью, плюс их 3шт заряжать проблемнее. Я такой на 3ААА переделал на 1 АА с повышающим на mt3608. Высаживает аккумулятор в ноль, плюс аккумулятор нагревается от тока 1-1.5А, а такой ток начинает появлятся когда на аккмуляторе 1 вольт. На морозе он нагревается и отдаёт всю ёмкость. КПД около 75%. Светодиод сжечь невозможно так как я поставил 10ВТ, он от небольшого тока светит как 2-3вт светодиод, и радиатор ему не нужен. Хвататет просто стабилизации напряжения. Батарейки хватает на 1.5 часа в среднем. Поменял батареку и дальше в путь. Так 4 батарейки, разной ёмкости, поработал и потом 4 шт в 4 слота зарядки…
  • 27 января 2018, 18:13
3 ААА ерунда полная.
Но это фонари уровня фикспрайса
Что я и говорил. Просто дело в том, что ваша голая mt360 стоит наравне с 3-ААА фонарём.
  • 28 января 2018, 12:12
Можно фото вашей переделки.
Я правильно понял что вы использовали 10ватт кристалл (квадратный 1см на 1см размерами) и повышайку на MT3608
И все это без радиатора работает и светит? Фото
  • kopa
  • 28 января 2018, 14:20
без радиатора, тут в обзорах на светодиды смотрят через тепловизор. радиатор 60градусов, один кристалл в зоне свечения под 100 и больше. и он работает на 100% и это типа норма. А у меня 10вт светодиод там 9 кристаллов, они более равномерно тепло отдают и в самом кристалле менее критическая температура. Он работает на 15-20% мощности. Даже если подложка алюминиевая нагревается до 70градусов, на кристалле менее 90 градусов. И светит он как COB матрица, без границ, на уровне вытянутой руки просто супер, да и легкий. Работает от одной ААА или АА или как у меня N типа (у меня их много от раций). До этого я переделывал с 3ААА на литий с 4056 зарядкой, не устроило ничего (по сравнению с новой переделкой 10вт светодиода), яркое пятно для дальнобоя, причем надо заряжать а фонарь например нужен сейчас. На фотках еще виден лайфхак, чтобы ремни не спадали я трубку для сока просунул.

Аккумы N типа после раскачки имеют от 1700-1900, при паспортных 2000 мАч, они идеально подходят для 2$ фонариков, ниче не болтается

• 28 января 2018, 15:57
Хм. А если акб дать на вход плате 4056
Резистором подобрать ток нужный для светодиода
И на выход (где по сути должен стоять акб заряжаемый )запитать светодиод?

Подобие драйвера будет. Или не?
  • dro1975
  • 16 марта 2018, 19:17
Будет
  • 27 января 2018, 22:46

Купил таких 4шт по распродаже. Переделал на акб телефонов и платы заряда тп4056

Работаем ночью по 3-5часов.
Итог таков что у всех перегорел светодиод (якобы он там на 3 ватт)

Пришлось купить светик на 3 ватт и приклеивать на сложенный гармошкой металл лист от пивной банки.
Проще взять фонарик фикс прайс и отдельно купить светик на 3 ватт с платой заряда.
3 ватт сунуть вместо тех мелких Светика (причем где много светиков там разные углы отражатели) есть место под радиатор. И резистором ограничить ток (или купить acm7135 два параллель 700мА ток)
Фонарь супер!
Обзор отличный!
Я на своем только кусок черной изоленты прилепил снизу, иначе некомфортная засветка по глазам.
+ убрал «затяжитель», он делает сильно маленькой резинку, и просто сшил резинку ниткой.
По инерции и показателям цена/качество ему нет равных.
У всех моих товарищей уже есть такой, и еще заказывают.
Единственный минус, как заметил автор, это самовключение в кармане.Планирую что то подрезать/допилить что бы кнопка включалась туже.
Ну и недостаток, ИМХО, отсутсвие памяти и ненужный мне режим красного света.
  • max_j
  • 04 февраля 2018, 16:16
где 2 бакса то ??? уже все 200р стоит (((((((
  • dishkant
  • 23 февраля 2018, 11:02
Заказал сей девайс. Фонарь понравился, не понравилось светораспределение и оттенок. Отковырял родной светик и припаял теплый светик 2.5ватт заказанный когда то с Фасттека. Предварительно намазав посадочное место термопастой. Светик встал намного ближе к оптике. Свет стал широкий заливной. Желтит-зеленит, но по мне это лучше холодных оттенков. Свет без явных артефактов
  • skadi
  • 27 марта 2018, 15:00
Обозреваемый налобник слизан с Mammut S-Flex
Получил сабж. Шел два месяца. Что хочу сказать, диод очень тусклый. Такие стоят в фонариках POLICE за доллар. Экономичного режима хватает только — только, чтобы подсветить с 30 см зону пайки, или вдеть нитку а иголку. На максимальном режиме то же самое, но с запасом. Какая рыбалка! В трех метрах уже ни черта не видно. Возможно автору попались первые сливки. Но из-за фонарика, который я получил я бы не стал терять время из жизни на обзор. Проверил токи, экономичный и максимальный режимы 120 -620 мА соответственно. С аккумулятором 14500 светит ярче- минимальный светит как максимальный на обычной батарейке. Но все равно — фонарик только для вдевания нитки в иголку. Даже осветить подкапотное пространство его будет мало.
  • triak
  • 04 ноября 2018, 11:25
Тоже пользуюсь таким фонарем. Нравится, что легкий, иногда не хватает освещения места работы, время работы маловато.