Тонкий накамерный светильник с батарейкой в комплекте Viltrox L116T

Доброго, освещенного яркостью накамерного светильника Viltrox L116T, дня, дорогие читатели!

Я постоянно пользуюсь светильниками и софт-боксом Viltrox, о которых я уже писал, и в этот раз я попросил на обзор немного другую модель, отличающуюся формой и с батарейкой в комплекте, для того, чтобы понять есть ли между ними разница и какой предпочесть.

На мой, скромный и непрофессиональный взгляд, все светильники выполненные в похожих корпусах, пусть и немного отличающиеся формой — одинаковые. Но раз уж выдалась возможность их сравнить — почему бы и нет?

Для начала детально взглянем на героя обзора — Viltrox L116T.
Упаковка. Хм, ну, она есть. Не могу сказать, что упаковка поражает воображение, нет, это просто коробка. Просто картонная коробка.

Кроме самого светильника в комплект входит крепление на камеру.

Кроме того, в этом наборе в комплекте идет зарядное устройство и самая простая батарейка (как я понял это распространенный формат для накамерного света и существует много вариантов емкости батареи — это самый маленький).
По батарейки сказать что-то сложно — я ей пользовался не много, посадить не сумел до сих пор. Я думаю при моем режиме — съемка обзоров и цветов — она будет жить неделями, главное, что бы качество не подвело (не было резких просадок)…

В комплекте также идет зарядное устройство. Возможность убрать вилку это конечно хорошо, но переходник все равно носить собой приходится, что, фактически, сводит этот плюс на «нет».

Итак, сам Viltrox L116T. На задней панели кнопка включения, место под батарею, экран, ручка переключения режимов, разъем внешнего БП (кстати я не помню был он тут в комплекте или нет — по идее должен был быть, но у меня их так много, что я запутался) и отверстия для охлаждения.

Спереди — узкая рамка и стекло светорассеивателя, который дает равномерный свет по всему периметру светильника

Заявленная толщина 2 см, но это только по краям. В реальности, с учетом всей конструкции, немногим больше 3 см. Что все равно оставляет его довольно тонким.

Сравнение с моделью L132T.
Viltrox L116T уже, но при этом выше, имеет более квадратную форму.
На деле в площади освещения разницы никакой нет уже на расстоянии пары метров. Я очень старался эту едва уловимую разницу заснять, но не вышло — все одинаково, так что выбирать светильник по форме следует только из предпочтений по форме и цене.

Ну раз уж речь зашла о сравнении, то сравним и результаты измерения люксометром:
Это показания штатных светильников софт-бокса с расстояния 60 см в полной темноте.

В аналогичных условиях сравнивались и модели Viltrox
5600К максимум:

L132T 1550 Lux

4600К минимум:
L116T 260 Lux
L132T 350 Lux

Как видно из показаний прибора, L116T лишь немного уступает L132T, хотя и стоит чуть дешевле (42$ против 38$). Так что в реальности выбор и должен строится на том, какой форм-фактор вас больше интересует. Тем более, что заявленную мощность
L116T выдает и даже с запасом. Или я что-то не так делал?

А для любителей знать как оно там внутри — расчлененка:
Одно скажу — пайка не везде аккуратная, есть какое-то ощущение небрежности в изготовлении.
Количество диодов — 36х22 (тёплые и холодные 50/50)
Фото внутри

Светильник на камере:

Светильник и кто?
Светильник и кот!

Итого:
Плюсы:
— Цена
— Батарея в комплекте
— Доставка из России
— Ровный засвет
— Отличная яркость, больше чем заявлено
— Гибкие регулировки

Минусы:
— Все таки форм-фактор L116T удобнее (компактнее, кажется)
— Не аккуратная пайка
— Не самый качественный пластик (после разборки немного поломались крепления)

В общем и целом — светильник хороший. Кому подойдет такая форма — можно смело брать. На мой взгляд L132T (обзор которых у меня есть ранее в составе комплекта) удачнее, т.к. они компактнее и ярче. Цена вопрос риторический, каждый решает для себя, но доставка из России и батарея в комплекте это, конечно, значительный плюс (на мой скромный взгляд).
  • Hidoi
  • 28 января 2018, 14:31
Где фото с использованием этого света?

Обычно бюджетные светильники «Синят или Желтят».
  • fatjoe
  • 28 января 2018, 14:48
подозреваю это бОльшая версия моего

автор почему-то не упомянул что там регулируется цветовая температура крутилкой, не только яркость.

удобная штка. я завел туда напрямую USB кабель, можно от ПБ питать, но только до 45% где-то. потом вырубает яркость.

а вот от здоровенного ПБ с 19в выходом можно полноценно очень долго использовать.

обзор конечно стоило бы доработать, коли п.18, там ведь по совести и не так-то много и надо добавить
Видимо забыл написать, хотя в разных режимах с разными температурами данные измерений привел
Есть настройки, но светят 1 в 1 как тут mysku.club/blog/aliexpress/56678.html
  • ruditor
  • 28 января 2018, 15:17
она будет жить неделями
вот тут было смешно.
У меня несколько подобных светильников и стандартных 550-х и 750-х батарей (оригинальных Sony, а не комплектного шлака) в реальной работе хватает на 2-3 часа.

Обзор, конечно, хреновый.
  • Gorlum
  • 29 января 2018, 01:02
Батарея, кажись, кэноновская — в Canon G3 такие были, вроде бы.

UPD: А не. Просто похожая