Маленькая, но мощная зарядка в авто Tronsmart C3PTA с QC3.0 и тремя портами

1. Цена: $14.99 (в мобильном $10.71)

Всем здравствуйте!

После того, как перестала работать очередная нонейм зарядка для гаджетов в автомобиле, решил, все-таки, посмотреть в сторону приобретения качественного прибора — и нервы сохранить и гаджетам срок службы продлить. Взял, как говориться, с запасом по мощности, а именно Tronsmart C3PTA с QC3.0 на три порта.

Характеристики:
Модель: C3PTA
Вход:12-24В / 5А(MAX)
Выходы VoltIQ: 5В / 4.8А (суммарно), каждый выход 2.4А
Выход QC 3.0: 3.6-6.5В / 3А, 6.5-9В / 2А, 9-12В / 1.5А
Заявлено, что общая выдаваемая зарядкой мощность = 42Вт, что достаточно много для подобного рода девайсов.

Комплектация:

Внешний вид зарядки прост и лаконичен:

Размер:

Вес:

Инструкция

Порты:

Два нижних порта поддерживают технологию VoltIQ, смысл ее обеспечить быструю зарядку для любых устройств, заряжаемых напряжением 5В и способных заряжаться токами выше 1А. Обычно, такие устройства (смартфоны, планшеты) идут со своими, «заточенными» специально под них зарядками, способными заряжать их на токах выше 1А (что позволяет зарядить гаджет гораздо быстрее), но при подключении других зарядных устройств «распознавания» не происходит и гаджет будет заряжаться, в лучшем случае, одноамперным током. В теории, чип встроенный в зарядку, поддерживающую VoltIQ, при подключении заряжаемого устройства постоянно «опрашивает» его на предмет максимального тока, на котором оно может заряжаться в данный момент (до 2.4А) и как только этот ток определен им и заряжает.

Верхний (зеленый) порт — Q.C. 3.0 с поддержкой до 12В/1.5А:

Для того, чтобы немного погонять и потестировать собрал «стенд» из старого разветвителя и универсального блока питания:

подпоявшись к одному из ненужных переходников универсального блока питания, сделал вот такой:

Проверил, что могут выдать порты VoltIQ.
Первый порт:

Максимальный ток 2.73А (после этого идет резкое падение напряжения):

Второй порт — еще выше:

То есть оба порта достаточно серьезно превосходят заявленные производителем характеристики: в 2.4А
Проверить одновременно оба порта, к сожалению, не смог — порты расположены достаточно близко и тестеры просто не влезают рядом, а удлинителя USB у меня не оказалось.

Порт QC3.0
Проверка 5В (заявлено MAX 3А):

В крайние порты смог поставить тестеры и все-таки проверить, что выдаст зарядка при одновременной нагрузке. Суммарно получилось больше 5А при сохранении напряжения на обоих портах 5В:

Переключаем триггер на напряжение 9В:

При 9В максимальный ток составил 3.71А:

Напряжение 12В:

Максимум:

При дальнейшем повышении тока нагрузка ушла в защиту:

В общем, я не смог точно проверить выдает ли зарядка 42Вт, но точно где-то рядом :)
В процессе работы большого нагрева не замечено, при большой нагрузке корпус был слегка теплым.
Еще проверил можно ли подключить одновременно 3 устройства, т.к. зарядка небольшая и порты расположены близко. Три кабеля (разъем одного из них достаточно толстый) нормально вставились и не мешали друг другу:

Все три устройства, при этом, без проблем заряжаются:

В автомобиле помех в работе аудиосистемы зарядка не создает:

В прикуривателе стоит плотно, не болтается, кому-то, возможно, будет недоставать подсветки в корпусе зарядки, я, наоборот, считаю ее отсутствие плюсом:

Итог

Зарядка отличная, без проблем обеспечит, за счет определения оптимального тока, ускоренную зарядку гаджетов использующих для заряда напряжение 5В, а также продвинутых устройств поддерживающих QC3.0 (9В/12В). Суммарной мощности хватает для одновременного заряда трех устройств.

Всем Добра :)
  • 08 февраля 2018, 09:00
А про недостатки?
Ну под мои потребности их нет :), а так возможно кому-то размер мелковат или подсветка нужна, толстые коннекторы тоже рядом не воткнешь
Аа, забыл еще… не новомодных нынче fm-трансмиттера и индикатора заряда автомобильного аккума… это просто зарядка :)
  • 08 февраля 2018, 09:25
Обратите внимание как должен выглядеть наконечник у зарядки в гнездо прикуривателя.
Тут не соглашусь, исхо совершенно без разнмцы как выглядит пластиковое окончание — контакта с поверхностью оно не добавляет. Вадно как устроена боковая поверхность и жесткость боковых лепестков
  • 08 февраля 2018, 10:12
ответ ниже
  • 08 февраля 2018, 09:54
Не поясните разницу для тех кто в танке?)
это спор остроконечников и тупоконечников
  • 08 февраля 2018, 10:12
Эээ, так тут оба (обе) тупоконечные, нет?
  • 08 февраля 2018, 10:11
для тех кто в танке
в гнезде прикуривателя имеется биметаллический фиксатор прикуривателя. Он цепляет данную зарядку за углубление в концевике, обеспечивая тем самым надёжный контакт.
И снова возражу, полезность этого бортика вызывает вопросы. Фиксатор про который ты пишешь предназначен, в первую очередь, для штатной нагреваемой ответки прикуривателя, а производители зарядок просто подсуетились. Если не ошибаюсь, отщелкивание фиксатора происходит по уровню его нагрева. А когда дергают зарядку с таким бортиком просто стирают пластик и разбалтывают сам прикуриватель. Жесткости боковых лепестков вполне достаточно для надежной фиксации.
  • 08 февраля 2018, 10:50
Жесткости боковых лепестков вполне достаточно для надежной фиксации
Контакт не через лепестки идёт. Сами фиксаторы в прикуривателе часто проблема. контакт с центральной клеммой получается не надежный, пропадает при неровной дороге на раз два. Если пластик нормальный то ничего там не стирается.
Контакт не через лепестки идёт.
Дратути :), а ноль откудова берется?
  • 08 февраля 2018, 11:58
П но одном нуле ноль и получите. вместо зарядки.
  • 08 февраля 2018, 11:44
Под «углублением в концевике» Вы имеете ввиду переходные диаметры на конце пластикового корпуса? Или сам плюсовой концевик? Ни разу не претендую на истину в последней инстанции но на тех гнездах прикуривателя которые прошли через мои руки никакого фиксатора я не наблюдал, чтото изменилось в конструктиве? Или речь идет о минусовых распорных клеммах?
Если не сложно — поясните пожалуйста — думаю полезно будет не только мне
  • 08 февраля 2018, 12:06

Биметаллические пластины 10 фиксируют прижатие съемного элемента прикуривателя к плюсовому контакту.
А также часто являются физическим препятствием (там выступы — на схеме их видно) для левых девайсов, не позволяя их опустить до низа гнезда для обеспечения нажежного контакта с центральной клеммой.
Дополнительный гемор — при установке «левых» гаджетов и переходников биметаллические пластины со временем разгибаются и неправильно фиксируют сам прикуривательный элемент, производят преждевременный его выброс.
  • 08 февраля 2018, 14:38
Спасибо, не наблюдал у себя такого, с другой стороны у меня и «стеклобой» с действительно острым концом работает и не отваливается — имхо дело в нормальности гнезда и жесткости распорных минусовых клемм — но там другие проблемы(
  • 08 февраля 2018, 12:47
В прикуривателях на 3 авто + прокатные, с данной зарядкой НИ разу проблем не было с контактом вот уже скоро как 2 года.

Единственное — тройник прикуривателя с гладкими стенками, там да, раз в неделю приходится дотыкать.

Не исключаю, что есть ЗУ выпадающие или теряющие контакт, но к данному ЗУ на моей практике — это не относится.
Отличный обзор))
Спасибо :)
По ссылке цена 15 баксов уже.
Посмотрите в мобильном приложении, там дешевле
  • Mikl1984
  • 08 февраля 2018, 11:42
Полтора года назад делал экспресс тест mysku.club/blog/discounts/43568.html
Чего-нибудь более интересное появилось? Например с поддержкой PD?
  • 08 февраля 2018, 12:43
Пользуюсь такими уже около 2 лет на 3 авто — отличные зарядки на 3 порта!!! Цена ± такая же была.

Забыл!!! На Suzuki Swift не влезла в прикуриватель, из-за узкой шахты!!!

Недостатков как таковых не замечено, только 2 момента не связанных с самой зарядкой:
1. Раз в неделю приходится «довтыкать» в тройник прикуривателя с ГЛАДКИМИ стенками;
2. Один оригинальный кабель от СяоМи Mi5s для зарядки приходилось держать чуть высунутым, если загнать до упора — теряется контакт, проблема в кабеле, решилась надетой оригинальной маленькой резинки от этого кабеля на разъём USB, стала ограничителем.
  • daniel-r
  • 08 февраля 2018, 12:58
Это чего, ребрендинг упаковки? Раньше другая была…
  • 08 февраля 2018, 13:03
Похоже, либо под заказ какого магазина. Когда брал была обычная белая, зарядка в мешке из не шуршащего целлофана + кабель чёрный метровый MicroUSB.
просто брал с оф сайта в России, возможно упаковки отличаются
  • Cakypa
  • 08 февраля 2018, 13:26
Вот зарядка с специальными резиновыми плавниками для надежной фиксации в гнезде прикуривателя. Так же подтверждаю заявленные параметры гаджета.
  • 08 февраля 2018, 13:59
Я видел много автозарядок с надписью 2.4А на порт. И за редким исключением это значит по китайски примерно 2.7А на оба порта в сумме. Подозрительно похоже на зафиксированные цифры.
Вообще-то паспортная цифирь по отдаваемой мощности 12+12+18 = 42 Вт получится при максимальной паспортной нагрузке всех трёх портов. А 11.8 х 2.94 = всего лишь 34.7

И для вывода
Суммарной мощности хватает для одновременного заряда трех устройств.
я ожидал бы увидеть от одного из бесспорных лидеров муськи тестирование на нагрев при 42Вт. Час, к примеру.

Наконец, 5, 9 и 12 вольт — это QC 2.0. Наличие QC 3.0 не подтверждено (но и не опровергнуто). А QC 3.0 триггер я на фото видел…
А это фото разве Ваши подозрения не опровергает?

Так я и не возражаю :) просто >35Вт когда тестер ушел в защиту и 42Вт для меня «где-то рядом» :)
«Ну нету у нас ананасов» © Как вариант инвертер на 220В и пара утюгов :)
а по электронной части мне до Вас (и до многих других авторов далеко), я так сказать «на коленке», что могу.
Не поверите, из пары десятков кабелей только один смог заработать на 12Вольтах, в нагрузке видно какой-то стоит дополнительный контроль и триггер просто не переключался выше. Поэтому в поисках кабеля который мог бы на 20В работать.
  • 08 февраля 2018, 14:58
А это фото разве Ваши подозрения не опровергает?
боюсь, нет. по схемотехнике я бы ожидал два канала — один на 5 вольт, один на QC/ На фотке нагружены оба. А вопрос, что будет при паспортной нагрузке в оба 5 в канала. Две нагрузки есть, так что проверить — не проблема.

просто >35Вт когда тестер ушел в защиту и 42Вт для меня «где-то рядом» :)
IMHO это про нормальную работу QC канала, но ничего не говорит ни про 5В канал ни про возможный перегрев на полной мощности. Нет ананасов — начать с того, что нагрузить два 5В порта сразу. в90% случаев всё станет ясно.

Поэтому в поисках кабеля который мог бы на 20В работать.
Ни-ни-ни! QC 3 — это не про 20 вольт. Это, немного упрощая, про дробные величины почти плавно между 5 и 12
про дробные величины qc3.0 и правда забыл, просто не подумал, что это кому-то вообще важно.
А про нагрузить два порта сразу — не влезли две нагрузки рядом
  • 08 февраля 2018, 17:34
не влезли две нагрузки рядом
у ваших нагрузок с обратной стороны должен быть microUSB порт ( и не только). Провод то у вас точно найдётся. Ну и на крайняк виден зелёный терминал под просто провод.
порты то есть, но это ведь выходы
  • 08 февраля 2018, 22:26
Я практически уверен, что вы ошибаетесь. Вот картнка, где порт сбоку включен на вход

Вот обзор
Самый большой плюс в этом устройстве — наличие 5 входов USB и одного для DIY
да и странно было бы иметь набор портов только на выход. IMHO на выход один, вертикальный — куда у вас подключен QC триггер
согласен, не додумался
В аналогичной с QC 2.0 на «просто пять вольт» стоит MP9447, синхронная понижайка. Если верить описанию — гарантированно 5А продолжительно.
Т.е. каждый порт по отдельности 5А вытянет и в сумме оба два тоже 5А. Потому нагружать по одному на половину смысла нет.
Выход QC 2.0 на EUP3466A, он до 2.4А.
Собственно схемотехнически QC 2.0 и 3.0 мало отличаются. Стоит контроллер, что с гаджетом договаривается и меняет параметры обратной связи для силовой части. Так что скорее всего тут не сильно пл другому сделано.
  • 09 февраля 2018, 08:54
. Как показано ТС по отдельности порт тянет только 2.8. Так что решение явно иное.
в онлайн трейде 2 портовая с qc 990р и ждать не надо месяц
  • salafan
  • 08 февраля 2018, 17:38
Хорошая зарядка. Помех на радио нет. Но в режиме ХХ (когда нагрузки нет) иногда пищит. Не сильно, но противно
Подсветка, желательно не яркая, полезна тем, что видно, когда контакт нарушен. Иногда подключённым телефоном можно при разговоре подвыдернуть зарядник и не заметить, что уже не заряжает. Поэтому всегда покупаю с подсветкой.