Смартфон за 46$: Homtom HT16

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о бюджетном смартфоне, приобретенном на Aliexpress, Hompom HT16. Покупался он для человека в возрасте, который решил отказаться от классических кнопочных смартфонов и начать осваивать все преимущества сенсорных смартфонов. Именно по этой причине дорогие модели не рассматривались изначально, ведь самое главное, что должен был уметь этот телефон (помимо звонков и отправки/получения смс) — запускать Viber и Skype. В игры на нем никто играть не собирался, так что производительность уступила место стоимости.

Изучив предложения местных магазинов, было решено заказывать телефон в Китае, так как за эти деньги оффлан можно было купить что-то совсем древнее с 512Мб оперативной памяти, аккумулятором на 1500 мАч и ужасно древним процессором.

Дабы не связываться с таможней, посылка была заказана через российского посредника. Стоимость его услуг за доставку посылки из Москвы в Минск — 5$. На то, чтобы добраться до посредника у посылки ушло около месяца, информацию по треку можно посмотреть здесь. Еще пару дней понадобилось на то, чтобы она добралась до Минска.

Если честно, это мой первый смартфон, пересылаемый через Россию. Поэтому, начитавшись всяких страхов про то, как их воруют, ждал посылку больше обычного. Но все прошло благополучно. Что удивительно, на коробке даже не осталось следов пересылки — ни вмятинки, ни порванного уголка. Словно только из магазина.

На лицевой стороне коротки изображен находящийся внутри смартфон и наименование модели. На тыльной стороне — краткие характеристики в виде иконок.

В комплекте поставки находятся: смартфон, небольшая черно-белая инструкция, кабель и зарядное устройство (5В, 1А).

Перед тем, как перейти непосредственно к обзору устройства, думаю, будет не лишним ознакомить вас с его характеристиками:
Процессор: MT6580;
3D ускоритель: Mali-400MP2;
Операционная система: Android 6.0;
Оперативная память: 1Гб;
Внутренняя память: 8Гб;
Слот расширения: MicroSD, поддержка карт до 32Гб;
Экран: 5 дюймов, разрешение 1280x720 пикселей;
Сеть: 3G;
Частоты: 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz;
Количество СИМ карт: 2 слота microSIM;
Беспроводные интерфейсы: WIFI (802.11 b/g/n), Bluetooth;
Навигация: GPS, A-GPS;
Камеры: Передняя 2Мп (SW5), Задняя 5Мп (SW8), Автофокус;
Звук: Встроенные динамики, микрофон;
Емкость аккумулятора: 3000мАч;
Материал: Пластик;
Габариты (ШхВхТ, мм): 72,1 x 144 x 8,9.

Как по мне, так для телефона стоимостью $46 очень даже неплохо.

Несмотря на столь бюджетную цену, проблем с качеством изготовления и сборки смартфона я не заметил. Никаких щелей, зазоров, скрипов, люфтов и прочих неприятных моментов замечено не было, даже с учетом того, что задняя крышка у телефона съемная. К слову, телефон (а вернее та самая задняя крышка) бывает в трех цветовых исполнениях — сером (белом), черном и синем. Я заказывал с серой крышкой. Крышка покрыта фактурным узором, благодаря чему она приятна тактильно, а сам телефон не стремится выскользнуть из руки. На задней крышке расположен объектив основной 5 мегапиксельнйо камеры, диод вспышки, а так же сеточка за которой прячется динамик.

Лицевая сторона 5" дисплей с разрешением 1280x720 пикселей (мультитач на 2 касания), над которым находится фронтальная 5 мегапиксельная камера, датчики приближения и освещенности. На верхнем торце разъем для подключения кабеля и 3,5 мм аудио разъем для гарнитуры. На правой грани кнопка питания и сдвоенная качелька громкости. Проблем с поиском или срабатыванием кнопок нет. На нижнем торце есть отверстие за которым расположен микрофон. На левой стороне смартфона ничего нет, если не считать выемки под ноготь для упрощения снятия задней крышки.

Под задней крышкой находится съемный аккумулятор емкостью 3000 мАч, 2 разъема для сим карт, а так же разъем для карт памяти microSD (заявлена поддержка до 32Гб). На время хранения и пересылки, контакты аккумулятора были заклеены защитной пленкой.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде телефона нет, а значит можно переходить к первому запуску и проверке работоспособности.

Проблем с загрузкой не возникло. Спустя пару секунд после нажатия кнопки питания на экране появился привычный глазу рабочий стол Android.

Как и указано в объявлении, смартфон работает под управлением OC Android 6.0. Особых изменений в операционной системе нет, так что на 80-90% это обычный «голый» Android. Из «доработок» производителя мною была обнаружена функция «выдвижного» меню и еще парочка. Не сказал бы что это удобное и нужное решение, но тут все субъективно. В телефоне 1Гб оперативной и 8Гб встроенной памяти. Их использование отображено на последних 3 скриншотах.

Следующий на очереди тест WiFi, который показал, что проблем у телефона с этим способом передачи данных нет. Средний скрин — телефон в комнате с модемом, последний — в максимальном удалении (в пределах квартиры) через пару стен.

В тестовом режиме та же не было обнаружено и проблем с работой GPS. Холодный старт занял около 30 секунд. Тест проводился в квартире у окна. Думаю, на улице результаты были бы лучше. Хотя погрешность в 9 метров это уже неплохо.

Результаты теста Antutu.

Видно, что Homtom HT16 в плане производительности звезд с неба не хватает, но не стоит забывать, что стоит он меньше чем пара пакетов с продуктами. Поэтому считаю, что 18 910 «попугаев» для смартфона за такую цену — это вполне приемлемый вариант.

Детальные данные по системе и устройству из AIDA64:

Теперь парочка слов о камерах телефона. Снимать на них что-то такое, что хочется сохранить на память — идея не лучшая. Качество фотографий получается печальное. Фронтальная камера создана для видео вызовов, не более. У основной камеры есть пару стандартных пунктов настроек, но они никак не влияют на положение.

Пример снимка с основной камеры:

Снимок в режиме макро:

Что фокусировка, что цветопередача, что резкость, что шумы… В общем, все печально. Но зато можно сфотографировать объявление на двери подъезда :) В любом случае, для нас этот показатель не главный.

В завершении хочется пару слов сказать о продолжительности автономной работы. Смартфон работает в сети 3G, из мобильного интернета используется только синхронизация, Viber, Skype, немного звонков каждый день. На ночь (с 23,00 до 7,00) передача данных автоматически отключается. В таком режиме телефон работает 3-4 суток, что очень неплохо, так как привыкнуть заряжать мобильник каждый день пожилому человеку не так уж и просто. Особенно если до этого кнопочный аппарат заряжался раз в 1,5-2 недели.

Подводя итог написанному, хочу сказать, что Homtom HT16 — это неплохой бюджетный вариант для пожилых людей или школьников (младших классов), то есть тех, кто не играет в игрушки (что не совсем относится к школьникам), не серфит по сети, не пытается делать художественные фото на свой мобильник и т.д. С учетом соотношения качества изготовления и характеристик, мне кажется, что он точно стоит своих денег. Да, работает интерфейс немного тормознуто, но никаких серъезных лагов или зависаний выявлено не было. Просто анимация, запуск приложений и т.д., все как-то медленно происходит. Владелец остался покупкой доволен, а значит можно считать ее удачной.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внмиание и потраченное время.
Я своей маме тоже отдал свой старый thl t5s (поставил новый аккум и чехол, пленку на экране родная была, отлепил), потихоньку осваивает. Вроде как успешно) Правда не привыкнет к более частой зарядке (старый раз в неделю, «новый» 2 раза в неделю.).
Бате же Huawei honor 4c pro, отдали разбитым, восстановил.
Еще восстановлю соню LT25i и норм будет, правда хз кому его отдать, племяннику мб, хотя я ему флай отдал сенсорный) А второй не заслужил, плохо учится)
  • Gektor
  • 31 января 2018, 11:55
Идеальный смарт цена/качество для школьника, взял два шт.
детям. Довольные как слоники ;))
  • joker
  • 31 января 2018, 16:19
Вы обусловили любовь к племяннику успеваемостью в школе?
У него есть телефон, кнопочный. Не нужно баловать, да и разобьет, жалко)
Приложения из памяти данного телефона на микро-сдшку переносятся?
Так Андроид то 6, просто так — нет.
А в чём проблема? Вроде в 6-ом андроиде ввели опцию Adoptable storage. Вопрос лишь в том, не покопались ли китайцы своими шаловливыми ручками в прошивке.
  • 31 января 2018, 11:11
Уверены, что это самый подходящий вариант? После такого, может потребовать вернуть кнопочный обратно.
пысы. да ещё и из китая такое тащить.
добавить 10 баксов и будет уже рабочая тушка
  • TLV
  • 31 января 2018, 11:43
А в чем (кроме оперативки) его преимущество?
  • 31 января 2018, 11:56
Кроме вдвое большей оперативки и вдвое большей флеш-памяти на этот супербюджетный китай-фон имеется активная поддержка сообществом юзеров. Ветка на 4пда это сотни страниц обсуждения. Прошивки в том числе кастомные тоже имеются
  • Gektor
  • 31 января 2018, 12:02
У Хомяка тоже не мало последователей на Фопде.
А в чем (кроме оперативки) его преимущество?
На 4pda на обозреваемый homtom куча негативных отзывов, и советы его не покупать, leago же наоборот пользователи хвалят, не говоря уже о разнице в железе.
  • dim0k
  • 31 января 2018, 12:07
У меня есть оба этих аппарата.
Leagoo на порядок лучше.
Интерфейс намного отзывчивее, у Hom он явно тормознутый.
7 андройд, у hom — 6.
батарея больше — 4000.
камера уже более менее нормально снимает (двойная к томуже)

но справедливости ради я бы hom тоже со счетов не сбрасывал из-за цены. Недавно его продавали за 40$ (с бесплатной доставкой) — вот это его цена.
PS: да — у Hom вирусы присутствуют в стоке. через какое-то время начинает реклама вываливаться. Надоедает, блин. Пришлось лечить. Успешно.
Приложения на карточку переносит?
  • dim0k
  • 31 января 2018, 22:35
штатными средствами — нет
  • gatanoa
  • 01 февраля 2018, 04:32
Совмещение памяти тоже не работает?
Так если добавить 10 баксов то и у хомтом уже девайс с 2\16 будет, подобный этому киике, с абсолютно такой же темой о ста страницах на фопде с наполовину рабочими кастомами и кучей патчей (пишут что это преимущество тоже)
  • 31 января 2018, 12:45
Для тех кто не понимает смысла прочитанного продублирую.
добавить 10 баксов и будет уже рабочая тушка
Любая (почти).
Скрин для примера, берите что хотите.
Там уже ниже вопросы про конкретную киику пошли благодаря скрину, и нашлись те кто думает что из всего этого гумна есть более качественное гумно на абсолютно таком же железе и собранное в разные смены одними руками=)
  • Tolan
  • 31 января 2018, 11:16
"… над которым находится фронтальная 5 мегапиксельная камера.."
-Вроде как фронтальная 2мп?
  • I_R_O
  • 31 января 2018, 11:19
тоже актуальная для меня тема — для родителей смарт с хорошей живучестью и экраном 5-5,5, до 70 баксов, может у кого лучший вариант есть?
Doogee x5 max pro. Только после покупки перепрошить, что бы китайскую заразу убрать. Он в районе 70-75 баксов недавно был. Отец(63 года) ходит с таким уже года полтора, всем доволен.
  • Bujhm22
  • 31 января 2018, 12:48
НомТом Зоджи Z6
По любому по крепче будет и с отпечатком.
  • vdvnsrg
  • 31 января 2018, 11:20
Тормознутость интерфейса обусловлена встроенным в ПО рекламным вирусом triada, который стандартными средствами не удалить, лечится установкой прошивки очищенной от него, на 4пда все есть. Камера конечно так себе, для галочки, порадовал очень мощный приемник вайфай, там где другие гаджеты уже не ловят, homtom еще два деления показывает. в Целом за 2800 (покупался в августе) отличный телефон для не притязательного пользователя.
  • jeepeg
  • 31 января 2018, 11:23
GPS не рабочий, жаль. Хотел какой-нибудь дешманский тел с хорошим GPS, чтоб валялся в рюкзаке в режиме полёта и писал трек.
возьмите предназначенный для этого gps-logger
  • jeepeg
  • 31 января 2018, 19:10
Спасибо, но я не выбираю сейчас логгер.
  • 31 января 2018, 11:26
MT6580
У же сам по себе древность, когда ж они у китайцев закончатся.

Не проще было взять HUAWEI Y3 II или HUAWEI Y3 II 2017 цена не намного дороже, а характеристики почти те же, в добавок HUAWEI Y3 II 2017 имеет 5" экран и честный IPS с нормальной камерой. Да ещё и цена за посредника. Ну как-то совсем грустно (или вы ещё чего брали, но не для обзора). Честно скажу цена этой поделке 40$ с доставкой.
Ну да, совсем немного добавить, всего то в почти в раза дороже)
  • 31 января 2018, 12:13
Да как сказать:
hotline.ua/mobile-mobilnye-telefony-i-smartfony/huawei-y3-ii-black/ — 2 065 грн это 73,73$ (если переводить на оборот 60$)
https://aliexpress.com/item/item/Doogee-HOMTOM-Ht16-1-8-Android/32832052247.html — US $59.99 (я брал стандарт) это 1680,25 грн — это без гарантии; с гарантией на год (в бабай сервисе) US $62.39 это 1 747,47 грн.

За основу я брал 1$ = 28 грн.

Как на меня так проще купить похожее с гарантией, да дороже, в итоге нервов уйдёт меньше.
5-й андроид, гиг оперы, 8 гигов памяти. Что за дичь вы предлагаете купить? :)
  • 31 января 2018, 16:55
Почти такая же как и в обзоре. И не 5й, а 5,1 разница есть. Если брать y3 ii 2017 так практически никакой кроме разрешения экрана. Но это лищь моё мхо.
  • TLV
  • 31 января 2018, 12:05
Только цена почти в два раза больше. Тогда, по вашей логике, нужно еще чуть-чуть добавить и взять вот этот. А он по всем параметрам уделает и ваш телефон :)
  • 31 января 2018, 12:17
Толсто.
Ой, айфончик… Хачу! Хачу! Хачу!
  • 31 января 2018, 12:42
Хачу! Хачу! Хачу!
  • 31 января 2018, 12:20
3 836.92 грн. вы палку не перегнули, не «снейп дрегон» вещь, выше я привёл пример своего расчёта. Да и жирбест я не рассматриваю в виду того, что в случае чего, я деньги с палки не выведу, палка в Украине официально не работает.
  • mirdomu
  • 31 января 2018, 13:28
Палка работает нормально на оплату и возврат денег. На прием платежей — нет
  • Tyrian
  • 31 января 2018, 11:34
Имел счастье пользоваться HT3 с недоделками и лагами и после HT17 в котором жёстко тупила навигация это была всеобщая проблема и никак не лечилось, так же заряд батареи скакал, сваливались приложения из-за жрущей прошивки. Но зато регулярно разработчики данного хлама выпускали всё новые прошивки и даже на Андройде 7 была если я не ошибаюсь, тока это особо не помогало т.к. главные проблемы оставались в общем и целом кусок г… на а не телефон.
ХерTom теперь стороной обхожу…
флеш память дохнет, по статистике на 6-8 месяцев хватает, но бывают исключения.
  • duhid1
  • 31 января 2018, 21:21
Подтверждаю, брал знакомому, месяцев на 5 хватило, потом зависает на загрузке и не шьется.
  • 31 января 2018, 12:35
  • rrrrex
  • 31 января 2018, 12:54
Как он с новыми технологиями дружит? Память не подводит? Лучше какой-нибудь бабушкофон взять с большими кнопками, чтобы можно было нажимать кнопки даже трясущимися руками и с плохим зрением. К тому же легче объяснить, что большая зеленая кнопка это «принять вызов». Если дед уже не может из дома выходить, то можно поставить стационарный мобильный телефон, с ним еще меньше проблем будет.
ps надеюсь про айфон это шутка была, или т9 исправил девушку на дедушку, а вместо 18 набралось 98.
  • 31 января 2018, 12:58
дед шустрый, в войну танкистом был, с парашютом до сих пор прыгает и на байке рассекает и ещё криптовалюту майнит, с технологиями всё ок…
  • Prikhod
  • 31 января 2018, 12:55
Для Вашего дедушки подойдёт телефончег с дисковым номеронабирателем. Он подешевле на несколько порядков. Надёжнее айфона в разы. Подзарядки не требует. Громкий звонок, для дедушки это важно. Дедушка будет рад. А ваша разбушевавшаяся жаба не только успокоится, может даже упокоится.
  • 31 января 2018, 13:08
подойдёт телефончег с дисковым номеронабирателем
После 7-го iPhone нормально будет?
  • Prikhod
  • 31 января 2018, 13:50
А у дедушки сейчас 7-й айфон? Да, нормально будет. Поставьте себя на его место — питался дедушка, допустим, лягушачьими лапками Кюис Дё Грёнуй, последнее время, а внучок ему бац — котлетки с пюрешкой!!! Дедуля будет очень рад. Берите, не прогадаете.
  • 31 января 2018, 14:02
Котлетки с пюрешкой я и сам за милу душу). Лапки лягушачьи (с ближайшего болота) пущай бомжи жрут
Вроде зелёное земноводное это не про вас — порадуйте деда. У меня в отделе человек 5 взяли X, все довольны, норм аппарат.
  • 31 января 2018, 14:20
Спасиб за позитив).
  • Procop
  • 31 января 2018, 13:32
Описание телефона:
Председателя
Образом ️ образом
Бочрµрѕрёсџ рµрµрµрµрµрµрµрµрµрµрµрµрµрµрµрµрµобразом дюобразом бочско СКО глуско СКО будско СКО образом СКО і глуско скоДвбочслонбочслонбочслонбочслонбочслонбочслонбочслонбочслонбочслонбочслонбочслонбочслонбочслонбочслонбочслонбочслонбочслонбочслонбочслонбоч: Этот умный телефон предназначен только для работы с текущей операционной системой Android/Windows, установленной в ней.
навеяло тест песни
  • Procop
  • 31 января 2018, 14:21
скорее по смыслу вот эту
BUM IOY-------- SKRRRRRRAA------------ PLA PLA KA KA KA -------------SKIBIBI PAM PAM — AND KU KU PURU PUM---------------- SKIIIAA------ TUR TUR KUM KUM PUM PUM — KUM PUM
Брал tp-link Y5L под распродажу в оффлайне 34 у.е., гарантия, фирмА хоть какая-никакая… школьник доволен
  • ashtar
  • 31 января 2018, 13:36
Знакомый покупал в семью 2 штуки. Через 4 месяца принес один — не включается. При прошивке запись остановилась на середине и все. Теперь прошивальщик просто ругается. Скорее всего флеш сдохла. Будет запасной экран и тач.
  • 31 января 2018, 14:04
Знакомый покупал
да ладно, не стесняйтесь.
  • ashtar
  • 31 января 2018, 14:55
Ну да, я ему купил со своего аккаунта на Али, там купон от магазина был халявный. )
  • sim31r
  • 31 января 2018, 16:17
И аккумулятор, очень удобно, можно будет в 2 раза дольше протянуть в лесу ))
  • sim31r
  • 31 января 2018, 16:13
Я брал такой. Но был очень низкий уровень сигнала, где остальные телефоны показывали 100%, он не видел базовую станцию. Работал в углу одного окна. WiFi брал отлично. Ребенку только это и нужно было. Продавец вернул половину стоимости, долго вели спор, присылал фотографии телефона и уровни сигнала. Потом, через месяц — другой неожиданно, всё восстановилось, отличный сигнал. Возможно прилетело обновление прошивки, или антенна отходила, а потом прилипла куда надо. В итоге телефон обошелся за пол цены. Ребенок доволен всем, играет в игрушки и просит root доступ, пока это главная проблема, на 4pda всё есть но нужно разбираться ))
  • Aioki
  • 31 января 2018, 18:19
Разве стоит брать дешёвые андроид телефоны?) Сколько попадалось на руки таких телефонов… И вечно одни и те же проблемы: Слабый и энергонеэффективный МТК процессор, к нему в придачу маленькая ёмкость батареи. Зачастую ужасный дизайн телефона.
Решил попробовать и взял на Али Nokia Lumia 635 за 2к- прелесть. Рабочий 4G, долгая батарея, хоть и маловатая по нынешним меркам, плавность ну и работа всех необходимых программ (Не взирая на то, что это Windows Phone). Сделаю обзор если будет интересно
  • zoioz
  • 01 февраля 2018, 14:19
за такую цену брать унылый 6580 в начале 2018 года, это как минимум извращение.
считаю что рассматривать надо как минимум HOMTOM ht26, который бывает даже дешевле.
  • zoioz
  • 02 февраля 2018, 19:08
а ещё лучше homtom 16 Pro =)
А ну-ка ссылку на дешевле 46 баксов?